Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Санитарные и псевдо-санитарные рубки
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 16:25 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Под предлогом борьбы с короедом-типографом в Московской области назначаются неправильные с точки зрения разумного лесного хозяйства и незаконные с точки зрения законодательства об особо охраняемых природных территориях санитарные рубки, в то время как реально необходимые для борьбы с вредителем мероприятия не назначаются и не проводятся.

В октябре 2011 года Дружина по охране природы Биологического факультета МГУ провела обследование отведенных санитарных рубок на территории заказника "Елово-широколиственный лес с участием ясеня в долине р. Болденка", организованного решением Мособлисполкома от 21.12.89 № 1297/70 (информация о заказнике отражена в действующей редакции Лесного плана Московской области). Проведение двух выборочных санитарных рубок в квартале 64 Савельевского участкового лесничества было выставлено Мослесхозом на аукцион, который должен состояться 20 октября 2011 года (данный квартал целиком входит в территорию заказника). Проверка проводилась на предмет выяснения того, насколько обоснованно назначены выставленные на аукцион рубки.

При обследовании выяснилось, что в пределах заказника действительно отведены две рубки, но одна - выборочная, а вторая - сплошная (судя по обозначениям на деляночных столбиках). Сплошные санитарные рубки режимом заказника запрещены, разрешены только выборочные санитарные - т.е. назначение сплошной санрубки заведомо является незаконным.

Обследование заказника показало, что фактически основания для проведения сплошной санитарной рубки на отведенной площади отсутствуют, основания для проведения выборочных рубок - по меньшей мере сомнительны, а отвод деревьев в выборочную рубку проведен с нарушением как норм здравого смысла, так и требований является нарушением Руководства по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, утвержденного приказом Рослесхоза от 29 декабря 2007 года № 523.

Участки леса, отведенные в рубку, представляют собой смешанные насаждения с участием ели, березы, осины и дуба, причем значительная часть отведенной площади приходится на устойчивые опушечные насаждения из биологически мощных деревьев с хорошо развитыми кронами (согласно аукционной документации, состав отведенных в рубки насаждений - 6Е3Ос1Б и 7Е2Б1Ос, фактическая же доля ели составляет около 50%, а в состав насаждений входит еще и дуб). Отдельные усохшие деревья ели в составе насаждений есть, но они представляют собой старый сухостой, полностью отработанный короедом-типографом. Деревья, относящиеся к текущему отпаду, в составе назначенных в рубку насаждений не отмечены. Доля усохших деревьев недостаточна для назначения сплошной санитарной рубки, и в целом, с учетом состава насаждения, проведение сплошной санитарной рубки представляется совершенно необоснованным (а кроме того, проведение сплошных санрубок в данном заказнике запрещено). Назначение выборочных санитарных рубок на данном участке в принципе можно было бы считать обоснованным, но в любом случае они не являются первоочередным по необходимости с точки зрения борьбы с короедом-типографом.

При всем этом отвод деревьев в рубку - заклеймены в первую очередь здоровые лиственные деревья, не имеющие никаких признаков ослабления - выполнен таким образом, чтобы в максимальной степени спровоцировать дальнейшее размножение короеда-типографа. Совершенно очевидно, что проведение лесосечных работ с выборкой здоровой лиственной части древостоя приведет к снижению ветроустойчивости насаждений, неблагоприятному для оставшихся деревьев ели изменению внешней среды, и, скорее всего, к повреждению стволов и корней при лесосечных работах. В совокупности это способно ослабить остающиеся деревья ели настолько, чтобы с гарантией сделать их будущими жертвами короеда-типографа (даже если при сохранении существующих условий эти ели с большой вероятностью пережили бы вспышку численности короеда почти без последствий).

В связи с незаконностью отвода сплошной санитарной рубки и сомнительной законностью и явной неправильностью отвода выборочной, Дружина по охране природы направила материалы в ФБУ "Рослесозащита" и в Генеральную прокуратуру РФ.

Предупреждаем руководство Мослесхоза и потенциальных победителей аукциона: Гринпис также будет держать на контроле ситуацию в данном заказнике, и в случае проведения незаконных мероприятий добиваться привлечения нарушителей к установленной действующим законодательством ответственности.

Общий вид насаждения, отведенного в рубку (на снимке виден деляночный столбик, обе отведенные делянки находятся от него справа). Делянки небольшие (10,1 и 4,1 га), и край обеих попадает в снимок. Обратите внимание - на снимке не видно не одного усохшего дерева; в глубине леса ситуация ненамного хуже, и насаждения можно считать вполне здоровыми по меркам Подмосковья.

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 18:44 

Недавно была дискуссия на сайте на указанную тему и некто утверждал, что в Московской области такое невозможно, поскольку контроль назначений очень жесткий. Видимо все же в этом разница столичного региона с глубинкой не столь существенна.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 08:40 

Гринпису следует во что бы то ни стало добиться запрещения деятельности Мослесхоза в части проведения СОМ и ликвидации "Рослесозащиты" как некомпетентной и в целом вредной организации, а всю работу по назначению и отводу лесных участков для выполнения СОМ в Московской области поручить Вашей "ДРУЖИНЕ" - уж они то не подкачают, ведь какие профессионалы? Особенно подкупает их здравый смысл.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 08:58 

Судя по фотографии лес какой-то неказистый, мелкотоварный. Кому такая рубка нужна?, Разве что на дрова...

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 09:24 

Volchara писал(а):
Гринпису следует во что бы то ни стало добиться запрещения деятельности Мослесхоза в части проведения СОМ и ликвидации "Рослесозащиты" как некомпетентной и в целом вредной организации

Спасибо за подсказку, при случае буду ссылаться на Вашу рекомендацию как на мнение представителей профессионального сообщества. Но лучше обратитесь сразу в Рослесхоз - там как раз придерживаются примерно такой точки зрения, судя по фактическим действиям.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 09:37 

коскарел писал(а):
Судя по фотографии лес какой-то неказистый, мелкотоварный. Кому такая рубка нужна?, Разве что на дрова...

