Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис
Сообщения: 37211
Недавно созданное (в январе 2018 года) специально уполномоченное ведомство в Великобритании - Office for Product Safety and Standards (Офис по безопасности продукции и стандартам) - впервые в своей истории оштрафовало компанию, поставляющую лесную продукцию на английский рынок, за отсутствие должного подтверждения того, что эта продукция была произведена из законно заготовленной древесины. Английская лесная компания Hardwood Dimensions (Holdings) Ltd 2 марта была оштрафована на 4000 фунтов стерлингов за нарушение требований законодательства по борьбе с импортом незаконно заготовленной древесиной в связи с поставкой партии древесины из Камеруна. Вместе с возмещением вреда и судебными издержками после первых слушаний по делу, компания обязана будет выплатить в четырехнедельный срок 7443 фунта стерлингов, что примерно соответствует 584 тысячам рублей. Ссылка:
Это важный прецедент - скорее всего, практика привлечения к ответственности британских посредников, импортирующих лесную продукцию незаконного или сомнительного происхождения, в дальнейшем будет расширяться.
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис
Сообщения: 37211
Так я что? Я очень хорошо отношусь к НЭПКону. С большим и искренним уважением. Но бывают и у него косяки в работе. И мы (Гринпис России) в силу исторических причин сильнее всего пересекаемся именно с НЭПКоном по приоритетным для нас регионам.
(перевод заголовка: "FSC-сертифицированный импортер древесины не смог обеспечить законность поставок из Камеруна").
Цитата:
"The certifying companies aren’t identifying problems of illegality within the companies that they’re certifying,” he said, “and the FSC isn’t checking that the certifiers are doing their job properly"
(перевод: "Органы сертификации не обнаруживают проблемы незаконности в компаниях, которые они сертифицируют, и FSC не проверяет, делают ли органы сертификации свою работу должным образом").