Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 11:48 

А вот с актом не соответствия...
Делали разок акт не соответствия (визира через Железную Дорогу должна была пройти). Почти полгода участковое лесничество продвигало этот акт и шипели на меня: "лучше б ..."

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:05 

Ёгерь писал(а):
А вот с актом не соответствия...
Делали разок акт не соответствия (визира через Железную Дорогу должна была пройти). Почти полгода участковое лесничество продвигало этот акт и шипели на меня: "лучше б ..."

Пусть шипят. Есть установленный порядок, регламент. Всё ровно это придётся делать рано или поздно.
То что вы делаете вовремя отводов и (или) собираетесь сделать, это на грани нарушения. При хорошей проверке (а такое случается) можете хапнуть горя по полной. Тем более что ваши молодняки в НЭПах всё равно никуда не денутся. А уж если вывыделили НЭП а с оставшейсяплощади наметили врубку весь объём, установленный для всей площади выдела (при выборочных рубках), то как говаривал форумчанин ФОРМАЛИСТ "Ваш дом-тюрьма".

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:26 

С НЭПами всё более-менее понятно. Что делать когда выдел в натуре больше, а оставлять полоску что б её ветром свалило - влом - совесть гложет.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:31 

Если осталось такое понятие как "совесть" и не знаете что делать, то поступайте по закону-акт несоответствия, узаконивание этих несоответствий, правильный отвод, правильная рубка.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:37 

собака лесная писал(а):
Если осталось такое понятие как "совесть" и не знаете что делать, то поступайте по закону-акт несоответствия, узаконивание этих несоответствий, правильный отвод, правильная рубка.

Благодарю. Забуду про совесть - сделаю отвод по планшету.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:51 

Ёгерь писал(а):
Благодарю...

А собственно за что...?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 17:45 

собака лесная писал(а):
Ёгерь писал(а):
Благодарю...

А собственно за что...?

НЕ буду тратить время и силы на поиск, как я думал, более правильных с лесоводственной точки зрения решений.
Когда я первый раз начинал работать в л/х в 90-м, было проще и, по-моему, правильней. Делянки отводились по выделу, а не по неправильному планшету с ошибкой по длине просека на 130 метров. И актами несоответствия пока не вижу решения проблемы. Пока не вижу.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 18:08 

Ёгерь писал(а):
собака лесная писал(а):
Ёгерь писал(а):
Благодарю...

А собственно за что...?

НЕ буду тратить время и силы на поиск, как я думал, более правильных с лесоводственной точки зрения решений.
Когда я первый раз начинал работать в л/х в 90-м, было проще и, по-моему, правильней. Делянки отводились по выделу, а не по неправильному планшету с ошибкой по длине просека на 130 метров. И актами несоответствия пока не вижу решения проблемы. Пока не вижу.

Так и я начал работать в 90-ом! И акты писали и утверждали их и в материалы ЛУ вшивали. Просто всё это было проще, практически на местном уровне. Самая большая проблема была когда выдел был нарисован 200х200 метров (выдела были правильной геометрической формы), а вот его площадь могла быть и 3, и 5, и даже 9 га. Не каждый выдел конечно, но попадались. А вот акт несоответствия как раз и есть решение проблемы. Это и уточнение площади и таксационных характеристик насаждения. Особенно если все характеристики в сторону увеличения.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 22:23 

По итогам года можно подбить результаты.
В 2017 году я отвел все лесосеки по новым правилам. Без кучи столбов по углам, отмечая стороны лесосек лентой.
Вывод: Через несколько месяцев, красно белая полосатая лента немного выцвела и стала не очень заметна зимой на берёзах. Вот так : http://verhnekamje.ru/forum/download/fi ... &mode=view
Но никуда не делась и лесорубы прекрасно ориентировались, где границы и где углы поворотов. Все отведенные лесосеки вырубили.
В этом году поэкспериментирую дальше. Заказал, привезли, выкупил, СИНИЙ скотч. Возможно он, при выцветании станет голубым. Голубой цвет в наших лесах - неестественный, на любой породе дерева.
Намотал на чурку пару полосок и выставил на солнце и осадки на пару месяцев. Посмотрю что получится... http://verhnekamje.ru/forum/download/fi ... &mode=view.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 00:02 

