Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лисинский лес
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 19:02 

О Лисинском лесхозе.
"Лисино, лисинский лес, Лисинское учебно-опытное лесничество, Лисинский учебно-опытный лесхоз. Кому из лесоводов России, да и за рубежом неизвестно это имя!  
Это одно из самых первых, если не первое казенное лесничество в России. В нем уже почти 200 лет проходят учебную и производственную практику выпускники Санкт-Петербургского лесного института - Лесотехнического университета. И столько же лет организованному по правилам науки лесному хозяйству, учебному и опытному делу, научным исследованиям в этом лесничестве. Целая плеяда выдающихся деятелей отечественного лесоводства - профессоров Лесного института-университета в разное время закладывали опыты, вели научные исследования, руководили практиками студентов."

А что сегодня? Слили воду из системы отопления. Закрыты до весны или до лучших времён контора, общежитие студентов, механический, гаражи, кочегарка, мастерские. Оставшимся работникам предложили до весны добровольно уйти в отпуск без содержания. Нет денег на отопление. И нет работы. Пользование оформляется... Только ,я думаю ,это имитация оформления. Может ,это и разумно. Ведь финансироваться содержание лесфонда будет из собственных доходов. Откуда доходы? Рубить нельзя, все леса ценные... Любые ликвидные выборочные рубки здесь нежелательны из- за ветровальности. Коль нет средств даже на отопление и мизерные зарплаты... А средств надо очень много- последнее лесоустройство 2004 года проводилось без разрубки просек, визиров, замены столбов...то есть больше 20 лет прошло . О новом и речи нет.

"В 1841 г. выполнено первое в России полное лесоустройство Лисинского лесничества под руководством Е.А. Петерсона "по правилам науки" по специальной инструкции. "

И это первое образцовое лесоустройство!

"Только в Лисинском учебно-опытном лесхозе имеется 160-летний опыт осушения заболоченных лесных земель и болот и опыт выращивания на них леса. Лесоводам не только всей России, но и Европы известен 150-й лес естественного и искусственного происхождения на бывшем болоте "Суланда" с запасом древесины 500-700 кубометров на 1 га."

Канавы первой лесной мелиорации чистили последний раз так давно, что только старики могут об этом рассказать. Давным- давно были бригады, которые вручную ежегодно чистили канавы! Кажется сказкой. В лесу ежегодно пропадают грибники и ягодники. Не удивительно. Просеки не найти, завалы непроходимые- много перестойных лесов. Да ещё бобры- особая песня. Подтопленые леса усыхают. И стали ещё непроходимее. Лесные дороги разбиты последними лесозаготовками и уже не восстанавливаются. Так что оформить лесопользование- значит взвалить неподъемный груз и ,вероятно ,вскоре потерять его не справившись. А так оформление ведётся и в арендаторы рот не разевают на лакомый кусок... Может это и мудро. Ждать до лучших времён. Уже 10 лет ждём. Есть ещё один нюанс. Немаловажный. Собственно, развал начался с выдворения директора Колесникова Ю. Е. При нем лесхоз не процветал, но работал стабильно. Тогда ещё большой коллектив боролся за него как мог, это длинная история. Все гадали, кому и зачем это нужно? Оказалось просто мужские амбиции : не поладили директор с ректором. Началась директорская чехарда. В Лисино варяги наезжали не часто и подолгу не задерживались. Результат налицо. Затем Колесникова назначили директором Учебно- опытного лесничества. Борьба продолжилась. Сняли, восстановили, опять сняли и вот никак опять не восстановят, хотя суд выиграл... Однако создано новое старейшее в России лесничество...Зарплату платят и тем и другим,на барские причуды деньги есть. Мало у нас специалистов- лесоводов с положительным опытом ведения хозяйства! Юрий Евгеньевич один из них. Прекрасный организатор, знаток Лисинских лесов, живёт в Лисино, ученая степень, чего ещё? Но характер нелегкий. К стати, мы не разделяем точку зрения модераторов на восстановление Учебно- опытного лесничества. Задача лесничества- управление и контроль. Лесничество управляет лесами Университета? Как это? Профессор N хочет посадить дуб, а лесничий Вася считает надо елку? Смысл? Для контроля достаточно и одного участкового лесничего, а штат из пяти лесничих, главного, бухгалтерии, инженеров, шофёров, и т.д. для управления на 30 тыс.га? Ведь не обучением не опытами Учебно-опытное лесничество не занимается. Делать лесничим просто нечего. Пока пользование не оформлено занимаются охраной леса, но в принципе и это задача пользователя. Пока лесхоз работал по контракту, лесничие скорее мешали работать. Например ,делаем мы уходы, три пенсионерки, косим траву серпами и ходим для этого по 10км, по 200 руб. в день зарабатываем. Ну никто больше не соглашается. А лесничий велит переделать, мол высоко скосили. Кто работал- поймёт. А как рубки ухода принимали! "Три дерева уберите, проверю через неделю. " Хотя ребята все были хорошие, просто боялись начальства и не знали чем заняться. Ну это уже другой вопрос.
Вернёмся к Лисинским лесам. Пишем вместе с мужем и только от нашего имени. Хотим узнать мнения коллег. Неужели никого не волнует судьба Лисинского лесхоза? Страшно за судьбу родного нам лесхоза...
Кавычками выделены цитаты с сайта СПб ГЛТУ.