Да у них в Подмосковье лучших-то уже и не осталось))

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 09:52 

Да, это типичный лес для Подмосковья, причем с точки зрения его главного целевого назначения (рекреационного и средообразующего) - очень даже приличный.

Что же касается проведения ВСР - ее, возможно, стоило бы провести раньше, но сейчас она явно опоздала и смысла в ней уже нет. Время между проведением лесопатологических обследований и фактическим проведением СОМ в Московской области настолько велико, особенно если эти мероприятия выставляются на открытый аукцион (в этом случае интервал может составлять полтора-два года), что назначенные по результатам обследований мероприятия полностью или частично теряют смысл.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:08 

Volchara, браво!!! Вы великий, поди сам в этом ФГУ и работаешь? Вы зеленые молодцы уже всего добились. Давно пора все рубки запретить. А снимок такое ощущение сделан из окошка моей дачи. И походу это вообще сельский лес. А кто такие биофак МГУ? Они хоть ель от сосны отличат??? И кто их вообще в заказник пустил? Что они там курили такое?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:16 

Почему снимок сделан так далеко? Где фотографии внутри насаждения? Где фотографии деляночных столбов? Где таксационка? Где ваши файлы? Вы можете мне прислать для более детального ознакомления? А то это все и я могу придумать, фантазия у меня хорошо развита. Пришли мне все данные, заранее спасибо. Мой адрес lesopatolog@bk.ru

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:19 

lesopatolog mo писал(а):
Почему снимок сделан так далеко? Где фотографии внутри насаждения? Где фотографии деляночных столбов? Где таксационка? Где ваши файлы? Вы можете мне прислать для более детального ознакомления? А то это все и я могу придумать, фантазия у меня хорошо развита. Пришли мне все данные, заранее спасибо. Мой адрес lesopatolog@bk.ru

ООО...Великий и Могучий Подмосковный лесопатолог!

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:23 

Hornbeam писал(а):
lesopatolog mo писал(а):

ООО...Великий и Могучий Подмосковный лесопатолог!

Да, Шурик,это я!

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:40 

lesopatolog mo писал(а):
Volchara, браво!!! Вы великий, поди сам в этом ФГУ и работаешь? Вы зеленые молодцы уже всего добились. Давно пора все рубки запретить. А снимок такое ощущение сделан из окошка моей дачи. И походу это вообще сельский лес. А кто такие биофак МГУ? Они хоть ель от сосны отличат??? И кто их вообще в заказник пустил? Что они там курили такое?

Эх... А ведь еще пару лет назад Рослесозащита была одной из наиболее профессиональных лесозащитных служб мира, и безусловно самой профессиональной структурой в системе Рослесхоза. А теперь - "лесопатолог из МО" даже не знает, кто создавал систему ООПТ, в которой он проводит лесопатологические обследования, а насчет состояния леса руководствуется "ощущениями"... Меня поразило, как могли специалисты перепутать в документах сплошную санрубку с выборочной - еще пару лет назад такое вряд ли было возможно. А теперь отводится сплошная, а на аукцион выставляется выборочная.

Для справки. История взаимодействия Дружины по охране природы Биологического факультета МГУ и будущей Рослесозащиты (тогда предшествовавшая ей структура называлась Пятой специализированной экспедицией, потом Московской специализированной экспедицией) началась еще в 80-е годы. Первая рабочая встреча, касавшаяся подмосковных заказников, состоялась в конце 80-х (кажется, в 1988, но точно уже не помню). С Михаилом Егоровичем мы работали с начала 90-х, когда он только вернулся в Москву. У профессионалов не возникало вопросов - "что такое Биофак МГУ" (профессионал вообще должен знать, кто есть кто не только в его отрасли, но и в смежных).

А теперь - главные претензии, которые с нашей стороны (уже от Гринпис) будут изложены в обращении в Генпрокуратуру.

1. Необоснованное и незаконное (противоречащее режиму заказника) назначение сплошной санитарной рубки.

2. Необоснованное, по крайней мере в части границ и площади, назначение выборочной санитарной рубки.

3. Неправильный, с нарушением Руководства по проведению СОМ и ряда других нормативно-правовых актов, отбор деревьев в ВСР.

4. Неправильное оформление аукционной документации по одному из лотов - фактический отвод сплошной санитарной рубки, но указание в аукционной документации выборочной санитарной рубки.

Сосну от ели при нужде отличим (поясняю для "специалистов" нового поколения).

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:47 

lesopatolog mo писал(а):

Думаю, что мы все-таки будем общаться через прокуратуру, или через тех специалистов Рослесозащиты, кого я лично знаю и кто лично знает меня (чтобы не "распушать хвост" друг перед другом, а обсуждать суть дела, зная, кто чего стоит как специалист). Ваш подход к делу мне представляется неправильным.

