Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесная промышленность
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 11:31 

Редактор новостей писал(а):
витязь писал(а):
Перефразирую, "если народу можно, то почему слугам народа нельзя?". Вы хотите, чтобы слуги народа жили на хлебе и воде?
Нет. Я хочу, чтобы "слуги народа" жили на одну зарплату. На мой взгляд, это было бы справедливо, и даже не очень жестоко. И еще я хочу, чтобы "слуги народа" отвечали за результаты своей деятельности. А еще хочу, чтобы на выборных должностях они были реально сменяемыми и одноразовыми.

Я согласна! Хочу еще добавить, что свою зарплату "слуги народа" получают за обеспечение повышения уровня жизни граждан в государстве. А они тупо воруют у налогоплательщиков, да еще за их же деньги. Так что то, что можно налогоплательщику не можно его слуге.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 12:01 
Минаев Михаил Александрович

Давайте ещё мнения. Потом отвечу. Пока не буду, чтобы ваши мысли не заглушать.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 12:14 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
Я бы давно предложил Вам реальную должность в органах государственной власти
Спасибо, не надо. Быть "белой вороной" в нынешней госвласти - можно, и даже это может приносить какую-то пользу (есть примеры в нашем лесном хозяйстве), но к этому надо привыкать с более молодого возраста, мне уже точно поздно. Как писал один известный в прошлом госслужащий - "служить бы рад, прислуживаться тошно".

И я думаю, что на своем нынешнем месте я приношу больше пользы и стране, и лесам, и гипотетическому будущему правильному лесному хозяйству, чем мог бы принести на любой должности в рамках нынешней госслужбы.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 12:40 

Спасибо, не надо.
Понятное дело. Дураков мало себе петлю на шею вешать и в омут кидаться.
"служить бы рад, прислуживаться тошно".
Можно и не прислуживаться, а попытаться решить существующие проблемы на вверенном месте.
И оказывается, что эти проблемы известны многим, массу советов надают, как их можно и нужно решать, а вот когда сами попробуют своими ручками и ножками, вот тогда и становится понятно, насколько всё непросто осуществить в реальной жизни и делах.
Поэтому и предлагаю, кто шибко недоволен, тому и бразды правления в руки. Вас - в Рослесхоз, Лесную собаку - на должность руководителя ОИВа, либералов - в правительство (правда, это очень опасно, поэтому лучше пусть в сторонке возмущаются).
Очень интересно посмотреть, что вам удастся сделать и изменить в лучшую сторону.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 12:55 

Когда я уволился (ещё при коммунизме) из лесничих, помощник, оставшийся вместо меня сказал - ну вот теперь я одел хомут на шею. Я напутствовал его словами - ну вот теперь ты и жнец и швец и вообще п....ц. Но запомни главное на госслужбе - кто везёт, того и погоняют. Сейчас тоже самое, как это изменить не знаю.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 14:17 

Витязь, но ведь законодательство- это атрибут государства. Оно, в лице своих представителей, должно соблюдать его в первую голову. И не болтайте про трудоустройство. Кем сегодня можно устроиться работать к вам в гос. органы? Перекладывателем бумаг с места на место, за нищенскую зарплату?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 14:32 

Везде по разному. У нас без проблем можно устроится лесничим в проблемное лесничество, повесят всех собак и заведут уголовное дело.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 14:54 

колыван писал(а):
Что бы заработать больше надо подвиг какой нибудь совершить - например на горящем тракторе лесной пожар остановить.

Или повысить производительность труда в ОИВе, например, сбросив груз лесоустроительной макулатуры и внедрив у себя элементы НЛУ и прочей автоматизации :P

Чем не подвиг?

витязь писал(а):
сейчас Виталус прочитает, опять вынос мозга произойдёт

Нет, нет, из нас двоих доктор - я :) И ваше непонимание "зачем нам прозрачность, информация и эффективные инструменты для работы с ней" вылечим. Эта лесная так называемая туфта - одно из настоящих отраслевых "зол".