Заголовок сообщения: Re: Лисинский лес
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 14:12 

То о чём вы пишите не только Лисино касается. Это общее состояние дел с лесным хозяйством страны. Ваш "соперник"( в кавычках) Рыбинский лесной техникум цветочки стал разводить, дизайн и всё такое... даже не думаю осуждать! Люди нашли такой выход. Просто к лесному хозяйству это уже не относится. КамРдиры на верху хмурят брови, пучат щёки но всем понятно что это пи..(ОЙ) конец. И не думаю что это фигурально. НЕТ Л/Х России приходит конец! И не стоит думать что некие экологические катастрофы (из - за безумной вырубке лесов) приведут к восстановлению Л/Х. Нет. Как лесные пожары привели к укреплению(увеличению финансирования в том числе) МЧС! Один самолёт БЕ-200 равен всему бюджету Л/Х РФ. А зар платы!!! Это же... я не знаю как сказать! Я не могу кого то упрекать, у всех свои резоны НО работать на таких зарплатах это себя не уважать.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 19:59 

АлександрК. писал(а):
То о чём вы пишите не только Лисино касается. Это общее состояние дел с лесным хозяйством страны. Ваш "соперник"( в кавычках) Рыбинский лесной техникум цветочки стал разводить, дизайн и всё такое... даже не думаю осуждать! Люди нашли такой выход. Просто к лесному хозяйству это уже не относится. КамРдиры на верху хмурят брови, пучат щёки но всем понятно что это пи..(ОЙ) конец. И не думаю что это фигурально. НЕТ Л/Х России приходит конец! И не стоит думать что некие экологические катастрофы (из - за безумной вырубке лесов) приведут к восстановлению Л/Х. Нет. Как лесные пожары привели к укреплению(увеличению финансирования в том числе) МЧС! Один самолёт БЕ-200 равен всему бюджету Л/Х РФ. А зар платы!!! Это же... я не знаю как сказать! Я не могу кого то упрекать, у всех свои резоны НО работать на таких зарплатах это себя не уважать.

И это точно сказано!!!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 10:29 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Головницкие писал(а):
К стати, мы не разделяем точку зрения модераторов на восстановление Учебно- опытного лесничества. Задача лесничества- управление и контроль. Лесничество управляет лесами Университета? Как это?
Восстановление и сохранение учебно-опытного лесничества необходимо, на мой взгляд, прежде всего как мера по сохранению этой территории до того времени, когда станет возможным полноценное восстановление Лисинского и Охтинского учебно-опытных лесхозов.

Конечно, параллельное существование учебно-опытного лесничества как надзорного органа и учебно-опытных лесхозов как хозяйствующих структур - это абсурд: при соотношении числа надзорных и хозяйствующих структур, близком к 1:1, хозяйствующие развиваться не смогут и непременно помрут. Но пока хозяйствующих нет, и условий для их создания и развития нет, важно сохранить учебно-опытное лесничество хотя бы в каком-то виде как самостоятельный объект управления. И важно, чтобы был конкретный человек с полномочиями, у которого будет душа болеть за эту территорию как за самостоятельный объект управления (например, Ю.Е.Колесников).

Я все еще верю, что когда-нибудь, еще при жизни нашего поколения, наша страна все-таки повернется от нынешнего бесстыдного самодовольства к какому-нибудь позитивному развитию, и лесное хозяйство вместе с лесным образованием вновь будут востребованы. И тогда восстановление полноценных учебно-опытных лесхозов станет насущной необходимостью. Но важно, чтобы территория в неразворованном виде дожила до этого светлого времени (а оно, если и наступит, то отнюдь не завтра) - в этом, на мой взгляд, состоит важнейшая, или даже единственная, задача нынешнего Учебно-опытного лесничества.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 13:53 

Редактор новостей писал(а):
Я все еще верю, что когда-нибудь, еще при жизни нашего поколения...

Конечно в светлое будущее всегда хочется верить. Но если взглянуть на сельское хозяйство, близкое по деятельности, да и по судьбе, то перспективы у ЛХ совсем не радужные.
Что произошло с С/х после полного разорения и разворовывания? Субсидии в отдельно взятые центры, приближенные к центрам потребления. Как только это сопоставление понимаешь, сразу становится понятна система перекладывания затрат ЛХ на арендаторов и прославление успехов крупных из них. И при этом никакого движения по восстановлению в целом, и лишь иногда успокаивающие совесть власть имущих отдельные мероприятия с точечным финансированием.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 16:07 

В том то и дело. Когда (если?) начнут восстанавливать лесное хозяйство, пригодится опыт Лисино. Удасться ли его сохранить? Необходимо его сохранить. А лесничество, лесхоз...это на главное. В данной ситуации уж лучше лесничество, чем ничего. Все же охрана леса. Но опыт- это только лесхоз, это не тема лесничества.

Текущее время: 21 авг 2018, 22:13