Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 13:23 
Грешнов Сергей Петрович

Редактор новостей писал(а):
Вам было бы лучше не ждать целый год с нетерпением, а потом обрушиваться с критикой
1. Более того, я, возможно, теперь по всем нормативам так буду делать. И уже пояснил почему - сейчас, по-моему, чем хуже тем лучше. И не уверен, что есть смысл заранее предупреждать аФтАров об их косяках.
2. Я бы тогда услышал бы и от Вас и от анонимов то же, что и сейчас тут слышу. Только "безапелляционности" было бы на порядок больше. А сейчас уже совершенно очевидно, что частенько "безапелляционность" здешних энтузиастов зиждется не на знаниях, а на поверхностных представлениях...
3. Чем быстрее думцы... МПР... ФАЛХ... Минюст поймут, что дело не столько даже в конкретных безграмотных авторах, сколько в самой системе келейной разработки, при которой мы не знаем кто авторы, не знаем почему выбрали именно их, не знаем кто как и где рассматривает наши предложения и при которой авторы не несут обязательств аргументированно и от своего имени отвечать на каждое конкретное замечание.
4. Лучший способ доказать глупость чего-либо - дать этому себя проявить во всей красе... И после этого публично дрючить... дрючить... дрючить... пока сами не попросят навести порядок в вопросах разработки НПА. ))
Как то так. Возможно, я не прав... и, возможно, откажусь от этой практики, но не сейчас.
Пишу сие не для того, чтобы кого то обидеть или поплясать на костях, а чтобы Вы задумались... и снизили градус своей самоуверенности сразу по ВСЕМ вопросам ЛХ и ЛУ. Обратите внимание, что большинство здешних профи достаточно категоричны в одних вопросах, которые знают "от и до" и сдержаны в других, в которых знаний или опыта меньше. И только Вы и Ваши анонимные единоверцы считаете возможным давать безапелляционные советы абсолютно по всем вопросам ЛХ И ЛУ, игнорируя мнения профи. Яркий пример - режимы пользований в защитных. Почти ВСЕ профи, даже категорически не согласные друг с другом по многим другим вопросам, в этом пришли к единодушию. Но нет! Экологи - наше все, им лучше знать как рубить... )) Задумайтесь хотя бы об этом и я буду считать, что выполнил свою наприятную задачу пробуждения совести у аФтАров и лоббистов...
Если протоколы содержат какую-то важную информацию, то привожу и протоколы, или выдержки из них (впрочем, такое бывает редко - поскольку и встреч бывает мало, и протоколы редко содержат что-нибудь дельное.
Протоколы интересны только те, где внятно указаны авторы НПА. Вытаскивать их нужно из тени, чтобы они начали чувствовать себя неуютно при общении с коллегами. Подавляющее большинство из них достаточно амбициозны, чтобы игнорировать риски публичного их подозрения в глупости... неграмотности... непорядочности...

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 14:03 

Грешнов писал(а):
А потом писать кучу поправок в закон о том, что пропустили из разрешенного - играть в футбол на полянах... в волейбол... в баскетбол... танцевать вальс... танго... фокстрот... загорать... читать книгу... говорить по телефону... Не запаритесь? ))) Вот примерно так и пишутся кривые НПА нашими аФтАрами...
Зачем из крайности в крайность? Мы говорим о лесных отношениях. И что туда входит, Вы, судя по Вашим высказываниям на форуме, прекрасно понимаете. Для чего тогда сгущать краски? В законе (я его не хвалю) ясно написано, что граждане имеют свободный доступ в лес и вправе пользоваться им в рекреационных целях. Разве этого недостаточно? Что касается защитных лесов. Поскольку и я выражал свое мнение по этому вопросу (ни к чему, кстати, не обязывающее), то должен сказать следующее. В силу определенных географических особенностей, существуют и такие защитные леса, которые совсем не требуют никаких рубок столетиями. Перестойные лиственичники стоят в Якутии сотни лет, и еще сотни простоят без всяких признаков распада. Так почему бы не разрешить рубки в защитных лесах подмосковии и не запретить в защитных лесах Якутии?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 14:06 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Грешнов писал(а):
Пишу сие не для того, чтобы кого то обидеть или поплясать на костях, а чтобы Вы задумались... и снизили градус своей самоуверенности сразу по ВСЕМ вопросам ЛХ и ЛУ. Обратите внимание, что большинство здешних профи достаточно категоричны в одних вопросах, которые знают "от и до" и сдержаны в других, в которых знаний или опыта меньше. И только Вы и Ваши анонимные единоверцы считаете возможным давать безапелляционные советы абсолютно по всем вопросам ЛХ И ЛУ, игнорируя мнения профи.
Что уж тут обижаться - наши взгляды друг на друга совершенно симметричны. Я предлагаю установить по этому поводу перемирие - просто чтобы сэкономить время на всех этих перепалках.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 17:52 
Грешнов Сергей Петрович

Бэлерий писал(а):
Зачем из крайности в крайность? Мы говорим о лесных отношениях. И что туда входит, Вы, судя по Вашим высказываниям на форуме, прекрасно понимаете. Для чего тогда сгущать краски?
Я понимаю, Вы, похоже нет:
Бэлерий писал(а):
В законе (я его не хвалю) ясно написано, что граждане имеют свободный доступ в лес
Имеют. Статья 11 ЛК. Хотя в ней нет смысла на фоне с.27 Конституции и ст. 8, 9 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Бэлерий писал(а):
вправе пользоваться им в рекреационных целях.
Нет. В 11 статье идиотски "ясно" написано, что они имеют право "пребывать ... и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор..." А "пользование в рекреационных целях" определено в статье 25 как вид пользования, а в ст. 41.4 весьма категорично требует передачи " другим лицам - в аренду".
Так что, никаких "крайностей" и никакого "сгущения красок" с моей стороны нет. А с Вашей - опять поверхностное суждение по вопросу, в котором опять не разобрались... (((
Поэтому, пожалуйста, начните все же вникать в предмет разговора, читать внимательно НПА и своих оппонентов, иначе спор с Вами так и будет оставаться не интересным и не информативным. Эпистолярную конструкцию про защитные даже не комментирую... это что то... ))

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 19:55 

Грешнов писал(а):
Пишу сие не для того, чтобы кого то обидеть или поплясать на костях, а чтобы Вы задумались... и снизили градус своей самоуверенности сразу по ВСЕМ вопросам ЛХ и ЛУ. Обратите внимание, что большинство здешних профи достаточно категоричны в одних вопросах, которые знают "от и до" и сдержаны в других, в которых знаний или опыта меньше. И только Вы и Ваши анонимные единоверцы считаете возможным давать безапелляционные советы абсолютно по всем вопросам ЛХ И ЛУ, игнорируя мнения профи.
Что уж тут обижаться - наши взгляды друг на друга совершенно симметричны. Я предлагаю установить по этому поводу перемирие - просто чтобы сэкономить время на всех этих перепалках.

