Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: повышаем ставки платы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 11:27 

уважаемые коллеги, правительство готовит повышение ставок платы, ID проекта: 01/01/08-17/00069925, по адресу: http://regulation.gov.ru/Projects#npa=69925. Поддерживаете ли вы это начинание и каковы, по вашему мнению, могут быть последствия? Можно высказаться и по поводу глубины проработки вопроса.

Заголовок сообщения: Re: повышаем ставки платы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 11:37 

в 2017 году применяются с коэффициентом 1,51....

уже опоздали..
а на цифрах? сколько сейчас стоит, по Зап.Сибири куб деловой сосны?

Чтоб сравнить с тем,что будет и сопоставить с рыночной стоимостью.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 12:09 

Пояснительная записка
к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2016 г. № 1350 «О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»

Проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2016 г. № 1350 «О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (далее – проект Постановления) предусматривает применение коэффициентов к ставкам платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, а также ставок платы за единицу объема лесных ресурсов (за исключением древесины) и ставок платы за единицу площади лесного участка для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности (далее – ставки платы).
Вносимые настоящим постановлением изменения подготовлены во исполнение пункта 1 поручения Президента Российской Федерации от 31.01.2017 № Пр-173, поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 26.06.2017 № ДМ-П13-36пр, пункта 5 плана мероприятий по развитию лесного комплекса Российской Федерации, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопониным от 29.11.2016 № АХ-П9-7241 по формированию новых подходов к ценообразованию на лесные ресурсы, а также поручений по итогам совещаний у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонина (протоколы от 30.05.2017 № АХ-П9-33пр (пункт 3) и от 13.07.2017 № АХ-П9-42пр (пункт 3) о подготовке предложений по увеличению доходов федерального и региональных бюджетов от использования лесов.
Проектом Постановления в соответствии с принятыми государственными решениями о совершенствовании системы платы за использование лесов в целях повышения доходности лесного хозяйства, с учетом интересов всех субъектов лесных отношений, предусматривается поэтапное равномерное (в течение трех лет) увеличение ставок платы в период с 2018 по 2020 годы.
Предлагаемые проектом Постановления к применению коэффициенты рассчитаны, исходя с учетом показателей уровня инфляции по данным Росстата за период 2008 – 2016 годов и прогнозного уровня инфляции на 2018 – 2020 годы, исходя из основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.
Коэффициенты инфляции: 2008 год – 1,133, 2009 год – 1,088, 2010 год - 1,088, 2011 год – 1,061, 2012 год – 1,066, 2013 год – 1,065, 2014 год - 1,114, 2015 год – 1,129, 2016 год – 1,054, 2017 год – 1,069 (оценка), 2018 год – 1,046 (прогноз), 2019 год – 1,046 (прогноз), 2020 год – 1,047 (прогноз).
Итого: 1,133 х 1,088 х 1,088 х 1,061 х 1,066 х 1,065 х 1,114 х 1,129 х 1,054 х 1,069 х 1,046 х 1,046 х 1,047 = 2,61 – совокупный коэффициент инфляции за 2008 – 2020 годы.
Учитывая, что уровень коэффициентов индексации к ставкам платы за единицу объема древесины выше уровня коэффициентов индексации к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов (за исключением древесины) и ставки платы за единицу площади лесного участка для аренды лесного участка в 1,15 раза, то целесообразно сохранить данную закономерность и установить уровень коэффициента индексации к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов (за исключением древесины) и ставки платы за единицу площади лесного участка для аренды лесного участка в 2020 году равный - 2,26. (2,61 / 1,15 = 2,26).
В связи с поставленной задачей по увеличению доходной части федерального бюджета, а также принимая во внимание уровень инфляции, которые не учитывался при разработке ранее применяемого постановления Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2014 г. № 947, проектом Постановления предлагается уточнить уровень минимальной ставки платы за единицу объема древесины при заключении договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи древесных ресурсов при осуществлении заготовки древесины в 1,44 раза (55,4 руб./м3 / 38,54 руб./м3 (расчетный уровень ставки платы с учетом коэффициента индексации 1,51), до уровня сложившейся на практике средней платы в 2016 году по договорам аренды при осуществлении заготовки древесины.
Справочно: согласно форме отчета 1-ОИП «Сведения о доходах лесного хозяйства и их распределении по получателям» в целом по Российской Федерации средняя плата за единицу объема при заготовке древесины в 2016 году сложилась на уровне 55,4 руб./м3.
Предлагаемые проектом Постановления меры будут способствовать повышению эффективности использования лесов для всех установленных Лесным кодексом Российской Федерации видов использования лесов, позволят уточнить параметры формирования условий проведения торгов (аукционов) по продаже права на заключение договоров аренды лесного участка или права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в части установления оптимальных цен, приведут к повышению доходов федерального бюджета от использования лесов.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 12:14 

Справочно: согласно форме отчета 1-ОИП «Сведения о доходах лесного хозяйства и их распределении по получателям» в целом по Российской Федерации средняя плата за единицу объема при заготовке древесины в 2016 году сложилась на уровне 55,4 руб./м3.

