Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 14:16 

Выделено из другой темы: И.Б.Бронников. Рассуждения об эксперименте по ведению лесного хозяйства без сплошных рубок

БРОННИКОВ писал(а):
Вот "подгоним" натуру под картографию в следующем году и всё будет соответствовать
у вас картография на бумаги? Не хотите ГИС попробовать? Достаточно удобная штука НО сложноватая в работе... данные набивать сложно.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 14:26 

Пока не разрешится вопрос с бОльшим участком аренды, договор с которым не перезаключили, буду пока работать на бумаге. Все ресурсы задействованы на другие, более важные вещи.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 14:17 

БРОННИКОВ писал(а):
Выдела теперь есть в навигаторе, помогает контролировать качество отвода. Сам уже в декабре одну, последнюю, лесосеку отвел (летом пришлось нанимать людей) с использованием этой базы в навигаторе, понравилось.

Хорошо!

БРОННИКОВ писал(а):
Пока не разрешится вопрос с бОльшим участком аренды, договор с которым не перезаключили, буду пока работать на бумаге. Все ресурсы задействованы на другие, более важные вещи.

Нехорошо!

Видимо, посчитали баланс "затраты/экономия" при переходе на НЛУ (т.е. работа в цифре с ЛУ данными) и пришли к мнению, что "дешевле" остаться "на бумаге" сейчас?

Или "интуиция" подсказывает, что ну его нафиг это НЛУ?

Или продуктов соответствующих своим требованиям не видите на рынке?

Или психологический барьер в плане осваивания ГИС-технологий ?
------------------

Так полноценная лесоустроительная повыдельная БД в цифре есть (с геометриями и полной таксационной атрибутикой)? В каком ГИС продукте ЛУ делали Вам?

СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 12:23 

Делали в Тополе, товарища Грешнова С.П.
Леспроект 43 обещают изготовить свою, попроще, но с возможностью подготовки в ней деклараций и отчетов. Обещают дать поюзать бета версию. Жду. Поюзаю - приму решение...

СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 19:16 

БРОННИКОВ писал(а):
Делали в Тополе, товарища Грешнова С.П. Леспроект 43 обещают изготовить свою, попроще, но с возможностью подготовки в ней деклараций и отчетов
несколько в растерянности... если есть - "по выдельная база данных", это тупо таксационное описание в формате таблиц ексцеля. (хотя бы так! Там весь прикол что бы таблица однострочная была... ну типа в одной ячейки одно значение.) Она даже такая "Б/Д" легко привязывается к выделу(к таблице атрибутов выдела). И "шейп-файлы с геометрией(привязка, картография ну вся фигня!)
Если этого вам не выдали то вопрос - а что лесоустроители вообще делали?
Блин!!!??? Изготовить свою по проще???? это как???
Качаешь БЕСПЛАТНУЮ ГИС прогу(типа Qgis; Nextgis есть у них бесплатные программы. Чуть обрезанные но для лесных целей вполне себе сойдут. "Пихаешь" в проги шейпы, к их атрибутивным таблицам "привязываешь" таксационную ВСЁ!!! В этих же ГИС-ах делаеш любой отвод с авто вычислением и внесением в атрибутивную таблицу данных по - азимутах; площадях; длинах линий. Внутренние углы вручную НО оч просто высчитывать
О чём Леспроект речь ведёт?

СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 21:22 

Мне зачем знать всю эту мутотень? Вот дадут прогу - побалуюсь.
Я - пользователь программ, а не разработчик.
И вообше я жду какой-нибудь "Алисы".
Говорю компу: Сделай абрис отвода 12 выдела 8 квартала, градусы в румбах, расстояния в метрах, в форме приложения 4 к лесной декларации, и распечатай - вот пущай делает :-))))

СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 22:24 

АлександрК. писал(а):
Если этого вам не выдали то вопрос - а что лесоустроители вообще делали?

"...а в ведерке самогон" (с) :)

От лица "Леспроект 43" выскажусь.
Таксацию обрабатывали в Тополе, базы и вектор мы обычно заказчикам готовы передать, хоть в тополевских блоках, хоть в шейпах. И чаще всего - базы они не берут, не надо говорят. Вот карту в навигатор - все берут. А вот еще одни недавно попросили KML выгрузить.
Ивану Борисовичу тоже вроде бы всё передавали (базу/графику+НСИ+снимки). Поправит меня, если ошибаюсь.

А по поводу "проги", ну жалко же что векторные слои пропадают, вот и делаем очередную веб-гляделку (с), не претендующую на ГИС. Вернее, сделали уже, но программисты пока стесняются ее в массы отдавать, тестируем. Скажем, по готовой базе (после нашей таксации), сделать файл к отчету по 451 приказу - 3-4 минуты, а если еще и ранее делянку в "проге" отводил, то 3-4 клика мышкой. Это уже работает. Обидно, что не успели к концу года выпустить...

Почему не выбрали Кугис/Некстгис/Геомиксер - ну вот не выбрали. Коллеги из Пскова выбрали и нормально. Но это уже другая тема.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 08:16 

БРОННИКОВ писал(а):
Говорю компу: Сделай абрис отвода 12 выдела 8 квартала, градусы в румбах, расстояния в метрах, в форме приложения 4 к лесной декларации, и распечатай - вот пущай делает :-))))
а как же с героическим преодолением трудностей?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 08:22 

Курагин писал(а):
И чаще всего - базы они не берут, не надо говорят.
понятно... просто у меня создалось впечатление о том что это "злые лесоустраители" не дают "бедным заказчикам" всей инфы по лесоустройству. Вот и возмутился. Рад что это не так.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 08:29 

Курагин писал(а):
Почему не выбрали Кугис/Некстгис/Геомиксер - ну вот не выбрали. Коллеги из Пскова выбрали и нормально. Но это уже другая тема.

Тема геосервера?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 09:01 

Уважаемый Редактор в теме не хватает мнения Грешнова С. П.может объявите Новогоднюю Амнистию.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 10:14 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Нет, не объявлю.

