Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 15:25 

Hornbeam писал(а):
Я отвечаю на вполне конкретный вопрос по модели данных для Владимира. АлександрК, просто путает все понятия в кашку-малашку и пытается уличить меня в незнании названий баз данных.
ну вообще-то вы не отвечали Владимиру а по полной его опускали, не сколько разные вещи. Не находите? А во вторых.... перечитал свои посты нашёл только это:
Цитата:
-А вы разве не знали что с каждым годом совершенствуются инструменты работы с данными? Ну изучайте...
поясняю это ВОПРОС! Ответ на него: - Да знаю; либо Нет не знаю. В чём обида?

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 15:32 

Hornbeam писал(а):
Сам я 15 лет
ага... ага Шляпу уже снял, глаза преданно выпучил.
Hornbeam писал(а):
Хотите демонстраций?
хочу увидеть сделанную вами привязку ОДНОГО планшета(лесного) при помощи программы EasyTrace. С подсвеченными координатами хотя бы двух точек. Систему К прописал выше. Учебное занятие не нужно, скана достаточно.

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 15:37 

АлександрК. писал(а):
Hornbeam писал(а):
Сам я 15 лет
Hornbeam писал(а):
Хотите демонстраций?
хочу увидеть сделанную вами привязку ОДНОГО планшета(лесного) при помощи программы EasyTrace. С подсвеченными координатами хотя бы двух точек. Систему К прописал выше. Учебное занятие не нужно, скана достаточно.

Исключительно платная услуга.

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 15:39 

АлександрК. писал(а):
Hornbeam писал(а):
Сам я 15 лет

Так расскажите, сколько же Вами привязано и создано?

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 15:43 

АлександрК. писал(а):
поясняю это ВОПРОС! Ответ на него: - Да знаю; либо Нет не знаю. В чём обида?

Укажу ещё раз ответ на Ваш вопрос.
"зелёный" и "деревянный".

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 15:43 

Hornbeam писал(а):
Нету у БД логики. Логика есть у модели данных,
это вы про вот это: -
Цитата:
Логическую структуру данных, хранимых в базе, называют моделью представления данных.
Дык я не про это писал. У всякой СУБД существует структура построения. Типа ячейка; столбец; строка. Или поле; строка и так далее. Вот это мною подразумевалось под логикой БД\ логикой СОЛИ. И ещё раз … специально для вас - именно различия в построении СУБД и СОЛИ я и имел в виду. И ни чего более.
И оч жду от вас скана. Увести разговор на сравнения баз данных и СОЛИ не дам!

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 15:46 

АлександрК. писал(а):
Hornbeam писал(а):
Нету у БД логики. Логика есть у модели данных,
это вы про вот это: -
Цитата:
Логическую структуру данных, хранимых в базе, называют моделью представления данных.
Дык я не про это писал. У всякой СУБД существует структура построения. Типа ячейка; столбец; строка. Или поле; строка и так далее. Вот это мною подразумевалось под логикой БД\ логикой СОЛИ. И ещё раз … специально для вас - именно различия в построении СУБД и СОЛИ я и имел в виду. И ни чего более.
И оч жду от вас скана. Увести разговор на сравнения баз данных и СОЛИ не дам!

Ну, тут добавить более нечего...ЭкпЭрт!

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 15:49 

Hornbeam писал(а):
понятно. То есть вы ни чего сделать не можете. То есть перед Владимиром вы просто бахвалились?
Hornbeam писал(а):
много.

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 15:51 

Hornbeam писал(а):
Ну, тут добавить более нечего.
ну раз не чего так молчите... какие проблемы? Или вас пытками писать здесь вынуждают?

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 16:00 

АлександрК. писал(а):
Hornbeam писал(а):
понятно. То есть вы ни чего сделать не можете. То есть перед Владимиром вы просто бахвалились?
Hornbeam писал(а):
много.

