Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Леса и лесовыращивание на землях сельхозназначения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 11:16 

витязь писал(а):
EugeneF писал(а):
Ну, как в наших лесах "липовые" запасы древесины и "липовое" лесовосстановление, так видимо и в советском с/х были такие же "липовые" показатели. А реальные результаты, это талоны и пустые полки магазинов...
Вот почему были пустыми полки, мне не понять. Я даже и не смотрю, какие там были показатели. Но везде были фермы с КРС, в соседнем селе мощнейший свинокомплекс. В селе в личном хозяйстве и стада КРС, и стада овец, и свиноматки, и гуси, и утки, и куры... Какие вам "липовые" показатели? Все это вокруг и рядом с нами было. Сейчас жалкие остатки от того, что было.
EugeneF писал(а):
А реальные результаты, это талоны и пустые полки магазинов...
Вот и подумаешь. Может, перестройку надо было как-то обосновать?

Так талоны на продукты ещё до перестройки появились! У нас в городе года с 80-го или 81-го.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 12:25 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
У нас в городе года с 80-го или 81-го.
Чё, лет 10 понадобилось, чтобы убедить в необходимости перестройки?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 12:33 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
У нас в городе года с 80-го или 81-го.
Чё, лет 10 понадобилось, чтобы убедить в необходимости перестройки?

Лет 10 понадобилось чтобы понять что старпёрам у власти пришёл конец.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 12:36 

Одного не могу понять, куда многотысячные стада коров подевались и свиньи со свиноферм, что страну в 80-е годы (развитого социализма) на талонную систему посадить пришлось...
Представляю что было бы при коммунизме...

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 12:53 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Из тех времен (самого начала восьмидесятых - "как в Польше" - это осень 1980 года):

Было три, а стало пять - всё равно берем опять!
Даже если будет восемь - всё равно мы пить не бросим!
Передайте Ильичу - нам и десять по плечу,
Ну, а если будет больше - то получится как в Польше!

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 13:06 

88-89 г.г.
"Водки больше мы не пьём, сахару не кушаем
На диванчике сидим-Горбачёва слушаем!"
82-83 г.г.
ВОДКА-всемерно одобряем действия коммуниста Андропова

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 13:09 

1982 год. Изучаем в школе Продовольственную программу. Плотно сидя на талонной системе. Это в то время, когда неизвестно где бродили огромные стада коров...
Более старшее поколение могло бы рассказать как стояли в очереди за хлебом во время Хрущёва Н.С.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 15:30 

собака лесная писал(а):
При коммунистах-то тысячные стада и ходили. Захотели перемен? Получите Гайдара.
собака лесная писал(а):
Одного не могу понять, куда многотысячные стада коров подевались и свиньи со свиноферм,
И я не могу понять. А из блоков этих ферм сейчас повсюду всякие "Пятачки" понастроены. Но где-то ещё и стоят заброшенные.
И очень мало, где до сих пор ещё есть какие-то остатки живности.
собака лесная писал(а):
Это в то время, когда неизвестно где бродили огромные стада коров...
А у вас не бродили?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 18:36 

1.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
При коммунистах-то тысячные стада и ходили.

Я Вам задал простой вопрос. Повторяю-где в то время мясо было (от тех тысячных стад)? В каких магазинах?
2.См.выше!
3.Я не знаю что и где бродило, но мяса не было.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 19:01 

А вот интересное сравнение: в левом столбце - показатели потребления основных видов продовольствия, которые должны были быть достигнуты к 1985 году согласно Продовольственной программе СССР (в килограммах на душу населения в год), в правом - те же показатели по данным Росстата за 2018 год (Росстат приводит их в килограммах в месяц, я умножил на двенадцать):

Тысячные стада куда-то делись, а мяса потреблять стали почти в полтора раза больше на душу населения, чем собирались потреблять на пике Продовольственной программы. Данных о потреблении на начало действия Продовольственной программы у меня под рукой не нашлось, но там цифры были еще меньше.