Фотографии, сделанные в заказнике - не лучшего, к сожалению, качества. Но для прокуратуры мы съездим еще раз и проведем качественную документальную съемку и все необходимые дополнительные измерения. Хотя при необходимости и те, что есть, сгодятся.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:00 

И по поводу завтрашнего аукциона. Моя оценка перспектив дальнейшего разбирательства такова: по лоту 66 перспективы не вполне ясные, по лоту 67 - очень высока вероятность привлечения победителя и исполнителя к уголовной ответственности по части третьей статьи 260 УК РФ (до шести лет лишения свободы), а организатора аукциона - по статье 293 УК РФ. Лучше было бы этого избежать - мы не бармалеи, мы просто не хотим, чтобы в заказниках творился бардак.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:17 

В некоторых регионах рубки запрещали вообще... Результат- всевозрастающяя захламленность насаждений и т. д.
Материалы регламентов и проектов у большинства один в один были списаны с материалов лесоустройства 90-лохматых годов+ качество их изготовления + пофигизм исполнителей = результат их, мягко говоря, малая достоверность... Не соответствуют формулы состава, запасы, и т.д. и т.п. Отсюда в первую такие вот результаты. Картина в общем-то малоприятная, но знакомая... По всей видимости не хватало до плана площади по санитарно-оздоровительным мероприятиям, вот и подобрали...
Да и по насаждению не сказать, чтобы какая-либо рубка в нём вызывала коммерческий интерес. Будут долго и нудно искать исполнителя работ... Сомневаюсь, что найдут. За такие рубки исполнителям платить надо, а не деньги с них брать!

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:30 

В том и проблема, что реально необходимые для борьбы с типографом рубки в лесах Московской области или не проводятся, или проводятся с такой задержкой, которая делает их почти бессмысленными, а вместо них назначаются и проводятся вот такие бестолковые мероприятия, да еще и с нарушениями режимов ООПТ.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:36 

Я ж и говорю- похоже до плана догоняли в экстренном порядке... Но попутать сср и вср - рекорд!

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 08:08 

Редактор Новостей, откуда такой бред: "А теперь - "лесопатолог из МО" даже не знает, кто создавал систему ООПТ, в которой он проводит лесопатологические обследования, а насчет состояния леса руководствуется "ощущениями"..." Ты что там себе надумал?
Ты вон мне ответь на вопрос кто такой умный человек который запретил все рубки в МО? Ты его знаешь?
С вами все ясно, тут пахнет деньгами...

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 08:19 

Вы, молодой человек (судя по квалификации), ведите себя в приличном месте подобающем образом - по меньшей мере, обращайтесь к незнакомым Вам людям на Вы. Тем более - к старшим и более опытным коллегам. Тогда, возможно, на Ваши вопросы будут отвечать.

И учитесь сами отвечать за свои "косяки". Сейчас период всеобщего хаоса и чиновничьей безнаказанности, но он рано или поздно пройдет. Тогда Ваш первый опыт может оказать Вам очень плохую услугу. Это сейчас тот, кто отвел и выставил на аукцион эти две рубки, ни за что не отвечает, и фактически подставляет под уголовное дело потенциального исполнителя работ (лесхоз), а может так сложиться, что и самому придется ответить.

Человека, "запретившего" рубки в Московской области (или, по крайней мере, создавшего условия, при которых проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в срок стало практически невозможным), знают все - это В.В.Путин, чья подпись стоит под новым Лесным кодексом. Только у Вас смелости не хватит что-либо возразить против действий этого человека.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 08:33 

Какая квалификация? Я здесь ВАМ что квалификационный экзамен сдаю?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 08:41 

Покажите мне человека у которого хватила смелости возвразить этому человеку? И что он добился?
Ответ ясен НИЧЕГО!
У меня квалификация выше вашей это точно. Я свою квалификацию выработал в лесу. И в нем и продолжаю работать, а не у экрана монитора, как некоторые.

А вот когда этот хаус пройдет. Тогда уже будут одни развалины. Будет поздно. И никаких ВАМ ООПТ уже не будет. И леса не будет.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 08:42 

lesopatolog mo писал(а):
Какая квалификация? Я здесь ВАМ что квалификационный экзамен сдаю?
Можно и так сказать. В нашей среде принято оценивать квалификацию специалиста по его действиям и по тому, как он реагирует на свои ошибки (от ошибок никто не застрахован, все мы время от времени ошибаемся). Вот я и оценил, и пришел к определенным выводам. Выводы для меня очень грустные, поскольку я всегда воспринимал работников Рослесозащиты как коллег и преимущественно профессионалов высокого уровня.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 08:54 

lesopatolog mo писал(а):
...поди сам в этом ФГУ и работаешь?

Нет, в "Рослесозащите" не работаю, но в лесном хозяйстве кое-что понимаю, можешь поверить на слово, но не в этом суть.
lesopatolog mo писал(а):
А кто такие биофак МГУ? Они хоть ель от сосны отличат??? И кто их вообще в заказник пустил? Что они там курили такое?

Отличить ель от сосны - это навряд ли, имел счастье представителю подобной дружины более полугода доказывать, что устройством минполосы вокруг сосняка не разрушил природу (претензия была в том, что трактор в траве мог потоптать редкий вид кузнечика).
А суть все-таки в том, что подобные "дружины", имея соответствующую физиономию, бульдозером прут в калашный ряд. Вот в чем реальная опасность. Их позиция вместе с Гринписом - в МО в лесном хозяйстве работают одни варвары, разрушители природы, и только "дружина" знает, как надо делать.
И потом, достаточно взглянуть на снимок, чтобы понять, что за специалист там побывал. Но главное плеснуть, а Вы там отмывайтесь - Ваша проблема.
Можно все запретить в лесу, даже зоготовку валежа на дрова, что в МО фактически и сделано (а дрова сельские жители покупают в соседних областях). А что дальше?
Так что, уважаемый сотрудник Гринпис вместе со своей дружиной, классиков отечественного лесоводства читайте, а потом давайте советы и пишите обращения в прокуратуру. Умники великие.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:05 

Volchara писал(а):
А суть все-таки в том, что подобные "дружины", имея соответствующую физиономию, бульдозером прут в калашный ряд. Вот в чем реальная опасность. Их позиция вместе с Гринписом - в МО в лесном хозяйстве работают одни варвары, разрушители природы, и только "дружина" знает, как надо делать.