Алексей Юрьевич, очевидно, что Грешнов прав в том, что что обсуждение проектов лесных НПА, если и проводится, то или в закрытом или "полуприкрытом" виде без прямого контакта с разработчиками проектов и теми, кто вносит в них правки по итогам различных обсуждений. В итоге получается "Письмо из Простоквашино", когда на проект НПА низкого качества накладываются различные "хотелки" различных заинтересованных сторон (примерно как получилось с Вашим п. 17 к Правилам ухода за лесами).
Также, я полагаю, всем более менее разбирающимся в теме очевидно, что Правила ухода за лесами в части интенсивного лесного хозяйства (по трем "пилотным" лесным районам) "работать" в лучшем случае не будут или будут, но в той мере, в какой их будут применять соответствующие арендаторы. То есть, если арендатор захочет вести интенсивные рубки ухода в перегущенных молодняках - он это сможет сделать, а захочет нарубить побольше деловой древесины с проходных рубок в средневозрастных - тоже сможет...
На страницах этого форума уже проходило активное обсуждение Правил ухода за лесами, как впрочем и других новых НПА. Почему бы вам не найти еще немного времени в своем, как я уверен, крайне загруженном рабочем графике и не составить перечень основных проблем принятых Правил ухода и не выложить здесь для общего обсуждения.
По итогам этого обсуждения, возможно, получится составить некий проект поправок или хотя-бы перечень наиболее проблемных и бредовых пунктов, которые требуют срочного исправления. Заодно покажете Грешнову и прочим комментаторам, как можно и нужно учитывать "мнение профессионалов" при разработке НПА.

Значительная часть этой работы уже проделана Вами здесь, http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=9 ... d9a23342cd
Надо только разбить комментарии на отдельные документы к каждому НПА и, постараться конкретные проблемы и предложения по их решению обозначить, вместо общих замечаний и глобальных предложений (всё выкинуть и написать все по новой, начиная с нового Лесного кодекса).
Если честно, жаль смотреть, как умные люди тратят свое время в перепалке и "мерянии ..." интеллектами, ... вот бы в мирное и созидательное русло эту энергию направить! :)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 20:12 

Можно и я встряну. Не п.17 вообще клевый. Долго мы хохотали. Законадатели-юмористы блин. Это по Черномырдину: хотели как лучше,получилось как всегда.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 21:33 
Грешнов Сергей Петрович

serg писал(а):
Если честно, жаль смотреть, как умные люди тратят свое время в перепалке и "мерянии ..."
А мне жаль, что за внешними атрибутами споров Вы не заметили за ними главного.
Что уже полтора десятка лет достаточно постоянная анонимная группа лиц келейно "разрабатывает" некачественные НПА, которые уже привели к деградации отрасли и полной дезориентации профессионального сообщества относительно того как им исполнять свои обязанности. Более того, муть создаваемых ими НПА уже привела к трагедиям в судьбах профессионалов, которые повелись на якобы законные методы работы, предусмотренные этими "нормативами" и теперь будет отбывать многолетние наказания.
Причем эта анонимная группа откровенно плюет на "мнения профессионалов" (кавычки Ваши). Пример - несколько вариантов ЛУ инструкции, каждую из которых заворачивали в Минюсте по причине откровенных попыток этих лиц пролоббировать монополизацию ЛУ работ госучреждениями. И очередная их поделка опять повторяет эту попытку.
И Вы не заметили, что подавляющее большинство форумного сообщества уже наелось этим хамством и не хочет заниматься "созидательной" работой в угоду этим бессовестным людям, подчищая их безграмотные ляпы и предупреждая их о возможных проблемах при реализации НПА. В лучшем случае они уже просто "ржут" над аФтАрами... Действительно смешно когда опыт одного - двух - трех авторов пытаются как резинку натянуть на все регионы России без опроса мнения проф-представителей каждого из них!

Повторяю. Нормальные НПА невозможно разработать, если авторы будут неизвестны, работать будут келейно, не будет широкого обсуждения НПА десятками профессионалов из как можно большего числа регионов, и не будет обязанности авторов аргументированно отчитаться по каждому замечанию в двухстороннем, не анонимном диалоге на профессиональном форуме. Это аксиома любых разработок.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 01:29 

А разве в других областях нашего законотворчества используется какой-то иной подход к разработке НПА, кроме такого же закрыто-междусобоечного?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 01:35 

Бэлерий писал(а):
В силу определенных географических особенностей, существуют и такие защитные леса, которые совсем не требуют никаких рубок столетиями. Перестойные лиственичники стоят в Якутии сотни лет, и еще сотни простоят без всяких признаков распада. Так почему бы не разрешить рубки в защитных лесах подмосковии и не запретить в защитных лесах Якутии?
В подмосковных лесах большая часть того, что могло распасться, уже распалось. А то, что осталось, точно также сотни лет простоит. Впрочем, это уже совсем другая тема...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 02:01 

Вот так в спорах о сверхвысоких материях никакого решения о валежнике и сухостое вновь не будет принято. Депутаты, почитавшие здесь мнения профессионалов, посчитают законопроект спорным, и, прислушавшись к мнению профессионалов, отклонят законопроект, как и прежде.

