Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 20:45 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Достаточно было написать что за счёт собственных средств куплено 2 штуки. Всего две. На ваши 15 "могучих" на всё способных лесхозов.
Ещё один супергерой нашелся. Всё он знает, все умеет, всем советует, кому, чем и сколько дней в году заниматься. Но, то у него крохи с барского стола по субъектам на лесное хозяйство, а там десятки миллионов... В общем, мели, Емеля, твоя неделя. При этом сам не помнит, что вчера говорил:
собака лесная писал(а):
Другой вопрос, на хрена я буду зарабатывать деньги для исполнения того (гос задания), что должно полностью финансироваться из федерального ( и (или) регионального) бюджета? Это примерно как поручить ВКС сначала заработать денег, а потом уже "Вперёд! На ИГИЛ!".
Лесхозы и не обязаны покупать пожарные автоцистерны, а они купили. Поблагодарите их. Лесхозы покупают то, что им необходимо. Сейчас 10 единиц специализированной лесопожарной техники на ПХС 3-го типа, и 60 единиц на 16 ПХС 1 типа. 60 единиц разделите на 16, получите 3,75 единицы на ПХС 1 типа. Посмотрите, во сколько раз это превышает рекомендуемый норматив по 167 приказу. Могу поискать и ваши силы. Вы мне как-то писали, что у арендатора аж какой-то трактор и бочка, и поэтому он в достаточной степени обеспечен средствами пожаротушения. Но лучше Вы сами эти слова свои поищите.
собака лесная писал(а):
Что они там такой толпой делают? Больше двух человек на 1 га. Это поди ещё без сезонников?
В сотый раз - в пять раз больше было. И все напряженно трудились. Вы не можете организовать работу и не знаете, чем заняться в лесном хозяйстве? Там нечего делать?
Нечего делать, где дикая природа. А когда лесным хозяйством занимаешься - года не хватает, чтобы всё запланированное переделать.
собака лесная писал(а):
Или кто то заинтересован охренительно работать за 10-12 тысяч в месяц, подпитываясь только одним чувством долга?
Фантазер. Арендатор охренительно заинтересован за свои деньги вести лесное хозяйство. И ведь как работать. Кто-то и 10 тыс. не может заработать, а кто хочет заработать, так у тех и по 40 тыс. руб выходит, и побольше бывает.

1. Я прекрасно помню о чём говорил. Супергерой суперлесхозов это Вы . 2 машины за счёт собственных это дохрена. Надо полагать вся остальная серьёзная техника за счёт субвенций. А мы все остальные так, нервно в сторонке курим. Вашей реакцией я удовлетворён. Это подтверждение того что без подпитки от государства ваши возможности становятся ни о чём. Оставить вам ваши только 300 млн собственных и ... либо невополнение плана, либо падение зарплаты, либо снижение качества. Вот собственно и всё.
Никогда не писал про трактор и бочку. Хотя наверняка есть такие, которым хватит трактора , бочки и пяти пожарных. Скажем на 15-20 тысяч га.
У нашего арендатора 2 ПХС ( одна первого, одна второго) на 120 тысяч га. Вполне достаточно
2. Что они там делали толпой в пять раз больше (300 человек) на 25 тысячах га? Это была борьба с безработицей?
3. А у вас половина . а может и больше, из тех кто работает в лесхозах и получает по 10-12 тысяч.
60 чел х 20 т.р.=1200000т.р.
Директор 100 т.р. то есть 8 % от общего фонда ЗП. Что остаётся остальным? В среднем по 18,5 т.р.
Если посчитать лесорубов, лесовозников и т.п., тех немногих которые получают (с ваших слов) по 40-50 т.р., то на остальных как раз и получится по 10-12 т.р.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 10:04 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
2 машины за счёт собственных это дохрена. Надо полагать вся остальная серьёзная техника за счёт субвенций. А мы все остальные так, нервно в сторонке курим. Вашей реакцией я удовлетворён. Это подтверждение того что без подпитки от государства ваши возможности становятся ни о чём
Ну, давай по этим строчкам пройдемся. Вы ещё и не воспринимаете, о чём пишу. Лесхозы купили столько, сколько нужно. Надо было бы купить 20, купили бы и 20.
Техника после пожаров 2010 года приобреталась за счет субсидий на приобретение лесопожарной техники у единственного поставщика. И никто в сторонке не стоял. И вы тоже. На протяжении нескольких лет распоряжением Правительства всем субъектам выделялись эти средства. У нас за счет средств субъекта (5%) и софинансирования из федерального бюджета (95%) полностью укомплектована ПХС - 3 типа плюс 6 "Силантов", плюс по одной - две автоцистерне в год пока субсидии давали. Всё досконально поднимать не хочу. Вне субсидий из вооруженных сил пригнали 10 АРСов. Лесхозы по 300-500 тыс. в них своих средств вложили. Сейчас с иголочки стоят, отремонтированы,на новой резине, покрашены. Плюс 30 единиц с советских времен в полной готовности. Итого - 70. Вы всё на 1 га переводите. Это одна единица на 5,3 тыс. га. А у вас?
А распоряжения Правительства сами поищите. Два года, как перестали давать субсидии. В 2011 году нам дали 34,9 млн. руб., Челябинской области - 69,9 млн. руб.; в 2012 году нам - 13,2 млн. руб., вам - 50,6 млн. руб. Дальше всё будет в вашу пользу увеличиваться, по-моему. У нас почти на нет сократятся субсидии. Но поищите сами. Плюс добавьте, сколько сюда средств Челябинская область вложила. Без средств области субсидии не давали.
Так что подпитка государства - она не только нам. А чуть выше я писал уже, что это еще надо посмотреть, кто и за счет кого живет. Пока лесхозы и государство тратятся, лишь бы бизнес жил. И всё прощают бизнесу. Да и как не прощать? Всех же не посадишь..
собака лесная писал(а):
Директор 100 т.р. то есть 8 % от общего фонда ЗП. Что остаётся остальным? В среднем по 18,5 т.р.
Когда ж чужие деньги считать перестанем? А сколько тогда владелец ООО получает по сравнению со своими рабочими?
И Вы все никак не успокоитесь, что нам (ОИВ) порулить охота, поэтому и лесхозы держим. Но рулить лесным хозяйством действительно надо. А чем сейчас рулят ваши бывшие директора лесхозов, которые в ООО перешли? А работники ОИВ, у которых леса в аренде? Рассказать? Кто хотел лесное хозяйство вести, те лесхозы не рушили. А кто от лесов хотел попользоваться, те свои ООО создали и леса в аренду получили. Я очень мало знаю людей, которые при этом ответственно ведут лесное хозяйство. Это действительно те, кто в лесу работает по призванию. Но отовсюду слышу, как арендаторы (есть и бывшие работники ОИВ в соседних областях) теперь торгуют своим лесом на корню для разных ИП и ООО, у которых есть переработка, но нет доступа к лесным ресурсам. Вы не можете сказать, сколько у них в карманах оседает?
Так что свой пыл и фантазии угомоните, а что "нервно в сторонке курили" при получении субсидий - извинитесь. Мол, по незнанию.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 10:39 

собака лесная писал(а):
2. Что они там делали толпой в пять раз больше (300 человек) на 25 тысячах га? Это была борьба с безработицей?
У меня в лесничестве на 13 тыс. га работали 70 человек. И пилорамы, и столярный цех, и питомники с теплицами... 11,5 тыс.м3 ЛВР и 9,5 тыс. м3 рубок ухода. Производительность на лесозаготовках в многолесной зоне может быть выше. Но мы готовили в сортиментах (про хлысты мне не надо писать, у нас и эстакады на пилорамах были под сортименты), на подкладках с разрывом между вырезами под лесовоз ЛТ-25 с сортировкой, с дровами технологическими, с хорошей очисткой... Лучшая бригада 4 человека (правда, трезвой в лесосеке редко была, но для этой бригады водка - допинг в работе) на ЛВР и с ТДТ-55 больше 800 м3 в месяц делала. Другие меньше. Чтобы успеть освоить лесосечный фонд ещё и украинцев приглашали. Те делали по 1200 м3 в месяц, но их человек 8-10 работало в бригаде.
Все были заняты работой круглый год. Все работали по действующим нормам выработки. Вы ведь помните. Там на все виды работ всё было рассчитано. Да, мастера пытались и натянуть на прогрессивку кому-то, но многие и перевыполняли, иногда и в полтора раза, а то и больше.
А если у вас нечего делать в лесу, значит вы не ведёте лесное хозяйство интенсивно, или многое за вас природа делает. Ну, и требования к качеству ниже. И не тешьте себя мыслью, что ваш один рабочий работает за наших пятерых.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 11:17 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
У меня в лесничестве на 13 тыс. га работали 70 человек. И пилорамы, и столярный цех, и питомники с теплицами... 11,5 тыс.м3 ЛВР и 9,5 тыс. м3 рубок ухода. Производительность на лесозаготовках в многолесной зоне может быть выше. Но мы готовили в сортиментах (про хлысты мне не надо писать, у нас и эстакады на пилорамах были под сортименты), на подкладках с разрывом между вырезами под лесовоз ЛТ-25 с сортировкой, с дровами технологическими, с хорошей очисткой... Лучшая бригада 4 человека (правда, трезвой в лесосеке редко была, но для этой бригады водка - допинг в работе) на ЛВР и с ТДТ-55 больше 800 м3 в месяц делала. Другие меньше. Чтобы успеть освоить лесосечный фонд ещё и украинцев приглашали. Те делали по 1200 м3 в месяц, но их человек 8-10 работало в бригаде.
Все были заняты работой круглый год. Все работали по действующим нормам выработки. Вы ведь помните. Там на все виды работ всё было рассчитано. Да, мастера пытались и натянуть на прогрессивку кому-то, но многие и перевыполняли, иногда и в полтора раза, а то и больше.
А если у вас нечего делать в лесу, значит вы не ведёте лесное хозяйство интенсивно, или многое за вас природа делает. Ну, и требования к качеству ниже. И не тешьте себя мыслью, что ваш один рабочий работает за наших пятерых.

У нас в лесхозе до 2007 года, 120 тысяч га работали 200 человек (в т.ч. 60 лесной охраны).Цех лесопиления, столярный цех, мебельный цех, линия разделки, гараж 20 единиц техники, 4 лесозаготовительных участка. 60 тысяч рубок, все выборочные интенсивностью 15-25%. Заготовка сортиментная, трелёвка МТЗ-82, средняя выработка до 400-500 кбм на месяц, бригада 3-4 человека. Питомник 7 полей 7,5 га (в т.ч. 3 "эллипса")
Сейчас у арендатора 100 человек работает. На 114 тысячах. Объёмы практически не изменились. Лесовосстановления немного добавилось, ухода за молодняками немного убавилось.
Повторяю вопрос, что делали 300 человек на 25 тысячах га?
Что сейчас делают 60 человек на 25 тысячах га?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 11:33 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
2 машины за счёт собственных это дохрена. Надо полагать вся остальная серьёзная техника за счёт субвенций. А мы все остальные так, нервно в сторонке курим. Вашей реакцией я удовлетворён. Это подтверждение того что без подпитки от государства ваши возможности становятся ни о чём
Ну, давай по этим строчкам пройдемся. Вы ещё и не воспринимаете, о чём пишу. Лесхозы купили столько, сколько нужно. Надо было бы купить 20, купили бы и 20.
Техника после пожаров 2010 года приобреталась за счет субсидий на приобретение лесопожарной техники у единственного поставщика. И никто в сторонке не стоял. И вы тоже. На протяжении нескольких лет распоряжением Правительства всем субъектам выделялись эти средства. У нас за счет средств субъекта (5%) и софинансирования из федерального бюджета (95%) полностью укомплектована ПХС - 3 типа плюс 6 "Силантов", плюс по одной - две автоцистерне в год пока субсидии давали. Всё досконально поднимать не хочу. Вне субсидий из вооруженных сил пригнали 10 АРСов. Лесхозы по 300-500 тыс. в них своих средств вложили. Сейчас с иголочки стоят, отремонтированы,на новой резине, покрашены. Плюс 30 единиц с советских времен в полной готовности. Итого - 70. Вы всё на 1 га переводите. Это одна единица на 5,3 тыс. га. А у вас?
А распоряжения Правительства сами поищите. Два года, как перестали давать субсидии. В 2011 году нам дали 34,9 млн. руб., Челябинской области - 69,9 млн. руб.; в 2012 году нам - 13,2 млн. руб., вам - 50,6 млн. руб. Дальше всё будет в вашу пользу увеличиваться, по-моему. У нас почти на нет сократятся субсидии. Но поищите сами. Плюс добавьте, сколько сюда средств Челябинская область вложила. Без средств области субсидии не давали.
Так что подпитка государства - она не только нам. А чуть выше я писал уже, что это еще надо посмотреть, кто и за счет кого живет. Пока лесхозы и государство тратятся, лишь бы бизнес жил. И всё прощают бизнесу. Да и как не прощать? Всех же не посадишь..
собака лесная писал(а):
Когда ж чужие деньги считать перестанем? А сколько тогда владелец ООО получает по сравнению со своими рабочими?
И Вы все никак не успокоитесь, что нам (ОИВ) порулить охота, поэтому и лесхозы держим. Но рулить лесным хозяйством действительно надо. А чем сейчас рулят ваши бывшие директора лесхозов, которые в ООО перешли? А работники ОИВ, у которых леса в аренде? Рассказать? Кто хотел лесное хозяйство вести, те лесхозы не рушили. А кто от лесов хотел попользоваться, те свои ООО создали и леса в аренду получили. Я очень мало знаю людей, которые при этом ответственно ведут лесное хозяйство. Это действительно те, кто в лесу работает по призванию. Но отовсюду слышу, как арендаторы (есть и бывшие работники ОИВ в соседних областях) теперь торгуют своим лесом на корню для разных ИП и ООО, у которых есть переработка, но нет доступа к лесным ресурсам. Вы не можете сказать, сколько у них в карманах оседает?
Так что свой пыл и фантазии угомоните, а что "нервно в сторонке курили" при получении субсидий - извинитесь. Мол, по незнанию.

