Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 11:48 

А вот с актом не соответствия...
Делали разок акт не соответствия (визира через Железную Дорогу должна была пройти). Почти полгода участковое лесничество продвигало этот акт и шипели на меня: "лучше б ..."

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:05 

Ёгерь писал(а):
А вот с актом не соответствия...
Делали разок акт не соответствия (визира через Железную Дорогу должна была пройти). Почти полгода участковое лесничество продвигало этот акт и шипели на меня: "лучше б ..."

Пусть шипят. Есть установленный порядок, регламент. Всё ровно это придётся делать рано или поздно.
То что вы делаете вовремя отводов и (или) собираетесь сделать, это на грани нарушения. При хорошей проверке (а такое случается) можете хапнуть горя по полной. Тем более что ваши молодняки в НЭПах всё равно никуда не денутся. А уж если вывыделили НЭП а с оставшейсяплощади наметили врубку весь объём, установленный для всей площади выдела (при выборочных рубках), то как говаривал форумчанин ФОРМАЛИСТ "Ваш дом-тюрьма".

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:26 

С НЭПами всё более-менее понятно. Что делать когда выдел в натуре больше, а оставлять полоску что б её ветром свалило - влом - совесть гложет.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:31 

Если осталось такое понятие как "совесть" и не знаете что делать, то поступайте по закону-акт несоответствия, узаконивание этих несоответствий, правильный отвод, правильная рубка.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:37 

собака лесная писал(а):
Если осталось такое понятие как "совесть" и не знаете что делать, то поступайте по закону-акт несоответствия, узаконивание этих несоответствий, правильный отвод, правильная рубка.

Благодарю. Забуду про совесть - сделаю отвод по планшету.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:51 

Ёгерь писал(а):
Благодарю...

А собственно за что...?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 17:45 

собака лесная писал(а):
Ёгерь писал(а):
Благодарю...

А собственно за что...?

НЕ буду тратить время и силы на поиск, как я думал, более правильных с лесоводственной точки зрения решений.
Когда я первый раз начинал работать в л/х в 90-м, было проще и, по-моему, правильней. Делянки отводились по выделу, а не по неправильному планшету с ошибкой по длине просека на 130 метров. И актами несоответствия пока не вижу решения проблемы. Пока не вижу.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 18:08 

Ёгерь писал(а):
собака лесная писал(а):
Ёгерь писал(а):
Благодарю...

А собственно за что...?

НЕ буду тратить время и силы на поиск, как я думал, более правильных с лесоводственной точки зрения решений.
Когда я первый раз начинал работать в л/х в 90-м, было проще и, по-моему, правильней. Делянки отводились по выделу, а не по неправильному планшету с ошибкой по длине просека на 130 метров. И актами несоответствия пока не вижу решения проблемы. Пока не вижу.

Так и я начал работать в 90-ом! И акты писали и утверждали их и в материалы ЛУ вшивали. Просто всё это было проще, практически на местном уровне. Самая большая проблема была когда выдел был нарисован 200х200 метров (выдела были правильной геометрической формы), а вот его площадь могла быть и 3, и 5, и даже 9 га. Не каждый выдел конечно, но попадались. А вот акт несоответствия как раз и есть решение проблемы. Это и уточнение площади и таксационных характеристик насаждения. Особенно если все характеристики в сторону увеличения.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 22:23 

По итогам года можно подбить результаты.
В 2017 году я отвел все лесосеки по новым правилам. Без кучи столбов по углам, отмечая стороны лесосек лентой.
Вывод: Через несколько месяцев, красно белая полосатая лента немного выцвела и стала не очень заметна зимой на берёзах. Вот так : http://verhnekamje.ru/forum/download/fi ... &mode=view
Но никуда не делась и лесорубы прекрасно ориентировались, где границы и где углы поворотов. Все отведенные лесосеки вырубили.
В этом году поэкспериментирую дальше. Заказал, привезли, выкупил, СИНИЙ скотч. Возможно он, при выцветании станет голубым. Голубой цвет в наших лесах - неестественный, на любой породе дерева.
Намотал на чурку пару полосок и выставил на солнце и осадки на пару месяцев. Посмотрю что получится... http://verhnekamje.ru/forum/download/fi ... &mode=view.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 00:02 

БРОННИКОВ писал(а):
В 2017 году я отвел все лесосеки по новым правилам. Без кучи столбов по углам, отмечая стороны лесосек лентой.
Вывод: Через несколько месяцев, красно белая полосатая лента немного выцвела и стала не очень заметна зимой на берёзах. Вот так : http://verhnekamje.ru/forum/download/fi ... &mode=view
Но никуда не делась и лесорубы прекрасно ориентировались, где границы и где углы поворотов. Все отведенные лесосеки вырубили.
В этом году поэкспериментирую дальше. Заказал, привезли, выкупил, СИНИЙ скотч. Возможно он, при выцветании станет голубым. Голубой цвет в наших лесах - неестественный, на любой породе дерева.
Намотал на чурку пару полосок и выставил на солнце и осадки на пару месяцев. Посмотрю что получится... http://verhnekamje.ru/forum/download/fi ... &mode=view.