Я как-то одного Вашего коллегу слушал - Виктор Николаевич Масляков его зовут, самый главный у вас, как раз за лесное хозяйство в Московской области на федеральном уровне отвечает - так он такой профессионал, что просто дальше некуда. Наверняка елку от сосны самое большее со второй попытки отличает без подсказки. Уж он-то точно знает, как и что надо делать, а руководство в подведомственных организациях собирает себе под стать, из одних отборных профессионалов. И каждый "в лесном хозяйстве кое-что понимает" - как короеда развести, как землю под застройку правильно оформить, как ответственность с себя на исполнителя работ переложить. В общем - квалификация такая, что выше некуда. Только нимбов не хватает, но, может быть, под конец года и их закупят.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:29 

Volchara писал(а):
Отличить ель от сосны - это навряд ли, имел счастье представителю подобной дружины более полугода доказывать, что устройством минполосы вокруг сосняка не разрушил природу (претензия была в том, что трактор в траве мог потоптать редкий вид кузнечика).

Если бы Вы назвали конкретно, с кем и по какому поводу Вам пришлось говорить - то с Вами можно было бы согласиться или не согласиться и аргументированно возразить. А так - это лишь фантазия (типа "видел я вчера лесника - пьяного, вороватого, неграмотного, с шестью ногами, ходил и лес поджигал"). Фантазии бессмысленно обсуждать.

В общем, конкретные претензии по конкретным неправильно отведенным и неправильно выставленным на аукцион рубкам в конкретном заказнике превратились в обычный флуд. И Вы хотите, чтобы после этого работников лесного хозяйства Подмосковья в природоохранных организациях воспринимали как профессионалов? У Вас есть хоть какие-то возражения по существу вопроса, или все возражения сводятся к тому, что "мы самые грамотные, а они ничего не знают"?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:33 

Редактор новостей писал(а):
а руководство в подведомственных организациях собирает себе под стать, из одних отборных профессионалов. И каждый "в лесном хозяйстве кое-что понимает"

Да, здесь я полностью с Вами согласен. Вопиющий, массовый депрофессионализм везде, лесное хозяйство не исключение. Но в л/х это касается в первую очередь руководителей высшего, частично среднего звена. Реальные же исполнители, работающие в лесу (уч.лесничие, инспектора) , все-таки в большинстве своем профессионалы, преданные своему делу люди. Только трудно, чаще невозможно доказывать современным рукодителям очевидные вещи - не слышат, не реагируют, не ... и т.д.
И судя по всему, в будущем перспектива здесь еще страшнее. Не далее как вчера будущий премьер ДАМ приглашал в свое будущее правительство серьезных "профессионалов" - Журову, Конделаки, какого-то певца. Это будет неподражаемо!

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:49 

И Вы хотите, чтобы после этого работников лесного хозяйства Подмосковья в природоохранных организациях воспринимали как профессионалов?

Понимаете, Уважаемый редактор, работники лесного хозяйства Подмосковья не особо нуждаются в Ваших оценках нашего профессионализма. Интересно посмотреть, что за профессионалы сидят в этих "природоохранных" организациях, жаждущие давать оценки? А уж потом можно и подискутировать.
Но спорить с Вами - бесполезно, все равно Вас не переговорить, а потому пошел спать. А "дружина" Ваша все-таки не права, дилетанты, и ничего более.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:52 

lesopatolog mo писал(а):

Здорово парня зацепило. Похоже сам и отводил.
Вообще-то мне кажется суть совсем не в конкретных "таксационках". Леса Московской области оставлены в введении Рослесхоза потому-что по мению федеральных властей сами субъекты управляют хуже чем федералы и наиболее ценное (заповедники, нацпарки и пр.) им доверять нельзя. Соответственно и введение лесного хозяйства Рослесхозом должно быть так сказать образцовым. Чтоб другие учились.
Вот я всегда думал, что перед лесопатологическим обследованием идет глазомерное определение повреждения древостоя (листок сигнализации).То есть поврежденный древостой должен определяться визуально. На фотографии сухостоя не видно, следовательно, назначение санитарной рубки как минимум видимого на фотографии участка делянки вызывает определеные сомнения. Мы все граждане России и имеем право на благоприятную окружающую среду и соответственно должны получать ответы на свои вопросы: Неужели санитарная рубка этого участка более полезна для природы чем оставленные на корню абсолютно зеленые ели плюс береза с осиной?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:59 

Volchara писал(а):
Да, здесь я полностью с Вами согласен. Вопиющий, массовый депрофессионализм везде, лесное хозяйство не исключение. Но в л/х это касается в первую очередь руководителей высшего, частично среднего звена. Реальные же исполнители, работающие в лесу (уч.лесничие, инспектора) , все-таки в большинстве своем профессионалы, преданные своему делу люди. Только трудно, чаще невозможно доказывать современным рукодителям очевидные вещи - не слышат, не реагируют, не ... и т.д.
Открою Вам страшную тайну. Лесному хозяйству без помощи общественных природоохранных организаций не выжить - оно погибнет под прессом непрофессионализма руководителей, от Путина с Зубковым до "веселых молочников" самого разного уровня.

Общественные природоохранные организации помогают лесному хозяйству двумя разными способами. Во-первых, тыкая власть носом в ее же собственные просчеты, увязывая конкретные лесные бедствия с действиями этой самой власти, разъясняя обществу (потенциальным избирателям) просчеты этой власти.

Во-вторых, как в данном случае, тыкая лесное хозяйство в его же собственные ляпы и ошибки, и заставляя эти ошибки исправлять - тем самым показывая, в частности, необходимость профессионалов, которые могли бы избежать этих ошибок.

Второй способ может быть обидным для конкретных работников, но от него никуда не деться. Считайте, что он неразрывно связан с первым.