Картошки, хлеба, сахара потреблять стали значительно меньше, чем собирались - но это отчасти потому, что стали о здоровье больше заботиться, отчасти - потому, что меньше стали делать браги и самогона (ну и другие причины есть, менее значимые).

Понятно, что государственная статистика - это нечто вроде расчетной лесосеки, с реальностью она связана условно. Но ведь и в СССР статистика была примерно такой же, а в Продовольственной программе - еще и с поправкой на фантазии о будущем.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 09:32 

собака лесная писал(а):
Вам задал простой вопрос. Повторяю-где в то время мясо было (от тех тысячных стад)? В каких магазинах?
Так я и сам этот вопрос задаю. Тут два варианта. Либо кормили братские страны, либо даже и при тысячных стадах его катастрофически не хватало.
Если сейчас его завались на полках магазинов, а ни в колхозах, ни в частном хозяйстве его практически не видно, то, значит, нас кормят другие страны. Или же современные свинокомплексы и птицефабрики. Хотя и здесь не верится. Все колхозы и миллионы людей этим занимались. И как-то трудно поверить, что теперь современные технологии выращивания настолько производительней того массового хозяйства и тех свинокомплексов и птицефабрик.
собака лесная писал(а):
Я не знаю что и где бродило, но мяса не было.
Ну, значит, Вы далековато жили от ферм и личного хозяйства на селе. Или же у вас этим не занимались. Вот в селах они и бродили везде. Утром и вечером огромное сельское стадо коров, потом стадо овец проходило мимо дома. И фермы ещё колхозные. И конюшня. И мощный свинокомплекс в соседнем селе. И свиноматки в нашем селе. И стада гусей на речку отгоняли на лето, а к осени забирали. И утки, и куры. И мясокомбинат в райцентре работал. Нету его давно. А вот почему мяса не было на полках магазинов - непонятно.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 10:53 

1. Вы не вопросы себе задавайте. Вы ответьте на мой вопрос!
И если кормили "братские страны" и "боатские республики" то мне от этого не легче. Я всех перечисленных в свои "братьЯ" не записывал. А вот то что СХ дотировалось из государственного кармана и следовательно из кармана моей семьи. то я это понимаю.
Если не можете ответить, то так и пишите что не знаете!
2.См. выше!

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 12:49 

собака лесная писал(а):
Вы не вопросы себе задавайте. Вы ответьте на мой вопрос!
Вы думаете, что у меня есть ответы на все вопросы? Я Вам три варианта уже предложил. Кормили братские страны, даже при таком объеме производства мяса катастрофически не хватало, готовились к перестройке и просто не поставляли мясо в магазины. Четвертый - а, может, и не готовились ни к чему, просто так хреново работала торговля и поставки мяса в магазины.
собака лесная писал(а):
то мне от этого не легче.
И тогда недовольны были, а теперь чем недовольны? Все полки в магазинах, чем только не завалены. Опять плохо и жизнь у Вас невыносимая. Чёт какой-то Вы у нас привередливый?
собака лесная писал(а):
Так, конечно, не знаю. Если б знал, я Вам давно бы уже четко и твердо ответил.
собака лесная писал(а):
См. выше!
Не, смотри ниже. Мясо производилось в огромных количествах и в колхозах, и миллионами людей. Сейчас и не видать ничего, а на полках - завались. Не иначе цифровая экономика работает и жизнь налаживается. :)
Хватит плакаться.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 14:50 

витязь писал(а):
Мясо производилось в огромных количествах и в колхозах, и миллионами людей. Сейчас и не видать ничего, а на полках - завались.
Между "ходили тысячные стада" и "мясо производилось в огромных количествах" разница примерно такая же, как между сеянцевтыканием и воспроизводством лесов.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 17:37 

