Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 19:33 

А.Серов писал(а):
А с программкой "с тремя кнопками" и без знаний в голове будет такой диалог:- Почему вырубка в водоохранной зоне? Вы на 20 метров залезли в нее!- Так по карте до речки еще 100 метров... Вот посмотрите у меня на телефоне карта. Я за нее кучу денег заплатил, она в координатах. А вот я и делянку GPSкой померил. Не попадает она в водоохранку!- Вот. На карте речка прямая, а по факту петляет она тут. Вот и залезли. Пройдемте, товарищ.
Не правильно мыслите... чувствуются "шоры на глазах"...Будет диалог не со мной, а с прогой.. назовём её "умная Маша". При клики на выдел соседствующей с рекой, будет выведено диалоговое окно :- Умная Маша: - "Проверьте расстояние от реки до т№2.Убедитесь что расстояние равно = 100метров. (В зависимости от реки.) В случае не соответствия отнесите точку №2 на расстояние ОЗУ от реки." Вы странный А.Серов... занимаетесь прогами лесными а таких вещей не знаете... Ни какого доверия к л\у графике быть не должно априори. Вся эта хрень выполнена на деньги лесников. Значит не качественная. Использовать её необходимо но контроль обязателен.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 19:39 

vitalus писал(а):
Ложная предпосылка, исходящая из того, что все в жизни можно измерить деньгами. Я свои идеи раздаю бесплатно , если что.
и зря... то что вы предлагаете несомненно стоит бабок. Не стоит ими разбрасываться, а то они обидятся и будут вас стороной обходить.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:19 

Довольно интересная тема получилась. Я думаю, основная причина, почему данная ГИС еще не возникла, это то, что мелкие арендаторы не будут за нее платить достаточных для поддержания денег. Собственно, как таковая она им не нужна, потом что от внедрения не будет у них заметного увеличения производительности.

Есть правда еще вариант, что она возникнет как побочный продукт большой разработки, когда основную часть оплачивает какой-либо большой заказчик, а часть ее выкладывается для общего использования. Но опять же, как убедить арендаторов пользоваться ей? Где взять деньги на сопровождение системы?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 12:51 

Я думаю, что такая ГИС просто не особо нужна пользователям. Если вдруг появится бесплатно – может кто-то и будет пользоваться. Но за деньги – вряд ли. Соответственно будет невозможно окупить ее создание и сопровождение.
Как выше заметили – ее использование не дает для арендатора существенной экономии времени. А вот проблем с поддержкой и обучением – создает.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 13:12 
Серов Алексей Владимирович

vitalus писал(а):
Подумаю к вечеру, почему Абрис+ стоит 9 тыр и почему бы не сделать Абрис- за , условно, тысячу в год по подписке. С довеском в виде бесплатного МДОЛа вообще для всех. Ну да, через web интерфейс и в виде нативного приложения под Андроид, например, для мест столь отдаленных, где нет интернета.

Есть уже результаты обдумывания?)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 14:05 

SergM писал(а):
Я думаю, что такая ГИС просто не особо нужна пользователям. Если вдруг появится бесплатно – может кто-то и будет пользоваться. Но за деньги – вряд ли. Соответственно будет невозможно окупить ее создание и сопровождение.
Как выше заметили – ее использование не дает для арендатора существенной экономии времени. А вот проблем с поддержкой и обучением – создает.

Друзья, это вообщем-то такое очень распространенное мнение по отрасли: ГИСы нам не нужны. И это касается любых типов ГИС приложений.
Справедливости ради, 10 человек, которые оставили свои мысли на ветках этого топика, в голове своей "рисуют" совершенно разные "ГИСы".. Т.е. сколько нас тут - столько и "ГИСов". Это ведь действительно очень обширная прикладная область, которая за последние десять лет в особенности из "ниши для профессионалов" вышла в массы (с появлением таких возможностей как Google Maps в середине 2000-х, Google Earth, мобильные приложения, карты, навигация, "location based services", бесплатные ГИС приложения, системы и технологии и т.д.).
Так вот лично у меня - тоже "своя ГИС" в голове (ну и не только ГИС). В частности, интересен разбор по теме топика (для малых и средних арендтаторов). Начиная от смотрелки над полноценной отраслевой моделью данных, а не ее обрезками, как во многих "типа продуктах", до чуть продвинутой версии. "Своя ГИС" даже с той точки зрения, что я лично сам могу реализовать любого уровня сложности ГИС систему, как настольную , так и мобильную или с web-интерфейсом. Обычно это делаю с командой в контексте рабочих проектов, но как хобби и сам в "песочнице" ковыряюсь с разными "поделками". Для меня вот как бы не стоит вопрос окупаемости и сопровождения или денег за это. А вот вопрос нужности чего-то или нет для арендатора - стоит. Что ,собственно и пытаемся обсуждать.

