Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 09:44 

Уважаемые форумчане, прошу поделится вашим опытом работы с программой Абрис+ в лесу ,при отводе лесосеки. У кого данная программа установлена на нетбуке/ ноутбуке , может кто-то установи на телефон /планшет с виндовс. ?
Выкопировка на кальке приелась решил попробовать для себя новый способ отвода. Отводим в 2-ем хочется ускорить процесс и создать комфортные условия для отвода .

+ Которые мне видятся:
1) Скорость 2)Точность 3) Нетбук/планшет не может размокнуть в сырую погоду:)

- 1)В холодное время суток преждевременная разрядка батареи 2) Хрупкость девайса:(

Кто с какими трудностями столкнулся и как их преодолел?

Заранее благодарю!

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 09:55 

Вячеслаwww писал(а):
Уважаемые форумчане, прошу поделится вашим опытом работы с программой Абрис+ в лесу ,при отводе лесосеки. У кого данная программа установлена на нетбуке/ ноутбуке , может кто-то установи на телефон /планшет с виндовс. ?
Выкопировка на кальке приелась решил попробовать для себя новый способ отвода. Отводим в 2-ем хочется ускорить процесс и создать комфортные условия для отвода .

в чем по вашему будут плюсы....если с собой будет Абрис :)
пока даже и мыслей не было пользоваться им в лесу....
а так не вижу проблем, кроме дождя и может быть насекомых :))

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 10:06 

Виталий wood писал(а):
Вячеслаwww писал(а):

в чем по вашему будут плюсы....если с собой будет Абрис :)
пока даже и мыслей не было пользоваться им в лесу....
а так не вижу проблем, кроме дождя и может быть насекомых :))

Плюсы по сравнению с бумажной калькой.
Дождь и насекомые по моему мнению могут повлиять скорее при работе с бумажной калькой, дождь мочит бумагу ,насекомые жалят и мешают сосредоточится, ноутбук/планшет можно закрыть от дождя одной рукой(к примеру с зонтом/пленкой /курткой;)) второй вводить данные. Ну и + человеческий фактор можно не учитывать так как все за тебя сделает программа.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 10:33 

я за любой "кипеж" кроме голодовки :)) пробуйте...
к примеру у меня уже есть предварительный абрис на листочке в файле....остается правильно замкнуть контур... а метры уже подравняю на компе....

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 10:42 

Виталий wood писал(а):
я за любой "кипеж" кроме голодовки :)) пробуйте...
к примеру у меня уже есть предварительный абрис на листочке в файле....остается правильно замкнуть контур... а метры уже подравняю на компе....

Попробовать, денег стоит) Вот поэтому и ищу совета, так как придется тратится на дополнительное оборудование ноутбук/планшет/телефон.
Хочу отказаться от бумажки ,как в свое время отказался от буссоли БГ в пользу финской и от стальной ленты в пользу ниткомера, прогресс настигает меня неотвратимо;)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 13:09 

Вячеслаwww писал(а):
Хочу отказаться от бумажки ,как в свое время отказался от буссоли БГ в пользу финской и от стальной ленты в пользу ниткомера, прогресс настигает меня неотвратимо;)

у всех разные предпочнения ...у меня ниткомер врал (плохая нить) -так как народ есть пользуюсь капрон. лентой 50м. и буссоль БГ )) посмотрел финскую не понял что с ней делать ))

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 13:42 

Виталий wood писал(а):
Вячеслаwww писал(а):

у всех разные предпочнения ...у меня ниткомер врал (плохая нить) -так как народ есть пользуюсь капрон. лентой 50м. и буссоль БГ )) посмотрел финскую не понял что с ней делать ))