Редактор новостей писал(а):
как между сеянцевтыканием и воспроизводством лесов.
Ну, а, допустим, без сеянцевтыкания есть воспроизводство (аллегории проводим "ходили тысячные стада" и "мясо производилось в огромных количествах") ?
Где-то, где есть сеянцевтыкание, есть и воспроизводство. И где ходили тысячные стада, наверняка было и мясо. Возможно, его на всех остальных и горожан и не хватало. Но не думаю, что они ходили тысячными стадами и гибли, гибли, гибли (как культуры после "сеянцевтыкания" - не нравится мне это словосочетание абсолютно, потому как посадка леса - довольно сложная и почетная работа лесников), не доставаясь людям.
Ну, а где нет сеянцевтыкания, нет и воспроизводства. Вы сами об этом постоянно пишите. И не только Вы.
Вот и не видно теперь этих тысячных стад. Кто ж нас мясом-то кормит? Неужто всё же современные свинокомплексы и птицефабрики?
Или кенгурятина из Австралии и американские запасы 50-ти летней давности?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 18:28 

витязь писал(а):
Вот и не видно теперь этих тысячных стад. Кто ж нас мясом-то кормит? Неужто всё же современные свинокомплексы и птицефабрики?
Конечно. Знаете про такую штуку - "зеленую революцию"? Это целый комплекс явлений, происходивших в сельском хозяйстве мира главным образом в 40-е - 70-е годы прошлого века, приведших к радикальному росту продуктивности в сельском хозяйстве. У нас с ней в течение долгого времени пытались бороться (например, убийством Вавилова и многих других выдающихся ученых, нападками на генетику, продвижением разнообразных лженаучных идей и лжеученых типа Лысенко, и т.д.), поэтому отстали на десятки лет. Фактически эта самая "зеленая революция" пришла на просторы бывшего СССР только в 80-е - 90-е годы. Она не всегда связана с экологически безопасными технологиями, но что она точно позволяет - это радикально, на десятки процентов или даже в разы, увеличить продуктивность сельского хозяйства, в том числе животноводства.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 20:24 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Вы не вопросы себе задавайте. Вы ответьте на мой вопрос!
Вы думаете, что у меня есть ответы на все вопросы? Я Вам три варианта уже предложил. Кормили братские страны, даже при таком объеме производства мяса катастрофически не хватало, готовились к перестройке и просто не поставляли мясо в магазины. Четвертый - а, может, и не готовились ни к чему, просто так хреново работала торговля и поставки мяса в магазины.
собака лесная писал(а):
то мне от этого не легче.
И тогда недовольны были, а теперь чем недовольны? Все полки в магазинах, чем только не завалены. Опять плохо и жизнь у Вас невыносимая. Чёт какой-то Вы у нас привередливый?
собака лесная писал(а):
Так, конечно, не знаю. Если б знал, я Вам давно бы уже четко и твердо ответил.
собака лесная писал(а):
См. выше!
Не, смотри ниже. Мясо производилось в огромных количествах и в колхозах, и миллионами людей. Сейчас и не видать ничего, а на полках - завались. Не иначе цифровая экономика работает и жизнь налаживается. :)
Хватит плакаться.

Вот ведь какая штука-раньше были деньги, а купить нечего. Ну или был выбор из двух вариантов-либо покупаешь то что есть на прилавке, либо не покупаешь и идёшь на рынок. Напомнить сколько стоил 1 кг говядины на Шарташе?
Сейчас наоборот-на приалвках изобилие, а в кошельке не особо. И даже средний класс российский не может себе позволить шиковать, потому как одним президентским словом средний класс теперь это тот, кто получает от полутора МРОТ и выше. Средняя российская семья с доходом в три МРОТ эх как гульнёт! Если конечно дед и бабка с пенсии помогут детям и внукам.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 09:17 

