Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 13:54 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
Один из трёх основных признаков революционной ситуации...,
Прям в 92-ом у нас была невообразимая революционная ситуация?
собака лесная писал(а):
Господин "краснодипломник".
А это к чему? Я где-то писал, что я краснодипломник? Чё-то не могу вспомнить. А синий цвет Вам больше импонирует? Так у меня синий после института.
собака лесная писал(а):
2.До 1992 -го года не было... А после, мысли появились? А потом быстрый отъезд?
Ну, когда националисты на улицу выходят, там достаточно и небольшой кучки. Потом посыпались все производства в республиках. Просто стало не на что прокормить семью. И,конечно же, после отделения никакого будущего у детей не просматривалось.
собака лесная писал(а):
3.Способы лесовосстановления совмещать надо, и не только с учётом лесорастительных условий, но и с учётом экономической целесообразности. 3-й курс ЛХФ! Курсовой проект по лесным культурам!
Вам не надо. Потому как кроме "морковок" вырастить ничего не можете.
собака лесная писал(а):
4.Конечно рухнули, без кормёжки из Союзного бюджета, доля РСФСР в котором была 60%. Данные о том кто сколько в СССР производил и потреблял не секретные. Вытирают ноги о того кто позволяет это делать!
Вот ведь завоеватели коварные какие. Последнюю рубаху с себя снимали, чтоб поработить все народы. Ты смотри, как издевались над всеми.
Рухнули все, в том числе и Россия. И к 1992-ому году это была единая империя. Все Ваши страсти про недовольных - это крупица. Народы сказали своё слово на референдуме. Всё. Это только идиоты вспоминают обиды трехсотлетней давности и могут на этом спекулировать и сейчас. Тогда это было единое государство с тесными экономическими и культурными связями, объединенное победой над фашизмом, восстановлением страны после войны, великими стройками союзного масштаба.
собака лесная писал(а):
Урал и Сибирь это не балласт, в отличие от Кавказа. Отошли бы Урал и Сибирь и капец Центральной России без нефтяной иглы!
Так ведь чуть и не отошли. А у Вас "ниче страшного, что союзные республики отвалились". А у нас - Федерация. Здесь столько всяких народов проживает. Ещё делить и делить. И чё их силой держать? Пусть разбегаются. Это вот такие Ваши идеи, если не понимаете. И эта угроза тоже может снова появиться после ухода Путина.
собака лесная писал(а):
5.Ваши предки завоевывыли Кавказ? А может Туркестан присоединяли к Российской империи?
Мои предки, про которых знаю - это военное и послевоенное поколение. Они - граждане СССР. И абсолютно не видели себя разъединенными с другими народами. Вы хоть где в это время были? Мат часть изучали?
А народы просто жили и радовались, что живут в великой стране. Никакие богатства не заменяют этого чувства. Жили намного беднее, трудились намного больше - и были счастливы. И с сожалением теперь вспоминают, что случилось в 1992-ом.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 20:24 

1.Была. Уже была. И не в 1992-ом, а уже в 1990-ом. Причём все три признака были на лицо!
2.Да ладно! После технаря диплом был красный и с Ваших слов, после технаря в институте вообще нечего было делать.
3.Кучка националистов? А где в это время было море местных интернационалистов? Турок месхетинцев громили? Я в Фергане был в 1988 году. Практически за год до резни. И видел и слышал настроение местных "националистов". Их там было куча кучек!
4.Ой-ой! А Вы прям поливаете из лейки, чтобы всё росло и цвело! А вот 1-2 разрядом высот в культурах похвастать не можете.
5.Так раньше, ещё в 17-18 году, надо было не лезть везде с Советской Властью, силой её устанавливая там, где её никому не нужно было, а свои проблемы решать. Потому и получалось, что сколь не корми, а всё равно завоеватели-угнетатели. Так хоть не обидно было бы сейчас! А то что сказали на референдуме... Так и я сказал... Мне не особо хотелось чтобы родственники за границей оказались. Или Вы думаете что меня наличие в Союзе нахлебников волновало? Оказалось что ничего страшного. Как ездили в гости, так и ездим. абсолютно свободно.
Вас бы на стройку союзного масштаба... Может мозги бы прочистились. Я то в двух стройках таких поучаствовал и восторга не ощутил. Особенно работая
задаром. Про БАМ и Мереть Среднесибирскую слышали?
6.И никогда Урал и Сибирь не пытались отделиться, в отличие от Татарстана. Хватит сочинять небылицы
7."Жили намного беднее, трудились намного больше - и были счастливы." Если бы жили богаче, работая как работали, то ощущали бы себя гораздо счастливее. Или будете доказывать что жить лучше совсем не хотели, не хотели чтобы их дети жили лучше?
Хотите знать где я был? С 1984 но 1986 год был в Армии и избавлялся от иллюзий которые нам замполиты пытались вбить в головы, как сейчас пытаетесь то же самое делать Вы!

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 22:04 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

собака лесная писал(а):
С 1984 но 1986 год был в Армии и избавлялся от иллюзий которые нам замполиты пытались вбить в головы, как сейчас пытаетесь то же самое делать Вы!
Да, я тоже был в армии в эти же примерно годы (1985-1987). И для меня это тоже стало избавлением от многих советских иллюзий.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 22:26 

Редактор новостей писал(а):
собака лесная писал(а):
С 1984 но 1986 год был в Армии и избавлялся от иллюзий которые нам замполиты пытались вбить в головы, как сейчас пытаетесь то же самое делать Вы!
Да, я тоже был в армии в эти же примерно годы (1985-1987). И для меня это тоже стало избавлением от многих советских иллюзий.

Я не точно выразился. Избавления от иллюзий не было. Они сами исчезли от объективной реальности.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 22:39 

Ну да, я это и имел в виду.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 10:35 

собака лесная писал(а):
1.Была. Уже была. И не в 1992-ом, а уже в 1990-ом. Причём все три признака были на лицо!
Ну, да. Был кризис. У верхушки в Москве.
И сейчас можно революцию организовать. И развалить и Россию. А потом в качестве доказательств сослаться на митинги "болотников".
Спады и падения в экономике испытывают все страны. Митинги протестующих и столкновения с властями происходят везде. Но это надо проходить без развала и разрушения до основанья, а спокойно и с терпением.
собака лесная писал(а):
2.Да ладно! После технаря диплом был красный
Ну, да. Так что на любой вкус.
собака лесная писал(а):
А где в это время было море местных интернационалистов?
А где мы все были в 1992-ом? В дурмане.
собака лесная писал(а):
Их там было куча кучек!
Во-во. Эти кучки в Фергане и Москве и делают современные революции.
собака лесная писал(а):
А вот 1-2 разрядом высот в культурах похвастать не можете.
Как правило 1-2 и есть.
собака лесная писал(а):
А то что сказали на референдуме... Так и я сказал... Мне не особо хотелось чтобы родственники за границей оказались.
Вот это и есть волеизъявление советского народа. И где ваши кучи куч ферганские?
собака лесная писал(а):
И никогда Урал и Сибирь не пытались отделиться, в отличие от Татарстана. Хватит сочинять небылицы
И Украина не хотела, и Белоруссия не хотела, и Россия не хотела... 1 плюс два м...ка всё решили.
Россель хотель.
собака лесная писал(а):
Или будете доказывать что жить лучше совсем не хотели, не хотели чтобы их дети жили лучше?
Все жили и строили свою жизнь. Была ясная перспектива у детей. Всё было основательно и все были востребованы. Никакой безнадеги.
собака лесная писал(а):
Хотите знать где я был? С 1984 но 1986 год был в Армии и избавлялся от иллюзий которые нам замполиты пытались вбить в головы, как сейчас пытаетесь то же самое делать Вы!
И что ж у вас за иллюзии были? Я в армии был на Украине и на западной Украине с 1981 по 1983. И что? Русские, украинцы, белоруссы, литовцы, армяне,узбеки... Среди всех есть отличные ребята и дерьмо дерьмом.
Стройбат был рядом из узбеков. Вот они там изгалялись над русскими. Завернули однажды туда к ним наши ребята со спортроты - штангисты, дзюдоист, каратист и провели "политбеседу". За 10 минут порядок навели. Ничё плохого нет, если не понимают, принудить к уважению силой.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:30 

витязь писал(а):
Все жили и строили свою жизнь. Была ясная перспектива у детей. Всё было основательно и все были востребованы. Никакой безнадеги.
Так и сейчас официально все основательно и никакой безнадеги. Вы что, телевизор не смотрите, газет перед обедом не читаете?