Эту цену считаю не большой, надо бы по регионам сравнить

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 12:24 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Эта тема уже ранее обсуждалась на Лесном форуме:

Правительство предполагает повысить ставки платы за заготовку древесины в 2018 году на 44% по сравнению с нынешним уровнем

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 18:03 

Деда писал(а):
Справочно: согласно форме отчета 1-ОИП «Сведения о доходах лесного хозяйства и их распределении по получателям» в целом по Российской Федерации средняя плата за единицу объема при заготовке древесины в 2016 году сложилась на уровне 55,4 руб./м3. Эту цену считаю не большой, надо бы по регионам сравнить!
Вполне допускаю что в неком виртуальном отчёте 1-ОИП и есть цена 55,4рубля за куб. Только с реальностью это ни чего общего не имеет. Неее… вы можете трясти своими отчётиками сколь угодно долго НО простой человек придя в лесничество… ну скажем Нижегородской области что видит: - а ставки платы для него утверждены конкретно по области. И куб средней сосны стоит 189 рублей(постановление их правительства от 28.12.07 года № 525) , НО это не всё! Эту сумму нужно умножить на 3!!! (постановление их провительства от 10 апреля 2013 года № 210) НО и это не всё, нужно эту сумму еще умножить на ВСЕ федеральные К(=1,51 на 2017год), об этом местное правительство тоже побеспокоилось. И..(ох и ах) как же я забыл об услугах по отводу! Короче на круг куб стоит более 1000рублей. И такая ситуация по всем регионам, где то скромнее, где то как у Шанцева в Н. Новгороде. А вы 55рублей. Сами врёте и на верха ложь отправляете и главное как гладко выходит! Типа не верь своим глазам верь отчёту 1-ОИП!!!

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 21:24 

А какой объем древесины заготавливается по приоритетным инвест проектам с нулевой ценой? Когда все участники дудут работать по единым правилам - тогда и средняя будет соответствующей.
"Не вели казнить, великий государь, вели слово молвить! Да ты что, царская морда сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасёшься!" Жорж Милославский.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 05:13 

АлександрК. писал(а):
Деда писал(а):
Справочно: согласно форме отчета 1-ОИП «Сведения о доходах лесного хозяйства и их распределении по получателям» в целом по Российской Федерации средняя плата за единицу объема при заготовке древесины в 2016 году сложилась на уровне 55,4 руб./м3. Эту цену считаю не большой, надо бы по регионам сравнить!
Вполне допускаю что в неком виртуальном отчёте 1-ОИП и есть цена 55,4рубля за куб. Только с реальностью это ни чего общего не имеет. Неее… вы можете трясти своими отчётиками сколь угодно долго НО простой человек придя в лесничество… ну скажем Нижегородской области что видит: - а ставки платы для него утверждены конкретно по области. И куб средней сосны стоит 189 рублей(постановление их правительства от 28.12.07 года № 525) , НО это не всё! Эту сумму нужно умножить на 3!!! (постановление их провительства от 10 апреля 2013 года № 210) НО и это не всё, нужно эту сумму еще умножить на ВСЕ федеральные К(=1,51 на 2017год), об этом местное правительство тоже побеспокоилось. И..(ох и ах) как же я забыл об услугах по отводу! Короче на круг куб стоит более 1000рублей. И такая ситуация по всем регионам, где то скромнее, где то как у Шанцева в Н. Новгороде. А вы 55рублей. Сами врёте и на верха ложь отправляете и главное как гладко выходит! Типа не верь своим глазам верь отчёту 1-ОИП!!!

Вот я и пишу,что надо сравнить с ценами регионов, а не по пояснительной.
И ... надо ограничить права местных властей самолично подымать (уменьшать) ставки.

