Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Биология леса, наука, образование » Биология леса
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как оздоровить лес?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 11:30 

Приветствую!

Стоит задача оздоровить лес, точнее кусок в 1 га. Что бы в нем наладить какой-то более здоровый микроклимат для самих деревьев и живности(птицы, белки, доступ зайцев увы будет закрыт ограждением). Находится рядом с городом, в непосредственной близости к вышке наведения аэропорта(20 км от самого аэропорта), почему пишу про вышку потом уточню.

Сам лес это сосна и береза + посаженные кедры(о них тоже подробней ниже). Из непрофильного очень много рябины, немного яблонь дичков, есть выродившиеся культурные деревья типа крыжовника и малины(выносились садоводами на выброс, но прижились). Плюс еще немного видов которые для меня требуют уточнения.

Береза в целом здоровая на мой взгляд, в умеренном количестве к ней вопросов нет.

Хотелось бы провести комплексное оздоровление леса с пользой для него. На сколько я понимаю это вычистка подлеска непрофильных растений(рябины) яблони как неагрессивные постараюсь оставить, но они очень возрастные и больные(кора облуплена, дерево высотой около 20 метров "уронило" верхушку на землю этаким коромыслом).

Кедры, по информации которую смогла найти кедры данные это какой-то гибрид в виде прививки на сосну, садил из лесник по разным данным от 30 до 50 лет назад. Но "добрые местные умельцы" обломали им верхушки "что бы шишки было удобней собирать". В итоге деревья вот такие в основном... и это с оглядкой что им по идее уже по 30 лет точно есть:
фото весеннее
Изображение
есть отдельные особи которые вытянулись метров до 10-15, буквально штук 10 из наверное 50-60 штук. Но "густота" у них аналогичная.
Что можно сделать для них? может какие-то подкормки.

Еще вопрос про сосны, они не могут самостоятельно сбросить старые ветки, так и торчат в разные стороны черными сухими лапами. На данный момент я сшибаю их на уровне досягаемости оголовком топора, что бы просто не травмироваться нечаянно. Как помочь дереву самому осилить этот процесс, что ему мешает?
Изображение

Про вышку писала в связи с общим состоянием лесов вокруг, возможно это какое-то ее влияние. Очень мало ровных здоровых деревьев, лес в целом производит удручающее впечатление. Очень хилые деревья, кривые. По счетчику радиация в среднем 7-8, но порой скачет до 20. Возможно это имеет влияние.

Не знаю на сколько в тему но может подскажите что-то по живности. Я подкармливаю белок с момента установления снежного покрова, до его полного схода. Рацион орехи-семена, сухофрукты/фрукты, грибы. Приходят около 8 особей которых я различаю(окрас-размер) может их больше, в меру интересующиеся, но сохраняю их дистанцию к человеку. Так же кормлю птиц, сроки те же, различные зерносмеси и подсолнечник, иногда они кормятся у белок. Стоит ли продолжать практику в этом году(комрмила уже две зимы), может быть что-то изменить.

Заранее спасибо. Территория Свердловской области, неподалеку от Екатеринбурга.

Заголовок сообщения: Re: Как оздоровить лес?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 11:41 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Mirage_lav писал(а):
Стоит задача оздоровить лес, точнее кусок в 1 га. Что бы в нем наладить какой-то более здоровый микроклимат для самих деревьев и живности(птицы, белки, доступ зайцев увы будет закрыт ограждением). ... Хотелось бы провести комплексное оздоровление леса с пользой для него. На сколько я понимаю это вычистка подлеска непрофильных растений(рябины)
Что значит "оздоровить лес", и перед кем "стоит задача"? И что такое "польза для леса" в данном конкретном случае?

Для большинства живности чем более густой подлесок - тем лучше, то есть, вырезая рябину, можно сделать только хуже. Для большинства людей, пользующихся этим лесом, будет лучше всего, если доступ в лес не будет закрыт никаким ограждением. Если это лесной участок, отданный в рекреационную аренду, вокруг которого возводится ограждение, через которое даже заяц не проскочит (а уж тем более гражданин, имеющий право свободно и бесплатно пребывать в лесу) - то лучшее, что можно сделать, это написать в прокуратуру и прочие подобные инстанции, что в этом лесу нарушаются лесное законодательство и права граждан.

Mirage_lav писал(а):
Изображение
есть отдельные особи которые вытянулись метров до 10-15, буквально штук 10 из наверное 50-60 штук. Но "густота" у них аналогичная.
Что можно сделать для них? может какие-то подкормки.
Причина плохого роста конкретно этого кедра (думаю, что и остальных тоже) - в нехватке света. Никакие подкормки тут не помогут - развитие будет лимитироваться тем фактором, которого не хватает больше всего, а это в данном случае свет. Таким кедрам можно было бы помочь в более раннем возрасте рубками ухода - разреживанием березового полога, но сейчас подходящее для этого время почти упущено (быстрого эффекта разреживание теперь не даст - кедр слишком ослаблен). Но имейте в виду: самовольные рубки в таких условиях - это или административное правонарушение, или преступление, в зависимости от масштабов (если это защитный лес, то есть бывший лес первой группы, то для статьи 260 УК РФ достаточно весьма небольшого объема срубленной древесины). Поэтому лучше всего найти местное лесничество и проконсультироваться там.

Mirage_lav писал(а):
Еще вопрос про сосны, они не могут самостоятельно сбросить старые ветки, так и торчат в разные стороны черными сухими лапами. На данный момент я сшибаю их на уровне досягаемости оголовком топора, что бы просто не травмироваться нечаянно. Как помочь дереву самому осилить этот процесс, что ему мешает?
Изображение
А зачем? Самому дереву от этого ни горячо, ни холодно. Внешний вид эти сучья не портят ("что естественно, то не безобразно"). На санитарное состояние (здоровье) леса они ровным счетом никак не влияют. На качество растущей древесины влияют, но вряд ли это так важно в данном конкретном случае.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 12:34 

Что значит "для большинства людей"? Вы к себе в квартиру пускаете большинство людей? почему я в свою частную собственность должна их пускать? Или тут кроме статей и указов больше нечем комментировать? Не знаю где вы находитесь, но у нас на Урале сплошной лес, и приличная его часть уже является собственностью, как под ИЖС, СНТ и прочие назначения.

Да я хотела бы видеть красивый и приятный лес за окном, а не загибающиеся, чахлые, сучковатые коряги.

Объективно, рябины тут не было, она привнесена, заняла агрессивную позицию чем угнетает лес. Или отмахнуться естественным отбором и забить на это предлагаете?

Про сучки на соснах я советовалась, компетентные люди дали ответ что здорое дерево в норме от них само со временем избавиться, но что их настолько много, говорит о том что не все в порядке. Но спрашивала я еще 3 года назад и сейчас этого человека "под рукой" нет.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 12:49 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Многие "частные леса" в России имеют криминальную историю - они были выведены из государственной собственности и общего пользования граждан незаконным или не очень законным образом. Так что сравнение "частного леса" со своей квартирой не всегда корректно.

Хотите видеть красивый лес за окном? А почему тогда спрашиваете, как его "оздоровить"? Здоровый лес и красивый лес - это не одно и то же, тем более, что "красивый" - это вообще понятие индивидуальное (для одного красиво одно, для другого - другое).

Текущее время: 15 ноя 2018, 21:27