Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:09 

forester писал(а):
Нечего из за 3- 10 кубов людям мытарства устраивать.

Древесину тырят даже рискуя быть наказанными. Надо ли говорить о том, что разрешив свободный отпуск валёжной, буреломной, сухостойной и т.п. древесины, начнётся самый настоящий беспредел? То что он начнётся я ни сколько не сомневаюсь. Уже вижу выпученные глаза и слышу вопли типа "я бедной бабушке дровишки везу, по своей доброте душевной"!

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:22 

ПЕТРОВЪ писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
415 фз вам неведом?
И вы рассказываете как это просто нарубить и привезти себе дров?
Да даже типовой ДКП вам это запрещает. Который действует второй год в РФ.
В нём неустойка за подобное деяние -7 кратная таксовая стоимость (по взрослому, а не за дрова).

Если у человека нет проблем с головой, то он уже приспособился к ЕГАИС. Причем не важно кто он, лесничий, арендатор или простой житель, выписывающий дрова. И речь не о коррупции, если кто-то об этом подумает.
В чем проблема сдать делянку лесничему? Ехать на делянку, чтобы свалить лес у Вас время есть, а сдать лесничему (гораздо короче по времени) времени нет. Так что ли?
Сколько времени Вы потратите на валку леса, его вывозку, распиловку на чурки, на расколку? В разы больше, чем на все процедуры по выписке и т.п. (Сразу же уточню, я имею ввиду не время ожидания от подачи заявления до получения документов, а конкретное Ваше личное время, которое потребуется для того чтобы оформить документы). Если Вам так сложно выписать лес, значит в Вашем регионе (а скорее всего в лесничестве) кто-то работает через Ж.
Ежегодно в нашей стране заключается сотни тысяч, если не миллионы, договоров купли-продажи для собственных нужд. Если процедура была бы такая страшная, как Вы её малюете, этих договоров бы не было, особенно с учетом того что купить дрова выходит не много дороже, чем заготовить.

к) за вывоз древесины с места заготовки до проведения органами государственной власти, уполномоченными в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, учета заготовленной древесины - 7-кратная стоимость объема вывезенной без учета древесины, определенная по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений, установленным в соответствии с частью 4 статьи 76 Лесного кодекса Российской Федерации органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Правительством Российской Федерации.
Плюс штраф 800-2000 целковых по 8.25 часть 4 за нарушение условий договора.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:32 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
Там в полиции всё понимают буквально, как написано чёрным по белому-на древесину нужен сопроводительный документ.
А где конкретно это написано?
Из известного мне строго наоборот:
ЛК РФ, Статья 50.4. Транспортировка древесины
2. Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.
3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Напомню, что транспорт ИПшника принадлежит ему лично. Чтобы заплатить штраф 500 руб по КоАП он должен показать гаишнику договор на оказание услуг в качестве ИП. Иначе - перевозка личного имущества. А является он ИП или нет - гаишника в данном случае не касается.
ФЗ №259-ФЗ от 8 ноября 2007 года "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", устанавливающий порядок оформления перевозок, путевых листов и т.п.:
Статья 1. Предмет регулирования
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Чего я не знаю?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:33 

АлександрК. писал(а):
ПЕТРОВЪ писал(а):
В моей "философии" преступник - это человек, совершивший преступление...
кто решает что было совершено преступление именно этим человеком? Вы? Не много на себя берёте?
По поводу "неучтенной древесины" - если вы такими вещами не знакомы то и не мне вас просвещать.

Бывают такие случаи когда я точно знаю что человек вор. Доказать в суде не могу. Вы считаете что я должен считать данного вора честным человеком?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:46 

Грешнов писал(а):
собака лесная писал(а):
Там в полиции всё понимают буквально, как написано чёрным по белому-на древесину нужен сопроводительный документ.
А где конкретно это написано?
Из известного мне строго наоборот:
ЛК РФ, Статья 50.4. Транспортировка древесины
2. Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.
3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Напомню, что транспорт ИПшника принадлежит ему лично. Чтобы заплатить штраф 500 руб по КоАП он должен показать гаишнику договор на оказание услуг в качестве ИП. Иначе - перевозка личного имущества. А является он ИП или нет - гаишника в данном случае не касается.
ФЗ №259-ФЗ от 8 ноября 2007 года "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", устанавливающий порядок оформления перевозок, путевых листов и т.п.:
Статья 1. Предмет регулирования
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Чего я не знаю?

Оставим в покое ИПшников. После того как трое из местных заплатили по 30 тысяч рублей за неправильно оформленные документы или их отсутствие, все враз стали правильно заполнять документы.
Физ лицу для провоза древесины нужен либо ДКП, либо накладная на древесину приобретённую у предпринимателя или у предприятия (организации).Не как провозной документ, а как свидетельство законности приобретения древесины. Без бумажки физ лицу придётся доказывать что перевозимая древесина принадлежит ему. Он в конце концов докажет это, но это потребует времени и нервов.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:56 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
Оставим в покое ИПшников
Тогда вообще не о чем говорить будет... )) Я фору давал.
собака лесная писал(а):
После того как трое из местных заплатили по 30 тысяч рублей за неправильно оформленные документы или их отсутствие, все враз стали правильно заполнять документы.
Это ни о чем не говорит. Они могли не знать законов.
собака лесная писал(а):
Физ лицу для провоза древесины нужен либо ДКП, либо накладная на древесину приобретённую у предпринимателя или у предприятия (организации).Не как провозной документ, а как свидетельство законности приобретения древесины. Без бумажки физ лицу придётся доказывать что перевозимая древесина принадлежит ему. Он в конце концов докажет это, но это потребует времени и нервов.
На дурака да, я в курсе, что гаишники могут раскрутить если видят, что водитель из пугливых и не сведущих... Но на каком основании? Я выше привел ссылки - что в них не так? Можно все же конкретные ссылки на законы? Я вообще то ничего по закону не обязан доказывать, а вот гаишник обязан указать конкретное нарушение и конкретную статью закона (и КоАП в том числе, кстати) в протоколе. Так что напишет гаишник в протокол?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:09 