И идея "сила есть - ума не надо" тоже до сих пор очень популярна.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:36 

Вы что, телевизор не смотрите, газет перед обедом не читаете?
Так Вы ж не велите. :)
все основательно и никакой безнадеги.
Сейчас даже и не знаю, как и кем внуку себя в жизни найти. Нету нигде никакой основательности и уверенности в завтрашнем дне. В СССР была.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:41 

витязь писал(а):
Так Вы ж не велите.
Я не рекомендую. Но Вы же все равно смотрите?
витязь писал(а):
В СССР была.
Была, да в одночасье сплыла. Чем мы в этом отношении отличаемся от позднего СССР? Тем, что лучше понимаем, что ясных перспектив нет? А если бы не понимали - были бы счастливы?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:44 

И идея "сила есть - ума не надо" тоже до сих пор очень популярна.
Да, сейчас и сила видна, и Ум. Вот потому уже и "узбеки" уважать начинают.
В 90-ых - ни того, ни другого.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:49 

Все-таки смотрите...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:53 

Я не рекомендую. Но Вы же все равно смотрите?
Ну, это лучше, чем сидеть в дебильном интернете.
Если время есть, смотрите наше ТВ. Хотя бы новости. Отфильтруете ненужное и лишнее. Это не сложно. У меня последнее время даже на это времени нет.
Чем мы в этом отношении отличаемся от позднего СССР? Тем, что лучше понимаем, что ясных перспектив нет? А если бы не понимали - были бы счастливы?
А в СССР у всех были ясные перспективы. Учись, трудись - всё в твоих руках. Никаких потрясений и шараханий по жизни и не предвиделось.
Сейчас отличаемся тем, что понимаем, как, оказывается, стал хрупок этот мир. Сейчас понимаем, что скрывается за улыбками "друзей".
Это и даёт надежду, что не повторим ошибок.
Хотя масса желающих и у нас в стране столкнуть в пропасть.

Последний раз редактировалось витязь 08 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 12:58 

Все-таки смотрите...
Мне можно и не смотреть. Я и так всё вижу. И плохое, и хорошее.
А вот кто только на плохом зациклен и на России-злодейке - надо смотреть.
Тогда хоть немножко вас на другие картинки и цвета переключат.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 13:40 

витязь писал(а):
А вот кто только на плохом зациклен и на России-злодейке - надо смотреть.
Тогда хоть немножко вас на другие картинки и цвета переключат.

Навеяло...
-Теми, кто недоволен Совесткой властью, занимается КГБ.
-А разве есть довольные?
-Есть. Ими занимается ОБХСС.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 14:02 

витязь писал(а):
Никаких потрясений и шараханий по жизни и не предвиделось.
Сейчас отличаемся тем, что понимаем, как, оказывается, стал хрупок этот мир.
Получается, что жизнь в позднем СССР была хороша тем, что граждане не предвидели потрясений и шараханий, и не понимали, как хрупок мир? То есть счастье было - от неспособности предвидеть и от непонимания окружающей реальности? А те, кто был способен предвидеть и понимал хрупкость мира (просто был внимательнее к окружающей действительности, лучше учился, читал хорошие книжки, да мало ли по каким еще причинам) - были обречены на несчастье?

А чем это отличается от нынешней ситуации? Сейчас те, кто неспособен предвидеть и не понимают хрупкость окружающего мира - тоже в основном живут вполне счастливо.

Что горе - от ума, еще Грибоедов писал двести лет назад. В этом отношении у нас стабильность...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 14:23 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Ну, да. Был кризис. У верхушки в Москве.
И сейчас можно революцию организовать. И развалить и Россию. А потом в качестве доказательств сослаться на митинги "болотников".
Спады и падения в экономике испытывают все страны. Митинги протестующих и столкновения с властями происходят везде. Но это надо проходить без развала и разрушения до основанья, а спокойно и с терпением.
собака лесная писал(а):
2.Да ладно! После технаря диплом был красный
Ну, да. Так что на любой вкус.
собака лесная писал(а):
А где в это время было море местных интернационалистов?
А где мы все были в 1992-ом? В дурмане.
собака лесная писал(а):
Их там было куча кучек!
Во-во. Эти кучки в Фергане и Москве и делают современные революции.
собака лесная писал(а):
А вот 1-2 разрядом высот в культурах похвастать не можете.
Как правило 1-2 и есть.
собака лесная писал(а):
А то что сказали на референдуме... Так и я сказал... Мне не особо хотелось чтобы родственники за границей оказались.
Вот это и есть волеизъявление советского народа. И где ваши кучи куч ферганские?
собака лесная писал(а):
И никогда Урал и Сибирь не пытались отделиться, в отличие от Татарстана. Хватит сочинять небылицы
И Украина не хотела, и Белоруссия не хотела, и Россия не хотела... 1 плюс два м...ка всё решили.
Россель хотель.
собака лесная писал(а):
Или будете доказывать что жить лучше совсем не хотели, не хотели чтобы их дети жили лучше?
собака лесная писал(а):
И что ж у вас за иллюзии были? Я в армии был на Украине и на западной Украине с 1981 по 1983. И что? Русские, украинцы, белоруссы, литовцы, армяне,узбеки... Среди всех есть отличные ребята и дерьмо дерьмом.
Стройбат был рядом из узбеков. Вот они там изгалялись над русскими. Завернули однажды туда к ним наши ребята со спортроты - штангисты, дзюдоист, каратист и провели "политбеседу". За 10 минут порядок навели. Ничё плохого нет, если не понимают, принудить к уважению силой.

1.Экономический кризис только у "верхушки" не бывает. Он бывает только общий. На то он и кризис! И больше всего от кризиса народу достаётся.
2.Почему бы и нет. Почва для этого всё благодатнее становится. У народа терпение не бесконечное. Всё может случиться.
3.Эт точно! Коллекция!
4.Такие маааааленькие кучки... По нескольку миллионов человек...
5.Не собираюсь ловить на лжи. Совсем недавно Вы писали что у вас "тоже ИНОГДА встречаются" сосны из которых можно выпилить штуки 4 восьмёрки...
Характерный пример чистых культур можно видеть здесь viewtopic.php?f=9&t=23931&p=188389#p188389
Одно слово-плохие сосновые ДРОВА. Хороших сосновых дров не бывает вообще.
6.Вам интересны результаты "народного волеизъявления"? Да пожалуйста!
Изображение
И дополнительно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%A1%D0%A0
Оказывается даже родной Свердловск голосовал 50 на 50. А Питер и Москва почти близко к этому.
Только Средняя Азия впереди планеты всей! Но там всегда практиковалось голосование одного человека за всех сразу!
Ну а "кучи куч ферганских", Кокандских, Армянских, Азербайджанских... в это время друг дружку резать начали...
Враньём масштабным не надо было заниматься и закрывать глаза на обстановку!
7.Россель всего лишь губер. Без Армии, без полиции и т.п. И без массовой поддержки.
8.Да. Тогда было всё по плану! От рождения, до похорон. И права у всех были равные. У партийных функционеров равные, у областного руководства равные, ну и конечно у работяг тоже равные.
9.Про то как "ребята" со спорт роты целый чёрный бат отмутузили, расскажете тому кто армии не видал. Я таких баек много слышал, пока своими глазами этих массовых, межнациональных стычек не увидел. Я даже не спрашиваю о Вашем участии или о том что вы сами всё своими глазами видели. И так понятно что не были, не видели и не участвовали. В реале, ваших спортсменов затоптали бы в асфальт, при помощи арматуры. ломов и черенков от лопат! Просто массой бы задавили.

Последний раз редактировалось собака лесная 08 ноя 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 14:28 

Лесная собака, а вы в то время были недовольны Советской властью или довольны? И кто Вами занимался?
У меня в памяти дружное село и колхоз (община), в котором люди трудились, как муравьи. Это до 1968 года.
Когда переехали в другое село, там уже больше как-то каждый себе на уме. Но также все трудились и в колхозе, и в лесхозе, и на других предприятиях, и у себя в личном хозяйстве. Всё крутилось, вертелось, все куда-то стремились, детей растили, учили. Ни митингов протестных, ни забастовок, ни революций... Где вы хоть увидели, что низы не хотят в 1990-ом? У нас это был пик развития лесного хозяйства и личного хозяйства. Все и за землями под огороды гонялись, и коров держали, и поросят выращивали, и другую живность. А лесхоз помогал и зерно привезти, и капусту, и яблоки, и лук... И мясо рабочим по дешевке из подсобного хозяйства лесничества. И колхозы и сами зерно по деревням возили. И дома новые в селах строили целыми улицами. Люди прекрасно жили и работали. И все села окрестные были ещё живые с производствами, предприятиями и детьми.
Вообще, ну ничего не предвещало 1992. И не было б его, не будь Горбачёва с Ельциным, и если б в демократию и либералов не стали играться.
Получается, что жизнь в позднем СССР была хороша тем, что граждане не предвидели потрясений и шараханий, и не понимали, как хрупок мир?
Выше почитайте, чем хороша была жизнь. Была полноценная и понятная жизнь.
А те, кто был способен предвидеть и понимал хрупкость мира (просто был внимательнее к окружающей действительности, лучше учился, читал хорошие книжки, да мало ли по каким еще причинам) - были обречены на несчастье?
Ну, если обрекли себя на нытье и несчастье, то, возможно, они были и несчастными. В чём несчастье-то хоть? Учись, работай, расти детей, радуйся. Можешь и рабочим работать, можешь и руководителем стать. Всё в твоих руках.
Сейчас тоже? Ну попробуй куда-нибудь втиснуться.
А чем это отличается от нынешней ситуации? Сейчас те, кто неспособен предвидеть и не понимают хрупкость окружающего мира - тоже в основном живут вполне счастливо.
А вот кто недоволен был поздним периодом СССР пусть теперь вокруг себя и посмотрят. Ни сел, ни деревень, ни детей, ни производств, никакой ясности будущего и масса других прелестей. Вам не нравился поздний период СССР? Ну, радуйтесь теперешнему.
Вы всё понимаете, и теперь вы и дальше недовольны. Ну, и до какой степени должно распространиться ваше недовольство? Пока от России клочья останутся?
Что горе - от ума, еще Грибоедов писал двести лет назад. В этом отношении у нас стабильность...
Эт точно.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 16:47 

