Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 13:55 

ZloyLesnik писал(а):
собака лесная писал(а):
Да, прав Нобелевский лауреат Ландау сказав что "Новая теория начинает господствовать, когда вымрут сторонники старой"...

)) А еще говорят что "все новое это хорошо забытое старое", так что думаю все вернется на свои места когда нибудь ))

А может это самое "забытое старое" как раз сейчас и возвращается?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 13:59 

forester писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
То есть агрумент ЗА всего 1 . "Чтобы проверяльщик не заблудился". Других не озвучено.

Вы только свой интерес видите.
Других не слышите и не видите.
ZloyLesnik писал(а):
А то что столбы установленные много лет назад меня выручали при отводах и поиску лесных участков при отсутствии квартальных просек и квартальных столбов и вообще каких-то ярких ориентир это факт. И наверное меня не убедить. Какие то проверяющие у вас все демоны. Да там и штафы то .... короче надуманно все это.

Непонятные деляночные столбы, поставленные неизвестными много лет назад, у вас служат ориентирами при отсутствии квартальных столбов и просек?
Правильных отводов вы не производите, это факт. :)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 14:04 

ZloyLesnik писал(а):
forester писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
То есть агрумент ЗА всего 1 . "Чтобы проверяльщик не заблудился". Других не озвучено.

ZloyLesnik писал(а):
А то что столбы установленные много лет назад меня выручали при отводах и поиску лесных участков при отсутствии квартальных просек и квартальных столбов и вообще каких-то ярких ориентир это факт. И наверное меня не убедить. Какие то проверяющие у вас все демоны. Да там и штафы то .... короче надуманно все это.

Просто он Временщик. Он только про проверяющих думает....Видимо так его сильно проверяющие имели )))

Да, я Временщик в Лесу. Три десятка лет проработал, ещё столько же проработаю и ВСЁ. Больше не планирую. А Лес будет расти постоянно.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 14:07 

forester писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Естественно. Вы же других аргументов не изложили. Как я. Внятно, по порядку, и по сути дела.
Ради чего лесорубу ставить лесосечные столбы на углах? Ради вас?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 14:55 

собака лесная писал(а):
Это к тому, что вы, своей кучей столбов, косяк на всеобщее обозрение сами выставили.

Ещё раз повторяю, ФОТО (со столбами) НЕ МОЁ))), а господина ГРЕШНОВА)))) не я его не выставлял.
Вы НЕ СЛЫШИТЕ!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:02 

БРОННИКОВ писал(а):
Да, я Временщик в Лесу. Три десятка лет проработал, ещё столько же проработаю и ВСЁ.

Видимо проблема РУ у Вас начинается и заканчивается на ПРХ.
Дальше и больше вы и в следующие 30 лет не увидите, так как не хотите смотреть.
День прошёл, заработал и ладно.
Бесполезно объяснять "продвинутым", что есть в стране ещё и другие места и условия.
Я могу и точка.
Да не Вы одни можете!
Вопрос в том, что где то (это где то в большинстве по России) ещё пока не могут, а НПА запустили.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:10 

Я без столба не могу!
Отличный аргумент...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:17 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
Вы сначала на тех что есть сейчас заработайте.
Мы - это кто? Лесники? Да, вроде, зарабатываем. Всё же в сравнении познается. План по платежам в бюджет в расчета на 1 га земель лесного фонда перевыполнен более чем в полтора раза. Посмотрел ваши планы, так они примерно на уровне наших. По факту что у вас вышло за 2016 год - не знаю.
БРОННИКОВ писал(а):
Ну понятно, как всегда, по действующим законам работать не хотите. А признать своё незнание законов Вам должность не позволяет.Так и со столбами...
Аффтар жжот опять?
Вы ещё так и не разобрались с Правилами ухода за лесами? А надо бы. Тем более у Вас, по Вашим словам, одни выборочные РУ. Надо знать для чего они проводятся, и какие требования. А то, может, совсем не то рубили все эти годы. И что ж с Вами теперь делать? У Вас же ПРЖ и ПРХ, а Вы чего рубили и по каким правилам? Или вы решили, что Вам уже можно свои правила во всём устанавливать.
Но мне зато стало понятно Ваше недоумение, для чего нужен отвод, клеймение назначенных деревьев в рубку... А нужен для многого, в том числе и для того, чтобы проверить ведение лесного хозяйства арендатором в соответствии с действующими НПА: и правильность назначения деревьев в ту или иную рубку в соответствии с действующими НПА; и рубку именно тех деревьев, которые были назначены в рубку; и не оставление деревьев, намеченных в рубку... А для Вас, опять же из Ваших слов, главное, что после Вашей рубки деревья стоят. Это немаловажно, конечно, но после рубки должны оставаться деревья, определенные в НПА, а не те, которые арендатор соизволит оставить.
Про лучшие, вспомогательные и нежелательные я вообще не понял, слышали ли вы о таких. А если не слышали, то тогда это касается не только арендаторов вообще, но и лично Вас - нету за Вами контроля сверху.
А фотографию проходной всё же жду. Хоть по фотографии судить сложно, но всё же. Вдруг Вы не зная НПА по внутреннему чутью на высочайшем уровне проходные проводите. Тогда даже и бантики на деревьях от Вас принимаются. Но, честно, мне смешно было бы смотреть на разукрашенный тряпочками лес. На кучу столбов в одном месте смотреть не смешно, а грустно.
А со столбами всё нормально. Сколько необходимо, столько и будут ставить лесхозы. И этот закон для нас вреда не нанесет никакого. Где-то и облегчит работу. Но это ж для нас. А где арендатор - так у них там давно, похоже, тряпочки и ленточки.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:24 

БРОННИКОВ писал(а):
Я без столба не могу!
Отличный аргумент...