Редактор новостей писал(а):
это радикально, на десятки процентов или даже в разы, увеличить продуктивность сельского хозяйства, в том числе животноводства.
Да, это несомненно. Только качество этого мяса не идет ни в какое сравнение с мясом со своего двора.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 10:22 

Что не так с мясом? Вкус другой? А может дело ещё и в том как приготовить?
Можно подумать что в 90-е не применяли комбикорма для откорма.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 11:29 

собака лесная писал(а):
Что не так с мясом? Вкус другой?
Конечно.
собака лесная писал(а):
А может дело ещё и в том как приготовить?
Как ни готовь. Поэтому и нету той колбасы копченой, и шашлык абсолютно другой, если свинина с личного двора.
собака лесная писал(а):
не применяли комбикорма
Так в этих комбикормах зерно, горох, кукуруза. Сейчас-то не комбикорма, а биохимия.
Кстати, сегодня как раз про свинокомплексы разговор был. Некуда мясо девать. Уже по 60 руб. за кг. отпускают со свинокомплекса. Посмотрите, сколько она на прилавках магазинов стоит. Не, это, конечно, не бизнес накручивает нам цены. Это Путин.
Да, я 5-ую причину нынешнего изобилия подозреваю. Может, у нас уже и кормить некого?
И 6-ая, тоже печальная. Может, не на что купить многим?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 11:48 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Что не так с мясом? Вкус другой?
Конечно.
собака лесная писал(а):
А может дело ещё и в том как приготовить?
Как ни готовь. Поэтому и нету той колбасы копченой, и шашлык абсолютно другой, если свинина с личного двора.
собака лесная писал(а):
не применяли комбикорма
Так в этих комбикормах зерно, горох, кукуруза. Сейчас-то не комбикорма, а биохимия.
Кстати, сегодня как раз про свинокомплексы разговор был. Некуда мясо девать. Уже по 60 руб. за кг. отпускают со свинокомплекса. Посмотрите, сколько она на прилавках магазинов стоит. Не, это, конечно, не бизнес накручивает нам цены. Это Путин.
Да, я 5-ую причину нынешнего изобилия подозреваю. Может, у нас уже и кормить некого?
И 6-ая, тоже печальная. Может, не на что купить многим?

1.А какая черёмуха в детстве была.... С кулак размером! И солнце ярче и трава зеленее!
2.Вы много её, копчёной колбасы, в годы учёбы в Свердловске видали? Не смешите мои тапочки! Не было её в свободной продаже!
А Вы попробуйте взять колбаску по нормальной цене, а не ту что подешевле. Или возможности "среднего класса" не позволяют?
3.Не мелите ерунду. Нормальные комбикорма. С теми же добавками как и раньше!
Сколько на прилавках стоит свинина? Да до 400 рублей за кило. Это карбонад или вырезка. Рыба сиговых пород чуть дешевле.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 11:56 

А шашлык мне больше нравится из баранины!

СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 14:55 

собака лесная писал(а):
1.А какая черёмуха в детстве была.... С кулак размером! И солнце ярче и трава зеленее!
Это и сейчас всё такое же, и также рот черемуха вяжет, но зимы никудышние. Так что и в природе изменения ощущаются.
собака лесная писал(а):
А Вы попробуйте взять колбаску по нормальной цене, а не ту что подешевле. Или возможности "среднего класса" не позволяют?
Пробовал и дорогие. Фигня какая-то и кислятина. А у нас все помнят копченую колбасу нашего мясокомбината. Нет сейчас такой нигде. И белого хлеба из сельской пекарни с соседнего села тоже нет нигде. И ещё много чего нет из продуктов того качества.
собака лесная писал(а):
.Не мелите ерунду. Нормальные комбикорма. С теми же добавками как и раньше!
В колхозе стояла зернодробилка, вот и дробили несколько сортов зерна, горох,кукурузу. Это и называли комбинированным кормом. Возможно, что-то на свинокомплексах и добавляли, но сейчас вообще жуть.
собака лесная писал(а):
Сколько на прилавках стоит свинина? Да до 400 рублей за кило.
Ну, если мне не наврали, со свинокомплексов уходит по 60. Никому кроме президента и правительства морду набить не хотите?
собака лесная писал(а):
Вот баранина не изменилась. Её частники выращивают.
Возьмите шейку свинины с современных свинокомплексов (если к вам попадает эта свинина) и с личного подворья. И приготовьте шашлык. Даже если и со всякими специями будете готовить, разницу всё равно ощутите.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 22:25 