Так сказать ИМХО, баллончик с краской и производительней и заметней. Но чуть дороже.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 09:04 

СВС писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Так сказать ИМХО, баллончик с краской и производительней и заметней. Но чуть дороже.

https://www.tourister.ru/world/asia/ind ... oreps/2124

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 09:07 

Возможно. Но в наших условиях НАМНОГО дороже. Ленты или скотча мне хватает на год отводов - примерно на 1 тысячу рублей. В 17 году было 23 лесосеки.
Как то баллончиками с краской пришлось отмечать пни в лесосеке, 90 га ПРХ. Баллонов 10 извели. Милиционер чуть не разорился, покупая их в местном магазине. (автоэмали, других не продают в нашей деревне).
А сколько стоит у вас 1 баллон? Что за краска? На сколько километров визиры хватает 1 баллона?
И ещё 1 момент который мне понравился: при любой ошибке я могу ПЕРЕНЕСТИ границу, убрав неправильные ленточки. А вот затески и краску - нет.(Приходится потом водить за руку лесорубов и показывать: "это правильная граница, а это неправильная" :-))

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 13:15 

БРОННИКОВ писал(а):
Возможно. Но в наших условиях НАМНОГО дороже. Ленты или скотча мне хватает на год отводов - примерно на 1 тысячу рублей. В 17 году было 23 лесосеки.
Как то баллончиками с краской пришлось отмечать пни в лесосеке, 90 га ПРХ. Баллонов 10 извели. Милиционер чуть не разорился, покупая их в местном магазине. (автоэмали, других не продают в нашей деревне).
А сколько стоит у вас 1 баллон? Что за краска? На сколько километров визиры хватает 1 баллона?
И ещё 1 момент который мне понравился: при любой ошибке я могу ПЕРЕНЕСТИ границу, убрав неправильные ленточки. А вот затески и краску - нет.(Приходится потом водить за руку лесорубов и показывать: "это правильная граница, а это неправильная" :-))

На сколько км хватает не засекал. Шёл с буссолью и балончиком сам держал направление и отмечал визир. Раньше сзади шёл рабочий с топором и делал затёски. Его зарплата за день гораздо больше чем цена баллона краски. И делать отметки краской гораздо быстрее чем делать три затёски.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 21:42 

Меня попросили позаниматься в лесу на отводах с молодёжью . Я сочувствую современной молодёжи . Все поворотные точки , естественно , фиксируются навигатором ; но не дай Бог если точка отскочит больше чем на 5 метров - даже приходится ехать в натуру и переставлять ; поэтому приходится на каждой поворотной точке стоять и курить цыгару - и то не всегда помогает . В проектах , смотря на снимки , рисуют множество углов , исключая из делянки всевозможные пустоты , поэтому поворотных точек бывает много - чуть ли не пачка за день выкуривается . Ни кто не хочет понять , что если круговые закладывать равномерно по всей площади , не вырезая пустоты , а включая их то кубатура будет , почти , та же - только площадь - больше . Хорошо ещё не придираются к точности постановки круговых площадок - а то бы и двух пачек было мало . А под планшеты так и приходится подгонять . Было желание всё бросить но сама молодёжь просит поработать . Местность более менее знаю , где какие невязки в кварталках - тоже , соображалка на местности быстрее чем у молодёжи работает , да и ситуацию могу предвидеть - поэтому меньше оплошностей и ошибок в лесу . Говорят быстрее получается , но в ходьбе уже стал отставать от молодёжи . Поработаю ещё немного .

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 05:52 

Про координаты с навигатора. Подскажите, кто может, как по коотдинатам начертить чертёж? Вычислить расстояние между точками? Определить углы, азимуты, румбы?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 12:05 

Ёгерь писал(а):
Про координаты с навигатора. Подскажите, кто может, как по коотдинатам начертить чертёж? Вычислить расстояние между точками? Определить углы, азимуты, румбы?
дык... кугис (QUGIS)в помощь и в путь! Прога несколько сложноватая в работе НО все остальные перевешивает этот не достаток!!!
Можно то же самое в SASПланета; Google Earth сделать. В этих прогах сразу и на снимок положить полигон можно. Это если точность особо не нужна.
PS Но Кугис мне больше нравится!!! :-)))

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 13:01 

Баллона краски хватает примерно на 1700-1800 м по спелому лесу .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Текущее время: 15 ноя 2018, 04:34