А всем (всей стране, всем регионам, всем бабушкам-лесничихам) по одному - это счастие.
Все арендаторы сразу станут эти "поодному" ставить, и дотошные придирчивые лесники переведутся, вымрут от горя, такой темы лишили.
Не смешите мои помидоры)))
Просто, кто забивал ставить один - два столба из положенных 4-надцати, ща будет забивать и на один.
Козюльку вывернули, а размазали, как панацею от всех бед в ЛХ.

Последний раз редактировалось forester 12 янв 2017, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:24 

витязь писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Ну понятно, как всегда, по действующим законам работать не хотите. А признать своё незнание законов Вам должность не позволяет.Так и со столбами...

Вы ещё так и не разобрались с Правилами ухода за лесами? А надо бы.

Мне не трудно. Я повторю свою цитату.
Ваши сочинения на вольную тему о законах меня мало интересуют.
Вы лучше научитесь работать по ним.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:32 

forester писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Я без столба не могу!
Отличный аргумент...

А всем (всей стране, всем регионам, всем бабушкам-лесничихам) по одному - это счастие.
Все арендаторы сразу станут эти "поодному" ставить, и дотошные придирчивые лесники переведутся, вымрут от горя, такой темы лишили.
Не смешите мои помидоры)))
Просто, кто забивал ставить один - два столба из положенных 4-надцати, ща будет забивать и на один.
Козюльку вывернули, а размазали, как панацею от всех бед в ЛХ.

Дотошным лесникам столбы вообще ни к чему. Те, кому ГЛАВНОЕ придираться, и без столбов работу найдут.
Я же Ваш аргумент ЗА уже посчитал. Один есть. Вы ориентироваться не можете без столба. Понятно.
Ещё какие аргументы, кроме трудностей с ориентированием? Одного достаточно, считаете?
Может что и другие скажут...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:52 

БРОННИКОВ писал(а):
Дотошным лесникам столбы вообще ни к чему. Те, кому ГЛАВНОЕ придираться, и без столбов работу найдут.

Так и я об этом много раз уже сказал.
БРОННИКОВ писал(а):
Я же Ваш аргумент ЗА уже посчитал. Один есть. Вы ориентироваться не можете без столба. Понятно.

Вам понятно, только то, что Вы хотите понять. Другого Вы не видите, не слышите и чихать хотели.
Не одни Вы тут "всёмогу"))) Читайте внимательно.
Мне не трудно, повторю для прапорщиков,
forester писал(а):
что есть в стране ещё и другие места и условия.
Я могу и точка.
Да не Вы одни можете!
Вопрос в том, что где то (это где то в большинстве по России) ещё пока не могут, а НПА запустили.

forester писал(а):
НПА должен думать обо ВСЕХ, по всей стране, а не только о нерадивых, алчных и тех у кого "возмжности есть".

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 16:42 

И кто вам запретил ставить столбы?
Почему вы считаете, что кто-то должен делать за Вас вашу работу?
Когда лесосеку отводит лесозаготовитель, он, значит, ОБЯЗАН при отводе делать привязку лесосеки от квартального столба и просеки.
А Вы, значит, не обязаны. Вам хочется халявки. Чтобы привязка уже была, углы были, частокол стоял по периметру...
Вот пока что я слышу от сторонников "столбизма". При этом Вы же и утверждаете, что 4 десятка столбов в лесосеке - это пустяшная работа, "одной левой".
Как то не складывается Ваша аргументация.
Или это бабушкам ставить столбы -это тяжело? Так им и разрешили теперь НЕ СТАВИТЬ.
Вы, пожалуйста, за себя попробуйте говорить, а не за "всю страну".
Я же Вам не втираю за "весь район" так считает! Хотя мог бы.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:16 

Бронников долго думали 10 способов???? Ну я же просил вас ну не надо про красные тряпочки, ну смешно ей богу.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:24 

БРОННИКОВ писал(а):
Да, я Временщик в Лесу. Три десятка лет проработал, ещё столько же проработаю и ВСЁ. Больше не планирую. А Лес будет расти постоянно.

Я наверное пяток, ну и хватит, хорош, в этом дурдоме, хотя довольно интересно стало и смешно до колик в животе, до чего доходят умные мира сего. Вот человек отработал 3 десятка лет, сразу видно, голова забита бредовыми мыслями и идеями. Может лучше топор дать и на прч?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:25 

ababok70 писал(а):
Бронников долго думали 10 способов???? Ну я же просил вас ну не надо про красные тряпочки, ну смешно ей богу.

Зачем про это думать? Это же элементарно. Тыкать 1 пальцем по клавиатуре гораздо дольше.
А где про тряпочки? Или фантазия, как у Витязя.
С вашими тряпочками (почему красными?) вариантов гораздо больше. Только в законе про тряпочки ничего не сказано.
У вас харвейстером никогда не рубили? Может вам и термины не понятен : "синий волок"?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:27 

ababok70 писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Я наверное пяток, ну и хватит, хорош, в этом дурдоме, хотя довольно интересно стало и смешно до колик в животе, до чего доходят умные мира сего. Вот человек отработал 3 десятка лет, сразу видно, голова забита бредовыми мыслями и идеями. Может лучше топор дать и на прч?

Так вы и ПРЧ топором?
Лично я с 1992 года - кусторезом. "Секор 3М" назывался. На базе бензопилы "тайга-214".

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:32 

forester писал(а):
собака лесная писал(а):
Это к тому, что вы, своей кучей столбов, косяк на всеобщее обозрение сами выставили.

Ещё раз повторяю, ФОТО (со столбами) НЕ МОЁ))), а господина ГРЕШНОВА)))) не я его не выставлял.
Вы НЕ СЛЫШИТЕ!