Я понимаю, что в некоторых темах не хватает мнения Грешнова.

Но с другой стороны, я понимаю, что агрессивное хамство, если с ним не бороться самым решительным и бескомпромиссным образом, просто уничтожит Лесной форум.

Я очень долго (почти 14 лет) придерживался концепции "если человек много знает о лесах и его работа для леса важна - к его поведению на форуме нужно относиться мягче". Опыт показал, что это совершенно неправильная концепция.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 14:12 

агро писал(а):
Уважаемый Редактор в теме не хватает мнения Грешнова С. П.может объявите Новогоднюю Амнистию.

Вы думаете Сергей Петрович с нетерпением ждет милости от Редактора? И сразу начнет писать тут, когда разрешат?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 15:48 

БРОННИКОВ писал(а):
Вы думаете Сергей Петрович с нетерпением ждет милости от Редактора? И сразу начнет писать тут, когда разрешат?

Милости не ждет, а писать - продолжит, не сомневайтесь. Я - за "амнистию".

Курагин писал(а):

Я видел это web приложение, ссылку присылали посмотреть. Сложилось мнение, по определенным причинам все эти web-интерфейсы к повыдельным БД в большинстве случаев "не взлетают" как массовые продукты, там, для арендаторов. Может Псковлеспроект поделится инсайдом, насколько это оказалось востребовано теми же арендаторами? Предположу, что не оказалось востребовано, как могло бы быть.

Хоть об стенку бейся - нужна какая-то прорывная фишка для арендаторов , чтобы их затащить на серверное решение с web-интерфейсом. Не просто смотрелка к повыдельной БД, а допустим встроенный МДОЛ и возможность делать абрис (чтобы заменить десктоповые утилиты от Леспроекта), какая-то прочая отраслевая отчетность и так далее по мелочи. Но все вместе и хорошо интегрировано, на основе серверного приложения и повыдельной БД с web-интерфейсом. Для средних и больших арендаторов нужна и полновесная десктоповая ГИС (как основной компонент их инфраструктуры автоматизации), а для массового арендатора - вполне пойдет означенный web-интерфейс (возможно даже как облачный сервис).

Пока что все вокруг смотрелок, такую и я пытаюсь "набросать" в свободное от работы время (как обещался в ноябре), дело не быстрое, так как времени мало.

Леспроект43, можно, кстати, обменяться идеями и опытом на тему востребованной функциональности "массовым арендатором" в прицелом на реализацию такой системы на основе повыдельной БД и именно как web-решения (т.е. БД - сервер - web-интерфейс). Т.е. как оттолкнуться от "смотрелок" и перейти на следующий уровень..

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 17:11 

vitalus писал(а):
Хоть об стенку бейся - нужна какая-то прорывная фишка для арендаторов , чтобы их затащить на серверное решение с web-интерфейсом.
так.... мысли вслух.
По моему мнению есть два "пути" решения проблемы "ГИС для массового арендатора". Это нечто огромное, на всю страну система, в которой любой может сделать некие действия. От просто посмотреть на свой лесфонд, до составление проекта отвода, МДО и отчёта. Система громоздкая, часто сбоющая, оч дорогая а посему НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНАЯ . Единственное её положительное значение бесплатность(или условная бесплатность) для арендатора.
И второй путь НАСТОЛЬНЫЕ ГИС. Требование к ней - простота. Она должна быть проста как топор. Стоить не дорого. "Принимать" стандартные базы данных, геометрию от лесоустраителей. При чём принимать буквально одним кликом - типа экспортировал в ГИС, открыл появившиеся картинки, работай. Захотел свой отвод напечатать - клик на печать и в ГОТОВОМ шаблоне макета появилось то что на экране видно. Что то подтёр, шрифт поправил и всё! Так же по всем другим работам.
Всё выше сказанное вполне можно выполнить на уже существующих ГИС програмах. Их общий недостаток достаточно сложные они. Нужно человека содержать для работы с ГИСами. Обучиться вполне можно...,НО работать этот "ученик" за 15тыров не будет.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 21:10 

АлександрК. писал(а):
Это нечто огромное, на всю страну система, в которой любой может сделать некие действия.

"Нечто" не обязательно должно быть огромным, чтобы на всю страну. Т.е. в принципе любой маленький web-сервис - он может быть "на всю страну" по-дизайну, как сервис с web-интерфейсом и доступом по HTTP протоколу (т.е. нужен только Internet и современный "браузер").

"Нечто" может быть вполне себе локальным сервисом (небольшим web-приложением), который арендатор может развернуть и на своем сервере (и не обязательно с публичным доступом через Internet) или доступным "из облака".

Хотелось бы не концентрироваться на технических деталях в этой ветке.

АлександрК. писал(а):
От просто посмотреть на свой лесфонд, до составление проекта отвода, МДО и отчёта. Система громоздкая, часто сбоющая, оч дорогая а посему НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНАЯ . Единственное её положительное значение бесплатность(или условная бесплатность) для арендатора.

Все-таки непонятно, почему приложение с web-интерфейсом должно быть дорогим, сбоющим, нежизнеспособным, т.е. тут какое-то прям нагромождение из "штампов"...

Вот если очень по-простому.
1) для ЛУ нужна полноценная "настольная" ГИС как Тополь, ЛУ делает для арендатора ОООшка, например.
2) все данные ЛУ должны быть отданы ОИВам и заказчикам в отраслевом обменном формате (допустим, XML), как данные, так и НСИ.
3) далее арендатор начинает вести хозяйственную деятельность по данным свежего ЛУ. Как раз здесь для мелко-среднего (читай массового) арендатора оптимальным будет не использование настольной ГИС (для отчетов, МДОЛа, абрисов, прочей free-form картографии, выгрузки из БД разных ведомостей по требованию и выборок данных), а web-интерфейс (и возможно не с локальным развертыванием на сервере клиента(арендатора), а как "облачный" сервис). Массовый мелко-средний арендатор не перешел на Тополь и не перейдет (именно как на настольную тяжелую ГИС локального уровня). Это видим и по форуму за последние 10 лет. Неосвоенный потенциал мелко-средних арендаторов остается таким для внедрения автоматизации бизнес-процессов (т.е. он не "освоен" настольными продуктами, такими, как Тополь, это факт).

