Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовосстановление и уход за молодняками
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 16:25 
Минаев Михаил Александрович

Маленько позитива в море негатива
https://yadi.sk/d/eWXiXzkZN_1oiA

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 16:27 

витязь писал(а):
Ну, если они у меня прекрасные прямо под боком. Выхожу и не нарадуюсь. Посему и жалко финнов. Как погляжу на их, а блогер - их характерный пример, плакать хочется.

Блогер купил лес, купил остров, купил дачу на острове, купил уже снегоход... Подписывайтесь на его канал и перестаньте завидовать. А то уже по-песковски гоните какую-то пургу про финнов.
Я очень плотненько Вас фактами припёр, а возразить нечего по-существу, вот и переводите стрелки :)

витязь писал(а):
А когда ещё цифры это подтверждают, то вывод один: финны слишком интенсивно рубят свои леса даже если и прекрасно восстанавливают. Всё равно не поспевают.

Рубят настолько, насколько это необходимо для здоровой и прибыльной экономики. Лесное хозяйство (в экономичеком смысле) - для людей, а не люди - для лесного хозяйства. Так что и цифры и выводы - это просто игра слов, фиксирующая очевидный факт "разницы в числах", которая никакого смысла не имеет с точки зрения того, что дает ЛХ для Финляндии и ее населения, и для России и ее населения соответственно. Анализируйте!

витязь писал(а):
Это просто ваш ГРИНПИС плохо работает. :)

Никогда ничего не слышал про финский гринпис, кроме того, что кто-то из Финляндии поучаствовал в захвате нефтяной платформы в Баренцевом море несколько лет назад. Ее уже давно вернули домой.
Отсутствие "видимости" может быть хорошим знаком, что количество проблем на порядок меньше тут, чем там, где такая "видимость" есть.

витязь писал(а):
200 м3 древесины, а у Вас только 100

А у нас газопровод.

Ёшкин кот, сравнили климат Карелии с климатом тамбовской (это раз).. и со своими защитными лесами, где и рубить-то почти нельзя (это два). Эти 100 будучи в два раза меньше ваших 200 , полагаю, дают прибыли на куб раз в 30 больше для экономики. Давайте, ждите, пока ваши 200 не сгорят в пожарах ...:)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 16:58 

vitalus писал(а):
Блогер купил лес, купил остров, купил дачу на острове, купил уже снегоход...
купил озеро, речку, купил воздух... к этому идет. А на хрена? У меня так всё это есть и бесплатно.
vitalus писал(а):
Рубят настолько, насколько это необходимо для здоровой и прибыльной экономики. Лесное хозяйство (в экономичеком смысле) - для людей, а не люди - для лесного хозяйства.
Вот об этом тоже всегда говорю.
vitalus писал(а):
что дает ЛХ для Финляндии и ее населения, и для России и ее населения соответственно. Анализируйте!
А мы и без лесного хозяйства обойдемся. У нас нефти с газом, как гуталина. Потому перестаньте нас к финской модели подталкивать. У нас - заповедники и нац. парки.
vitalus писал(а):
Никогда ничего не слышал про финский гринпис,
В том-то и дело, а то бы ваши финны сразу поняли, насколько хищнически ведут лесное хозяйство.
vitalus писал(а):
что количество проблем на порядок меньше тут, чем там, где такая "видимость" есть.
Да и у нас проблем не будет, если все жители Московской области будут частными владельцами лесов. Тогда и возмущаться рубкам будет некому.
vitalus писал(а):
Ёшкин кот, сравнили климат Карелии с климатом тамбовской (это раз).. и со своими защитными лесами, где и рубить-то почти нельзя (это два).
и с вашим уровнем автоматизации и информатизации - это три.
vitalus писал(а):
Давайте, ждите, пока ваши 200 не сгорят в пожарах ...
Вот о чем и говорю, что нечего нам этого дожидаться. Что нам надо интенсивнее рубить и восстанавливать леса. Здесь мы работаем плохо.
А финны рубят слишком много даже при своем уровне ведения лесного хозяйства и лесовосстановительных работ. Отсюда их лесной фонд на сегодняшний момент беднее нашего при всем их передовом опыте. Смотри на таболо. Лес беднее и истощеннее нашего. Вот итоговый результат.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 17:18 

витязь писал(а):
купил озеро, речку, купил воздух... к этому идет. А на хрена? У меня так всё это есть и бесплатно.

Нет у Вас ничего :) Вот лично у Вас нет ничего. И, собственно, поэтому и опасно в Ваши руки чего-либо отдавать "в частную собственность". Ошалеете от такого богатства, голову снесет, не сумеете распорядиться разумно. Это ж надо воспитывать с детства - отношение разумное. Нужно время.

витязь писал(а):
мы и без лесного хозяйства обойдемся. У нас нефти с газом, как гуталина.

Ну и как гуталина?

витязь писал(а):
А финны рубят слишком много даже при своем уровне ведения лесного хозяйства и лесовосстановительных работ. Отсюда их лесной фонд на сегодняшний момент беднее нашего при всем их передовом опыте. Смотри на таболо. Лес беднее и истощеннее нашего. Вот итоговый результат.

