Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Abies nordmanniana
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 14:05 

Господа кто ни будь может подсказать где можно приобрести семена пихты Нордмана(кавказской)? Нужно не много для себя. В "Агбине" нет.

Заголовок сообщения: Re: Abies nordmanniana
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 23:08 

В Агбине семена пихты брать не стоит. Всхожесть менее 5%.
В этом году в России урожая нет (заморозки).
Есть только в Грузии р-н Амблораури.
Много Вам надо семян?
Могу предложить сеянцы 2-3летки. Есть около 100000шт.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 12:57 

Семена пихты очень плохо хранятся.
Мои сеянцы 2х летки
[img][img]http://i6.pixs.ru/thumbs/3/8/7/seyanci805_1925643_14274387.jpg[/img][/img]
[img][img]http://i6.pixs.ru/thumbs/3/9/7/Foto100513_5362043_14274397.jpg[/img][/img]

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 10:45 

Спасибо за ответ! Семян нужно оч мало – гамм 50 за глаза хватит. Сенцев не нужно. У меня чисто профессиональное любопытство – вырастить из семян. Заказал в Швеции, обещал знакомый привезти.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 10:47 

Прекрасные сенцы кстати! Респект Вам!!!

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 08:18 

Когда Вам их привезут из Швеции?
Учитывайте такой момент, что в этом году в лучшем случае Вам привезут семена урожая 2013 года. А это значит, что всхожесть будет такая же как с Агбины (до 5%) что составит с 50гр 25-30 штук. Знаю по меньшей мере 4х человек, покупавших в разное время семена пихты в Агбине с почти 0й всхожестью.
Семена 1 класса (60-70% всхожести) урожая 2014 года в Европе появятся в конце января.
Оптовая стоимость семян в Европе в районе 100 евро/кг. В одном кг. качественных семян около 10000шт.
Я могу Вам обещать бесплатно выслать семена урожая будущего года импортного качества только в январе 2016 года. И то, если будут шишки. В этом году объехал горы от Абхазии, Красной поляны, Апшеронска и Архыза, в поисках шишек. Их просто нет(((
Мне также интересен будет Ваш опыт выращивания в открытом грунте.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 19:34 

Уважаемый Дмитрий forest не посоветуете какую ни будь литературу по пихте Нордмана? Семена привезли... завтра поеду получать. Какого года сбора поинтересуюсь обязательно.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 19:59 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Abies nordmanniana (Stev.) Spach — П. Нордманна, или кавказская. Часть с. прорастает без стратиф. Рекомендуется стратиф. с. при 1 — 5° (оптимум 1°) в течение 1 мес. Прорастание стратифицированных и нестратифицированных с. происходит лучше на свету (ссылка).

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 20:35 

Благодарю…смотрел уже, тока мало этого. Тут нашёл что то типа технологию (эксперимент) по выращиванию пихты Фразера. Думаю сильно от Нордмана не отличается. Там 30 дневное «стратификация» под снегом, с последующей обработкой как семян так и почвы янтарной кислотой, стимулятором роста НВ-101(что такое не знаю) высев в апреле, всходы в мае. Результаты не плохие по их оценкам… меня смущает оч низкая (с моей точки зрения) всхожесть. В 27% в открытом грунте. ??? Или у пихт такая низкая всхожесть это норма?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 21:00 

Я только сибирскую выращивал из семян - всхожесть у нее была низкая, и вообще она оказалась несравнимо капризнее ели, сосны, лиственницы и кедра, по крайней мере в первый год жизни (росла гораздо медленнее, сильнее страдала от сухости почвы). Со второго нормально пошла в рост.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 12:50 

АлександрК. писал(а):
Благодарю…смотрел уже, тока мало этого. Тут нашёл что то типа технологию (эксперимент) по выращиванию пихты Фразера. Думаю сильно от Нордмана не отличается. Там 30 дневное «стратификация» под снегом, с последующей обработкой как семян так и почвы янтарной кислотой, стимулятором роста НВ-101(что такое не знаю) высев в апреле, всходы в мае. Результаты не плохие по их оценкам… меня смущает оч низкая (с моей точки зрения) всхожесть. В 27% в открытом грунте. ??? Или у пихт такая низкая всхожесть это норма?