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 15:08 

vitalus, а как там насчет поработать заместителем начальника управления лесами за 45 тыс. руб. в месяц "грязными"?
vitalus писал(а):
И ваше непонимание "зачем нам прозрачность, информация и эффективные инструменты для работы с ней" вылечим.
Ну, я ж небезнадёжен. Это ваше непонимание, что я понимаю "зачем нам прозрачность, информация и эффективные инструменты для работы с ней" вылечить невозможно. :)
И не надо меня лечить от несуществующих болезней. (Хотя желания дохтуров в этом случае понятны :) )

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 15:16 

LOBO писал(а):
Оно, в лице своих представителей, должно соблюдать его в первую голову.
Оно и соблюдает его в первую голову. Масса чиновников честно работают за очень скромные зарплаты. А вот масса налогоплательщиков (ИП, владельцы ООО) вообще поголовно не хотят работать открыто и честно,и платить все налоги.
LOBO писал(а):
Кем сегодня можно устроиться работать к вам в гос. органы?
Кем угодно. Если Вы можете работать, вас поставят хоть начальником.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 15:23 

витязь писал(а):
vitalus, а как там насчет поработать заместителем начальника управления лесами за 45 тыс. руб. в месяц "грязными"?

На данном этапе я планирую коммерческую и общественную деятельность. Когда бизнес поднимется и проблемы автоматизации лесного хозяйства начнут решаться, вполне рассматриваю "дауншифтинг" на 45 килорублей в Вашу глушь. Годков через 15, когда дети вырастут.

витязь писал(а):
Поэтому и предлагаю, кто шибко недоволен, тому и бразды правления в руки. Вас - в Рослесхоз, Лесную собаку - на должность руководителя ОИВа, либералов - в правительство (правда, это очень опасно, поэтому лучше пусть в сторонке возмущаются).

Мне, пожалуйста, РЛИ! Дайте два!

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 15:41 

vitalus писал(а):
Годков через 15, когда дети вырастут.
Колыван, чё-то не соглашается сейчас за 45 тыс. руб. в месяц.
vitalus писал(а):
Дайте, наконец, vitalusу проявить свои способности. Что-то мне подсказывает, что он может справиться даже и лучше других. Уж картинки красивые и программки нарисует точно. А ведь это сейчас у нас главные приоритеты, достижения и устремления.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 15:50 

vitalus писал(а):
За два РЛИ могут когда-нибудь и пожизненное впаять...

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 15:54 

Однозначно, самый приличный их начальник оттуда очень быстро свинтил и правильно сделал.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 19:45 

Кто в этом больше виноват - законодатели, или органы управления лесами, или лесопользователи, или общество в целом? Понятно, что в той или иной мере к формированию этой системы причастны все,

Нет, не понятно.
Лесное хозяйство из сферы материального производства к бюджетной сфере было отнесено в 1924 году. С тех пор, финансируется по остаточному принципу. С 1932 по 1948 года леспромхозы, вообще, не платили попённую плату, поэтому лесное хозяйство заведомо определялось как убыточное. С тех пор, принципиальных изменений нет.
Лесопользователи же работают в тех условиях, которые им предложены. Иных нет.
Определяют лесную политику те, кто "сидит" на финансовых потоках от лесных ресурсов в бюджет и из бюджета, например на лесное хозяйство. Секрет Полишинеля. И по видимому, их всё устраивает. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 20:03 

Что их все устраивает - это не секрет. А вот почему они там сидят и такое себе позволяют? Не потому ли, что общество их терпит и отчасти даже любит? А если терпит и любит - значит, причастно.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 20:49 

Алексей Юрьевич - Вы что - коммунист. Какое у нас общество и кто его слушает? Превалирование общества над личностью - это коммунизм.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 21:05 

Что их все устраивает - это не секрет. А вот почему они там сидят и такое себе позволяют? Не потому ли, что общество их терпит и отчасти даже любит? А если терпит и любит - значит, причастно.

Общество - сильно сказано. Граждан, интересующихся лесным хозяйством, не так много. Большевики об этом позаботились - отобрав у них лес.
По поводу терпения и любви - вопрос дискуссионный. Нужна конкретика. Вы, например, каким образом причастны?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 02:07 

betula писал(а):
Всеволод писал(а):
Все хорошо в меру.

Еще раз, медленно и по буквам.