Правильно рубят, главное неистощительно и это доказывается ГИЛ. Лесное хозяйство работает на экономику. Сравнивать абсолютные цифры никакого смысла не имеет, они вырваны из контекста, который к тому же очень различается в Финляндии и тамбовской.
Зачем Вы упрямствуете - мне непонятно.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 17:58 

vitalus писал(а):
Нет у Вас ничего :) Вот лично у Вас нет ничего.
Вот оно, издержки капитализма на лицо.
vitalus писал(а):
И, собственно, поэтому и опасно в Ваши руки чего-либо отдавать "в частную собственность". Ошалеете от такого богатства, голову снесет, не сумеете распорядиться разумно. Это ж надо воспитывать с детства - отношение разумное. Нужно время.
Вот и я говорю, что надо с детства воспитывать. Меня воспитали, и со мной ничего не страшно. А вот от того, что кругом с воспитанием не совсем всё благополучно, я и против частной собственности на леса. Не, ну мне можете отдать. Лес сохраню, древесиной обеспечу. От других этого не будет.
vitalus писал(а):
Ну и как гуталина?
Дофигищи.
vitalus писал(а):
Правильно рубят, главное неистощительно и это доказывается ГИЛ.
А я и без ГИЛ скажу, что истощительно, и буду правее Вашего.
vitalus писал(а):
Лесное хозяйство работает на экономику.
Вот это правильно. Даже если базу и не успевают восстанавливать, то всё равно молодцы. Волей-неволей, снизят обороты, когда молодняки и средневозрастные преобладать начнут.
vitalus писал(а):
Зачем Вы упрямствуете - мне непонятно.
В чем? Я гуляю по своим прекрасным лесам. Когда мне говорят, что у нас всё плохо, так покажите, где хорошо. Покажите, где лес лучше? Всякую чешь, а не леса, вижу в Европейских странах. Есть отдельные участки, достойные внимания. Так они и у нас есть. Возможно, что их у нас и побольше.
Но чего мы привыкли всё своё хаять, а на иноземцев молиться и боготворить? Полно блох у этих иноземцев. И не меньше, чем у нас. И далеко всё небезоблачно, и далеко везде до Рая.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 18:21 

витязь писал(а):
А я и без ГИЛ скажу, что истощительно, и буду правее Вашего.

А судьи кто? Много на себя берёте, не унесете!

витязь писал(а):
Вот оно, издержки капитализма на лицо.

Нет, это ж сущая правда. Ничего не заработали, ничего не потратили, ничего и не имеете. Главное, что хоть не наворовали.
А озеро, река и воздух везде бесплатны, и у вас и у нас. Только вот у вас будет ли - еще вопрос вопросов.

витязь писал(а):
В чем? Я гуляю по своим прекрасным лесам. Когда мне говорят, что у нас всё плохо, так покажите, где хорошо. Покажите, где лес лучше? Всякую чешь, а не леса, вижу в Европейских странах.

В смысле гуляете по вашим лесопаркам тамбовским?

витязь писал(а):
Волей-неволей, снизят обороты, когда молодняки и средневозрастные преобладать начнут.

Так сажают неплохо вроде бы. Снизят, потом нарастят. А вот что Вы будете делать, когда половина сгорит, остальная половина будет вырублена китайцами ?

витязь писал(а):
Но чего мы привыкли всё своё хаять, а на иноземцев молиться и боготворить

Не хаять, а анализировать и делать выводы на основе фактов. Предлагать пути решения проблем. Где Вы увидели хай?

Вот удвойте (надои) вашу площадь лесного фонда в тамбовской - будем разговаривать.

И вообще, если Витязь против динозавров (частной собственности), то я - за! :))))

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 18:37 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
У финнов (американцев, канадцев, шведов...) так же дела обстоят, в части приобретения пиломатериала?
А кто их знает. Думаю, что у нас полно, кто может себе позволить купить сколько угодно пиломатериала. Наверное, и там полно таких, кому придется экономить, копить и в чем-то себе отказывать.
собака лесная писал(а):
1. Таксационная характеристика и неистощимость ресурса это настолько разные вещи... Неужель не понятно?
Тем не менее, если я на гектаре имею 200 м3 древесины, а у Вас только 100, то у кого ресурс тоще и кто истощительнее рубит при прочих равных условиях?

1.Вот именно, "кто его знает..." Как то сравнил соотношение "ср.ЗП-цена древесины-цена топлива" в нескольких странах Финляндия, Германия, Канада, США и Россия. Так вот, Россия в самой... ну Вы поняли. Покупательская способность ниже "дупы". При средней ЗП в 25 тысяч рублей куб бруса стоит от 10 тысяч рублей. А таких кубов на дом для семьи из 4 человек надо кубов 15 и плюсом столько же обрезного пиломатериала. И это по самым скромным запросам нам жильё.
2. Я правильно написал, понятие "неистощительность лесных ресурсов" Вам не знакомо. С чем и поздравляю!

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 18:44 

vitalus писал(а):

И вообще, если Витязь против динозавров (частной собственности), то я - за! :))))

Я в общем то не против частной собственности, я против того каким образом появится эта частная собственность. Если по Шариковски (Чубайсовски)-"Взять всё и поделить" то я против!

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 18:48 

витязь писал(а):
vitalus писал(а):
Ну и как гуталина?
Дофигищи.

Это поэтому Украинскому "Нафтогазу" 3 млрд долларов отдали? Ну правильно! У нас и этих миллиардов "дофигищи".