Александр, я же Вас пригласил. Приезжайте. Хотите со своими планшетами, хотите с учебными. Хотите со своими данными ДЗЗ, хотите учебным. Все расскажем и покажем.
1.Привязка в Кугис, АркГис.
2. Векторизация в Кугис, АркГис, ИзиТрейс.
3. Связывание БД с вектором. Создание иерархических ключей.
4. Создание любых тематических карт к ПОЛам и лесоусстройству

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 16:03 

АлександрК. писал(а):
Hornbeam писал(а):
Я отвечаю на вполне конкретный вопрос по модели данных для Владимира. АлександрК, просто путает все понятия в кашку-малашку и пытается уличить меня в незнании названий баз данных.
ну вообще-то вы не отвечали Владимиру а по полной его опускали, не сколько разные вещи. Не находите?

Нет, Александр К, не нахожу.
Будь, я на месте Владимира, был бы очень рад такому разбору. Фактически готовый план работ, который ему позволит сократить разработку в разы и не метаться в стороны. Все потому, что избежит ошибок, которое в свое время наделали другие.

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 16:29 

АлександрК, приглашение вполне всерьез.
Место - Москва.
Время - любая суббота до июля.
Цена - бесплатно! Если найдутся ещё хотя бы 3 - 5 желающих, будет интереснее, так как будет больше вопросов из практики. Приглашаем всех инженеров ЛХ, практиков, которым это действительно необходимо в работе.
Будем очень рады сотрудничеству.

Примерные темы, которые можно включить в план:
1. Обзор открытого ГИС ПО и возможности их использования для ЛХ. Сравнение с платным ПО.
2. Подбор и заказ ДЗЗ. Получение бесплатных данные ДЗЗ для целей лесного хозяйства.
3. Геопространственная привязка планшетов в открытом ПО .
4. Векторизация планшетов.
5. Создание базы данных лесоустройства в Excel.
6. Первичные ключи. Связь БД с векторной информацией.
7. Настройка отображения растров. Наложение векторной информации. Создание приложений к лесной декларации с использованием ДЗЗ.
8. Автоматизированные способы дешефрирования данных ДЗЗ.
9. Компоновка и стили тематических лесных карт.
10. Запросы к лесоустроительным БД.
11. Геопространственная запросы к лесоустроительной информации.
12. Проекции и преобразования.
13. Настройка отображения созданных электронных карт в Garmin и/или бесплатных мобильных приложениях.
14. Расчетные лесосеки - способы и методы автоматизированных расчетов.

Можно ещё какие-то темы придумать,но нужен запрос на это.
Выбираем любые темы, согласовываем, чтобы это вместилось в день. И работаем.
Это бесплатно! Приглашаем всех заинтересованных практиков!

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 18:21 

Восторг! Я б ни секунды не сомневался! Особенно 14-й пункт! Если бы ... и если бы ...
Hornbeam писал(а):
Будь, я на месте Владимира, был бы очень рад такому разбору. Фактически готовый план работ, который ему позволит сократить разработку в разы и не метаться в стороны. Все потому, что избежит ошибок, которое в свое время наделали другие.

Конечно, рад. Сегодня скачал Изитрейс, бросился сразу векторизовать планшет, ну конечно заткнулся, ладно на днях разберусь.
Но главное, конечно в методике. И в ТРИЗе. Без него шансов никаких. Спасибо, мужики!
Так а всё-таки,
Виталус писал(а):
потратил неспеша ГОД на проработку современной модели лесоустроительных данных, покрывающей полностью лесоустройство, всю отраслевую отчетность, нужды ОИВов и все арендаторские процессы (в свободное от работы время).
- эта ваша модель - она для частного пользования или общего?
Возможно, я путаю структуру и логику, но мне кажется, что если пройти семинар по вышеприведенным 3,4,5,6,10,11 пунктам, то это совсем не совпадет с вашей моделью. Или она истинна?
По 14-му пункту. При открытых ЛУ и декларациях ГИС-смотрелка-считалка для любого арендованного участка или участкового лесничества сактуализирует расчётную лесосеку (РЛС) в любое время. В соответствии с динамикой изменений в ЛФ (вырубки, пожары, СОМ, ЛВ) РЛС должна изменяться, не реже чем через 3-4 года, например, когда у арендатора накопился фонд ЛВ, должны начаться уходы в культурах и в СЕВ и динамика видна.
Такой расчёт покажет тренд изменения породно-возрастной (или породно-массовой) структуры леса на участке на 80 лет и если за предыдущие годы не выполнялись работы по воспроизводству, то РЛС должна резко сокращаться.
За 3-4 года как раз можно отследить изменения на участках лесовосстановления по космоснимкам.