1) -> 2) -> 3)

Есть несколько web-решений для отрасли, от МДОЛов (пару сервисов видел где-то в интернете) до более продвинутой отчетности ("Аверс" занимается этим, хотя там очень базовая модель данных заточенная под отчетность, а не под управление всеми атрибутами повыдельной модели ЛУ данных). Нормального интегрированного продукта (не отдельные раскиданные по мелким продуктам функции, а интегрированные в один продукт) пока что нет.

Таким образом, для товарища Бронникова все свелось бы к получению повыдельной БД в цифре от Леспроекта43 (желательно в отраслевом обменном формате, которого пока что нет, но отсутствие такого формата некритично) вместе с НСИ и загрузке данных "в облако" (воможно с помощью специалистов от вендора "облака"). А дальше красивые повыдельные карты в web-интерфейсе и все остальное, что нужно арендатору и что в настоящее время совсем не требует полноценной тяжелой настольной ГИС. С доступом из любого места и с устройства , где есть Internet.

Знаю, что у такой модели автоматизации для арендаторов сейчас есть определенные минусы перед настольными решениями, обусловленные некоторыми факторами, но пока не буду их "полоскать"..

Мне показалось, Леспроект43 как раз и делают что-то вроде такого решения, на основе web-технологий. Простое, доступное, с современным интерактивным интуитивным пользовательским интерфейсом, не требующее установки, многопользовательское "из коробки".

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 21:43 

Дело в том, что мне (единственному специалисту л/х) у арендатора, вся эта "база данных" для работы нужна ТРИ рабочих дня в году.
Для набора лесосек на следующий год, прорисовки абрисов и оформления деклараций.
Остальные 361 день - я ею вообще пользоваться не буду.
Возможно "инвестпроектам" было бы это нужно, но у нас они тупо торгуют лесосеками и всю документацию так же делают для себя мелкие подрядчики, покупатели. И лесосеки набирают, и декларации делают и отчеты сдают.
Возможно это было бы нужно лесничеству - но им вообще некогда заниматься такой фигней. Не говоря уж про чиновников ОИВ.
Это нужно только энтузазистам, вроде вас. Но не для работы, а так, для интереса. Ради интереса и я бы посмотрел, поигрался.
Но пока как реальный продукт арендаторам этого не нужно.
Их больше интересует непосредственно производственный процесс, да ещё всякая дрянь, типа ЕГАИСов, проездных бумажек, и прочей макулатуры не относящейся к производству.
Лесоустроителям интересно, это их работа, им нравится. Но их поди через год всех позакрывают. РЛИ вообще всё сразу засекретит и будет прятать от населения.
Как то так...

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 22:21 

vitalus писал(а):
Для средних и больших арендаторов нужна и полновесная десктоповая ГИС (как основной компонент их инфраструктуры автоматизации), а для массового арендатора - вполне пойдет означенный web-интерфейс (возможно даже как облачный сервис).

Ни слова не понял чего вы написали. Даже теоретически не представляю для чего все это нужно арендатору.
Непрерывное лесоустройство? Ну будет. И что с ним дальше делать?
Сдача отчетов? Не успеете изменения вносить, чтоб соответствовать требованиям.
Помощь в отводе и учете? В рамках одного лесничества у каждого участкового лесничего свои требования и понимание лесного законодательства, а в масштабах страны совсем запутаетесь.
Попробуйте объяснить для Чего?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 22:23 

СВС писал(а):
vitalus писал(а):
Для средних и больших арендаторов нужна и полновесная десктоповая ГИС (как основной компонент их инфраструктуры автоматизации), а для массового арендатора - вполне пойдет означенный web-интерфейс (возможно даже как облачный сервис).

Ни слова не понял чего вы написали. Даже теоретически не представляю для чего все это нужно арендатору.
Непрерывное лесоустройство? Ну будет. И что с ним дальше делать?
Сдача отчетов? Не успеете изменения вносить, чтоб соответствовать требованиям.
Помощь в отводе и учете? В рамках одного лесничества у каждого участкового лесничего свои требования и понимание лесного законодательства, а в масштабах страны совсем запутаетесь.
Попробуйте объяснить для Чего?

В идеале, чтобы каждые 10 лет не заказывать полноценную таксацию.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 22:36 

собака лесная писал(а):

Мы в Материальном мире живем, а не Идельном? Так что по приземленней пожалусто.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 23:59 

БРОННИКОВ писал(а):
Это нужно только энтузазистам, вроде вас.

Я вполне себе "материален" в своей работе, связанной с внедрением разных ИТ систем для ЛХ (как уже писал ранее). На форуме , да, "поговорить", в основном.

Да, я специально часто рассуждаю достаточно абстрактно, как бы предлагая направление для обмена мнениями.

СВС писал(а):

Попробую раскрыть свои тезисы. При этом я помню Ваш ответ про инструменты, которые используете Вы.
Но это уже более общая дискуссия, а не конкретно по продуктам А , Б и Ц.

Я считаю, что лесоустроительная ГИС (для проведения лесоустройства) и ГИС для работы с лесоустроительными данными после ЛУ (т.е. "арендаторская", например) - суть два отдельных продукта. При этом арендаторов я бы классифицировал тоже на две группы (достаточно условно, но все же): мелкие и мелко-средние - одна группа, и большие арендаторы - вторая группа.

ЛУ:
Для обработки данных при проведении ЛУ нужна нормальная полноценная настольная ГИС система (как Тополь).
Там много специфической функциональности , работа с геометриями, топологией, атрибутами, картографией, расчеты, отчетность и т.д.