Volchara писал(а):
Понимаете, Уважаемый редактор, работники лесного хозяйства Подмосковья не особо нуждаются в Ваших оценках нашего профессионализма.
Понимаю. Зазнайство лесных руководителей, считавших себя "единственно умными" и не интересовавшихся ничьими оценками своей деятельности, стало одной из причин убийственных для лесного хозяйства реформ последних двенадцати лет. Неужели Вы хотите повторения? Оно убьет лесное хозяйство совсем. В наше время специалистам надо объединяться, а не пытаться блюсти "честь мундира" всеми возможными способами.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 10:03 

не знаю какими мыслями вы отнесли меня в когорту работников Рослесозащиты. Я к ней не отношусь. Но я прекрасно знаю эту организацию. И в их нем профессионализме не сомневаюсь.
Вот лучше мне объясните как такие два участка смогли попасть на аукцион? Какой человек из вышестоящей организации их пропустил? И как мне известно сейчас разрешение на ССР в заказниках можно получить просто написав заявление (вот только не знаю как она точно называется). А вот по поводу правомерно там назначать рубку или нет это все субъективно.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 10:18 

lesopatolog mo писал(а):
не знаю какими мыслями вы отнесли меня в когорту работников Рослесозащиты. Я к ней не отношусь.

Уфф... Спасибо. Ошибся. Извиняюсь. Рад, что ошибся.

lesopatolog mo писал(а):
Вот лучше мне объясните как такие два участка смогли попасть на аукцион? Какой человек из вышестоящей организации их пропустил?

Давайте дождемся результатов аукциона, а если они все-таки будут, то попросим прокуратуру разобраться в этом вопросе. Возможно, и не только прокуратуру, есть еще одна юридическая идея, которую я пока обдумываю.

lesopatolog mo писал(а):
И как мне известно сейчас разрешение на ССР в заказниках можно получить просто написав заявление (вот только не знаю как она точно называется).

"Заявление о намерении совершить противоправное действие". С учетом того, что у нас не совсем правовое государство, может "прокатить". Но если кто-то возьмется всерьез расследовать, от наказания это не защитит. В лучшем случае, если грамотно составить, поможет переложить ответственность на более высокое начальство.

lesopatolog mo писал(а):
А вот по поводу правомерно там назначать рубку или нет это все субъективно.

Это вопрос профессионализма. Есть вполне объективные показатели, позволяющие определить, надо ли назначать рубку или нет, а самое главное - нужно ли проводить в первую очередь именно эту рубку, или правильнее назначить другие санитарно-оздоровительные мероприятия в других насаждениях, с учетом общей ситуации в Московской области.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 11:02 

Дорогие друзья! А Вам не кажется,что господа из Мослеса решили кому то стройплощадку отвести? А режим заказника подвинуть не так уж сложно. Он же региональный.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 11:12 

В принципе такое возможно, но район не самый популярный для "барской застройки". Если бы речь шла о ближнем Подмосковье, то это было бы самой вероятной гипотезой. В данном случае - думаю, что конкретных планов застройки, скорее всего, пока нет. Но придется и эту версию проработать, и внимательно следить за тем, что будет в дальнейшем делаться в данном заказнике.

В любом случае, с какими-либо действиями мы подождем до появления результатов сегодняшнего аукциона.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 12:00 

lesopatolog mo писал(а):
Вот лучше мне объясните как такие два участка смогли попасть на аукцион? Какой человек из вышестоящей организации их пропустил?
Дык и Гринпис это тоже интересно. А Вы вцепились в фотку, дескать, почему у Вас такая плохая фотка? И уж ежели Вы лесопатолог МО, то и сами должны знать: кто назначал, кто выставлял, кто пропускал, какой чел из вышестоящей организации...

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 14:39 

Вернемся к квалификации ДРУЖИНЫ. Я так понимаю РЕДАКТОР НОВОСТЕЙ писал не свои слова, а цитировал их. Ну а если это ваши слова, то тогда у меня встает вопрос о вашей квалификации.
Цитата 1: "состав отведенных в рубки насаждений - 6Е3Ос1Б и 7Е2Б1Ос, фактическая же доля ели составляет около 50%, а в состав насаждений входит еще и дуб)" А где вы видели таксационку которая на данный момент правдиво отражает состояние в том или ином выделе? Тут у меня вопрос: Когда вернется старое советское лесоустройство?
Цитата 2: "Отдельные усохшие деревья ели в составе насаждений есть, но они представляют собой старый сухостой, полностью отработанный короедом-типографом." Здесь можно написать гораздо красивее (более квалифицированно). Даже моя дочь так никогда не напишет, хоть она еще и учится в школе.
Какой получился процент старого сухостоя? Какая там полнота? Где данные цифры?

Повторюсь про фотография. Фотография не о чем не говорит. За свою жизнь я понял одно, что верить пустым фактом нельзя. Эту фотографию могли снять и в другой области, или вообще в прошлом году. Данная фотография не показатель.

Какие вы наивные люди: "Парня зацепило!", "Поди сам отводил", какие-то мне левые ошибки приписываете.
Выдумываете себе нарушителя, принимаете все за чистую монету. Верите каждой запятой. Я попросил фактов мне их не дали, перешли на личные оскорбление. Решили сделать козлом-отпущения, накинулись как волки.
А все это началось с пустых слов (таково мое мнение) и с пустой фотографии. И ясно мне только одно ребята давно не пиарились. Захотели славы, сделали из ФБУ посмешище. Видите ли там не профессионалы работают, а бараны. Прям хочется сходить с этой темой в программу "Пусть говорят" к Малахову. Только вот это стране не интересно, там гораздо более волнующие темы поднимают.

И вообще ребята опомнитесь - ТАМ НЕФТИ НЕТ!

По всей МО все сельские поля передают не на посев, а на коттеджные поселки. Вот где проблема.
А том месте лес все равно вырастет, а на котеджнем поселке рожь не поспеет.