Гаишник ниче не пишет. Он вызывает ОБЕПника. Тот, для установления права собственности, волокет машину и водителя в отдел. Потом водитель приносит бумажку, что древесина - его собственность. Его отпускают. Никаких протоколов, никаких штрафов. Пару часов канители и всё.
Но в следующий раз гаишник снова ОБЯЗАТЕЛЬНО останавливает. Ему же там скучно, на трассе. А тут целый лесовоз брёвен! Ну а вдруг?! И вот оно -счастье...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:41 

БРОННИКОВ писал(а):
Если процедура не страшная, почему в лесничестве за 2016 год прошел её 1 я? Точнее "по дровам" её не прошел НИКТО?

Откуда мне знать. Думаю лесничий, сам или по негласной указке сверху, делает всё, чтобы отбить у населения желание заготовлять лес. Цель данных "нехороших" действий, видимо в том, чтобы уменьшить себе работу. А то видите ли ходят тут бабушки, работать некогда!
Проблема не в законах, а в людях, которые их исполняют.

БРОННИКОВ писал(а):
Лично Я потрачу на валку, раскряжевку, вывозку - несколько часов. Речь не обо мне.
Я говорю о простых людях, в лесхозе не работавших и не работающих сейчас в системе.

И я об них же говорю. О простых селянах, имеющих бензопилу и мотоблок с тележкой. О тех, кто получив договор едет в лес за дровами.
Больше всего "ругаются" те кто хочет получить документы и тут же толкнуть их налево. Дрова им и даром не нужны, они хотят по-быстрому "обналичить" свое право на заготовку древесины. А когда обнаруживают, что для этого нужно пару раз поднять свой "таз" с дивана, начинают верещать: "бюрократы! кровопийцы!"

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:44 

Имею вопрос. А можно ли отнести не санкционированную лесничеством заготовку частными лицами небольшого количества лещиновых палок по букве закона к термину «незаконная рубка»?. Как насчет их количества? И нужно ли по букве закона брать у кого-то на это разрешение? Ну, многие люди используют лещиновые палки в качестве опор при выращивании тычковой фасоли или для подвязки томатов.

И еще один вопрос. А что законодательство говорит о законности / незаконности заготовки в лесу хвойного лесного опада? Насколько я знаю, в Польше его запрещено в лесу брать. Хвойный лесной опад используется в некоторых лесных питомниках для выращивания саженцев промышленных лесных культур, рододендронов, черники при отсутствии торфа, для мульчирования посадок или с целью экономических соображений. И как насчет ответственности за количество заготовленного опада, если такая существует? Скажем, кто-то набрал несколько мешков хвойного опада для того, чтобы использовать его для приготовления субстрата в посадочные ямы на приусадебном участке, а кто-то нагреб его целый грузовик, а тут его неожиданно встречает лесник на дороге… Какие нормативно-правовые документы регламентируют такие вопросы?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:59 

собака лесная писал(а):
forester писал(а):
Нечего из за 3- 10 кубов людям мытарства устраивать.

Древесину тырят даже рискуя быть наказанными. Надо ли говорить о том, что разрешив свободный отпуск валёжной, буреломной, сухостойной и т.п. древесины, начнётся самый настоящий беспредел? То что он начнётся я ни сколько не сомневаюсь. Уже вижу выпученные глаза и слышу вопли типа "я бедной бабушке дровишки везу, по своей доброте душевной"!

И я о том же. Простые бабушки вообще без дров останутся. Сейчас бабушка либо просит заготовить дрова своего сына (внука, племянника), либо нанимает односельчанина за символическое вознаграждение. Да приходится немного пошевелиться, подождать документов, но зато есть реальная возможность получить лес на корню.
А при свободном отпуске она будет покупать лес по рыночным ценам у "коммерсантов", которые доступным языком "объяснят" селянам чей теперь лес.
Полицейские будут "возбуждать дела" не за незаконную рубку, а за "тяжкие телесные" и прочие прелести.
По полной достанется и лесникам.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 20:00 

Грешнов писал(а):
Это ни о чем не говорит. Они могли не знать законов.
собака лесная писал(а):
На дурака да, я в курсе, что гаишники могут раскрутить если видят, что водитель из пугливых и не сведущих... Но на каком основании? Я выше привел ссылки - что в них не так? Можно все же конкретные ссылки на законы? Я вообще то ничего по закону не обязан доказывать, а вот гаишник обязан указать конкретное нарушение и конкретную статью закона (и КоАП в том числе, кстати) в протоколе. Так что напишет гаишник в протокол?

1.Могли и не знать. Но это их проблемы. Уроки по знанию законов обошлись им в30 тысяч рублей каждому и по месяцу (до суда) аресту машин и древесины. А так ничего.
2.БРОННИКОВ уже ответил. Всё так и есть, только не пару часов, а часа 4 и не лесовоз брёвен, а бортовой уазик или легковушный прицеп дров.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 20:08 

Анатолий Крутий писал(а):
Имею вопрос. А можно ли отнести не санкционированную лесничеством заготовку частными лицами небольшого количества лещиновых палок по букве закона к термину «незаконная рубка»?. Как насчет их количества? И нужно ли по букве закона брать у кого-то на это разрешение? Ну, многие люди используют лещиновые палки в качестве опор при выращивании тычковой фасоли или для подвязки томатов.