Кстати - не понял крика о том, кто тут врет? или это что - самобичевание?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 05:57 

Думаю, что грядет очередной пушной зверек малому и среднему бизнесу в этой сфере. Ну, а нам прибавится работы.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 06:23 

Вы думаете на местах возьмут под козырек? Ну да, чиновники от ДЛХ могут и так...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 06:49 

Виталий Маткин писал(а):
Думаю, что грядет очередной пушной зверек малому и среднему бизнесу в этой сфере. Ну, а нам прибавится работы.

Нет, не грядёт.
Просто те, кто "перепродавал" древесину на корню под видом заготовленной продукции, будут получать "выхлоп" меньше.
Если у нас, при ценах для населения очень не низких, умудряются продать своё право на заготовку с некоторым наваром, то значит не такие уж высокие ставки платы за древесину на корню и есть куда поднимать эти самые ставки.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 09:03 

Деда писал(а):
тогда я вас не понял. Вы бы хоть цитату из пояснительной как то выделили. По тексту то, это ВАШИ слова.
Деда писал(а):
И ... надо ограничить права местных властей самолично подымать (уменьшать) ставки.
а может стоит начать продавать товар( в данной теме лес; древесина) ? А не - "...производить отпуск леса на корню...". Ведь на сей момент вы(НЕ вы лично!) ни чего не продаёте, а получаете "доход от отпуска леса...". У ВАС(НЕ у вас лично!) даже после "отпуска леса" клиенту, заключения договора, подписания акта приёма передачи, собственность на древесину к клиенту не переходит.
Вот это "вас; вы; вам" и есть ответ на это: -
Деда писал(а):
Кстати - не понял крика о том, кто тут врет?
как личность ВЫ можете быть кристально честным человеком. Но работая с лживыми сведениями(это таксационные описания, вся лесная картография, )вы сами невольно начинаете лгать. Допускаю, что вам не нравится слово "ложь"... хорошо, давайте назовём сведения находящиеся в выше названных документах -утратившие актуальность в следствии не проведения во время натурных лесоустроительных работ. Вам так легче?
Деда писал(а):
... или это что - самобичевание?
Знаете Деда.. в 2006 году я не смог принять лесной кодекс и с тех пор в гос структурах не работал, поэтому про самобичевание это не ко мне.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 11:41 

АлександрК. писал(а):
Деда писал(а):
тогда я вас не понял. Вы бы хоть цитату из пояснительной как то выделили. По тексту то, это ВАШИ слова.
Деда писал(а):
а может стоит начать продавать товар( в данной теме лес; древесина) ? А не - "...производить отпуск леса на корню...". Ведь на сей момент вы(НЕ вы лично!) ни чего не продаёте, а получаете "доход от отпуска леса...". У ВАС(НЕ у вас лично!) даже после "отпуска леса" клиенту, заключения договора, подписания акта приёма передачи, собственность на древесину к клиенту не переходит.
Вот это "вас; вы; вам" и есть ответ на это: -
Деда писал(а):
Кстати - не понял крика о том, кто тут врет?
как личность ВЫ можете быть кристально честным человеком. Но работая с лживыми сведениями(это таксационные описания, вся лесная картография, )вы сами невольно начинаете лгать. Допускаю, что вам не нравится слово "ложь"... хорошо, давайте назовём сведения находящиеся в выше названных документах -утратившие актуальность в следствии не проведения во время натурных лесоустроительных работ. Вам так легче?
Деда писал(а):
... или это что - самобичевание?
Знаете Деда.. в 2006 году я не смог принять лесной кодекс и с тех пор в гос структурах не работал, поэтому про самобичевание это не ко мне.

1. Я процитировал текст из пояснительной, указав на это, с припиской - что надо бы сравнить их с ценами регионов. Т.к. она (в пояснительной) низка. Где тут ложь и где я начал лгать?

Не передергивайте.

2.ЛК в нынешнем виде меня тоже мало устраивает. Что - предлагаете отречься от лесного хозяйства (я не работник госструктур)?

3. Мнение - ограничить власти - мое.