Спокойствие, только спокойствие. Что вы так переживаете, словно вас к административке привлекли?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:41 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Вы сначала на тех что есть сейчас заработайте.
Мы - это кто? Лесники? Да, вроде, зарабатываем. Всё же в сравнении познается. План по платежам в бюджет в расчета на 1 га земель лесного фонда перевыполнен более чем в полтора раза. Посмотрел ваши планы, так они примерно на уровне наших. По факту что у вас вышло за 2016 год - не знаю.

Если зарабатываете так и увеличивайте. Можно и другим путём- увеличить численность в пять раз, а ЗП уменьшить.
Как планы "перевыполняются" тоже проходили. План нужно минимальный принимать и всегда перевыполнишь, без напряга и всегда "на коне" будешь.Не так ли?
Ну так и я вам о том же. Только людей на единицу площади у нас меньше задёйствовано, чем у вас и финансирование меньше чем у вас...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:48 

БРОННИКОВ писал(а):
ababok70 писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Так вы и ПРЧ топором?
Лично я с 1992 года - кусторезом. "Секор 3М" назывался. На базе бензопилы "тайга-214".

Вы БРОННИКОВ может не в курсе, но топор или секира на уходе в молодняках это "золотая жила". Деньги осваиваются лихо, а толку от такого ухода практически никакого.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:02 

Теперь не в курсе. В начале века наряды заполнял на РУ кусторезом по 6 разряду, а топором - по 2 му.
"Золотое дно" теперь в чём? Бюджетные контракты осваивать?
Я такой фигнёй не страдаю.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:20 

БРОННИКОВ писал(а):

Почему не знаю, знаю,плавали. Это чтобы дурь из головы вылетела.(про топор)
собака лесная писал(а):
Вы БРОННИКОВ может не в курсе, но топор или секира на уходе в молодняках это "золотая жила". Деньги осваиваются лихо, а толку от такого ухода практически никакого.

Ой, батенька, 10лет уже нет лесхозов,кто, что осваивает? Арендатор? Свои кровные? Про госконтракт? Ну не надо я вас умоляю. Это же мизер.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:32 

БРОННИКОВ писал(а):
Теперь не в курсе. В начале века наряды заполнял на РУ кусторезом по 6 разряду, а топором - по 2 му.
"Золотое дно" теперь в чём? Бюджетные контракты осваивать?
Я такой фигнёй не страдаю.

Между 6-м и 2-м разрядами разница не принципиальная. Не открою Америку если озвучу что норма выработки бралась для ручного ухода 3 кбм складочных при вырубке 3 плотн куба с 1 га. Для выполнения работ на 1 га требовалось 10 топорщиков. А что такое 3 пл кбм на 1 га если запас 20 кбм на гектаре? Да ни о чём! Вот так вот и теряли лесные культуры, а деньги расходовались. А сколько там реально вырубалось с 1 га вообще неизвестно. Кусторезы и лёгкие пилы позволили проводить рубку более высокой интенсивности. Ну и проблему с транспортом легко решили. Чем вести целый колхоз пенсионеров на грузовике или вахтовке, лучше привести 4-6 человек на УАЗе и за день они сделают качественно 2-4 га с выборкой 10-15 кбм с 1 га.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:37 

ababok70 писал(а):
Ой, батенька, 10лет уже нет лесхозов,кто, что осваивает? Арендатор? Свои кровные? Про госконтракт? Ну не надо я вас умоляю. Это же мизер.

Во первых я вам не "батенька". И уж точно никогда им не буду.
Во вторых лесхозы есть. Как минимум 15 штук. Адрес подсказать?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 19:00 

