Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Добровольная лесная сертификация
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 10:01 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

4 апреля 2019 года на конференции Ассоциации "Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации" (высшем органе управления системы добровольной лесной сертификации FSC в России), которая пройдет в Подмосковье, состоятся выборы директора FSC России. Более подробно об этой конференции можно узнать на ее сайте:

VIII Конференция Ассоциации "Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации"

До недавнего времени директором FSC России был А.В.Птичников, сейчас обязанности директора исполняет М.Л.Карпачевский. Новый директор должен быть выбран участниками конференции 4 апреля. Кандидатов двое:

Мариев Александр Николаевич, в настоящее время работающий главным аналитиком аппарата при руководстве ФГБУ "Рослесинфорг" и руководителем Проектной группы по реализации положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ;

Шматков Николай Михайлович, в настоящее время работающий главным редактором журнала "Устойчивое лесопользование" и директором лесной программы WWF России, председатель координационного совета FSC России.

Пока трудно делать прогнозы, кто будет избран директором FSC России - это явно будут реальные выборы с не предопределенным результатом. Кто бы ни был избран, ему, чтобы вытащить FSC из нынешнего кризиса и вернуть доверие со стороны многих разочаровавшихся в этой системе сторонников, придется решать огромное количество очень сложных задач. Например, чтобы восстановить нормальные отношения между FSC и Гринпис - этой системе сертификации придется постепенно, но в разумные сроки, отказываться от поддержки пионерного освоения последних диких лесов (малонарушенных лесных территорий), и в целом экстенсивной (бесхозяйственной) модели лесопользования. Чтобы поднять уже явно падающую заинтересованность со стороны лесопользователей - этой системе сертификации придется значительно упрощать многие свои процедуры, сокращать стандарт, принципиально отказываться от оценки многих несущественных с точки зрения управления лесами параметров работы сертифицируемых организаций.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 00:14 

Редактор новостей писал(а):
4 апреля 2019 года на конференции Ассоциации "Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации" состоятся выборы директора FSC России.
Пока трудно делать прогнозы, кто будет избран директором FSC России - это явно будут реальные выборы с не предопределенным результатом.

Выборы ... Выборы ...
Кандидаты ....

Действительно выборы будут непростыми и, надеюсь, интересными ...

Чиновник, которому все лесопользователи страны безмерно благодарны за ЕГАИС УД и все связанные с ней "приятные рабочие моменты"
или "зеленый" ... который настаивает на запрете рубки оставшихся перестойных "малотронутых" лесов и включении их в "Лесное наследие", а вместо заготовки сажать больше леса и делать больше рубок ухода ...
Похоже на "тандем", но технический кандидат - неочевиден...

СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 11:54 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

serg писал(а):
Выборы ... Выборы ...
Кандидаты ....
Мне кажется, что именно из-за такого отношения львиной доли общества к выборам (вообще как к процедуре), и заведомо ко всем их участникам, в них часто отказываются участвовать многие приличные люди. Не у каждого хватит смелости и стойкости (или безрассудства), чтобы пойти на такое, заранее понимая, что, мягко говоря, доброе и вежливое отношение кандидатам не гарантируется.

В этом, конечно, нет ничего нового, но все равно это обидно и неправильно.

"Я не выдержал. Я спустил флаг и сдался. Баллотироваться на должность губернатора штата Нью-Йорк оказалось мне не по силам. Я написал, что снимаю свою кандидатуру, и в порыве ожесточения подписался: «С совершенным почтением ваш, когда-то честный человек, а ныне: Гнусный Клятвопреступник, Монтанский Вор, Осквернитель Гробниц, Белая Горячка, Грязный Плут и Подлый Шантажист Марк Твен»" (Марк Твен, Как меня выбирали в губернаторы, 1870).
serg писал(а):
или "зеленый" ... который настаивает на запрете рубки оставшихся перестойных "малотронутых" лесов и включении их в "Лесное наследие", а вместо заготовки сажать больше леса и делать больше рубок ухода ...
Вот и я настаиваю на том же самом, и мои коллеги. С одним уточнением: речь идет о малонарушенных лесных территориях (это, в отличие от непонятного "малотронутых", является вполне определенным и признанным в мире термином), и "перестойными" они являются только с очень узкой хозяйственной точки зрения - если видеть в них только растущие бревна, и не понимать биологию леса.

И речь идет не о полном немедленном запрете - мы все согласны, что ограниченное освоение этих лесов может быть необходимо и допустимо для поддержания жизнеспособности ранее созданных лесных поселков и образующих их предприятий. Но новое их освоение - да, в современном цивилизованном мире совершенно недопустимо, если, конечно, мы не принимаем за аксиому, что нынешние поколения людей на Земле - последние, и потому имеют полное право все освоить, опустошить и загадить.