Шахтер на руднике и металлург, который из той руды металл плавит - это два разных человека. Охотник и кожевник, который из шкуры делает мех, это тоже два разных человека. А машиностроитель и скорняк, которые делают изделия из металла и меха, это вообще третьи человеки. И работают они все в разных организациях, в крайнем случае в разных структурных подразделениях одной большой.

Так вот лесоруб, лесопил и плотник/столяр это тоже три разных человека. И первому пофиг, какому лесопилу продавать кругляк, местному или китайскому. Лишь бы деньги платил.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 04:56 

Всеволод писал(а):
Боюсь, если нашей промышленности выдать номенклатуру изделий, которые делают в Китае из нашего дерева, на стотысячной странице надоест читать. Нету у нас столько людей, не говоря об остальном. Особенно по нашу сторону Урала.

Так говорите, как будто китайцы тольпой напильниками изделия из древесины получают.
Население достаточно для заводов и фабрик у нас. Нет стабильности, поэтому никто не хочет заниматься долгосрочными производствами. Продать сырье за бугор и получить деньги гораздо проще и быстрее. А начнешь развивать предприятие, обязательно появится +100500 нахлебников, желающих обогатиться на твоей спине (это в лучшем случае, в худшем появятся приближенные к власти лица и путем нескольких хитрых законов отожмут). КОНСТИТУЦИЯ в РФ, хоть и есть, не работает. И пока граждане проглатывают все новые законы, ничего не поменяется.
"Специалисты сказали, что граждане стали жить лучше. Граждане говорят, что стало жить хуже. Но ведь граждане - не специалисты."

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 05:06 

Всеволод писал(а):
Вы давно пробовали нанимать рабочих на производство? В Сибири дефицит рабсилы был от сотворения мира, сколько ни гнали ссыльных и прочих комсомольцев. Сейчас везут узбеков не от любви к экзотике, а от того, что своих нет. Физически.

З/П предлагать не пробовали? Узбеков везут, как в свое время китайцев к нам везли, а теперь наши в китай на заработки едут... Совпадение или закономерность?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 09:11 

sergeyuss писал(а):
З/П предлагать не пробовали?
Озвучьте, пожалуйста, зарплату, которую надо заплатить лесорубу в Сибири и переработчику древесины за кубометр заготовленной и переработанной древесины, чтобы отбоя не было от желающих. Наши "москвичи" (кто охранниками в Москве работает за 35 тыс. руб. за две недели) за 70 в месяц не пойдут работать лесорубами (большинство не пойдет. Пишу на всякий случай, может кто-то и согласится, но я таких не знаю у себя в поселке).
Ну, а оставшиеся работают за значительно меньшие зарплаты и в Москву бежать не собираются.
Шабашники на лесозаготовках могут заработать и 100 тыс. руб. в месяц и больше(правда, затраты ещё все на них ложатся). Но работа у них не постоянная. Иногда месяцами сидят дома.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 09:25 

Всеволод писал(а):
betula писал(а):
Всеволод писал(а):
Все хорошо в меру.

Шахтер на руднике и металлург, который из той руды металл плавит - это два разных человека. Охотник и кожевник, который из шкуры делает мех, это тоже два разных человека. А машиностроитель и скорняк, которые делают изделия из металла и меха, это вообще третьи человеки. И работают они все в разных организациях, в крайнем случае в разных структурных подразделениях одной большой.

Так вот лесоруб, лесопил и плотник/столяр это тоже три разных человека. И первому пофиг, какому лесопилу продавать кругляк, местному или китайскому. Лишь бы деньги платил.
Я и в первый раз прочитала. Я вроде Вам про общество, государство и ВВП. Повторюсь - пусть будут разные.Нужно чтобы и первым и третьим человекам в государстве жилось лучше. А насчет мирового сообщества - экономическое развитие - это не тот вопрос, чтобы объединять.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 10:26 

Всеволод писал(а):

Если лесорубу все равно, кому лес продавать - государство должно озаботиться вопросом - будет наша общность сырье гнать за границу или будем продукты выпускать. Должно быть выгодно перерабатывать сырье, давая рабочие места и прочие всяческие плюсы для общества. Для этого оно (государство) и существует.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 12:16 

betula писал(а):
Всеволод писал(а):

Если лесорубу все равно, кому лес продавать - государство должно озаботиться вопросом - будет наша общность сырье гнать за границу или будем продукты выпускать. Должно быть выгодно перерабатывать сырье, давая рабочие места и прочие всяческие плюсы для общества. Для этого оно (государство) и существует.