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 19:02 

vitalus писал(а):
В смысле гуляете по вашим лесопаркам тамбовским?
А вам слабо у себя лесопарки-то сделать?
Я вообще-то, считаю, что у нас обычные леса, какими они и должны быть. Ну, а кто в гости приезжает по сравнению со своими они для них лесопарками кажутся. Ухоженные, с дорогами, просеками и в тапочках гулять можно.
vitalus писал(а):
Ничего не заработали, ничего не потратили, ничего и не имеете.
На хрена мне остров, или участок леса, или озеро в частной собственности? Пусть они будут общими и для всех. Мне не жалко, мне места хватает.
А Вам обязательно надо, чтоб это было чьё-то или Ваше?
vitalus писал(а):
А вот что Вы будете делать, когда половина сгорит, остальная половина будет вырублена китайцами ?
Вот тут и проблема основная. Автоматизацией с информатизацией её не победить. Люди нужны, производства, распределение трудовых ресурсов и производств по стране. Если не будет, значит, пипец.
vitalus писал(а):
Снизят, потом нарастят.
Об этом и говорю всегда. Не бойтесь рубить. Станет нечего, снижайте расчетную лесосеку на какой-то период.
Но гуталина дофигищи.
Финны в этой части молодцы. Но перебарщивают ради себя и экономики государства. Это не смертельно. И в этой части я их поддерживаю. Но говорю, что леса истощеннее наших. О чём спорим?
vitalus писал(а):
Вот удвойте (надои) вашу площадь лесного фонда в тамбовской - будем разговаривать.
Это нельзя делать ни в коем разе. У нас же пахотные земли, черноземы, сельское хозяйство.
А, кстати, фильм-то смотрели. У нас и так лесной фонд на треть прирос, по сравнению с тем, что было 80 лет назад.
Да ещё более сотни тысяч га лесополос создано. Передовые финны со своей автоматизацией и информатизацией в заднице :)
Я и говорю, что люди всё решают, и кадры. А вы мне всё про автоматизацию с информатизацией. Всегда нужна сначала лошадь, а уж потом красивая сбруя, а не наоборот.
vitalus писал(а):
Конечно, против, посему мы соратники по этой части.
Скажу по секрету, по многим другим вопросам - тоже.
Просто никогда нет ничего однозначного, и надо рассматривать проблему всесторонне.
Всё. До завтра. Поехал на лыжный стадион вести здоровый образ жизни, чтоб от этих европейцев не отставать.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 10:06 

витязь писал(а):
А вам слабо у себя лесопарки-то сделать?

Да я не дразнюсь, я слегка "передергиваю". Вы навели порядок у себя в "баньке", а претендуете теми же методами навести порядок "на районе", а там нет 400 рублей на гектар. Так что смысл не буквальный.

витязь писал(а):
А Вам обязательно надо, чтоб это было чьё-то или Ваше?

Обязательно, чтобы если где-то чье-то, то без заборов, собак и хамских охранников.

витязь писал(а):
Вот тут и проблема основная. Автоматизацией с информатизацией её не победить. Люди нужны, производства, распределение трудовых ресурсов и производств по стране. Если не будет, значит, пипец.

Большая проблема в том, что когда Вы говорите про автоматизацию-информатизацию (в отличие от меня), складывается ощущение, что Вы гвозди ей собрались забивать, да молоток забыли. Т.е. какой вот уровень рассуждений и понимания.

витязь писал(а):
Финны в этой части молодцы. Но перебарщивают ради себя и экономики государства. Это не смертельно. И в этой части я их поддерживаю. Но говорю, что леса истощеннее наших. О чём спорим?

Ваш диагноз финнам - это как сферический конь в вакууме. Посыл какой? Это совсем не тот случай "колодец пересыхает - будем меньше пить воды".

витязь писал(а):
А вы мне всё про автоматизацию с информатизацией. Всегда нужна сначала лошадь, а уж потом красивая сбруя, а не наоборот.

Сравение автоматизации с "красивой сбруей" многое объясняет о вашем понимании. Хорошо, что это не входит в ваши компетенции, а есть другой заместитель. Автоматизация, это скорее круглые колеса на телеге за конем (вместо, например, квадратных). А не красивая сбруя.

витязь писал(а):
Да ещё более сотни тысяч га лесополос создано. Передовые финны со своей автоматизацией и информатизацией в заднице :)

О! Хорошо, видимо, зашло:))

А надои такие же нажористые как и раньше?

А чего больше лесополосы не сажаете?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 10:56 

vitalus писал(а):
складывается ощущение,
Значит, неверные у Вас ощущения.
vitalus писал(а):
Посыл какой?
Да никакого. Им бояться нечего. Россия под боком. Своего леса не останется, к нам приедут, поработают, подождут, когда свой снова подрастет. Всё нормально у финнов.
У нас плохо, что слишком в псевдоэкологию отклонились. Всегда надо сбалансированно вести хозяйство и не шарахаться от одной крайности к другой.
vitalus писал(а):
Это совсем не тот случай "колодец пересыхает - будем меньше пить воды".
Возможно, что как раз тот случай, и финнам в скором времени придется своей воды потреблять поменьше.
vitalus писал(а):
Автоматизация, это скорее круглые колеса на телеге за конем (вместо, например, квадратных). А не красивая сбруя.
Как Вам угодно. Пусть будут колеса. Можете сколько угодно с ними заниматься, закруглять, шлифовать, облегчать, на резиновый ход ставить..., а если коня впереди нет, то далеко Вам телегу не продвинуть. Заниматься сначала надо конем, а уж потом колесами и сбруей.
vitalus писал(а):
А чего больше лесополосы не сажаете?
Так ведь это при СССР и социализме сажали. Масштабно мыслили, решали масштабные задачи. Вдоль и поперек вся область в лесополосах. Ну, а при рынке и частнике только и способны их рубить на продажу.
Так кое-кто из фермеров по несколько десятков га создает с помощью лесхозов. Но это по сравнению с тем, что было - мелочная кустарщина.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 20:05 

витязь писал(а):
Заниматься сначала надо конем, а уж потом колесами и сбруей.
Пока будете колесами заниматься, Ваш конь давно сдохнет. Или сбежит туда, где колеса уже есть.