Можете и дальше мне писать гадости, но мне только одно обидно. И обидно за Россию....

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 15:20 

не хотелось троллю отвечать, но не могу удержаться
1. Когда вернется старое советское лесоустройство? - ответ - никогда.
2. Какой получился процент старого сухостоя? Какая там полнота? Где данные цифры? - какая-такая полнота у "отдельных деревьев"?
"Даже моя дочь так не напишет" - а как она напишет, ваша супер-дочь? Стихами?? Тут ведь задача не научный отчет написать, а обрисовать ситуацию. И это необязательно делать лесопатологическим канцеляритом. И еще дочка пусть учит русский, папка ей в этом не помощник, особенно в части запятых.
на космическом снимке от 28 августа 2011 г. хорошо видны насаждения. отведенные в сплошную рубку, и они действительно сильно повреждены типографом. Выборочные санитарки в соседних выделах отведены в прошлом году по осине, а на фото, выложенных на сайте Дружины охраны природы, видна метка в вырубку, нанесенная на здоровую ель. Сейчас пытаемся разобраться, действительно ли это именно клеймо для рубки

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 16:05 

Все с вами ясно

Последний раз редактировалось lesopatolog mo 20 окт 2011, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 16:07 

ой а ты прям родил? поделись нобелевкой

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 17:07 

чето не удается удалить предыдущий пост, он после редакции явно не по делу
разбираемся с метками - клейма это или все-таки нет

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 20:51 

Попробую немного подытожить весьма бурную (и местами не совсем корректную) дискуссию.
В данном случае надо понимать что процесс уборки погибших насаждений состоит из нескольких этапов: лесопатологического обследования (ЛПО), принятия лесничеством решения о рубке (оформления акта ЛПО), отвода и материально-денежной оценки, подготовка конкурсной документации, заключения договора, рубки и приемки работ.

1. Итак после прочтения сообщения ДОП, у многих возникло впечатление что при проведении ЛПО в санитарную рубку было рекомендовано здоровое насаждение. Это НЕ ТАК. В этом форуме уже несколько независимых экспертов уже посмотрело данную территорию на августовских симках Landsat и SPOT-4 и пришли к выводу что на большей части 2-го выдела и некоторой части 1-го большая часть ели погибла. Полоска примыкающая к полю наиболее здоровая и это видно и на снимке. Количество сухостоя внутри насаждения очень велико. Скорее всего ( если не брать во внимание режим заказника) по критериям «Руководства по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий» на этих 4-х гектарах необходима сплошная санитарная рубка. Натурные работы по ЛПО были, скорее всего, проведены в соответствии с этим руководством без явных нарушений.
2. На конкурсе эти участки выставлены под выборочную санитарную рубку(ВСР). Это значит что после проведения натурных работ, работники лесничества учли режим заказника и приняли решение о проведении ВСР, а не ССР. Документом является все таки конкурсная документация, а не надписи на столбах. Также нужно заметить что в конкурсной документации речь идет о достаточно низкой интенсивности рубки (10-20%) по запасу. Кроме того в документах по ЛПО (Акте, Ведомости расстроенных насаждений) наверняка указано что выбирать нужно ель. Тут скорее наоборот, нужно заметить что для выдела 2 выборка явно занижена (судя по всему там нужно убирать больше половины ели, а это больше 80 кбм). Более подробно можно было бы прокомментировать если увидеть оформленные материалы ЛПО, на основании которых насаждения выставили на конкурс.
3. Разговоры про затески на живых деревьях относятся уже к отводу лесосеки. И тут действительно надо смотреть: соответствует ли отвод материалам ЛПО. Кроме того, насколько я представляю, при отводе под ВСР должно производится сплошное клеймление подлежащих рубке деревьев. То есть должно быть 2 затески (на стволе и на коневой лапе) и на них должно стоять клеймо. Я этим некогда клеймлением не занимался, пусть практики из лесничества меня поправят если я ошибаюсь. Так вот: те затески которые на фотографиях больше похожи отметки которые делают при закладке пробной площади (при ЛПО и МДОЛ), чем на отбор деревьев в рубку.
4. Могут быть вопросы по определению границ: действительно может быть не стоило включать в отвод достаточно здоровую опушку (та что на фотографии). Может и не стоило. Однако стоит учитывать что в этом году при отводах короедников в Московской области работникам лесного хозяйства нужно прорубить более 4000 км визиров и поставить более 40 тысяч столбов. Естественно что отводить конур из 20 столбов с ломаной сложной границей, включающий только сильно поврежденные насаждения, они не могут по экономическим причинам.
Я не хочу сказать, что общественность и ДОП не должны участвовать в контроле санитарных рубок в Московской области. Но давайте делать это более вдумчиво корректно и профессионально. Если что-то непонятно, лучше спросить у того кто понимает.
По данному участку я думаю уже все понятно: на этот лот заявок не было. Он останется в таком виде, сухостой через год-два упадет, образуется сложно проходимое захламленное насаждение, с очень низкой рекреационной ценностью и достаточно пожароопасное. Стоимость уборки валежа выше чем сухостоя так что разбирать его скорее всего никто не будет и валеж будет гнить лет 20. Лучше ли это чем проведение ВСР? Не очевидно.

И в заключении хотелось бы пожелать ДОП успехов в выявлении случаев попыток застройки участников выходящих из-под ССР насаждений и их предотвращении. Только, пожалуйста, постарайтесь сделать так? чтобы эта деятельность не парализовала и без того с трудом идущую борьбу с последствиями засухи и вспышки короеда типографа.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 21:10 

Kochevnik писал(а):
Я не хочу сказать, что общественность и ДОП не должны участвовать в контроле санитарных рубок в Московской области. Но давайте делать это более вдумчиво корректно и профессионально. Если что-то непонятно, лучше спросить у того кто понимает.