1. Субсидии?
А как насчёт субвенций? viewtopic.php?f=9&t=20329#p150167
2. У ООО обязательно один владелец?
Ген директор имеет ЗП 100 тысяч, его зам 70. Это много при средней в 30 и численности 100 человек?
Те кто стали частниками арендаторами "рулят" коллективами и производством.
Про призвание тех кто сейчас арендаторы не знаю, но продлить аренду без торгов желание у многих имеется.
Есть и те кто торгует "лесом на корню". Это фактически посредники. Но если при этом они вполне организуют проведение работ, тушение пожаров и т.п., то почему бы и нет? Пусть работают через подрядчиков.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 11:43 

С упоротыми, спорить БЕСПОЛЕЗНО!
Пока кто то из синебрюхих не припрёт.
Ещё и удивляться будет - за что (Тамбовский Деточкин)))) )
Но мне кажется, что тут есть всё же какой то шкурнячёк;-)))

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 11:49 

витязь писал(а):
Немного добавлю. Плюсы сегодняшних лесхозов:
1. Они выполняют только хозяйственные функции;
2. У них нет плана по выпуску товарной продукции. Но в области уже тоже сейчас пытаются нас заставить, чтобы мы на гора выдавали пиломатериалы и прочую продукцию.
В советское время мое лесничество должно было выпустить товарной продукции на 100 тыс. советских рублей в месяц и обеспечить по фонду облисполкома строго по графику поставку пиломатериала организациям и предприятиям. Всё до кубометра было расписано: чего, кому, куда, когда и сколько. Приезжали за пиломатериалом организации сами и забирали из-под пилы. Чтобы выдерживать графики поставки частенько по выходным и директор лесхоза, и главный инженер, и лесничий работали простыми рабочими на пилораме. И этот план по выпуску товарной продукции висел над лесничим и директором лесхоза, как Дамоклов меч. Это было до 1992 года.
Но, говорят теперь, экономика тогда не работала.

Минус лесхозов нынешнего образца (ГАУ) в том, что им запрещено проводить рубки главного пользования, а недостающее (из-за отсутствия РГП) финансирование лесхозы получают из бюджета.
ИМХО, либо гослесхозы должны вести хозяйство от А до Я включая лесозаготовки,
либо, если государство, решило что лесное хозяйство включающее лесозаготовки - это не государево дело, в неарендованных лесах должны быть оставлены только самые необходимые мероприятия, которые должны выполнятся некими некоммерческими "госконторами" (теми же лесничествами) как полномочия за зарплату, а не как хоздеятельность за дотации.

А то получается гослесхозы (в том числе за дотации из бюджета) лес садят, ухаживают за ним, он вырастает, а рубить его нельзя. Если в лесах защитных, рекреационных такое рода хозяйство можно оправдать хотя бы поддержанием лесов в хорошем состоянии, то зачем вести такое хозяйство в тайге, мягко говоря, непонятно.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 12:35 

А почему рассуждения только о лесхозах?
Везде, как только перестали содержать из государственной кормушки, сдохли ВСЕ леспромхозы.
Их тоже кто-то "в угоду бизнесу" разрушил?
Как так то? Перестали содержать за чужой счёт - значит разрушили??? Почему разрушили то?
Они же САМИ РАЗВАЛИЛИСЬ, не выдержав нормальной конкуренции, без госхалявы.
Про колхозы и речи нет. Все утухли сразу, без халявы и рабов из школьников, студентов и "шефов"...

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 13:10 

Мне непонятны некоторые вещи.
1. Что мешает создать службу по осуществлению надзора в лесах, в т.ч. и пожарного? Самостоятельную службу. Без всяких функций управления. Возможно даже с передачей ей функций по организации тушения лесных пожаров.
2. Что мешает передать функции управления хозяйственной деятельностью в лесах на уровень региональных минпромов?
3. Что мешает формировать лесной доход на федеральном уровне от поступлений средств от использования лесов, неустоек и штрафов за несоблюдение лесного законодательства? А уж потом уже этот доход распределять .
4. Что мешает формировать лесной доход на уровне субъектов РФ? Часть средств от использования лесов идёт в региональные бюджеты и далеко не все регионы что то отдают обратно. Зачастую вообще ничего не отдают.
Все эти бла-бла-бла про "преданность лесному делу" и про "смысл жизни" пора уже оставить. Это раньше работали за идею, потому что эта идея была. Сейчас работают за деньги и если денег практически не платят, то спрашивать надо за тот объём и то качество сколько за них было заплачено.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 13:59 

собака лесная писал(а):
Ведут лесное хозяйство, и, представьте себе, приносят пользы больше, нежели охранник в Москве. Вот его там содержат. А лесхозы и сельских жителей - никто.
И рядом с нами был еще и леспромхоз, и колхоз, и масса предприятий. И чем они занимались - не пойму. На их месте сейчас - никого и ничего, кроме лесхоза и лесничества. Никто, ничего, нигде не делает. Красота.
собака лесная писал(а):
1. Субсидии? А как насчёт субвенций? viewtopic.php?f=9&t=20329#p150167
А субвенции нельзя тратить на приобретение техники. И если б лесхоз всем мозги пудрил, как Вы, то он бы сказал, что: "Ребятки, вы меня создали, вы меня и обеспечьте всем необходимым, и профинансируйте все работы в полном объеме. Тогда и работать буду, тогда и спрашивайте". Поэтому ему и спасибо даже за две автоцистерны, которые он и не обязан был покупать, и за лесное хозяйство, которое он и вести-то не обязан при существующем финансировании.
Как насчет извинений по приобретению лесопожарной техники, что вы в сторонке курили? И цифирки по годам субсидий на лесопожарную технику на Челябинскую область? Как Вы смеете государственные денежки транжирить? (Это вот на это, а то, как forester ещё впросак попадете)
собака лесная писал(а):
Это подтверждение того что без подпитки от государства ваши возможности становятся ни о чём.
Для тугодумов. Государство подпитывает всех, только разными методами. И это правильно. Кому-то - льготы по налогам, кому-то - низкие цены за лес на корню, кому-то - субвенции... Подпитывает и другими методами, и это тоже хорошо и надо ценить, хотя, наверное, и неправильно, когда, допустим, не сажает бизнес за уклонение от налогов, а просто снисходительно смотрит на эти шалости... Считайте это преференциями государства для бизнеса, и претензий при этом не выдвигайте "что тигру в клетке мяса не додают". Кто-то объедает. Вот бизнес (капитал) всех сейчас и объедает. Пользуйтесь, а мы все за вас порадуемся.
А свои 60 тысяч м3 хотя бы, раздели на 200 человек - получится 300. Мои 20 раздели на 70 - получится 285. Вот и вся разница в производительности. И для полной ясности, сколько га лесных культур создаете на 114 тыс. га? И если вы лучше нас работаете, да молодцы да и только. Искренне рад за вас. Может, вам и люди не нужны ни в лесном хозяйстве, ни на селе. А нам нужно всё. И лесное хозяйство, и последние люди на селе. Потерпите ещё лет 10, может, 5. И их станет не больше, чем у вас. Только это вовсе не наша цель.
собака лесная писал(а):
2. У ООО обязательно один владелец?Ген директор имеет ЗП 100 тысяч, его зам 70. Это много при средней в 30 и численности 100 человек?Те кто стали частниками арендаторами "рулят" коллективами и производством.
Да как они посмели чем-то рулить? (Это к тому, что мы лесхозами рулим, а директора своими коллективами). И владелец не один может быть, и к зарплате ещё и дивиденды, если на лесном хозяйстве сэкономил, зарплате работников и развитии учреждения.
собака лесная писал(а):
Про призвание тех кто сейчас арендаторы не знаю, но продлить аренду без торгов желание у многих имеется.
Ну, ещё бы. Кого ж от соски оторвать? (это опять как бы на вашу соску). Но, конечно, есть и те, которые и бизнес ведут, и лесное хозяйство. Их мало, к сожалению. Вот их я не хочу обидеть.
собака лесная писал(а):
Есть и те кто торгует "лесом на корню". Это фактически посредники. Но если при этом они вполне организуют проведение работ, тушение пожаров и т.п., то почему бы и нет? Пусть работают через подрядчиков.
Не поверите. И лесхозы часть леса готовят не сами, а по договорам на оказание услуг по заготовке древесины. А почему бы и нет? Но при этом не "вполне организуют", а качественно выполняют работы по ведению лесного хозяйства. И через подрядчиков они ни леса не тушат, ни культуры не создают, ни посадочный материал не выращивают, ни отводы... Все сами.
forester писал(а):
Но мне кажется, что тут есть всё же какой то шкурнячёк;-)))
Креститься надо, если кажется.
ПЕТРОВЪ писал(а):
Минус лесхозов нынешнего образца (ГАУ) в том, что им запрещено проводить рубки главного пользования, а недостающее (из-за отсутствия РГП) финансирование лесхозы получают из бюджета.
Конечно, минус. Но когда вели и ЛВР, и тогда на лесное хозяйство деньги тоже выделяли.
ПЕТРОВЪ писал(а):
некими некоммерческими "госконторами" (теми же лесничествами) как полномочия за зарплату, а не как хоздеятельность за дотации.
Никогда не было, чтобы государство обеспечивало достаточным финансированием лесное хозяйство. И что значит, "за зарплату". Ну, дали вам зарплату. А техника где, а её содержание и ремонт, ГСМ?... Это не зарплата называется, а затраты на содержание и обеспечение деятельности. Никогда полностью профинансировать лесное хозяйство не получится.
ПЕТРОВЪ писал(а):
Если в лесах защитных, рекреационных такое рода хозяйство можно оправдать хотя бы поддержанием лесов в хорошем состоянии, то зачем вести такое хозяйство в тайге, мягко говоря, непонятно.
А в тайге такое хозяйство и не ведут. И раньше не вели. Там совершенно другие подходы. Там природа все за человека делает. Надо только чуть помогать, и хотя бы как-то от пожаров охранять. И там нет людей. Пустые территории. Там ни лесное хозяйство некому вести, ни пожары тушить.
Но если вдруг когда-то появятся (китайцы, например. Нам-то зачем наших "бездарей и лодырей" в селах работой обеспечивать?), то тогда и там лесное хозяйство надо будет вести более интенсивно.
Но это уже будет совершенно другая история.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 14:28 

БРОННИКОВ писал(а):
А почему рассуждения только о лесхозах?Везде, как только перестали содержать из государственной кормушки, сдохли ВСЕ леспромхозы. Их тоже кто-то "в угоду бизнесу" разрушил?Как так то? Перестали содержать за чужой счёт - значит разрушили??? Почему разрушили то? Они же САМИ РАЗВАЛИЛИСЬ, не выдержав нормальной конкуренции, без госхалявы.
А вот леспромхозы наравне с лесхозами, как раз имели все, чтобы вести лесное хозяйство на условиях аренды 90-ых. У нас леспромхоз просто оставили без сырья. ЛВР у нас запретили и не выделили им лесосечный фонд. Без сырья кто работать сможет?
А передать бы им в аренду леса на условиях аренды 90-ых, не запрещать ЛВР, которые у нас были, и леспромхозы не хуже любого ООО могли бы вести лесное хозяйство во всей России. По всей России были бы сохранены и люди на местах, и производства. Тем более у леспромхозов уже была создана и материальная база для заготовки и переработки древесины, и специалисты были. Но кому это надо было тогда? Тогда надо было разрушить всё до основанья, и, в очередной раз, с чистого листа.
Как рушились ваши леспромхозы - не знаю. Может, и сырьевая база была истощена, и гигантам трудно было работать. Вот и появились на месте одного леспромхоза десятки ОООшек со значительно меньшими потребностями в сырье и сильно сокращенным коллективом. Это только предположение, что так могло быть. Как было на самом деле - не знаю.
Да и вообще. За сколько лет теми методами леспромхоз осваивал лесосечный фонд? Двадцать лет, наверное, и он сворачивал свою деятельность в данной местности.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 14:37 

витязь писал(а):
А в тайге такое хозяйство и не ведут. И раньше не вели. Там совершенно другие подходы. Там природа все за человека делает. Надо только чуть помогать, и хотя бы как-то от пожаров охранять. И там нет людей. Пустые территории. Там ни лесное хозяйство некому вести, ни пожары тушить.
Но если вдруг когда-то появятся (китайцы, например. Нам-то зачем наших "бездарей и лодырей" в селах работой обеспечивать?), то тогда и там лесное хозяйство надо будет вести более интенсивно.
Но это уже будет совершенно другая история.

