Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая форма отчета 1_ИЛ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 10:39 

Уважаемые, читал читал приказ № 451 от 21.08.2017 в части предоставления данных ДЗ и фото видео ни чего не понятно. Может кому на местах местная власть разъяснила чего требуется конкретно.

Заголовок сообщения: Re: Новая форма отчета 1_ИЛ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 15:33 

А чего там не понять? К 10 марта нужно отчитаться фотографиями, сделанными в бесснежный период. Не ясно только, это за один месяц или с января.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 16:09 

Сделать только фотофиксацию или еще видео фиксацию. И как сделать все это в бесснежный период на дворе зима - сугробы. И как обозначать файлы - квартал выдел или с привязкой по координатам.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 16:52 

я вообще не понимаю, объясните пожалуйста, я спилил в январе 25 кбм древесины по договору купли-продажи для собственных нужд, срок договора заканчивается в январе, как отчитываться, отчет предоставлю на бумаге и все, как мне делать снимки или не делать их вообще, а как понимать пункт 4 Порядка представления отчета - ключевые слова: предоставляется право выбора прилагаемых в обязательном порядке к Отчету материалов ДЗ, фото и видеофиксацию....

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 18:36 

Пока действуйте так: Принесли бумажку с отчетом и все. Чего вашим лесникам в отчете не хватает - скажут. Ещё донесете... бумажек, файлов, фоток....
Может им кроме текстовой части и не нужно больше ничего пока. Незачем раньше времени кипишевать.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 16:17 

Помощник писал(а):
я вообще не понимаю, объясните пожалуйста, я спилил в январе 25 кбм древесины по договору купли-продажи для собственных нужд, срок договора заканчивается в январе, как отчитываться, отчет предоставлю на бумаге и все, как мне делать снимки или не делать их вообще, а как понимать пункт 4 Порядка представления отчета - ключевые слова: предоставляется право выбора прилагаемых в обязательном порядке к Отчету материалов ДЗ, фото и видеофиксацию....

сам в шоке....как я это буду принимать :)) как гражданину который спилил 15 м3 дров в общей делянке зимой....все это объяснить....

6. Материалы фото- и видеофиксации должны представлять собой серию фотоснимков или видеофайлов, фиксирующие выполнение лесосечных работ. Фиксация должна производиться в бесснежный период и светлое время суток при отсутствии факторов, ограничивающих видимость (туман, дождь, снег, задымление). Лица, представляющие Отчет, могут использовать различные технические средства для осуществления фото-, видеофиксации (фотоаппараты, камеры, беспилотные летательные аппараты).
7. Фотофиксация участка должна осуществляться из поворотных точек его границ по часовой стрелке, начиная от столба на углу лесосеки, к которому произведена инструментальная привязка к квартальным просекам, таксационным визирам или другим постоянным ориентирам. Из каждой поворотной точки должно производиться 2 снимка (один в сторону следующей поворотной точки, второй вглубь лесосеки) и одновременная фиксация координат поворотной точки. Количество точек съемки не должно превышать 12.

маразм крепчает с каждым днем...

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 16:20 

БРОННИКОВ писал(а):
Пока действуйте так: Принесли бумажку с отчетом и все. Чего вашим лесникам в отчете не хватает - скажут. Ещё донесете... бумажек, файлов, фоток....
Может им кроме текстовой части и не нужно больше ничего пока. Незачем раньше времени кипишевать.

пока стопор никто не знает что делать :)) вверху то головы умные что нибудь придумают....ждемс....:))

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 09:38 

Виталий wood писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

пока стопор никто не знает что делать :)) вверху то головы умные что нибудь придумают....ждемс....:))

...зачем кипешевать ???...не знаю как у вас, а наше лесничество хлебом не корми, дай протокол составить...как бы не получилось, что доводить отчет до ума времени нет....если фотки не сделать заранее, то отчет получится "не по правилам"...получится "вот протокол, подойди, распишись.."...а "донести" ?... сфоткать это дело не день и не два, походишь тут !....поползаешь в смысле (снега до...пупа).......надо идти в лесничество и просить, чтобы разжевали уже сейчас...с диктофоном желательно...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 14:29 

Хочется знать, что курили разработчики или накануне пили, сочиняя данный шедевр. И нельзя ли арендаторам присоединиться, а то в трезвом уме плохо усваивается, что можно рассмотреть на наших "фотоссесиях" и главное, кто их будет рассматривать и сколько времени на это понадобиться(где-то уже обсуждалось).
И нет ли сговора с производителями СD,DVD и т.д.?))))))))))