Если лесорубу все равно кому лес продавать - то он не должен намеренно врать людям и государству, о том, что собирается построить кучу пилорам и заводов, и получить за свое вранье исключительные права на заготовку древесины за полцены. Это не лесоруб, это мошенник. И получить он должен срок за мошенничество и возместить ущерб. А не петиции сочинять об отмене пошлин на кругляк.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 12:47 

БРОННИКОВ писал(а):
Если лесорубу все равно кому лес продавать - то он не должен намеренно врать людям и государству, о том, что собирается построить кучу пилорам и заводов, и получить за свое вранье исключительные права на заготовку древесины за полцены. Это не лесоруб, это мошенник. И получить он должен срок за мошенничество и возместить ущерб. А не петиции сочинять об отмене пошлин на кругляк.
Согласна на все 100

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 13:21 

Витязь - откуда Вы такие зарплаты взяли? Где я был в Сибири тракторист у крупного арендатора на заготовках получает 20 тыс. рублей в месяц, у мелкого и у китайцев 40, у остальных членов бригады зарплаты меньше.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 13:47 

Какие? Более 100 тыс. руб.? А там нет шабашных бригад со своей техникой? У нас за кубометр уже больше 500 рублей им платят. 600 метров кубических в месяц на троих - это много? Ну, вообще-то не мало. Но они, бывает, в день и по 80 метров кубических делают. Но там, конечно, ещё и все затраты их.
А в лесхозах у нас тоже и 20, и 30, и 40 получают. Но если 300 метров кубических в месяц на рубках ухода делают, то уже хорошо.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 14:01 

"витязь" у нас из другой страны.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 14:03 

Вот только затраты всё больше и больше. Бензин, дизтопливо и проч. ГСМ за 10 лет подорожал почти вдвое. Расходные материалы и запчасти на пилы подорожали в два раза. Да и для другой техники всё подорожало.
В общем, никак по 100 не выйдет.
И если бы вальщику предлагали дома, без вахты, 70 т.р. то скорее всего нашлись бы желающие.
Вальщику, на расширении просек ЛЭП больше 50 не дают, а про лесосеки я вообще молчу.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 14:09 

витязь писал(а):
Какие? Более 100 тыс. руб.? А там нет шабашных бригад со своей техникой? У нас за кубометр уже больше 500 рублей им платят. 600 метров кубических в месяц на троих - это много? Ну, вообще-то не мало. Но они, бывает, в день и по 80 метров кубических делают. Но там, конечно, ещё и все затраты их.
А в лесхозах у нас тоже и 20, и 30, и 40 получают. Но если 300 метров кубических в месяц на рубках ухода делают, то уже хорошо.

Всё договорились скину информацию мелким арендаторам и лесорубам, у которых есть трактор, через месяц будут у Вас, а мы все через форум проконтролируем, что бы не их не обманули. А то сколько я знаю таких искателей счастья - всех обманули.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 15:38 

LOBO писал(а):
Вот только затраты всё больше и больше.
Поэтому и 500. За меньше и не подходи.
betula писал(а):
"витязь" у нас из другой страны.
Из самой настоящей России. Это в Сибири и на Дальнем востоке не пойми что уже. Какая-то смесь с китайцами и уже не понять, а это всё ещё Россия или уже нет.
LOBO писал(а):
И если бы вальщику предлагали дома, без вахты, 70 т.р. то скорее всего нашлись бы желающие.
За 70 напрягаться надо. Кто в Москве в охране поработал напрягаться уже не хотят.
колыван писал(а):
у которых есть трактор, через месяц будут у Вас, а мы все через форум проконтролируем, что бы не их не обманули.
Через месяц будет уже весна и дороги тоже кончатся во многих местах на некоторое время.
На хвое 500 и не меньше, на листве уже меньше 600 и не подходи. Есть надежные ИП и ООО, которые не обманывают, а есть и об...сы. Сейчас все стараются побольше заготовить и вывезти. Так что если поедут, пусть хоть с местными директорами лесхозов пообщаются. Они знают, кто чем дышит. Скажут и кому бригады нужны.
колыван писал(а):
А то сколько я знаю таких искателей счастья - всех обманули.
Наверно, Путин виноват.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 16:10 