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 22:31 

wladimir53 писал(а):
- эта ваша модель - она для частного пользования или общего?

Сделал "для себя" еще несколько лет назад, чтобы разобраться поглубже в этих "авгиевых конюшнях". Потом пригодилась для web-смотрелки небольших ЛУ БД (масштаба лесоустройства на лесничество, например), теперь уже с единомышленниками делаем несколько прототипов региональных лесоустроительных БД, нашлись "сознательные" регионы, готовые поэкспериментировать. Сейчас работаю над проектами.

Вот попробовал Минаева заангажировать. Договорились летом "водки выпить", может получится его тамбовщину тоже поставить с головы на ноги в плане автоматизации.

Я скажу, что на уровне конкретных регионов получится сдвинуть с мертвой точки лесоустройство из каменного века в сторону большей открытости и автоматизации "ОИВовской рутины". Это потянет прочие лесные процессы на уровне региона. Надо показать регионам, что можно без распильных мегапроектов начать внедрять серверное и прочее ПО для работы с лесоустроительными данными и отчетностью.

Глубоко, кстати, признателен Сергею Петровичу за мотивацию к этой деятельности : ) Передаю пламенный "серверный" привет!

М. Ганди: "Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь."

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 06:41 

Hornbeam писал(а):
Александр, я же Вас пригласил.
дык... эта... я же вас не просил. Весь наш спор сводится к оч простой вещи - вы, не подумав, брякнули "хрень" поучая других участников. Вас " поймали за язык"! Теперь вы уже поняли что брякнули, а отступать стыдно... вы же такой метр в профессии! И... коль уж вы меня бесплатно учить согласились(за намерение моя искренняя благодарность! Без шуток! Сейчас оч не просто бесплатно знания получить!), то и я вам совершенно бесплатный совет дам - будьте проще и люди к вам потянуться. И не нужно копировать в цитату всё подряд, очень сложно такой пост воспринимается.

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 07:50 

Hornbeam писал(а):
1.Привязка в Кугис,...
не сложно, сам разобрался. Только ваша идея с привязкой ОДНОГО планшета и здесь не покатит. Очень мало опорных точек на планшете. Не буду говорить что планшеты "кривые". Бывает повезёт и планшет имеет границы скажем с участком поставленным на кад учёт. Тогда за опорные точки можно взять граничные точки кад участка. Бывает чётко видная с космоса вырубка попадётся ...тогда тоже можно привязку по вырубке делать через снимок, с гео привязкой. НО так не удобно! Делаю из разрозненных планшетов(даже отдельных кварталов) сборку. Здесь слабое место у меня. Делаю в каде, а там выходной файл кугисом трудно принимается.
Отступление 1: - у Владимира есть оч не плохая схема кварталов. Так её изначально привязывал к местности, а затем уже "вязал" планшеты.
Вот возможно для этого(НЕ понял ещё, буду смотреть) и нужна так вами разрекламированная прога ИзиТрейс. В ней интересный момент векторизации есть! Только опять же какой конечный файл выходит? Примет его кугис? Да и сшивка планшетов упрощена, что есть жирный плюс. Буду скачивать бесплатную версию и смотреть, что за зверь такой ИзиТрейс
Hornbeam писал(а):
3. Связывание БД с вектором.
это тяжёлый(для меня) вопрос. Кугис позволяет привязывать атрибутивную таблицу с файлом формата .CSV Очень просто делается, данные из такого файла легко применять (при помощи выражений) в программе! Любые расчёты подписи и т.д. Тоже так сказать БД:-)) Как то так....

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 07:55 

vitalus писал(а):
Вот попробовал Минаева заангажировать. Договорились летом "водки выпить", может получится его тамбовщину тоже поставить с головы на ноги в плане автоматизации.
как вам удалось витизя склонить к этому!!?? ОН жа категорический противник автоматизации… или был? Может наше общение здесь его переубедило?