БРОННИКОВ писал(а):
Мне не трудно. Я повторю свою цитату.Ваши сочинения на вольную тему о законах меня мало интересуют.Вы лучше научитесь работать по ним.
Как то раньше Вы более уверенно о своих ратных подвигах в лесном хозяйстве рассказывали. Прямо-таки учили практически, как надо и должны работать в лесу . Чегой-то сникли малость. Ну, поизучайте ещё чудок правила ухода за лесами (ещё раз повторю, мне ведь тоже нетрудно). Глядишь, на пользу пойдет лесному хозяйству и арендным отношениям.
А столб для работников лесного хозяйства и лесопромышленников (и не только) в том числе несет и информацию на месте. Квартал, выдел, площадь, год, мероприятие с любой стороны лесосеки (если не один). Лесник и без столба знает, где и что у него проводилось. Но это когда у него 1,8 тыс. га, а не ваши 50-100 тыс. га на одного. И эту информацию могут видеть и читать не только лесники, но и все, работающие в лесу и посетители леса.
Ламинированная бумажка тоже наглядно, но значительно легче повреждаемая(или сдираемая) любым посетителем леса. Для чего? А просто так. Содрал и выкинул. А то и сама слетела. Опять же лесов захламление.
БРОННИКОВ писал(а):
А почему Вы считаете, что должны упростить Вашу работу и усложнить работу лесника? Что за привилегии Вы себе всё выбиваете? И что это Вы так ополчились на деляночный столб? Или у арендатора даже столб поставить сил нету?
Я не вижу пока какой-то причины напрочь отвергать и не воспринимать столбы. Тем более к ним уже привыкли все за десятки лет. Так же не вижу и потребности десятками столбов огораживать лесосеки, когда возможно обойтись и несколькими штуками. Для нас этот закон ничего не ухудшит и не усложнит. Но страна большая. И надо понимать, что люди работают и в других условиях, и где отмеченная со всех сторон деляночными столбами лесосека значительно упрощает последующую работу на десяток лет вперед и последующие годы. И тот, кто в первую очередь и пользуется лесом, мог бы и разориться на несколько столбов в лесосеке.
Не надо всех огульно обвинять в анахронизме и отсталости. От многих продвинутых пока только и можно посмотреть треки по навигатору да материалы отвода с применением программы "Турбо-таксатор"(многие из них на чертеже направление СЗ с ЮВ не различат и в лесу без навигатора в трёх соснах заплутают). Одни понты, как друг говорит.
А вот кто за деляночный столб - от того ещё реальная и полезная работа на земле в лесу. Учитесь у них лесным делам, пока ещё работают в лесном хозяйстве.
собака лесная писал(а):
Только людей на единицу площади у нас меньше задёйствовано, чем у вас и финансирование меньше чем у вас...
Так чем Вы кичитесь? Сокращением людей в лесном хозяйстве и в селе? Их надо сокращать? А кого плодить? Квартирантов в городе? Ну,ну. Сокращайте. Задача должна быть для всех - увеличивать рабочие места на селе. И интенсивность лесного хозяйства у вас ниже. Посмотрите хотя бы на площади лесных культур. И сколько фактически платежей у вас с 1 га в вашей многолесной зоне, и сколько древесины вырубаете в год... Но эта ваша работа и ваш уровень. У нас своя работа и наш уровень, достаточно высокий, хотя и поддерживается значительно меньшим количеством людей по сравнению с советским периодом.
А где-то и к другому уровню привыкли - лыжня по снегу при отводе. Такой "хоккей" нам неприемлем.
БРОННИКОВ писал(а):
У вас харвейстером никогда не рубили?
Чего он у Вас всегда харвейстер? Вроде "Харвестер". Ну, это не принципиально.
БРОННИКОВ писал(а):
У нас как ушли в аренду с 1992 года уже и кусторезы, и бензопилы "Хускварна" были. В лесхозе только через несколько лет после появились. Но и топоры на осветлениях и прочистках продолжали применять. И кто сказал, что это невозможно? Или после навигатора топор уже в руках не держится?
собака лесная писал(а):
А что, Вас это сильно раздражает? Ну, я ж не виноват, что вы не смогли их сохранить и они не смогли у вас работать. Видно, слабенькими все оказались: и лесхозы, и ОИВ. А, может, все в частный бизнес решили потянуться. А мы пока есть. Четкая и отлаженная система ведения лесного хозяйства во всем субъекте. С вашей разношерстной публикой вам такую теперь не создать.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 19:05 

Ага. Таки стыдно стало Витязю признаться в незнании законов. Опять в сочинительство своих небылиц и флуд подался, вместо темы. Тешит себя фантазиями, как у других всё плохо.
Впрочем как и всегда...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 19:51 

БРОННИКОВ писал(а):
Тешит себя фантазиями, как у других всё плохо.
А чего ж хорошего-то. Всё ж постепенно развивается, или умирает. Про ваш лыжейный уровень и тряпочки Вы сами рассказываете. При этом мне ещё что-то хотите про лесное хозяйство изложить. И ведь даже излагали. Вы ж его не видели. прогрессивные узлы на ветках меня не впечатляют.
Это Вам может просто казаться, что Вы слишком далеко ушли от лыжни-то. Поначалу из ваших сообщений мне тоже так казалось. А вот как к РУ поближе подошли - и чего-то на вас ступор какой-то напал и таинственность. Как задали Вам вопрос, что после ПРЖ и ПРХ остается - кроме слова "деревья" Вы из себя больше и выдавить ничего не можете. А нас и интересуют-то всего лишь - какие.
И теперь вот крутитесь и пояснить не можете, для чего РУ проводятся, их цели, задачи.
При этом не забываете опять лгать и клеветать в мой адрес. В общем, с Вами всё понятно. Но раньше хоть было о чем подискутировать, а сейчас одни ля-ля.
А фотографию подбирайте самую лучшую. Хоть на фотографии реабилитируетесь чуток, может быть.
И по теме уже много чего всеми сказано. И в моем последнем сообщении перед этим - тоже. В Вашем - ничего. Совсем на тролля сбились. Ну, не надо уж так деградировать-то. Как то мне обидно за Вас.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:06 

витязь писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Тешит себя фантазиями, как у других всё плохо.
А чего ж хорошего-то. Всё ж постепенно развивается, или умирает. Про ваш лыжейный уровень и тряпочки Вы сами рассказываете. При этом мне ещё что-то хотите про лесное хозяйство изложить. И ведь даже излагали. Вы ж его не видели. прогрессивные узлы на ветках меня не впечатляют.
Это Вам может просто казаться, что Вы слишком далеко ушли от лыжни-то. Поначалу из ваших сообщений мне тоже так казалось. А вот как к РУ поближе подошли - и чего-то на вас ступор какой-то напал и таинственность. Как задали Вам вопрос, что после ПРЖ и ПРХ остается - кроме слова "деревья" Вы из себя больше и выдавить ничего не можете. А нас и интересуют-то всего лишь - какие.
И теперь вот крутитесь и пояснить не можете, для чего РУ проводятся, их цели, задачи.
При этом не забываете опять лгать и клеветать в мой адрес. В общем, с Вами всё понятно. Но раньше хоть было о чем подискутировать, а сейчас одни ля-ля.
А фотографию подбирайте самую лучшую. Хоть на фотографии реабилитируетесь чуток, может быть.
И по теме уже много чего всеми сказано. И в моем последнем сообщении перед этим - тоже. В Вашем - ничего. Совсем на тролля сбились. Ну, не надо уж так деградировать-то. Как то мне обидно за Вас.