А если будет телега с круглыми колесами, которую легко катить, и будет много еды, то кони и сами к Вам с удовольствием прибегут.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 07:27 

Да не о конях , телегах и колёсах думать надо. Выполнять работу надо, при помощи коня и телеги на колёсах. Конь без телеги только на племя нужен! Или на мясо...

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 16:38 

Это системная проблема "динозавров". Пока они коней ищут, сбрую улучшают и колеса закругляют - остальные уже уехали на автомобилях. ;-))))

СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 19:52 

В лесу конь иногда может пройти там, где никакой автомобиль не проедет...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 07:15 

И вот там пролетают вертолеты.
Пока лесорубы будут работать механизмами - а лесники - конями и руками - никакого леса вырастить они не успеют.
Почему вам не хочется ходить и сеять пшеницу вручную, из лукошка, горстями, на вспаханное сохой и конем поле? Жать серпом и обмолачивать цепом? Муку пестиком в ступе изготавливать? Зачем вы хлеб в магазине покупаете?
Или вы тоже "луддит" как "Витязь"?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 07:21 

EugeneF писал(а):

В таком лесу и не проводят никаких мероприятий. Да и не ходит никто, за исключением охотников промысловиков, добывающих пушнину. И на коне никто не ездит верхом.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 08:46 

БРОННИКОВ писал(а):
Сажать и ухаживать за лесом с вертолетов вроде пока не научились... Или я чего-то не знаю?...

собака лесная писал(а):
В таком лесу и не проводят никаких мероприятий.
А по Вашим лесам можно свободно на машине ездить за пределами просек и дорог? По нашим точно нет. И слава богу...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 08:49 

EugeneF писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Сажать и ухаживать за лесом с вертолетов вроде пока не научились... Или я чего-то не знаю?...

собака лесная писал(а):
В таком лесу и не проводят никаких мероприятий.
А по Вашим лесам можно свободно на машине ездить за пределами просек и дорог? По нашим точно нет. И слава богу...

Зачем ездить на машине за пределами просек и дорог?...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 08:54 

Из 1730!
6. Самовольное снятие, уничтожение или порча почв, нахождение транспортных средств и механизмов, кроме специального назначения, в защитных лесах вне отведенных мест, их движение вне существующих лесных дорог

4-кратная наибольшая ставка платы за единицу объема древесины основной лесообразующей породы в субъекте Российской ФедерацииОб утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства (за каждый кв. метр снятой, уничтоженной или испорченной почвы, а также за каждое транспортное средство или механизм, кроме специального назначения, находящиеся в защитных лесах вне отведенных мест либо двигающиеся вне существующих дорог)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 08:59 

EugeneF писал(а):
Пока будете колесами заниматься, Ваш конь давно сдохнет.
О чем и речь. Конь уже давно сдох. Вместо того, чтобы нового коня искать, всё пытаются шлифованием колес на телеге проблемы решить.
EugeneF писал(а):
А если будет телега с круглыми колесами, которую легко катить, и будет много еды, то кони и сами к Вам с удовольствием прибегут.
Ага, так и бегут. Просто заполонили Сибирь и Дальний Восток. У нас в ЦФО последние дорабатывают.
Много еды? Это хорошо. Только откуда ж её много будет для коня, когда кругом столько шлифовальщиков колес?
БРОННИКОВ писал(а):
остальные уже уехали на автомобилях.
Ага. В города. А на автомобиль в деревне (лесовоз) уже водителя (коня) не найти. А автомобиль-то красивый, мощный, но... пустой и никчемный без "коня".
EugeneF писал(а):
Ни одно прореживание такого качества, которое было при лошадках, мне никто никогда не покажет.
Стихотворение Попова попытаюсь процитировать по памяти. Прошу заранее извинить за неточности.

Покоряясь узде, конь ходил в борозде,
Сколько вспахано - знает лишь холка.
Отменили узду, всё равно борозду
Конь не портит, работает с толком.

Но не вечен тот конь, затухает огонь,
Чует он, скоро плуга не стронешь...
Отменили узду, и теперь в борозду
Молодого коня не загонишь.

Нынче холки не трут, всем бы только за кнут,
Но коней-то как раз не хватает.
Мне противна узда, только жаль борозда
Зарастает, увы, зарастает...

Последний раз редактировалось витязь 13 янв 2020, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 09:01 

собака лесная писал(а):
Зачем ездить на машине за пределами просек и дорог?...

Вот никто никуда и не ездит. Акты ЛПО сочиняют не выходя из офиса, лесохозяйственные мероприятия планируют по данным ЛУ 30-летней давности... Чего там делать, в этом лесу-то?...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 09:07 

витязь писал(а):
Ага, так и бегут.
Бегут. Туда где есть еда, комфортные и безопасные условия работы. Это все, что нужно коням в первую очередь. Обеспечите - и к Вам побегут.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 09:19 

витязь писал(а):
Ни одно прореживание такого качества, которое было при лошадках, мне никто никогда не покажет.

А прореживание при помощи бортового УАЗ, проезжающем в междурядье, с разделкой и погрузкой "ленивых" дров сразу в кузов...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 09:26 

витязь писал(а):
Ага. В города. А на автомобиль в деревне (лесовоз) уже водителя (коня) не найти. А автомобиль-то красивый, мощный, но... пустой и никчемный без "коня".

