Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовосстановление и уход за молодняками
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О лесовосстановительной лжи
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 19:38 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Официально лесовосстановление в России ежегодно проводится на площади около миллиона гектаров. По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в 2017 году лесовосстановление было проведено на 968,1 тыс. га, в 2018 году - на 954,6 тыс. га. По предварительным данным, содержащимся в докладе о выполнении национального проекта "Экология", в 2019 году лесовосстановление было проведено на 1110,3 тысячах гектаров. Это значит, что официально лесовосстановление проводится почти после всех сплошных рубок - их площадь в нашей стране как раз и составляет немногим более миллиона гектаров в год.

Означает ли это, что с воспроизводством лесов у нас в стране все в порядке? Ничего подобного: на самом деле, с воспроизводством лесов у нас все очень плохо, за исключением разве что отдельных небольших регионов в малолесной зоне (где принято обращаться с лесом бережнее, и есть на это деньги), или отдельных наиболее добросовестных арендаторов. Статистика говорит, что лесовосстановление у нас проводится почти на всей площади сплошных рубок (как этого требует законодательство) - а в реальности лесовосстановление дает сколько-нибудь значимые результаты только на первых процентах от этой площади, почти исключительно в регионах малолесной зоны.

На этой вырубке дважды создавались лесные культуры сосны: первые сгорели в 12-летнем возрасте, вторые погибли из-за низкого качества посадки. С точки зрения статистики - здесь дважды проведено искусственное лесовосстановление; с точки зрения воспроизводства леса - результат нулевой. Автор фотографии Игорь Подгорный

Почему? Основных причин две. Во-первых, само понятие "лесовосстановление" подразумевает возможность самых разных действий после рубки. Можно посадить сеянцы хозяйственно ценных древесных пород - это будет лесовосстановление (искусственное). Можно сохранить подрост, или специальным образом подготовить почву, чтобы на ней смогли взойти семена ценных деревьев, или оставить семенные деревья или куртины - это тоже будет лесовосстановление (содействие естественному). А можно просто оставить вырубку на произвол судьбы - и это, при правильно оформленных бумажках, тоже будет лесовосстановление ("вследствие природных процессов", что допускается Правилами лесовосстановления). Основная доля лесовосстановления - примерно четыре пятых от общей площади - приходится как раз на природные процессы или, в лучшем случае, на содействие естественному (которое на практике часто ничем не отличается от простого оставления вырубок на произвол судьбы).

Лесовосстановление вследствие природных процессов. В статистику оно попадает как лесовосстановление, но фактически представляет собой оставление вырубленной площади на произвол судьбы. Срубили ельник, восстановится осинник. Автор фотографии - Татьяна Хакимулина

Во-вторых, лесовосстановление в понимании действующего российского законодательства - это всего лишь самое начало процесса воспроизводства лесов. Независимо от того, каким образом на вырубке появляются ценные молодые деревья - в результате посадки, посева, сохранения подроста или естественного возобновления - для того, чтобы из них сформировался ценный молодой лес, за ними нужно ухаживать на протяжении первых примерно полутора-двух десятилетий. Ухаживать - это значит освобождать от конкуренции сначала с бурно разрастающимися травами и кустарниками, а потом и с порослью так называемых "пионерных" деревьев (например, осины), и разреживать до оптимальной густоты. Если не ухаживать, или ухаживать некачественно - лес все равно вырастет, и даже быстрее, чем если сажать и ухаживать (осина и береза в первые годы жизни растут в разы быстрее, чем самые ценные для хозяйства ель, сосна или дуб). Но тогда лес вырастет точно таким же, каким он вырос бы без всякого "лесовосстановления" просто на брошенной на произвол судьбы вырубке, а высаженные ценные молодые деревья в основном погибнут. Может быть, для природы этот лес будет и не хуже искусственно выращенного. Вот только хроническое отсутствие эффективного воспроизводства хозяйственно ценных лесов после рубок ведет к дефициту необходимой людям качественной древесины, а этот дефицит вынуждает рубить последние остатки дикой тайги и другие леса самой высокой природной или социальной ценности.