И еще один вопрос. А что законодательство говорит о законности / незаконности заготовки в лесу хвойного лесного опада? Насколько я знаю, в Польше его запрещено в лесу брать. Хвойный лесной опад используется в некоторых лесных питомниках для выращивания саженцев промышленных лесных культур, рододендронов, черники при отсутствии торфа, для мульчирования посадок или с целью экономических соображений. И как насчет ответственности за количество заготовленного опада, если такая существует? Скажем, кто-то набрал несколько мешков хвойного опада для того, чтобы использовать его для приготовления субстрата в посадочные ямы на приусадебном участке, а кто-то нагреб его целый грузовик, а тут его неожиданно встречает лесник на дороге… Какие нормативно-правовые документы регламентируют такие вопросы?

Постановление Правительства №273 от 8 мая 2007 года "Об исчислении размера вреда..."

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 20:16 

Анатолий Крутий писал(а):

Все перечисленное относится к недревесным лесным ресурсам (ветви лещины - это хворост, хвоя - это, видимо, лесная подстилка или опавшие листья).
Жители могут заготавливать недревесные ресурсы для собственных нужд. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
Нужно смотреть соответствующий закон Вашего региона. В нем должно быть все расписано.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 23:31 
Грешнов Сергей Петрович

БРОННИКОВ писал(а):
А тут целый лесовоз брёвен!
Неее... стоп, стоп... Тема про самовольную заготовку дров для собственных нужд. )) Про лесовозы мы уже обсуждали и пришли к выводу, что никто не мешает водителю ездить с одной декларацией хоть сто раз. По-крайней мере, меня никто не смог убедить в обратном.
БРОННИКОВ писал(а):
Он вызывает ОБЕПника. Тот, для установления права собственности, волокет машину и водителя в отдел.
На каком основании? Я не обязан пожизненно хранить накладные на дрова и пиломатериалы, потому что это не предмет предпринимательской деятельности и для их перевозки ни по ЛК РФ, Статья 50.4. ни по ФЗ №259-ФЗ от 8 ноября 2007 г мне не требуются товарно - транспортные документы.
БРОННИКОВ писал(а):
Но в следующий раз гаишник снова ОБЯЗАТЕЛЬНО останавливает.
Ну, во-первых, первый раз я сохраню запись задержания ТС с видеорегистратора и транспортировку до отдела. Во-вторых, в отделе я потребую протокол задержания, дознания и прочих процедур. Просто не уйду оттуда пока не получу бумагу, подтверждающую мое задержание. В третьих, при повторном задержании и гаишник и "отделец" нарвутся на "превышение полномочий". Это вполне реально. Да и "отделец" я думаю, найдет сказать пару ласковых гаишнику... ему работы и без "гаишной скуки" хватает...
И все же речь не про "два часа", а про то, что конкретно они могут предъявить хозяину (!) газели или даже камаза, который везет свои деревяшки? То есть, паспорт, права и свидетельство на одно лицо, которое заявляет, что это барахло не предмет предпринимательства.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 00:12 

собака лесная писал(а):
Бывают такие случаи когда я точно знаю что человек вор. Доказать в суде не могу. Вы считаете что я должен считать данного вора честным человеком?
Нет, не считаю. Думать вы можете что угодно, но вот ПУБЛИЧНО обвинять-называть-обзывать- определять человека преступником ни вы, ни кто другой кроме суда не имеет права. В противном случае вы сами можете оказаться на скамье подсудимых.
А позвольте полюбопытствовать - "вы точно знаете" - это вам революционное чутьё подсказывает?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 00:45 

Отступление лирически - философское....
Когда то на заре карьеры, мой старший товарищ упрекнул меня в наличии самоволок на моём участке. Помню сильно возмутился - как же , я же цельный техникум тока окончил, умнее всИх... ага:-)). В лес кричу пойдём покажешь мне где пеньки самоволок... Он мне в план ткнул - говорит вот здесь у тебя деревня нкохуевка, в ней 100 дворов, на каждый нужно по 15 кубов дров. Итого 1500 - а ты сколько выписал? Стоял молчал. С тех пор выписывал дровяные делянки где нужно людям, по дворам пройду (потом и не лично, мастера, помощника посылал), ордера выпишу, квитки о оплате соберу. И знаете не было у меня самоволок. А потом когда эта хрень с арендой начиналось отстаивал места заготовки дров, не давал в аренду. Не всё получилась...
Это я к тому, что как вы господа лесники- законодатели, не тужтесь но пока нормальных условий людям(предприниматели тоже люди как не странно!) не создадите не поставите вы к дереву по менту, воровать будут. Ликвидировать нужно причины а не следствие.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 07:19 

Вообще-то валка деревьев, очистка от сучьев и раскряжевка - это операции технологического процесса, выполнению которых надо обучаться. Фраза "что может быть проще, чем срубить дерево" характерна для единственной страны в мире. Вспомним уровень травматизма среди профессиональных вальщиков и представим последствия дилетантской заготовки для этой семейной пары. Что бы сказал по этому поводу прокурор даже при наличии правильно оформленных документов на рубку? Во сколько деревянных рублей была бы оценена жизнь россиянина, который пошел в лес заготовить дрова, но поймал "глухаря", т.к. был без защитной каски. Во что бы обошлось государству содержание сирот? Отпуск леса гражданам на корню - это опасная глупость, провоцирующая людей на махинации. В каждом лесном поселке есть власть, главной заботой которой является обеспечение людей всем жизненно необходимым, в том числе дровами.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 07:59 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Это верно, но из двух зол всегда надо выбирать меньшее. По факту власти сейчас не до того, чтобы создавать приемлемые и безопасные для людей возможности обеспечения себя дровами - у нее, как и у общества в целом, сейчас другие приоритеты.

