Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесная промышленность
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 16:23 

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/3232673
Не нашёл подходящей рубрики, поэтому пощу здесь.

Насколько я могу судить, подписанной соглашение России пойдёт только во вред. Нам сегодня надо увеличивать объёмы производства вообще-то, если мы хотим чтобы Россия вернулась в число экономически развитых государств, а наши министры между тем надевают кандалы на ноги и так еле бредущей российской экономики. Я бы квалифицировал это как вредительство. Со всеми вытекающими.
Ведь на сегодня, собственно говоря, нет однозначной и общепринятой точки зрения на причины современного потепления. И на мой взгляд, очевидно, что, в который раз прикрываясь демагогическими призывами к устойчивому развитию и защите экологии, группа экономически развитых стран навязывает всему миру ограничители и препоны к развитию.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 22:52 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Кодар писал(а):
Ведь на сегодня, собственно говоря, нет однозначной и общепринятой точки зрения на причины современного потепления.
Это уже давно не так - лет десять как минимум. Ведущая роль человека (выбросов парниковых газов и др.) в быстром изменении климата уже давно не является предметом научных споров.

Антропогенный характер нынешнего быстрого изменения климата (не столько потепления, сколько общей разалансировки) сейчас в научном мире отрицается не больше, чем шарообразность Земли, тектоника литосферных плит или эволюционный характер происхождения человека.
Кодар писал(а):
Насколько я могу судить, подписанной соглашение России пойдёт только во вред. Нам сегодня надо увеличивать объёмы производства вообще-то, если мы хотим чтобы Россия вернулась в число экономически развитых государств, а наши министры между тем надевают кандалы на ноги и так еле бредущей российской экономики. Я бы квалифицировал это как вредительство. Со всеми вытекающими.
На развитие производства в России это соглашение практически никаких ограничений не накладывает - в силу того, что производство и так очень сильно сократилось по сравнению с "зачетным" периодом (позднесоветским). Я думаю, что его потому наши так легко подписали, что оно на самом деле ни к чему не обязывает, и ничего менять ради его исполнения никто у нас не собирается.

Но не факт, что это хорошо (что не накладывает). Развивать-то надо современные производства - энергоэффективные и вообще экономичные, не говоря уже о том, что для возвращения в число экономически развитых государств прежде всего надо развивать науку, образование, высокотехнологичные и наукоемкие производства. А делать ресурсоемкую и энергоемкую продукцию просто потому, что у нас много природных ресурсов и источников энергии - это отнюдь не путь к экономическому прогрессу. Ресурсов-то не так уж и много на самом деле.

Представьте себе, например, что у нас данные о всех природных богатствах примерно в такой же стемени точны, как расчетная лесосеека по хвойным лесам (искажены настолько же и в ту же сторону). Может быть такое? Думаю, что вполне. А если так - значит, ресурсы надо очень-очень экономить, иначе их даже до конца жизни нынешних поколений может не хватить.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 13:34 

Редактор новостей писал(а):
Кодар писал(а):
Ведь на сегодня, собственно говоря, нет однозначной и общепринятой точки зрения на причины современного потепления.
Это уже давно не так - лет десять как минимум. Ведущая роль человека (выбросов парниковых газов и др.) в быстром изменении климата уже давно не является предметом научных споров. Антропогенный характер нынешнего быстрого изменения климата (не столько потепления, сколько общей разалансировки) сейчас в научном мире отрицается не больше, чем шарообразность Земли, тектоника литосферных плит или эволюционный характер происхождения человека.

Уважаемый редактор, вынужден с вами не согласиться. Вообще-то существует несколько теорий объясняющих причины современных изменений климата, и если, как говорится, в мэйнстриме, сегодня осталась одна, сторонником которой вы, по-видимому являетесь, это не значит, что остальные теории опровержены и разбиты.

"Идея о разогреве земной атмосферы за счет парниковых газов была высказана впервые в конце XIX в. известным шведским учёным С.Аррениусом [2, 3, 4]. Дополнительным толчком к её популяризации в 70-х – 90-х годах ХХ века послужило численное моделирование климата, подтвердившее, по утверждению авторов, антропогенный парниковый эффект [5]. Одновременно с внедрением в массовое сознание данная парадигма приобрела немало противников и сомневающихся, особенно после Киотской конференции 1997 года, на которой экономически развитым странам фактически был предъявлен ультиматум: или всеобщая катастрофа в будущем, или снижение промышленных выбросов, что стимулировало мировое сообщество к более внимательному изучению доказательной базы глобального потепления. Условно всю массу специалистов, имеющих отношение к указанной проблеме, можно разделить на 4 группы: бескомпромиссные сторонники глобального потепления, наибольший вклад в которое, по их мнению, вносит хозяйственная деятельность человека; специалисты, признающие факт глобального потепления, но считающие утверждение о его преимущественно антропогенном происхождении трудно доказуемым; сомневающиеся в обоснованности установления самого факта глобального потепления; сторонники точки зрения, согласно которой в ближайшие десятилетия и далее произойдёт глобальное похолодание, а не потепление."(Проблема глобального изменения климата как природная опасность. В.А. Владимиров, д-р техн. наук, ЦСИ ГЗ МЧС России Ю.И. Чураков, ФГУ ВНИИ ГОЧС)
"Учёные считают, что противоречивость проблемы антропогенных изменений климата состоит в отсутствии достоверных количественных оценок соотношения между вкладами природных и антропогенных факторов." (там же)

Кроме того есть великолепное исследование д-ра физ.мат. наук Олега Сорохтина "Эволюция и прогноз изменений глобального климата Земли", где он доказывает, что

" наблюдавшееся в последние десятилетия потепление климата связано только с колебаниями солнечной активности и совершенно не зависит от антропогенных выбросов в атмосферу парниковых газов. Более того, это потепление должно скоро кончиться. В этой связи отмечается, что Киотский протокол не имеет научного обоснования, по своей сути противоречит физике природных процессов и совершенно неверно объясняет влияние на климат антропогенных воздействий."