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 14:32 

Пора на пенсию,только работать некому!((((((((((

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 13:15 

SOS! Начинается период внесения отчетов об использовании лесов в ЕГАИС УД, в новой форме отчета два столбца: площадь лесосеки и площадь рубки, подскажите какую площадь заносить в ЕГАИС!!!!????

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 14:06 

Помощник писал(а):
SOS! Начинается период внесения отчетов об использовании лесов в ЕГАИС УД, в новой форме отчета два столбца: площадь лесосеки и площадь рубки, подскажите какую площадь заносить в ЕГАИС!!!!????

Конечно площадь рубки. Это та площадь которую вы уже срубили в лесосеке, а площадь лесосеки - это та, которую отвели.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 14:53 

Вот и дело то в том, что когда заносишь в ЕГАИС в окне указано местоположение участка. Про площадь рубки не указано.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 15:01 

Помощник писал(а):

Вот это чей вопрос был?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 10:41 

Все таки скажите каким способом на практике выполняется предоставление данных ДЗ и фото, видео (простым языком. по визиру делянки пройти, снимая видео допустим на моб.телефон и приложить к отчету?). В департаменте нашем ничего не могут разъяснить.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 15:38 

На практике все продолжают это фуфло саботировать. И те кто сдают, и те кто принимают.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 13:32 

Хочу спросить мнение форумчан: в отчете нужно показывать только лесосеки, который в данный момент рублю и из которых вожу (т.к. предусматривается, что после окончания "работ по заготовке и вывозке" я могу больше не показывать лесосеку в следующем квартале)? А те, в которых рубку не начинали, не нужно? Или теперь надо все включать в отчет за март и фото на все, что в декларации числятся, прикладывать? Я всегда показывала только те, которые рублю - с начала рубки и по конец года. А теперь, если отсрочку оформлю на вывозку на год, еще и весь следующий год показывать? Так как работала в лесничестве, у меня сразу вопрос возникает - как потом отчет собирать по заготовке и учет лесфонда делать, запутаются же...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 16:31 

femme-forestier писал(а):
Так как работала в лесничестве, у меня сразу вопрос возникает - как потом отчет собирать по заготовке и учет лесфонда делать, запутаются же...
Если Вы работали в лесничестве то должны знать, что отчёт собирать и "учет лесфонда делать" две большие разницы. Если правильно "учет лесфонда делать" - не запутаются. А если на отчёты оглядываться, то точно запутаются. :)

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 19:01 

Вообще-то одно с другим идти должно (в частности, сплошные рубки в 12-ОИП и в учете). А 12-ОИП собирают из отчетов 1-ИЛ. И насколько может не идти, знаю. А грамотных специалистов все меньше и меньше... А спрашивала я про другое.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 13:45 

А все таки. Фото и видеофиксацию. Или например можно только видеофиксацию?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 15:32 