Еще как ведут (не лесхозами, так госконтрактами). Сажают культуры, делают уходы в таких местах, где никогда этот лес рубиться не будет. Никак не понимаю для кого проводить те же прочистки и прореживания в тайге, невостребованной у арендаторов, для зверюшек что ли?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 14:40 

собака лесная писал(а):
Мне непонятны некоторые вещи.
1. Что мешает создать службу по осуществлению надзора в лесах, в т.ч. и пожарного? Самостоятельную службу. Без всяких функций управления. Возможно даже с передачей ей функций по организации тушения лесных пожаров.

Что то подобное ведь было до 2000 года. Потом важные люди решили, что она (служба) не нужна. А сейчас выходит, что нужна. Но ведь люди-то уже "грамоты" получили за "правильное решение".

собака лесная писал(а):
2. Что мешает передать функции управления хозяйственной деятельностью в лесах на уровень региональных минпромов?

Сторонники вертикали власти (принцип работы которой: права и "бабки" - федералам, проблемы и обязанности по их решению - на места) назовут такое предложение "сепаратизьмом", со всеми вытекающими последствиями.

собака лесная писал(а):
3. Что мешает формировать лесной доход на федеральном уровне от поступлений средств от использования лесов, неустоек и штрафов за несоблюдение лесного законодательства? А уж потом уже этот доход распределять .
4. Что мешает формировать лесной доход на уровне субъектов РФ? Часть средств от использования лесов идёт в региональные бюджеты и далеко не все регионы что то отдают обратно. Зачастую вообще ничего не отдают.
Все эти бла-бла-бла про "преданность лесному делу" и про "смысл жизни" пора уже оставить. Это раньше работали за идею, потому что эта идея была. Сейчас работают за деньги и если денег практически не платят, то спрашивать надо за тот объём и то качество сколько за них было заплачено.

Нынешняя власть априори не способна признавать свои ошибки. А для того, чтобы изменить нынешнюю систему управления лесным хозяйством, эти ошибки придется признать, ибо на "госдеп" всё списать не получится)))

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 15:08 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Ведут лесное хозяйство, и, представьте себе, приносят пользы больше, нежели охранник в Москве. Вот его там содержат. А лесхозы и сельских жителей - никто.
И рядом с нами был еще и леспромхоз, и колхоз, и масса предприятий. И чем они занимались - не пойму. На их месте сейчас - никого и ничего, кроме лесхоза и лесничества. Никто, ничего, нигде не делает. Красота.

Да мне не важно больше пользы они приносят или нет. Мне интересно почему те же объёмы у нас делают меньшими силами, а у вас толпой народу.

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
1. Субсидии? А как насчёт субвенций? viewtopic.php?f=9&t=20329#p150167
А субвенции нельзя тратить на приобретение техники. И если б лесхоз всем мозги пудрил, как Вы, то он бы сказал, что: "Ребятки, вы меня создали, вы меня и обеспечьте всем необходимым, и профинансируйте все работы в полном объеме. Тогда и работать буду, тогда и спрашивайте". Поэтому ему и спасибо даже за две автоцистерны, которые он и не обязан был покупать, и за лесное хозяйство, которое он и вести-то не обязан при существующем финансировании.
Как насчет извинений по приобретению лесопожарной техники, что вы в сторонке курили? И цифирки по годам субсидий на лесопожарную технику на Челябинскую область? Как Вы смеете государственные денежки транжирить? (Это вот на это, а то, как forester ещё впросак попадете)

А вот сейчас и "извинюсь"!
2011 год. Тамбовской области на её "огромные"лесные массивы в 380 тыс га выделили всего лишь 35 млн рублей, то есть 92 рубля на 1 га.
Челябинской выделили астрономическую сумму в 70 млн рублей на мизерные 2,4 млн га, то есть менее 30 рублей на 1 га.
2012 год. Тамбовской области-34 рубля на 1 га, Челябинской -21 рубль
По 2013 году данных не нашёл.
2014 год. Тамбовская-4,3 рубля на 1 га лесов, Челябинская-2,6 рубля на 1 га лесов.
По 2015 году так же.
2016 год. Тамбовская область-12 рублей, челябинская 7,5 рублей.
Извините пажалиста! Мы тут "зажрались". Так, чисто по недоразумению.

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Это подтверждение того что без подпитки от государства ваши возможности становятся ни о чём.
Для тугодумов. Государство подпитывает всех, только разными методами. И это правильно. Кому-то - льготы по налогам, кому-то - низкие цены за лес на корню, кому-то - субвенции...

Кого то и тем и другим. А с кем то просто "Денег нет, но вы держитесь. Мы с вами! Мысленно"

витязь писал(а):
А свои 60 тысяч м3 хотя бы, раздели на 200 человек - получится 300. Мои 20 раздели на 70 - получится 285. Вот и вся разница в производительности. И для полной ясности, сколько га лесных культур создаете на 114 тыс. га? И если вы лучше нас работаете, да молодцы да и только. Искренне рад за вас. Может, вам и люди не нужны ни в лесном хозяйстве, ни на селе. А нам нужно всё. И лесное хозяйство, и последние люди на селе. Потерпите ещё лет 10, может, 5. И их станет не больше, чем у вас. Только это вовсе не наша цель.

До 90 год -800 га, 91гектаров 400. с 1992 года сплошные рубки не проводились. Последние 2 года планируется примерно по 70 га. В ПОЛ стоит 46 га. Про прибыль писал раньше. Есть что перерабатывать.
Вашу цель я помню-обеспечить село работой в лесу. Не хрен скотину и птицу разводить, да хлеба с картошкой выращивать. Надо в лесу тяпкой махать, да сучья на лесосеках подбирать.

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
2. У ООО обязательно один владелец?Ген директор имеет ЗП 100 тысяч, его зам 70. Это много при средней в 30 и численности 100 человек?Те кто стали частниками арендаторами "рулят" коллективами и производством.
Да как они посмели чем-то рулить? (Это к тому, что мы лесхозами рулим, а директора своими коллективами). И владелец не один может быть, и к зарплате ещё и дивиденды, если на лесном хозяйстве сэкономил, зарплате работников и развитии учреждения.

Всё "правильно" отделить хоз деятельность у лесничеств и передать её региональному управлению.
Владелец может и не один. Совет учредителей есть. Но есть цифры по прибыли и есть данные куда эта прибыль распределяется. Про дивиденды учредителям я пока не слышал и цифр не видел. Но думаю что директорских 87 тысяч "чистыми" в месяц и без дивидендов не мало.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Ну, ещё бы. Кого ж от соски оторвать? (это опять как бы на вашу соску). Но, конечно, есть и те, которые и бизнес ведут, и лесное хозяйство. Их мало, к сожалению. Вот их я не хочу обидеть.

Да не от соски они оторваться боятся-деньги в бизнес вложены и не малые. Связи торговые наработаны, родня к делу пристроены... Да ещё много объективных причин может быть.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Не поверите. И лесхозы часть леса готовят не сами, а по договорам на оказание услуг по заготовке древесины. А почему бы и нет? Но при этом не "вполне организуют", а качественно выполняют работы по ведению лесного хозяйства. И через подрядчиков они ни леса не тушат, ни культуры не создают, ни посадочный материал не выращивают, ни отводы... Все сами.

Почему же? Как раз охотно верю. Смею даже предположить что в числе этих подрядчиков фирмёшки принадлежащие начальству лесхозов, а может даже и лесничеств, а может даже (здесь большие глаза) и некоторым сотрудникам управления лесами. И даже допускаю что этот лес приобретается по ценам ниже чем можно продать.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 18:23 

"Мне интересно почему те же объёмы у нас делают меньшими силами, а у вас толпой народу".

Не больше у вас производительность. Всё зависит от интенсивности ведения лесного хозяйства. Я сам сажал лесные культуры. Если 5-6 тыс.шт. на 1 га, то три меча надо, чтобы 1 гектар в день посадить. У меня быстрее не получалось, когда сам сажал. Без меня производительность у них была и повыше.
В то время и полезащитных сажали в области по 2-2,5 тыс. га. Какой-то год - 2,7 тыс. га.
Сейчас у вас всего 70 га лесных культур на 120 тыс. га, у нас - 1000 на 370 тыс. га. Вот и считайте интенсивность даже по культурам.
собака лесная писал(а):
Ну, хоть так. Там ещё посмотрите и сколько субъект выделил. Некоторые солидные суммы выделяли. Теперь Вы знаете, что и вам тоже государство помогает.
И Вы опять плачетесь, что ли? Тогда посчитайте сколько приходится на более лесные регионы. Чем меньше лесов, тем больше затраты на их содержание в переводе на 1 га. Но Вас услышали. Видя немощь ваших арендаторов, вам даже чуть увеличить хотят финансирование на охрану лесов от пожаров. Видя мощь наших лесхозов нам хотят применить коэффициент 0,4.
А оснащенность арендатора слабенькая. Всего 2 ПХС на 120 тыс. га. У нас раза в три посолидней будет. Подтягивайтесь.
собака лесная писал(а):
Не хрен скотину и птицу разводить, да хлеба с картошкой выращивать. Надо в лесу тяпкой махать, да сучья на лесосеках подбирать.
Как-то не очень картошка у нас в лесу растет. А когда в лесу работы нет, то не только тяпкой в лесу махать некому, поздороваться не с кем становится.
собака лесная писал(а):
Но думаю что директорских 87 тысяч "чистыми" в месяц и без дивидендов не мало.
Так они и не плачут. Правда, не все по столько получают. А про дивиденды поинтересуйтесь.
собака лесная писал(а):
Да не от соски они оторваться боятся-деньги в бизнес вложены и не малые.
Вот ведь как всё одинаково. В лесхозы вложено ещё больше.
собака лесная писал(а):
а может даже (здесь большие глаза) и некоторым сотрудникам управления лесами.
Да, неплохо было бы. Но Вы не мучайтесь, и не терзайтесь. Живу очень скромно на одну зарплату. И не плачусь, что где-то, кто-то больше меня зарабатывает.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 20:22 

витязь писал(а):
"Мне интересно почему те же объёмы у нас делают меньшими силами, а у вас толпой народу".

Не больше у вас производительность. Всё зависит от интенсивности ведения лесного хозяйства. Я сам сажал лесные культуры. Если 5-6 тыс.шт. на 1 га, то три меча надо, чтобы 1 гектар в день посадить. У меня быстрее не получалось, когда сам сажал. Без меня производительность у них была и повыше.
В то время и полезащитных сажали в области по 2-2,5 тыс. га. Какой-то год - 2,7 тыс. га.
Сейчас у вас всего 70 га лесных культур на 120 тыс. га, у нас - 1000 на 370 тыс. га. Вот и считайте интенсивность даже по культурам.

Я не знаю больше производительность или нет, но нам людей достаточно.
По всей области сажают около 4 тысяч га (на 2,4 млн га). В принципе сколько рубят сплошных столько и сажают потом. Это очевидно.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Ну, хоть так. Там ещё посмотрите и сколько субъект выделил. Некоторые солидные суммы выделяли. Теперь Вы знаете, что и вам тоже государство помогает.
И Вы опять плачетесь, что ли? Тогда посчитайте сколько приходится на более лесные регионы. Чем меньше лесов, тем больше затраты на их содержание в переводе на 1 га. Но Вас услышали. Видя немощь ваших арендаторов, вам даже чуть увеличить хотят финансирование на охрану лесов от пожаров. Видя мощь наших лесхозов нам хотят применить коэффициент 0,4.
А оснащенность арендатора слабенькая. Всего 2 ПХС на 120 тыс. га. У нас раза в три посолидней будет. Подтягивайтесь.

Субъект выделил 0 рублей 0 копеек. За последние несколько лет ни копейки. Хотя в лесном плане предусмотрено финансирование из областного бюджета.
Ага. Услышали Каждый год финансирование всё меньше.
2 ПХС было и в советские времена. Для чего больше то на 120 тысяч? Зачем?

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Не хрен скотину и птицу разводить, да хлеба с картошкой выращивать. Надо в лесу тяпкой махать, да сучья на лесосеках подбирать.
Как-то не очень картошка у нас в лесу растет. А когда в лесу работы нет, то не только тяпкой в лесу махать некому, поздороваться не с кем становится.

Вот и я о том же, вы работой в лесу нерадивых селян спасаете. 10 лет в посёлке прожил. Скотину держали,птицы навалом было, огород, сенокос. Сейчас в том посёлке на всех 5 коров осталось. Позорище! Живут за счёт ягодного сезона. Ладно старики, которые не могут. Молодёжь ничего не хочет. Вот на прополку или на очистку лесосек это да! Ну а если ещё и оплата понедельная...

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Но думаю что директорских 87 тысяч "чистыми" в месяц и без дивидендов не мало.
Так они и не плачут. Правда, не все по столько получают. А про дивиденды поинтересуйтесь.