БРОННИКОВ писал(а):
В 2017 году я отвел все лесосеки по новым правилам. Без кучи столбов по углам, отмечая стороны лесосек лентой.
Вывод: Через несколько месяцев, красно белая полосатая лента немного выцвела и стала не очень заметна зимой на берёзах. Вот так : http://verhnekamje.ru/forum/download/fi ... &mode=view
Но никуда не делась и лесорубы прекрасно ориентировались, где границы и где углы поворотов. Все отведенные лесосеки вырубили.
В этом году поэкспериментирую дальше. Заказал, привезли, выкупил, СИНИЙ скотч. Возможно он, при выцветании станет голубым. Голубой цвет в наших лесах - неестественный, на любой породе дерева.
Намотал на чурку пару полосок и выставил на солнце и осадки на пару месяцев. Посмотрю что получится... http://verhnekamje.ru/forum/download/fi ... &mode=view.

Так сказать ИМХО, баллончик с краской и производительней и заметней. Но чуть дороже.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 09:04 

СВС писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Так сказать ИМХО, баллончик с краской и производительней и заметней. Но чуть дороже.

https://www.tourister.ru/world/asia/ind ... oreps/2124

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 09:07 

Возможно. Но в наших условиях НАМНОГО дороже. Ленты или скотча мне хватает на год отводов - примерно на 1 тысячу рублей. В 17 году было 23 лесосеки.
Как то баллончиками с краской пришлось отмечать пни в лесосеке, 90 га ПРХ. Баллонов 10 извели. Милиционер чуть не разорился, покупая их в местном магазине. (автоэмали, других не продают в нашей деревне).
А сколько стоит у вас 1 баллон? Что за краска? На сколько километров визиры хватает 1 баллона?
И ещё 1 момент который мне понравился: при любой ошибке я могу ПЕРЕНЕСТИ границу, убрав неправильные ленточки. А вот затески и краску - нет.(Приходится потом водить за руку лесорубов и показывать: "это правильная граница, а это неправильная" :-))

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 13:15 

БРОННИКОВ писал(а):
Возможно. Но в наших условиях НАМНОГО дороже. Ленты или скотча мне хватает на год отводов - примерно на 1 тысячу рублей. В 17 году было 23 лесосеки.
Как то баллончиками с краской пришлось отмечать пни в лесосеке, 90 га ПРХ. Баллонов 10 извели. Милиционер чуть не разорился, покупая их в местном магазине. (автоэмали, других не продают в нашей деревне).
А сколько стоит у вас 1 баллон? Что за краска? На сколько километров визиры хватает 1 баллона?
И ещё 1 момент который мне понравился: при любой ошибке я могу ПЕРЕНЕСТИ границу, убрав неправильные ленточки. А вот затески и краску - нет.(Приходится потом водить за руку лесорубов и показывать: "это правильная граница, а это неправильная" :-))

На сколько км хватает не засекал. Шёл с буссолью и балончиком сам держал направление и отмечал визир. Раньше сзади шёл рабочий с топором и делал затёски. Его зарплата за день гораздо больше чем цена баллона краски. И делать отметки краской гораздо быстрее чем делать три затёски.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 21:42 

Меня попросили позаниматься в лесу на отводах с молодёжью . Я сочувствую современной молодёжи . Все поворотные точки , естественно , фиксируются навигатором ; но не дай Бог если точка отскочит больше чем на 5 метров - даже приходится ехать в натуру и переставлять ; поэтому приходится на каждой поворотной точке стоять и курить цыгару - и то не всегда помогает . В проектах , смотря на снимки , рисуют множество углов , исключая из делянки всевозможные пустоты , поэтому поворотных точек бывает много - чуть ли не пачка за день выкуривается . Ни кто не хочет понять , что если круговые закладывать равномерно по всей площади , не вырезая пустоты , а включая их то кубатура будет , почти , та же - только площадь - больше . Хорошо ещё не придираются к точности постановки круговых площадок - а то бы и двух пачек было мало . А под планшеты так и приходится подгонять . Было желание всё бросить но сама молодёжь просит поработать . Местность более менее знаю , где какие невязки в кварталках - тоже , соображалка на местности быстрее чем у молодёжи работает , да и ситуацию могу предвидеть - поэтому меньше оплошностей и ошибок в лесу . Говорят быстрее получается , но в ходьбе уже стал отставать от молодёжи . Поработаю ещё немного .

