Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: пункт 19 ПЗД
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 09:26 

АлександрК. писал(а):
denis9 писал(а):
Порядок проведения рубок лесных насаждений регламентируют параграфы II; III;IV. Приложения №1 приказа МПР №367 от 27.06.2016г. Пункт 5 НЕ относится к регламентирующим порядок проведения рубок лесных насаждений пунктам. Соответственно привлечение к ответственности по части 2 статьи 8.25 КоАП не правомочно. Всё.. дальше вы вот с таким протоколом будете нервно курить в сторонке, пока грамотный адвокат по формальным признакам развалит дело.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 09:27 

так проиграли уже суд. и адвокат не помог. скоро решение получу, отпишу

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 09:28 

БРОННИКОВ писал(а):
denis9 писал(а):
ну и как составить тех.карту чтоб не привлекли? инспектора ведь ещё пишут "не обозначены места оставления деревьев". то есть просто написать не прокатит

Видите ли в чем дело: можно долго и изощренно упражняться в словесности " как правильно оформлять документы..." . НО! если у "инспектора" поставлена задача тупо докопаться "для протокола" - то он все равно докопается. До фантика от конфетки (захламление бытовым мусором), до "плохо видимой визиры",
до "мелкого закапывания столба"...
Подобные "твари" лечатся только через суд.
Не надо спорить, ругаться, не надо подписывать протокол...(следует писать "в соответствии с протоколом разногласий").
Необходимо строго и подробно формализировать всю процедуру "осмотра лесосеки". Фиксировать все мельчайшие неточности в оформлении документов, все нестыковки времени и регламентных процедур "проверки".... Ничего при этом "инспектору" говорить не надо и поправлять, если что то делает неправильно - не надо. Пусть ошибается, волнуется, нервничает...
А вот во время вынесения постановления о наложении штрафа - предьявлять протокол разногласий, в котором подробно расписаны все косяки.
А , в случае штрафа, ещё и оспаривать штраф в суде. По каждому косяку инспектора.
Во первых, такого проверяльщика сначала будет шпынять начальство, отвечать то за его "долбоклюйство" им, и отписываться вам и прокурорам. Бывает что и этого бывает достаточно, неуёмной ретивости убавляется.
А бывает что и увольняют после того, как пару судов его протокола признают незаконными. Получается что товарищ в рабочее время занимался незаконной деятельностью.

А бывает и наоборот. Может у вас там такой "бордель" в лесосеке, что инспектор выбрал вам наименьшее наказание из возможного.
Просто сразу платите штраф и не "жужжите". Пока по настоящему вас проверять не стали....
Мы ж не знаем, что там у вас на самом деле. Просто разные советы подсказываем. Выбирайте подходящий.
А КАК ПРАВИЛЬНО заполнять техкарту - только эмпирическим путем дойдет. Кадую следующую заполняйте "правильнее" предыдущей. Чтобы меньше было возможностей до неё докопаться.
В каждом лесничестве свои тараканы, универсального рецепта нет.
спасибо. приму к сведению

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 16:37 

denis9 писал(а):
так проиграли уже суд. и адвокат не помог. скоро решение получу, отпишу
так кто проиграл то? Лесопользователь или составитель протокола?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 12:16 

арендатор проиграл. присудили административный штраф за несоответствие тех.карты - не предусмотрено оставление деревьев (ну я выше писал) по ст.8.25 ч.2

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 09:07 

Иными словами, если из выдела назначенного под сплошную рубку, я захочу взять лишь определенную часть, отвести и проведу рубку, то меня по статье 8.25 ч. 2 оштрафуют?
А если я укажу оставшиеся деревья в тех.карте, все пройдет хорошо.
Правильно я поняла?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 10:22 

denis9 писал(а):
арендатор проиграл. присудили административный штраф за несоответствие тех.карты - не предусмотрено оставление деревьев (ну я выше писал) по ст.8.25 ч.2
а на результативную часть ссылку не дадите? Всё таки 8.25 ч.2 предусматривает наказание в виде штрафа НЕ за "несоответствие тех карты" чему угодно, а за нарушения порядка рубки. Интересно же чем судья своё решение аргументировал.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 11:51 

не получил ещё решение суда. мне и самому интересно почитать. как получу, выложу

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 11:54 

Hicko94 писал(а):
Иными словами, если из выдела назначенного под сплошную рубку, я захочу взять лишь определенную часть, отвести и проведу рубку, то меня по статье 8.25 ч. 2 оштрафуют?
Правильно я поняла?