Правильнее будет сказать единицы получают.
А зачем про дивиденды интересоваться? Если бы они были, все уже об этом знали. В одной конторе все находимся.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Да не от соски они оторваться боятся-деньги в бизнес вложены и не малые.
Вот ведь как всё одинаково. В лесхозы вложено ещё больше.

Так ведь дело в том кем вложены. Когда речь о своих кровных то и циркулярку можно зубами остановить.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
а может даже (здесь большие глаза) и некоторым сотрудникам управления лесами.
Да, неплохо было бы. Но Вы не мучайтесь, и не терзайтесь. Живу очень скромно на одну зарплату. И не плачусь, что где-то, кто-то больше меня зарабатывает.

Что вы сразу всё к себе относите? Вы уверены что все ваши сослуживцы по управлению не имеют лесного бизнеса оформленного на родственников? Вы уверены что все директора лесхозов и все работники лесничеств не имеют никакого отношения к переработке древесины? Или знаете но просто предпочитаете не лезть?
А может вы действительно такой ... идеалист? Знавал я и таких, видящих всё в розовых тонах или зарывающих голову в песок, этакие корольки из "Обыкновенного чуда", "Не хочу слушать ничего плохого"

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 21:06 

витязь писал(а):
"у нас - 1000 на 370 тыс. га. Вот и считайте интенсивность даже по культурам.

бог с ней, с интенсивностью по культурам. Но вот интенсивность по заготовке. Любой нерадивый арендатор позавидует.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 21:09 

витязь писал(а):
Не поверите. И лесхозы часть леса готовят не сами, а по договорам на оказание услуг по заготовке древесины. А почему бы и нет?

По всей видимости и не все лесохозяйственные работы лесхозы сами делают.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 21:23 

СВС писал(а):
витязь писал(а):
Не поверите. И лесхозы часть леса готовят не сами, а по договорам на оказание услуг по заготовке древесины. А почему бы и нет?

По всей видимости и не все лесохозяйственные работы лесхозы сами делают.

В том и состоит мощь любых лесопользователей в т.ч. и лесхозов-заинтересовать выполнять других работы , от которых нет полезного "выхлопа".

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 09:21 

Всё,ребята, слишком много времени у меня уходит на пустую болтовню.
СВС писал(а):
бог с ней, с интенсивностью по культурам. Но вот интенсивность по заготовке. Любой нерадивый арендатор позавидует.
От интенсивности по культурам зависит и многое остальное в лесном хозяйстве. И семена, и питомники, и последующие агротехнические уходы и уходы за лесами, и противопожарные мероприятия, и финансирование лесного хозяйства. Нет лесных культур - нет и необходимости очень сильно тратиться на лесное хозяйство. Лесная собака, а если у вас ещё и всё в аренде, то вам и деньги нужны на ОИВ и лесничества. Ну, не мы ж виноваты, что у вас арендаторы взялись вести лесное хозяйство. Так чего всё плачемся?
Интенсивность прореживаний и проходных определена лесохозяйственными регламентами лесничеств. А вот санитарные рубки после пожаров 2010 года очень сильно пойдут на убыль. И лесокультурный фонд у нас очень сильно уменьшится. ЛВР очень здорово бы помогли и лесному хозяйству, и лесной промышленности. Может, и дождёмся ещё.
собака лесная писал(а):
Вы уверены что все ваши сослуживцы по управлению не имеют лесного бизнеса оформленного на родственников? Вы уверены что все директора лесхозов и все работники лесничеств не имеют никакого отношения к переработке древесины? Или знаете но просто предпочитаете не лезть?
А Ваши? Что ж мы всё завидуем-то всем? У меня нет бизнеса лесного сейчас, и у родственников нет. И почему обязательно должно быть оформлено на родственников? А Ваш брат, например, не имеет права сам без Вашего участия заниматься лесным бизнесом? А если Вы с ним в коррупционной связке, так на это и органы определенные имеются. А как арендатор ведет лесное хозяйство и уходы за лесами Вы, как лесничий, не знаете, или предпочитаете не лезть?
собака лесная писал(а):
Так ведь дело в том кем вложены.
А хоть кем. Но когда вложены, надо очень аккуратно и взвешенно принимать решения по разрушению создаваемого годами. От этого очень сильно экономика страдает. Мы же в одночасье (и не первый раз) всё и везде разрушили, а теперь по 70 га лесных культур создаем на 120 тыс. га, и говорим, что это лесное хозяйство. Это не лесное хозяйство. Это бизнес нашел способ не тратиться на лесное хозяйство. Благо, что площади и лесные ресурсы позволяют пока. Но выборочными рубками в сосняках не получится постоянно работать. Тогда на естественное заращивание перейдем? Осину и березу на рынок продвигать будем? Ну, ну.
собака лесная писал(а):
Для чего больше то на 120 тысяч? Зачем?
Чтобы иметь свои силы и на тушение возможных крупных пожаров, а не надеяться на дядю. А для этого и на арендатора надо возложить обязанность по тушению лесных пожаров на своей территории.
ПЕТРОВЪ писал(а):
Что то подобное ведь было до 2000 года. Потом важные люди решили, что она (служба) не нужна. А сейчас выходит, что нужна. Но ведь люди-то уже "грамоты" получили за "правильное решение".
Самостоятельных служб пожаротушения уже полно, но они неэффективны в тушении лесных пожаров. Для леса нужно развивать сезонные ПХС у лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий в местах, максимально приближенных к возможным очагам загораний. Эффективней и экономичней ничего не придумать. Ну, а где нет лесохозяйственных и лесопромышленных организаций и огромные труднодоступные территории, должна быть эффективная авиалесохрана. Но и она не сравнится с действующей ПХС лесной или лесопромышленной организации. ПХС у лесхозов и арендаторов - и лучше ничего не придумать.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 11:28 

Это мощь?
"Лесной пожар в Тамбовской области тушили 14 человек и 6 единиц техники"
Вечером 23 мая на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о возникновении природного пожара в Степном лесничестве Тамбовского района.

В результате пожара в лесничестве выгорела сухая трава на площади 0,1 га. В тушении лесного пожара было задействовано 14 человек и 6 единиц техники. Погибших и пострадавших нет.
http://www.onlinetambov.ru/incident/ind ... _ID=916465

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 12:12 

Опять придираемся? 17 ПХС на 374 тыс. га - это несколько больше, чем 2 на 120 тыс. га. Да если ещё и оснащенность ПХС в два-три раза превышает установленные нормативы.
Ну, а что там МЧС отчитывается - не знаю. Это ж надо вспоминать. Кто, где, что тушили. Может, и несколько десятков га прилегающих лугов горело...
Да и не совсем понятно мне, при чем тут сообщение МЧС и мощь лесхозов? О своей мощи лесхозы и не рассказывают. Они просто практически не допускают пожаров в лесном фонде после 2010 года, а если случаются, то оперативно тушат. Очень часто тушат вместе с МЧС и луга, и жилой фонд. А часто - и без МЧС. И что?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 14:50 

витязь писал(а):
Опять придираемся? 17 ПХС на 374 тыс. га - это несколько больше, чем 2 на 120 тыс. га. Да если ещё и оснащенность ПХС в два-три раза превышает установленные нормативы.
Ну, а что там МЧС отчитывается - не знаю. Это ж надо вспоминать. Кто, где, что тушили. Может, и несколько десятков га прилегающих лугов горело...
Да и не совсем понятно мне, при чем тут сообщение МЧС и мощь лесхозов? О своей мощи лесхозы и не рассказывают. Они просто практически не допускают пожаров в лесном фонде после 2010 года, а если случаются, то оперативно тушат. Очень часто тушат вместе с МЧС и луга, и жилой фонд. А часто - и без МЧС. И что?

Нет, не придираемся-поражаемся.
"За минувшие сутки зарегистрирован один пожар на площади 24 га в Красноармейском лесничестве. На тушении лесного пожара были задействованы 15 человек и 9 единиц техники." http://forest74.ru/htmlpages/Show/Lesnyepozhary
17 ПХС на 15 лесхозов это конечно мощь.
44 ПХС на 22 лесничества не считая ПХС арендаторов. Но это так, мелочи.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 17:09 

Наша область после проверки признана готовой к пожароопасному сезону, ваша - ограниченно готовой. Может, и отсюда у вас на сегодняшний день сотни загораний почти на 3 тыс. га.
Пожар 24 га - для нас уже ЧП. Вы хотите сказать, что справились таким малым количеством людей? Молодцы. А чего площадь такая большая?
И МЧС там указало свои силы. Про лесников там ни слова. И что там МЧС тушили - тоже неведомо. А Вы всё какие-то сенсации хотите открыть. Откройте сводный план тушения и приведите силы и средства пожаротушения на 1 га свои и наши. Я ж вас спрашивал уже, сколько у вас пожарных автоцистерн, хотя бы. И, слава богу, если не меньше в пересчете на 1 га. Буду только рад. Но буду рад ещё больше, если гореть перестанете тысячами га.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:21 

витязь писал(а):
Наша область после проверки признана готовой к пожароопасному сезону, ваша - ограниченно готовой. Может, и отсюда у вас на сегодняшний день сотни загораний почти на 3 тыс. га.
Пожар 24 га - для нас уже ЧП. Вы хотите сказать, что справились таким малым количеством людей? Молодцы. А чего площадь такая большая?
И МЧС там указало свои силы. Про лесников там ни слова. И что там МЧС тушили - тоже неведомо. А Вы всё какие-то сенсации хотите открыть. Откройте сводный план тушения и приведите силы и средства пожаротушения на 1 га свои и наши. Я ж вас спрашивал уже, сколько у вас пожарных автоцистерн, хотя бы. И, слава богу, если не меньше в пересчете на 1 га. Буду только рад. Но буду рад ещё больше, если гореть перестанете тысячами га.

В Тамбовской области такие мелкие лесные пожары МЧС тушат? А где были мощные лесхозы?
Количество загораний не зависит от готовности или ограниченной готовности, а зависит, в первую очередь, от погодных условий , во-вторую от соблюдения гражданами и организациями ППБ. Это то должно быть понятно?
Почему площадь большая? Степной район, ничего необычного. Ну а если работаете с ИСДМ, то гляньте карту. 21 апреля две трети области было уже по 3 классу пожарной опасности, а 23-го уже и 5 класс был в южных районах области. А у вас? 3 класс пожарной опасности с 27-го числа. А 5-го практически и не было. И сейчас у нас в южных районах стоит 5 класс. Да и сама площадь Челябинской области в два с половиной раза по боле будет. Так что и тут есть что сравнить.
Вот эта вещь знакома "Предварительный расчет сил, необходимых для тушения лесного пожара" http://www.aviales.ru/default.aspx?textpage=127 ?
Заведите туда данные по Тамбовскому пожару, а потом по Красноармейскому и посмотрите результат.
Отвечаю по автоцистернам. Могли бы не спрашивать очевидное. Есть план тушения, есть перечисленные ПХС. Есть перечень техники и оборудования, которые должны быть на ПХС. Если техники некомплект, то и ПХС считается не готовой и в план не включается. Если интересует наш арендатор, отвечаю-2 стандартных лесных пожарки, помимо этого 4 УАЗ оборудованные ёмкостями. Автоцистерна в наших горно-лесных условиях не практична-не маневренна. Близко не подъедет , а мотать километры за водой пустая потеря времени. Моя воля так я бы все ПХС перевёл на МЛПК.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 08:44 

У Витязя каждый пост по странице, какие у него славные лесхозы.
А пожар в 0,1га зассали и затоптали шланги)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 09:42 

Ну, о чём спорим? Хорошо оснащены? Ну, молодцы. И у вашего арендатора, будем считать, 6 единиц на 120 тыс. га? Это почти в 4 раза слабее нашей оснащенности только по автоцистернам.
собака лесная писал(а):
А где были мощные лесхозы?
Возможно, вместе с МЧС тушили десятки га прилегающих луговых пожаров, о которых в спешке забыли упомянуть в сообщении МЧС. Но это только предположение. А разбираться, о чем там МЧС сообщило в 2015 году, даже и не буду.
собака лесная писал(а):
Вот эта вещь знакома "Предварительный расчет сил, необходимых для тушения лесного пожара" http://www.aviales.ru/default.aspx?textpage=127 ?
Вы действительно перед пожаром расчетами занимаетесь? Поэтому у вас и 24 га. Наши не занимаются, поэтому на нескольких десятых тушат. Обычно 3- 5 человек с РЛО, бензопилой и трактором с плугом управляются за 1-3 часа с большинством загораний. Если же видят, что не справляются, здесь уже другие силы подключаются, чтобы не производительность полутора землекопами на гора выдавать, а задавить пожар в начальной стадии.
От чего пожары происходят всем известно. Нам, действительно, везет последние годы с погодой. Но в прошлом году по отдельным районам с 4-ым классом дней 40 наберется. 1 загорание на площади 0,2 га.
Надо сказать, что и люди пока не забыли, что было в 2010 году, ну, и лесники не дают им забывать и проводят широкомасштабную профилактическую работу с населением.
А техника вся может включаться в план тушения, которая исправна и планируется к применению в тушении лесных пожаров. И необязательно она должна быть в составе ПХС. У нас в производственных участках лесхозов ПХС могут и не числиться, но есть пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, автоцистерна, прицепная емкость с водой, и не одна. Практически, такой же ПХС.
В лесхозах сейчас оснащенность лучше, чем в советское время. Есть чем тушить, и пока есть кому тушить. И тушат. Вы же и здесь пытаетесь меня убедить, что работаем плохо? Ну, как можем. Но вам ещё работать и работать до этого уровня.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 09:59 

forester, ну, чего Вы злитесь? Что у нас лесное хозяйство есть и развивается? Я бы только радовался, если б это у вас было. И радовался бы ещё больше, если б это было везде. Будь то лесхозы, или арендаторы, но чтобы они и лесное хозяйство вели тоже, а не только лес рубили и кое-как обозначали какие-то признаки и отдельные элементы лесного хозяйства.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 12:16 

Да Вы не поймёте))))
Вы держите дивизию нахлебников, для выполнения работ, которые и без них могут быть сделаны, на сомнительных мероприятиях (ПРХ) зарабатываете деньги (опять же для поддержания нахлебников), тратя деньги, которые могли бы пойти на повышение зарплаты лесничествам, госинспекторам, или увеличить их численность, и ещё этим хвалитесь))))
У вас десяток - другой РАБОЧИХ выполняет все мероприятия (ЛК, ОСВ, ПРЧ), а Вы под это дело содержите полный штат в 15 лесхозах. А рабочие ещё и 100% СЕЗОННЫЕ.
А может наоборот, всё понятно;-)))
Нам нужно делать больше больших шагающих экскаваторов.
Для чего?
Для того, что бы больше добывать руды и угля для её переплавки.
А для чего это?
Для того, что бы больше делать больших шагающих экскаваторов!)))))))))))))