Нужно ли что-то арендатору от ИТ-технологий? Вот используют МДОЛ и Абрис+, Турботаксатор там, Тополь , другие утилиты. GPS навигаторы в лесу с какими-нибудь картами. Ну как же не нужно, если все перечисленное таки используется, а что-то из перечисленного даже более менее активно?

А почему бы арендатору не использовать более простую , дешевую систему, где МДОЛ, абрис и прочая отчетность реализована и интегрирована, с легким приятным web-интерфейсов. И тут же повыдельная БД с продвинутыми возможностями , поиском, подбором выделов по критериям, распечатка базовой документации (карточки таксации, ТО, планшеты, даже сраные формы ГЛР). Т.е. все то, где настольные ГИС технологии не играют никакой роли. И пусть это стоит 10 тысяч рублей в год на арендатора. А арендаторов потенциальных малых и средних - ну тысяч 5 , наверное, минимум , по стране. А то каждая отдельная утилита стоит не меньше десятки.

Давайте я буду выскочкой (как писал несколькими постами выше) и поворошу палкой муравейник никому-ничего ненужных технологических возможностей для автоматизации малого и среднего арендатора (как заявлено в топике). Сил нет уже наблюдать мучения арендаторов от бардака отраслевого гос. управления. Ну так и это тоже - ниша для автоматизации. Выше по теме писали товарищи А.Серов и начальник цеха Алексей Ярошенко на тему "целей автоматизации".

Если внимательно посмотреть на рутину арендаторских мучений, то как раз есть где время сэкономить: на автоматизации подготовки и генерации документов отчетности (включая ту, где в основе должна лежать "по нормальному" повыдельная БД).

А если взять среднего арендатора, то тут такой пример возникает: управленцы хотят мониторинговые сервисы , желательно в web-е. Т.е. инженер , например, фигачит планирование в настольной ГИС, информация из локальной встроенной в настольную ГИС БД стекается (синхронизируется) в серверную БД, а к серверной БД прикручены web-сервисы, которые обрабатывают данные и отдают для анализа через web-интерфейс управленцам. Лесосеки планируются, обсчитываются, отчетность генерируется и рассылается куда нужно, а начальство все это в режиме реального времени отслеживает. "Илим"-ы и "Монди" платят за такое миллионы и внедряют через распильные ИТ-проекты на АркГИСах. А делать это можно в 10 раз дешевле на открытых ГИС технологиях и внедрять для среднего арендатора за относительно небольшие деньги. У меня есть наработки по этой тематике в контексте реализованных проектов в Финляндии.
Я очень утрировано описываю "бизнес-процессы", чтобы не засорять эфир, но суть - должна быть понятна читателям.

Идея облегчения арендаторам "двойной бухгалтерии" в плане работы с официальными ЛУ данными и реальностью - тоже кладезь для автоматизации (тут пока все секреты раскрывать не буду, надо обдумать детальнее мысли).

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 14:10 

А.Серов писал(а):
Есть уже результаты обдумывания?)

9 тыр - нормальная цена. До тех пора, пока не появится web-сервис и мобильное нативное приложение на Андроиде к нему. Роль каждого из компонентов напишу позже. И цена сервису будет тысяча рублей в год на пользователя.

В целом же, концепция создания абриса как урока рисования - порочна. Является следствием отраслевого маразма и качества лесоустроительных данных. У нас (в стране на букву Ф) любая картография идет напрямую из повыдельной БД (в лесных ГИСах для заказчиков).

Это если вкратце. Что думаете? :)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 23:20 

vitalus писал(а):
9 тыр - нормальная цена. До тех пора, пока не появится web-сервис и мобильное нативное приложение на Андроиде к нему. Роль каждого из компонентов напишу позже. И цена сервису будет тысяча рублей в год на пользователя.