Когда в товарищах согласья нет, то даже очевидно полезное дело становится невозможным.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 03:44 

Грешнов писал(а):
Поэтому, пожалуйста, начните все же вникать в предмет разговора, читать внимательно НПА и своих оппонентов, иначе спор с Вами так и будет оставаться не интересным и не информативным.
Я, как Вы давно поняли, не профи в лесном деле. Но живу в Сибири и лес является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому интересуюсь (на уровне не новичка, но любителя) его (леса) жизнью.

Я всегда выражаю лишь свою точку зрения, основанную на общих знаниях и жизненном опыте. Но это лишь мой взгляд на вещи, который никак не связан с его (взгляда) навязыванием третьим лицам. Я никогда не стремлюсь к тому, чтобы он (взгляд) совпадал с чьим то.

Исходя из личного опыта, могу сказать, что одно и то же, почитанное разными людьми предложение для каждого из них несет абсолютно разный смысл. Предложение «Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку…», это по смыслу совсем не это: «Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и только для этого…» имеет совершенно разное смысловое значение. Я и Вы , видимо, по разному понимаем этот смысл в написанном. Но я готов согласиться с Вами, если вы укажите мне, каким законом предусмотрена ответственность за то, что я разговариваю по телефону в лесу!

Та «запретительная» конструкция, которую Вы считаете необходимым применять в лесном законе, должна в разумных пределах сочетаться с разрешительной. Это просматривается во всех прочих (не лесных) отраслевых НПА. Нормы закона лишь не должны иметь двоякости и действительно работать во благо всего общества, а не его отдельных лиц.

Поэтому желаю Вам, как профессионалу, не ограничиваться критикой всего и вся на форуме, а принимать самое непосредственное участие в создании таких лесных законов, чтобы никому за них не было стыдно.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 07:23 

Вместо споров "разрешать-не разрешать", надо добиваться не от законодателей, а от наших отраслевиков внесения изменений в НПА для упрощения процедуры отпуска подобной древесины. Гражданин обратился, лесничество обследовало, убедилось что валёж , годный лишь на дрова, выдало бумажку типа лесного билета, который будет являться и провозным документом и всё. Там где лесничество далеко, там и так возьмут этот валёж и без разрешения. Ну а если совесть не позволяет, то тогда в лесничество, с письменным заявлением. Есть регламент- лесничество обязано отреагировать в установленные сроки.
И уж конечно необходимо упрощать процедуру уборки аварийных деревьев. После обращения граждан (организаций) в течение одно-двух дней (а не 30-ти) проведение обследования и выдача разрешения на уборку, без размещения на сайте в течение 20 дней.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 07:35 

собака лесная писал(а):
Гражданин обратился, лесничество обследовало, убедилось что валёж , годный лишь на дрова, выдало бумажку типа лесного билета, который будет являться и провозным документом и всё. Там где лесничество далеко, там и так возьмут этот валёж и без разрешения.
Такой подход немногое изменит по сравнению с существующей ситуацией. Для большинства граждан это будет почти запретительной и невыполнимой прцедурой: разобраться, как это все работает, найти лесничество, найти в нем ответственного работника, вытащить его в лс для обследования (причем в приемлемое для гражданина, а не в удобное для работника лесничество место), получить бумажку.

Реальный выбор - между двумя вариантами: оставить все примерно как есть (с разрешительной системой заготовки валежа) или разрешить собирать валеж свободно (т.е. без всяких бумаг и процедур) и бесплатно.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 07:48 

собака лесная писал(а):
Гражданин обратился, лесничество обследовало, убедилось что валёж , годный лишь на дрова, выдало бумажку типа лесного билета, который будет являться и провозным документом и всё. Там где лесничество далеко, там и так возьмут этот валёж и без разрешения.
Такой подход немногое изменит по сравнению с существующей ситуацией. Для большинства граждан это будет почти запретительной и невыполнимой прцедурой: разобраться, как это все работает, найти лесничество, найти в нем ответственного работника, вытащить его в лс для обследования (причем в приемлемое для гражданина, а не в удобное для работника лесничество место), получить бумажку.

Реальный выбор - между двумя вариантами: оставить все примерно как есть (с разрешительной системой заготовки валежа) или разрешить собирать валеж свободно (т.е. без всяких бумаг и процедур) и бесплатно.

Да тот кто не собирается тащить мусор из лесу домой, а использовать для костра и так наберёт веток и использует их. Если лесной инспектор дурак, то он и до кизяка докопается. Если с головой то только до места разведения и оборудования костра придраться может.
Вам видимо просто не приходилось сталкиваться с теми случаями когда в лесу можно брать что то бесплатно. Вы ни разу не сталкивались с тем что за ягодное место бывают драки с воплями типа "это моё место! я тут всю жизнь собираю!" или как дрались за покосы и били жестоко человека который просто остановился подкосить травы несколько квадратных метров для кроликов? То что местные дровешники сразу наложат лапу на то что бесплатно и будут грести всё что лежит и стоит , я даже не сомневаюсь. Бабулям-дедулям, о которых вы все радеете один хрен ничего кроме "трухляшек" не достанется и точно так же будут покупать у местных "монополистов". Либо придётся лезть за километры от дома, что маловероятно. А тачками-санками дров не навозить.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 07:58 

Я не особо против "бесплатного и свободного", но сначала дозреть надо до этого. И тем кто будет пользоваться этим "валёжником" и тем кто отвечает за лесной участок.
Для начала хотя бы сделать процедуру проще, но даже для этого нет не знаю чего,то ли желания, то ли просто житейской мудрости, то ли ещё чего...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 08:04 

Жаба душит господ законодателей. А Вы от них мудрости ожидаете...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 08:27 

Жаба душит господ законодателей. А Вы от них мудрости ожидаете...

Жаба душит всех! Жаба душит тех кто хапнет бесплатно то что можно взять из лежащего и побольше, а потом продать подороже. Жаба душит тех кто "закроет глаза" (не за даром) на то что будут брать и то что плохо стоит (вспомним Башкирию)... Если кого не вспомнил и не посчитал, прошу простить.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 08:57 

Если прихватят подходящий под определение сухостой, ничего страшного от этого не случится.