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 14:02 

витязь писал(а):
Ну, о чём спорим? Хорошо оснащены? Ну, молодцы. И у вашего арендатора, будем считать, 6 единиц на 120 тыс. га? Это почти в 4 раза слабее нашей оснащенности только по автоцистернам.

Это разве спор?
Мне порой удивляет то, что пишет вроде бы сотрудник управления лесами, причём не рядовой. Вы "нормативку" вообще открываете? Хотя бы для просто почитать?
У нас укомплектованность соответствует установленным нормативам на 120 тысяч га, в чём то чуть побольше. Вот "рукавов" немного не хватает до 10 км. (Основное на пожарах это рукава! Куда ж без них, родимых?) Да и те что есть практически не используются на пожарах.
Теперь по автоцистернам. Зачем????? Есть норматив на комплектацию ПХС, есть план тушения, есть перечень привлекаемых организаций. Если ситуация критическая или объявляется ЧС то привлекаются пожарные части у которых эти автоцистерны есть, но у них нет ни бульдозера, ни тракторов с плугами. Даже в прошлом году, который был на порядок горячее нынешнего, пожарные части привлекли для помощи всего два раза. А пожаров было более 50 штук. Привлекли только для того чтобы отчитаться что приняли все исчерпывающие меры. Вполне обошлись без них, своими силами.

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
А где были мощные лесхозы?
Возможно, вместе с МЧС тушили десятки га прилегающих луговых пожаров, о которых в спешке забыли упомянуть в сообщении МЧС. Но это только предположение. А разбираться, о чем там МЧС сообщило в 2015 году, даже и не буду.

Какие такие прилегающие луговые пожары? Кто оплачивал тушение и использование техники на этих пожарах? Да и какие вообще "возгорания" могли быть? Область ведь была в полной готовности. Не так ли? А в этом году? Ваша область вся в "термоточках". Понимаю что не все пожары в лесном фонде, но тем не менее.
Пожар в Красноармейке обнаружился только во втором часу ночи. Ветер 10 м/с! Не хило? Даю гарантию что эффективное тушение началось только утром. Отсюда и площадь в 24 га. Отсюда и вывод-не хрен ночью особо дёргаться.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Вы действительно перед пожаром расчетами занимаетесь? Поэтому у вас и 24 га. Наши не занимаются, поэтому на нескольких десятых тушат. Обычно 3- 5 человек с РЛО, бензопилой и трактором с плугом управляются за 1-3 часа с большинством загораний. Если же видят, что не справляются, здесь уже другие силы подключаются, чтобы не производительность полутора землекопами на гора выдавать, а задавить пожар в начальной стадии.
От чего пожары происходят всем известно. Нам, действительно, везет последние годы с погодой. Но в прошлом году по отдельным районам с 4-ым классом дней 40 наберется. 1 загорание на площади 0,2 га.
Надо сказать, что и люди пока не забыли, что было в 2010 году, ну, и лесники не дают им забывать и проводят широкомасштабную профилактическую работу с населением.
А техника вся может включаться в план тушения, которая исправна и планируется к применению в тушении лесных пожаров. И необязательно она должна быть в составе ПХС. У нас в производственных участках лесхозов ПХС могут и не числиться, но есть пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, автоцистерна, прицепная емкость с водой, и не одна. Практически, такой же ПХС.
В лесхозах сейчас оснащенность лучше, чем в советское время. Есть чем тушить, и пока есть кому тушить. И тушат. Вы же и здесь пытаетесь меня убедить, что работаем плохо? Ну, как можем. Но вам ещё работать и работать до этого уровня.

Любой выезжающий на пожар специалист лесничества оценивает ситуацию на месте. Сделать расчёт -дело нескольких минут. Зато потом можно доказать любому проверяющему что все меры к тушению были приняты и всё делалось по правилам, как положено.
Встречный вопрос-на хрена вам в лесхозах автоцистерны? Для того чтобы снабжать 3-5 человек с РЛО водой для тушения пожара 0,1-0,2 га? Да они за этот час израсходуют воды 200-300 литров всего. Количество автоцистерн это показатель чего? Количества наличия автоцистерн? Значит у каждого из нас свои понятия о готовности к тушению. Для меня это наличие достаточного количества тракторов и УАЗов с ёмкостями, а ещё лучше и с исправными насосами высокого давления.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 18:10 

forester, мы работаем в соответствии с действующим законодательством, и, в отличие от большинства, сохранили и лесное хозяйство, и специалистов лесного хозяйства.
forester писал(а):
Вы держите дивизию нахлебников, для выполнения работ, которые и без них могут быть сделаны, на сомнительных мероприятиях (ПРХ) зарабатываете деньги (опять же для поддержания нахлебников), тратя деньги, которые могли бы пойти на повышение зарплаты лесничествам, госинспекторам, или увеличить их численность, и ещё этим хвалитесь))))
Мы никого не держим. И 60-90 человек в лесхозе - это не дивизия. У нас раньше в одном лесничестве по столько человек работали.
Лесхозы работают на те же средства, что выделяются и для ООО по 44-ФЗ. Вы , значит, содержите ООО? Значит, они - нахлебники? Или они сами себя содержат? Вы хоть это понимаете? Деньги даются только на работы, но не на содержание штата лесхозов и обеспечение деятельности. А технику лесхозам передали в оперативное управление ту же, что у них и была с советских времен. Она вся была сохранена для лесного хозяйства, а некоторая и до сих пор ещё работает. Те же тридцать автоцистерн до сих пор в строю. А хоть следы от техники ваших лесхозов ещё можно найти?
И что Вы хотите сэкономить в пользу лесничеств - мне непонятно.
По 44-ФЗ могут только цену снизить в процессе торгов. Не думаю, что это охренительная польза для лесного хозяйства. И на год придти в лес - это не лесное хозяйство. И каждый год бороться за право ведения лесного хозяйства абсолютно незачем. И борются-то не за лесное хозяйство, а за лесные ресурсы. Вот заготовка и переработка - это для бизнеса. Вот здесь и конкурируйте.
Хотите конкурировать за ведение лесного хозяйства с лесхозами? Пожалуйста. Только критерии для конкурса сделайте нормальные и можете попытаться. В критериях должны быть требования к специалистам, наличию необходимой инфраструктуры, лесокультурной, лесохозяйственной, лесопожарной техники и т.д... Вот с такими требованиями конкурс вряд ли выиграет фирма "Рога и копыта".
Но государство, чтобы бизнес не имел возможности разрушить действующие лесхозы, разрешило лесхозам доводить государственное задание на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Слишком поздно спохватились, потому что почти всё и везде успели разрушить. Вам не нравится политика государства, что теперь не дает разрушить? Ну, могу сказать, что это Ваши проблемы, и только. Мне нравится. Ничего страшного для бизнеса в этом нет. Работайте и развивайте переработку. А каждому лезть "экскаваторы шагающие строить"?... Каждому надо своим делом заниматься. Лесное хозяйство никак не вписывается пока в интересы бизнеса и государства. Чтобы вписывалось, надо менять принципы арендных отношений.
А вот лесничества надо содержать, и они у нас не ведут никакую хозяйственную деятельность.
Кстати, руда и уголь идут не только на экскаваторы.
собака лесная писал(а):
Мне порой удивляет то, что пишет вроде бы сотрудник управления лесами, причём не рядовой.
А меня удивляет, что пишет и о чём-то спорит вроде бы специалист, а впечатление такое, что понятия не имеет, кто он и зачем в лесном хозяйстве. "Утонул" в нормативке и потерялся.
По оснащенности лесохозяйственных организаций не мучайтесь. Посмотрите сводный план тушения, и там найдете не только автоцистерны, но и тракторы, и другой инвентарь. Автоцистерны и нужны для подвоза воды. Их и не хватало лесникам в 2010 году.
Но главное не только в оснащенности. Своевременно обнаружить и сразу потушить. И тут у вас не всё, как у людей.
собака лесная писал(а):
Любой выезжающий на пожар специалист лесничества оценивает ситуацию на месте. Сделать расчёт -дело нескольких минут. Зато потом можно доказать любому проверяющему что все меры к тушению были приняты и всё делалось по правилам, как положено.
Вы работаете только чтобы что-то, кому-то доказать? У нас нет с этим проблем. Мы тушим. Быстро и оперативно. И на пожаре нашему специалисту лесничества необязательно быть первым. Там лесхоз есть, которому доведено госзадание по охране лесов от пожаров. Обнаруживать и тушить пожары - это обязанность лесхоза. И расчетов каких-то никто не ведет, да и с вышки за 10 км не определить, что там надо. Поэтому на дым сразу выезжают достаточное количество сил и средств, в первую очередь по дыму, и по погоде. А уж потом по обстановке вам скажут, сколько и чего ещё нужно. Как говорят военные, главное - начать атаку, а она и тактику подскажет.
А если по 15 человек насчитывать начнем и гореть по 25 га, то таких счетоводов даже не управление, лесхозы с лесничеством быстро поправят.
собака лесная писал(а):
Для того чтобы снабжать 3-5 человек с РЛО водой для тушения пожара 0,1-0,2 га? Да они за этот час израсходуют воды 200-300 литров всего.
И для этого тоже надо, чтобы локализовать и остановить, и пару тонн воды вылить из автоцистерны на 0,2 га, это тоже вовсе не бывает лишним. И МЛПК у нас тоже есть. И их используем. Ну, и на крупных пожарах без воды не обойтись.
собака лесная писал(а):
Для меня это наличие достаточного количества тракторов и УАЗов с ёмкостями, а ещё лучше и с исправными насосами высокого давления.
Да, еще и достаточное количество обученных людей (лесников) и весь противопожарный инвентарь. Очень помогают РЛО. Ну, и профилактические мероприятия, и работа с населением и посетителями в лесу тоже не на последнем месте.
собака лесная писал(а):
Какие такие прилегающие луговые пожары? Кто оплачивал тушение и использование техники на этих пожарах?
В сотый раз. Обыкновенные и очень многочисленные луговые пожары на прилегающих к лесному фонду территориях, а иногда и не прилегающих к лесному фонду, но угрожающих населенным пунктам. И пожары в селах в жилом фонде. Их тоже лесхозы тушат в зоне своей деятельности. И вместе с МЧС, и одни. И никто им не оплачивает. Всё за счет собственных средств лесхозов. Но Вам как-то трудно дается это понять. А в жилом фонде?! Да к тут вообще караул! Вдруг пальчик поцарапает, или глазик повредит. И сейчас тут начнутся стоны, что мы не сталкивались с прокуратурой. Вот она, областная, в трехстах метрах от моего места работы.
собака лесная писал(а):
Пожар в Красноармейке обнаружился только во втором часу ночи. Ветер 10 м/с! Не хило? Даю гарантию что эффективное тушение началось только утром. Отсюда и площадь в 24 га. Отсюда и вывод-не хрен ночью особо дёргаться.
А хоть дёргались? Ночью - 10 м/с, а днем стих? Может, что ночью у вас тушить не принято? И приехали только утром? Отсюда и 24 га. Но это только предположение. Всякие условия могут быть. Но мы не на лесничества нынешние надеемся в тушении пожаров. У нас лесхозы есть. Лесничества только помогают, если есть необходимость и в их помощи. И это очень правильно в лесном хозяйстве.
И нормативку надо не только читать, но и применять с пользой, а не во вред лесному хозяйству. Что мы и делаем.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 19:14 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Мне порой удивляет то, что пишет вроде бы сотрудник управления лесами, причём не рядовой.
А меня удивляет, что пишет и о чём-то спорит вроде бы специалист, а впечатление такое, что понятия не имеет, кто он и зачем в лесном хозяйстве. "Утонул" в нормативке и потерялся.
По оснащенности лесохозяйственных организаций не мучайтесь. Посмотрите сводный план тушения, и там найдете не только автоцистерны, но и тракторы, и другой инвентарь. Автоцистерны и нужны для подвоза воды. Их и не хватало лесникам в 2010 году.
Но главное не только в оснащенности. Своевременно обнаружить и сразу потушить. И тут у вас не всё, как у людей.