Аренда:
Для арендаторов при наличии повыдельной БД можно автоматизировать: МДОЛ, абрисы, прочую отчетность, произвольные выборки и ведомости (в контексте отчетности и вне), интеграцию данных в мобильные устройства для работы "в поле". Это "мейнстрим" арендаторский (не претендую на полноту списка, не об этом речь).

Для мелко-среднего арендатора внедрять полноценную ГИС систему настольную, держать специалиста там, вообще возиться с устанавливаемым ГИС ПО - часто "неинтересно" (по разным причинам). А тем более вести НЛУ (которое как бы государством не требуется , а поэтому "ну его нафиг")... Мелко-средним арендаторам можно предложить web-решение для всего этого. Простое и интуитивное, без "мильона" кнопок как в настольных полноценных ГИС. Причем как локально установленное на сервер "заказчика" так и в "облаке".

Крупным арендаторам часто нужно больше. Это интеграция с их корпоративными системами и процессами, продвинутая логика обработки геоданных, какие-то специфические модули, т.е. таким заказчикам все-таки остается нужна полноценная настольная тяжелая ГИС система, причем часто и с web-интерфейсом в каким-то отдельным сервисам/модулям.

Вот об этом я писал, теперь подробнее просто.

Т.е. вывод:
- для ЛУ - настольная ГИС
- для мелко-средних арендаторов - подойдет и облегченное web решение, которое заменит Excel, Турботаксатор, МДОЛ, Абрис++ и еще пачку локальных решений. Будет дешевле, проще и намного удобнее.
- для крупных арендаторов - ГИС система с продвинутыми модулями и итнеграциями с другими корпоративными ИТ системами (т.е. речь о всяких Монди, Илим).

Почему вообще эту тему ворошу - потому что настольная ГИС невостребована массово мелко-средними арендаторами (наверное, как СВС). Люди берут несколько вышеназванных утилит , Excel и довольны. Но не знают, что можно сделать и еще проще, удобнее и дешевле.

Я делаю такие выводы на основе общения с разными людьми, "сидения" и общения на форуме последние лет 9, своего опыта разработки ГИС систем как настольных так и для web и т.д. И это мое скромное личное мнение, не более.

СВС писал(а):

Если бы бабушка была дедушкой... Я понимаю, что "лесники" (обобщенно) любят попугать "обывателей" со стороны как бы "исключительными сложностями и спецификой" лесной отрасли. Отчасти согласен с этим. Но ничего в этом особо страшного нет. Для учета "плавающих" требований нужно систему проектировать гибкой и учитывать эти факторы.

P.S. Таки для НЛУ я бы все-таки тоже придерживался настольной ГИС как основного интерфейса обработки данных (особенно пространственных), НЛУ тут немного не в контексте, потому что НЛУ слабо востребовано (гос-во положило болт на НЛУ, соотв. никаких особых плюшек это массовому мелко-среднему арендатору как бы не дает)

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 10:01 

vitalus писал(а):
Хотелось бы не концентрироваться на технических деталях в этой ветке.
да я вроде как вообще стараюсь спец терминов избегать... Но вы правы мы сейчас от тему Бронникова отходим. Как то так получилось... НО считаю наше обсуждение важным, для Л\Х в целом. По большому счёту речь идёт о "знаниях о лесе", как о продукте что лежит на складе. Не знаешь что имеешь, не сможешь принять верное решение по продажам продукта, его восполнению\пополнению\восстановлению. Мы здесь просто обсуждаем способ эти данные (таксационные, геометрию) доступно и просто получить. Не заказывая выписки от ГЛР, по 104 рубля лист А4, а просто взял открыл интернет и получил что тебе на данный момент нужно. Это опосредованный ответ СВС, для чего нужно :-))).
Теперь почему "нечто " огромное, часто сбоящее и прочие штампы.. да фиг его знает! Так у лесников получается. По очень большому счёту это "нечто" есть ГЛР(гос лес реестр). Денег на него потрачена пипец сколько! Инфы в него вложена колоссальный объём, а работать он не будет, воспользоваться этой инфой не получится. Вот поэтому и моё: - "дорогая, не работающая".
Ваша идея по "веб-серверу на местах для арендатора" мне лично нравится, НО ведь всё равно придётся обращаться к некой базе данных. То есть опять упираемся в "нечто". Думаю эту Государственную базу лесных таксационных\геометрических данных создать можно. Если допустить к созданию продукта профи. Так ведь "лесники" их не допустят! А после принятия решения о монополизации Л/У опять пойдёт туфта... ага строго секретная!
Вот поэтому и моя вторая идея о настольной ГИС, да сложно и часто затратно(уже для арендаторов) НО хоть бы врать не будет.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 15:01 

АлександрК. писал(а):
Не заказывая выписки от ГЛР, по 104 рубля лист А4

Это, конечно, отраслевой позор, других слов нет.

Далее, извините за мой матерный язык в новогодние праздники, будут "нелесные термины".

АлександрК. писал(а):
Ваша идея по "веб-серверу на местах для арендатора" мне лично нравится, НО ведь всё равно придётся обращаться к некой базе данных. То есть опять упираемся в "нечто".

Как бы объяснить просто, БД - это всего лишь компонент системы. Другой компонент, например, сервер приложений, третий компонент - само приложение с бизнес логикой, которое развертывается на сервере приложений и доступно по стандартным протоколам Интернета (HTTP и т.д., т.е. то, что дает нам web интерфейс через браузер).. БД может быть любого размера (масштаба), не обязательно нужно ассоциировать повыдельную БД с масштабом государства.