Ну а если некоторые граждане идиоты, то им все равно, за что драться - за грибы, за бутылку, за место для парковки около дома... С идиотами и их изоляцией от общества должна разбираться полиция, а совсем не лесники и не лесной кодекс...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 09:16 

EugeneF писал(а):
Если прихватят подходящий под определение сухостой, ничего страшного от этого не случится.

Ну а если некоторые граждане идиоты, то им все равно, за что драться - за грибы, за бутылку, за место для парковки около дома... С идиотами и их изоляцией от общества должна разбираться полиция, а совсем не лесники и не лесной кодекс...

1. Если бы только сухостой... Аппетит во время еды приходит. Особенно когда холявой пахнет. Ну и про Жабу не забудьте.
2.Эти "идиоты" бегут в лесничество жалиться,а если пишут в инстанции, то как правило всё в лесничество попадает и нам отписываться. Эти "идиоты" на ягодах-грибах деньги зарабатывают в сезон и от своего не откажутся.
И по валежу так же будет. Один даром возьмёт, другой на него настучит, а разбираться всё равно лесничему-то ли было взято "свободно и бесплатно" что разрешено.
Не стоит судить только по себе родимому. Нас полторы сотни миллионов.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 09:25 

собака лесная писал(а):
Если бы только сухостой...
Как будто сейчас такого нет. Для того лесники и существуют, чтобы не допускать нарушений законов (а не только чтобы бумажки заполнять ,как кажется законодателям).

собака лесная писал(а):
Эти "идиоты" бегут в лесничество жалиться,а если пишут в инстанции, то как правило всё в лесничество попадает и нам отписываться. Эти "идиоты" на ягодах-грибах деньги зарабатывают в сезон и от своего не откажутся.
А это вы сами их избаловали. :) Посылали бы сразу, типа "Не лесной ресурс - не к нам.", перестали бы жаловаться.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 09:54 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Если бы только сухостой...
Как будто сейчас такого нет. Для того лесники и существуют, чтобы не допускать нарушений законов (а не только чтобы бумажки заполнять ,как кажется законодателям).

собака лесная писал(а):
Эти "идиоты" бегут в лесничество жалиться,а если пишут в инстанции, то как правило всё в лесничество попадает и нам отписываться. Эти "идиоты" на ягодах-грибах деньги зарабатывают в сезон и от своего не откажутся.
А это вы сами их избаловали. :) Посылали бы сразу, типа "Не лесной ресурс - не к нам.", перестали бы жаловаться.

1. То что кажется законодателям и регламентировано законом то и есть обязательным к исполнению, а не то что как вам кажется и хочется. Это аксиома.
2. Есть административный регламент. который является законом для нас. Как только в нём пропишут "посылать..." и утвердят эти изменения, тогда и будем посылать. Но только в соответствиями с требованиями административного регламента. Возможно, что посылать будем и тех кто будет лезть с советами что и как делать. А пока что будем отвечать на запросы, как и положено, в соответствии с требованиями законов.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 12:04 

Грешнов писал(а):
Деда писал(а):
В Томской области чиновники от леса чуть лесничего не засудили только за то,что он разрешил убрать сухостой и валежник... вот где маразм от якобы спецов...((
Еще больший маразм в том, что данная поправка никак не решит проблему этого лесничего, поскольку вопрос уборки сухостоя она не решает. Видимо, аФтАры растягивают удовольствие и сделают еще одну поправку про сухостой... ))) Потом вспомнят про "упавшие ветки диаметром более 8мм"... ))) Потом добавят поправку про брошенную в штабелях древесину... ))) И каждый раз, при общении с аФтАрами мы будем выслушивать от них сказки про то, что "законодатели дураки", а вождь - сатрап... И каждый раз мы с Вами будем платить за всю эту непрофессиональную возню.
И это все вместо того, чтобы один раз внятно написать, что именно запрещено в лесу. Причем сделать такую запись в НПА "забыл" сделать 10 лет назад почти тот же состав аФтАров...
Так что, совет думцам послать на хрен всех этих полуграмотных "лесников" и лже-экологов остается в силе. Ни одной проблемы местного населения эта поправка не решит! Только даст многочисленным мздоимцам стричь купоны на мутности формулировок.
Поручить этим оболтухам в течение месяца дать исчерпывающий список незаконных действий в лесу и список статей в ЛК, подлежащих упразднению в связи с этим. Более месяца не давать и денег не платить - пуст исправляют свои косяки. По любым мутным вопросам готов проконсультировать совершенно бесплатно. )))

жаль,что у нас специалистов не подпускают к подготовке документов высшего уровня.. Мнимые опросы, сбор мнений - для галочки.. в лучшем случае из подошьют к материалам рассмотрения ....

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 12:11 

собака лесная писал(а):
Гражданин обратился, лесничество обследовало, убедилось что валёж , годный лишь на дрова, выдало бумажку типа лесного билета, который будет являться и провозным документом и всё.

Работал лесничим в те добрые совковские времена я так и делал... выписывал бумагу на провоз, объем этого "валежника" потом вписывал в объем санрубок... Напрямую тоже как бы нельзя было отпускать валежник.
Но тогда не было такого маразма... Лесничему доверяли и он хотел и работал на земле годами...Чтоб видеть плоды своего труда..

Сейчас звание лесничего принизили.. он больше бумажный человек.. Отпусти тот же валежник, покажи свою хозяйственность - сразу статья - превышение полномочий, а то и незаконное обогащение припишут....

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 12:18 

Деда писал(а):
собака лесная писал(а):
Гражданин обратился, лесничество обследовало, убедилось что валёж , годный лишь на дрова, выдало бумажку типа лесного билета, который будет являться и провозным документом и всё.

Работал лесничим в те добрые совковские времена я так и делал... выписывал бумагу на провоз, объем этого "валежника" потом вписывал в объем санрубок... Напрямую тоже как бы нельзя было отпускать валежник.
Но тогда не было такого маразма... Лесничему доверяли и он хотел и работал на земле годами...Чтоб видеть плоды своего труда..

Сейчас звание лесничего принизили.. он больше бумажный человек.. Отпусти тот же валежник, покажи свою хозяйственность - сразу статья - превышение полномочий, а то и незаконное обогащение припишут....