Лесные культуры сосны. Чтобы сосна выжила - надо было несколько раз, пока кроны молодых деревьев не сомкнутся, проводить рубки ухода и убирать поросль осины. А без ухода осина победила

Чтобы обеспечить реальное воспроизводство ценных лесов, при площадях лесовосстановления около миллиона гектаров в год площадь рубок ухода в молодняках должна составлять ежегодно по меньшей мере полтора-два миллиона гектаров. А она составляет всего около четверти миллиона (270 тыс. га в 2017 году, более поздних официальных данных пока нет). Более того: значительная часть этой площади приходится на некачественный, так называемый "коридорный", уход, при котором нежелательная растительность убирается только в узких полосах вдоль рядов молодых деревьев (так значительно проще и дешевле). Эффект от такого ухода полностью исчезает через несколько лет - а на повторный уход сил и средств уже не остается, поэтому конечный результат все равно не достигается. А иногда уход проводится уже за погибшими деревьями - просто потому, что есть план и его надо выполнять...

Следы коридорного ухода. По центру этого коридора должен был быть ряд сеянцев - но он предательски погиб раньше, не дождавшись светлого будущего. Автор фотографии - Татьяна Хакимулина

В 2014 году в Лесной кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие создание системы государственного мониторинга воспроизводства лесов. По закону эта система должна давать в числе прочего оценку эффективности воспроизводства лесов. Но в реальности - не дает, поскольку по утвержденному Минприроды порядку оценивается не конечный итог воспроизводства (например, в конце периода уходов за молодняками), а лишь промежуточный, в середине этого периода. Что в конце концов вырастет, насколько воспроизводство в итоге окажется эффективным - никто в рамках этого мониторинга не проверяет. А в официальной статистике даже эти ущербные промежуточные показатели не отражаются - видимо, чтобы не портить благостной картины.

Лесные культуры, созданные посадкой сеянцев с закрытой корневой системой. Автор фотографии - Татьяна Хакимулина

Лживая статистика по лесовосстановлению формирует у высокого лесного начальства, нередко знающего лес лишь на уровне школьных учебников и впечатлений от поездок на охоту и шашлыки, ошибочное представление о том, что с воспроизводством лесов у нас относительный порядок. Что надо только подрегулировать отдельные тонкости и привнести что-нибудь современное и высокотехнологичное - и тогда все будет совсем хорошо. Отсюда и берутся такие ложные цели, как доведение лесовосстановления к 2024 году до 100% от площади вырубленных и погибших лесов (в нацпроекте "Экология"), или доли посадки лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой до 20% к 2022 году (в Правилах лесовосстановления). А нужно на самом деле совсем другое: не раздувать до неприличия липовые показатели официальной статистики, а понемногу увеличивать площади, на которых все делается хорошо и правильно. Вместо дальнейшего увеличения площадей "бумажного" лесовосстановления и гораздо более дорогого втыкания сеянцев с закрытой корневой системой (которые при низком качестве работ и отсутствии последующего ухода все равно погибнут) - нужно понемногу увеличивать долю площадей, на которых достигается в конце концов реальный результат. Если бы в рамках того же нацпроекта "Экология" эту долю получилось увеличить в масштабах страны хотя бы процентов до десяти к 2024 году - уже было бы неплохо. А для того, чтобы это стало возможным - нужно прежде всего разрушить систему лесовосстановительной лжи.

Заголовок сообщения: Re: О лесовосстановительной лжи
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 22:12 

Все верно! Как говорится - не убавить, ни прибавить. За исключением последнего предложения. Нужно создать систему ответственности. Либо экономической, либо административной. А еще лучше и той и другой одновременно. Но в российских условиях это невозможно, даже если впишите в Конституцию.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 06:41 

Такие неприглядные картины будут сопровождать лесовосстановление до тех пор, пока государство не признает законодательно наличие в этом производстве продукции с установлением стандартов, цен и правил приёмки и оплаты.
Это было сделано в СССР при проведении Госкомлесом экономического эксперимента в 7 областях и автономных республиках в 1989 - 1991 г.
Все хорошо работало.
Надо поднять архивы и найти все нормативные документы.
На эксперимент тогда работала вся наука и все проектные институты.
Вперед через прошлое!

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 07:52 

vadalin писал(а):
Все верно! Как говорится - не убавить, ни прибавить. За исключением последнего предложения. Нужно создать систему ответственности. Либо экономической, либо административной. А еще лучше и той и другой одновременно.
Думаю, что без разрушения системы лжи невозможно создать систему ответственности. Фактически ложь подменяет ответственность - позволяет вместо реального результата гнать туфту, имитировать кипучую деятельность.
vadalin писал(а):
Но в российских условиях это невозможно, даже если впишите в Конституцию.
В современных российских условиях, поскольку безответственность является одной из главных "скреп" вертикали власти в ее нынешнем виде. Но совершенно не обязательно, чтобы всегда так было. Мы - те же самые Homo sapiens, которые живут по всему остальному миру, с теми же базовыми способностями, что и у всех. В том числе - к ответственности.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 07:57 

Философ Сократ писал(а):
Это было сделано в СССР при проведении Госкомлесом экономического эксперимента в 7 областях и автономных республиках в 1989 - 1991 г.
Все хорошо работало.
Для таких экспериментов в руководстве отрасли нужны личности уровня А.С.Исаева, как тогда. Думаю, что сейчас такое невозможно.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 08:32 

Статья понравилась Отличная статья!!