Промерял ради интереса 850 м стальной лентой и ниткомером одно и тоже расстояние на местности в разных погодных условиях, к моему удивлению расхождения не было промеры сошлись с точностью до полуметра! Переобмерял делянку отведенную стальной лентой , ниткомером, все было в пределах нормы. Ниткомер интересный прибор к нему просто надо привыкнуть и найти подход, слушать чтоб нитка не проскакивала на катушке , звук совсем разный при работе ниткомера в натяг и когда нитка проскакивает,чистить ролик чем чаще тем лучше),если плохая нить то обматывать почаще нитку вокруг кустов ,вешек чтоб растягивалась меньше, ну и навигатор в помощь при любом виде промеров контролирую себя навигатором. К финской буссоли заказал пластмассовые диоптры по интернету и пользуюсь ей на манер БГ, при помощи несложных инженерных решений можно устанавливать финскую буссоль на обычную деревянную вешку.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 14:33 

Вячеслаwww писал(а):
К финской буссоли заказал пластмассовые диоптры по интернету и пользуюсь ей на манер БГ, при помощи несложных инженерных решений можно устанавливать финскую буссоль на обычную деревянную вешку.

можно в личку подробнее...что да как ..спс.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 17:10 

Виталий wood писал(а):
Вячеслаwww писал(а):
К финской буссоли заказал пластмассовые диоптры по интернету и пользуюсь ей на манер БГ, при помощи несложных инженерных решений можно устанавливать финскую буссоль на обычную деревянную вешку.

можно в личку подробнее...что да как ..спс.

Доберусь до пк отвечу с планшета несовсем удобно)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 11:34 

Вячеслаwww писал(а):
Дождь и насекомые по моему мнению могут повлиять скорее при работе с бумажной калькой, дождь мочит бумагу ,насекомые жалят и мешают сосредоточится, ноутбук/планшет можно закрыть от дождя одной рукой(к примеру с зонтом/пленкой /курткой;)) второй вводить данные. Ну и + человеческий фактор можно не учитывать так как все за тебя сделает программа.

Для планшетников есть отличные прозрачные непромокаемые чехлы, через которые можно работать с экраном. В остальном проблем нет. Абрис с W 8.* дружит.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 10:04 

МАСТЕРИЦА писал(а):
Вячеслаwww писал(а):

Для планшетников есть отличные прозрачные непромокаемые чехлы, через которые можно работать с экраном. В остальном проблем нет. Абрис с W 8.* дружит.

У вас есть опыт работы с программой Абрис + на планшете, с виндовс 8?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 08:45 

Вячеслаwww писал(а):
Уважаемые форумчане, прошу поделится вашим опытом работы с программой Абрис+ .........................

единственным для меня минусом в версии 3.1- не было возможности переустановки при изменении конфигурации ПК( смена например HDD, RAM и т.п.) или установка на другой ПК без обращения к производителю ПО(я при общении с авторами программы пожелал перевести защиту на электронные USB-ключи). Допустим программа установлена на ПК а при походе в лес нужен ноутбук вот я про что говорю, ключик переместил и работай.
Так как ушел из лесного хозяйства уже почти год назад, то не в курсе о текущей версии Abris+
2.1. Технические требования были такие
Предустановленное
программное обеспечение Microsoft.Net Framework 4.0 и выше
Оперативная память (RAM) Рекомендуется: 512 MB или более
Минимальное место на диске: x86 – 850 МБ, x64 – 2 ГБ
Процессор Pentium с тактовой частотой 1 ГГц или выше
Операционные системы Windows XP SP3
Windows Server 2003 SP2
Windows Vista SP1 или более поздняя версия
Windows 7
Windows 7 SP1
Windows Server 2008 R2 SP1
Поддерживаемые
архитектуры • x86
• x64

один большой плюс, что транспортир и палетка не нужны, а по лесу его(ноут) таскать не обязательно, если натура не пошла приходишь в машину открываешь ноут и исправляешь абрис под натуру с учетом магнитного склонения конечно, про него не забывайте.
P.S. если хотите протестировать программу, просто зарегистрируйтесь на форуме http://www.digitalforest.spb.ru/contact/viewtopic.php?id=81&p=2, и запросите демо версию и Вам вышлют на почту.
Могу кинуть Руководство пользователя АБРИС _v3.0.doc если предоставите свою почту

СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 09:01 

Евгений45 писал(а):
Вячеслаwww писал(а):
Уважаемые форумчане, прошу поделится вашим опытом работы с программой Абрис+ .........................