Бумажный или не бумажный не важно. Имеет значение утверждённый порядок отпуска древесины и транспортировки древесины.
Отпускали и на прямую. По ордерам. Делали МДО. Неликвидную часть ставили в отходы и добавляли в общую кубатуру. Таксовую обсчитывали только за ликвидную часть. А ещё раньше был "хворост неликвид" и "хворост ликвид" обсчитывался от цены дров. Сейчас уже точно не скажу, помнится "ликвид" стоил 20% от цены дровяной древесины.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 12:25 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
Это аксиома.
Зря тратим время. Нас не просто не слышат, нас не хотят слышать. На все Ваши доводы как человека, которому во всем этом потом колупаться, Вас просто тупо "троллят".
Деда писал(а):
жаль,что у нас специалистов не подпускают к подготовке документов высшего уровня.. Мнимые опросы, сбор мнений - для галочки.. в лучшем случае из подошьют к материалам рассмотрения ....
Потому, что задача аФтАров не получить хороший результат, а окончательно развалить отрасль. (((
Все что мы можем - обращаться к думцам с просьбой не нарушать общегражданское законодательство в угоду лоббистам. По каждому НПА после его принятия писать в Минюст... прокуратуру... госдуму... о всех косяках и снабжать комментариями по истинной мотивации аФтАров...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 13:01 

Деда писал(а):
По-разному бывает. Хочу напомнить, что незадолго до внесения в Государственную Думу проект нового Лесного кодекса был рассмотрен на заседании Общества лесоводов в Санкт-Петербурге, одобрен и поддержан им (с замечаниями, но все равно поддержан, и это точно стало одним из важных шагов к его принятию). В заседании принимали участие сотни представителей органов управления лесами, лесхозов и других организаций лесного хозяйства - в то время почти все с лесным образованием и большим опытом работы в лесном хозяйстве, то есть настоящие лесные профессионалы. А категорически против принятия нового Лесного кодекса выступали как раз неправительственные природоохранные организации.

Уже не раз упоминавшаяся здесь псевдо-ГИЛ разрабатывалась и исполнялась (и до сих пор исполняется) именно профессиональными работниками лесоустроительных предприятий, часто с опытом работы в российском лесоустройстве в десятки лет. И делалась бы эта ГИЛ таким же образом еще долгие годы - например, до 2020, как это исходно некоторыми ее идеологами предполагалось - если бы о том, что так делать нельзя, и что это все жульничество, не говорили опять же представители неправительственных природоохранных организаций.

И таких примеров можно привести довольно много.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 13:14 

Причины сопротивления лесных специалистов свободному вывозу из леса валежника и сухостоя на дрова – чисто психологические. Это уже сама человеческая природа сопротивляется.
Каждый лесной чиновник имеет возможность что-то держать и куда-то не пущать. Это уже власть, это цель жизни людей по своей природе. Свобода людям собирать в лесу валежник – угроза власти лесного чиновника. Для него просто подрыв устоев, если люди понастроят домов из сухостоя, будут жить в тепле, и ничего за это не платить. Главное – ни к кому не пойдут с просьбами разрешить заготовлять дрова. Всё, полный крах всего смысла жизни лесничего. Без власти над людьми, какой смысл быть начальником?
Потому и истерика от возможности появления у людей свободы. Разворуют всё! Погубят природу! Потащат деловую древесину под видом валежника! Передерутся, поубивают друг друга из-за валежин!
Конец света, короче, наступит.
А в основе – элементарный страх лесных чиновников потерять власть и источники нетрудовых доходов.
Для лесничего, лесного чиновника по сути, пусть лучше весь лес сгорит или сгниёт, лишь бы не прекратился поток просителей за разрешениями.
Напрашивается аналогия со свободной и бесплатной добычей кедровых орехов. Все возмущения чиновников разного рода о миллионных доходах добытчиков, о шикарных домах и крутых автомобилях, разбиваются о строчку закона: «Добыча пищевых ресурсов в лесу свободна и бесплатна». И никакие устои государства этим не были подорваны.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 13:37 
Грешнов Сергей Петрович

Шароглазов А.А. писал(а):
Причины сопротивления лесных специалистов свободному вывозу из леса валежника и сухостоя на дрова
Да никто не сопротивляется.Пишут Вам строго наоборот - нужно дать исчерпывающий перечень того, что в лесу делать нельзя. Валка живых стволов без документов... сдирание покрова... поврежддение... и т.п. И четкий справочник терминов, в том числе, что в лесу имущество, что ресурс, а что -отходы. Все что останется за пределами списка - разрешено гражданским законодательством без всяких оговорок и не требует никаких статей в ЛК.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 14:08 

Напрашивается аналогия со свободной и бесплатной добычей кедровых орехов. Все возмущения чиновников разного рода о миллионных доходах добытчиков, о шикарных домах и крутых автомобилях, разбиваются о строчку закона: «Добыча пищевых ресурсов в лесу свободна и бесплатна». И никакие устои государства этим не были подорваны.

А она не свободная? А может разрешить валить деревья для удобства сбора шишек? А то как бабушке или дедушке орехи безопасным способом добыть?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 14:13 

Для Грешнова. А я вижу именно сопротивление. И сейчас в этой теме, и в регулярно возникавших раньше.
Тем более в упорном не прохождении законов о валежнике.
Вот Вы громите очередной закон о валежнике как негодный, и утверждаете, что надо менять другие законы. И вновь закон не будет принят, потому что слишком много противников.
И Вы в их числе.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 14:14 

Причины сопротивления лесных специалистов свободному вывозу из леса валежника и сухостоя на дрова – чисто психологические. Это уже сама человеческая

Я Вам могу вашими словами ответить. Раньше часто писали что лес жгут чтобы потом быстренько его рубить. А Вы дадите гарантию что лес специально "подсушивать" различными способами не начнут, чтобы "бесплатно и свободно" хапнуть "свежего сухостоя" и пустит его в дело? Чисто гипотетически это вполне возможно. Да и технически выполнимо. рассказать как это делается? Хотя, думаю что сибиряки и так в курсе.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 14:27 

Для Грешнова. А я вижу именно сопротивление. И сейчас в этой теме, и в регулярно возникавших раньше.
Вот Вы громите очередной закон о валежнике как негодный, и утверждаете, что надо менять другие законы. И вновь закон не будет принят, потому что слишком много противников.
И Вы в их числе.