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 09:10 

Что еще нужно сделать, чтобы "Достучатся до небес", наверное "Чтобы дальше жить ЛХ, ему надо окончательно умереть сейчас".

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 09:22 

Хорошая идея на законодательном уровне ввести стандарты, цены и правила приёмки полученной продукции, при воспроизводстве ценных лесов предусмотрев ответственность за несоблюдение стандартов.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 10:56 

Оса писал(а):
Хорошая идея на законодательном уровне ввести стандарты, цены и правила приёмки полученной продукции, при воспроизводстве ценных лесов предусмотрев ответственность за несоблюдение стандартов.

Ага! В Конституцию!
Особенно цены!

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 11:40 

Lesnik 29 писал(а):
Что еще нужно сделать, чтобы "Достучатся до небес", наверное "Чтобы дальше жить ЛХ, ему надо окончательно умереть сейчас".

Так и есть. Пытаясь реанимировать коматозника, с отмершим мозгом, только оттягиваем час "Х".

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 16:59 

На самом деле главная ложь- это ложь о существовании сейчас хоть какой-то системы лесного хозяйства в рф. Все остальное проистекает из этого.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 21:10 

Редактор новостей писал(а):
Лживая статистика по лесовосстановлению формирует у высокого лесного начальства,
........
ошибочное представление о том, что с воспроизводством лесов у нас относительный порядок.

В нашей системе статистика выдаёт то, что нужно высокому лесному начальству. Это их устраивает.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 22:40 

А для того, чтобы это стало возможным - нужно прежде всего разрушить систему лесовосстановительной лжи

Каким образом? Интересно.
Может проще изменить управление л.х., чтобы "лесовосстановительная ложь" была не нужна?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 22:55 

К примеру, зачем лесному фермеру имитация? Ею сыт не будешь.
А вот чиновнику, для хорошего отчёта перед вышестоящим, имитация просто необходима. Красивые отчёты начальству нравятся.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 23:16 

Чеглок писал(а):
Может проще изменить управление л.х., чтобы "лесовосстановительная ложь" была не нужна?
Если проще - измените.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 19:48 

Чеглок писал(а):
Если проще - измените.

Я, как избиратель, отдам свой голос политику, который изменит конструкцию лесной службы. Единственное, что я могу. Ещё могу отстаивать свою точку зрения на форуме. Возможно, кому то это поможет определится с позицией по проблемам лесного хозяйства.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 20:11 

Я иначе вижу решение проблем л.х., лесовосстановления в частности.
У Вас яркие и хлёсткие фразы: " Лесовосстановительная ложь", "система лжи", "фактически ложь подменяет ответственность", "разрушить систему лесовосстановительной лжи". Звучит красиво, а по существу, что Вы предлагаете? Каким образом собираетесь разрушать? Если есть "лесовосст. ложь" то, надо полагать, есть и лжецы? Высокое лесное начальство Вы исключили - статистика виновата. Тогда кто?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 20:23 

На мой взгляд, существующая лесная служба, конструктивно не создана для успешного лесного хозяйства, т.к. организовывалась большевиками для удержания власти. Поэтому, имитация, лесовосстановления в частности, сущностная необходимость. Иначе не получается. Более ста лет практики - тому подтверждение.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 20:25 