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 05:52 

Про координаты с навигатора. Подскажите, кто может, как по коотдинатам начертить чертёж? Вычислить расстояние между точками? Определить углы, азимуты, румбы?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 12:05 

Ёгерь писал(а):
Про координаты с навигатора. Подскажите, кто может, как по коотдинатам начертить чертёж? Вычислить расстояние между точками? Определить углы, азимуты, румбы?
дык... кугис (QUGIS)в помощь и в путь! Прога несколько сложноватая в работе НО все остальные перевешивает этот не достаток!!!
Можно то же самое в SASПланета; Google Earth сделать. В этих прогах сразу и на снимок положить полигон можно. Это если точность особо не нужна.
PS Но Кугис мне больше нравится!!! :-)))

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 13:01 

Баллона краски хватает примерно на 1700-1800 м по спелому лесу .

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 18:27 

Мне довелось с молодыми парнями отводить ДВРку полностью включающую в себя 4 выдела . Границы выделов оказались идеально прямыми и мы граничные линии прогнали , как и положено , по центру выдельных точек . Общая площадь , к нашему удивлению , получилась 50,0 га . На планшете ( в таксационном ) площади выделов указаны целыми числами без десятых долей и общая площадь получалась 49 га . Это вполне естественно ( я ещё со студенческих лет помню ) - площади выделов , превышающие 10,0 га , округляются до целых чисел ; так ,например , выдел с площадью в 12 га может содержать в себе и 12,2 га , и 11,8 га . Но у нас эту делянку не приняли так как " Комитет по лесу " не пропускает подобные расхождения ( так как делянка должна быть 49,0 га ) . Неужели в " Комитете по лесу " находятся такие безграмотные люди которые не знают такую простую истину , которых и Букварями то назвать сложно ( делающих и требующих чтоб всё было от буквы до буквы как написано ) . Я бы не стал переделывать эту делянку если бы не молодёжь : у одного - дети малые , а у другого - кредит с ипотекой . Пришлось делянку уменьшить до 48,2 га чтоб в глаза не сильно бросалось . Хорошо делянка была не очень далеко и краска не плохо отдирается мачеткой да и переделывать много не пришлось . Хотелось бы что бы по каким то причинам но всё же я был не прав и чтоб люди с "Комитета по лесу " всё доступно объяснили .

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 21:28 

Бла Бла Бла писал(а):
Хотелось бы что бы по каким то причинам но всё же я был не прав
вы правы...
Бла Бла Бла писал(а):
чтоб люди с "Комитета по лесу " всё доступно объяснили .
не дождётесь!!!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 23:04 

Бла Бла Бла писал(а):
Мне довелось с молодыми парнями отводить ДВРку полностью включающую в себя 4 выдела . Границы выделов оказались идеально прямыми и мы граничные линии прогнали , как и положено , по центру выдельных точек . Общая площадь , к нашему удивлению , получилась 50,0 га . На планшете ( в таксационном ) площади выделов указаны целыми числами без десятых долей и общая площадь получалась 49 га . Это вполне естественно ( я ещё со студенческих лет помню ) - площади выделов , превышающие 10,0 га , округляются до целых чисел ; так ,например , выдел с площадью в 12 га может содержать в себе и 12,2 га , и 11,8 га . Но у нас эту делянку не приняли так как " Комитет по лесу " не пропускает подобные расхождения ( так как делянка должна быть 49,0 га ) . Неужели в " Комитете по лесу " находятся такие безграмотные люди которые не знают такую простую истину , которых и Букварями то назвать сложно ( делающих и требующих чтоб всё было от буквы до буквы как написано ) . Я бы не стал переделывать эту делянку если бы не молодёжь : у одного - дети малые , а у другого - кредит с ипотекой . Пришлось делянку уменьшить до 48,2 га чтоб в глаза не сильно бросалось . Хорошо делянка была не очень далеко и краска не плохо отдирается мачеткой да и переделывать много не пришлось . Хотелось бы что бы по каким то причинам но всё же я был не прав и чтоб люди с "Комитета по лесу " всё доступно объяснили .
А не проще в материалах на бумаге было цифорку 50 поменять на 49? Проблем то ведь нет. В трехпроцентную ошибку вполне укладываетесь. Рубка выборочная. Лесокультурный фонд не важен.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 12:54 

Простите , но я не в курсе как можно поменять 50 на 49 если все цифры в компьютере сами собой выскакивают .