Нет тут не Путин виноват, нельзя быть такими доверчивыми. Один помню после полугода работы на лесозаготовках в Вологодской области звонил сюда своему бывшему арендатору, что бы денег на обратную дорогу выслал. Второй уехал на своём тракторе, а через полгода вернулся без трактора и в одних трусах. Позвоню, пусть зайдут на форум почитают, если будет плохо с меня вряд ли спросят, а если хорошо, то нальют, да и Вам нальют наверное. Те кто лесорубов вместо расчёта трактором прикапывал лет двадцать назад у нас вроде вывелись, может и у Вас тоже.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 16:10 

Может кто нибудь и изменит жизнь беспросветную.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 18:03 

колыван писал(а):
Нет тут не Путин виноват, нельзя быть такими доверчивыми.
Ну, вот, теперь люди виноваты, что доверчивые. А дать бы в рыло этому уроду, кто обманул, со всей пролетарской силушки.
колыван писал(а):
Те кто лесорубов вместо расчёта трактором прикапывал лет двадцать назад у нас вроде вывелись, может и у Вас тоже.
У нас вроде и не было таких.
колыван писал(а):
а если хорошо, то нальют, да и Вам нальют наверное.
Пусть зайдут на сайт управления лесами и найдут меня по телефону. Постараюсь быть гарантом честных трудовых отношений в этом случае. Если хорошо поработают и хорошо заработают, буду только рад.
Наливать ничего не надо. Ну, а если захотят пообщаться, маленько расслабиться и о жизни поговорить, я и сам налью. Водка дома давно стоит без применения.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 10:56 

колыван писал(а):
В наше хреновое время считаю, что зарплата зам. начальника управления лесами должна быть 45 тыс. рублей в месяц без всяких надбавок. Что бы заработать больше надо подвиг какой нибудь совершить - например на горящем тракторе лесной пожар остановить. Остальные надбавки - от лукавого.

!!!!!!!!!!!!!!!!...................!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только ВОТ некому сию систему ввести..

СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 11:14 

Василий Петрович писал(а):
Только ВОТ некому сию систему ввести..
Ну, больше, вроде, предложений нет. На 45 сошлись.
В принципе, когда дети выросли и тебе уже ничего не надо, то можно на 45 прожить в городе (если без вредных привычек). От зарплаты до зарплаты хватит, ну и даже можно чего-нибудь и купить, и маленько кредиты взять и рассчитываться.
Если сам ещё молодой, и потребностей ещё много, и семья, и дети - то это трудно. Не зря Виталус не соглашается.
И что такое 45? Абсолютный неуч бизнесмен, если кубометров 70 в месяц имеет от лесозаготовок, будет жить богаче. И при этом
betula писал(а):
Так что то, что можно налогоплательщику не можно его слуге.
он, значит, может воровать, не платить налоги, а из-за этого у чиновников нищенские зарплаты, но они должны жить честно, не воровать и работать на благо бизнесмена? А он ещё и клянуть их будет на каждом углу?
Достойную оплату труда должны иметь все. И простые работяги, и чиновники. Если её нет, то естественно, многие будут искать недостающие средства даже и незаконным путём.
Законы соблюдать должны все. И здесь пальцем надо тыкать не на соседа, а каждому на себя сначала. Ну, а если сам честно живешь и работаешь, тогда можно и соседа к этому призвать и спросить с вора любого уровня. Вот если это будет, мы будем жить совершенно в другой стране.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 17:15 

А почему тогда учёные чиновники - не рвутся в бизнесмены? Сегодня позвонили один такой горзеленхоз возглавлял, потом вокруг застройки сквера общественность и всё такое, коррупцией пахнуло, пришлось в РАН отсидеться на хозчасти, потом опять на госслужбу потянуло, ненадолго в лесхоз, а сегодня уже заявления на начальника отдела благоустройства мэрии подписано. Прямо оборот некой субстанции в природе.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 17:16 