Ну вот чего и следовало ожидать от тролля. Понял что облажался со знанием законов и понеслось:
Одно фуфло и подначки.
И с темы сьехал и за будующее уже сочинил себе отписку. Понял что завтра опять пилюлю вставят, невзирая на фантазии.
Зачётный тролль. Опытный.
Ничего другого я от вас, обиженного, и не ждал. Вы давно уже очень предсказуемый, со своими опусами.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:07 

собака лесная писал(а):

Ну хорошо не батенька. А все-таки какие они средства осваивают, смею вас спросить??? И чьи?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:17 

Как смешно смотреть, как явные лесные тролли типа бронникова и витязя пытаются что то доказать, переиначивая слова друг друга и других. Но ясно одно, словоблуды лесного хозяйства, диванные комментаторы. И таких в России к сожалению много, неправы а все одно доказывают, что все знают. Тема про столбы, письками мерятся в вличку.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:35 

Leshui писал(а):
Как смешно смотреть, как явные лесные тролли типа бронникова и витязя пытаются что то доказать, переиначивая слова друг друга и других. Но ясно одно, словоблуды лесного хозяйства, диванные комментаторы. И таких в России к сожалению много, неправы а все одно доказывают, что все знают. Тема про столбы, письками мерятся в вличку.

"Витязей" не только в лесном форуме полно. В личку они никогда не пишут. Там зрителей нет. Сколько бы я не предлагал ему перестать меряться, он уже без этого не может.
Можете прочитать тему с начала. И не только эту.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:59 

БРОННИКОВ писал(а):
Ну вот чего и следовало ожидать от тролля. Понял что облажался со знанием законов и понеслось:
Опять не угадали, вот незадача.
БРОННИКОВ писал(а):
Ага. Таки стыдно стало Витязю признаться в незнании законов.
Так я ж не знаю, в чём признаваться и какие законы там в глубинах вашего мозга. Что про лучшие деревья - моя отсебятина Вы что-то говорили, или какую-то одну удобную строчку для себя привели. А если закон разрешает РУ проводить, как Вам захочется, то я этого не знаю действительно. Признаюсь заранее. Просветите.
А пока до свидания. Лыжня зовет. Приглашайте на отводы. Я вам весь лес исполосую.
БРОННИКОВ писал(а):
И с темы сьехал и за будующее уже сочинил себе отписку.
А это-то что? За фотографию что ли? Ух ты. Давай, давай. Только порадуюсь. Хотя бы на то, что представите. И даже поверю, если скажете что везде так. А чего тогда сразу опытом не поделиться? Или ..."Сейчас Витязь на меня ополчится, а я ему раз образцово-показательную - и он в отстое". Зачетный тролль. Опытный. Но вот рассердить Вам меня не получается. Только потешаете. А к троллю я буду относиться соответствующим образом, как он того и заслуживает.
А про ваши пилюли у меня и в мыслях нет что-то думать и какие-то отписки на будущее сочинять. И обижаться на Вас?
У Вас, оказывается, ещё и больная фантазия.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 21:31 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Уважаемые Михаил Александрович и Иван Борисович,

вы уж прямо как гоголевские Иван Иванович и Иван Никифорович. Вам самим-то не надоело? Ведь вы оба - люди в лесном хозяйстве известные, опытные, с репутацией, а вас уже за троллей принимают. Пожалуйста, остановитесь.

Буду лично очень благодарен тому, кто найдет в себе силы остановиться первым.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 21:54 

Редактор новостей писал(а):
Уважаемые Михаил Александрович и Иван Борисович,

вы уж прямо как гоголевские Иван Иванович и Иван Никифорович. Вам самим-то не надоело? Ведь вы оба - люди в лесном хозяйстве известные, опытные, с репутацией, а вас уже за троллей принимают. Пожалуйста, остановитесь.

Буду лично очень благодарен тому, кто найдет в себе силы остановиться первым.

Ну а так бы скучно было. Хотя по правде цитаты "Витязя" просто пролистываю

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 06:32 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
А что, Вас это сильно раздражает? Ну, я ж не виноват, что вы не смогли их сохранить и они не смогли у вас работать. Видно, слабенькими все оказались: и лесхозы, и ОИВ. А, может, все в частный бизнес решили потянуться. А мы пока есть. Четкая и отлаженная система ведения лесного хозяйства во всем субъекте. С вашей разношерстной публикой вам такую теперь не создать.

Витязь, Вы не в первый раз встреваете в чужой диалог. Ответ по лесхозам предназначался Вам? Если нет то чего Вы встрепенулись и накатали на одну фразу целое сочинение?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 06:55 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Только людей на единицу площади у нас меньше задёйствовано, чем у вас и финансирование меньше чем у вас...
Так чем Вы кичитесь? Сокращением людей в лесном хозяйстве и в селе? Их надо сокращать? А кого плодить? Квартирантов в городе? Ну,ну. Сокращайте. Задача должна быть для всех - увеличивать рабочие места на селе. И интенсивность лесного хозяйства у вас ниже. Посмотрите хотя бы на площади лесных культур. И сколько фактически платежей у вас с 1 га в вашей многолесной зоне, и сколько древесины вырубаете в год... Но эта ваша работа и ваш уровень. У нас своя работа и наш уровень, достаточно высокий, хотя и поддерживается значительно меньшим количеством людей по сравнению с советским периодом.
А где-то и к другому уровню привыкли - лыжня по снегу при отводе. Такой "хоккей" нам неприемлем.