витязь писал(а):
Ну, если мне не наврали, со свинокомплексов уходит по 60. Никому кроме президента и правительства морду набить не хотите?
А я не знаю, из-за кого у нас позакрывали все продуктовые рынки и разогнали всех частных торговцев. Оставили только крупные торговые сети, которые, являясь монополистами, естественно устанавливают такие цены, какие захотят.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 09:57 

По странному стечению обстоятельств, когда стали строить современные мощные свинокомплексы, появилась Африканская чума свиней. Столетия всё население России имели свиней, а АЧС не было. Есть мнение, что её специально распространили, надеясь, что на свинокомплекс она не попадет из-за жестких мер санитарного контроля. (правда, попала. Тысячами сжигали в соседней области). На десятки км от свинокомплексов порезали всех свиней в личном хозяйстве. В лесу часть кабанов погибла, часть уничтожили. В итоге, свинина только со свинокомплексов, в личном хозяйстве почти нет.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 10:27 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Это и сейчас всё такое же, и также рот черемуха вяжет, но зимы никудышние. Так что и в природе изменения ощущаются.
собака лесная писал(а):
Пробовал и дорогие. Фигня какая-то и кислятина. А у нас все помнят копченую колбасу нашего мясокомбината. Нет сейчас такой нигде. И белого хлеба из сельской пекарни с соседнего села тоже нет нигде. И ещё много чего нет из продуктов того качества.
собака лесная писал(а):
.Не мелите ерунду. Нормальные комбикорма. С теми же добавками как и раньше!
В колхозе стояла зернодробилка, вот и дробили несколько сортов зерна, горох,кукурузу. Это и называли комбинированным кормом. Возможно, что-то на свинокомплексах и добавляли, но сейчас вообще жуть.
собака лесная писал(а):
Сколько на прилавках стоит свинина? Да до 400 рублей за кило.
собака лесная писал(а):
Вот баранина не изменилась. Её частники выращивают.
Возьмите шейку свинины с современных свинокомплексов (если к вам попадает эта свинина) и с личного подворья. И приготовьте шашлык. Даже если и со всякими специями будете готовить, разницу всё равно ощутите.

1.Да не ужели? Ну хоть что то не изменилось.
2.Если бы колбасу и хлеб производили в промышленных масштабах. то всё это было таким же как производилось и производится на крупных комбинатах. На мелких пекарнях и сейчас хлеб сильно отличается от магазинного. И ценой тоже (себестоимость однако)
3.Да всегда добавляли химию! Без этого уже лет 30, а то и больше ничего не делают. Ну а если учесть что химию ещё и в землю бухали без меры. для увеличения урожайности, то в зерне, особенно кукурузе, всякого хватало.
4. Да может и не наврали. Оптом, 60 руб за кило, да с учётом сбоя, костей и субпродуктов не так уж и много. На прилавке мякоть как раз по 380 будет!

СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 10:50 

витязь писал(а):
Столетия всё население России имели свиней, а АЧС не было.
В СССР АЧС была впервые зарегистрирована в 1977 году, сразу в нескольких регионах, в том числе в Свердловской области РСФСР. Вспышку АЧС ликвидировали жесткими мерами, в том числе полным уничтожением поголовья свиней в 30-километровых зонах от выявленных очагов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Текущее время: 04 апр 2020, 07:56