Соглсно приказа Минприроды № 451 п.4. "Гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, осуществляющим заготовку древесины, за исключением лиц, осуществляющих заготовку древесины при использовании лесов в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2008, N 30, ст.3599; 2009, N 11, ст.1261; 2011, N 1, ст.54, N 25, ст.3530; 2013, N 52, ст.6980; 2014, N 26, ст.3386), в целях подтверждения соблюдения требований, указанных в части 3 статьи 16 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2015, N 27, ст.3997), предоставляется право выбора прилагаемых в обязательном порядке к Отчету материалов дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки) (далее - материалы ДЗ), фото- и видеофиксации лесосеки (выдела), на которой производится заготовка древесины".
Т.е. линейщики, которые рубят по ДА, не обязаны фото и видео к отчетам прилагать, но ежемесячно отчет сдают?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 15:59 

lesnikks писал(а):
Т.е. линейщики, которые рубят по ДА, не обязаны фото и видео к отчетам прилагать, но ежемесячно отчет сдают?
Не так. Вы как то странно читаете документы. В приведённой вами статьи говорится о праве ИП; ООО выбирать либо прилагать фото либо ДЗ, а линейщики такого права лишаются. Будут к отчёту прилагать и ДЗ, и фото, с видио. По срокам как предписано в приведенном вами статье.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 16:07 

Вот интересно... у линейщиков объекты бывают по 250-300 км(и это совсем не предел) Точек поворота на объекте десятки тысяч, исходя из 451 приказа положено два фото на угол поворота - это какой же объём файла должен быть? А съёмка всего объекта?... 250 км видиосъёмки!!?? Это круто! Интересно чё разработчики приказа курили? Я тоже такого хочу!!!

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 09:07 

Сегодня от Рослесхоза поступило разъяснение к приказу №451....в котором четко указано на представление к отчету за март материалов фото-и видеофиксации, всеми заготовителями (граждане, ИП и т.д.). Причем не на выбор фото или видео, а то и другое "одновременно" (из разъяснений). У нас, как у принимающей отчеты стороны, ступор....Кругом снег, как воплотить в жизнь "фиксация должна производиться в бесснежный период"? До многих лесосек и дорог-то нет, зима ещё, да и не готовят в наших условиях зимой, слишком много снега, экономически не выгодно.....Поставлена не выполнимая задача, а спрос будет серьезный. Заготовители вообще в ужасе. Самое интересное, что в конце письма написано "за не предоставление отчета.....ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ".....ну теперь-то понятно, как принимать)) Реально, смех и слезы.....

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 10:07 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

А можете прислать разъяснение для размещения на Лесном форуме? У меня его пока нет. Можно на мой адрес alexeyyaroshenko@gmail.com

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 10:23 

Редактор новостей писал(а):
А можете прислать разъяснение для размещения на Лесном форуме? У меня его пока нет. Можно на мой адрес alexeyyaroshenko@gmail.com

Попробую. Письмо от 29.03.2018 № НК-06-27/4851

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 16:39 

не выслали?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 16:44 

Лисичка-сестричка писал(а):
Попробую. Письмо от 29.03.2018 № НК-06-27/4851

Письмо в "студию" очень интересно.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 17:10 

Я пока не получил.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 20:56 

Спасибо!

Разместил письмо здесь:

Рослесхоз разослал письмо о том, как следует прилагать фото- и видеоматериалы к отчетам об использовании лесов

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 11:47 

В письме сказано: "Таким образом, у лица, представляющего отчет, есть право выбора: либо прилагать к годовому отчету материалы ДЗ, либо материалы фото- и видеофиксации у отчету за первый квартал и год." Т.е. арендатор может в марте никаких фото не прилагать, только ДЗ в конце года? А если фото- и видео будет приносить, за 1 квартал снимать делянки или только за март?

Также в письме написано: "Таким образом, по мнению Рослесхоза, граждане, осуществляющие заготовку древесины для собственных нужд, должны прикладывать материалы фото- и видеофиксации к отчету за первый квартал (если работы по заготовке и вывозке древесины закончены в первом квартале), либо к годовому отчету, а материалы ДЗ только к годовому. Непонятно, население ,если заготовку закончило в период с апреля по ноябрь, никаких фото- и видео не предоставляет? Только если окончание договора попадает на декабрь? Опять же вместо фото- и видео может принести только материалы ДЗ?

Помогите разобраться, пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 13:36 

По ссылочки пройдите что выше размещена. Там обсуждение бурное идёт...

Текущее время: 22 окт 2018, 23:16