У меня встречное предложение (изложу его в той же форме).

Я не хочу сказать, что работники лесного хозяйства не должны назначать хозяйственные мероприятия на особо охраняемых природных территориях Московской области. Но давайте делать это более вдумчиво, корректно и профессионально. Если что-то непонятно, лучше спросить у того, кто понимает.

Примечание. Именно усилиями студенческих Дружин по охране природы и выходцами из них в основном создавалась и развивалась система особо охраняемых природных территорий Московской области на протяжении последних более чем тридцати лет. Кстати говоря, в мою бытность в Дружине по охране природы Биологического факультета МГУ (середина и конец 80-х) деятельность по развитию системы ООПТ находила вполне значительную поддержку среди работников Московского лесохозяйственного территориального производственного объединения (предшественника нынешнего Мослесхоза).

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 21:59 

да, в частной беседе мне и было сказано, что эти затески сделаны в процессе МДОЛ. Что и сообщили сидящим рядом дружинникам:)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 07:32 

Почитав гневные реплики Лесопатолога МО, не могу понять,сыр-бор из-за чего? что, у нас все лесопатологические обследования соответствуют действительности и все лоты- натуре? как инспектор, позволю себе хмыкнуть, не комментируя. Видели такииие акты...и в ООПТ тоже. поэтому праведный гнев Лесопатолога смахивает на личную оскорбленность. Хотелось бы призвать коллег к корректности. Все ошибаются. А по рубкам давно на вас граждане не жаловались, они вам не экологическая общественность, объяснять замаетесь.
И на университетских биологов нефиг бочку катить, они пограмотнее многих "специалистов" будут. Да и покультурнее, очевидно. А то, что про краснокнижных жучков и травки многие наши спецы слыхом не слыхивали- так то особенность нашего профильного образования, затесанного сугубо на природопользование. К слову сказать, статья административная есть за нарушение местообитаний редких и исчезающих животных и растений. А мы, значить, блажью считаем.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 07:37 

lesopatolog mo писал(а):
Решили сделать козлом-отпущения, накинулись как волки.

Уважаемый lesohatoloq mo, не обращай внимания - Я С ТОБОЙ!

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 07:43 

Примечание. Именно усилиями студенческих Дружин по охране природы и выходцами из них в основном создавалась и развивалась система особо охраняемых природных территорий Московской области на протяжении последних более чем тридцати лет. Кстати говоря, в мою бытность в Дружине по охране природы Биологического факультета МГУ (середина и конец 80-х) деятельность по развитию системы ООПТ находила вполне значительную поддержку среди работников Московского лесохозяйственного территориального производственного объединения (предшественника нынешнего Мослесхоза).
[

Абсолютная правда. У нас та же ситуация: именно ДОП универа и биологи положили много усилий на создание ООПТ, отдельных природный территорий, природного парка, в частности. И лесники тогда были в руководстве области... более прогрессивные, что ли? поддерживали, и пальцы никто не гнул, помнится, - дескать, "да кто вы такие?!" Это сейчас перестало считаться дурным тоном почему-то аргументировать в форме "а ты сам дурак".

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 08:36 

Gtnh писал(а):
Абсолютная правда. У нас та же ситуация: именно ДОП универа и биологи положили много усилий на создание ООПТ, отдельных природный территорий, природного парка, в частности. И лесники тогда были в руководстве области... более прогрессивные, что ли? поддерживали, и пальцы никто не гнул, помнится, - дескать, "да кто вы такие?!" Это сейчас перестало считаться дурным тоном почему-то аргументировать в форме "а ты сам дурак".

Я в середине девяностых пару дней поучаствовал в деятельности ДОП. До сих пор стыдно за это.
Да там были хорошие биологи, юристы и прочие "специалисты лесного хозяйства", которые к лесу близко не стояли.
В то время никого из людей кто относился к лесному хозяйству там не было, не было детей работников лесного хозяйства. Контингент - любители природы, помоему все москвичи и жители крупных городов, во главе с Кренделем, которые отлично знают как называются букашки, но о лесном хозяйстве ничего не знают, точнее знают одно - лесное хозяйство у нас зло, работники лесного хозяйства злодей, дебилы, вредители.
Все разговоры - как мы приехали в лесничество и требуем, а они нам... А мы им международный закон и т.д. и т.п.
Лесники хотели дерево сухое спилить, отведенное в санитарную рубку, а в нем дупло, в дупле может быть гнездо... Вывод - лесники враги птиц. Действия ДОП - запихать в дупло лом, чтобы лесники, которые пилят дерево испортили пилы.
Или например - толпа баранов, включая меня, всего человек 20-30 "патрулируют" территорию которая сейчас стал государственным заказником Журавлиная родина. Отбирают у одного местного пенсионера собранную им клюкву, при этом объясняют сколько он напугал журавлей, как журавлям не хватит клюквы и они погибнут (при этом половина дружинников стоит рядом и жрет на глазах пенсионера клюкву).
Как человек который успел поработать в лесничестве я сидел, удивлялся и пытался сдержаться.
Поэтому если мне сейчас подвалит умник из подобной организации я буду себя вести с ним соответственно.
Уважения работников лесного хозяйства они, по моему мнению, в настоящий момент не заслуживают. Должно быть взаимоуважение. Тогда будет диалог и совместная работа.
Поэтому пусть не удивляются когда на их дешевые понты им задают вопрос: А кто вы такие?