Поэтому во многих случаях остается выбор из двух зол: или запретить людям небезопасные способы добычи дров и заставить их мерзнуть, или разрешить заготавливать дрова самим, как минимум там, где пока нет других вариантов. Оба варианта для людей опасны, но первый (заставить замерзнуть) в целом опаснее.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 08:29 

Грешнов писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
А тут целый лесовоз брёвен!
Неее... стоп, стоп... Тема про самовольную заготовку дров для собственных нужд. )) Про лесовозы мы уже обсуждали и пришли к выводу, что никто не мешает водителю ездить с одной декларацией хоть сто раз. По-крайней мере, меня никто не смог убедить в обратном.
БРОННИКОВ писал(а):
Он вызывает ОБЕПника. Тот, для установления права собственности, волокет машину и водителя в отдел.
На каком основании? Я не обязан пожизненно хранить накладные на дрова и пиломатериалы, потому что это не предмет предпринимательской деятельности и для их перевозки ни по ЛК РФ, Статья 50.4. ни по ФЗ №259-ФЗ от 8 ноября 2007 г мне не требуются товарно - транспортные документы.
БРОННИКОВ писал(а):
Но в следующий раз гаишник снова ОБЯЗАТЕЛЬНО останавливает.
Ну, во-первых, первый раз я сохраню запись задержания ТС с видеорегистратора и транспортировку до отдела. Во-вторых, в отделе я потребую протокол задержания, дознания и прочих процедур. Просто не уйду оттуда пока не получу бумагу, подтверждающую мое задержание. В третьих, при повторном задержании и гаишник и "отделец" нарвутся на "превышение полномочий". Это вполне реально. Да и "отделец" я думаю, найдет сказать пару ласковых гаишнику... ему работы и без "гаишной скуки" хватает...
И все же речь не про "два часа", а про то, что конкретно они могут предъявить хозяину (!) газели или даже камаза, который везет свои деревяшки? То есть, паспорт, права и свидетельство на одно лицо, которое заявляет, что это барахло не предмет предпринимательства.

Вы с законом о полиции ознакомьтесь. Статья 13. А далее если есть подозрения то ст.14.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 08:35 

АлександрК. писал(а):
собака лесная писал(а):
Нет, не считаю. Думать вы можете что угодно, но вот ПУБЛИЧНО обвинять-называть-обзывать- определять человека преступником ни вы, ни кто другой кроме суда не имеет права. В противном случае вы сами можете оказаться на скамье подсудимых.
А позвольте полюбопытствовать - "вы точно знаете" - это вам революционное чутьё подсказывает?

А разве я сказал что буду публично заявлять что этот чел является вором? Мне достаточно того что я имею право ему в глаза сказать что "ты вор, босяк и засранец". Со своей стороны сделаю всё возможное, законным путём, чтобы осложнить ему жизнь.
Полюбопытствовать позволяю. Обстоятельства сложились так, что я точно знаю что данный человек является вором. Таких людей я знаю нескольких из тех что занимаются лесом. И решения суда мне абсолютно не нужно.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 08:42 

АлександрК. писал(а):
Отступление лирически - философское....
Когда то на заре карьеры, мой старший товарищ упрекнул меня в наличии самоволок на моём участке. Помню сильно возмутился - как же , я же цельный техникум тока окончил, умнее всИх... ага:-)). В лес кричу пойдём покажешь мне где пеньки самоволок... Он мне в план ткнул - говорит вот здесь у тебя деревня нкохуевка, в ней 100 дворов, на каждый нужно по 15 кубов дров. Итого 1500 - а ты сколько выписал? Стоял молчал. С тех пор выписывал дровяные делянки где нужно людям, по дворам пройду (потом и не лично, мастера, помощника посылал), ордера выпишу, квитки о оплате соберу. И знаете не было у меня самоволок. А потом когда эта хрень с арендой начиналось отстаивал места заготовки дров, не давал в аренду. Не всё получилась...
Это я к тому, что как вы господа лесники- законодатели, не тужтесь но пока нормальных условий людям(предприниматели тоже люди как не странно!) не создадите не поставите вы к дереву по менту, воровать будут. Ликвидировать нужно причины а не следствие.

Ну да, конечно. Это же злые лесники выделили километровые ОЗУ вокруг НП, с запретом рубок, а не думатели, по просьбам этих самых жителей которые плачут, видя как вырубаются леса вокруг их городков, посёлков, хуторов...

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 08:43 

Андрей Мехренцев писал(а):
Вообще-то валка деревьев, очистка от сучьев и раскряжевка - это операции технологического процесса, выполнению которых надо обучаться. Фраза "что может быть проще, чем срубить дерево" характерна для единственной страны в мире. Вспомним уровень травматизма среди профессиональных вальщиков и представим последствия дилетантской заготовки для этой семейной пары. Что бы сказал по этому поводу прокурор даже при наличии правильно оформленных документов на рубку? Во сколько деревянных рублей была бы оценена жизнь россиянина, который пошел в лес заготовить дрова, но поймал "глухаря", т.к. был без защитной каски. Во что бы обошлось государству содержание сирот? Отпуск леса гражданам на корню - это опасная глупость, провоцирующая людей на махинации. В каждом лесном поселке есть власть, главной заботой которой является обеспечение людей всем жизненно необходимым, в том числе дровами.