с учетом магнитного склонения конечно, про него не забывайте................................

к стати про магнитное склонение здесь есть ответыhttp://forestforum.ru/viewtopic.php?f=30&t=18813

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 10:38 

а по лесу его(ноут) таскать не обязательно, если натура не пошла приходишь в машину открываешь ноут и исправляешь абрис под натуру с учетом магнитного склонения конечно, [/quote

а если до машины километра три - четыре болотом или на лыжах? Весь смысл абриса на планшете - исправлять на ходу.
ИМХО.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 18:30 

arenda писал(а):
а если до машины километра три - четыре болотом или на лыжах? Весь смысл абриса на планшете - исправлять на ходу.
ИМХО.

для Ваших условий работы пригодится http://panasonicnotebook.ru/catalog/notebook/detail.php?ID=3217
Защищенные ноутбуки Panasonic ноутбуки серии CF-31 Время работы от батареи - до 14,5 часов
для остальных 90% случаев:
20. Отвод лесосек при всех формах рубок осуществляется...............как правило, в бесснежный период.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 20:42 

Вячеслаwww писал(а):

+ Которые мне видятся:

- 1)В холодное время суток преждевременная разрядка батареи 2) Хрупкость девайса:(

Заранее благодарю!
А Вы почту личную читаете? Что-то я Вам отправляла на эту тему.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 22:35 

Да... Евгений! Плохого не посоветуете,за 250тр в лес???

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 23:08 

я за новые технологии :) но отвожу 22 года ...все пока нормально ...самое все же не не абрис :) удачи....

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 09:34 

[quote]для Ваших условий работы пригодится http://panasonicnotebook.ru/catalog/notebook/detail.php?ID=3217
Защищенные ноутбуки Panasonic ноутбуки серии CF-31 Время работы от батареи - до 14,5 часов
[quote]
Это уж слишком, есть планшетники с ОС windows и дешевле раз в 10-15. И абрис на нем работает. Но чехол водонепроницаемый обязателен, если планшетник не защищенный производителем.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 11:23 

МАСТЕРИЦА писал(а):
Вячеслаwww писал(а):

+ Которые мне видятся:

Заранее благодарю!
А Вы почту личную читаете? Что-то я Вам отправляла на эту тему.

Конечно читаю, я вас поблагодарил за развернутый ответ на мой вопрос , разве вам не приходили от меня сообщения? Я там еще один вопрос задал по поводу марки планшетника.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 11:25 

Евгений45 писал(а):
Вячеслаwww писал(а):

единственным для меня минусом в версии 3.1- не было возможности переустановки при изменении конфигурации ПК( смена например HDD, RAM и т.п.) или установка на другой ПК без обращения к производителю ПО(я при общении с авторами программы пожелал перевести защиту на электронные USB-ключи). Допустим программа установлена на ПК а при походе в лес нужен ноутбук вот я про что говорю, ключик переместил и работай.
Так как ушел из лесного хозяйства уже почти год назад, то не в курсе о текущей версии Abris+
2.1. Технические требования были такие
Предустановленное
программное обеспечение Microsoft.Net Framework 4.0 и выше
Оперативная память (RAM) Рекомендуется: 512 MB или более
Минимальное место на диске: x86 – 850 МБ, x64 – 2 ГБ
Процессор Pentium с тактовой частотой 1 ГГц или выше
Операционные системы Windows XP SP3
Windows Server 2003 SP2
Windows Vista SP1 или более поздняя версия
Windows 7
Windows 7 SP1
Windows Server 2008 R2 SP1
Поддерживаемые
архитектуры • x86
• x64

один большой плюс, что транспортир и палетка не нужны, а по лесу его(ноут) таскать не обязательно, если натура не пошла приходишь в машину открываешь ноут и исправляешь абрис под натуру с учетом магнитного склонения конечно, про него не забывайте.
P.S. если хотите протестировать программу, просто зарегистрируйтесь на форуме http://www.digitalforest.spb.ru/contact/viewtopic.php?id=81&p=2, и запросите демо версию и Вам вышлют на почту.
Могу кинуть Руководство пользователя АБРИС _v3.0.doc если предоставите свою почту

Благодарю, руководство у меня есть ,а вот тема про склонения интересная)

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 11:32 

Евгений45 писал(а):
arenda писал(а):
ИМХО.