Сопротивление не закону, а не продуманности механизма исполнения этого закона. Точнее полному отсутствию продуманности, так как даже такое разрешение не должно противоречить иным смежным законодательствам. Это примерно как Приказ 446 об отпуске древесины без отвода лесосек для целей отопления. Многие получили такую древесину без отвода? Да хрен там! Причины уже разбирали. Так что закон как бы и есть, но он не выполним.
Это как закон разрешающий всем людям летать свободно и без ограничений без применения технических средств.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 14:32 
Грешнов Сергей Петрович

Причины сопротивления лесных специалистов свободному вывозу из леса валежника и сухостоя на дрова
Не путайте - сопротивление "свободному вывозу" и сопротивление "закону о валежнике". Мы двумя руками ЗА вывоз сухостоя и валежника, но против "закона о валежнике" потому, что он глуп и противоречит ГК РФ. Почему - описал выше очень подробно, повторять с сотый раз тем, кто не хочет слушать и вникать в сказанное не буду.
Я надеюсь, что думские нукеры уже поняли на какую глупость их толкают, чтобы потом заявить - думцы дураки, а вождь - сатрап. Потому,что в таком виде будут массовыми ситуации, о которых писал "собака лесная".
Нужно убрать из ЛК "разрешающие статьи" и внести "запретительную" с ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ и внятно расписанным списком того, что запрещено делать в лесу. Без всякого подразделенея на идиотские "пищевые-не пищевые... древесные - не древесные"... и прочей хрени.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 15:00 

Грешнов писал(а):
Зря тратим время. Нас не просто не слышат, нас не хотят слышать.

Потому, что задача аФтАров не получить хороший результат, а окончательно развалить отрасль. (((

Все что мы можем - обращаться к думцам с просьбой не нарушать общегражданское законодательство в угоду лоббистам. По каждому НПА после его принятия писать в Минюст... прокуратуру... госдуму... о всех косяках и снабжать комментариями по истинной мотивации аФтАров...

Собственно, я это и предлагал в своем посте немного выше.

Провести анализ последних НПА по лесному хозяйству, выделить наиболее "вредные" положения, способствующие уничтожению лесов и развалу отрасли и "долбить" законотоворцев и привлекать внимание общественности и профессионального сообщества к этим проблемам.
Если сидеть сложа руки и ждать, когда кто-то другой этим займется, можем все оказаться "у разбитого корыта"...

Уважаемый Сергей Петрович! По вопросу монополизации лесоустройства в новой ЛУ инструкции, Вы же быстро активизировались, так как эта проблема Вас ЛИЧНО затрагивает!
В итоге получилось! Услышали! .... почему с другими НПА так не может получиться?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 15:12 

И Вы в их числе.

Я категорически против этого закона в таком виде. "сухой" валежник, "недревесная" древесина. В таком виде - это не закон, это маразм.
Я за такой закон: ВСЁ что стоит в лесу умершее, сломанное, всё что упало и лежит (независимо от породы, свежести, сухости) - всё это можно бесплатно брать гражданам без спроса и ограничений. На всей площади РФ, независимо от наличия арендаторов, безвозмездных пользователей... В лесу, в городе, в поле, в водоеме...
Все термины расписать подробно.
Для личных нужд, для распиловки на продажу - без разницы.
Арендаторам это всё нахрен не нужно. государству тоже.
А всё что живое и ещё не упало - продолжают караулить лесничие. Плохо ли, хорошо ли караулят - этот вопрос к данному закону вообще относится не должен. Так же как и вопрос незаконного предпринимательства - пусть их налоговая караулит.
А ЕГАИС - так она как никого не караулила, так и дальше не будет...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 15:20 
Грешнов Сергей Петрович

serg писал(а):
Уважаемый Сергей Петрович! По вопросу монополизации лесоустройства в новой ЛУ инструкции, Вы же быстро активизировались, так как эта проблема Вас ЛИЧНО затрагивает!
Нет, не поэтому. Она меня почти не затрагивает. А активизировался потому, что в ЛУ я профи на 100%.
serg писал(а):
В итоге получилось! Услышали! .... почему с другими НПА так не может получиться?
Потому, что, в отличии от уважаемых дилетантов, я не могу брать на себя ответственность решений по вопросам, в которых я хотя бы на 10% не профи. И поэтому я никогда не категоричен в детальных технических вопросах по лесовосстановлению... рубках ухода... лесопатологии. И много раз тут писал, что многие подобные вопросы на форуме в вакууме. В значительной степени потому, что для многих моих коллег - профи по перечисленному, в отличии от меня, насквозь отмороженного, НЕ ПРИЕМЛЕМО пререкаться тут с воинствующими дилетантами, да еще и анонимными, которые на их аргументы будут вываливать бессмысленную пургу на грани фола.
Поэтому и в части ЛУ я все больше склоняюсь к тому, чтобы допускать эту чушь до утверждения "органом"... или рассмотрения на достаточно высоком уровне типа думы и только после этого давать информацию о глупости этих норм.
Я вижу в этом единственный способ заставить аФтАров почувствовать себя в высшей степени дискомфортно от понимания того, что всем видна их безграмотность или непорядочность. В том числе и тем, кому они этот хлам тащат. Иначе я и многие другие так и будем нарываться на демагогию и пустозвонство демагогов, не разбирающихся в вопросах по которым они даже не хотят ни прислушаться к профи, ни почитать что то самостоятельно из серьезных источников.
Вот как то так примерно.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 16:37 

собака лесная писал(а):
Я не особо против "бесплатного и свободного", но сначала дозреть надо до этого. И тем кто будет пользоваться этим "валёжником" и тем кто отвечает за лесной участок. Для начала хотя бы сделать процедуру проще, но даже для этого нет не знаю чего,то ли желания, то ли просто житейской мудрости, то ли ещё чего...