собака лесная писал(а):
1.Экономический кризис только у "верхушки" не бывает.
А я пишу про кризис у верхушки. Не было б этого кризиса, экономический кризис преодолели бы без развала СССР.
собака лесная писал(а):
У народа терпение не бесконечное. Всё может случиться.
Да, за него могут решить в Москве,или Питере, или Свердловске.
собака лесная писал(а):
5.Не собираюсь ловить на лжи. Совсем недавно Вы писали что у вас "тоже ИНОГДА встречаются" сосны из которых можно выпилить штуки 4 восьмёрки...
Встречаются иногда, но очень мало. Есть и Киселёвские культуры, и плюсовые насаждения. 41 метр высота. Но три выреза - это обычные лесосеки по ЛВР.
собака лесная писал(а):
Характерный пример чистых культур можно видеть здесь
Взрослый лебедь тоже когда-то был гадким утенком. Или у вас на этой стадии всё и заканчивается с культурами?
Причем, это же не культуры, а ваш самосев вроде как заявлен.
собака лесная писал(а):
6.Вам интересны результаты "народного волеизъявления"? Да пожалуйста!
Ну, и где Ваша Фергана? За СССР народу в три с половиной раза больше проголосовало. Ну, а шибко грамотные и продвинутые в Москве, Питере и Свердловске - 50 на 50. Горе от ума в действии
собака лесная писал(а):
7.Россель всего лишь губер. Без Армии, без полиции и т.п. И без массовой поддержки.
Вот небольшая кучка армии, полиции - и по хрен массовая поддержка. Массы были за СССР, а его не стало.,
собака лесная писал(а):
Оказывается даже родной Свердловск голосовал 50 на 50.
Так там же все в то время были Ельциным очарованы.
собака лесная писал(а):
У партийных функционеров равные, у областного руководства равные, ну и конечно у работяг тоже равные.
Туфту гоните. Дети простых работяг становились руководителями предприятий, партийными функционерами, областными руководителями. И это было повсеместно, а не исключительные случаи. Где ж вас так всю жизнь притесняли-то?
собака лесная писал(а):
Я таких баек много слышал, пока своими глазами этих массовых, межнациональных стычек не увидел.
Ага. Это отсюда, что ли, выводы об иллюзиях? А у нас в 70-ые годы постоянно стычки между деревнями происходили. Придут с соседнего села вечером в клуб и нету близлежащих оград из штакетника. Тоже рознь междеревенская. И как тут Союзу устоять?
собака лесная писал(а):
Я даже не спрашиваю о Вашем участии или о том что вы сами всё своими глазами видели.
Я был в то время зам.ком.взвода в спортроте и просто дал добро ребятам после ужина.
собака лесная писал(а):
В реале, ваших спортсменов затоптали бы в асфальт, при помощи арматуры. ломов и черенков от лопат! Просто массой бы задавили.
Лесная собака, не всё в этой жизни у всех бывает, как у Вас. Не было никакой массы. Видать страшно на качков под два метра идти. Да и арматуры под руками у них не оказалось. Прямо в их казарме особо ретивых быстро успокоили. Пожалуй, разборки и 10 минут даже не продолжались. Потом предупредили, чтоб "политбеседу" не повторять.
Кстати, а дзюдоист-то был узбек. На мне приемы отрабатывал по вечерам в спортзале. Любимый - вертушка, бросок через локоть с захватом руки, когда твои ноги описывают дугу под потолком, и припечатывает на мат. Ну, и со своими тоже немного поработал.

Часть сообщения удалена Редактором новостей.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 16:55 

Предупреждаю о недопустимости нарушения правил форума:

"Запрещается ... размещать материалы, возбуждающие неприязнь по национальным, религиозным и тому подобным признакам".

Это не только правило хорошего тона, но и требование действующего российского законодательства. Прошу не забывать об этом.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 19:54 

Витязь, Вам самому то понятно что для того чтобы знать устраивает или не устраивает, надо сначала попробовать и то и другое. Теперь могу сказать уверенно-МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ и прежде всего своей уравниловкой и попытками загнать в рай палкой. То что имеем сейчас. мне слишком сильно напоминает советскую власть 89-91 года. Чем кончилось помним.
По поводу голосования. Не удивляет что в РСФСР итоги очень дифференцированы, а в республиках Ср Азии всё тип-топ, а полыхнуло именно оттуда. А может всё дело в том, что голосования там носили чисто формальный характер, как и "выполнение плана" по сбору хлопка. Пришёл декханин, который по русски "мал-мал нэпанымает", на пункт и поставил крестик куда ему сказали. И так и было! Не обольщайтесь! 1986-1987 год событий в Казахстане был просто ген репитицией.
С чего Вы решили что в стройбатах (желдорбатах и пр батах) не было качков, спортсменов, в т.ч двухметровых? Такие же ребята как м в других родах войск. Просто не всем повезло оказаться в там, где им бы хотелось. У нас были ребята. которые костыль в шпалу вгоняли с одного удара. Дагестанец с нашей роты жал две двухпудовки одной рукой. Были и борцы и боксёры и представители других видов спорта. Многие готовились к армии. Большинство были годны к службе в других родах войск. Так что "товарищ замок" не сочиняйте. Я ещё поверю что поймали пару-тройку бойцов и бочину намяли. Но чтобы одним взводом, даже в полном составе, целый батальон построили... БРЕХНЯ!
Дети простых работяг, в 80-е становились простыми работягами. Особенно, если не семи пядей во лбу.
Про мясо с подсобного хозяйства прям навеяло... Всё мясо в столовку, а под зарплату работягам сало. Помню как на лес зерно и комбикорм выменивали. В продаже не было! Кругляка тоже. Всё по разнорядкам.
Вот такое было всеобщее счастье.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 08:39 

Денисов писал(а):
Вон, раньше, работали за трудодни, ничего - жили и радовались.
витязь писал(а):
И жили, и радовались, и трудились, и детей рожали. Это все наши родители и дедушки, и бабушки.
Денисов писал(а):
Ещё бы не радоваться и не трудиться за трудодни! Без паспорта куда же денешься. Хочешь - не хочешь, трудиться и "радоваться" будешь.
витязь писал(а):
Вы жили без паспорта?

А у вашего поколения селян уже были паспорта? Вы же селянин, должны вроде знать, что селянам паспорта начали выдавать только в конце 70-х. А так, если хочешь куда-нибудь съездить (родственников, к примеру, навестить) справку на месяц выдавали, так ещё эту справку выпросить надо было. Типа, что колхознику вне колхоза делать больше месяца?
Вот. А как паспорта на руках появились, тут и потянулись, через некоторое время, селяне в город от хорошей сельской жизни.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 13:17 

Денисов писал(а):
А у вашего поколения селян уже были паспорта? Вы же селянин, должны вроде знать, что селянам паспорта начали выдавать только в конце 70-х. А так, если хочешь куда-нибудь съездить (родственников, к примеру, навестить) справку на месяц выдавали, так ещё эту справку выпросить надо было.
Вообще даже и не знаю такой проблемы. У меня паспорт с 16-ти лет. Родители ездили, куда угодно. Но всё прям хотят крестьян на цепи показать. Вот от вас только и слышу.
собака лесная писал(а):
Теперь могу сказать уверенно-МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ и прежде всего своей уравниловкой и попытками загнать в рай палкой.
Вы прям весь побитый палками? А меня чё не били?
собака лесная писал(а):
мне слишком сильно напоминает советскую власть 89-91 года.
И что ж такого было в советской власти 89-91 года?
собака лесная писал(а):
По поводу голосования.
Нормально работали русские в Узбекистане и других союзных республиках. И в коллективах было нормальное отношение. Никто не смотрел на русских, как на завоевателей. А чем дальше, тем теснее становились бы связи. И радикалов становилось бы всё меньше и меньше. Что распад СССР - это было неизбежно - самая настоящая туфта. Распад просто сделали вопреки всему, в том числе и волеизъявлению народов СССР.
собака лесная писал(а):
1986-1987 год событий в Казахстане был просто ген репитицией.
А чего им бежать из СССР когда все жили и кормились за счёт России?
собака лесная писал(а):
С чего Вы решили что в стройбатах (желдорбатах и пр батах) не было качков, спортсменов, в т.ч двухметровых? Такие же ребята как м в других родах войск.
Может, и были. Только, значит, слабоваты на тот момент оказались.
собака лесная писал(а):
Дагестанец с нашей роты жал две двухпудовки одной рукой.
Маладец! Наберите Дидык Сергей. Первый раз когда его увидел - просто гора. В то время он прапорщиком был. Правда, он в разборках не участвовал.
собака лесная писал(а):
Так что "товарищ замок" не сочиняйте. Я ещё поверю что поймали пару-тройку бойцов и бочину намяли. Но чтобы одним взводом, даже в полном составе, целый батальон построили... БРЕХНЯ!
У нас спортрота называлась, а был фактически один взвод. Так и стройбат. Там народу было на территории нашей войсковой части, может, чуть побольше, чем у нас. (Точно уже и не скажу. Да и не было целью их пересчитывать. Но по дороге в столовую потом всегда сторонились, если наш спортвзвод шёл навстречу.). Почти одни узбеки. Вот нашим нескольким русским там и доставалось, пока наши ребята к ним после ужина не завернули.
Ничё, узбеки тоже народ понятливый, если внятно объясняют. А, конечно, когда объяснить некому, то и в асфальт закатают.
(так нормально написал? Не возбуждаю ненависть?)