Товарищ Бронников возьмет свою таксацию (допустим, сделано в Тополе, т.е. либо старые DBF либо MDB последнего Тополя - т.е. это файловые БД, скажем так), дальше эти данные импортируются в какой-нибудь сервер реляционной БД (PostgreSQL, MySQL , полно вариантов). Т.е. все компоненты развертываются чисто под "Бронниковские" данные. А для товарища СВС будет другое развертывание этого решения (состоящего из набора упомянутых компонентов). Это не единый сервер и не единое приложение и совсем не уровня государственных ИТ систем. Локально устанавливаемое (на железе заказчика) или в облаке. И с web-интерфейсом.

Да не нужно миллионных вливаний для такой разработки. Государство тут ни при чем в моих размышлениях, это может быть (и должно быть) чисто коммерческое решение, а не от государства. Берете БД от ОООшки и отдаете на "развертывание web-решения" другой ОООшке. А потом платите, например 20 тысяч рублей в год и имеете неограниченный доступ к сервисам над своими данными (функциональности, которую выше по ветке перечисляли) для всех своих пользователей. С любого компьютера с доступом в Интернет.

АлександрК. писал(а):
Если допустить к созданию продукта профи.

Что? Говорю же, государство идет здесь в жопу. Этот тот самый случай, где коммерческое решение может быть предложено на рынке (взял СПГ и предложил Тополь в свое время как настольную локальную ГИС для лесоустройства). Теперь очередь за более легкими, простыми решениями для мелко-средних массовых арендаторов. Вопрос - почему до сих пор никто такого решения не предложил - можно рассмотреть отдельно, мысли есть.
Если кто-то захочет создать программистский коллектив и сделать решение, государство может идти лесом со своими разрешалками, я к этому.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 16:23 

СВС писал(а):
собака лесная писал(а):

Мы в Материальном мире живем, а не Идельном? Так что по приземленней пожалусто.

Можно и приземленней. В настоящее время пока ничто не мешает арендатору проводить таксацию своими силами. Получив один раз таксацию и внося в неё регулярно изменения,в том числе и исправляя несоответсвия, можно к концу срока действия "старой" таксации получить материалы для проведения новой таксации своими силами. Но... теперь уже совсем на земле-арендаторы тупо , выражаясь помягче, писаются втрусики,ноидут к "профи" из филиалов ЛЕСРОСИНФОРГА , получают лажу в довесок к ПОЛ и вполне довольные пускаются в бурное море лесозаготовительного бизнеса. Видимо их это устраивает больше. Я имею ввиду перспективу через 7-8 лет остаться без лесосечного фонда из-за лесоустройских косяков.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 16:40 

собака лесная писал(а):
Получив один раз таксацию и внося в неё регулярно изменения,в том числе и исправляя несоответсвия, можно к концу срока действия "старой" таксации получить материалы для проведения новой таксации своими силами. .

Зачем вообще в этой схеме компьютер?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 17:46 

"Вкусно" говорите vitalus!
vitalus писал(а):
Вопрос - почему до сих пор никто такого решения не предложил
Ну я например даже не предполагал о таком решении данной проблемы! Мне просто осмыслить вашу идею время нужно... Слуууууушайте... ,а вы Государству об этом говорили? Может оно бедное и не знает?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 18:48 

АлександрК. писал(а):
о таком решении данной проблемы!

А какая проблема то была?..

Дать Бронникову "три кнопки":
- первая кнопка: отправить всю отчетность автоматом в ОИВ , ЕГАИСы и прочие инстанции государственной власти (поквартально и в конце года). Т.е эту кнопку надо время от времени нажимать все-таки. Ничего, пальцы надо разминать.
- вторая кнопка: нарезать лесосеку на десять лет автоматом и с проектированием хоз. мероприятий (по данным повыдельной БД плюс еще каким-нибудь данным). Эту кнопку можно в принципе жать сколько угодно, меняя параметры, пока результат не понравится.
- третья кнопка: по мере необходимости, автоматом нарезанную выше лесосеку превращать в "делянки" с МДОЛом, Абрисом и соотв. декларациями в ОИВ (до рубки и после рубки).

Бронников, почем кнопки купите? По отдельности - дороже, вместе - со скидкой. Навигатор - в подарок.

АлександрК. писал(а):
а вы Государству об этом говорили? Может оно бедное и не знает?

Ну Вы, Александр, сами себя рассмешили, наверное:)

Государство непонятно чем занимается в этом плане. Не вижу действий за последние 10 лет (с тех пор, как начал наблюдать), не вижу кадров, которые могут организовать реформы и запустить серьезную отраслевую автоматизацию (что обычно должно приводить к повышению эффективности управления, снижения различных ненужных издержек), что повлечет прочие положительные эффекты в разных областях и нишах отрасли.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 19:37 

Вы не очень правильно рассуждаете.
Во первых: третью и первую кнопку необходимо совместить. Негоже когда декларация не совпадает с отчетом и егаисом.
Во вторых: Какие вообще кнопки в 21 веке? Алису мне!
И она ещё должна ДЗ лесосек высасывать из интернетов сама, и показывать мне.
А я только редактировать, когда оно накосячит, прежде чем отправить куда-либо.
Вот тогда можно и о цене поторговаться.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 19:59 

БРОННИКОВ писал(а):
Вы не очень правильно рассуждаете.

Это ж наброс, скетч, черновик, "Москва не сразу строилась" :)

Над порядком расположения, формой и цветом кнопок еще поработаем.

БРОННИКОВ писал(а):
Алису мне!

Отличная идея. Надо обдумать. Предложите варианты с Алисой! Например:
- "Лесосеку нннада!" И тут же лесосека нарезана.

Задиктуете параметры перечетных ведомостей в нужной последовательности, Алиса распознает, внесет данные в БД. А потом:
- "МДОЛ расссчитай-сь!" И тут же МДОЛ из принтера херак-херак - и распечатан.

БРОННИКОВ писал(а):
И она ещё должна ДЗ лесосек высасывать из интернетов сама, и показывать мне.