Ваша последняя фраза "И нормативку надо не только читать, но и применять с пользой, а не во вред лесному хозяйству." и есть ответ на всё остальное. Причём ваш собственный ответ. Только я бы дополнил эту фразу Не только читать, а знать её, чтобы применять с пользой.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):

Вы работаете только чтобы что-то, кому-то доказать? У нас нет с этим проблем. Мы тушим. Быстро и оперативно. И на пожаре нашему специалисту лесничества необязательно быть первым. Там лесхоз есть, которому доведено госзадание по охране лесов от пожаров. Обнаруживать и тушить пожары - это обязанность лесхоза. И расчетов каких-то никто не ведет, да и с вышки за 10 км не определить, что там надо. Поэтому на дым сразу выезжают достаточное количество сил и средств, в первую очередь по дыму, и по погоде. А уж потом по обстановке вам скажут, сколько и чего ещё нужно. Как говорят военные, главное - начать атаку, а она и тактику подскажет.
А если по 15 человек насчитывать начнем и гореть по 25 га, то таких счетоводов даже не управление, лесхозы с лесничеством быстро поправят.

А ещё военные говорят, что командир должен не только шашкой махать, но ещё и головой работать. У тех же военных было до хрена случаев когда они только и начинали атаку, а потом закончить не могли.
И если требуется на тушение не более 5 ти человек и 2 единицы техники, то нет необходимости посылать в 3-4 раза больше.
А доказывать приходится. И над нами проверяшек до хрена и больше, и не только из управления лесами.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Для того чтобы снабжать 3-5 человек с РЛО водой для тушения пожара 0,1-0,2 га? Да они за этот час израсходуют воды 200-300 литров всего.
И для этого тоже надо, чтобы локализовать и остановить, и пару тонн воды вылить из автоцистерны на 0,2 га, это тоже вовсе не бывает лишним. И МЛПК у нас тоже есть. И их используем. Ну, и на крупных пожарах без воды не обойтись.

Зачем тонны воды лить для локализации когда есть трактор и плуг? Вы уж определитесь.

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Для меня это наличие достаточного количества тракторов и УАЗов с ёмкостями, а ещё лучше и с исправными насосами высокого давления.
Да, еще и достаточное количество обученных людей (лесников) и весь противопожарный инвентарь. Очень помогают РЛО. Ну, и профилактические мероприятия, и работа с населением и посетителями в лесу тоже не на последнем месте.

Судя по количеству термоточек... Профилактические мероприятия и работа с населением на "высочайшем"уровне. Или Вы верите в эти "магические заклинания" как работа с населением или профилактические мероприятия? От шамана с бубном больше толку.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Какие такие прилегающие луговые пожары? Кто оплачивал тушение и использование техники на этих пожарах?
В сотый раз. Обыкновенные и очень многочисленные луговые пожары на прилегающих к лесному фонду территориях, а иногда и не прилегающих к лесному фонду, но угрожающих населенным пунктам. И пожары в селах в жилом фонде. Их тоже лесхозы тушат в зоне своей деятельности. И вместе с МЧС, и одни. И никто им не оплачивает. Всё за счет собственных средств лесхозов. Но Вам как-то трудно дается это понять. А в жилом фонде?! Да к тут вообще караул! Вдруг пальчик поцарапает, или глазик повредит. И сейчас тут начнутся стоны, что мы не сталкивались с прокуратурой. Вот она, областная, в трехстах метрах от моего места работы.

А не надо и одного раза объяснять. Просто напишите-лесхозы тушат задаром. Ну это их дело. Может охрененно богатые, а может просто ...
У меня другой взгляд на это-любая работа должна оплачиваться, а затраты возмещаться. В стране давно рыночные отношения, а лесная отрасль не жирует и тот кто работает в лесу тоже имеет семью, детей и просто имеет право на достойную жизнь.

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
А хоть дёргались? Ночью - 10 м/с, а днем стих? Может, что ночью у вас тушить не принято? И приехали только утром? Отсюда и 24 га. Но это только предположение. Всякие условия могут быть. Но мы не на лесничества нынешние надеемся в тушении пожаров. У нас лесхозы есть. Лесничества только помогают, если есть необходимость и в их помощи. И это очень правильно в лесном хозяйстве.

Я не знаю что там у вас в лесничествах, но вы всё время ссылаетесь на лесной кодекс и функции возложенные на лесничества. На пожарах у лесничеств только одна функция-надзор и административное делопроизводство, за которые и платят деньги. Вы не единственный ОИВ который постоянно твердит о том что лесничества должны делать и постоянно подваливает обязанностей и ответственности которые надо выполнять бесплатно.

витязь писал(а):
И нормативку надо не только читать, но и применять с пользой, а не во вред лесному хозяйству. Что мы и делаем.

см. начало.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 20:22 

Лесная собака, ну, везде проколы, и какие-то выводы кургузые ни о чем в очередной раз. Вы какие-то фантастические расчеты лесничества приводите. Это кто и где так работает? Это кто и где ждет расчетов лесничего с места пожара?
собака лесная писал(а):
И если требуется на тушение не более 5 ти человек и 2 единицы техники, то нет необходимости посылать в 3-4 раза больше.
А кто посылает? Мы? С чего Вы взяли? А откуда вы узнали, что 5 человек требуется? По-вашему, Вам до места пожара надо добраться. А нам не надо. Нет, ну, если при следовании на место работы, или обратно, или при патрулировании обнаружили, то это хорошо. Но это бывает крайне редко. А большинство загораний обнаруживают с ПНВ. По сообщению с ПНВ высылают пожарную команду. И три, и пять человек может быть. Если дым сильный, увеличивается интенсивность и площадь, погода опасная, то могут и сразу не три-пять человек послать, а 15-20 и несколько единиц техники. И если они уехали, а через 15 минут опять с ПНВ сообщили, что там чуть ли не ядерная катастрофа, то и еще могут выслать, даже не дожидаясь сообщения первой группы. И вот по этой хрени ещё надо с Вами дискуссию вести? Но обычно сначала 3-5 человек на пожарке, и всё. Чтобы разведку боем провести.
собака лесная писал(а):
Зачем тонны воды лить для локализации когда есть трактор и плуг? Вы уж определитесь.
И эту хрень объяснять? Когда локализовали с помощью пожарки, тех же РЛО, трактора с плугом, есть ещё и тушение внутри локализованного пожара. Там и деревья могут гореть, и валежник, и пеньки, и подстилка. Вот это и проливают, и с помощью РЛО, и прямо из брандспойта. И тонна воды для этих целей - очень мало может оказаться.
собака лесная писал(а):
Судя по количеству термоточек... Профилактические мероприятия и работа с населением на "высочайшем"уровне.
И эту хрень объяснять? Ну, не на высочайшем, а на нормальном, судя по количеству термоточек. Мы же за лесной фонд отвечаем. Всё в термоточках на территории области с начала года, а в лесном фонде их нет. У вас, по-моему, более трехсот загораний в лесном фонде. Ну, и где профилактическая работа лесников?
собака лесная писал(а):
Просто напишите-лесхозы тушат задаром. Ну это их дело. Может охрененно богатые, а может просто ...
И эту хрень объяснять? Уже сто раз писал, и Вам тоже, что тушат за свои средства. И если горит дом в ста метрах от ПХС, Вы в селе ждать будете, когда машина МЧС приедет к Вам за 40 км? Это где у нас такие деловые люди проживают? Есть ещё тут такие? Отзовитесь. Я и Вам у виска пальцем покажу. А если луга около леса горят и никого нет? Будете в лесу партизанить, и ждать когда в лес зайдет?
Никакие твои расчеты и знание законов, лесная собака, с такими подходами тебя не оправдают. Тебя без прокуратуры вышвырнут из лесного хозяйства. У нас. У вас не знаю. Может, медаль повесят?
собака лесная писал(а):
и тот кто работает в лесу тоже имеет семью, детей и просто имеет право на достойную жизнь.
Вот они это право для себя и своей семьи сами и отстаивают. Свои родные дома, луга и леса тушат, и своих соседей. А МЧС в городах. Оно в селе не успеет защитить. 20 минут - и от дома одни головешки
собака лесная писал(а):
На пожарах у лесничеств только одна функция-надзор и административное делопроизводство, за которые и платят деньги.
Ну, а Вы там чего считаете? Там без Вас посчитают, чего и сколько надо на тушение. Но когда-то читал, что у вас лесничества обязали тушить лесные пожары, или хотели обязать? Но искать и эту хрень, где писали, не буду. Вам лучше знать.
собака лесная писал(а):
см. начало.
Такую же хрень и тень на плетень? Мы что-то применили не так? Мы ничего не нарушили, никаких законов, сохранили и развиваем лесное хозяйство. Вы тоже всё по закону и в аренду отдали, и по 44-ФЗ работаете, только от лесного хозяйства одни клочья остались.
Так что надо ещё и головой работать, а не только буквы знать, чтобы правильные и полезные строчки в нормативке видеть и применять.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 07:23 

Когда мы успели перейти на "ты"?
Опять голимый пафос и много "словесов".
МЧС для того и создан чтобы тушить пожары на землях "не лесного фонда". Вы нагрузили себя иными заботами, точнее не себя, а свои "лесхозы". Но по-фигу, если это их устраивает и ещё больше по-фигу если это их не устраивает, но они молчат.
Нашим тушение на землях иных категорий оплачивают. Из местного бюджета. КАЖДЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН А РАСХОДЫ ВОЗМЕЩЕНЫ! Если иное не оговорено в законе. Правда наша "управа" это тоже не очень понимает.
Вы на нас удивляетесь, а мне дивно на вас смотреть: то вы трудоустройством селян занимаетесь, то вы за МЧС пожары на землях иных категорий, за счёт собственных средств лесхозов (фактически за счёт кармана работяги), тушите... Блин... Какое то крепостное право, чесслово...
А медаль или там звания .... это для меня слишком много. Зарплату тысяч в 40 "чистыми" в самый раз будет.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 10:26 

собака лесная писал(а):
Вы на нас удивляетесь, а мне дивно на вас смотреть: то вы трудоустройством селян занимаетесь, то вы за МЧС пожары на землях иных категорий, за счёт собственных средств лесхозов (фактически за счёт кармана работяги), тушите... Блин... Какое то крепостное право, чесслово...
А Вы у работников лесхоза спросите, крепостные они или нет. Мы занимаемся ведением лесного хозяйства, а его нельзя вести без сельских местных жителей. Можете это считать ответственным государственным подходом к исполнению переданных полномочий, когда комплексно решается сразу несколько проблем. А кто ж ещё эти проблемы за нас будет решать?
А тушить на землях иных категорий мы никого не обязываем, и не посылаем. На местах сами лесхозы это решают безо всяких понуждений с нашей стороны. Это нормальная человеческая реакция нормальных местных жителей. Так что и в условиях рынка не всё человеческое потеряно в людях. И тушим не всё, а где необходимо лесникам, чтобы в лесном фонде потом не тушить, или МЧС помощи просит. МЧС и нам отвечает тем же. Когда надо - помогает. Вот так и надо вместе работать в тушении пожаров, тогда и результаты будут.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 21:05 

Только вот роль ОИВов и лесхозов тут совсем не при чём. Не надо примазываться к ответственному отношению людей за своё местообитание. Это делается не благодаря вашей деятельности, а вопреки ей.
Невзирая на отношение ОИВов к лесхозам и людям, как к рабам, они всё равно выполняют свой гражданский долг.
Очень "зачётно" вы описывали свою радость, по поводу коррупционного наезда вашего губера на бизнесмена-строителя, который НЕЗАКОННО был вынужден тушить за ВАС лесной пожар.
Невзирая на все красивые пожарные планы и "бумажный" легион сил.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 09:35 