Мне кажется, что споры идут в основном не столько в отношении того, разрешать или не разрешать заготовку валежника, а в отношении предложенной законопроектом "конструкции" - признать валежную древесину недревесным ресурсом. Это безусловно глупость и опасное предложение, поскольку открывает доступ во все лесные участки куче разнообразных граждан с бензопилами и возможностью бесконтрольно и бесплатно добывать древесину, а также вывозить её (для собственных нужд).
В настоящее время значительная доля перевозчиков древесины, с целью "оптимизации" бизнеса работают как ИП на упрощенке. Что будет, когда такие ИП-шники на лесовозах с манипуляторами бросятся "заготовлять и собирать" бесплатно, без контроля и вывозить без документов "лежащую на земле сухую валежную древесину" и использовать её "для собственных нужд" мне страшно представить! Просто массовый ветровал и бурелом пройдет по всем придорожным лесам!
Не надо забывать о том, что в каждой мало-мальски живой и не заброшенной лесной деревне или поселке есть пилорама и часто не одна... и пилят они, в основном, не для "собственных нужд" (с такими объемами пилораме просто не выжить).

Раз уже нашим думцам в предвыборной горячке так хочется "послужить своему работодателю" - то есть народу, мне кажется проще внести в "разрешительную" статью ЛК номер 30. "Заготовка гражданами древесины для собственных нужд" в часть 1 второй абзац с таким примерно текстом: "Сбор гражданами дровяной (валежной, топливной) древесины для собственных нужд (отмерших стволов или веток деревьев и кустарников распиленных на части не более 1 метра длиной) осуществляется бесплатно в соответствии с частью 5 настоящей статьи. (для справки - часть 5. "Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.").
А потом уже пусть регионы думают каким образом и в каких объемах можно разрешать гражданам собирать эту древесину, как её отпускать и как контролировать. Полномочия эти переданы регионам - им и "расхлебывать".

Одно только имею добавить про "валежник". Кто пробовал самостоятельно "собирать и вывозить для собственных нужд" именно валежник... (то есть полежавшую полгода-год древесину с отпадающей корой и признаками разложения), а потом использовать эти "дрова" для целей отопления своего жилья, тот поймет насколько это "неактуальная" для обычного владельца жилья с дровяным отоплением задача. Возможно, людям в хорошей физической форме, с кучей свободного времени и любовью к физическому труду на свежем воздухе это покажется "плевым делом", но кто пробовал - тот знает, что гораздо проще заплатить соответствующим "мужикам" за самосвал уже напиленных, а для тех у кого не "привыкли руки к топорам" еще и наколотых дров, чем пытаться это все сделать самому. Я, скажу честно, ... пытался, прямо возле асфальта, по пути на дачу, с погрузочной площадки кряжевать и возить дрова на своей легковой машиной... на третьей ходке (примерно 20 км по асфальту) я понял всю нелепость данной деятельности. А после "применения по назначению" этих сухих сосновых дров... осознал её бессмысленность (береза раза в 2 выгоднее).

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 16:56 

serg писал(а):
Раз уже нашим думцам в предвыборной горячке так хочется "послужить своему работодателю" - то есть народу
Вряд ли это связано с этим. Урбанизация страны происходит очень высокими темпами, практически больше 100 миллионов человек проживает в городах. Так что голоса потенциальных пользователей этого законопроекта мало чего решают - им от валежника ни тепло ни холодно как в прямом, так и в переносном смысле.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 01:22 

собака лесная писал(а):
2. Есть административный регламент. который является законом для нас. Как только в нём пропишут "посылать..." и утвердят эти изменения, тогда и будем посылать. Но только в соответствиями с требованиями административного регламента. Возможно, что посылать будем и тех кто будет лезть с советами что и как делать. А пока что будем отвечать на запросы, как и положено, в соответствии с требованиями законов.
Настоящий чиновник умеет грамотно "посылать" в полном соответствии с требованиями законов и регламентов. ;)

собака лесная писал(а):
А Вы дадите гарантию что лес специально "подсушивать" различными способами не начнут, чтобы "бесплатно и свободно" хапнуть "свежего сухостоя" и пустит его в дело?
Это как раз Вы должны давать такую гарантию. Это и есть работа лесников - охранять живой лес от подобных незаконных действий. Как раз, самая натуральная "незаконная рубка".

Я сильно сомневаюсь, что с принятием этого закона в лес за валежником ринутся какие-то "толпы" и начнут за него драться. Те, кому он нужен, его и сейчас добывают. Но делают это незаконно, а будут делать законно, не боясь попасть под статью. В этом и весь смысл.

Понятно, что закон глупый и определение "недревесной древесины" бредовое. Понятно, что в идеале надо менять лесной кодекс и смежные НПА, вводить нормальную терминологию, четко определить, что в лесу можно, а что нельзя. Но только этого сейчас точно не будет. И в ближайшие 10 лет скорее всего тоже, учитывая общую тенденцию в качестве результатов нашего законотворчества. Если не будет этой кривой заплатки, значит не будет НИЧЕГО! И вопрос так навсегда останется нерешенным. А так, будет хоть какое-то решение, даже если оно не идеально и не всех устраивает.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 07:25 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Настоящий чиновник умеет грамотно "посылать" в полном соответствии с требованиями законов и регламентов. ;)

собака лесная писал(а):
А Вы дадите гарантию что лес специально "подсушивать" различными способами не начнут, чтобы "бесплатно и свободно" хапнуть "свежего сухостоя" и пустит его в дело?
Это как раз Вы должны давать такую гарантию. Это и есть работа лесников - охранять живой лес от подобных незаконных действий. Как раз, самая натуральная "незаконная рубка".

Я сильно сомневаюсь, что с принятием этого закона в лес за валежником ринутся какие-то "толпы" и начнут за него драться. Те, кому он нужен, его и сейчас добывают. Но делают это незаконно, а будут делать законно, не боясь попасть под статью. В этом и весь смысл.