Радует что нашего полку прибывает!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 09:55 
Грешнов Сергей Петрович

Андрей Мехренцев писал(а):
Вообще-то валка деревьев, очистка от сучьев и раскряжевка - это операции технологического процесса, выполнению которых надо обучаться.
Абсолютно верно! И это в полной мере относится как к гражданину, так и к арендатору. Этим и должны заниматься ОИВ в лице специалистов ЛХ по определенной программе. А не норовить самим с пилой по лесу бегать. Это должно было быть составной частью договора как арендного так и купли-продажи, включая расписку о прохождении обучения и знакомства с ПТБ. Или сироты арендатора - это неправильные сироты?
И не только правил безопасности, но и правил заготовки... мер по сохранению подроста и сохраняемых деревьев... Дурак в лесу не только свою жизнь погубить может, но и кучу вреда нанести оставшемуся лесу.
Вот это все должно быть в НПА, в тех же ПЗД, ДА, ДКП. И вот за это можно было бы и деньги брать разумные, а не за идиотское ксерокопирование "выписок"... Еще лучше - закладывать их в "попенке" и оставлять эту часть в лесничестве без перегонки в федбюджет.
собака лесная писал(а):
Вы с законом о полиции ознакомьтесь. Статья 13.
Ну и? Какой пункт статьи требует проверять документы, который гражданин не обязан иметь? Нет там такого.
А задержание без должных оснований как раз и является "превышением полномочий". Ст. 286 УК РФ.
В общем, актуальность просьбы дать ссылку на статью ФЗ, которая позволяет привлечь к ответственности перевозку личного имущества без транспортных документов сохраняется. Пожалуйста, конкретно, без общих фраз, в формате ФЗ, статья, суть.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:23 

Грешнов писал(а):
Ну и? Какой пункт статьи требует проверять документы, который гражданин не обязан иметь? Нет там такого.
А задержание без должных оснований как раз и является "превышением полномочий". Ст. 286 УК РФ.
В общем, актуальность просьбы дать ссылку на статью ФЗ, которая позволяет привлечь к ответственности перевозку личного имущества без транспортных документов сохраняется. Пожалуйста, конкретно, без общих фраз, в формате ФЗ, статья, суть.

Я же указал номер статьи.
Статья № 13 пункт 2
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Человек везёт дрова. То есть совершает действия по транспортировке , пусть даже своих, дров. На дровах есть отметка что они не ворованные? На сегодняшний день в местной полиции находятся в производстве десятки приостановленных дел связанных с незаконными рубками, большей частью с дровами. Ориентировки и указания даны и в ГИБДД, и в ДПС. Так что у местных правоохранителей есть все основания проводить подобные действия. Причём не превышая и не нарушая. Замечу, что я ни разу нигде не упомянул о привлечении к ответственности за перевозку личного имущества без документов.

Последний раз редактировалось собака лесная 10 янв 2017, 11:30, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:24 

собака лесная писал(а):
А разве я сказал что буду публично заявлять что этот чел является вором?...
ну ваши не публичные заявления касаются только вас и того чела которого вы оскорбляете. Только в ответ могут не только слова прилететь. Ваши убеждения, кстати, характерны для части теперешнего чиновничества: - "Я вот точно знаю что этот чел вор, а вор должен сидеть в тюрьме и поэтому я (чиновник) усложню ему жизнь."
собака лесная писал(а):
Это же злые лесники выделили километровые ОЗУ вокруг НП
Порой вы меня просто убиваете!!! А КТО? Я не говорю что это(выделение ОЗУ у НП) плохо, не говорю что это хорошо, я говорю что это факт. А какие при этом были лесники мне лично по барабану, может это утром дня после праздника было. И такой же факт что это(выделение ОЗУ у НП) не спасает леса у НП! Рубят их(леса) и вас не спрашивают.
А может как раз и спрашивают? Могу я такое предположить?
Знаете уважаемый собака лесная пока встречаются вот такие люди, с такими убеждениями как у вас) я всегда на корочку хлеба заработаю.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:34 

Вот не смог удержаться...
собака лесная писал(а):
"ты вор, босяк и засранец".
ну про вора хоть как то понятно. Но чем вам засранцы то не угодили!!?? Вы проктолог? И вас расстройства задней части чел организма выводят из себя! А басяк?! Вы что терпеть ненавидите бедных людей? А... понял в маразм впали? Ой вы совсем меня запутали... не проясните мои сомнения?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:39 

АлександрК. писал(а):
собака лесная писал(а):
А разве я сказал что буду публично заявлять что этот чел является вором?...
ну ваши не публичные заявления касаются только вас и того чела которого вы оскорбляете. Только в ответ могут не только слова прилететь. Ваши убеждения, кстати, характерны для части теперешнего чиновничества: - "Я вот точно знаю что этот чел вор, а вор должен сидеть в тюрьме и поэтому я (чиновник) усложню ему жизнь."
собака лесная писал(а):
Это же злые лесники выделили километровые ОЗУ вокруг НП
Порой вы меня просто убиваете!!! А КТО? Я не говорю что это(выделение ОЗУ у НП) плохо, не говорю что это хорошо, я говорю что это факт. А какие при этом были лесники мне лично по барабану, может это утром дня после праздника было. И такой же факт что это(выделение ОЗУ у НП) не спасает леса у НП! Рубят их(леса) и вас не спрашивают.
А может как раз и спрашивают? Могу я такое предположить?
Знаете уважаемый собака лесная пока встречаются вот такие люди, с такими убеждениями как у вас) я всегда на корочку хлеба заработаю.