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 13:36 

витязь писал(а):
За счет централизованой "кормежки" жили в основном чиновники и партноменклатура (как, впрочем, и сейчас). Основная часть народа жила и кормилась своим трудом или различными его производными (и с этой точки зрения изменилось немногое).

Помните такую шутку времен позднего СССР - "народ и партия едины, раздельны только магазины"? Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Вот и дошутились.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 13:50 

"народ и партия едины, раздельны только магазины"?
Ага, опять байки про ту жизнь и партию. Какие партийные работники ходили в раздельные магазины?
За счет централизованой "кормежки" жили в основном чиновники и партноменклатура (как, впрочем, и сейчас).
К самому захудалому кишлаку в Узбекистане в то время была щебенка. А к нам в поселок только в 2005 мост построили и асфальт проложили.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 14:22 

витязь писал(а):

А чего бы и не бежать? Казахстан, в среднем, сейчас живёт лучше чем Россия в среднем. Там даже российский бензин в два раза дешевле!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 14:30 

витязь писал(а):
У нас спортрота называлась, а был фактически один взвод. Так и стройбат. Там народу было на территории нашей войсковой части, может, чуть побольше, чем у нас. (Точно уже и не скажу. Да и не было целью их пересчитывать. Но по дороге в столовую потом всегда сторонились, если наш спортвзвод шёл навстречу.). Почти одни узбеки. Вот нашим нескольким русским там и доставалось, пока наши ребята к ним после ужина не завернули.
Ничё, узбеки тоже народ понятливый, если внятно объясняют. А, конечно, когда объяснить некому, то и в асфальт закатают.

Ну вот правда и вылезла наружу. Сходили -"поучили"! Два года на "спортивных сборах"! Ни разу не ошибся в своих предположениях! Вы стройбатов не видали! Пару -тройку бойцов из инженерно-строительного взвода поймали, а гонору(!)... -"пошли ночью и целый стройбат отымели..."
Ржунимагу!
Вот так и выходит-всё силой пытались объяснить "младшим братьям" как жить надо правильно. Сами бы сначала научились!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 14:34 

витязь писал(а):
К самому захудалому кишлаку в Узбекистане в то время была щебенка. А к нам в поселок только в 2005 мост построили и асфальт проложили.

Брехня! Анклав Узбекской ССР на территории Киргизии. Посёлок Иордан (в нескольких км от Хамзаабада (Шахимардана). В 1988 году я весь путь ножками своими прошёл. Обычная грунтовка, укатанная редким транспортом.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 14:35 

витязь писал(а):
"народ и партия едины, раздельны только магазины"?
Ага, опять байки про ту жизнь и партию. Какие партийные работники ходили в раздельные магазины?

Ваша правда. Магазины одни были, только входы раздельные. А то и ходить не надо было-сами всё привозили.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 15:10 

собака лесная писал(а):
А чего бы и не бежать? Казахстан, в среднем, сейчас живёт лучше чем Россия в среднем.
Надо ещё и смотреть, не только как живут в среднем, но и как работают в среднем, как к законам относятся в среднем.
Почему ни сестра, ни брат (ладно, я не работал в Узбекистане) и понятия не имели, что они хотели куда-то бежать?
собака лесная писал(а):
Два года на "спортивных сборах"! Ни разу не ошибся в своих предположениях!

У Вас сплошные ошибки даже и здесь. Пол-года - учебка, пол-года - сборы и соревнования, и год в спортроте без выезда на сборы.
собака лесная писал(а):
Вы стройбатов не видали! Пару -тройку бойцов из инженерно-строительного взвода поймали, а гонору(!)... -"пошли ночью и целый стройбат отымели..." Ржунимагу!
Вы, по-моему, про иллюзии разговор завели. Про межнациональную рознь, которую в армии увидели, и решили, что Союзу не быть. Охренительные выводы.
Я Вам пример и про русские деревни привел в конце 70-ых. А сейчас и не дерутся. Или Вам кажется, что обида на русских навсегда засела у всех. И это после тяжелейшей войны и последующего восстановления.
И не сочиняйте про "пару-тройку". Зашли к ним в казарму и за 10 минут всё решили.
На самом деле узбеки - тяжелый народ. У нас в спортроте было-то всего два узбека, и один весь мозг вынес. И что ж теперь? Судить по этому, что с ними не ужиться?
А сестра нормально работала с ними в коллективе. Нормальные люди и взаимоотношения. И никто и не ожидал никакого отделения. Так что не сочиняйте про волю народа, и что они "мал-мал нэпанымает".
собака лесная писал(а):
Вот так и выходит-всё силой пытались объяснить "младшим братьям" как жить надо правильно. Сами бы сначала научились!
Вот так вот и всё коверкают. Никто, кроме правящей верхушки, не хотели отделяться. За 70 лет советской власти уже так всё переплелось (а это делалось и специально), и производства, и люди, что отделиться - смерти подобно. Но нашлись Горбачёв и Ельцин - и похоронили СССР и все его завоевания. Вот что значит бездари или враги во главе государства.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 15:20 

витязь писал(а):
Но нашлись Горбачёв и Ельцин - и похоронили СССР и все его завоевания. Вот что значит бездари или враги во главе государства.

Резюмирую-"Народ к разврату, ой, к развалу, был готов"! Без этого никто и ничего бы не развалил!
Про Казахстан. Вам слов очевидца мало? До этого я был там в 1999-ом году. Это как бы нулевой отсчёт и для России и для Казахстана. И Казахстан, в плане комфортности проживания, ушёл вперёд. И довольно далеко!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 15:27 

витязь писал(а):
У Вас сплошные ошибки даже и здесь. Пол-года - учебка, пол-года - сборы и соревнования, и год в спортроте без выезда на сборы.

Это у Вас ошибки. Предположения были насчёт Ваших разборок с бойцами соседнего подразделения, а не насчёт армейской службы в блатном подразделении. Напомнить как начиналось? Типа бравые парни (все штангисты, борцы и каратисты, 2-х метровые) ночью "построили" стройбат , где забижали земляков. А оказалось... Да совсем ни о чём!
Не в упрёк... Каждый устраивался как мог, в меру своих способностей. Хлеборезы тоже нужны были. И банщики. И художники с кинооператорами. Но Вы службы не видали! И по сему пора оставить эту тему.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 16:10 

собака лесная писал(а):
Ваша правда. Магазины одни были, только входы раздельные. А то и ходить не надо было-сами всё привозили.
Кому привозили? Кругом были коммунисты. Мой отец коммунист. Жили, как и все. Никаких раздельных входов. Опять сказки сочиняем? И в Киеве ходили в одни и те же магазины. Всё, что душе угодно, и для всех.
собака лесная писал(а):
Брехня!
Конечно. Для Вас всё брехня. В Узбекистане у брата был после техникума в 1981 году. Нигде не ехал по грунтовке, в отличие от наших дорог. Об этом и брату сказал ещё тогда, и он подтвердил, что здесь везде щебень, или асфальт. В то время он жил в пос. Навруз Арнасайского района. Несколько щитовых домиков и к ним щебенка.
собака лесная писал(а):
Напомнить как начиналось? Типа бравые парни (все штангисты, борцы и каратисты, 2-х метровые) ночью "построили" стройбат , где забижали земляков. А оказалось... Да совсем ни о чём!
Так и было, только не ночью, а после ужина. Было ещё светло. И никакой арматуры и черенков лопат. Никто и не дернулся защищать своих особо ретивых. А потом обходили по газону, когда спортрота шла навстречу.
собака лесная писал(а):
Но Вы службы не видали! И по сему пора оставить эту тему.
Вы хотите сказать дедовщины? Не видал. Я её пресекал в спортроте.
А в учебке дедовщины не было. Там все одного призыва. Прямо в первый же день выяснили отношения с командиром отделения и замкомвзвода. Отстоял наряд вне очереди за непочитание старших по званию, а потом стал для них лучшим другом.
собака лесная писал(а):
Каждый устраивался как мог, в меру своих способностей.
После учебки меня оставили командиром отделения в учебке, но было первенство армии по кроссу. Я выиграл обе дистанции 1000 и 3000 метров. Был тренер со спортроты. Вот меня туда и вызвали. Вот так и "устроился" в спортроту.
Страстей про дедовщину рассказывали много. Только всё от людей зависит. Пытались даже у нас над молодыми издеваться. Вот и приходилось и старшие призывы, и свой держать в рамках. Конечно, всё-таки это спортсмены, но уроды и среди них были.
собака лесная писал(а):
И Казахстан, в плане комфортности проживания, ушёл вперёд. И довольно далеко!
Китай тоже. Не хотите там пожить и поработать?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 20:33 

Сейчас вот перечитал
собака лесная писал(а):
Может, это Вам опять не довелось. Ну, куда ни кинь, всё не везёт Вам по жизни. У меня от подъема до отбоя настоящая служба была в учебке. В течение дня минут 20 свободных перед программой "Время" воротничок подшить. Настоящая армейская служба, какой она и должна быть.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 07:22 

витязь писал(а):
Сейчас вот перечитал
собака лесная писал(а):
Может, это Вам опять не довелось. Ну, куда ни кинь, всё не везёт Вам по жизни. У меня от подъема до отбоя настоящая служба была в учебке. В течение дня минут 20 свободных перед программой "Время" воротничок подшить. Настоящая армейская служба, какой она и должна быть.