1000 рублей в год по подписке. Например в Коми приблизительно 400 арендаторов, в Кировской области около 800. Оценочно, не более 5% от них владеют навыками использования Интернета пригодными для наших целей. 1200*5%= 60. 60 тыс. в год. 5 тыс. в месяц - вот и все Ваши доходы от этих 2-х регионов при такой форме подписки. Из этой суммы примерно 60% - налоги, если по чистому работать.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 07:34 

vitalus писал(а):
Друзья, это вообщем-то такое очень распространенное мнение по отрасли: ГИСы нам не нужны.

Естественно. Любой отрасли нужны не инструменты, а решения собственных задач. Если мы говорим про мелкого или среднего арендатора, то какие процессы поможет ему ГИС оптимизировать? Будет быстрее отчеты подавать? Здорово конечно же, но не критично. Может быть интересно крупному, но как часть, с интеграцией с другими внутренними сервисами.
Плюс вопрос, откуда брать данные? Вы для каждого пользователя будете сами конвертировать их? Тогда добавьте еще эту работу в поддержку.
Я думаю, есть еще некоторая ниша для какой-то поделки с легким просмотром таксационных описаний вместе с картографией. Но как коммерческое решение это не имеет особых перспектив и вопрос форматов данных не снимается. Хоятя может и имеет, ктож проверит-то?)))))))
ГИС вообще очень узкая область, и технологии в ней сильно обогнали имеющиеся задачи. Если мы говорим про лесную отрасль, то про ГИС имеет смысл говорить на уровне одного региона-всей страны. Вот если бы Рослесинфорг опубликовывал данные лесоустройства, в каком-то едином формате и дал доступ к ним на уровне сервиса, тогда бы открылся рынок для приложений, использующих этот сервис.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 08:10 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

У Рослесинфорга (или, скорее, у Рослесхоза, поскольку РЛИ по сути представляет собой его главный "распилочный цех") есть по меньшей мере две главные причины, чтобы не открывать доступ к этим данным:

во-первых, это подорвет его монпольное положение в отрасли, которе в значительной степени держится на приватизированном Рослесинфоргом лесоустроительном наследии;

во-вторых, и эта причина кажется мне главной, это довольно быстро покажет всем, в какой степени вся официальная информация о российских лесах, начиная с первичных данных таксации, является туфтой.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 10:02 

"Утро начинаааецца, начинаецца!" :)

По порядку.

А.Серов писал(а):
Оценочно, не более 5% от них владеют навыками использования Интернета пригодными для наших целей. 1200*5%= 60. 60 тыс. в год. 5 тыс. в месяц - вот и все Ваши доходы от этих 2-х регионов при такой форме подписки. Из этой суммы примерно 60% - налоги, если по чистому работать.

1. Если могут использовать настольный Абрис, то тем более смогут и подобный функционал в браузере. Вы утверждаете, что только 5% арендаторов для абриса используют ПО, а остальные рисуют на бумажке?
2. Регионов больше, чем 2. Значительно.
3. 1000 рублей это очень условно, я настаиваю, что такой сервис может и должен быть гораздо дешевле 9 тыров.
4. 60% налоги - откуда столько? Из затрат - разработка собственными силами. Дальше - web приложение с подключением к разным онлайновым платежам и наиболее подходящая форма юр.лица вплоть до ИП из одного человека с условными 6% налогов. Или много других форм. Вы думаете тут нужна ОООшка с командой программистов и толстой зарплатной ведомостью? Ох-хо-хо.
5. Я могу себе позволить даже бесплатно такой сервис открыть и поддерживать, оплачивая и хостинг и все остальное из своей зарплаты, эти расходы - укус комара. Просто идейно. Сделать что-то полезное для арендаторов и отрасли и показать слом пессимистического тренда, про который говорил выше.

Доделаю web-смотрелку к структуре повыдельной БД, а дальше с друзьями посмотрим, есть ли смысл прикручивать какие-то сервисы и что вообще с этим делать.

SergM писал(а):
Но как коммерческое решение это не имеет особых перспектив и вопрос форматов данных не снимается.