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 08:22 

АлександрК. писал(а):
Hornbeam писал(а):
Александр, я же Вас пригласил.
дык... эта... я же вас не просил. Весь наш спор сводится к оч простой вещи - вы, не подумав, брякнули "хрень" поучая других участников. Вас " поймали за язык"! Теперь вы уже поняли что брякнули, а отступать стыдно... вы же такой метр в профессии! И... коль уж вы меня бесплатно учить согласились(за намерение моя искренняя благодарность! Без шуток! Сейчас оч не просто бесплатно знания получить!), то и я вам совершенно бесплатный совет дам - будьте проще и люди к вам потянуться. И не нужно копировать в цитату всё подряд, очень сложно такой пост воспринимается.

У Вас есть проблемы с чтением, пониманием и логикой.
А так как человек, Вы легко "ранимый", как оказалось, то все, что Ваш разум осилить не смог считаете "хренью". Учитесь жить в мире, где у Вас нет монополии на знания.
Далее все Ваши посты в этой в ветке считаю просто графоманским флудом, все свои "знания" Вы уже продемонстрировали!

P.S. Вы все же учебники откройте!)) А то привязку делаете в географической системе координат, вместо того, чтобы спроецировать СК и работать в прямоугольных координатах.
О, великий, ЭкспЭрт!

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 09:44 

wladimir53 писал(а):
Возможно, я путаю структуру и логику, но мне кажется, что если пройти семинар по вышеприведенным 3,4,5,6,10,11 пунктам, то это совсем не совпадет с вашей моделью.

Модель тут не причем для этих пунктов. Это же все навыки и инструменты.
Вы должны понять, что Вам нужно лишь покрыть СВОЕЙ моделью данных все базовые сущности ЛУ, которые представлены в существующем на данный момент времени ЛУ "макетами", структура которых давно разработана и называется СОЛИ. А дальше, если у Вас есть своя модель совпадающая с действующей моделью лесоустройства, то не важно, как называются поля, важно лишь то, что Вы в любой момент сможете выдать в качестве обменного формата всю полноту первичных данных лесоустройства. Так что смело берите структуру макетов СОЛИ и реализуете!

wladimir53 писал(а):
По 14-му пункту. При открытых ЛУ и декларациях ГИС-смотрелка-считалка для любого арендованного участка или участкового лесничества сактуализирует расчётную лесосеку (РЛС) в любое время.

Владимир, а нужно оно это "любое время"? С какой частотой это реально может быть нужно? Как по мне, так 1 раз в год, не чаще в современных реалиях. И это все возможно лишь при изменении законодательных НПА, в том числе ЛУИ. Однако в последнее время разумного мало, так, что надеяться не приходится, тем более это повлечет за собой развенчание мифа о недоиспользование расчетных лесосеки, особенно, если ещё начать считать лишь экономически доступные для заготовки лесные участки.
На каждый день можно рассчитывать лишь цену на корню, по актуальным моделям. И то это важно, когда у тебя участки большие и есть рынок для "подрядов заготовки".

wladimir53 писал(а):
В соответствии с динамикой изменений в ЛФ (вырубки, пожары, СОМ, ЛВ) РЛС должна изменяться, не реже чем через 3-4 года, например, когда у арендатора накопился фонд ЛВ, должны начаться уходы в культурах и в СЕВ и динамика видна.

Не очень понял. Как уходы в ЛК и СЕВ зависят от расчетной лесосеки?
По сути. Зачем брать за основу "космос", если у Вас в предыдущем этапе уже упомянуты открытые данные по ЛД, туда же можно добавить акты ЛПО и проекты РУ и ЛВ. Когда это все приходит в электронном виде в Вашу БД, то смысла нет собирать информацию по ДЗЗ, можно лишь проверят соответствие, но это уже другая задача - мониторинг.

wladimir53 писал(а):
Такой расчёт покажет тренд изменения породно-возрастной (или породно-массовой) структуры леса на участке на 80 лет и если за предыдущие годы не выполнялись работы по воспроизводству, то РЛС должна резко сокращаться.

Почему именно за 80? Почему не 100, не 60, не 70?
Кому он нужен этот тренд? Для чего? Все без рассчитанных трендов знают "тренды" и гонят-гонят окололесоводственную огосударственную туфту

wladimir53 писал(а):
За 3-4 года как раз можно отследить изменения на участках лесовосстановления по космоснимкам.

Это мониторинг. Его можно отследить и тупо взяв снимки за каждый год начиная с 1972-ого.