Не только высасывать, не только показывать, но и нашёптывать перед сном! :)

Давайте Бронников, три за десяточку?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 20:22 

Рублёв? Можно и двадцаточку. Ежегодно.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 20:29 

А еще можно медведя научить на велосипеде гонять. А зайца курить. Только нахрена козе баян.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 20:33 

vitalus писал(а):
- первая кнопка: отправить всю отчетность автоматом в ОИВ , ЕГАИСы и прочие инстанции государственной власти (поквартально и в конце года). Т.е эту кнопку надо время от времени нажимать все-таки. Ничего, пальцы надо разминать.

Цитата:
- третья кнопка: по мере необходимости, автоматом нарезанную выше лесосеку превращать в "делянки" с МДОЛом, Абрисом и соотв. декларациями в ОИВ (до рубки и после рубки).

Вот это действительно пригодится. Но ведь это нельзя назвать словом ГИС? И прав Бронников, кнопочки надо объединить.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 20:38 

vitalus писал(а):

А вот это не будет работать. Придется на природу ехать. И максимум чего там пригодится, это таксушка и план лесонасаждения в смартфоне. А это можно заранее на калечку перенести и с собой взять.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 20:47 

СВС писал(а):
vitalus писал(а):

А вот это не будет работать. Придется на природу ехать. И максимум чего там пригодится, это таксушка и план лесонасаждения в смартфоне. А это можно заранее на калечку перенести и с собой взять.

Это только до той поры, пока свежих четких снимков нужных участков природы нету в наличии у вас.
Ежели границы абриса четко лежат на глобусе в компе и видно каждую крону, то можно и не ходить...
Или не доживем?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 21:00 

СВС писал(а):
А еще можно медведя научить на велосипеде гонять. А зайца курить. Только нахрена козе баян.

Рынок разрулит. Если кто-то вложится в такую разработку, а рынок ее не примет, ну значит будут впустую потраченные инвестиции, известно же, что выстреливает , там, каждый сотый стартап, если не тысячный.

А если попрет? Не только заменит огород из "утилит" но еще и фишки какие-нибудь продвинутые даст арендаторам типа автоматизированной нарезки лесосек через решение геопространственной математической задачи-уравнения с набором входных параметров, с максимизацией по прибыли, минимизацией по логистическим и прочим издержкам и в рамках расчетной лесосеки, с учетом доступности лесосек по сезонам, и т.д. Задача - интересная.

Среднестатистический российский арендатор даже не представляет какие оптимизационные бизнес-задачи можно решать. Берем повыдельную БД, берем сеть дорог, берем DTM и данные по почвам и решаем мат. уравнения на рубеже алгебры, теории управления и алгоритмов вычислительной геометрии. Кто будет первым, тот сливки и соберет продавая такой продукт как сервис.

И никакого искусственного интеллекта и нейросетей здесь не надо! Надо только чтобы встретились лесник, математик, ГИС-аналитик и программист. Причем можно и на троих сообразить.

Можете, кстати, брать идею, отдаю бесплатно.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 10:17 

vitalus писал(а):
...встретились лесник, математик, ГИС-аналитик и программист. Причем можно и на троих сообразить.
дык...эта!??? человеков четверо, а соображать на троих!!?? Кого выкинем?
Хочу "покрутить" вашу идею, как я её понял, ну и поправите если что не так. Определюсь с терминами: -
1. База данных(Б\Д) - это то что хранит, обрабатывает, выдаёт " на гора" таксационные данные.
2. Геометрия - это графические материалы с гео привязкой, с таблицами атрибутов. Это могут быть как шейпы, так и файлы из под Тополя.(графические материалы - это планы Л/Н; планшеты; космо и аэро снимки)
Пусть будет господин БРОННИКОВ первым пользователем ещё не созданной системы. Ну обсуждение то идёт в его теме в конце концов!!!
И вот он проведя Л/У своего участка получает Б\Д с геометрией. Передаёт это всё в ООО"Пумпачка" которая: -
1.геометрию накладывает на некую подложку... ну пусть это будет OSM Standart. Выявленные ляпы - типа нестыковка границ лесного участка Бронникова с границами кадастровыми других участков. Не "бьющейся" баланс площадей поквартально. С этими претензиями Бронников идёт к Леспроекту с требованием устранить...Считаю это важным ибо ощибки по площадям приведут к дальнейшим ошибкам по лесосекам. А там и здравствуй тюрьма, от которой не зарекайся...
2. Геометрия пусть будет представлена в нескольких слоях. Типа подложка - план лесонасаждений - снимок как можно более подробный и свежий. Чтобы уважаемый Бронников смог посмотреть (насмотреть) выдел с сосной спелой с запасом 999 кубов на га как на плане, так и на снимке. Это что бы его не ждало разочарование когда он придя в натуру увидел на месте выдела сосны вырубку... а так на снимок глянул и в лес ходить не нужно.
3. Б\Д связывает с графикой. Что бы не капаться отдельно в такс\описании. На полигон выдела клик и вся таксация в табличке слева( или с права, )
4. Делает вожделенные три кнопы, с нужной цветовой гаммой. Бронников платит ...тыров рублей в год и получает возможность разговаривать с неодушевлёнными предметами.
Примерно так. Ни какой ОБЩЕЙ гигантской Б/Д нет! Как нет и геометрии. НО она(как и геометрия) накапливается по мере роста числа клиентов.
Поправьте!