Про "сажать больше леса" - это, думаю, Вы путаете с концепцией Рослесхоза и с нацпроектом "Экология". У нас в всех, в том числе у Николая, идея другая - выращивать больше леса, используя для этого наиболее освоенные и преобразованные человеком земли; а чтобы выращивать больше леса, нужен в первую очередь именно уход за ним, особенно на стадии формирования молодняков (осветления и прочистки). Думаю, что это совершенно правильный подход, в этом отношении у нас с Николаем никаких разногласий нет.

Наше главное разногласие - я полностью разочаровался в FSC и сомневаюсь в том, что из этой системы еще можно сделать что-то приличное, а он еще допускает такую возможность. Но в том, что нужно сделать в рамках FSC, чтобы превратить его в приличную систему добровольной лесной сертификации, у нас разногласий нет.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 00:18 

Редактор новостей писал(а):
serg писал(а):
Выборы ... Выборы ...
Кандидаты ....
Мне кажется, что именно из-за такого отношения львиной доли общества к выборам (вообще как к процедуре), и заведомо ко всем их участникам, в них часто отказываются участвовать многие приличные люди. Не у каждого хватит смелости и стойкости (или безрассудства), чтобы пойти на такое, заранее понимая, что, мягко говоря, доброе и вежливое отношение кандидатам не гарантируется.

В этом, конечно, нет ничего нового, но все равно это обидно и неправильно.
.....
Про "сажать больше леса" - это, думаю, Вы путаете с концепцией Рослесхоза и с нацпроектом "Экология". У нас в всех, в том числе у Николая, идея другая - выращивать больше леса, используя для этого наиболее освоенные и преобразованные человеком земли; а чтобы выращивать больше леса, нужен в первую очередь именно уход за ним, особенно на стадии формирования молодняков (осветления и прочистки). Думаю, что это совершенно правильный подход, в этом отношении у нас с Николаем никаких разногласий нет.

Наше главное разногласие - я полностью разочаровался в FSC и сомневаюсь в том, что из этой системы еще можно сделать что-то приличное, а он еще допускает такую возможность. Но в том, что нужно сделать в рамках FSC, чтобы превратить его в приличную систему добровольной лесной сертификации, у нас разногласий нет.

Каюсь, каюсь!!!
немного потроллил в начале своего поста...
Зато получил четкий и конкретный ответ от Вас в отношении предпочтительного кандидата на этот пост!

Я тоже считаю, что Николай Шматков лучший кандидат из имеющихся на данную позицию!
По крайней мере, будет понятно всем, кто рулит FSC в России на самом деле и с кого спрашивать за его успехи и неудачи...

С своему сожалению, вынужден с Вами согласиться и в отношении того, что система FSC сертификации в России, да и в остальном мире, наверное, сама себя так сильно дискредитировала, что предпринимаемые попытки восстановить доверие к ней, ничего не меняя по сути внутри FSC, обречены на провал.
Если есть желание, готов обсуждать перечень необходимых изменений в системе FSC сертификации в России, которые позволят ей решать поставленные, или по крайней мере продекларированные её создателями, задачи...
То во что она сейчас превратилась, по большей части является паразитированием на желании потребителей продукции из древесины быть (или казаться) ответственными потребителями, а производителей, - соответствовать данному запросу потребителей с минимальными затратами своих ресурсов...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 08:54 

Вот эта проблема очень интересная.
Цитата:
Возможности информационных технологий для сбора информации, важной для затронутых сторон.
Как раз для Мариева - ЕГАИС FSC. Шматкову такого не потянуть :)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 12:31 

Денисов писал(а):
Шматкову такого не потянуть :)

Товарищ Шматков может нанять меня. Построим и АИС FSC. Я уже озвучивал свою наглость где-то раньше: 350 тысяч в месяц :)))

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 07:58 
Минаев Михаил Александрович

vitalus писал(а):
Построим и АИС FSC. Я уже озвучивал свою наглость где-то раньше: 350 тысяч в месяц :)))
Уточните в какой валюте, пожалста.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 17:09 

витязь писал(а):
Уточните в какой валюте, пожалста.

Та деревянных, конечно. Знаете ли, ваш рубль уж слишком дёшев относительно нашего рубля. Поэтому 350 тыр и не меньше :P

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 18:04 
Минаев Михаил Александрович

Вот куда от СССР деваться? Там наоборот было.
Ну, а в рублях - это ещё куда ни шло. Хотя, конечно, если о важности дела и персоны судить по этой зарплате, то лесник раз в двадцать (17) никчемней специальности Вашего уровня. Вот я и подумал, а если б в долларах было (ударение на первое "а"), неужто раз в 1200? Теперь успокоился.
Сегодня со специалистами нашими разговаривал. Вот, вроде, думают, чего бы нам автоматизировать, чтобы производительней могли работать. Может, чего-нибудь и надумают. Тогда за советом обращусь.

Текущее время: 24 апр 2019, 17:16