БРОННИКОВ писал(а):
Только вот роль ОИВов и лесхозов тут совсем не при чём. Не надо примазываться к ответственному отношению людей за своё местообитание. Это делается не благодаря вашей деятельности, а вопреки ей.
Вы ниче не попутали? Или лишь бы набор слов выплеснуть?
Мы особо и не примазываемся. Но пожары на местах тушат лесхозы вместе с лесничествами. И местные люди- это работники лесхозов и лесничеств. Значит, уже по меньшей мере лесхоз и лесничество их организует на тушение, и они "при чем". И работникам ОИВ вовсе незазорно тоже выехать на пожар и вместе со всеми поработать.
А благодаря губернатору и ОИВ у нас есть лесхозы и лесное хозяйство с нормальными профессиональными людьми. Только не пойму, почему это всех так сильно раздражает?
БРОННИКОВ писал(а):
Невзирая на отношение ОИВов к лесхозам и людям, как к рабам, они всё равно выполняют свой гражданский долг.
Ну, не знаю где рабы. Тут по некоторым вашим сообщениям люди у арендаторов в 5 раз больше наших пашут за 30 тыс. руб. В лесхозах,кто пашет, получают по 40-50 белой зарплаты. И у бизнеса, действительно, как рабы, без социальных гарантий за зарплату в конвертах. У многих - за нищенскую серую зарплату.
БРОННИКОВ писал(а):
Очень "зачётно" вы описывали свою радость, по поводу коррупционного наезда вашего губера на бизнесмена-строителя, который НЕЗАКОННО был вынужден тушить за ВАС лесной пожар.
Троллинг, чель, опять. Что за история, и по поводу чего была моя радость? Напомните. А, вспомнил. Бронников, так это не за нас. Это мы, лесники, помогали тушить лесной пожар рядом с Тамбовом на территории военного лесничества. Это был 2010 год. И нужны были бульдозеры, которых у лесхозов не было. Вот губернатор и подключился.
А почему обязательно коррупционный наезд? Или когда бизнес ведет свою деятельность, то все только ему и обязаны? А когда помочь надо, то я в сторонке? А его силы и средства могли быть отражены ещё в том плане тушения лесных пожаров. Не пойму, чего он дожидался, пока ему губернатор пинка не даст. Когда такая обстановка, надо всем подключаться. Простые люди безо всяких пинков приходят и тушат. А бизнес что? Или не царское это дело?
БРОННИКОВ писал(а):
Невзирая на все красивые пожарные планы и "бумажный" легион сил.
И здесь опять всё не в вашу пользу. Бумажки у вас по вашим сообщениям, а у нас - реальные силы. Так что не нас злитесь, а на местах работайте. Может, тогда и у вас что-нибудь, и когда-нибудь получится.
Да, Бронников, а чего вас всегда за всех тушить просят? Больше не на кого в лесном хозяйстве опереться? У нас на местах в первую очередь при тушении природных пожаров надеются на 15 лесхозов. Они всегда наготове и имеют силы и средства. И лесхозы знают, что если случится чрезвычайная ситуация, есть кому сейчас придти и им на помощь. И придут по первому зову.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 10:09 

"Реальные силы" у вас постоянно просят посторонних и "добровольцев" - вот это РЕАЛЬНОСТЬ, как показывает практика.
А на самом деле НИКОГДА не надо сознаваться, что сил и средств гораздо больше, чем положено по бумажкам. А не так, как это рапортуют ОИВ и МЧС.
Вот тогда то ты и можешь потушить любой пожар, имея двух-трёх кратный перевес бумажного норматива.
Потому, что половина обязательно "сломается", заболеет, и т.д.
Пока в стране наблюдаю совершенно обратную картину. На бумаге всё есть, - а как тушить - так и побежали просить у посторонних...

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 11:53 

БРОННИКОВ писал(а):
"Реальные силы" у вас постоянно просят посторонних и "добровольцев" - вот это РЕАЛЬНОСТЬ, как показывает практика.
Да, практика сейчас такая в большинстве субъектов. Но Вы постоянно пытаетесь нам сказать, как плохо у нас, глядя на то, как плохо у вас. У нас реальность другая.
Все знают, что реальная сила в тушении лесных пожаров - это, в первую очередь, лесхозы.
Но если будут крупные пожары (но мы их стараемся не допускать), несколько сотен, а то и тысяч га, или пожар в начальной стадии, но опасная погода,то, конечно, и мы можем попросить помощи и от МЧС, и от предприятий, и от органов местного самоуправления, и от простых жителей. И это не надо ставить в вину работникам лесного хозяйства. И помогать в тушении крупных лесных пожаров надо всем, в первую очередь, кто рядом, а не стоять в сторонке, дескать, это меня не касается. Так всегда и тушили местные жители: всем миром и всеми организациями и предприятиями в данной местности. Но наши лесхозы просят помощи в крайних случаях и очень редко после пожаров 2010 года.
И надо понимать, что наш трех или пятикратный перевес бумажного норматива всё равно не обеспечит тушение пожара, когда будут гореть несколько тысяч га. Этот перевес позволяет не допускать в большинстве случаев этих крупных пожаров, но если они случаются, надо включаться всем, в первую очередь близлежащим силам и средствам, и не обижаться на работников лесного хозяйства, что они и вас потревожили, и попросили помочь.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:05 

витязь писал(а):
Мы занимаемся ведением лесного хозяйства, а его нельзя вести без сельских местных жителей.

А у нас можно вести без сельских жителей. И нормально ведётся.

витязь писал(а):
Можете это считать ответственным государственным подходом к исполнению переданных полномочий, когда комплексно решается сразу несколько проблем.

Нет, не могу считать и не буду считать. Это называется решением проблем чужими руками.

витязь писал(а):
А кто ж ещё эти проблемы за нас будет решать?

Тот, кто обязан эти проблемы решать. Поискать его не пробовали?

витязь писал(а):
А тушить на землях иных категорий мы никого не обязываем, и не посылаем. На местах сами лесхозы это решают безо всяких понуждений с нашей стороны.

Охотно верю. Это дело добровольное: хочешь-туши, не хочешь-заставим.
В Курганской области, довольно степной район, как и у вас, арендаторы тушат прилегающие к лесу территории. И Вы не поверите! Им за это возмещают затраты из областного бюджета!
витязь писал(а):
Это нормальная человеческая реакция нормальных местных жителей. Так что и в условиях рынка не всё человеческое потеряно в людях. И тушим не всё, а где необходимо лесникам, чтобы в лесном фонде потом не тушить, или МЧС помощи просит.

Это пафос, а не реакция.
витязь писал(а):
МЧС и нам отвечает тем же. Когда надо - помогает. Вот так и надо вместе работать в тушении пожаров, тогда и результаты будут.

У МЧС это работа. Им за это и зарплата и льготы и ордена-медали.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:11 

витязь писал(а):
А Вы у работников лесхоза спросите, крепостные они или нет.

А Вы не боитесь что если я спрошу у них, как простое частное лицо, а не Вы или ваше более вышестоящее руководство, то вдруг не узнаю много нового о вашем управлении лесами, в т.ч. и о сексуальной ориентации его сотрудников?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:06 

собака лесная писал(а):
А Вы не боитесь что если я спрошу у них, как простое частное лицо, а не Вы или ваше более вышестоящее руководство, то вдруг не узнаю много нового о вашем управлении лесами, в т.ч. и о сексуальной ориентации его сотрудников?
Лично я не боюсь никого и ничего. И мы не исполняем переданные полномочия по сексуальной ориентации, и опросов среди сотрудников на эту тему никаких не проводили. Это как бы не наша зона ответственности. И не Ваша тоже. А Вы аж из Челябинска знаете, кто и какой у нас ориентации? У вас какая-то озабоченность по этому поводу? По мне, так вроде бы все нормальные, но детальных исследований не проводил. И интереса к этой теме абсолютно никакого.
собака лесная писал(а):
Это кем же? Горожанами что ль? И как ведут? Вахтовым методом, или наездами из городов? Этими методами можно заготовку вести, и переработку. А лесное хозяйство надо местными жителями вести. Тогда и не будете радоваться, как доблестно у Вас 24 га потушили. И что ещё за 4 сотни загораний в лесу на начало июня не перевалили.
собака лесная писал(а):
Это называется решением проблем чужими руками.
Очередная чушь собачья.
собака лесная писал(а):
Ну, четверть века ищут, например, бизнес для ведения сельского хозяйства на землях бывшего колхоза. Никто не нашелся. Не хочет бизнес своими руками рабочие места на селе создавать. Может, кого пришлете?
собака лесная писал(а):
И Вы не поверите! Им за это возмещают затраты из областного бюджета!
А почему "не поверю"? Это ж здорово, что субъект это делает. Значит, имеет возможности и желание.
собака лесная писал(а):
Это пафос, а не реакция.
Чёт у Вас все пафос? И пожары тушить - пафос, и любая другая работа... Всё - пафос.
собака лесная писал(а):
И у лесхоза работа и обязанность. Не допускать пожар до катастрофических последствий, когда с ним невозможно будет справиться. И лучше воевать на чужих территориях, нежели на своей. Зачем же пожар допускать в лес, когда его можно остановить перед лесом? Это обычная работа, которую лесхозы вели всегда на протяжении всей истории их существования. И вопросов ни у кого нет, что они что-то делают не так. Не так - это если б сидели и ждали, когда пожар в лес придет, или МЧС приедет за 40 км пожар в селе потушить, когда лесхозу до него 100 метров.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:26 

витязь писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Да, практика сейчас такая в большинстве субъектов. Но Вы постоянно пытаетесь нам сказать, как плохо у нас, глядя на то, как плохо у вас. У нас реальность другая.
.

Наоборот.
Это вы постоянно пытаетесь нам сказать как плохо у нас, и как , якобы, хорошо у вас.
А на самом деле у вас у всех одинаково, как бы вы не пыжились выставить своё ОИВ лучше всех в стране.
Как вы развалили все ПХС в лесхозах, так и другие ОИВ. 2010 год это вам всем убедительно доказал.
Вы принялись, на государственные деньги, создавать обратно ПХС при разваленных лесхозах, другие регионы (так же за счёт федерального бюджета, как и вы) создали мощные ПХС без всяких лесхозов.
А всё остальное - это чушь собачья (выражаясь вашим языком).

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:33 

витязь писал(а):
Лично я не боюсь никого и ничего. И мы не исполняем переданные полномочия по сексуальной ориентации, и опросов среди сотрудников на эту тему никаких не проводили. Это как бы не наша зона ответственности. И не Ваша тоже. А Вы аж из Челябинска знаете, кто и какой у нас ориентации? У вас какая-то озабоченность по этому поводу?

В том то и дело что не знаю. Но прекрасно знаю отношение работяг к тем, кто создаёт условия для процветания добровольно-принудительного труда.

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Это кем же? Горожанами что ль? И как ведут? Вахтовым методом, или наездами из городов? Этими методами можно заготовку вести, и переработку. А лесное хозяйство надо местными жителями вести. Тогда и не будете радоваться, как доблестно у Вас 24 га потушили. И что ещё за 4 сотни загораний в лесу на начало июня не перевалили.

Почему бы не горожанами? Работники арендатора и частники работающие по подряду у арендатора все горожане Или горожане не умеют работать в лесу. Кстати, две бригады полностью наёмные, работающие своей техникой и своими людьми, как ни странно тоже все горожане. Можно конечно собрать всю "бомжатину" и "бичву" с округи, но толку нет , даже если платить им гроши, не окупится.

Лучше 400 возгораний средней площадью в 1 га, чем 1 возгорание площадью 10000 га. Не так ли?

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Это называется решением проблем чужими руками.
Очередная чушь собачья.

Не нравится когда правду говорят?
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Ну, четверть века ищут, например, бизнес для ведения сельского хозяйства на землях бывшего колхоза. Никто не нашелся. Не хочет бизнес своими руками рабочие места на селе создавать. Может, кого пришлете?

Хреново ищите. Учитесь у прокуратуры. Они сразу находят. Когда приспичит. А вам видимо не особо нужно. В прочем, зачем вам? Есть же лесхозы, которые готовы вкалывать за себя и за того парня.
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
И Вы не поверите! Им за это возмещают затраты из областного бюджета!
А почему "не поверю"? Это ж здорово, что субъект это делает. Значит, имеет возможности и желание.

А у ваших чего нет? Возможности? Желания? Или и того и другого?
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Это пафос, а не реакция.
Чёт у Вас все пафос? И пожары тушить - пафос, и любая другая работа... Всё - пафос.

Конечно пафос. В духе "курсанта" прошлых лет, который ходил тушить верховой пожар viewtopic.php?f=24&t=7731&p=42888#p42888
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
И у лесхоза работа и обязанность. Не допускать пожар до катастрофических последствий, когда с ним невозможно будет справиться. И лучше воевать на чужих территориях, нежели на своей. Зачем же пожар допускать в лес, когда его можно остановить перед лесом? Это обычная работа, которую лесхозы вели всегда на протяжении всей истории их существования. И вопросов ни у кого нет, что они что-то делают не так. Не так - это если б сидели и ждали, когда пожар в лес придет, или МЧС приедет за 40 км пожар в селе потушить, когда лесхозу до него 100 метров.