Это к тому, что работу возможно исполнять гораздо меньшим числом людей. Нам бы ваше финансирование-люди бы в два раза больше получали.
Вы увеличением работников "лесного хозяйства" на селе решаете проблему села? Сельским жителям надо сельским хозяйством заниматься-земледелием и животноводством. Так испокон веков было. Кто с землёй не работает тот и в лесу работать не будет и квартирантом в городе станет. У нас пенсионер (бывший лесник) на кордоне в 40 км от города и в 15 км от ближайшего посёлка жил. 10 дойных голов держал! Пяток бычков, пасеку, птицу! Продукцию в город продавал. К нему за племенными телятами из всей округи приезжали. А вы тут пытаетесь народ своими грошёвыми зарплатами на селе удержать. Нормальных не удержите, а кто попало и даром не нужен. Нормальные и на селе без дела сидеть не будут, им для того чтобы работать лесхоз-колхоз не нужен.
Объёмы работ, в том числе рубок, определены регламентами и материалами лесоустройства. Всё разработано теми же людьми что и у вас-нижегородцами. Претензии к ним.
Сколько вырубок столько и культур. Было время когда лесхоз по 2000 га в год сажали. Не стало сплошных рубок-лесокультурный фонд уменьшился. Что не понятного?
Так и у нас сейчас людей в три раза меньше чем в советский период, а объёмы те же остались. И больше не надо! Народу хватает, финансирования не хватает.
Тем кто к лыжне привык, надо правила читать\, когда отводы нужно делать.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 07:06 

ababok70 писал(а):
собака лесная писал(а):

Ну хорошо не батенька. А все-таки какие они средства осваивают, смею вас спросить??? И чьи?

Во все времена осваивались бюджетные средства. Достаточно глянуть на те ЛК, которых только числятся, а фактически культур нет. Это как раз те случаи, когда делался ручной уход "махательным" инструментом. Те кто свои деньги считает, то нормальную работу организовывает. Мне надоело с пенсионерами ругаться я директора убедил (при помощи расчётов) что шведские кусторезы в первый год окупим. Пару штук специально для нас закупали, людей специально обучали. Потом ещё пару лёгких пил купили. Свой годовой объём махом делать стали. Кусторезы потом на агротехнических уходах ещё использовать стали.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 07:46 

БРОННИКОВ писал(а):
И кто вам запретил ставить столбы?
Когда лесосеку отводит лесозаготовитель, он, значит, ОБЯЗАН при отводе делать привязку лесосеки от квартального столба и просеки.
А Вы, значит, не обязаны. Вам хочется халявки. Чтобы привязка уже была, углы были, частокол стоял по периметру...

Где я об этом писал?
Повторяю, Вы ни кого не слышите, а если слышите, то: - глухой что не дослышит, то додумает)))
Вам про фому, вы ... Переиначиваете. Вам говорят, что было бы легче, вы говорите, что не можете.
Это как в деревне про пукнул и об....)))).
БРОННИКОВ писал(а):
Вот пока что я слышу от сторонников "столбизма". При этом Вы же и утверждаете, что 4 десятка столбов в лесосеке - это пустяшная работа, "одной левой".

ДА, утверждаю!
Я писал об этом, и Лесная собака писал, что за отводы сейчас платят достойные деньги (у всех примерно так же), столбы поставить хватит.
И эта норма в НПА в защиту НЕРАДИВЫХ АРЕНДАТОРОВ (Вас, я так понял, это не касается, Вы хвастаетесь, что у Вас с отводами всё тип топ (хотя нужно позвонить, уточнить, однокашникам, работающим в лесничествах Кировской обл. А то писать все мастаки)).
БРОННИКОВ писал(а):
Вы, пожалуйста, за себя попробуйте говорить, а не за "всю страну".
Я же Вам не втираю за "весь район" так считает! Хотя мог бы.

Мы с Вами можем говорить ВСЁ что угодно.
А НПА должны учитывать ВСЁ, а не только интересы НЕРАДИВЫХ АРЕНДАТОРОВ!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:03 

Пора уже прекратить переходить на личности. НЕРАДИВЫЕ АРЕНДАТОРЫ...
С таким же успехом можно сказать что тот лесник, который не ориентируется в лесу без кучи столбов, не следит за состоянием квартальных просек и квартальных столбов, точно такой же НЕРАДИВЫЙ. НПА должны учитывать его интересы?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:13 
Грешнов Сергей Петрович

Однако, внятных аргументов кроме "ориентации" в лесу от сторонников остолбления я тоже не услышал. Коллеги, на мой взгляд, такой аргумент от "профи" рассматриваю как не серьезный. Людям, которые без столбов не могут найти протесанные границы лесосек, в лесу однозначно нечего делать... независимо от пола и возраста... просто по технике безопасности.
Аргумент, что "нет возможностей" также принять сложно, так как простейшие расчеты показывают, что на сэкономленные от столбов средства можно купить все необходимое с запасом! И GPS и ГИСы и даже где то подновить или поправить просеки...
И... коллеги... повторюсь, перестаньте попрекать людей "продвинутостью"... "умностью"... и кичиться своей отсталостью. Ну тоже не серьезно... Пишите по существу какие конкретно проблемы решает в лесу столб... возможно Вас поймут.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:23 

И так:
Мы тут спорим из за пустяка.
При всём уважении к Уважаемому редактору по другим темам, да и в этой я не вижу ни чего такого глобального отрицательного - далее моё мнение. Может оно с чьим то совпадать, а может и нет.
Но на то и форум, для обсуждения и тема создана.

Уважаемый редактор создал эту тему из соображений своего рода отчёта об участии в нормотворческой деятельности ЛХ РФ.
Он так должен делать, всё таки кто то с него какую то работу спрашивает. Да и полезное дело - участие в нормотворчестве.
Но он утверждает, что части людей работающих в лесу от этого станет легче.
А части меньше будет к чему придраться.
Факт имеет место.
Но я и многие другие понимаем, что легче станет в основном НЕРАДИВЫМ арендаторам.
Я выразил мнение, привёл примеры, временные рамки, и фото-аргументы, что эта норма в дальнейшем затруднит (не сильно, но всё же) работу ДОБРОСОВЕСТНЫМ лесникам.
Это то же факт.
Так что спорить)))
Что доказывать обратное.
Ни кто же не говорит, что от этого нет кому либо пользы, просто сказано, что польза сомнительна (кто не делал делать не будет, кто находил к чему придраться и сейчас найдёт), не дальновидна (не далее одного заруба) и узкоориентирована(не учитывает всех сторон).