Последний раз редактировалось Ануфрий 21 окт 2011, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 08:38 

Вот и я сделаю итог.
Есть одна русская пословица: «СЕМЬ РАЗ ПРИМЕРЬ (ОТМЕРЬ), ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ .
Теперь постараюсь донести до вас смысл этих слов (особенно Редактору новостей и ДОП). Перед тем как сделать, решить что-либо ответственное, серьезное, тщательно обдумай, все предусмотри. Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительному быстрому движению вперед, ко всякому ХВАСТОВСТВУ и т. д., надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем, ежеминутно делаем и потом ежесекундно доказываем их непрочность, не солидность и непонятность. Вреднее всего здесь было бы спешить..

Конечно сотрудники ФБУ Рослесозащиты следили за обсуждением этой новости. Интересно как они отнеслись к словам РЕДАКТОРА НОВОСТЕЙ о их нем непрофессионализме?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:15 

Несколько цитат:
Kochevnik писал(а):
.... Полоска примыкающая к полю наиболее здоровая и это видно и на снимке. Количество сухостоя внутри насаждения очень велико....
... Могут быть вопросы по определению границ: действительно может быть не стоило включать в отвод достаточно здоровую опушку (та что на фотографии). Может и не стоило. Однако стоит учитывать что в этом году при отводах короедников в Московской области работникам лесного хозяйства нужно прорубить более 4000 км визиров и поставить более 40 тысяч столбов. Естественно что отводить конур из 20 столбов с ломаной сложной границей, включающий только сильно поврежденные насаждения, они не могут по экономическим причинам...
По данному участку я думаю уже все понятно: на этот лот заявок не было. ....

Вот об этом я и говорил. Когда к нам приезжали "спецы" из департамента, рослесхоза а раньше еще и рослесозащиты, подобные отводы однозначно воспринимались как нарушение. Лично доказывал заезжим лесопатологам необходимость рубки каждого конкретного дерева. Бывало мотивировал тем что не будем же мы из-за одного дерева ставить 4 поворотных столба - на столбы тоже деревья нужны. И зачастую так и оставались каждый при своем мнении. И теперь оказывается что все правильно мы тогда делали . Чего заморачиваться с какими то отводами когда план надо гнать.
Вот и попробуйте теперь доказать что контроль общественных организаций не нужен, если в "оплоте оплотов лесного хозяйства" (по версии Рослесхоза) - вотчине Рослесхоза царствует его величество ПЛАН. Пусть даже в угоду ему рубятся участки не требующие рубки. Или еще хуже: отвод выполнен, деньги за отвод заплачены, а рубка не будет проведена - заявок то нет. Зато план по отводам выполнен.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:15 

вообще Редактор новостей не понаслышке знаком с деятельностью Рослесозащиты и вряд ли позволит себе необоснованные суждения о ней. Вообще в данной теме по-моему ничего сильно обидного для РЛЗ не прозвучало. единственное недопонимание вышло из-за того, что Лесопатолога МО, исходя из его ника, отнесли к работникам РЛЗ.
Сильно перепало в этой дискуссии ребятам из ДОП, но по-моему тоже не очень заслуженно. Может, они в клеймах и мдолах не очень разбираются, ну так всему можно научиться, вместо того чтобы орать на людей, объяснили бы ситуацию, как это сделал Кочевник. А то, что ребята мерзкой осенью не по домам сидят, а на обследования ездят и в поле проверяют, что вообще в области творится - это большой плюс, если даже на пару ложных срабатываний случится одно правильное - уже чиновники маленько менее наглыми станут.
Конечно, "природоохранный экстремизм", описанный Ануфрием, имеет место, но сдается мне, что он происходит во-многом из-за позиции "я тут профессионал, а вы все быдло". Если работники лесного хозяйства прекратят все злобно засекречивать и возьмут на себя труд корректно разъяснить общественности, что, как и почему они делают, стычек будет меньше.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 09:44 

nadiopt писал(а):
Сильно перепало в этой дискуссии ребятам из ДОП, но по-моему тоже не очень заслуженно. Может, они в клеймах и мдолах не очень разбираются, ну так всему можно научиться

Так может сначала научиться, а потом выступать в роли экспертов и обвинителей-обличителей?
nadiopt писал(а):
... происходит во-многом из-за позиции "я тут профессионал, а вы все быдло".

Так это как раз позиция ДОП. И правильно тут пишут, что раньше лесники воспринимали их по другому, пытались наладить диалог. Но видать задачи у ДОП другие. Поэтому на людей, которые как Баба Яга "всегда против", неважно по какому вопросу, реакция у профессионалов прогнозируемая: хотите обличать - обличайте за забором, а мы работаем, и так дел невпроворот, еще на вас время тратить. Собака лает - ветер несет. Пишите в прокуратуру, нас снимут, не пропадем, так сил не хватает по своей воле бросить, вроде как сдаться, а так уйду из отрасли со спокойной совестью - сделал что мог. Кто придет после меня?
Никто из ДОП, и прочих "природофилов" в лесничество работать не пойдет. Придут другие. Которые будут делать тоже самое что и я, так как ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ. Они обязаны руководствоваться нормативами, требованиями и приказами. Если нарушат - критика, если выполнят все строго -все равно критика, так как исполняя одно у нас нарушаешь другое.
Это слова бывшего главного лесничего одного из лесхозов Московской области, всю жизнь честно отработавшего в лесном хозяйстве, заслуженного лесовода, на которого "профессионалами" было вылито столько грязи... Сколько проверок по подобным пасквилям, он перенес, инфаркт. Никакого криминала за ним ни прокуратура, ни кто не нашел. Но здоровье ему подобные писаки подорвали.
Просто обличать гораздо проще чем что-то делать. А так провели пикник на природе, по итогам облили грязью всех и вся. Себе плюсик в актив.

В данном конкретном случае, надо смотреть документы - скорее всего накосячили здесь при подготовке аукциона.

Последний раз редактировалось Ануфрий 21 окт 2011, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Текущее время: 27 окт 2020, 02:51