Вы правы. Отличаться практически не будет. Я так же как и Вы несколько лет назад ознакамливался с этим опытом Чебоксарских мужей науки (если ошибаюсь с городом, то поправьте). Так что придерживайтесь их версии. Меня в Краснодаре лучшие результаты дает осенний посев. У нас снегование не прокатывает((
Виталайзер НР у нас продается практически везде. Лучше брать в ампулах-капельницах.
Всхожесть пусть Вас не смущает. Они вроде бы семена вручную собирали у себя в дендрарии. Еще вроде бы и не плохая всхожесть. Тут через серьезное оборудование добиться жизнеспособности 70-75% "за счастье". Александр, если не секрет, откуда семена? Заодно поинтересуйтесь про происхождение.
Сам для себя заказал семена пихты фрейзера и бальзамической с Америки.

Литературы по выращиванию пихты в России нет. Можете не тратить время, я в свое время перерыл весь интернет. Разве что на забугорских сайтах.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 14:15 

Доброго вам дня уважаемый Дмитрий forest! С семенами у меня не всё так просто, говорили что со Швеции, говорили abies nordmaniana. Приёхал домой, вскрыл пакет и взяли меня смутные сомнения, похоже нае… обманули меня злые скандинавы. Семена слишком мелкие, тёмного цвета, в одном грамме 170 штук. Похоже втюхали ель обыкновенную. У пихты нордмана семена крупные – 10-15 штук в грамме.
А вы не поделитесь ссылочкой где семена брали? Меня и Фразера интересует и оч хотелось бы с сортовыми – декоративными пихтами по работать.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 14:45 

Пихтовые семена от еловых очень хорошо отличаются - не только цветом, но и тем, что у них крылатки не отделяются полностью (у известных мне пихт). Так что если семена очень похожи на еловые, то да, скорее всего, продавцы обманули.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 17:09 

АлександрК. писал(а):
похоже нае… обманули меня злые скандинавы
А вы не поделитесь ссылочкой где семена брали? Меня и Фразера интересует и оч хотелось бы с сортовыми – декоративными пихтами по работать.

Кисло((( У меня еще кислее. Подал в суд на одного авторитетного европейского питомниковода. Должен мне по контракту более 76000 евро.
Семена я не брал, а только заказал. Знакомые обещают в апреле мне с Америки привезти (если таможня пропустит 2 кг). Поздновато конечно для Кубани, но бум пробовать. Где они брать их будут, я понятия не имею.
А Вы семена как заказывали, что Вас так нае?

Редактор новостей писал(а):
Пихтовые семена от еловых очень хорошо отличаются - не только цветом, но и тем, что у них крылатки не отделяются полностью (у известных мне пихт). Так что если семена очень похожи на еловые, то да, скорее всего, продавцы обманули.

Семена, которые я отправляю в Европу, на 99.9% без крылаток. Иначе их у меня не купят.
Хотел фотки вставить, так что то все сайты загруза фоток "слились"((( К чему бы это?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 18:37 

Дмитрий forest писал(а):
Хотел фотки вставить, так что то все сайты загруза фоток "слились"((( К чему бы это?
Яндекс-фотки работают, только что проверял. "Улучшайзинг" у них ужасный, даже думал после него от Яндекса вовсе отказаться, но технически вроде бы все в порядке.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 12:39 

Вот что мне прислали из Агбины. На еловые совсем не похожи.