Витязь, я сам прошёл учебку. Но в линейном батальоне не имело значения сколько у тебя лычек на погонах. До года ты никто, звать тебя никак и звание твоё никакое. Были конечно исключения. Знавал я таких, которые на второй день дедами становились... Вот эти полгода, после учебки, зарабатывался авторитет. А потом с тобой либо считаются, либо нет. Оставьте армейскую тему. Вам сравнивать не с чем, в отличие от меня. Вы из одного "инкубатора" (учебки) попали в другой, под названием "спортрота" и службы не видели!

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 07:31 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Кому привозили? Кругом были коммунисты. Мой отец коммунист. Жили, как и все. Никаких раздельных входов. Опять сказки сочиняем? И в Киеве ходили в одни и те же магазины. Всё, что душе угодно, и для всех.
собака лесная писал(а):
Брехня!
Конечно. Для Вас всё брехня. В Узбекистане у брата был после техникума в 1981 году. Нигде не ехал по грунтовке, в отличие от наших дорог. Об этом и брату сказал ещё тогда, и он подтвердил, что здесь везде щебень, или асфальт. В то время он жил в пос. Навруз Арнасайского района. Несколько щитовых домиков и к ним щебенка.
собака лесная писал(а):
Напомнить как начиналось? Типа бравые парни (все штангисты, борцы и каратисты, 2-х метровые) ночью "построили" стройбат , где забижали земляков. А оказалось... Да совсем ни о чём!
Так и было, только не ночью, а после ужина. Было ещё светло. И никакой арматуры и черенков лопат. Никто и не дернулся защищать своих особо ретивых. А потом обходили по газону, когда спортрота шла навстречу.
собака лесная писал(а):
Вы хотите сказать дедовщины? Не видал. Я её пресекал в спортроте.
А в учебке дедовщины не было. Там все одного призыва. Прямо в первый же день выяснили отношения с командиром отделения и замкомвзвода. Отстоял наряд вне очереди за непочитание старших по званию, а потом стал для них лучшим другом.
собака лесная писал(а):
Каждый устраивался как мог, в меру своих способностей.
После учебки меня оставили командиром отделения в учебке, но было первенство армии по кроссу. Я выиграл обе дистанции 1000 и 3000 метров. Был тренер со спортроты. Вот меня туда и вызвали. Вот так и "устроился" в спортроту.
Страстей про дедовщину рассказывали много. Только всё от людей зависит. Пытались даже у нас над молодыми издеваться. Вот и приходилось и старшие призывы, и свой держать в рамках. Конечно, всё-таки это спортсмены, но уроды и среди них были.
собака лесная писал(а):
И Казахстан, в плане комфортности проживания, ушёл вперёд. И довольно далеко!
Китай тоже. Не хотите там пожить и поработать?

1.Ваш папа был партийным боссом или рядовым членом КПСС?
2.Ферганская область! Анклав на территории Ошской области Киргизской ССР. И район Чимгана в 80 км от Ташкента.
3.Так и надо было сразу писать-"геройски победили инженерный взвод в неравной борьбе силами спортивного взвода!" Посмеялись бы все вместе. А то есть такие что верят в байки про всемогущие спортроты и разведвзводы, которые ходят бить всех нехороших солдат из Средней Азии. Была бы у Вас серьёзная драка, Ваша "спортрота" сама бы на "лом и лопату" сразу загремела бы, в полном составе. И ни разу не ошибся написав что каждый устраивался как мог. Кто то быстро бегал, кто то рисовал, кто то на трубе умел играть, у кого то почерк красивый...
Единственный регион, который мог похвастаться своими дорогами это Прибалтика. Там в начале 80-х уже были даже асфальтированные велосипедные дорожки во многих городках. Про дороги между НП вообще молчу. А грунтовок вообще не наблюдалось...

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 11:20 

собака лесная писал(а):
Витязь, я сам прошёл учебку.
Вот это и есть служба. Настоящая, армейская, какой и должна быть.
собака лесная писал(а):
Но в линейном батальоне не имело значения сколько у тебя лычек на погонах. До года ты никто, звать тебя никак и звание твоё никакое.
Прекрасно это знаю.
собака лесная писал(а):
Знавал я таких, которые на второй день дедами становились...
Всё зависит от человека. Кто-то становился дедами, а кто-то просто не позволял дедам над собой изгаляться. Все Ваши "радужные" воспоминания и события из-за юношества, наверное. Я в армию попал уже после техникума, и мы были уже намного "взрослее" остальных.
собака лесная писал(а):
Вам сравнивать не с чем, в отличие от меня.
Ну, всё-то Вы в жизни повидали. Мы ж не в изоляции были. Кругом все эти Ваши прелести и друзья много чего порассказывали.
Дедовщина - это моральное уродство человека, которое в армии проявляется. Вы в армии своему призыву морды били за дедовщину? Я бил.
У каждого свой путь в жизни.
собака лесная писал(а):
3.Так и надо было сразу писать-"геройски победили инженерный взвод в неравной борьбе силами спортивного взвода!"
Ну, это у вас какое-то геройство. А наши просто по-русски накостыляли и всё. Вы бы этот "инженерный взвод", судя по Вашим рассказам и впечатлениям, за версту бы обходили. Но обходили не мы, а они спортроту. Спортрота по дороге по асфальту, а они сторонкой по травке.
собака лесная писал(а):
1.Ваш папа был партийным боссом или рядовым членом КПСС?
Ой, обиделись, что партийных боссов получше обслуживали. Сколько этих боссов-то? И в чем привелегии? Колбаски привезли? Или какую-нибудь бытовую технику? Просто смешно. Зато сейчас, как Вас обносят все, кому не лень - это нормально.
И Вы ж против уравниловки вроде бы как. А многие партийные работники (боссы) на самом деле заслуживали жить лучше остальных. Многие из них были настоящими профессионалами и тружениками.
Мой отец был простым коммунистом. С 17 лет начал работать учителем в начальной школе, потом завуч в восьмилетней, а потом директором в средней школе. Зарплата в 150 руб. и никакого спец.обслуживания.
А речь-то сначала пошла о партийных работниках, которые с другого входа в магазин заходили. Вот я и спросил, каких?
собака лесная писал(а):
И ни разу не ошибся написав что каждый устраивался как мог.
Вы, может, устраивались, и подстраивались, я добивался. Каждому своё.
собака лесная писал(а):
Единственный регион, который мог похвастаться своими дорогами это Прибалтика.
Асфальт или щебенка в Узбекистане были ещё в 1981 году. Я других дорог не видел. Дороги или есть, или их нет. А у себя от асфальта до дома километров 7 чернозема и 13 песочек. А село километров 6 протяженностью. У Вас же - только в Прибалтике дороги.
Лесная собака, у нас разные ощущения по жизни, разные принципы, наверное, разные характеры. И так и должно быть. Нету одинаковых людей, и нет одинаковых жизненных ситуаций. Только у Вас и здесь опять "кто ты такой, и чего в жизни видел. Вот я-то"...
Вы видели своё, я своё. Если Ваши узбеки Вас арматурой и черенком - это Ваши узбеки. Наши узбеки нас сторонкой обходили. Если Ваши деды дедовщину устраивали и все это принимали, как должное, то мои пытались устраивать, а я её пресекал. Вот как-то так по жизни сложилось, что имел я способности и в спортроту "устроиться", и мозги "дедам" на место ставить, и от "узбеков" не бегать. Вот и вся суть наших различий.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 11:52 

Учебка это не служба, а подготовка к службе. И никому и ничего Вы не били.Не надо на себя "наговаривать".
И в учебном полку хватало возрастников и в батальоне были после ВУЗов. Это ровным счётом ничего не значило. Могли и лейтенанта, "2-х годичника" после ВК, послать по адресу. Так что оставьте армейскую Тему. Это абсолютно не Ваше. За два года службы я в четырёх регионах послужил. Можете похвастаться подобным? Думаю что нет.
Я никого не обходил за версту, потому как сам служил в подобной части, в ЖДВ. Так что по фигу. Дедовщина была. Вот только бесконечно поддерживать кого либо и защищать желания не было. Боец и сам должен чего то стоить, без заступников. За меня никто не заступался. Самому пришлось пробиваться.
За партию абсолютно не обиделся. Так как не имел к ней никакого отношения.
То что партийные и профсоюзные лидеры уровня райкомов и выше "подкармливались" , а порою "прикармливались" это факт. Но Вы, как обычно закрываете, на это глаза.
Партбоссы получали зарплату и ничего не имею против того. чтобы они отоваривались в общих магазинах, в порядке общей очереди. И это не уравниловка, это нормальность отношений. Это одна из причин, почему партию тихо возненавидели.
Дороги не только в Прибалтике были. Прибалтика отличалась качеством дорог и протяжённостью асфальтированных дорог. Такого количества асфальта, к общей протяжённости дорог не было больше нигде.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 12:35 