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 13:03 

Бла Бла Бла писал(а):
Простите , но я не в курсе как можно поменять 50 на 49 если все цифры в компьютере сами собой выскакивают .

Ручками. Левой или правой.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 22:51 

Бла Бла Бла писал(а):

Компьютер в топку. Материалы этой делянки вручную по старинке. Милимитровка и транспортир. Заодно и молодым полезно будет.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 23:03 

СВС писал(а):
Компьютер в топку. Материалы этой делянки вручную по старинке. Милимитровка и транспортир. Заодно и молодым полезно будет.

Иногда хочется смартфоны в топку, чтобы дети поменьше игрались.

А миллиметровку с транспортиром тоже куда подальше. Вот жалуются, что площадь компьютер сам считает для многоугольника отвода. Ну так нужна опция, чтобы площадь можно было и вручную задать, как раз для таких случаев, все же знают, что мир цифр лесоустроительных не поддается ни логике, ни законам математики.

Но давайте каждый раз вместо улучшения программного обеспечения будем на счеты и бусы переходить! Молодых Вы привлечете в отрасль, да.

Надо просто доработать, я не знаю какая там программа использовалась, но в силу искусственного мира цифр возможность вручную давать площади (как минимум) - обоснована.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 23:19 

vitalus писал(а):
А миллиметровку с транспортиром тоже куда подальше.

Но давайте каждый раз вместо улучшения программного обеспечения будем на счеты и бусы переходить! Молодых Вы привлечете в отрасль, да.

В соседней теме задал Вам вопрос. А родился этот вопрос когда писал здесь. Вот приходят молодые специалисты. Вроде специалисты, а без компьютера совсем не специалисты. Что такое транспортир, как посчитать площадь, как сделать МДО вручную не знают. Да, надо идти в ногу со временем, да, на дворе 21 век, но знать и понимать как это считает компьютер специалист должен знать.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 23:29 

СВС писал(а):
Да, надо идти в ногу со временем, да, на дворе 21 век, но знать и понимать как это считает компьютер специалист должен знать.

Да, согласен. Полностью.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 20:57 

Я молодёжи объяснил как всё делается вручную . Попробовали . Но сейчас в компьютерный век разве примут где нибудь материалы обработанные вручную ? Ну разве только где нибудь на Чукотке ... Сказал парням что в программе цифры можно как то заменять . Разобрались . Теперь они шутят , что можем даже из двух га - 20 сделать ....

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 19:53 

У меня лесничество принимает любые материалы. Хоть на кальке абрисы, хоть перекопированные, в приложения номер 3 или 4 декларации, с абриса чертежи ручкой. Хоть сделанные на компьютере в "абрис+".
Вы где то пробовали и вам отказали в приеме материалов?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 19:33 

СВС писал(а):
Бла Бла Бла писал(а):

МДО на арифмометре! Главное со счёта не сбиться, когда молодые ручку крутить будут.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 12:56 

БРОННИКОВ писал(а):

Лента маркировочная http://lesniku.ru/catalog/markirovochny ... rovochnaya

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 19:59 

Вот вот. Именно указанная на этом сайте сигнальная полосатая лента - никуда не годится, выцветает за месяц. А остальные ленточки - шириной с изоленту и дороже чем изолента. :)
Собственно говоря пробные испытания синий скотч прошел хорошо.
С осени лесосеку отметил им, в конце ноября- начале декабря пришлось одну отводить. Скотч наматывался нормально в -10. Пару раз вокруг дерева, и клеился сам на себя. На сегодняшний день ни один не отпал, не выцвел, всегда заметен на любой породе. Снег не прилипает, соскальзывает. На лесосеку в 40 га хватило 2 рулона скотча.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 06:49 

http://www.moti.ch/drupal/?q=en/node/36

здравствуйте можно ли при таксации использовать это приложение?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Текущее время: 24 апр 2019, 09:25