Чеглок писал(а):
Я, как избиратель, отдам свой голос политику, который изменит конструкцию лесной службы. Единственное, что я могу.
Думаю, что пока не можете. И я тоже не могу. Насколько мне известно, такого политика пока в нашей стране пока нет, или, как минимум, пока негде отдать за него свой голос.
Чеглок писал(а):
Звучит красиво, а по существу, что Вы предлагаете? Каким образом собираетесь разрушать?
Путем постоянной, многократной и длительной (в течение нескольких следующих лет) демонстрации конкретных случаев бардака с воспроизводством лесов и реальной массовой неуспешности этого воспроизводства. По возможности, с объяснением причин этой неуспешности. На форуме уже довольно много материалов по этой теме, но нужно, конечно, гораздо больше, и срок нужен довольно длительный - ложь крепка и живуча. С пожарами мы этот путь уже проходили, и ситуация уже очень сильно изменилась. Другого способа я не знаю - если знаете и поделитесь, буду благодарен (но, пожалуйста, не в духе "мышки, станьте ежиками". Предложения типа "надо сначала создать развитую рыночную экономику, искоренить коррупцию и т.д." мне не подходят, я до этого времени, к сожалению, не доживу. Мне бы что-нибудь более быстрое, что может дать реальный результат в течение одного-двух десятилетий.
Чеглок писал(а):
Если есть "лесовосст. ложь" то, надо полагать, есть и лжецы? Высокое лесное начальство Вы исключили - статистика виновата.
С чего это Вы взяли, что высокое лесное начальство я исключил? Высокое лесное начальство как раз занимает ключевые позиции в системе лесовосстановительной лжи. Конкретные лживые отчеты, доклады, обзоры, справки и т.д., из которых формируется общая система лесовосстановительной лжи, делают конкретные специалисты на местах и на всех уровнях вертикали органов управления лесами, но делается это все в первую очередь ради удовлетворения высокого лесного начальства.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 20:34 

С чего это Вы взяли, что высокое лесное начальство я исключил?

Лживая статистика по лесовосстановлению формирует у высокого лесного начальства, нередко знающего лес лишь на уровне школьных учебников и впечатлений от поездок на охоту и шашлыки, ошибочное представление о том, что с воспроизводством лесов у нас относительный порядок.
- Ваш текст?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 20:39 

Другого способа я не знаю - если знаете и поделитесь, буду благодарен (но, пожалуйста, не в духе "мышки, станьте ежиками".

Не смешно.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 20:59 

Чеглок писал(а):
Ваш текст?
Конечно. А Вы думаете, что высокое лесное начальство не может желать, чтобы ему наврали красиво? Это двусторонний процесс: начальство хочет лжи - ложь влияет на мировоззрение начальства.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 21:00 

Предложения типа "надо сначала создать развитую рыночную экономику, искоренить коррупцию и т.д." мне не подходят, я до этого времени, к сожалению, не доживу. Мне бы что-нибудь более быстрое, что может дать реальный результат в течение одного-двух десятилетий.
.
Я значительно Вас старше и доживу или не доживу - к делу не относится.
Есть вещи принципиальные. А "что-нибудь более быстрое" - это Вы в пиццерии закажите.
Так понимаю, Вы обозначили свою позицию. Продолжать дискуссию нет смысла.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 06:44 

Чеглок писал(а):
Я, как избиратель, отдам свой голос политику, который изменит конструкцию лесной службы. Единственное, что я могу.

Тогда можно не утруждать себя походами на избирательный участок.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2020, 23:33 

Хорошо запомнился случай. В 1959 г. в конторе лесничества в конце месяца кипела работа -помимо меня лесничего склонились над нарядами, табелями и другими бумагами помощник, мастер по хозрасчету. два объездчика и бухгалтер. В это время пришел старый дед с клюкой, который мне был представлен объездчиками как бывший лесник. Оглядев нашу компанию дед говорит:"Вот вы все пишите и пишите, а лес у вас не растет. А у меня лесничий был брат генерала Куропаткина, он в белых перчатках ходил (Это замечание в мой огород за кирзовые сапоги). Так вот приезжает ко мне на кордон лесничий и дает три рубля , чтобы я засадил делянку. Так я никаких бумаг не писал, а шел в деревню и нанимал мужиков и баб. А осенью показывал лесничему как прижились наши посадки."

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 07:17 

vadalin писал(а):
Хорошо запомнился случай. В 1959 г.
это сейчас вам за 80? Уважаю!!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 10:23 

Буквально на днях выступал Аноприенко и сказал по телевидению , что на каждое срубленное дерево он собирается посадить новое , он вообще хоть понимает чё говорит !?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 10:49 

Говорить - не мешки ворочать. А начнет понимать - его довольно быстро с должности прогонят, просто на всякий случай, чтобы вдруг чего-нибудь лишнего не понял.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 11:16 

Boomgartner писал(а):
Буквально на днях выступал Аноприенко и сказал по телевидению , что на каждое срубленное дерево он собирается посадить новое , он вообще хоть понимает чё говорит !?
Так не он первый из руководителей Рослесхоза об этом говорит. И закон уже подписан о компенсационном лесовосстановлении. Очнулся, называется.

Текущее время: 25 окт 2020, 11:37