собака лесная писал(а):
Учебка это не служба, а подготовка к службе.
Самая настоящая служба, с теоретическими, тактическими занятиями, боевой, политической и строевой подготовкой. Настоящая армейская служба по уставу. У нас была. А так называемая казарма, где рота размещалась, с паркетными лакированными полами, хоть как в зеркало смотрись, ковровой дорожкой, в туалете золотом все краники блестят, чистота, всё кафельной плиткой выложено. Порядок везде неимоверный. Ходили в тапочках керзовых, сапоги у стула по ниточке, как и полоски на одеялах, табуретки, кровати одноярусные, на одеялах уголки отбиты... У Вас также было, или тоже такого не бывает?
А в спортроте - двухярусные кровати, пол из старых досок мастикой натирали, старая и убогая казарма. Также и когда курс молодого бойца проходили.
Видите, какие разные восприятия могут быть от одного и от второго?
собака лесная писал(а):
И никому и ничего Вы не били.Не надо на себя "наговаривать".
Не надо меня убеждать, что я делал, а чего нет. Всё же я это лучше Вас знаю.
собака лесная писал(а):
Боец и сам должен чего то стоить, без заступников. За меня никто не заступался. Самому пришлось пробиваться.
Ага. А ещё деды себя оправдывают тем, что со мной то так же поступали, а я почему не могу. Вот кто не понимал, почему нельзя, и получали по морде. Из всего моего призыва всего два непонятливых урода оказались. Остальные нормальные.
собака лесная писал(а):
Я никого не обходил за версту, потому как сам служил в подобной части, в ЖДВ.
Ну, не повезло. Вот Вас и затюкали там. Отсюда и выводы такие печальные о службе. У меня всё было иначе. Но была просто эйфория, когда я покинул войсковую часть и снова стал свободным гражданским человеком.
собака лесная писал(а):
За партию абсолютно не обиделся. Так как не имел к ней никакого отношения. То что партийные и профсоюзные лидеры уровня райкомов и выше "подкармливались" , а порою "прикармливались" это факт. Но Вы, как обычно закрываете, на это глаза.

Смешно. Сейчас бы те проблемы.
собака лесная писал(а):
Это одна из причин, почему партию тихо возненавидели.
Партию? Возненавидели? Кто, где и кого? Вы ненавидели коммунистов, которые рядом с Вами работали?
собака лесная писал(а):
Такого количества асфальта, к общей протяжённости дорог не было больше нигде.
Наверное. Не знаю, не видел и не был в Прибалтике. Просто видел дороги в тот период в Узбекистане. И они разительно отличались от наших в лучшую сторону.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 14:53 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Учебка это не служба, а подготовка к службе.
Самая настоящая служба, с теоретическими, тактическими занятиями, боевой, политической и строевой подготовкой. Настоящая армейская служба по уставу. У нас была. А так называемая казарма, где рота размещалась, с паркетными лакированными полами, хоть как в зеркало смотрись, ковровой дорожкой, в туалете золотом все краники блестят, чистота, всё кафельной плиткой выложено. Порядок везде неимоверный. Ходили в тапочках керзовых, сапоги у стула по ниточке, как и полоски на одеялах, табуретки, кровати одноярусные, на одеялах уголки отбиты... У Вас также было, или тоже такого не бывает?
А в спортроте - двухярусные кровати, пол из старых досок мастикой натирали, старая и убогая казарма. Также и когда курс молодого бойца проходили.
Видите, какие разные восприятия могут быть от одного и от второго?
собака лесная писал(а):
И никому и ничего Вы не били.Не надо на себя "наговаривать".
Не надо меня убеждать, что я делал, а чего нет. Всё же я это лучше Вас знаю.
собака лесная писал(а):
Боец и сам должен чего то стоить, без заступников. За меня никто не заступался. Самому пришлось пробиваться.
Ага. А ещё деды себя оправдывают тем, что со мной то так же поступали, а я почему не могу. Вот кто не понимал, почему нельзя, и получали по морде. Из всего моего призыва всего два непонятливых урода оказались. Остальные нормальные.
собака лесная писал(а):
Я никого не обходил за версту, потому как сам служил в подобной части, в ЖДВ.
Ну, не повезло. Вот Вас и затюкали там. Отсюда и выводы такие печальные о службе. У меня всё было иначе. Но была просто эйфория, когда я покинул войсковую часть и снова стал свободным гражданским человеком.
собака лесная писал(а):
За партию абсолютно не обиделся. Так как не имел к ней никакого отношения. То что партийные и профсоюзные лидеры уровня райкомов и выше "подкармливались" , а порою "прикармливались" это факт. Но Вы, как обычно закрываете, на это глаза.

Смешно. Сейчас бы те проблемы.
собака лесная писал(а):
Это одна из причин, почему партию тихо возненавидели.
Партию? Возненавидели? Кто, где и кого? Вы ненавидели коммунистов, которые рядом с Вами работали?
собака лесная писал(а):
Такого количества асфальта, к общей протяжённости дорог не было больше нигде.
Наверное. Не знаю, не видел и не был в Прибалтике. Просто видел дороги в тот период в Узбекистане. И они разительно отличались от наших в лучшую сторону.

1. Да в учебке тоже самое было. Только казарма сборно-щитовая. Вот только в батальоне понадобилось совершенно другое.
2. Это в линейных частях возможно было разбираться при помощи силы и непонятливым объяснять при помощи силы что к чему. В Вашем случае, в "спортротах", за подобные методы можно было и лычек лишиться и на лом и лопату, в тот самый "стройбат" угодить. Вы были готовы к "такому"? Вряд ли! Поэтому не сочиняйте о Ваших "подвигах. А мне терять нечего было. Хотя... Хуже был только "дизель".
3.Я был плохим "дедом"-молодых не мордовал. И себя не позволял трогать безнаказанно.
4.Затюкали бы. Но быстро понял что нельзя позволять садиться себе на шею. Доармейские "навыки" пригодились. Не думал что самым востребованным будет не умение хорошо стрелять, а умение хорошо в голову попадать.
5.Эти малые проблемы потянули за собой большие. Как снежный ком.
6.Возненавидели не коммунистов. Возненавидели партию и её руководящую роль. Напомнить как в 91-ом КПСС тихо и быстро слилась?
7. Я Вам привёл примеры с дорогами.Можно привести примеры и с Кавказом (там тоже был, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария.). Дороги были получше наших Уральских, но не такие как в Прибалтике.
И вообще. Вернувшись чуть ранее. Какой хрен было присоединять к себе Прибалтику. Молдавию, а ещё раньше Ср Азию. если их потом пришлось спонсировать? Предки, по приказу государяимператора присоединяли чтобы Россия за счёт этих окраин богатела. Вот это было понятно. А для чего они в СССР нужны были? После развала СССР эти республики хоть сами шевелиться и что то делать начали. А до этого? Вот поэтому и голосовали в России за прекращение Союза. Задолбали такие "братья". Да и "братьям". похоже, Союз надоел-часть вообще не голосовали, а часть прям под капирку, 99% за и 1% против!

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 17:51 

собака лесная писал(а):
. Да в учебке тоже самое было.
Вот это и есть настоящая служба. А дальше Вы попали просто в дерьмо, которому не в силах были противостоять. Сочувствую.
собака лесная писал(а):
Только казарма сборно-щитовая.
Пятиэтажный новый кирпичный дом.
собака лесная писал(а):
В Вашем случае, в "спортротах", за подобные методы можно было и лычек лишиться и на лом и лопату, в тот самый "стройбат" угодить. Вы были готовы к "такому"? Вряд ли! Поэтому не сочиняйте о Ваших "подвигах.
Ну, тут лычек, там арматурой и лопатой можно получить... Невелик Ваш выбор.
Если для Вас подвиги, для меня весьма обычное дело. Принцип такой по жизни. Если слов не понимает и нарывается, то должен получить сполна. Пришел старшим сержантом. Никаких лычек не лишился. В туалете никто ж не видит. Мало ли, поскользнулся, упал, нос разбил.
Года три назад меня один сослуживец нашел. Я последние пол-года служил, а они только пришли в спортроту. Ну, и как я ему б в глаза смотрел? А так встретились, прекрасно пообщались, сказал спасибо за всё. Сейчас директором КВН работает.
собака лесная писал(а):
Я был плохим "дедом"-молодых не мордовал. И себя не позволял трогать безнаказанно.
Вот это понимаю. Думал, что также над молодыми издевался.
Все эти "деды" только в этой ситуации и герои. Больше ему покомандовать нигде и не получится. Встретить на гражданке не пробовали? А был бы у меня "дед", с которым я не смог разобраться в армии, я бы обязательно с ним пообщался после.
собака лесная писал(а):
4.Затюкали бы. Но быстро понял что нельзя позволять садиться себе на шею. Доармейские "навыки" пригодились. Не думал что самым востребованным будет не умение хорошо стрелять, а умение хорошо в голову попадать.
Ну, вот. Оказывается тоже что-то делали. Я сейчас что должен сказать, что не сочиняйте о Ваших "подвигах"?
собака лесная писал(а):
5.Эти малые проблемы потянули за собой большие. Как снежный ком.
Ну, и в чем проблема, в малых проблемах, или в нас с двумя извилинами в мозгу на тот период, когда снежный ком из ничего образовали?
собака лесная писал(а):
Напомнить как в 91-ом КПСС тихо и быстро слилась?
Не совсем быстро. Тогда появился великий светоч Ельцин. Вот он и начал ненависть сеять.
собака лесная писал(а):
А для чего они в СССР нужны были? После развала СССР эти республики хоть сами шевелиться и что то делать начали. А до этого?
Очень примитивные выводы. Вся промышленность и предприятия были уже взаимосвязаны. Суперфосфатный завод работал на полную катушку. Интересно, сейчас что от него осталось? Рабочие не формально коробчки хлопка собирали, а вкалывали по-настоящему на этом хлопке. А он,гад, всё раскрывается и раскрывается.
собака лесная писал(а):
Вот поэтому и голосовали в России за прекращение Союза.
Вот так вот и будут гнать туфту. Голосовали за Союз. А против, у кого две извилины или заказ забугорный.
собака лесная писал(а):
Да и "братьям". похоже, Союз надоел
Интересно, чем Союз надоел простому люду? Жили, трудились, учились и все были востребованы. И любой мог сделать какую-то карьеру в жизни, если хотел.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 07:47 