Смотрелка - не имеет. А что с форматами? Для смотрелки нужно сделать отраслевую модель данных. А дальше конвертировать из любых форматов ЛУ данных в целевую модель данных смотрелки. Какие форматы: Тополь старый и новый, СОЛИ нотация, огород из legacy приложений, используемый в лесоустройстве и т.д.

SergM писал(а):
Вы для каждого пользователя будете сами конвертировать их?

Будем конвертировать , если будет надо. В чем тут подвох ?

SergM писал(а):
ГИС вообще очень узкая область

Очень широкая и прикладная. Писал же выше, ГИСы сейчас в любом телефоне, как минимум. Ну зачем так недооценивать пользователей, они уже давно пользуется онлайн-картами, навигацией, поиском, сервисами "пробок на дорогах".. ликбез уже давно пройден у значительной части населения.

SergM писал(а):
Вот если бы Рослесинфорг опубликовывал данные лесоустройства, в каком-то едином формате и дал доступ к ним на уровне сервиса,

Это напоминает уважаемого Сергея Петровича Грешнова, ожидающего который год "федерального сервера".
Арендаторы имеют свои данные. С ними и работаем, никакого федерального сервера не нужно.
А формат стандартизированный придет, когда старперы из отрасли по пенсиям расползутся и придет современная молодежь руководить (это я про "Россию будущего"). И не только формат.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 10:40 

vitalus писал(а):
Я могу себе позволить даже бесплатно такой сервис открыть и поддерживать, оплачивая и хостинг и все остальное из своей зарплаты, эти расходы - укус комара. Просто идейно. Сделать что-то полезное для арендаторов и отрасли и показать слом пессимистического тренда, про который говорил выше.

Доделаю web-смотрелку к структуре повыдельной БД, а дальше с друзьями посмотрим, есть ли смысл прикручивать какие-то сервисы и что вообще с этим делать.

Вот это я могу только поддержать. Если будут нужны какие-то советы по постановке задачи - пишите на форуме, поможем.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 12:56 

Редактор новостей писал(а):
У Рослесинфорга (или, скорее, у Рослесхоза, поскольку РЛИ по сути представляет собой его главный "распилочный цех") есть по меньшей мере две главные причины, чтобы не открывать доступ к этим данным:

Возможно, что вы и правы, но я думаю, что дело не в этом. Большие руководители просто не мыслят в таких категориях. Как это взять и выложить? Плюс, что бы это сделать необходимо их собрать по филиалам, привести к единому виду и т.д. А это даже в пределах одного филиала непростая задача.
Насчет того, что боятся туфту показать тоже несогласен. Наоборот, там все уверенны в высочайшем качестве своих материалов. Но это опять же - как проверить? Я думаю, что качество сильно плавает в зависимости от филиала, бригады исполнителей, объекта, года... Но это только ощущение, подтвердить его нечем.

vitalus писал(а):

Если просто смотрелка нужна, то что мешает сделать ее на основе сервиса от NextGis или Mapbox? при наличии данных можно за пару дней сделать, но вот что дальше?

vitalus писал(а):
Для смотрелки нужно сделать отраслевую модель данных.

Не самая простая задача. Особенно с учетом того, что в каждом регионе свои особенности.

vitalus писал(а):
Какие форматы: Тополь старый и новый, СОЛИ нотация, огород из legacy приложений, используемый в лесоустройстве и т.д.

Продумайте, откуда вы будете брать данные. Ну и сам процесс наполнения ими системы. Вряд ли у многих арендаторов найдутся базы СОЛИ.

vitalus писал(а):
Будем конвертировать , если будет надо. В чем тут подвох ?

Не в чем. Просто этот процесс иногда напоминает ежа с ужом.

vitalus писал(а):
Очень широкая и прикладная. Писал же выше, ГИСы сейчас в любом телефоне, как минимум.