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:28 

собака лесная писал(а):

Где здесь личности)))
собака лесная писал(а):
С таким же успехом можно сказать что тот лесник, который не ориентируется в лесу без кучи столбов, не следит за состоянием квартальных просек и квартальных столбов, точно такой же НЕРАДИВЫЙ.

Разница в том, что арендатор делянки отводит по СВОЕЙ необходимости, а лесник следит за состоянием кварталок по ГОСЗАДАНИЮ и пр. херне. Свободного времени и средств для содержания оных у него нет! Вам ли не знать.
собака лесная писал(а):
НПА должны учитывать его интересы?

ДА ДОЛЖНЫ!!!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:43 

forester писал(а):
собака лесная писал(а):

Где здесь личности)))
собака лесная писал(а):
С таким же успехом можно сказать что тот лесник, который не ориентируется в лесу без кучи столбов, не следит за состоянием квартальных просек и квартальных столбов, точно такой же НЕРАДИВЫЙ.

Разница в том, что арендатор делянки отводит по СВОЕЙ необходимости, а лесник следит за состоянием кварталок по ГОСЗАДАНИЮ и пр. херне. Свободного времени и средств для содержания оных у него нет! Вам ли не знать.
собака лесная писал(а):
НПА должны учитывать его интересы?

ДА ДОЛЖНЫ!!!

1. Везде! Пока не доказано обратное.
2. Нет никакой разницы. В ПОЛ арендатора прописаны объёмы по разрубке и расчистке просек. Лесник на сегодня не должен содержать просеки. Он должен следить за их состоянием. Требуется расчистка или разрубка-определяйте объёмы, выставляйте на торги или включайте в гос. задание.
Мне ли не знать? Я прекрасно знаю что разрубки и расчистки квартальных просек прописаны в ПОЛ и эти объёмы выполняются.
3.В таком случае должны учитываться интересы и непосредственных исполнителей работ в лесу. Обида в том что их интересы посчитали более важными?
С вышестоящим постом Грешнова согласен на 100%!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:46 

Грешнов писал(а):
Однако, внятных аргументов кроме "ориентации" в лесу от сторонников остолбления я тоже не услышал.
ВЫ то же не хотите слышать, вот и всё.
Так же не слышите и то, что "ноты" этих аргументов не критичны, что бы так на них нападать.
Грешнов писал(а):
Людям, которые без столбов не могут найти протесанные границы лесосек, в лесу однозначно нечего

1. Я ещё раз повторю, Вы других НЕ СЛЫШИТЕ, где я писал, что СОВСЕМ не могу найти границы. Я даже писал, как я это делал, в т.ч. и по старым деляночным столбам. Не ТОЛЬКО, а В Т.Ч.!!! А как же тогда я отводил тысячами га. ПРЧ??
2. Вы не видите дальше одного заруба - где Вы видели в I, II кл.возраста ПРОТЁСАННЫЕ ГРАНИЦЫ. Там один мордохлыст. В ответку то же вызывает сомнение Ваш профессионализм, что Вы видели в живую, те примеры, о которых я говорю.
3. О какой лесосеке может идти речь?? Тот временной отрезок, о котором я говорю, на 15 лет позднее отвода лесосеки.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:48 

forester писал(а):

Я выразил мнение, привёл примеры, временные рамки, и фото-аргументы, что эта норма в дальнейшем затруднит (не сильно, но всё же) работу ДОБРОСОВЕСТНЫМ лесникам.

Каким образом вы определили что это затруднит работу ДОБРОСОВЕСТНЫМ лесникам? Только потому что Вы так привыкли?
Вы считали когда нибудь сколько протоколов составляется именно на то что столб не соответствует размеру приписанному в ПЗД? Посчитайте. А основной аргумент в подобном случае "Должен же я тебя хоть за что то наказать, у меня план по протоколам".

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:58 

собака лесная писал(а):
1. Везде! Пока не доказано обратное.

Сразу напомнило анекдот про хохла с салом и негра с бананом)))
собака лесная писал(а):
2. Нет никакой разницы. В ПОЛ арендатора прописаны объёмы по разрубке и расчистке просек. Лесник на сегодня не должен содержать просеки. Он должен следить за их состоянием. Требуется расчистка или разрубка-определяйте объёмы, выставляйте на торги или включайте в гос. задание.
Мне ли не знать? Я прекрасно знаю что разрубки и расчистки квартальных просек прописаны в ПОЛ и эти объёмы выполняются.

Вы то же не представляете, не СЛЫШИТЕ, не хотите слышать, что в стране есть лесничества (не как Ваше Лихтенштейн, Сан-Марино) в которых в ПОЛ ВСЕ кварталки просто не прописать))) Да и существуют они только на планшетах лесничеств.
собака лесная писал(а):
Обида в том что их интересы посчитали более важными?

Да нет у меня обиды, просто выразил своё мнение. Это же форум. А для Вас иное мнение - как красная тряпка для быка)))

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 09:06 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

forester писал(а):
Но я и многие другие понимаем, что легче станет в основном НЕРАДИВЫМ арендаторам.
А я думаю наоборот. Новые требования облегчат работу в основном ДОБРОСОВЕСТНЫМ арендаторам и подрядчикам, старающимся применять лесосеки с ландшафтно-обусловленными границами. Для нерадивых с примитивными прямоугольниками мало чего поменяется - им и раньше много столбов не требовалось.