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 11:49 

vovach писал(а):
Вот что мне прислали из Агбины. На еловые совсем не похожи..
блин!!! А я в ноябре 2014 заказывал сказали нет ни чего. Спасибо за пост попробую ещё раз у Агбины заказать.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 08:45 

Александр, так я Вам осенью и говорил, что у них в лучшем случае будут прошлогодние семена. А сейчас возможно и урожай 2014 года у них появился. Интересно какое качество у них?
[img][IMG]http://s012.radikal.ru/i320/1502/27/5e9b9273a2ba.jpg[/img][/img]
[img][IMG]http://s015.radikal.ru/i330/1502/2b/7b1cd2a28fdb.jpg[/img][/img]
vovach у Вас есть фотографии сухих семян с Агбины, таких как на этих фото?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 08:47 

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 08:48 

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 17:57 

Давно не был… Получил семена Abies nordmaniana и Abies bornmulleriana. 2.03.15. Семена с разных мест, пять партий; Получил через скандинавов. По дружбе так сказать. Всё из разных мест. Да ещё и из «Агбины» пришло. Отснеговал- 28.04.15 высев в грядку. Всхожесть разная от 52% до 29%. Кроме агбиновских семян, там всхожесть =0%. Заготовка 2013 года. Лето пережили вполне нормально. Сейчас по пять – шесть см высотой. Впереди зима рекомендуют закрыть сенцы лапником. Может покрытием каким закрыть? Или вообще не закрывать… Уважаемый Дмитрий forest совет дадите?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 05:54 

Александр, я бы так же советовал прикрыть лапником. Эта будет являться защитой не только от мороза, но и защитит от солнечных зимних ожогов хвои. Самому интересно, выдержат ли сеянцы мороза свыше - 26 градусов.
Буржуи пишут это критическая температура для nordmann.
По крайней мере ожеледь (как на фото) они у меня выдержали прекрасно.
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 06:04 

Ну так же не стоит забывать про весенние заморозки
http://s018.radikal.ru/i504/1508/a8/c9dd0372744b.jpg

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 14:55 

Лапник, лапник.... как то не современно, не экологично и не технологично. Есть такой материал - лутрасил. Вот им скорее всего и покрою.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 21:26 

АлександрК. писал(а):
Есть такой материал - лутрасил. Вот им скорее всего и покрою.
Это значит, что снег всем своим весом ляжет на сеянцы.

Плюс к этому, лутрасил, хотя и воздухопроницаем, не так продувается, как рыхлый лапник. Под ним поверхность почвы может очень сильно перегреваться, и сеянцы могут сопреть. В общем, я бы не рекомендовал укрывать им сеянцы на зиму.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 10:50 

Это значит, что снег всем своим весом ляжет на сеянцы .
хм… логично… а если что то типа «низких дуг» поставить? С тем расчётом что бы они были чуть выше сенцев? Лапником не хочется укрывать. На моём участке- мизерном нужно сказать – можно и самому в лес сбегать, а вот для более масштабных посадок уже нет. Не рентабельно для нас да и хлопотно. Я бы честно сказать ни чем не накрывал. На части грядки так и сделаю, типа пробы будет. У нас по весне из-за постоянных заморозков-оттепелей корка наста выдёргивает растение из почвы. Это не выдавливание… почва лёгкая – песчанно - торфяная смесь.
Под ним поверхность почвы может очень сильно перегреваться, и сеянцы могут сопреть. .
поясните свою мысль, не совсем понял. Перегрев это зимой – то? А весной я отслеживать состояние сенцев буду.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 13:26 

Весной, конечно. Можно не уследить - перегрев происходит очень быстро.

Есть еще такой способ, с которым я знаком только теоретически (сам никогда не применял) - используется, например, для защиты сравнительно теплолюбивой культурной крупноплодной клюквы: ее поздней осенью вмораживают в лед - поливают мелко распыленной водой при первом же существенном морозе. Образующаяся корка льда защищает клюкву от более сильных морозов до установления снегового покрова, и пока этот покров слишком тонкий.

Не знаю, насколько это может защитить сеянцы хвойных.