Владимир, мысли в принципе правильные, но они зачастую скачать из стороны в сторону. То, что необходимо производить все расчеты прозрачно и открыто на основе первичной информации - это главный вывод.

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 10:07 

Hornbeam писал(а):
Ваш разум осилить не смог считаете "хренью".
о как ! Ну так покажите мне неразумному как ВЫ сделали привязку одного планшета программой ИзиТрейс в системе указанных координат. Не нравится указанная мной сделайте в любой прямоугольной. Только указать не забудьте. Пока что с вашей стороны только обычный… флуд( не точное определение, точное запикают) Вот поучение других и НЕ возможность сделать самому я и назвал "хренью"
Hornbeam писал(а):
А то привязку делаете в географической системе координат,
привязку делаю в ЛЮБОЙ системе координат, какой мне удобно. Перепроектирование "на лету" есть функция программы кугис. Не слышали о таком? Так вы учебник всё таки откройте, там всё написано.
Hornbeam писал(а):
О, великий, ЭкспЭрт!
в этой области себя экспертом не считаю, знаний не демонстрирую. Я их стараюсь получить.
Hornbeam писал(а):
все Ваши посты в этой в ветке считаю просто графоманским флудом, все свои "знания" Вы уже продемонстрировали!
вынужден ответить на ваш выпад - считаю ваши утверждения, пока они не подтверждены делом простым трёпом, а вас соответственно трепачом.

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 13:24 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Ничто не дается так дешево, и не ценится так дорого, как вежливость...

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 13:26 

Редактор новостей писал(а):
Ничто не дается так дешево, и не ценится так дорого, как вежливость.
принимаю, понимаю, умолкаю:-)))))

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 16:06 
Минаев Михаил Александрович

АлександрК. писал(а):
как вам удалось витизя склонить к этому!!?? ОН жа категорический противник автоматизации… или был? Может наше общение здесь его переубедило?
Я категорический сторонник полезной, разумной и эффективной автоматизации.
А если никчёмные миллионные затраты с эффектом на копейки - то категорический противник такой автоматизации и информатизации.

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 16:49 

витязь писал(а):
Я категорический сторонник полезной, разумной и эффективной автоматизации.
А если никчёмные миллионные затраты с эффектом на копейки - то категорический противник такой автоматизации и информатизации.

Я счастлив видеть такой подход Михаила Александровича и полностью его разделяю. Идем по пути разумной полезной и эффективной автоматизации. Ура, товарищи! Слава КПСС! :)

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 18:28 

Конечно, слава! Тем более накануне Дня Великой Победы.
2% населения подняли на борьбу огромную страну и победили. Великие люди, великие свершения, великий народ, великая страна.
Надо всем стараться соответствовать той великой нашей истории, которую чуть было не похоронили в 90-ых.
Всех с праздником и давайте преклоним колени перед павшими. Каждая семья потеряла своих родных, каждое село отдали сотни жизней здоровых молодых ребят, каждый город - тысячи.
Подошел к обелиску в соседнем селе, а там более 600 фамилий. Даже трудно подумать, как наш народ смог всё это выдержать.
Вечная память и огромная благодарность нашим предкам.
Всё это от чистого сердца и безо всякого пафоса.

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 20:04 

витязь писал(а):
Великие люди, великие свершения, великий народ, великая страна.
не так... Вот так: -
Цитата:
"Великие люди, Великие свершения, Великий народ, Великая страна.

витязь писал(а):
чуть было не похоронили в 90-ых.
не так... почти предали!
витязь писал(а):
давайте преклоним колени перед павшими
без возражений!!! У меня дед весь Мясной Бор прошёл, у "куснуло" его под Киненсбергом. СЛАВА!!!! Павшим!!!

СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 09:04 

Мой дед по линии отца погиб в первые дни войны. Первая похоронка пришла на село. Отцу было 10 лет.
Дед по линии мамы был направлен на завод в Куйбышев ( я почему-то долгое время думал или знал, что он был направлен в Челябинск, но сестра меня поправила) и умер 8 января 1943 года от голода (украли продовольственные карточки). Маме было 14 лет. Голодали с 1942 по 1947 год. Но выжили.
Таких испытаний и трудностей наше поколение не видело. Вот эту память мы должны сохранить навсегда.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Текущее время: 25 май 2019, 03:13