Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Биология леса, наука, образование » Биология леса
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 00:46 

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, как возможно поймать, или уничтожить ксилокопу в деревянных конструкциях сарая? Дом деревянный почти вплотную, я очень переживаю, что доберутся до него. Гнезд нет, просто съели всю древесину, ходы огромные. В этом году на полу сарая вместо опилок огромные щепки. Жуки летали всегда, лет 30. Мы им даже радовались, спасали из банок и т.д. Пока что еще видимо, прохладно (середина апреля), тихо, не летают и не грызут. Летом грызут всегда. Что мне сделать, я очень хочу сохранить и сарай и дом.
В том году у нас были и осы, мама повесила ловушку для них, осы изчезли. Но Ксилокопы стало намного больше. Из -за отсутствия ос, возможно. Подлезть к каждой дыре невозможно. Что вы посоветуете, или может быть, подскажете, к кому обратиться? Я пытаюсь не паниковать, но плохо получается.

Текущее время: 18 июн 2018, 16:19