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 15:40 

Вот прошёл год... хочу описать результаты моих трудов. Наверно больше для себя пишу. Как снеговал и как проращивал уже писал. Добавлю что семена(те которые взошли) дали дополнительные всходы в течение лета. так что средняя всхожесть = 33%. В зиму всходы ушли без покрытия. Сделал это намеренно, посмотреть что будет. В декабре 2015 трахнул мороз без снега = -35-37 гр.(Правда держался только одну ночь, потом на потепление пошло) По весне - 25.05.2016г. средняя приживаемость = 90%. Потери списал на мороз... но сомнения есть- сеянцы были выжаты из земли, лежали на поверхности, от того и засохли. Но почва - песчано -торфяная смесь, с добавлением грунта местопроизрастания. То есть лёгкие. Почему выжало не понял ещё. Думаю. И вот теперь у меня есть 725 штук пихт нордмана и борнмюлера, чё с ними делать ещё не придумал. Да... Агбиновские семена не дали ни одного всхода, даже не наклюнулись то есть торгуют 100% браком.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 20:53 

вот теперь у меня есть 725 штук пихт нордмана и борнмюлера, чё с ними делать:)
Да пусть растут, как минимум до осени 2017г., а там видно будет.
Вот хоть убей не понимаю, чем отличается Abies Bornmuelleriana от nordmanniana.
У ЕэСовцев какие то свои критерии, которые я понять не могу и не хочу.
Ответственно заявляю, что это одна и та же порода деревьев. Был я Турции г.Болу, где растете эта Бюль... с делегацией европейских питомниководов. Отличаться может только устойчивостью к заморозкам, связанной с разной всхожестью. Больше чем уверен, хрен они отличат их между собой без заглядывания в табличку на плантации. У меня уже второй год апрельские заморозки прибивают часть посадок, которые начинают самую раннюю вегетацию.
Оно и понятно. Сбор идет с разных высот от 560м до 2000м.
На фото Турецкие пихты
Изображение
Изображение
и наши Кавказские
Изображение
Александр. Пора Вам фотки скидывать, а то как то не равномерное общение получается:)

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 16:27 

Дмитрий forest писал(а):
Вот хоть убей не понимаю, чем отличается Abies Bornmuelleriana от nordmanniana.
да ни чем она не отличается... Просто господин Борнмюлер бабло рубил, ну и нужно же было как то отчитаться за проделанную работу о выведении(определении, нахождении) новой породы. Вот и стало на одну породу больше. А че так часто бывает.
Что касается фото...как то вот всё мне соберусь. Выложу как ни будь.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 08:51 

Вот выкладываю фото пихты Нордмана, второй год. Фото не важные так как снимать я не умею. Фотоапарата у меня нет. Снимал на планщет, а там камера одно название.
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 10:05 

Выкапывал осенью 4-х летки. Почва тяжелый суглинок. Длина корня далеко за 2 метра
Изображение
[img][img]http://savepic.ru/12862214m.jpg[/img][/img]

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 14:16 

Дмитрий подрезать пребывали? Как переносит подрезку пихта?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 15:08 

Подрезка необходима.
Переносит нормально.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 20:35 

to АлександрК
Александр, у Вас стратификация нордмана была весной в холодильнике или подзимняя в открытом грунте? У меня в холодильнике третий месяц и ничего...

СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 21:33 

Где то с февраля по начало апреля на балконе, под снегом. Снег добавлял часто. А когда снег кончился до 25 апреля в холодильнике. Ну а когда наклюнулись то в грунт. На счёт не взошедших(не наклюнувшихся) так у меня шесть партий из разных мест были. Наклюнулись пять(с разной степенью всхожести) а ту что у Агбины брал не всхожие оказались. От семян зависит всё!
Сейчас часть сеянцев пожелтели. Не разбирался ещё. Может отойдут. Для меня высев пихт(кроме Нордмана у меня ещё Борнмюлера и Фрезера) это первый опыт , раньше с ними не работал...

СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 04:13 

Пихта Твердая и П. кавказская (Нордмана) с 01.12.16 в холодильнике на влажной ткани, затем в почве в том же холодильнике три месяца в общей сложности - эффекта почти нет. Только одно семя у П.к. проклюнулось. Сейчас в тепле держу. Наверное года через два взойдут уже на участке :-) Вредный характер в пихт, хуже них только можжевельники...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 12:54 

Oyrot писал(а):
Вредный характер в пихт, хуже них только можжевельники...
ещё хуже пион древовидный, всхожесть вообще на второй год! И мизерная

Текущее время: 26 июл 2017, 01:33