У лесхоза работа по тушению-тушить лесной фонд. Все остальные пожары это приработок. Пусть по договорённости, пусть по привлечению, но это оплачиваемая лесхозам (не работникам лесхозов) работа.
Попробуй привлеки мы какую-нибудь организацию, упомянутую в плане тушения пожаров-счёт выставят, всё до копейки посчитав. Лесхозам, которые трудятся на благо лесов много чего простили? Электричество, горючее подарили? Да ни хрена подобного! Дурье маетесь , либо вы, либо ваши лесхозы. Либо все вместе.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 21:52 

БРОННИКОВ писал(а):
как бы вы не пыжились выставить своё ОИВ лучше всех в стране.
Всё, Бронников, утомили, сдаюсь.
Но напоследок.
А разве я где-то говорил, что наш ОИВ лучше других? Я всегда говорил и говорю, что у нас есть лесхозы, лесное хозяйство, и оно развивается. Вы же пыжитесь доказать, что лесного хозяйства у нас нет. Лесов у нас нет, а они есть и качественные, и никуда не делись за последние четверть века. Воспроизводства у нас нет, а оно есть и качественное. Тушить пожары не умеем, а мы тушим, и есть кому и чем...
БРОННИКОВ писал(а):
Как вы развалили все ПХС в лесхозах, так и другие ОИВ. 2010 год это вам всем убедительно доказал.
Ничего не развалили. 16 ПХС, 30 единиц техники и все лесхозы. Всё то же, что и до 1992 года, только людей, конечно, уменьшилось. Было бы в пять раз больше, ещё более эффективно тушили бы. Может, и вообще обошлись бы без крупных пожаров. (Это к тому, зачем люди в лесхозах. Вот в таких случаях они просто необходимы, иначе - катастрофа).
И 2010 год всем убедительно доказал, где нет лесхозов - там беда. Когда все субъекты уже давным-давно полыхали синим пламенем, мы держались. Никого на помощь не звали, а соседям помогали. 400 загораний было до самого крупного пожара на площади чуть более 1000 га. И почти вся площадь приходилась на первый крупный пожар. 8 августа случился самый крупный пожар. Недели полторы не додержали до первых дождей. А вот если ещё раз 2010 год случится, то все опять будут полыхать синим пламенем без лесхозов. И сейчас полыхают. Только вам понять этого не дано. Именно после 2010 года автономным учреждениям разрешили работать по государственному заданию по охране лесов от пожаров, а через год - по защите и воспроизводству лесов.
А, может, и понимаете, да кто ж признается сам себе и другим в своей беспомощности без лесхозов.
БРОННИКОВ писал(а):
создали мощные ПХС без всяких лесхозов.
А вот теперь без бла-бла. Кто создал? Где? Что за мощь? Что и как потушили? И во что это обошлось бюджету?
Это утопия - содержать лесопожарные центры всякие. Многие звонили и спрашивали, как мы существуем. Все эти центры кое-как концы с концами сводят. Благо, если субъект имеет возможность, что-то выделить. Большинство этих центров ищут возможность получить работы в лесу, чтобы как-то заработать на пропитание. А если они ещё и в городах за сотни километров от возможных очагов загораний? И вы этими центрами надеетесь справиться с пожарами?
собака лесная писал(а):
Лучше 400 возгораний средней площадью в 1 га, чем 1 возгорание площадью 10000 га. Не так ли?
Несомненно, это лучше Забайкальского края и подобных. Только у вас чуток поболе. 353, вроде, на площади 2,9 тыс.га уже в этом году. Это средняя площадь где-то 8,5 га. Сгодится, конечно, для горожан-то. Но вот когда будет загораний, хотя бы до сотни в год, и площадь гектар 50, тогда это как бы будет сопоставимо или близко к нашему уровню. Но с горожанами не будет. Им же надо и ночь поспать, и до пожара доехать, да и хрен с ним, с лесом, я ж в городе живу... Не, не будет.
собака лесная писал(а):
Не нравится когда правду говорят?
Не нравится, когда чушь собачью несут.
собака лесная писал(а):
А у ваших чего нет? Возможности? Желания? Или и того и другого?
И того, и другого, наверное. Денег мало, а лесхозы слишком сильные, что б ещё им и помогать. Примерно такая политика.
собака лесная писал(а):
В духе "курсанта" прошлых лет, который ходил тушить верховой пожар
Чё, страшно? И невозможно?
Даже в 2010 году не видел ужасов верховых пожаров. Они же разные бывают. И не всегда от них надо панически бегать. Рано или поздно он опускается, и в этот момент его можно тушить без отжига, а прямо на кромке. Один я уже описывал, как тушили всего три человека с РЛО, трактором с плугом и бензопилой, и пожарная автоцистерна, которая использовалась просто, как водовозка.
А в соседней области тушили в 2010 году, чтобы не допустить на свою территорию. Так они, похоже, как и Вы. Раз верховой - нечего делать. Пожар был локализован, так они его после обеда упустили, и он начал полыхать верховым. Подъезжаем с нашими лесниками со своего сектора. Стоят в тылу пожара на просеке вместе с МЧС и смотрят на ушедший от них по сосняку верховой пожар. Он уже чуть ли не в километре впереди от них был. Чего стоим, спрашиваю. А че делать? Мужики наши сели на пожарку, трактор Т-150 "Водолей" (у него емкость 7 тонн воды) и по просеке за уходящим пожаром. Колеса по ходу из брандспойта поливали, дымятся. Добрались до фронта, а пожар уже низовым идет, выехали на несгоревшую площадь, и начали тушить РЛО. Раз по десять сбегали. Последние разы километра за полтора от "Водолея". Мужики где-то во втором часу ночи упали, и говорят, это ж сколько километров мы накрутили. Так, говорю, не все ж разы по полтора километра. Сначала-то поближе было. Пожар остановили. Так что случаи разные бывают, и верховые пожары тоже. На следующий день их зам. руководителя МЧС поблагодарил мужиков, и сказал, что надо к нам ехать учиться лесные пожары тушить. Так что и мужики довольны, что спасибо сказали и поблагодарили. И не только. Эту работу нам оплатили.
Не знаю, они, наверное, на следующий день только собирались этот пожар ловить. Только трудно вообразить, на какой площади.
Получается, что опять хвалюсь, и пафос?.. Нет, всего лишь рассказываю, что было. (Может, и над курсантом зря смеётесь?)
собака лесная писал(а):
Дурье маетесь , либо вы, либо ваши лесхозы. Либо все вместе.
Может, Вы - теоретик? Или в селе мало жили? Вот сколько себя помню, все организации, которые были в селе, этой "дурью" всегда и маялись.
Вот ещё на два вопроса ответьте, а с меня хватит очевидные вещи объяснять.
Вы - директор лесхоза. У Вас ПХС. Загорелся дом в вашем селе. До города, где пожарная часть, 35 км. Больше пожарных машин поблизости нет.
Второй случай. Горят луга в 500-тах метрах от леса. Пожарных машин в городе уже нет. Все на выезде в других местах. А если и есть, то не успевают приехать. Пожар уже будет в лесном фонде. Ваши действия.
Надо ж мне как-то понять ход мыслей горожанина.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 13:32 

"витязю"
На тушение наших 17-ти пожаров было израсходовано меньше 70-ти тысяч рублей. Это гораздо дешевле содержания автопарка "водовозок" и кучи народа к ним в придачу. А сильно погорели в нашей области как раз "всемогущие" селяне.
Написал всё что считал нужным. Может даже больше чем нужно. Для дальнейшего обсуждения что такое мощь лесхозов и как её использовать не вижу смысла.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 13:45 

"А вот теперь без бла-бла. Кто создал? Где? Что за мощь? Что и как потушили?"
В Кировской области создали. ОИВ. По мощи - раз в 5 мощнее чем было до этого в лесхозах. В каждом - десятки единиц техники. ( пожарные машины, пожарные трактора, бульдозеры, тралы, тягачи, и прочая мелочь...). + самолетки и десантники. В нашем районе один из них. Все - структура авиалесоохраны, как подразделение ОИВ субьекта.
Теперь тушат всё и везде. Оперативно.
И в других регионах тоже создали, невзирая на понты чиновников Тамбова.
Сколько стоит ? - это не ко мне вопрос.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 15:21 

Бронников, Вы ж депутат, вроде как? Чего такая близорукость?
Молодцы, что создали такую мощь. Но это не ПХС. Это целое лесопожарное формирование. Их много всяких и разных уже создано. У нас ещё до пожаров 2010 года "Областной противопожарный центр" с подразделениями по всей области. Даже и не скажу, с каких времен он существует.
Когда тушат "всё и везде и оперативно", то надо приводить примеры:время обнаружения, время доставки команд к месту тушения, время локализации и ликвидации пожара, средняя площадь пожара... Вот тогда у Вас будет представление, что это такое "всё и везде" и насколько "оперативно". А ещё представление появится, если б Вам было где посмотреть на оперативность ПХС лесхозов. Вот тогда б и поняли, что такое "оперативно". Да даже на свои силы и средства посмотрите. Вы не поспеваете на пожар за лесопожарным формированием на своем арендованном участке?
Ничего эффективнее ПХС в лесхозах не придумать. Это у нас, в малолесной зоне. Безо всяких понтов: просто ПХС в лесхозах. Без привязки к Тамбовской области.
Если эту мощь можно было бы раздать по лесхозам, эффект был бы намного больше.
Да, в многолесных зонах надо иметь и такие формирования. Но никогда их силы не будут применяться так же эффективно, если б они были рассредоточены по местам.
Для парадов и отчетов - лучше не придумать. Но содержать? Круглый год? Без штанов останетесь. А что б это поняли, надо Вам на годик это лесопожарное формирование на бюджет района посадить.
Не знаете, сколько стоит? А Вы бюджет области откройте. Там написано. Плюс поинтересуйтесь, сколько федеральных средств выделяется на содержание и обеспечение деятельности этого лесопожарного формирования.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 15:39 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Уважаемые коллеги - Витязь, БРОННИКОВ, собака лесная и forester!

Хочу вам всем четверым напомнить, что при всех разногласиях между вами, вы являетесь представителями сильно поредевшего нынче сословия - лесных профессионалов с большим опытом практической работы. Чем больше вы тратите сил и времени на разбирательство друг с другом, тем меньше его остается на потенциально благие для леса дела. В спорах не всегда рождается истина - иногда спор переходит ту грань, за которой он не может уже породить ничего, кроме ругани. Мне кажется, что тут уже произошел ровно такой случай.

Пожалуйста, цените друг друга - в том числе право друг друга на разные мнения о том, что и как должно быть организовано в лесу. Профессионалов в российском лесном секторе осталось уже так мало, что представителей какой-то одной точки зрения - какой бы она ни была - не хватит, чтобы в обозримом будущем вытащить лесной сектор нашей страны из хаоса, даже если когда-нибудь при нашей жизни представится такая возможность.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 19:27 

витязь писал(а):
Бронников, Вы ж депутат, вроде как? Чего такая близорукость?
Молодцы, что создали такую мощь. Но это не ПХС. Это целое лесопожарное формирование. Их много всяких и разных уже создано. У нас ещё до пожаров 2010 года "Областной противопожарный центр" с подразделениями по всей области. Даже и не скажу, с каких времен он существует.
Когда тушат "всё и везде и оперативно", то надо приводить примеры:время обнаружения, время доставки команд к месту тушения, время локализации и ликвидации пожара, средняя площадь пожара... Вот тогда у Вас будет представление, что это такое "всё и везде" и насколько "оперативно". А ещё представление появится, если б Вам было где посмотреть на оперативность ПХС лесхозов. Вот тогда б и поняли, что такое "оперативно". Да даже на свои силы и средства посмотрите. Вы не поспеваете на пожар за лесопожарным формированием на своем арендованном участке?
Ничего эффективнее ПХС в лесхозах не придумать. Это у нас, в малолесной зоне. Безо всяких понтов: просто ПХС в лесхозах. Без привязки к Тамбовской области.
Если эту мощь можно было бы раздать по лесхозам, эффект был бы намного больше.
Да, в многолесных зонах надо иметь и такие формирования. Но никогда их силы не будут применяться так же эффективно, если б они были рассредоточены по местам.
Для парадов и отчетов - лучше не придумать. Но содержать? Круглый год? Без штанов останетесь. А что б это поняли, надо Вам на годик это лесопожарное формирование на бюджет района посадить.
Не знаете, сколько стоит? А Вы бюджет области откройте. Там написано. Плюс поинтересуйтесь, сколько федеральных средств выделяется на содержание и обеспечение деятельности этого лесопожарного формирования.

Вы с кем тут разговаривали? сами себе доказываете несостоятельность ОИВ без государственной кормушки? Да мы и так это знаем. Без привязки к понтам и Тамбову.
Нет у меня в аренде пожаров, нет и не было ни разу, после взятия леса в аренду.
Работа такая. Не тушить пожары, а НЕ ДОПУСКАТЬ их. - Вот это зачетные понты. А то, что ОИВ деньги не может отдать, несмотря на госкормушку, за тушение ИХ пожаров - это опять РЕАЛЬНОСТЬ.
Вот когда вы сумеете сравнятся по эффективности работы ЦЕЛЫМ ОИВ, с простым ИП - тогда и будете поучать других. А пока все сравнения ( даже САМ ФАКТ ваших попыток сравненивать ПОДОБНЫЕ весовые категории) - указывают на ваше бессилие в лесном хозяйстве без господдержки.
Поэтому мне, районному депутату, совершенно не интересно сколько тратят ОИВ на содержание своих ПХС. Мне достаточно того, что не лезуть теперь ни в районный карман, ни в карман арендатора. Сами теперь справляются уже 2 год, без нас. Без колхозов, лесхозов и прочих ХОЗОВ и ваших сельских полурабов.
Вот их я могу назвать ЛЕСНЫМИ ПОЖАРНЫМИ. Они лес тушат, их этому обучают, одевают, кормят.
Без посторонних справляются, значит деньги потрачены не зря. Не на парады, и ваши красивые фотки...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Текущее время: 16 окт 2018, 00:17