Платить достойно не пробовали? Типа кормить "коня" надо! Чтобы работал производительно. У нас на "лесовозников" очередь и отбор как в космонавты, до 100 тысяч месячная ЗП бывает.
Хотя откуда деньги!? Их надо платить сотням временных работяг (из местных пенсионеров, бичей и иных категорий), занятых на лесокультурных работах и готовых работать за гроши!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 09:30 

EugeneF писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Рубить научились многооперационной техникой давно. А вы всё пытаетесь успеть за лесорубами на коне, с мечом Колесова.
Поэтому и лесовосстановление мизерное, по сравнению с лесовырубанием.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 09:39 

EugeneF писал(а):
Это все, что нужно коням в первую очередь. Обеспечите - и к Вам побегут.
Так вот и не получается, потому как кругом полно шлифовальщиков колес. Им еда в первую очередь нужна, и много. О чём и твержу давно.
А ещё и кони стали больно привередливые и неспособные к пахоте. Об этом хорошо Попов написал.
собака лесная писал(а):
А прореживание при помощи бортового УАЗ, проезжающем в междурядье,
И всё равно будет хуже, чем на лошадке. Даже просто нагрузка на почву будет больше и габариты механизма не везде позволят проехать в междурядьях, не говоря уже, чтобы подъехать к дереву в пасеках.
Вот и приходится для работы этих механизмов придумывать технологическую сеть волоков. С лошадкой можно провести уход за лесом с минимальной площадью этой сети, а то и вовсе без неё.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 09:50 

БРОННИКОВ писал(а):
Рубить научились многооперационной техникой давно. А вы всё пытаетесь успеть за лесорубами на коне, с мечом Колесова. Поэтому и лесовосстановление мизерное, по сравнению с лесовырубанием.
Гектар 25 Харвестером можно срубить за месяц. Даже если у вас будут и механизмы, то посадить и уходы вести надо несколько десятков лет. И технологически это труднее, и намного затратнее.
Для этого нужны люди. Как у нас. Мы успеваем всё посадить, что срублено сплошными рубками. Конечно, последующие уходы уже становится проводить всё труднее. Поэтому и химуходы надо разрешать в защитных лесах, и автоматизацию внедрять.
Но когда людей нет, специалистов нет - никакого лесного хозяйства что с механизмами, что без них не будет. Будет везде рулить природа. Что она сейчас и делает повсеместно.
И горит, сколько ей заблагорассудится, и воспроизводит, чем захочет.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 09:57 

собака лесная писал(а):
У нас на "лесовозников" очередь и отбор как в космонавты, до 100 тысяч месячная ЗП бывает.
лет 5 назад предприниматель в райцентре не мог найти водителя на Урал с гидроманипулятором. 2 тыс. руб. за рейс платил. И это в то время, когда "красная" зарплата в городе 15 тыс. руб. Таджики, узбеки работают. Наши - нет.
Не царское это дело, баранку крутить.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 10:02 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
У нас на "лесовозников" очередь и отбор как в космонавты, до 100 тысяч месячная ЗП бывает.
лет 5 назад предприниматель в райцентре не мог найти водителя на Урал с гидроманипулятором. 2 тыс. руб. за рейс платил. И это в то время, когда "красная" зарплата в городе 15 тыс. руб. Таджики, узбеки работают. Наши - нет.
Не царское это дело, баранку крутить.

За рейс? А сколько таких рейсов в месяц? Как оплачивался ремонт лесовоза? За чей счёт запчасти и простои?
И если есть желающий работать на лесовозе за 15-20 тысяч, то 100%(!), что будет делать рейсы "налево", но свою достойную зарплату всё равно себе сделает! ИМХО! Причём на реальном собственном опыте!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 11:17 

собака лесная писал(а):
За рейс? А сколько таких рейсов в месяц?
Наверное, предполагается, как минимум, 20. 1 рейс в день. Пару дней на ремонт, 8 выходных. Но у нас расстояния вывозки смешные. Можно делать и по два рейса в день.
А в лесхозе на ЛТ-25 бывало и по 5.
собака лесная писал(а):
Как оплачивался ремонт лесовоза? За чей счёт запчасти и простои?
Таких подробностей уже не знаю. Запчасти однозначно предпринимателя.
Хорошо можно зарабатывать на лесовозе. Но проблема - не хотят работать.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 11:24 

витязь писал(а):
Так вот и не получается, потому как кругом полно шлифовальщиков колес.
Где ж полно то, Вам пока только один свои услуги предлагал, и то Вы отказались. Сказали, что Вам привычнее на квадратных.

витязь писал(а):
А ещё и кони стали больно привередливые и неспособные к пахоте. Об этом хорошо Попов написал.
Ну да, Вам бы только узду, да веревку покрепче, чтобы не разбегались. Тогда можно и не кормить и заставить ездить на квадратных колесах. Не в том веке Вы родились... :)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 12:41 

EugeneF писал(а):
Где ж полно то, Вам пока только один свои услуги предлагал,
Это Вы про кого? Вы думаете он один? Триллионные обороты в этой сфере. Каких только программ и информационных систем не насоздавали.
EugeneF писал(а):
Сказали, что Вам привычнее на квадратных.
У нас уже давно колеса круглые и суперскоростные. И менять их через несколько км езды, как в Формуле-1, нет никакого смысла.
С чего Вы взяли, что мы на квадратных ездим?
EugeneF писал(а):
Ну да, Вам бы только узду, да веревку покрепче, чтобы не разбегались.
Да мне-то зачем? Я ж старый конь, хоть узду и отменили, всё равно борозду не порчу и работаю.
А молодых совершенно полезно было бы и хлестануть кнутом.
EugeneF писал(а):
Тогда можно и не кормить и заставить ездить на квадратных колесах. Не в том веке Вы родились... :)
И кормит лесхоз, и новый цех современный открыл у нас в поселке, и станки хорошие современные, и комната отдыха уютная для рабочих... и молодые ребята из поселка никто не пошел работать у себя под носом.
А старых коней своих уже не осталось. Вот из старой гвардии нашлись в соседнем селе 5 человек. Ездят работают.
Ну, чего надо? Хорошей плети. В этом случае я двумя руками "за".