1.Если бы боялся, здесь бы не работал. "Трус не играет в хоккей".
2.Так долго убивать нельзя. Как правило это делается только один раз.
Видимо ОЗУ выделяли те, кому это нужно.
Предполагать вы можете что угодно. В отличие от вас, я подобные предположения держу при себе. По крайней мере до тех пор, пока предположения не становятся фактами.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:49 

АлександрК. писал(а):
Вот не смог удержаться...
собака лесная писал(а):
"ты вор, босяк и засранец".
ну про вора хоть как то понятно. Но чем вам засранцы то не угодили!!?? Вы проктолог? И вас расстройства задней части чел организма выводят из себя! А басяк?! Вы что терпеть ненавидите бедных людей? А... понял в маразм впали? Ой вы совсем меня запутали... не проясните мои сомнения?

Можно подумать что засранцами только проктологи занимаются, а к босякам относят только бедных людей. Почему бы не применить такое понятие как люмпен пролетариат, который включает в себя достаточный перечень категорий граждан? И потом, может я вспомнил пьесу А.М. Горького "На дне"? Ну просто навеяло.
А Вы сразу прям как соратница Швондера https://www.youtube.com/watch?v=v0btF9FAZDs

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 12:43 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Да пусть себе "проверяет совершение действий, контроль за которыми на него возложен". Я что, против?
Разговор выглядит просто - "Чьи дрова, откуда и документы на них?" "Мои, везу к себе, документы на них не требуются в соответствии с 50 ст. ЛК РФ и ФЗ №259-ФЗ от 8 ноября 2007". На этом тема исчерпана - ПРОВЕРЯТЬ НЕЧЕГО! )))
Право то он имеет, но если он везет человека в отдел без доказательств и в протокол писать нечего, то это уже его косяк.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 13:54 

Грешнов писал(а):
собака лесная писал(а):
проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Да пусть себе "проверяет совершение действий, контроль за которыми на него возложен". Я что, против?
Разговор выглядит просто - "Чьи дрова, откуда и документы на них?" "Мои, везу к себе, документы на них не требуются в соответствии с 50 ст. ЛК РФ и ФЗ №259-ФЗ от 8 ноября 2007". На этом тема исчерпана - ПРОВЕРЯТЬ НЕЧЕГО! )))
Право то он имеет, но если он везет человека в отдел без доказательств и в протокол писать нечего, то это уже его косяк.

Работа в полиции такая проверять что ПРОВЕРЯТЬ НЕЧЕГО. И правильно делают что проверяют.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 14:07 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
Работа в полиции такая проверять что ПРОВЕРЯТЬ НЕЧЕГО.
Вы значит просто не видели как бледно выглядят на судебных слушаниях те из них, кто "лишнее" проверять полезли у грамотных и законопослушных людей.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 14:15 

Грешнов писал(а):

Это тут 50х50)))
Кто кого на гоп-стоп возъмёт.
Или полициоенер от такой продвинутости колхозного водилы рот откроет, или водила сядет на о..пу, когда полиционер выяснит в лесничестве, что водила дров из леса вести не может, так ДКП в лесничестве с ним нет.
А если он эти дровишки купил у арендатора - тогда и документик нужен.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 15:16 
Грешнов Сергей Петрович

forester писал(а):
полиционер выяснит в лесничестве, что водила дров из леса вести не может, так ДКП в лесничестве с ним нет.
А если он эти дровишки купил у арендатора - тогда и документик нужен.
А что, лесничество на "своих" дровах печать или маркеры ставит? )))
Тут вариантов куча. Дрова и даже пиломатериалы - не недвижимость и не транспорт. Маркировок и обязательных процедур оформления не требуют. Я по закону их могу купить у кого угодно - у любого физика, которому они стали не нужны, я могу их купить на рынке и чек сразу выкинуть - поскольку по закону оборот древесины регулируется только на этапе деятельности юрлиц.
Здесь источник вообще не имеет значения - по законам человек, как физлицо, не обязан иметь при себе какие либо товарные или транспортные документы. ))
Когда ЕГАИС УД сочиняли, видимо забыли, что сейчас в частной собственности разве только танков нет... хотя, БТР видел. В Москве у подъезда стоял... ))) А уж газели... камазы... в каждой деревне штуки по две найти можно и поедет он куда хочешь.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 03:48 

Очень было интересно читать различные мнения. Не стал раньше времени вмешиваться в разговор.
Насчет соразмерности наказания расскажу одну историю.
Будучи студентом юрфака, был на практике в следствии. Начальник СО, уже не молодой человек, в звании полковника юстиции в самом начале моей практики рассказал одну историю.
Это было в 90-е годы. Двое друзей подвыпили и захотели еще. Пошли в лавку, в другую, закрыты, уже поздно.
Нашли какой-то ларек, выбрали себе товар. Но беда, не хватило немного средств на покупку и продавец отказа им в спиртном. Друзья стали упрашивать продавца дать в долг и обещали отдать утром, но продавец ни в какую.
Тогда они разозлились, разбили все стекла в ларьке, стали угрожать продавцу отдать им спиртное, пытались отобрать его. Продавщица начала истошно орать и друзья, испугавшись ее криков, убежали.
Утром владелец ларька написал заявление в милицию, и через пару часов горе-друзей нашли.
Материалы доследа передали тогда еще капитану, будущему начальнику СО. Ему дали поручение провести проверку по материалу, из которого явно вытекало покушение на грабеж группой лиц с угрозой применения насилия сопряженное с умышленным уничтожением чужого имущества (посмотрите УК РФ сколько за это дают). Ему хватило пару часов беседы и горе-друзьями чтобы понять их и объективно разобраться: с умыслом, мотивом, личным поведением, с их социальным статусом, образованием, семейным положением, чтобы отказать в возбуждении дела и направить материалы в МОБ для возбуждения административки по мелкому хулиганству. также он заставил друзей возместить причиненный ущерб и извиниться перед владельцев ларька и продавцом.
Потом он спросил меня: как бы я поступил на его месте. И ответ на этот вопрос я дал сам себе спустя несколько лет.
Как бы Вы поступили на его месте: Можете дать себе ответ?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 08:13 
Грешнов Сергей Петрович