А вы не телефоны считайте, а кейсы. Что делает большинство людей с телефоном? Навигатор, поиск адреса и пробки. Для продвинутых - атрибутирование геоданных. И все. Это разве ГИС?

vitalus писал(а):
А формат стандартизированный придет, когда старперы из отрасли по пенсиям расползутся и придет современная молодежь руководить

Ага, и будет у нас еще один формат. Что бы подойти к такой задаче, необходим достаточный набор данных для этого. А есть он только в Рослесинфорге, и то - в теории.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 13:11 

SergM, приятно видеть человека который "в теме". Но не портите энтузиазм Vitalus!)) Он наконец перешел от слов к делу и вдруг сделает что-то полезное. Перечисленные Вами проблемы его точно стороной не обойдут.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 16:05 

SergM писал(а):
сли просто смотрелка нужна, то что мешает сделать ее на основе сервиса от NextGis или Mapbox? при наличии данных можно за пару дней сделать, но вот что дальше?

За пару дней на NextGIS и Mapbox вы ничего не сделаете стоящего.
Поскольку за web-интерфейсом с картой стоит достаточно нетривиальная отраслевая реляционная модель данных (о ней ниже), то серверную логику в любом случае придется писать "ручками" (из БД данные иерархические доставать, отдавать клиенту в JSON , например и так далее). И front-end, что называется, тоже "ручками", с логикой подгрузки данных с сервера и отображения. Оба фреймворка, что называется, тут лишние от слова "совсем".
Спросите у Псковлеспроекта, как им делали поделку на серверном NextGIS, мягко сказать, не впечатляет. Я все-таки даже в понятие смотрелки больше функциональности вкладываю и гораздо лучший UI.

В принципе ничего не мешает сделать смотрелку, но не за пару дней и на открытых технологиях, не связанных с указанными сервисами, так как они погоды не делают.

SergM писал(а):
Не самая простая задача. Особенно с учетом того, что в каждом регионе свои особенности.

Задача обычная. Отраслевая модель данных уже год как валялась, проработана в контексте одного проекта. Сейчас же уже просто использую ее. В каждом регионе не модел данных особенная , а справочники и параметрические данные. Это совсем другое, не связанное с моделью данных, а связанное с ее наполнением. Решается тоже вполне обычно, как и в других ИТ системах, работающих с информацией, в частности с нормативно-справочной информацией.

SergM писал(а):
Продумайте, откуда вы будете брать данные. Ну и сам процесс наполнения ими системы. Вряд ли у многих арендаторов найдутся базы СОЛИ.

Данные берем у арендатора, которые были умными и сделали лесоустройство с требованием передачи БД в цифре. Если в Тополе - тем легче.
Если все на бумаге, и арендатор не готов включить в смету перенос данных с бумаги в цифру (тем же способом как делают лесоустроительные ООШки или РЛИ), то значит у такого арендатора все останется на бумаге.И , таки , думаю можно дать также инструмент с web-интерфейсом для арендатора и показать как набить свои карточки таксации (типа как у С.П.Грешнова в старом Тополе). Сами набьют, а дальше уже все автоматизировано.
Т.е. тут никакой магии, но есть и возможности для полуавтоматизации (по мере появления разных кейсов и форматов).
SergM писал(а):
А вы не телефоны считайте, а кейсы. Что делает большинство людей с телефоном? Навигатор, поиск адреса и пробки. Для продвинутых - атрибутирование геоданных. И все. Это разве ГИС?

Это тоже геоинформационные системы. Пользовательские, массовые. С чего вы взяли что только какой-нибудь ArcGIS, QGIS, GRASS и прочее можно назвать ГИСами ?
Дело с мертвой точки сдвинулось, ГИСы пошли в массы, чем раньше профессионалы разных отраслей, где задействованы пространственные данные оторвут задницы от стульев и пойдут осваивать ГИС технологии (ну и вообще ИТ), тем быстрее будет повышаться эффективность их деятельности, тем конкурентнее они будут на рынке труда. Бизнес поспособствует, чтобы их сотрудники осваивали современные технологии, если бизнес увидит выгоду от внедрения каких-то современных ИТ-продуктов.

SergM писал(а):
Ага, и будет у нас еще один формат. Что бы подойти к такой задаче, необходим достаточный набор данных для этого. А есть он только в Рослесинфорге, и то - в теории.