4. Я не вру, даже невольно))

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 22:34 

Деда писал(а):
Ох Деда...Даже не удивляюсь (и не злюсь, и не пытаюсь вас оскорбить). Знаете как выглядит наш с вами разговор? С формальной точки зрения. ВЫ в своём посту(выше читайте свой пост) выдали НЕ свои мысли за свои. (Вообще то это и есть ложь). Затем, после того как вам эти мысли раскритиковали(оч резко надо признать), вы не долго сомневаясь от них отказались, признав что скопировали часть текста из пояснительной.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 04:44 

АлександрК. писал(а):
Деда писал(а):
Ох Деда...Даже не удивляюсь (и не злюсь, и не пытаюсь вас оскорбить). Знаете как выглядит наш с вами разговор? С формальной точки зрения. ВЫ в своём посту(выше читайте свой пост) выдали НЕ свои мысли за свои. (Вообще то это и есть ложь). Затем, после того как вам эти мысли раскритиковали(оч резко надо признать), вы не долго сомневаясь от них отказались, признав что скопировали часть текста из пояснительной.

блин... где вы увидели,что я чужие мысли выдал за свои..? читайте внимательнее, чтоб не передергивать в дальнейшем..

Всем и так понятно, что там была именно цитата... хотя, нет, не всем))) но это уже его их (ваша) проблема)))

Повторю тот пост еще раз.. На этот раз прочитайте его по словам, вдумчиво...
Мое мнение внизу его:

Эту цену считаю не большой, надо бы по регионам сравнить!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 10:13 

Деда писал(а):
Повторю тот пост еще раз.. На этот раз прочитайте его по словам, вдумчиво...Мое мнение внизу его:
читаю... внимательно по слогам. Опять вы НЕ ЦИТИРУЕТЕ. просто даёте пояснения по поводу последней строчки, опять текст выдаёте за свой. блин... Деда дайте себе труд уважать чужие мысли... даже если с ними согласны\не согласны.
И ещё типа бесплатного совете... не ссылайтесь на "всех"- всем понятно; все же видят; да закон нарушил НО я же всю республику от пожарной катастрофы спас. Плохо это кончается...

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 10:33 

По теме: на сей момент ставки платы представляют собой тот документ из анекдота- здесь читаем, здесь не читаем, а здесь селёдку заворачиваем. Неким "жирным котам" отпуск леса по 55 рублей за куб, а людям по 1000. Может пора лес(хотя бы продаваемый) признать наконец товаром? Раз уж у нас общество рынка. Как любой товар регулировать цену рыночными способами? Понимаю не приятие(будущее) этой идеи лесной общественностью. Это же получиться, что за гнилую осину даже 55 рублей не получить и в нагрузку продать не законно будет. Это же(даже подумать страшно!!!) вытащит на свет всю "работу" (скорее НЕ работу. Это ведь только на бумажках леса России на 90%(утрирую!) из лиственницы состоят, по факту в лучшем случае берёза!!!) лесного хозяйства страны. Это же придётся выводы делать. Да неееее .... давайте лучше "попёнку" в шесть раз подымим!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 07:07 

подумалось... а что мешает и сейчас поднять попенку в разы? тут же пишут - регионы самовольно их устанавливают , практически под каждую аренду.

Мое ИМХО озвучено выше - запретить на местах повышать (понижать) ставки. Тогда может будет толк и не будет злоупотреблений.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 11:00 

Деда писал(а):
Мое ИМХО озвучено выше - запретить на местах повышать (понижать) ставки. Тогда может будет толк и не будет злоупотреблений.
Проблема, на мой взгляд, не столько в возможности повышать ставки на местах (вводить региональные повышающие коэффициенты), столько в том, что индексация ставок накладывается на совершенно разную историю формирования нынешних арендных платежей у разных арендаторов.

Арендная плата определяется как произведение минимальных ставок и "коэффициента превышения", который формируется по итогам аукциона, если таковой был. Повышающий коэффициент, установленный региональной властью, влияет на минимальную цену аукциона - но после аукциона остается только "коэффициент превышения", и он сохраняется уже независимо от того, как меняются региональные коэффициенты к минимальным ставкам.

В результате кто-то платит за кубометр разрешенной заготовки минимальную ставку или даже (в случае приоритетного инвестпроекта) половину минимальной ставки, а кто-то - условно-рыночную цену, первоначально сформировавшуюся по итогам аукциона. Разница может быть при прочих равных в десять раз и даже больше. Поэтому и повышение минимальных ставок в полтора раза для кого-то оставит платежи относительно низкими, а для кого-то сделает их совершенно неподъемными - в зависимости не от объективных экономических факторов, а от административной истории взаимоотношений с арендодателем.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 18:12 

Вот, постановление официально опубликовано:

Правительство увеличило ставки платы за заготовку древесины в 2018 году на 44% по сравнению с уровнем 2017 года

Текущее время: 18 ноя 2017, 17:02