Знаю частников у которых и 45 тыс. в месяц нет.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 17:33 

колыван писал(а):
Знаю частников у которых и 45 тыс. в месяц нет.
Пусть попробуют себя в чиновниках тысяч за 15-20. Хотя, не у каждого есть способности работать чиновником.
колыван писал(а):
А почему тогда учёные чиновники - не рвутся в бизнесмены?
А не могут они в бизнесе работать. Вот многие сильные бизнесмены могут работать и чиновниками, если ещё и с грамотенкой нормально, но почему-то не идут ни под каким предлогом. Здесь несколько причин. И зарплаты копеечные, и ответственность высокая, и уже работаешь не на себя и совершенно под другим контролем...
На хрена это надо бизнесменам?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 17:58 

Я не иду потому что не хочу учиться искусству минета и анигулюса и таких очень много, если не большинство. Бывают времена что денег нет, и 15 тысяч за счастье, но в эту клоаку уж извините.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 01:41 

с 1 января 2019 года они были увеличены до 60%, но не менее 36,8 евро за кубометр[/i]

Исправьте, в тексте ошибка. Правильно: "с 1 января 2020 года".

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 02:38 

Как же могло так получиться, что после многих лет мощной государственной поддержки развития дальневосточного лесного сектора, предоставления ему колоссальных субсидий, и реализации по меньшей мере семнадцати крупных приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов, давно запланированное ограничение экспорта кругляка поставило этот сектор на грань гибели?

Очень просто. Пример: ООО "Днс Лес", в г. Спасск-Дальний пытаются запустить завод по производству ОСП плит (древесина для переработки: мягкая и хвоя). Инвест-проект на предоставление лесных участков "заморожен". Причина: отсутствие ресурсов на континентальной части региона (условно выражаясь), т.е. в радиусе экономически выгодного транспортного плеча; бОльшая часть участков, пригодных для промышленной заготовки - в аренде; цена у Китайцев на хвою и мягкую - за доллары (не забываем о наличности - это вам не прозрачные электронные биржи) и выше, чем рентабельность производства для завода; на оставшихся участках, по предварительному глубокому анализу из доступных источников - вездесущее преобладание твёрдолиственных, среди которых подавляющий процент низкотоварного (порослевого) дуба монгольского; свободные от аренды участки, вблизи населённых пунктов не редко пройдены (где-то даже многократно) низовыми пожарами, в них ведутся интенсивные рубки под местное население или по аукционным лесосекам, либо банально истощены, не восстановились от рубок/пожаров прошлых лет, а некоторые ещё и в ужасном санитарном состоянии... список длинный.

Пример, конечно же неудачный и не даёт ответов на поставленный вопрос, но вскрывает ряд проблем с сырьём для глубокой переработки. А далее:
Причину происходящего можно назвать одним коротким словом: туфта. Точнее - лесная туфта... Основная часть экономически доступных лесов уже опустошена предыдущими лесопользователями, пожарами, болезнями, вредителями, разнообразным лесным ворьем, при этом воспроизводства хозяйственно ценных лесов практически не происходит из-за отсутствия реального лесного хозяйства.

Фактически все нынешние дальневосточные лесопользователи доедают последние остатки сколько-нибудь ценных и доступных лесов... Доедают, разумеется, по принципу "от лучшего из оставшегося - к худшему"

Основная причина краха дальневосточного леспрома - в катастрофической истощенности экономически доступных лесных ресурсов в результате многих десятилетий экстенсивного бесхозяйственного лесопользования. Государство в течение многих лет всячески поддерживало создание и развитие крупных лесных предприятий, не обеспеченных реальными лесными ресурсами на сколько-нибудь длительную перспективу - и это рано или поздно должно было привести к неизбежному краху. А рост пошлин, ставок за лесопользование, посадок, и снижение спроса лишь несколько ускорили этот крах, синхронизировали процессы умирания разных предприятий и компаний дальневосточного лесного сектора.