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 12:45 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
За рейс? А сколько таких рейсов в месяц?
Наверное, предполагается, как минимум, 20. 1 рейс в день. Пару дней на ремонт, 8 выходных. Но у нас расстояния вывозки смешные. Можно делать и по два рейса в день.
А в лесхозе на ЛТ-25 бывало и по 5.
собака лесная писал(а):
Как оплачивался ремонт лесовоза? За чей счёт запчасти и простои?
Таких подробностей уже не знаю. Запчасти однозначно предпринимателя.
Хорошо можно зарабатывать на лесовозе. Но проблема - не хотят работать.

Ну началось... "Наверное"... Наверное нет полной загрузки работой, как у нас в центре пожаротушения где никто не согласился работать на новом бульдозере, получая основную зарплату на тушении пожаров!
Людям нужна гарантированная работа и гарантированная оплата труда. работодатель, принимая человека, ОБЯЗАН обеспечить его работой и выплачивать ему зарплату за выполненную работу. Как правило, мелкие предприниматели такого обеспечить не могут и чаще всего крутят баранку сами. И вовсе не от того что кто то не хочет работать.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 12:49 

витязь писал(а):
Ну, чего надо? Хорошей плети. В этом случае я двумя руками "за".

Попробуйте платить. Раньше работяга получал зарплату на уровне директора лесхоза-леспромхоза. А теперь?... Директор 100 тысяч в месяц, а работяга 25. А батрачина временный вообще минималку. Нормальное соотношение?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 13:17 

собака лесная писал(а):
И вовсе не от того что кто то не хочет работать.
Почитайте ещё раз про предпринимателя, который продает своё производство китайцам. Я часто ругаю предпринимателей, что не хотят платить. Но часто ведь и не хотят работать.
собака лесная писал(а):
Как правило, мелкие предприниматели
Этот не мелкий.
собака лесная писал(а):
Ну началось... "Наверное"... Наверное нет полной загрузки работой,
У него загрузка полная. Но, "наверное", потому как я ж у него не работаю и утверждать не могу.
собака лесная писал(а):
А теперь?...
А теперь мы не при социализме живем.
собака лесная писал(а):
Директор 100 тысяч в месяц, а работяга 25.
Ну, если работяга не может быть директором, значит, ему надо сосредоточиться на своей зарплате.
О чем Попов и пишет. Если у тебя способности только лошади, то не хрен к кнуту тянуться и завидовать на ямщика.
Причем, директора у нас не получают по 100 тыс., а некоторые работяги получают по 50.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 13:41 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
И вовсе не от того что кто то не хочет работать.
Почитайте ещё раз про предпринимателя, который продает своё производство китайцам. Я часто ругаю предпринимателей, что не хотят платить. Но часто ведь и не хотят работать.
собака лесная писал(а):
Как правило, мелкие предприниматели
Этот не мелкий.
собака лесная писал(а):
Ну началось... "Наверное"... Наверное нет полной загрузки работой,
У него загрузка полная. Но, "наверное", потому как я ж у него не работаю и утверждать не могу.
собака лесная писал(а):
А теперь?...
А теперь мы не при социализме живем.
собака лесная писал(а):
Директор 100 тысяч в месяц, а работяга 25.
Ну, если работяга не может быть директором, значит, ему надо сосредоточиться на своей зарплате.
О чем Попов и пишет. Если у тебя способности только лошади, то не хрен к кнуту тянуться и завидовать на ямщика.
Причем, директора у нас не получают по 100 тыс., а некоторые работяги получают по 50.

1.Эт понятно! Продал свой головняк. Неможешь налаживать нормальную работу-не лезь!
2.Сколько не мелкий? Какой оборот? 10-20 млн в год? Или всего один лесовоз и торговля кругляком? У нас такие "не мелкие" в подрядчиках у арендатора бегают.
3.Сколько в год заготавливает "для полной загрузки" чтоб хотя бы на рейс в день? Более 5 тысяч кубов?
4.А какая на хрен разница? Социализм... Капитализм... Принципы организации предприятия и трудового процесса одинаковые.
5.А может такому директору надо поискать другое место, если он не может обеспечить достойную ЗП работникам? И я видел данные о доходах ваших директоров на вашем сайте. Так что про ЗП не от балды пишу. А ср. ЗП Вы как то сами озвучили. Да и численность тоже. Отсюда вывод-основная численность работающих имеет ЗП на уровне МРОТ.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 15:09 