Если вы вырубите согласно лесной декларации, вас никто не оштрафует. А вот как отведёте - уже другой вопрос

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 12:19 

denis9 писал(а):
Hicko94 писал(а):
Правильно я поняла?

Если вы вырубите согласно лесной декларации, вас никто не оштрафует. А вот как отведёте - уже другой вопрос

ну вот меня и волнует вопрос больше про то,как правильно будет в данной ситуации отвести.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 12:29 

Можно отвести весь выдел, выделить в нем неэксплуатационный участок (ки), и вырубить только эксплуатационный.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 12:33 

ну есть смысл вырезать, только если в части выдела, мягко говоря, низкотоварная древесина. а так, зачем резать, если лес хороший? надо целиком брать

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 12:43 

denis9 писал(а):
ну есть смысл вырезать, только если в части выдела, мягко говоря, низкотоварная древесина. а так, зачем резать, если лес хороший? надо целиком брать

Что то вам это не очень помогло. Вон, пишите, штраф дали.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 14:01 

БРОННИКОВ писал(а):
denis9 писал(а):

Что то вам это не очень помогло. Вон, пишите, штраф дали.

так штраф дали за оставленные деревья внутри задекларированной лесосеки, формально за несоответствие тех.карты. отвод здесь нипричём

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 14:22 

Неэксплуатационные участки и выделяются ВНУТРИ задекларированной лесосеки, именно при отводе.
Неэксплуатационных участков можно выделять сколько угодно. При этом нет никаких претензий что "выдел отведен не полностью", а декларируется обьем древесины только в эксплуатационной части лесосеки.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 14:31 

Всё это мне известно. А причём здесь мой штраф, там н/э не было.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 14:46 

denis9 писал(а):
Всё это мне известно. А причём здесь мой штраф, там н/э не было.

Вот. А может это помогло бы обойтись и без штрафа. Чем не вариант в вашем случае "как правильно оформлять документы"?
Мы же не штраф обсуждаем. А: как его избежать?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 14:48 

Вы имеете ввиду отвести н/э до рубки или внести изменения после рубки?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 14:52 

Конечно до рубки. Видно же где "никудышная древесина", а где - "та самая".
Или вы к процессу отвода и оформлению документов, подаче декларации, отношения не имеете?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 15:00 

Ну это само собой. При отводах стараемся сразу такие участки обходить. В основном-то штрафуются разрозненные недорубы: диаметром 8-12 или то, что харвестер взять не может. Одно время я и после рубки изменения вносил, но там было соглашение с лесничеством о сохранении биоразнообразия

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:00 

АлександрК. писал(а):
denis9 писал(а):
а на результативную часть ссылку не дадите? Всё таки 8.25 ч.2 предусматривает наказание в виде штрафа НЕ за "несоответствие тех карты" чему угодно, а за нарушения порядка рубки. Интересно же чем судья своё решение аргументировал.

Получил решение, могу скинуть на мейл

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:25 

скиньте пожалуйста. Почта ниже...

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 10:20 

artterrm писал(а):
Лесотаксационные выделы отводятся в рубку полностью, если площадь их не превышает предельные
(максимальные) размеры лесосек, установленные настоящими Правилами.

Здравствуйте, объясните пожалуйста , что означает этот пункт на практике при отводе делян .

Согласна ПЗД от 13.09.2016 № 474 Есть приложение с лесными районами и там все прописано какая максимально допустимая лесосека должна быть согласна районам.
Все понятно и просто
возьмем к примеру западную сибирь рубка ДВР у вас площадь лесосеки 80 га, а согласно приложении ПЗД там максимальная площадь 40 га, значит вы 80 га делить на 2 делянки.
Все просто когда работаешь с документами и читаешь полностью а не конкретно пункты..

Текущее время: 26 сен 2018, 02:01