Достаточно и этих выводов, чтобы согласиться. Но я то обычный для пользователя набор символов и цифр в коде сети Интернет, а вот Правительство - уже материально и реально. Оно за всем этим наблюдало, шли откаты - шли годы... и вот теперь, когда источник "зелени" в чемоданчиках начал потихоньку иссякать - власть имущие зашевелились...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 03:08 

sergeyuss писал(а):
Нет стабильности, поэтому никто не хочет заниматься долгосрочными производствами. Продать сырье за бугор и получить деньги гораздо проще и быстрее. А начнешь развивать предприятие... в худшем появятся приближенные к власти лица и... отожмут

Немного вырвал из контекста, но так будет проще и понятнее. А ведь у нас уже это было при непосредственном участии одно бывшего губернатора - с ГК "Тернейлейс". Тогда всё решилось вынужденной продажей контрольного пакета акций японской корпорации Sumitomo - при таком раскладе уже "отжать" было невозможно без международного скандала. Что правда, а что нет - известно узкому кругу лиц. Однако, как говорится, "люди говорят"...

Сегодня, "отжать" лесной бизнес непросто. Проще освободить аренды от нынешних заготовителей помельче и с выгодой поиметь на передаче по конкурсам, якобы "прозрачным"... Зато всё чисто на первый взгляд, а масштабы - просто "космос"!

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 10:13 

колыван писал(а):
Я не иду потому что не хочу учиться искусству минета и анигулюса и таких очень много, если не большинство. Бывают времена что денег нет, и 15 тысяч за счастье, но в эту клоаку уж извините.
А вы хоть маленько знакомы, как сейчас работают ОИВы, какие к ним требования, какой спрос за работу?
Конечно, сейчас мы в такой клоаке в плане демографии, наличии специалистов, состоянии сел и деревень и производств в них, что сделать даже какие-то мизерные улучшения очень непросто. И думаю, что многие и не идут не из-за Ваших страстей, а понимают, что сделать что-то не смогут. А за работу и результат спрашивают по полной программе. Отсюда во многих ОИВах сейчас часто меняются и руководители, и специалисты. Уходят хорошие грамотные специалисты, потому что не могут обеспечить развитие и движение вперед. И не они виноваты. Просто не с кем двигаться вперед, а иногда и не на чем.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 10:41 

витязь писал(а):
А за работу и результат спрашивают по полной программе. Отсюда во многих ОИВах сейчас часто меняются и руководители, и специалисты. Уходят хорошие грамотные специалисты, потому что не могут обеспечить развитие и движение вперед. И не они виноваты. Просто не с кем двигаться вперед, а иногда и не на чем.

Уходят из-за того, что ОИВы не могут обеспечить специалистам достойный уровень оплаты труда и привести в соответствие соотношение "уровень ответственности:объём работы:уровень зарплаты". Если государство оценило труд специалистов в ОИВ в копейки, значит так сильно не нуждается в их труде.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 10:47 

Михаил Александрович, как сейчас работают ОИВы и как различается их руководство в различных субъектах конечно знаком, если нужна независимая оценка тех с работой которых я знаком, то дам бесплатно. Есть руководители, которым я сочувствую, есть к которым отношусь нейтрально есть и, как бы помягче сказать. И как работают департаменты по округам маленько знаю. А уж РЛИ, да ладно смеяться. Вот центр защиты это для меня круче тёмного леса, на взгляд дилетанта - это очень нищая и коррумпированная контора.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 11:05 

собака лесная писал(а):
Уходят из-за того, что ОИВы не могут обеспечить специалистам достойный уровень оплаты труда и привести в соответствие соотношение "уровень ответственности:объём работы:уровень зарплаты". Если государство оценило труд специалистов в ОИВ в копейки, значит так сильно не нуждается в их труде.

Ну, это безусловно.
А, допустим, за какую зарплату Вы бы пошли в ОИВ Иркутской области ответственным за охрану лесов от пожаров?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 11:08 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):

Ну, это безусловно.
А, допустим, за какую зарплату Вы бы пошли в ОИВ Иркутской области ответственным за охрану лесов от пожаров?

Зависит от должности. Начальник отдела от 70 тысяч на руки, при условии что ЗП мастера леса не менее 25 тысяч!

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 12:42 

А я бы ни за какие деньги не согласился. Может быть, Вы знаете, как победить пожары в Иркутской области, кем и как тушить, а я - нет.