Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 09:51 

Регулировать экспорт нужно пошлинами. А развивать переработку господдержкой и налоговыми льготами. Насильственными запретами и принуждениями, как у нас любят, ничего не решить.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 19:40 

АлександрК. писал(а):
Уважаемый Чеглок до 1917 года в России была несколько другая власть, был несколько другой запас древесины; были несколько другие способы заготовки. Давайте про 2021 год говорить. Хорошо?

Вы предлагали привести пример - я его привёл.
Основные экономические законы(закономерности) работают, в долгую, всегда одинаково. Рынок, как известно, ещё при распаде первобытного общества зародился. Так вот, Вы не обратили внимания, если я правильно понимаю, на фразу: лес дешевым не был. А это означало, что при дорогом лесе на корню, в то время, экспорт кругляка не обеспечивал достаточной маржи, а то и вовсе был бы в убыток.

Последний раз редактировалось Чеглок 26 фев 2021, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 20:04 

АлександрК. писал(а):
Чеглок писал(а):
Если сегодня создать условия для свободного движения цен на лес на корню, скорее всего, кругляк экспортировать будет менее выгодно(мягко выражаясь) и без запретов.
интересно. И как вы предлагаете это сделать? Без запрета экспорта обеспечить переработку сырья внутри страны...(без сарказма. МНЕ интересна ваша точка зрения на сию проблему. Может она имеет право на жизнь. Чиновники от леса что читают наш форум, прочитают; вразумятся и сделают как вы говорите:-))))))

Я ничего нового не скажу. "Обеспечивать" надо не переработку сырья внутри, а рыночную экономику в лесном хозяйстве, основным признаком которой является свободное движение цен на лес на корню. Предприниматели сами решат, в соответствии с новыми экономическими условиями, что им выгоднее - гнать на экспорт кругляк или переработанную древесину.
Попросту, нашему лесному хозяйству нужен НЭП(новая экономическая политика).

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 20:26 

Чеглок писал(а):
Рынок, как известно, ещё при распаде первобытного общества зародился.

Извиняюсь, правильно будет так: рыночные отношения зародились в период полураспада первобытного общества.
Так считают учёные.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 08:11 

Чеглок писал(а):

Попросту, нашему лесному хозяйству нужен НЭП(новая экономическая политика).

Для начала, нашему лесному хозяйству нужно наведение элементарного порядка (по сути то же НЭП). имхо

СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 17:38 

АлександрК. писал(а):
1.Против запрета пиловочников и фан кряжа вы не возражаете. Потому что "и в России хорошо продаются"
Да. И более того с развитием деревянного домостроения, запрет станет не актуальным.
АлександрК. писал(а):
2.Против запрета на экспорт балансов хвойных; балансов лиственных(кроме берёзы) вы тоже не возражаете. Правда причину не озвучиваете.
. Так нет формального запрета на такой экспорт. Есть смена условий погранпереходов, при котором экспорт б/б в СЗФО будет невыгоден. И вот тогда б/б бросят на лесосеке, при рубке березы на фанкряж. А так же произойдут все остальные события, в той или иной мере, ранее уже бывшие в нашей истории.
АлександрК. писал(а):
3. Ну и последнее сравнения меня с Ворошиловым... ага... стрелком! ВОИНОМ правда с именем Аника: Надувателем щёк - к делу не относится согласитесь?
Вы правы, сравнения не свойственная мне манера общения. Но и Вы меня на нары за что определили?
Цитата:
Знаете что я вам скажу - сажать нужно таких деятелей и чинуш которые их покрывают! А уж о аннулировании аренды и говорить не чего. Вы о их интересах беспокоитесь? Если они разорятся я только рад буду. К стати - последние поправки в Л/К направлены на уничтожения как раз вот такой лесной мелочи. Правда всех и правых и виноватых без разбора! Что грустно.
Вам грустно, а на меня 5 или 6 раз уголовные дела по разным поводам заводили. Какая Вам радость от прекращения экспорта и утрате позиций нашими компаниями на мировых рынках. Ведь для устройства глубокой переработки одних денег в заводы мало. Нужны технологии. Иначе будет как с лесопилением. Мы понакупили их старых станков, они за наш счет переоборудовали свои заводы с иголочки. По объемам экспорта досок мы первые в мире. А в себестоимости лесопиления? Это что ли выход, вчерашние технологии нам дуракам вместо бус?! Технологии нужны нам хотя бы сегодняшние, а лучше завтрашние. Для этого свои НИИ отраслевые надо возрождать. Не все 40, а хотя бы один, помимо ВННИЛМа. Вот государева задача. Петр первый корабли построил, да повез бизнесменов своих за моря с торговлишкой. А мы? Прижмем окончательно местный бизнес!? Авось американцы весть леспром под контроль возьмут!? За то отчет об остаточном прекращении экспорта круглых красив будет до изумления. Все запреты н экспорт не имеют экономической основы. Одна политика и лапша на наши уши.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 01:21 

И будут те отраслевые НИИ по десять лет героически, по всем ГОСТам, со всеми этапами (ТЗ-НИОКР-эскизный проект-и т.п., еще несколько диссертаций заодно защитят) разрабатывать одну лесораму. Которая в итоге окажется ну оооочень похожа на буржуйскую сорокалетней давности. Или будет оригинальной, но работать будет как повезет.

Кто там строил Петру первому корабли-то? Да и командовал ими...

Последний раз редактировалось Всеволод 03 мар 2021, 01:30, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 01:28 

Чеглок писал(а):
Так вот, Вы не обратили внимания, если я правильно понимаю, на фразу: лес дешевым не был. А это означало, что при дорогом лесе на корню, в то время, экспорт кругляка не обеспечивал достаточной маржи, а то и вовсе был бы в убыток.

Угу. Если наша уважаемая лесная промышленность не заморачивается переработкой, значит, ей вполне хватает на жизнь разницы между себестоимостью заготовки и транспортировки и ценой в забугорье. Государство просто хочет забрать сей бизнес себе, о чем и говорится вполне открыто.

А уважаемым нашим соседям томичам, походу, не дают покоя лавры иркутян. Но они серьезно намерены догнать их и перегнать.

Текущее время: 20 окт 2021, 05:49