Не еще один, а общий единый универсальный отраслевой формат для обмена всем объемом лесоустроительной информацией.
Вот набор отраслевых XML схем в Финляндии, внедрено уже лет как 10:
https://bitcomp.com/metsatietostandardit/?lang=fi
Схема именно для таксационных атрибутов уровня выдела:
https://extra.bitcomp.fi/metsastandardi_ehdotus/V11/MV/doc/index.html

Для того, чтобы подойти к этой задаче, нужны мозги в голове руководящего звена отрасли, отвечающего за информатизацию и автоматизацию отрасли.
Набор данных - стандартный, требуемый по ЛУИ. Ну и сверху - чего душа пожелает. Всю отчетность тоже схемами покрыть, чтобы сдавали не в Word-ах или картинках, а автоматом грузили через web сервисы отраслевые федералам и регионалам.

И вообще, отраслевая модель данных есть, под нее и схему сбацать. И представьте, без всякого РЛИ. Вот с НСИ порядку бы навести, тут да, "загогулина", но и ее обойти можно "временными и костыльными" решениями, пока в порядок и НСИ не приведут.

А.Серов писал(а):
Вот это я могу только поддержать. Если будут нужны какие-то советы по постановке задачи - пишите на форуме, поможем.

Спасибо, я и так пишу, как видите:)

А.Серов писал(а):
SergM, приятно видеть человека который "в теме". Но не портите энтузиазм Vitalus!)) Он наконец перешел от слов к делу и вдруг сделает что-то полезное. Перечисленные Вами проблемы его точно стороной не обойдут.

Все-таки не удержались от шпильки, Алексей Владимирович :)
У меня резистанс против отраслевого упадничества. Проблемы стороной не обошли меня, но были решены в "рабочем процессе".

"Тему" я вашу, уважаемые товарищи пессимисты ( и конформисты), раскусил на раз-два. Пишите еще :)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 08:23 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Редактор новостей писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
А вот приложений для работы, заменяющих мерные вилки и прочие высотомеры - пока не встречал.
А вот, например:

Полезный инструмент: полнотомер Биттерлиха для устройств на базе Android
А вот еще - не знаю, как работает, это совсем свежее из Швеции (не знаю, есть ли под Андроид):

Arboreal - Height of tree

СообщениеДобавлено: Вчера, 00:34 

V.Markov писал(а):
Уважаемый vitalus!
В свою очередь не соглашусь с вашими доводами!
Кратко ответить тут не получится, а загромождать данную тему не считаю этичным. Поэтому предлагаю открыть новую тему или оставить этот вопрос до лучших времен.

Товарищ Марков! Сами назвались "груздем" - полезайте в кузов. Если Вы еще не позабыли свою аргументацию, можно либо в топике (его выделили из Бронниковской темы), либо завести отдельный топик. Могли бы продолжить и развернуть обсуждение.
Варианты названий топика:
- "Отдельные вопросы автоматизации переноса ЛУ атрибутов с бумаги в цифру"
- "Формат таксационного описания (ТО) и возможности автоматического перевода текста в БД"
- "Таксационное описание: вчера, сегодня, завтра"
- "Таксационное описание и отраслевая модель данных для выдела."
- "Автоматизированное наполнение справочников при синтаксическом разборе формата таксационного описания"
- "Проблемы автоматического распознавания структуры таксационного описания и пути их решений"

:)))) Давайте потрындим, что ли? Жаль Петрович в командировке, дал бы жару.

Это можно было бы сделать неплохой традицией. Брать какую-нибудь отраслевую загогулину и выворачивать ее наизнанку, собрав много хороших мыслей.

P.S.
Обратно к форматам и бумаге. Я вообще некоторое время размышляю над таким вопросом: придет время, когда станет действительно выгодно работать с современными информационными технологиями и инструментами над лесоустроительными данными (арендаторам , например; массово). Допустим цифры под рукой нет, а карточки таксации, ТО, выписки там из ГЛРа - как минимум найдутся. Нужны нестандартные и эффективные автоматизированные решения для перевода "макулатуры" в цифру. Исключая технологии распознавания (типа FineReader). Что можно предложить пользователям? Ну вот, в Тополе как-то решают через эргономичный ввод данных. Не сомневаюсь , можно и web-клиента дать и т.д. Некоторые коллеги говорят, что "парсят" ТО как-то... вообщем вопрос интересный и актуальный, хоть и "ничегоособенный".

Ну, что, товарищи бойцы невидимого фронта? :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 18 янв 2019, 05:57