1.Не тому в учебке учили. Надо было к службе в батальонах готовить. Там была другая жизнь, другие условия и другие задачи. Да и людей для подготовки младших командиров. надо было подбирать по другому принципу. Их много потом лычек лишилось. Просто за неспособность командовать тем контингентом, который оказался в их подчинении.
2.И без меня было кому над молодыми изголяться. Если сами молодые это допускали делать над собой. Бьют тех, кто позволяет себя бить. Ведь были и молодые, не особо спортивные, но не позволяли бить себя безнаказанно и помыкать собой. Настоящие бойцы, одним словом.
3.Ну какие это подвиги? Это называется неуставные взаимоотношения, из разряда воинских преступлений.
4.Малые проблемы надо было сразу решать, пока они большие не потянули. А так, поздняя верхушка КПСС, выражаясь Вашим языком, ошалавилась! И сдала всё что было завоёвано за 74 года! И никто не поддержал КПСС, даже рядовые коммунисты.
5.Запрет КПСС произошёл не быстро? 19-21 августа путч ГКЧП, а 23 августа уже указ о приостановке деятельности КП РСФСР. И ни одного массового протеста! Или ошибаюсь? А запрет деятельности КПСС произошёл ещё раньше! И опять коммунисты (или члены партии?) всё молча проглотили.
6.И Вы считаете нормальным было везти хлопок из Узбекистана, скажем в Иваново, а металл с Урала в Белоруссию? Это не связи, это бесхозяйственность. И это ещё раньше, на занятиях по экономике отрасли упоминалось.
7.А на хлопке вкалывали не только рабочие. всё население республики вкалывало. А потом БАЦ(!) и хлопковое дело! Иванов с Гдляном рулят.
8.Витязь, как голосовали в то время прекрасно знаю. Даже помню как приехали с Северки, голосовать в ГУК, а там уже всё проголосовано. Назвать того кто за всех скопом проголосовал? На вашем курсе этот чел учился! Членом партии был!
9.А простому люду (особенно рабочему) как раз было всё равно. Им что есть Союз, что нет его-ни тепло, ни холодно. И история это подтвердила. Если и жалеют о чём то, то только о том, что многие перегрызлись между собой. Чего скажем армяне и азербайджанцы делят между собой или узбеки с киргизами? Вот только даже Советская Армия не смогла помирить их между собой... Видимо одной Армии мало...

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 09:51 

собака лесная писал(а):
2.И без меня было кому над молодыми изголяться. Если сами молодые это допускали делать над собой. Бьют тех, кто позволяет себя бить. Ведь были и молодые, не особо спортивные, но не позволяли бить себя безнаказанно и помыкать собой. Настоящие бойцы, одним словом.
А ещё если командиры ставку на дедов делают. Но виноваты в этом дерьме не те, кто не может себя защитить, а моральное уродство этих "дедов" и командиров. Встреть его на гражданке, будет дрожать перед тобой, а здесь -герой.
собака лесная писал(а):
А так, поздняя верхушка КПСС, выражаясь Вашим языком, ошалавилась! И сдала всё что было завоёвано за 74 года!
Вот это и есть основная причина развала. Экономические трудности бывают у всех. Чтобы их решать - объединяются наоборот, а мы решили всё развалить.
собака лесная писал(а):
Запрет КПСС произошёл не быстро? 19-21 августа путч ГКЧП, а 23 августа уже указ о приостановке деятельности КП РСФСР.
Свою разрушительную деятельность Горбачёв начал сразу после прихода. А потом Ельцин добавил, когда в Москву переехал. Вот что значит влияние всего двух человек на историю. Не массы её делают, а отдельные личности.
собака лесная писал(а):
И это ещё раньше, на занятиях по экономике отрасли упоминалось.
Вы посмотрите, кто и откуда комплектующие для Боингов поставляет. Или для бензопилы "Хускварна"
собака лесная писал(а):
Назвать того кто за всех скопом проголосовал? На вашем курсе этот чел учился! Членом партии был!
Вот, может он и проголосовал за разделение? Может, агент Ельцина? Отсюда и 50 на 50 по Свердловской области? Вообще все были за сохранение СССР. Ни одного не помню, кто говорил бы, что надо отделиться от союзных республик.
собака лесная писал(а):
А простому люду (особенно рабочему) как раз было всё равно. Им что есть Союз, что нет его-ни тепло, ни холодно.
Я в то время уже и был среди рабочего люда. Даже и представить не могли, что Советский Союз может разрушиться. А когда это свершилось, всех успокаивали, что ничего страшного. СНГ практически то же самое, что и СССР.
собака лесная писал(а):
Чего скажем армяне и азербайджанцы делят между собой или узбеки с киргизами? Вот только даже Советская Армия не смогла помирить их между собой... Видимо одной Армии мало...
Я ж говорю, даже деревни между собой пластались. Такая природа у людей. Была. А сейчас всё тихо и спокойно. Кровь уже не бурлит, так еле катится.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 10:23 

1. Ну встретили на гражданке... Дальше что? Причинение телесных повреждений различной степени тяжести? Срок хочется схлопотать?
2.Вы про "роль личности в истории" почитайте. Вопросы сами отпадут. Личность без масс. всё равно что справка без печати. Чтой то у ГКЧПистов ни хрена не получилось, а ведь тоже. первые люди в государстве.
3.И что? Здесь важнее куда деньги поступают. Точнее кому. Лыжные ботинки тоже сейчас делают в ЮВ Азии. Там где снега нет.
4.Писал уже. Голосовал за сохранение, хотя уже тогда сомневался. а нужен он такой Союз. Сейчас вижу что прекрасно и без Союза можно жить. Добрососедские отношения и деловые взаимовыгодные связи лучше чем то "липовое" братство народов.
5.Витязь. ну Прибалтика вообще не голосовала! Молдавия не голосовала! Закавказье не голосовало! Ну и результаты голосования в Ср. Азии большие сомнения вызывают (вспомнилось как чукчи единогласно за Абрамовича голосовали). Не знаю как Вам, а мне с такими "братьями" и внешних врагов не надо было. Чего Вам ещё в этом вопросе не ясно?
6.Деревни соседние пластались. Но не стреляли друг в друга и не вырезали друг-друга по национальному признаку.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 13:13 

собака лесная писал(а):
1. Ну встретили на гражданке... Дальше что? Причинение телесных повреждений различной степени тяжести? Срок хочется схлопотать?
О, как Вы запуганы-то. Сначала просто посмотреть на урода и его поведение. А уж потом будем посмотреть.
собака лесная писал(а):
Личность без масс.
Естественно. Личность и управляет,и направляет массы.
собака лесная писал(а):
Чтой то у ГКЧПистов ни хрена не получилось, а ведь тоже. первые люди в государстве.
А вот они как раз и были неподготовлены абсолютно. И слабы были в своей решимости. Поэтому Ельцин и победил.
собака лесная писал(а):
Сейчас вижу что прекрасно и без Союза можно жить.
Да замечательно. Воюй себе с Кавказом, Грузией, Украиной, Прибалтикой, Европой... Не жизнь, а веселуха. При Советском Союзе никто и вякнуть не смел в Европе, а сейчас каждая шавка.
собака лесная писал(а):
Чего Вам ещё в этом вопросе не ясно?
А Вам чего? Голосование четко показало, что народы за СССР. Даже всех перечисленных напишите "против", и всё равно большинство проголосовали "за".
собака лесная писал(а):
Деревни соседние пластались. Но не стреляли друг в друга и не вырезали друг-друга по национальному признаку.
Не вырезали, но стрелять-стреляли. Были жертвы и от огнестрельного оружия, и от ножей, и от побоев. С зарядом дроби в ноге у нас водитель лесовоза ходил до смерти.
А если ещё посмотреть, что в 90-ых творилось при переделе собственности.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 13:52 