OlegG писал(а):
Это, по сути, разбой, с отягчающими обстоятельствами - алкогольное опьянение.
Вот тут и нужны те самые 7 лет. Учитывая реалии сегодняшней РФ (полстраны не пересажаешь) , а также тот факт, что никто не пострадал физически дал бы арест месяца на два (для полной детоксикации организма) и 7 лет условно. При повторе - по полной программе. Без всякого "понимания" и вникания в убогий "духовный" мир этих ублюдков. Позор нации.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 09:09 

Не понять нам Вас OlegG.
Разные мы.
Вы то за буханку стыренную с голодухи по полному накручиваите, то за миллиарды отпускаете.
То за защиту - самооборону, по полной, то за откровенное продуманное убийство на условку.
Да и случай этот - Ваши же УД то за абсурд состряпали. У лесников нет полномочий УД возбуждать.
Лесники только протокол составили ( а может и без лесников вовсе обошлось, и такое бывает, ща в лесу каждый суслик - агроном) кто поймал и был ли воще акт о незаконной рубке - мы не знаем.
Поэтому, случай, приведённый Вами, наводит на соооовсем другие мысли.
Дали Вашему начальнику, позвонили с верху, друзья попросили, бандиты пригрозили, ит.д. и т. п., ну и в пооооследнюю очередь, добрый он и честный.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 09:38 

Вот-вот. Одно дело пьяный разбой с явно отягчающими, который может потом повториться причем с более серьезными последствиями, кто-то может и пострадать. И другое дело, рубка одной сосны на дрова без правильно оформленных документов, на которые уйдет несколько месяцев, а дрова нужны сейчас (сухой хлам не в счет, его и так надо рубить). Да и еще вопрос по поводу этой живой сосны. Зачем она им на дрова понадобилась? Может она была полудохлая, с одной зеленой веточкой на макушке, которую они просто не заметили?...

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 09:55 

Грешнов писал(а):
OlegG писал(а):
Это, по сути, разбой, с отягчающими обстоятельствами - алкогольное опьянение.
Вот тут и нужны те самые 7 лет. Учитывая реалии сегодняшней РФ (полстраны не пересажаешь) , а также тот факт, что никто не пострадал физически дал бы арест месяца на два (для полной детоксикации организма) и 7 лет условно. При повторе - по полной программе. Без всякого "понимания" и вникания в убогий "духовный" мир этих ублюдков. Позор нации.

А как же вопросы гуманности, справедливости и соразмерности? Мотивы? Цели?
Началось же обсуждение с этого же....

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:00 

forester писал(а):
Не понять нам Вас OlegG.
Разные мы.
Вы то за буханку стыренную с голодухи по полному накручиваите, то за миллиарды отпускаете.
То за защиту - самооборону, по полной, то за откровенное продуманное убийство на условку.
Да и случай этот - Ваши же УД то за абсурд состряпали. У лесников нет полномочий УД возбуждать.
Лесники только протокол составили ( а может и без лесников вовсе обошлось, и такое бывает, ща в лесу каждый суслик - агроном) кто поймал и был ли воще акт о незаконной рубке - мы не знаем.
Поэтому, случай, приведённый Вами, наводит на соооовсем другие мысли.
Дали Вашему начальнику, позвонили с верху, друзья попросили, бандиты пригрозили, ит.д. и т. п., ну и в пооооследнюю очередь, добрый он и честный.

Видимо Вы не внимательно читали текст.
Мой вопрос был о другом. О применении закона.
За весь мой период работы (в т.ч. в лесном хозяйстве) перегибов много было в области правоприменения.
В этом весь абсурд.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:01 

OlegG писал(а):

Вот как раз это то СТРАННо звучит из уст всякого рода юристов (полиционеры и прокурорские юрис ты же).
Для обывателя то эти вещи однозначны, а у юристов на них мноооого значений.
И ведь, ***, все правильные)))

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:09 

OlegG писал(а):
Мой вопрос был о другом. О применении закона.
За весь мой период работы (в т.ч. в лесном хозяйстве) перегибов много было в области правоприменения.
В этом весь абсурд.

Когда дело касается органов, то ответ на этот вопрос я,Вам дал.
Думаю, что так же мыслит, в отношении всякого рода юристов, от адвокатов, нотариусов, ментов, прокуроров, судий, и большинство гражданского населения!
Сами себя так скомпрометировали, уж извольте.
Как бы вы отнеслись к тому, если бы к Вам ночью вломились за солью, разгромили всё и нахамили??
А следак вдруг вовсе и не следак а ПРАВИЛО (ударение на последнюю букву) оказался.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:15 
Грешнов Сергей Петрович

OlegG писал(а):
Началось же обсуждение с этого же....
Они в моих соображениях все присутствуют. В случае с пьяной шпаной - гуманность и справедливость, прежде всего к пострадавшей продавщице, пока морально - отсюда условный срок и арест на пару месяцев. А если бы нанесли увечья - то 7 лет это нормально для разбоя.
А в случае рубки одного живого дерева - это материальный ущерб, который попросту нужно возместить, а наказанием должен быть штраф, а не уголовка. Скажем так, вынужденное воровство в мелком объеме, предопределенное заморочной системой отпуска леса, в целях обеспечения семьи необходимыми для ее существования ресурсами. Сравнивать их с пьяными дебоширами, занимающихся разбоем - аморально.
И да... согласен с forester, "правовикам" еще похлеще голову лечить надо чем лесникам-ретроградам... ))) Посмотришь на наших судейских... полицейских... прокурорских... и сразу понимаешь абсурдность известной поговорки про вторую древнейшую профессию... да и первую тоже... )))

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 11:03 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Уважаемый forester!

