Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Биология леса, наука, образование » Биология леса
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Серые пятна на листьях дуба
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 14:52 

Я выращиваю в домашних условиях дубки - им по несколько месяцев. На листочках заметил маленькие бело-серые пятна, которые стираются проведя пальцем по листку. Это какой-то грибок? Надо ли как-то лечить это?

Спасибо

Заголовок сообщения: Re: Серые пятна на листьях дуба
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:06 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Это, скорее всего, мучнистая роса дуба. С ней можно бороться разными фунгицидами, а можно просто игнорировать - при умеренном развитии она больших проблем не создает.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 01:42 

Спасибо за ответ.
А можно ли использовать марганцовку (и насколько она эфективна)? Обрабатывать листья например? или надо и землю поливать фунгицидами? Подозреваю, что посадил желуди "зараженного" дерева.

Заголовок сообщения: пятна на листьях дуба
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 12:14 

Добрый день!
У одного молодого дубка в нашей деревне в Тверской области листя какие-то странные. С желтизной и уменьшенного размера. Не болезнь ли это?
У всех других дубов листья зелёные и тёмно-зелёные, и большие. Даже у тех, кто рос в условиях затенения.
Этот дуб растёт на высоком месте. Освещение у него было не очень хорошее (он был на краю леса), но в этом году освещённость у него существенно улучшилась, так как все соседние деревья (ольха и тополь) были спилены. Но не знаю, поможет ли это.
Прилагаю фотографию, сделанную 12 июля. Если надо, могу опубликовать в более высоком разрешении.
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 15:00 

Кажется я нашёл название болезни. Магниевая хлороза. Причина в дефиците магния. Вот фотография листьев дуба с поражением различной степени.
Изображение

Наш дубок маленький, метра три. Ему лет 15, наверное. Поэтому есть надежда на то, что со временем его корни достанут до слоёв почвы, богатых магнием.
И ещё думаю полечить его золой. В ней есть магний, плюс она снизит кислотность почвы (которая препятствует усвоению магния, как я понял).

Текущее время: 17 ноя 2018, 18:38