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 10:43 

Учтите что кадастровых границ лесничества, как и участков в нем пока не существует. Только квадратики на бумаге, квадратики в навигаторах, квадратики на цветных картинках сайта ОИВ.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 11:39 

БРОННИКОВ писал(а):
Учтите что кадастровых границ лесничества, как и участков в нем пока не существует.
не так... у вас подход не тот Вы смотрите на стакан и видите что он наполовину пуст, а мне видно что он наполовину полон. Кад границ лесничеств нет но есть границы сопряжённых участков. Так объяснять долго...
На почту отправил..., файл тяжёлый резать не стал. Там всё поймёте. Видны и не совпадения границ. Вот именно о этом я и пишу.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 12:18 

vitalus писал(а):
Леспроект43, можно, кстати, обменяться идеями и опытом на тему востребованной функциональности "массовым арендатором" в прицелом на реализацию такой системы на основе повыдельной БД и именно как web-решения (т.е. БД - сервер - web-интерфейс). Т.е. как оттолкнуться от "смотрелок" и перейти на следующий уровень..
я только "За", предлагаю выделиться в новую тему
vitalus писал(а):
Таким образом, для товарища Бронникова все свелось бы к получению повыдельной БД в цифре от Леспроекта43 (желательно в отраслевом обменном формате, которого пока что нет, но отсутствие такого формата некритично) вместе с НСИ и загрузке данных "в облако" (воможно с помощью специалистов от вендора "облака"). А дальше красивые повыдельные карты в web-интерфейсе и все остальное, что нужно арендатору и что в настоящее время совсем не требует полноценной тяжелой настольной ГИС. С доступом из любого места и с устройства , где есть Internet.

Знаю, что у такой модели автоматизации для арендаторов сейчас есть определенные минусы перед настольными решениями, обусловленные некоторыми факторами, но пока не буду их "полоскать"..

Мне показалось, Леспроект43 как раз и делают что-то вроде такого решения, на основе web-технологий. Простое, доступное, с современным интерактивным интуитивным пользовательским интерфейсом, не требующее установки, многопользовательское "из коробки".

Всё верно, аж до подозрений, что вы читали нашу внутреннюю документацию ))

Основной минус - у нас в лесу нет интернета.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 12:48 

АлександрК. писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Учтите что кадастровых границ лесничества, как и участков в нем пока не существует.
не так... у вас подход не тот Вы смотрите на стакан и видите что он наполовину пуст, а мне видно что он наполовину полон. Кад границ лесничеств нет но есть границы сопряжённых участков. Так объяснять долго...
На почту отправил..., файл тяжёлый резать не стал. Там всё поймёте. Видны и не совпадения границ. Вот именно о этом я и пишу.

Границы сопредельных участков сидят криво до безобразия, +- лапоть. Это видно даже по огородам, если смотреть по карте в компе.
Возможно в натуре они и сидят "прямо". Но глядя на карту невозможно оценить кривость тех или иных границ.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 19:33 

АлександрК. писал(а):
человеков четверо, а соображать на троих!!?? Кого выкинем?

ГИС-аналитика.

АлександрК. писал(а):
1. База данных(Б\Д) - это то что хранит, обрабатывает, выдаёт " на гора" таксационные данные.
2. Геометрия - это графические материалы с гео привязкой, с таблицами атрибутов. Это могут быть как шейпы, так и файлы из под Тополя.

Нет. Современные БД поддерживают геометрические типы и пространственные индексы, а также все необходимые функции для обработки геометрий, трансформации между проекциями и так далее. В PostgreSQL это делает PostGIS, в Oracle это Oracle Spatial , и так далее. Обычные атрибуты и геометрия хранятся вместе в одной таблице и обрабатыватся обычным SQL.

Забудьте про SHP и файлы из под Тополя. SHP - это допотопный очень ограниченный формат для переноса данных, который просто стал популярным из-за своей простоты. В Тополе также геометрические данные и атрибутивные хранятся физически в разных местах и форматах.
В современной реляционной БД, поддерживающей геометрические типы все очень упростилось. Геометрия - это просто атрибут сущности и никакой "дополнительной привязки" между таксационными атрибутами и геометрией не требуется, и то и другое управляется универсально с помощью SQL.

После того, как отралевая модель данных развернута на такой серверной БД - остается вопрос организации конвертации из существующих форматов (ну как Тополь поддерживает импорт из СОЛИ, и всяких допотопных лесоустроительных старых систем). Также помним об отраслевом формате обмена ЛУ данными в будущем (ну, в "России будущего", как говорят некоторые товарищи) - на основе XML :)

АлександрК. писал(а):
Ни какой ОБЩЕЙ гигантской Б/Д нет! Как нет и геометрии.

Почему нет? Есть. При ЛУ же делают повыдельную БД как с геометриями так и с таксационными атрибутами. то и другое заливается в серверную БД.

Курагин писал(а):
Всё верно, аж до подозрений, что вы читали нашу внутреннюю документацию ))

Не читал, конечно. Это просто совпадение взглядов на проблему автоматизации мелко-среднего арендатора, совпадение понимания, что арендатору нужно не так много и это достаточно простые вещи, которые легко реализутся на web-технологиях в настоящее время. Я вижу что некоторые "леспроекты" по стране уже двигаются в этом направлении, и это замечательно:))

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 22:19 

vitalus писал(а):
Нет. Современные БД поддерживают геометрические типы и пространственные индексы
по барабану! Просто вместо моих двух пунктов определения вы даёте одну. Я это писал что бы как то обзывать систему хранения и обработки данных. Перечислять каждый раз спец названия разных Б\Д не хочу.
vitalus писал(а):
Почему нет? Есть. При ЛУ же делают повыдельную БД как с геометриями так и с таксационными атрибутами. то и другое заливается в серверную БД.
опять понятийные замарочки у нас с вами. Я под ОБЩЕЙ Б/Д понимал всю таксационную и геометрически-атрибутивную информацию по всей стране. Вы же предлагаете(и я с вами согласен!!!) "заливать" данные по конкретному участку. В данном случае как пример - БРОННИКОВА. Потом будет участок Иванова, потом Петрова, Сидорова и т.д. Я не прав?
Как с вами айтишниками тяжало!!!! Только выучил красивое слово - шейп- а оно уже устарело! Уважаемый vitalus нужно быть готовым что будут пихать "б\д" геометрия в формате JPEG, а таксацию в ворде. Как всё это запихивать в тот же PostgreSQL я пока не представляю.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 23:04 

АлександрК. писал(а):
Вы же предлагаете(и я с вами согласен!!!) "заливать" данные по конкретному участку.