1. Ну а чего "посмотреть" то? Бей сразу! Мол, "Держи, гад! Помнишь как ты меня?". Ну а потом в милиции пояснять что тебя в Армии именно этот мордовал и ты ничего плохого не сделал, только ма-мал отомстил... Получил свой год за "хулиганку". Отсидел и на свободу, с чистой совестью и чувством выполненного долга!
После драки кулаками не машут. В армии надо было "воевать".
2.Массы за кем попало не пойдут. И правильно сделают.
3.Ельцин победил потому что против масс не попёр. А ГКЧПисты естественно слабы были. Надо было Армию на народ бросить, как это сделали в Китае в 1989 году.
4.А Вам было бы куда легче, если бы воевали внутри Союза? Как это делали Азербайджан и Армения, Грузия и Абхазия, Киргизия и Узбекистан. А по мне пусть сами разбираются, но по ту сторону границы.
И чего же при Советском Союзе в Европе не вякали?... Наверное любили безумно... Даже "братушки" болгары в НАТО вступили... А перед этим (в двух мировых войнах) на стороне врагов России выступали. Какая то странная "любовь"получается.
5. Если голосование было с одним результатом. а по факту имеем совсем другой результат, значит фуфло все результаты голосования! Это свершившийся факт, против которого не попрёшь. Результаты можно подделать, а вот развал СССР...
6.Эти стычки заканчивались судами и отсидками, а не массовыми жертвами с братскими могилами и неизвестными захоронениями.
Война за передел собственности существенно отличается от межнациональных войн. Как минимум масштабами разрушений и количеством жертв.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 15:04 

собака лесная писал(а):
Бей сразу! Мол, "Держи, гад! Помнишь как ты меня?".
Не возражаю.
собака лесная писал(а):
.Массы за кем попало не пойдут. И правильно сделают.
За кем только массы ни ходили, и куда их только ни заводили.
собака лесная писал(а):
как это сделали в Китае в 1989 году.
Может, так и надо мозги массам прочищать, когда две извилины остаются? А то сейчас отбрехивались бы отпрыски от Китая, как мы теперь, от европейских шавок.
собака лесная писал(а):
.А Вам было бы куда легче, если бы воевали внутри Союза?
Во какие умозаключения. Вот сейчас мы и воюем внутри бывшего Союза. А тогда бы мирно жили и развивались. И все эти распри свели бы вообще на нет со временем.
собака лесная писал(а):
И чего же при Советском Союзе в Европе не вякали?... Наверное любили безумно...
силу уважают. И на века им нечего вякать после Великой Отечественной войны, а ходить и извиняться постоянно.
собака лесная писал(а):
Даже "братушки" болгары в НАТО вступили...
Ну, так вы ж ничего плохого не видите в развале СССР. Даже что фашистские прихвостни все реваншировались после войны, тоже так и надо, и всё нормально.
собака лесная писал(а):
а вот развал СССР...
Оказалось можно сделать новоявленному кумиру.
собака лесная писал(а):
значит фуфло все результаты голосования!
В десятый раз. Я не знаю ни одного, кто голосовал против СССР.
собака лесная писал(а):
Война за передел собственности существенно отличается от межнациональных войн.
Заколебали Вы своими межнациональными войнами. Сколько их было за 70 лет? И это не войны.
А дикость народов и физическое уничтожение друг друга просто уходит исторически в прошлое. Возможно, дофраеримся и до ядерной войны. Но резать, как в Средневековье, друг друга уже не будем.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 15:25 

1.А в этой части "Ну а потом в милиции пояснять что тебя в Армии именно этот мордовал и ты ничего плохого не сделал, только ма-мал отомстил... Получил свой год за "хулиганку". Отсидел и на свободу, с чистой совестью и чувством выполненного долга!", тоже согласны? Суду ведь плевать что кто то за Армию с кем то посчитался.
2.Ага! За большевиками в 1917 году! Землю, фабрики, заводы и Мир пообещали. И светлое будущее.
3.А может просто надо было жить по нормальному? Без всяких дрязг. Такой вариант не рассматривали? Глядишь народ бы и не бузил, и за ЕБНом не пошёл.
4.Бывшего Союза, витязь, бывшего. И это ключевое слово! Причём, Россия не воюет.
5.Чего же в 1986 году уже мирно жить не хотели? Почему после Казахстана Закавказье и СР. Азия полыхнули? Почему Прибалтика из Союза как сохатый через осинник ломанулась?
6.О как! Впрочем про силу я уже слышал. Вот только силу боятся, а не уважают. И в подобных случаях НЕНАВИДЯТ!
7.Это ж надо было социализмом и коммунизмом так задолбать тех, кому он не нужен был, что для них фашисты стали героями...
8.Ну и славно. Хоть с этим согласились...
9.Вы ещё много чего не знаете... Но это не значит что этого не было... или не может быть.
10.За последние 74 лет Советской власти их было мало? Я знаю 4. В среднем одна война в 18 лет. Это я не считаю присоединения территорий после 1939 года и присоединения Туркестана к СССР.
11.Уходит в прошлое? 2008 год Цхинвал. 2014 год Донбасс.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 17:20 

собака лесная писал(а):
"Ну а потом в милиции пояснять что тебя в Армии именно этот мордовал и ты ничего плохого не сделал, только ма-мал отомстил... Получил свой год за "хулиганку". Отсидел и на свободу, с чистой совестью и чувством выполненного долга!", тоже согласны? Суду ведь плевать что кто то за Армию с кем то посчитался.
Значит, надо "деду" внятно объяснить, что в милицию ходить не надо.
На меня никто не жаловался. Ни в армии, ни на гражданке. Когда за дело получил, чего уж жаловаться-то.
И не бойтесь Вы так судов. Там до срока и штрафы могут быть, и оправдание. Можно ведь и свои побои представить, и что он первым начал кулаки распускать и палки в ход пускать. Масса вариантов, чтоб "дед" и тут получил за всё.
собака лесная писал(а):
За большевиками в 1917 году! Землю, фабрики, заводы и Мир пообещали. И светлое будущее.
И дали образование массам, и светлое будущее. И за большевиками-то можно было и пойти. Вы ж в то время в батраках и холопах не ходили.
Вы и в 92-ом не ходили, а вон как оправдываете, и возмущаетесь, что кому-то кусочек колбаски принесли, а Вас обделили. Смести этих мерзавцев!
собака лесная писал(а):
.А может просто надо было жить по нормальному?
А мы и жили по-нормальному.
собака лесная писал(а):
Без всяких дрязг. Такой вариант не рассматривали?
Так человеку присуще моральное уродство. В армии вся суть и чёрное нутро наглядно проявляется.
собака лесная писал(а):
.Бывшего Союза, витязь, бывшего. И это ключевое слово! Причём, Россия не воюет.
Неужто в СССР мы бы сейчас за Крым бились.
собака лесная писал(а):
И в подобных случаях НЕНАВИДЯТ!
Фантазии опять у вас обострённые. Никто сестру не ненавидел на заводе в Узбекистане. прекрасно со всеми работала. И узбеки в составе СССР дали ей три квартиры, улучшали жилищные условия. Ваша ненависть в Вашем обострённом воображении.
собака лесная писал(а):
Это ж надо было социализмом и коммунизмом так задолбать тех, кому он не нужен был, что для них фашисты стали героями...
Во опять. Так четверть века с украинцами работают. Вот всего за четверть века отсутствия капитализма уже нацисты народились. Но это вовсе не вся Украина.
собака лесная писал(а):
2014 год Донбасс.
Был бы Донбасс в 2014, и Цхинвал в 2008? Это с какого перепугу?
Это стало возможным, и ситуацию создали, когда СССР не стало.
Делиться и переделывать территории меньше надо, революций не устраивать, ненависть не разжигать, тогда и распри утихнут.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 18:04 

1.Ржунимагу! Витязь, проснитесь! Прям Юрий Деточкин, а не чиновник государственный!
2.Вот и надо было ограничиться границами РСФСР, в состав которой, в то время и Харьковская, и Луганская, и Донецкая область входили. И Крым тоже! И ещё часть областей, которые Казахстану передали при Советской власти... Да и Абхазия не была Грузией! А Советская власть полезла всюду. Потом басмачей гоняла до середины 30-х годов. Ну и походу- Тухачевский на Тамбовщине здорово порезвился, до сих пор Власть Советов боготворите.
3.Жили по нормальному. А можно было ещё нормальнее. Нос свой совать меньше надо было везде, особенно если не просили.
4.Вот с этим соглашусь! Армия это концентрированное отражение отношений в обществе! Какая Армия, такое и государство. Если в Армии культ уважения сильного, то и в Мире... Боятся сильного-значит уважают. А то что сильного урода ненавидят, так это уроду до лампочки.
5.А почему бы и нет? Может и бились бы...
6.Дело в том что Ваша сестра уехала оттуда. И надо полагать что не от любви узбеков к русским.
7.И Украина не вся, и Прибалтика не вся, и Румыния, и Польша. А фашизм есть! И это факт!
8.А вот поэтому и не надо было лезть учить жить других. Пусть бы сами разбирались между собой. А то мне один знакомый "на четверть грузин" посетовал, что Советскому Правительству надо было у Турции территорию с Араратом оттяпать и армянам отдать. Силы то хватало! А вот не зря народная мудрость гласит- "Не лезь в чужой монастырь со своим уставом"!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 18:08 

Обоим-бурные аплодисменты. Ура политика в ход пошла.Может успокоитесь?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Текущее время: 15 ноя 2019, 00:07