Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Санитарные и псевдо-санитарные рубки
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проходная рубка. Вырубили лишнее?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 08:19 

Доброго дня!

Недавно возникла ситуация — в процессе проходной рубки был вырублен клен американский, насаждение стало сильно изреженным. Официальная причина — избавлялись от инвазивного вида. Признают, что «погорячились» в части полноты оставшихся насаждений.
Вот ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=UDAIQ3ro9js

Вопросы:
- чем регламентирована полнота насаждений, которые должны оставаться после проходной рубки;
- насколько данная ситуация типичная для так называемых рубок «дохода». Все таки клен американский инвазивный вид, спрос на его древесину низкий.

Буду очень рад совету.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 08:54 

Надо смотреть нормативы рубок ухода в приложении 2 к Правилам ухода за лесами по соответствующей преобладающей породе и соответствующему лесному району.Там есть 10-й столбец "минимальная полнота после ухода", смотрят для соответствующего состава и группы типов леса. Но вопрос: есть ли там нормативы по клену?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 12:05 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Если по уму - то, на мой взгляд, рубка ясенелистного клена должна рассматриваться как санитарно-оздоровительное мероприятие, а сам клен - как вредный организм. Конечно, могут быть ситуации, когда это не так (например, на очень сильно нарушенных и загрязненных землях), но в нормальных условиях, думаю, к этому клену надо относиться именно как ко вредному организму. А после такой рубки желательно подсадить под полог местные теневыносливые породы деревьев - например, клены, дубы, липу; думаю, что на самых крупных прогалинах потребуется впоследствии выкашивать пневую поросль ясенелистного клена.

Правильно ли я понимаю, что это в Приднестровье, поэтому ссылки на российские нормативы тут не актуальны?

Текущее время: 06 июн 2020, 13:12