собака лесная писал(а):
Или всего один лесовоз и торговля кругляком? У нас такие "не мелкие" в подрядчиках у арендатора бегают.
Я уже писал про него как-то. У него и линия по сращиванию древесины, и с незапамятных времен делает качественные оконные и дверные блоки. Это не наш ширпотреб в столярке.И объемы приличные по заготовке. Но проблема, как он сам сказал, не в дефиците сырья, не в отсутствие спроса на продукцию. Проблема в рабочих. Не найти. Приходится даже в нашей зоне работать с узбеками и таджиками.
собака лесная писал(а):
А может такому директору надо поискать другое место, если он не может обеспечить достойную ЗП работникам?
А если есть техника, есть объемы работ, есть вполне приличные расценки за работу, а от работника нет работы?
Достойную зарплату должны стремиться заработать. И не директор должен обеспечивать достойную зарплату. Он должен только создавать условия для работника, чтобы он высокопроизводительно трудился. И если работник так и трудится, тогда он и должен получить хорошую зарплату.
А нынешние, установленные для работников автономных учреждений оклады, никак не стимулируют производительно трудиться. Ну, а я опять в роли динозавра, когда пытаюсь доказать необходимость сдельно-премиальной системы оплаты труда в лесном хозяйстве. Нынешние компьютерные гении не в состоянии это осмыслить.
собака лесная писал(а):
Принципы организации предприятия и трудового процесса одинаковые.
Зато принципы распределения материальных благ совершенно другие. И директору лесхоза много есть на кого показать пальцем, кто получает в разы больше него. Если рабочий завидует на директора, пожалуйста, становись директором.
Не можешь, значит, работай там, где можешь.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 15:28 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Или всего один лесовоз и торговля кругляком? У нас такие "не мелкие" в подрядчиках у арендатора бегают.
Я уже писал про него как-то. У него и линия по сращиванию древесины, и с незапамятных времен делает качественные оконные и дверные блоки. Это не наш ширпотреб в столярке.И объемы приличные по заготовке. Но проблема, как он сам сказал, не в дефиците сырья, не в отсутствие спроса на продукцию. Проблема в рабочих. Не найти. Приходится даже в нашей зоне работать с узбеками и таджиками.
собака лесная писал(а):
А может такому директору надо поискать другое место, если он не может обеспечить достойную ЗП работникам?
А если есть техника, есть объемы работ, есть вполне приличные расценки за работу, а от работника нет работы?
Достойную зарплату должны стремиться заработать. И не директор должен обеспечивать достойную зарплату. Он должен только создавать условия для работника, чтобы он высокопроизводительно трудился. И если работник так и трудится, тогда он и должен получить хорошую зарплату.
А нынешние, установленные для работников автономных учреждений оклады, никак не стимулируют производительно трудиться. Ну, а я опять в роли динозавра, когда пытаюсь доказать необходимость сдельно-премиальной системы оплаты труда в лесном хозяйстве. Нынешние компьютерные гении не в состоянии это осмыслить.
собака лесная писал(а):
Принципы организации предприятия и трудового процесса одинаковые.
Зато принципы распределения материальных благ совершенно другие. И директору лесхоза много есть на кого показать пальцем, кто получает в разы больше него. Если рабочий завидует на директора, пожалуйста, становись директором.
Не можешь, значит, работай там, где можешь.

Вы опять про Фому? Вполне приличными расценки могут быть в Вашем понимании потому как Вы считаете вполне приличной зарплатой 20 тысяч "грязными". Это неприличная зарплата. реально охрененно неприличная. Приличная зарплата за неквалифицированный, но нужный труд должна начинаться тысяч ...я не знаю... наверное с 30. За квалифицированный труд зарплата должна быть в разы выше.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 16:37 

собака лесная писал(а):
Вполне приличными расценки могут быть в Вашем понимании потому как Вы считаете вполне приличной зарплатой 20 тысяч "грязными". Это неприличная зарплата. реально охрененно неприличная.
Это реально приличная зарплата за реально неприличную работу. Прилично и напряженно трудиться весь трудовой день уже мало кто может и хочет.
2 тыс. руб. за рейс - это вполне приличная зарплата.
Но. Заходишь к платному врачу, и за беседу ни о чём в течение 5-ти минут надо отдать 800 руб. Это еще год назад было. Сейчас и не знаю сколько. Вот это абсолютно неприличные расценки.
Но. Заходишь в магазин от фабрики, и там Новогодний подарок (конфеты в красивой тубе), стоят 530 руб., а в километре от фабрики в магазине "Огонёк" - 1200...
Вот когда кругом такая лапша, очень трудно определиться с зарплатами.
30-40 тыс. руб. были бы вполне приличными зарплатами, если бы не облапошивали на каждом шагу, что в магазине, что в медицинском учреждении, что в учебном...
А из-за того, что все друг друга облапошивают, нам никак не угнаться за ценами и расценками со своими зарплатами.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 21:39 

Определиться как раз не трудно. Если за Вашу зарплату никто не хочет работать, значит либо зарплата неприличная, либо условия работы... И тут поможет только кнут или возвращение крепостного права.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 07:16 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Вполне приличными расценки могут быть в Вашем понимании потому как Вы считаете вполне приличной зарплатой 20 тысяч "грязными". Это неприличная зарплата. реально охрененно неприличная.
Это реально приличная зарплата за реально неприличную работу. Прилично и напряженно трудиться весь трудовой день уже мало кто может и хочет.
2 тыс. руб. за рейс - это вполне приличная зарплата.
Но. Заходишь к платному врачу, и за беседу ни о чём в течение 5-ти минут надо отдать 800 руб. Это еще год назад было. Сейчас и не знаю сколько. Вот это абсолютно неприличные расценки.
Но. Заходишь в магазин от фабрики, и там Новогодний подарок (конфеты в красивой тубе), стоят 530 руб., а в километре от фабрики в магазине "Огонёк" - 1200...
Вот когда кругом такая лапша, очень трудно определиться с зарплатами.
30-40 тыс. руб. были бы вполне приличными зарплатами, если бы не облапошивали на каждом шагу, что в магазине, что в медицинском учреждении, что в учебном...
А из-за того, что все друг друга облапошивают, нам никак не угнаться за ценами и расценками со своими зарплатами.