Понятно, что закон глупый и определение "недревесной древесины" бредовое. Понятно, что в идеале надо менять лесной кодекс и смежные НПА, вводить нормальную терминологию, четко определить, что в лесу можно, а что нельзя. Но только этого сейчас точно не будет. И в ближайшие 10 лет скорее всего тоже, учитывая общую тенденцию в качестве результатов нашего законотворчества. Если не будет этой кривой заплатки, значит не будет НИЧЕГО! И вопрос так навсегда останется нерешенным. А так, будет хоть какое-то решение, даже если оно не идеально и не всех устраивает.

1. Разумеется.
2. Такую гарантию может дать только Господь Бог.

Вы хотите слышать только себя? Вам русским языком писали и не раз. Кинутся не за валежом трухлявым, который на хрен никому не нужен, даже бабушкам и дедушкам на дрова. Кинутся за нормальным лесом прикрываясь невнятными формулировками этого недозакона. И под видом валежа будут фигарить и то что стоит. И никакое количество лесной охраны, если конечно не увеличить её численность до численности российской армии, не выправит эту ситуацию. Самый простой путь это упростить порядок отпуска валёжной древесины, неликвид отдавать абсолютно бесплатно с законной "бумажкой", а до сухих веток и сучьев, для "туристов", вообще перестать докапываться. И самое главное это заставить нормально работать тех кто должен заниматься контролем за использование лесов, в том числе и за порядком отпуска древесины.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 08:51 

собака лесная писал(а):
Кинутся за нормальным лесом прикрываясь невнятными формулировками этого недозакона. И под видом валежа будут фигарить и то что стоит.
Живой лес по этому закону фигарить точно не смогут. Там формулировка вполне однозначно говорит, что он должен быть сухой. А незаконно его и раньше фигарили. Это уже Ваша работа - бороться с незаконными рубками, закон вам в этом никак не мешает. А Вы все пытаетесь перекинуть ее на кого-то другого, или заменить какими-то мифическими "бумажками", как будто они помогут...

А сухостой ну и пусть себе фигарят. В лесу не убудет...

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 09:02 

собака лесная писал(а):
Вы хотите слышать только себя? Вам русским языком писали и не раз. Кинутся не за валежом трухлявым, который на хрен никому не нужен, даже бабушкам и дедушкам на дрова. Кинутся за нормальным лесом прикрываясь невнятными формулировками этого недозакона. И под видом валежа будут фигарить и то что стоит.

Что Вы как Фома Неверующий или Витязь Тамбовский? Все у Вас частники украдут.
Был когда лесничим, на сухостой внимание не обращал. И никакой ругани между жителями не происходило, сырой под это дело ни кто не пилил.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 09:13 

СВС писал(а):
собака лесная писал(а):
Вы хотите слышать только себя? Вам русским языком писали и не раз. Кинутся не за валежом трухлявым, который на хрен никому не нужен, даже бабушкам и дедушкам на дрова. Кинутся за нормальным лесом прикрываясь невнятными формулировками этого недозакона. И под видом валежа будут фигарить и то что стоит.

Что Вы как Фома Неверующий или Витязь Тамбовский? Все у Вас частники украдут.
Был когда лесничим, на сухостой внимание не обращал. И никакой ругани между жителями не происходило, сырой под это дело ни кто не пилил.

Было дело. Такого не было. Было время когда и грузового транспорта столько на руках населения не было. Придут спросят про привезти сухару (именно сухару!) на дрова. Пол литра трактористу и вперёд. Времена изменились. Тот Колотушкин, по которому ссылку давал гонял на ЗИЛе с манипулятором с бумажкой на сухостой на руках, причём с кипой таких бумажек под названием ДКП. Под это дело валил и сырое. Пока у пня не попался. Из всех знакомых частников знаю только двоих которые точно не возьмут чужого, скорее руку себе отрубят. Остальные так или иначе попадались по мелочи на чём либо незаконном, связанном с заготовкой древесины. Глаза на это закрывали потому что работают всё таки на законных основаниях, да и информацию от них можно получить, что не маловажно. Да и в тушении пожаров помогают и в других работах.
Про жуликов лесных тоже известно.Те кто не сразу попадается всё равно попадутся и уж тут пусть пыхтят на полную катушку. Абсолютно не жалко.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 09:24 

собака лесная писал(а):
Тот Колотушкин, по которому ссылку давал гонял на ЗИЛе с манипулятором с бумажкой на сухостой на руках, причём с кипой таких бумажек под названием ДКП. Под это дело валил и сырое.
Ну вот видите и сами признаете - не помогают Ваши "бумажки" ни разу. ;)

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 09:31 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Тот Колотушкин, по которому ссылку давал гонял на ЗИЛе с манипулятором с бумажкой на сухостой на руках, причём с кипой таких бумажек под названием ДКП. Под это дело валил и сырое.
Ну вот видите и сами признаете - не помогают Ваши "бумажки" ни разу. ;)

Не помогли когда на месте рубки задержали. А для провоза за пределами лесного фонда так вполне себе годились. Правильно писали и сам подтвержу- для гайцов, что сырая что сухарник, на одно лицо, как китайцы.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 18:40 

7 февраля 2018 года Государственная Дума приняла в первом чтении "законопроект о недревесной древесине" (позволяющий гражданам собирать валежник)

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 19:03 

Выходит что "программа" - филькина грамота?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 19:07 

Да. Будущее почти так же непредсказуемо, как прошлое.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 22:27 

собака лесная писал(а):
Правильно писали и сам подтвержу- для гайцов, что сырая что сухарник, на одно лицо, как китайцы.
В спорных случаях пускай везут образец к вам на экспертизу, если делать нечего. Но вообще, по хорошему, гаишники должны следить за соблюдением ПДД, а не за качеством древесины.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 22:59 

собака лесная писал(а):
Тот Колотушкин, по которому ссылку давал гонял на ЗИЛе с манипулятором с бумажкой на сухостой на руках, причём с кипой таких бумажек под названием ДКП.

А чего у вас там за бардак с ДКП? Откуда такая кипа? Полная бесконтрольность! Нужно привлекать к ответственности не только Колотушкина, а и должностных лиц.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Текущее время: 26 сен 2018, 12:24