Вы наверняка помните очень похожую по методам кампанию с якобы вредным и разрушающим воздействием на озоновый слой фреонов, как сейчас уже известно, развязанной группой корпораций просто в целях устранения конкурентов. Больше чем уверен, что тогда также приводились в солидных научных журналах многочисленные графики и таблицы проплаченных исследований, где наглядно доказывалось разрушающее воздействие фреонов на озоновый слой, и многие этому также верили. Просто, мне кажется, в наше время доля независимых научных исследований стала мизерной, и не стоит так безоговорочно, на веру принимать мэйнстримовскую точку зрения.

Кодар писал(а):
На развитие производства в России это соглашение практически никаких ограничений не накладывает - в силу того, что производство и так очень сильно сократилось по сравнению с "зачетным" периодом (позднесоветским). Я думаю, что его потому наши так легко подписали, что оно на самом деле ни к чему не обязывает, и ничего менять ради его исполнения никто у нас не собирается.

Но не факт, что это хорошо (что не накладывает). Развивать-то надо современные производства - энергоэффективные и вообще экономичные, не говоря уже о том, что для возвращения в число экономически развитых государств прежде всего надо развивать науку, образование, высокотехнологичные и наукоемкие производства. А делать ресурсоемкую и энергоемкую продукцию просто потому, что у нас много природных ресурсов и источников энергии - это отнюдь не путь к экономическому прогрессу. Ресурсов-то не так уж и много на самом деле.

Тут налицо, как мне кажется, какое-то, мягко говоря, противоречие. С одной стороны Путин везде говорит о том, что нам надо поднимать Российскую экономику и производство, увеличивать ВВП, одновременно снижая долю сырьевого сектора, а с другой стороны мы слышим обещание снизить выбросы до 70% от 1990 г. Пусть даже для этого сегодня ничего не надо делать - всё сделано - но возможность для подъёма экономики тем самым в любом случае перекрывается. Нет, я целиком за энергоэффективные и вообще экономичные производства, но если для единомоментного рывка нам необходимы и не такие экономичные производства, нельзя, я считаю, ставить себе палки в колёса.

Представьте себе, например, что у нас данные о всех природных богатствах примерно в такой же стемени точны, как расчетная лесосеека по хвойным лесам (искажены настолько же и в ту же сторону). Может быть такое? Думаю, что вполне. А если так - значит, ресурсы надо очень-очень экономить, иначе их даже до конца жизни нынешних поколений может не хватить.

Может быть и так. А может и нет, трудно судить. Есть, например, одна весьма интересная теория строения Земли - теория Ларина, согласно которой нефть и природный газ имеют абиогенное происхождение, так что, если она верна, то их истощение нам точно не грозит.

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 08:44 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Кодар писал(а):
Вообще-то существует несколько теорий объясняющих причины современных изменений климата, и если, как говорится, в мэйнстриме, сегодня осталась одна, сторонником которой вы, по-видимому являетесь, это не значит, что остальные теории опровержены и разбиты.
Это практически с любыми научными теориями так. До сих пор находятся люди, в том числе занимающие весьма высокие позиции в научном или околонаучном мире, которые оспаривают, например, эволюционное происхождение человека и в целом теорию эволюции, и многое другое. Оспаривание общепризнанных теорий и взглядов, научный эпатаж - это один из традиционных способов, которыми люди в околонаучной среде (часто неудачники) пытаются привлечь к себе внимание.

Вот что говорится о влиянии человека на климат в Обобщающем докладе (ОД) межправительственной группы экспертов по изменению климата "Изменение климата, 2014 г." (ссылка):

"В ОД подтверждается, что влияние человека на климатическую систему является очевидным и становится все более значительным, при этом воздействия наблюдаются на всех континентах и во всех океанах. Начиная с 1950-х годов, многие наблюдаемые изменения являются беспрецедентными в масштабе от десятилетий до тысячелетий. В настоящий момент МГЭИК заявляет с 95-процентной уверенностью, что человек является основной причиной происходящего глобального потепления. Кроме того, в ОД говорится, что чем больше деятельность человека пагубно влияет на климат, тем больше риски серьезных, всеобъемлющих и необратимых воздействий на людей и экосистемы и тем сильнее долгосрочные изменения во всех компонентах климатической системы".

Таким образом, большой (огромной по меркам научного сообщества) группой ведущих специалистов в области климата и его изменений признается, что:

а) влияние человека на климатическую систему очевидно и растет с течением времени;

б) с вероятностью 95% это влияние является основной причиной происодящего глобального потепления.

Текущее время: 26 сен 2018, 05:39