для Ваших условий работы пригодится http://panasonicnotebook.ru/catalog/notebook/detail.php?ID=3217
для остальных 90% случаев:
20. Отвод лесосек при всех формах рубок осуществляется...............как правило, в бесснежный период.

Не подходит, даже не по цене а по размерам и весу, планшетник удобно в карман сунул и будет тебе счастье. Когда идешь далеко на отвод удобство и каждый грамм важен;) А про зимние отводы есть такие дали дальние куда сначала по намороженной дороге едешь, а потом еще на лыжах топать приходится(по моему мнению это лучше чем весь путь пешком летом проделать)

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 13:04 

Виталий wood писал(а):
я за новые технологии :) но отвожу 22 года ...все пока нормально ...самое все же не не абрис :) удачи....

поддержу Вас, что абрис не главное и даже не количество дел. столбов на каждом повороте, а что? Правильность и своевременность назначения и проведения лесохозяйственного мероприятия.

P.S. Всем здоровых "легких"- лесов, берегите природу!

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:15 

Продолжу в этой теме делится впечатлениями от использования программы абрис, купил вчера планшет ирбис tw 36 цена 7000 , установил абрис и ози , все функции данных программ работают довольной шустро, сам планшет тоже неплох, хотя характеристики минимальные.Проведу тест в лесу поделюсь впечатлениями.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 16:24 

Вячеслаwww писал(а):
Продолжу в этой теме делится впечатлениями от использования программы абрис, купил вчера планшет ирбис tw 36 цена 7000 , установил абрис и ози , все функции данных программ работают довольной шустро, сам планшет тоже неплох, хотя характеристики минимальные.Проведу тест в лесу поделюсь впечатлениями.

Ну и как все прошло? За прошедшее время новые впечатления не появились?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 17:32 

Вячеслаwww тоже жду ваш обещанный отзыв, не томите :)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 12:15 

Да нормальная программа, калька с миллиметровкой это просто каменный век, я уж думал так уже ни кто и не делает )))

СообщениеДобавлено: Сегодня, 13:55 

[/quote]
Ну и как все прошло? За прошедшее время новые впечатления не появились?[/quote]
maksym1big писал(а):
Вячеслаwww тоже жду ваш обещанный отзыв, не томите :)

Я уж подумал тема никому не интересна)
Рассказываю :планшет ирбис tw 36 по характеристикам тянет Абрис + хорошо, но возможно мне не повезло через пол года стал "глючить" и зависать, вздулась батарея. Пришлось сменить на Digma модель не помню самый дешёвый брал в районе 7000-8000, планшет хороший не глючил работы с абрисом хватала на пару дней отводов. Его плюс это : размеры помещался в кармане куртки,но в моём случае он стал минусом))) .Экран выполнен из тонкого пластика в итоге при неаккуратном обращении с моей стороны он треснул(((. Сейчас хожу с планшетом Lenovo MIIX 310. Планшетом доволен вполне, опыт использования 3 месяца. Думаю тем кто занимается часто отводами самое оно. Батарея радует 9000MAH.Цена 17000р
Выводы:
1.Покупать лучше бренд.(дорого но качество все перевешивает)
2.Если брать то брать с клавиатурной станцией т.к. таскаешь его в рюкзаке(будет служить в закрытом виде защитой экрана), ещё заметил такую особенность что когда лежит планшет в рюкзаке и сенсор не закрыт крышкой то может самопроизвольно включится и продолжить работу что скажется на энергопотреблении.
3.Желательно купить для планшетника защитную сумку/чехол
4.При отводе в дождь для защиты гаджета от дождя использую зонт(мне так удобней)

Текущее время: 19 окт 2018, 23:07