Да, правильно мы понимаем друг друга.

АлександрК. писал(а):
Уважаемый vitalus нужно быть готовым что будут пихать "б\д" геометрия в формате JPEG, а таксацию в ворде.

Если Вы имеет ввиде "картинки" с векторными границами, то тут никакой магии: картинку можно "привязать" в ГИС, оцифровать границы и превратить их в полноценный "вектор", сохранив результат уже либо в БД напрямую либо в тот же SHP для последующего процесса обработки и импорта в БД.

В ворде таксация (какое-нибудь таксационное описание) вряд ли автоматом может быть обработана. Придется перебивать ручками (тем или иным способом, например в ЛУ широко используется "нотация СОЛИ" для набивки с бумаги в БД, в Тополе есть несколько вариантов).

Я все-таки думаю что в контексте того, что мы обсуждаем - продукт для мелко-среднего арендатора в виде серверного приложения с БД и web - интерфейсом, то в большинстве случаев все-таки голова у нас болеть не должна. ЛУ сейчас почти всегда делается в ГИС с созданием БД, нужно их требовать заказчикам. Тогда и "заливать в серверную БД" нужно будет не с "JPEG-ов и Вордов".

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 08:16 

Основные моменты понял. Спасибо за разъяснения! И... зря вы идею "задарили", денежная идея!!!
Ещё вопрос по упоминаемой Б/Д постгрей(PostgreSQL). Вы её выбрали из-за открытого кода и бесплатности? Или есть технологические плюсики у этой Б/Д?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 09:35 

vitalus писал(а):
В ворде таксация (какое-нибудь таксационное описание) вряд ли автоматом может быть обработана.

Наоборот, уважаемый vitalus! Переписать данные из таксационного описания в БД - тривиальная задача, поскольку показатели в ТО расшифрованы и документ хорошо структурирован.
Главная трудность при загрузке таксации это недокументированнные изменения показателей, в исходном файле вы этого не заметите, а ошибка может быть малозначащей, может и критичной.
Потом, не надо забывать о старой шутке л/у, когда подсовывают чужие справочники или вообще их не дают.
Так что в каком-то конкретном случае использование ТО может быть даже более предпочтительным.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 11:26 

V.Markov писал(а):
Переписать данные из таксационного описания в БД - тривиальная задача,
ага... вот это например: -
Изображение
Прям всё структуировано. А вот это пример "графики" КУПЛЕННЫЙ моим клиентом у лесников, вполне официально: -
Изображение
Здесь 33 выдела. Не помОжите просто их найти?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 19:53 

V.Markov писал(а):
Переписать данные из таксационного описания в БД - тривиальная задача, поскольку показатели в ТО расшифрованы и документ хорошо структурирован.

Не соглашусь, товарищ Марков. Текстовый формат ТО только на первый взгляд "структурирован", на самом деле это просто адский парсер писать надо, который "заточишь" под одно ТО, а их вариаций по стране очень много.
В любом случае под такой парсер нужно делать такую же адскую конфигурацию НСИ с обратным соответствием текстовых описаний "справочных полей" в классификационные коды и так далее.
Теоретически имея конкретный документ ТО запариться можно, но это будет парсер под один конкретный документ ТО.

V.Markov писал(а):
в исходном файле вы этого не заметите, а ошибка может быть малозначащей, может и критичной.

Собственно таких мелочей в данном конкретном случае будет очень много. ЧТД.

Вот вам другой пример ТО:
Изображение

Вот еще одно ТО:
Изображение

Ну, очевидно, что общая структура содержимого прослеживается, но это не та структура, которую можно "пАрсить" алгоритмом, который на все ТО документы будет "натренирован". Спросите ЛУ конторы - все набивают карточки таксации руками в цифру, этот процесс можно полуавтоматизировать до приемлемого уровня (повышая эргономичность работы с клавиатурой или через промежуточные действительно структурированные форматы как "нотация СОЛИ" - т.е. набивается текстовик, который уже потом нормально "пАрсится" ).
Был бы Грешнов, прочитал бы лекцию на эту тему:) Я , пожалуй, воздержусь, чего чужой хлеб забирать.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 08:17 

Я то же самое предлагал что и Марков не так давно и Грешнову и Виталию, однако... оба не согласились с моими доводами. Суть в том что здесь выше постом описано: это задача под конкретно заточенное ТО. Она реализуема в отдельном частном случае, но под все вариации ТО регионов и исполнителей - задача по сути нерешаемая, либо очень дорога в реализации и по времени требует постоянных доработок под очередное 'нестандартное' ТО.

С бумаги набивать долго, нудно и дорого. Цифровать чуть полегче. И всё равно, потом нужно всё сводить, пересчитывать, увязывать... без этого выплывает много косяков... и с кадастром в том числе.

Марков тем не менее прав - это востребовано там, где нет данных в цифре для конкретного случая. Эта позиция была озвучена мне некоторыми лесоустроительными компаниями как менее затратный и выгодный по времени способ переноса первички в цифру для дальнейшей обработки или внесения ТИ.

Выделите уже отдельную тему. А то эту уже зафлудили вконец.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 08:35 

Уважаемый vitalus!
В свою очередь не соглашусь с вашими доводами!
Кратко ответить тут не получится, а загромождать данную тему не считаю этичным. Поэтому предлагаю открыть новую тему или оставить этот вопрос до лучших времен.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 09:56 

Уважаемый V.Markov ответьте пожалуйста "не коротко". Просьба только не использовать или использовать, НО дав предварительное определение терминов вами используемых. Напомню - вопрос касается внесение в Б/Д таксационных данных из таксационного описания, то есть из того чем торгуют лесники. То что размещено на картинке - формата .docx(вордовский документ) Внести нужно НЕ в ручную и дёшево в ... ну пусть будет... Б/Д постгрей(PostgreSQL).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Текущее время: 22 окт 2020, 06:31