"Шоб ты жил на одну зарплату!..." в 20 и менее тысяч рублей.
Не надло ходить туда, где надо платить за 5 минут задушевной беседы 800 рублей.
2 тыс за рейс нормальная зарплата. особенно если обеспечат хотя бы 30 рейсов в месяц. С объёмами переработки у вашего "крутого" предпринимателя такого не будет. Не обеспечит и 20 рейсов в месяц. Особенно с учётом простоев на ремонтах. Поэтому и не идёт никто.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 07:24 

EugeneF писал(а):
Определиться как раз не трудно. Если за Вашу зарплату никто не хочет работать, значит либо зарплата неприличная, либо условия работы... И тут поможет только кнут или возвращение крепостного права.

Совершенно верно! Год назад высокое начальство управления говорило о повышении зарплат в лесничествах после реорганизации в 2 раза. В результате, по новому штатному расписанию, увеличение произошло в среднем на 2 тысячи рублей на руки.
Недавно был у своих бывших коллег. Надо было помочь с планом тушения. Те кто реально тащит работу в лесничестве (4 человека) откровенно завидуют- нормальная ЗП, нормальные условия труда, за дополнительную нагрузку доплата (а не включение этой работы в должностную инструкцию) и нормальный режим работы. Единственное неудобство то что теперь надо ехать до работы минут 40. Но я это переживу. Мне есть с чем сравнивать! А их в очередной раз облапошили.Изображение

СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 10:15 

EugeneF писал(а):
Если за Вашу зарплату никто не хочет работать, значит либо зарплата неприличная, либо условия работы...
Так это понятно. Но наши люди сейчас хотят работать мало, желательно, просто сидеть, зарабатывать много, и чтоб в тепличных условиях.
Здесь большой развращающий фактор - Москва. Угнаться в провинции за зарплатами охранников очень трудно. За две недели сидения они привозят тысяч 35. Две недели дома отдыхают. Он уже за 70 в месяц не пойдет работать в лесорубы. Ему 35 хватает. А в лесорубах надо весь месяц пахать в лесу.
А посмотрите конвейер на птицефабрике. Текучка страшная. Не выдерживают люди изо дня в день стоять за лентой по 8 часов.
Вот и как производством заниматься и экономику двигать, когда люди понимают, что лучше не работать, ничего не делать, и получать 35, чем пахать за 70?
А чтоб 35 хватало, желательно, не иметь много детей, не иметь семью, не иметь ни перед кем никаких обязательств. Жить и обслуживать себя. И ведь таких всё больше и больше. Куда катимся?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 11:02 

витязь писал(а):
EugeneF писал(а):
Если за Вашу зарплату никто не хочет работать, значит либо зарплата неприличная, либо условия работы...
Так это понятно. Но наши люди сейчас хотят работать мало, желательно, просто сидеть, зарабатывать много, и чтоб в тепличных условиях.
Здесь большой развращающий фактор - Москва. Угнаться в провинции за зарплатами охранников очень трудно. За две недели сидения они привозят тысяч 35. Две недели дома отдыхают. Он уже за 70 в месяц не пойдет работать в лесорубы. Ему 35 хватает. А в лесорубах надо весь месяц пахать в лесу.
А посмотрите конвейер на птицефабрике. Текучка страшная. Не выдерживают люди изо дня в день стоять за лентой по 8 часов.
Вот и как производством заниматься и экономику двигать, когда люди понимают, что лучше не работать, ничего не делать, и получать 35, чем пахать за 70?
А чтоб 35 хватало, желательно, не иметь много детей, не иметь семью, не иметь ни перед кем никаких обязательств. Жить и обслуживать себя. И ведь таких всё больше и больше. Куда катимся?

Витязь, у вас лесорубы стабильно получают на руки 70 тысяч??? Или в среднем в месяц не более 30-ти (что ближе к правде)?
Сколько заработок у рабочего на птицефабрике? По статистике ср ЗП по декабрю составила 36 тысяч. Это может означать только одно(!)- работница птицефабрики получает тысяч 15-20 на руки, в отличие от директора, получающего в несколько раз больше.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 12:05 

собака лесная писал(а):
Витязь, у вас лесорубы стабильно получают на руки 70 тысяч??? Или в среднем в месяц не более 30-ти (что ближе к правде)?
В среднем получают 30. И это те, кто "наелись" Москвой лет за 20 или никогда туда не ездили и не хотят ехать. Производительность, конечно, низкая. Когда лесорубы лесхоза ринулись на шабашку своими бригадами, то в день три человека и МТЗ готовили по 80 м3, иногда и по 100. Правда, работали от зари и до зари.
Ну, а в лесхозе если 300 м3 в месяц на прореживании сделают, то уже хорошо.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 12:07 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
В среднем получают 30. И это те, кто "наелись" Москвой лет за 20 или никогда туда не ездили и не хотят ехать. Производительность, конечно, низкая. Когда лесорубы лесхоза ринулись на шабашку своими бригадами, то в день три человека и МТЗ готовили по 80 м3, иногда и по 100. Правда, работали от зари и до зари.
Ну, а в лесхозе если 300 м3 в месяц на прореживании сделают, то уже хорошо.

Ну надо же?! Угадал! А чего же не по 70?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 12:38 

А делайте в день не 15 кубов на бригаду, а 30, и будет по 70.
Но пока соберутся, приедут, побалагурят - пора и домой собираться. Нынче ж "холки не трут". 3-4 часа реально отработали в лесосеке вместо 8 - уже чуть ли не молиться надо на таких работников.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 13:41 

Типо за 15 кубов в смену платят 30? Да ладно! 15 и платят! А сделают по 30 заплатят по 20. Да вряд ли на прореживаниях, со смешным объёмом хлыста комплексная норма выработки, на бригаду из 3 человек, больше 15 кубов. Это с трелёвкой, обрезкой сучьев и очисткой.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 18 янв 2020, 21:26