А затруднения в основном возникнут у НЕРАДИВЫХ лесников, которые выхолостили свою работу до контроля за сугубо формальными показателями, не имеющими никакого отношения к тому, насколько рационально используется лес и что в итоге вырастет на месте рубки.

Я не отрицаю того, что наличие столбов по всем углам удобно; но мне представляется очевидным, что в целом минусов в требовании ставить столбы по всем углам было больше, чем плюсов.

И я согласен, что вопрос о столбах - это мелочь в масштабах всего лесного хозяйства. Но, во-первых, в некоторых регионах все лесное хозяйство выхолощено до таких мелочей: есть ли столб, очищены ли лесосеки, прямоугольной ли они формы, и т.д. И во-вторых, такие мелочные требования надо убирать в том числе для того, чтобы вынуждать органы лесоуправления сосредотачивать свое внимание на том, что действительно важно (правда, до этого пока еще очень далеко).

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 09:10 

собака лесная писал(а):
Каким образом вы определили что это затруднит работу ДОБРОСОВЕСТНЫМ лесникам? Только потому что Вы так привыкли?

Я описывал - Вы не слышите и не хотите слышать)))
собака лесная писал(а):
Вы считали когда нибудь сколько протоколов составляется именно на то что столб не соответствует размеру приписанному в ПЗД?

ИМХО Расширить в ПЗД понятие отграничительный знак и всё. Кому лень ставить столб, пусть ламинирует по Боронниковски бумажки.
Что для леса отграничительные знаки (значение их) , я то же писал, опять не слышите. Как табличка на доме.
собака лесная писал(а):
А основной аргумент в подобном случае "Должен же я тебя хоть за что то наказать, у меня план по протоколам"

Вот про ПЛАНЫ по ПРОТОКОЛАМ в ЛХ - за 25 лет ни разу не слышал)))
Это уж от личности зависит.
Что такие планы есть у ГАИшников - слышал, а вот в ЛХ нет.
Обязанность провести освидетельствование, осмотр лесосек были, есть, а плана по протоколам ни где не встречал.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 09:20 

А я думаю наоборот. Новые требования облегчат работу в основном ДОБРОСОВЕСТНЫМ арендаторам и подрядчикам, старающимся применять лесосеки с ландшафтно-обусловленными границами. Для нерадивых с примитивными прямоугольниками мало чего поменяется - им и раньше много столбов не требовалось.

А затруднения в основном возникнут у НЕРАДИВЫХ лесников, которые выхолостили свою работу до контроля за сугубо формальными показателями, не имеющими никакого отношения к тому, насколько рационально используется лес и что в итоге вырастет на месте рубки.

Я не отрицаю того, что наличие столбов по всем углам удобно; но мне представляется очевидным, что в целом минусов в требовании ставить столбы по всем углам было больше, чем плюсов.

Ваше мнение понятно.
Вы выставили его на форум, в том числе и для того, что бы услышать другие.
Я выразил своё, совпадающее и не совпадающее с другими.
А тут уж налетели типа не профи, гнать нужно и пр. Хотя все мои доводы аргументированы.
Поговорка. Не бойся людей, которые говорят правду в лицо, они в спину не стреляют.
И я согласен, что вопрос о столбах - это мелочь в масштабах всего лесного хозяйства. Но, во-первых, в некоторых регионах все лесное хозяйство выхолощено до таких мелочей: есть ли столб, очищены ли лесосеки, прямоугольной ли они формы, и т.д. И во-вторых, такие мелочные требования надо убирать в том числе для того, чтобы вынуждать органы лесоуправления сосредотачивать свое внимание на том, что действительно важно (правда, до этого пока еще очень далеко).

Ну глупость то она безгранична)))
ИМХО Нужно на другое ориентироваться.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 09:20 

forester писал(а):
собака лесная писал(а):

Вы то же не представляете, не СЛЫШИТЕ, не хотите слышать, что в стране есть лесничества (не как Ваше Лихтенштейн, Сан-Марино) в которых в ПОЛ ВСЕ кварталки просто не прописать))) Да и существуют они только на планшетах лесничеств.
собака лесная писал(а):
Обида в том что их интересы посчитали более важными?

Да нет у меня обиды, просто выразил своё мнение. Это же форум. А для Вас иное мнение - как красная тряпка для быка)))

1. Так кого винить что просеки в таком состоянии (только на планшете)? Даже в те "лохматые" годы вместе с ЛУ документацией каждому лесхозу и каждому лесничеству передавались ведомости проектируемых мероприятий. Там были и квартальные просеки. Другое дело что где то не требовали выполнения, где то эти работы выполнялись только на бумаге. Кого винить?. Нам не раз приходилось вместо отвода заниматься сначала разрубом просеки, а уже потом отводом. Это нормально. Разрубку просеки потом также закрывали нарядом. И потом, где гарантия что на планшетах лесничеств просеки стоят правильно? Стоит румб СЗ-1 градус, а по факту СВ-1 градус. Вроде немного, а хрен дойдёшь. Так что здесь правильно говорили-сначала ножками к каждому столбу. Если столбов нет самим разбивать квартальную сеть. В отсутствии просек и море столбов может стоять как попало. Или вы точно определите какой из них правильный? И площадь лесничества в подобном случае не важна. Проосто делать эту работу надо. Не всю сразу но надо. Мне тоже года два потребовалось на то чтобы всю квартальную сеть закоординировать. Все обедать сели, а я навигатор и вперёд, к столбам. Что то и попутно делал, во время приёмки работ.
2. Если для вас иное мнение тоже не приемлемо, то какие обиды?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Текущее время: 19 ноя 2017, 13:11