Напоминаю, что правилами форума запрещается использовать в сообщениях ненормативную лексику.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 11:25 

ПЕТРОВЪ считает, что при свободной и бесплатной вывозке из леса сухостоя и валежника неизбежно наступит хаос и беспредел. За дрова из валежника начнутся драки и убийства. Дровами завладеют самые наглые, а все прочие будут вынуждены покупать у сильных и наглых втридорога.
Так считают и молчаливо поддерживают большинство работников лесничеств.
Если будет так, то, значит, люди сейчас не обеспечены дровами в необходимом кол-ве. Дрова – это предмет жизненной необходимости, и они будут вывезены из леса по любому, хоть законно, хоть незаконно. В то же время дрова никогда не готовят впрок на десятилетия, всегда только по необходимости. И никогда люди не будут тратить свой труд, время и деньги, чтобы потом сгноить поленницы. Потому любой ажиотаж и беспредел закончится, когда в усадьбах встанут поленницы в достаточном кол-ве.
Если сотни и тысячи людей ломанутся в лес за бесплатными дровами, это не хаос и беспредел, а самообеспечение ресурсом жизненной необходимости. Для леса никакой разницы, даже при хаосе и беспределе, потому что дрова люди так и так возьмут, даже воровством.
Не заготовка дров уничтожает леса, а законная торговля брёвнами за границу. Плюс пожары, которые страшнее и бессмысленней любого воровства.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 11:58 
Грешнов Сергей Петрович

Шароглазов А.А. писал(а):
В то же время дрова никогда не готовят впрок на десятилетия, всегда только по необходимости. И никогда люди не будут тратить свой труд, время и деньги, чтобы потом сгноить поленницы. Потому любой ажиотаж и беспредел закончится, когда в усадьбах встанут поленницы в достаточном кол-ве.
+100! У "посредников" мощностей не хватит весь лес окучить и девать все это будет некуда. А если будут готовить и подвозить к домам по разумным конкурентным ценам так только спасибо им скажут. И пожароопасность в лесу снизится и санитарное состояние.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 12:13 

ПЕТРОВЪ считает, что при свободной и бесплатной вывозке из леса сухостоя и валежника неизбежно наступит хаос и беспредел. За дрова из валежника начнутся драки и убийства. Дровами завладеют самые наглые, а все прочие будут вынуждены покупать у сильных и наглых втридорога.
Так считают и молчаливо поддерживают большинство работников лесничеств.

Что то Вы многовато на грудь взяли, за всех лесников считать, как мы считаем)))
Лесники вынуждены работать по НПА, написанными верховными лесниками с чурками вместо голов.
В девяностые в соседстве с моим лесничеством был межхозлес.
Мы отводили по всем правилам делянки под ВСР и на них, опять же по правилам, отводили населению дрова.
Я сильно возмущался когда моя мама выписала у межхозяйствееного лесника (пришла к нему домой, на соседнюю улицу, заплатила денежку - получила бумажку) дрова, а на вопрос где рубить он ей ответил - а где найдёшь.
Меня это сильно возмущало, а сейчас действительно, где увидел куртинку сухарника, там его и вырубил. И нет тут для леса ни какого урона.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 12:39 

Грешнов писал(а):
В то же время дрова никогда не готовят впрок на десятилетия, всегда только по необходимости. И никогда люди не будут тратить свой труд, время и деньги, чтобы потом сгноить поленницы. Потому любой ажиотаж и беспредел закончится, когда в усадьбах встанут поленницы в достаточном кол-ве.
+100! У "посредников" мощностей не хватит весь лес окучить и девать все это будет некуда. А если будут готовить и подвозить к домам по разумным конкурентным ценам так только спасибо им скажут. И пожароопасность в лесу снизится и санитарное состояние.

Не все так однозначно.
В некоторых малолесных и густонаселенных районах сухостойной и валежной древесины не хватает для обеспечения нужд населения, особенно в лесничествах, где большие площади находятся в аренде.
Поленницы в достаточном количестве и сейчас стоят во всех усадьбах, не святым же духом селяне печи топят. Внушительная часть этих дров покупается у лесопромышленников, иногда дрова везут из соседних районов.
Свободный отпуск сухостойной древесины родит еще одну проблему. Некоторые "умники" будут намеренно "сушить" лес поближе к дому, а не искать уже высохшие деревья. Поверьте, таких будет очень очень много.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 12:40 

OlegG писал(а):
могу... так же как поступил тот капитан. Он ведь ни чего не нарушил просто разобрался в деле. И уж если мы о гуманности говорим то не нужно делить людей.... вот тот гуманного отношения заслуживает, а этот нет. В деле о "незаконке" 8 деревьев так же масса нюансов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 13:03 

ПЕТРОВЪ писал(а):
Не все так однозначно....

Так и напрашивается сам собой вывод, что необходим дифферцированный подход в зависимости от лесистости территории. Что годится в Сибири, не походит в Средней полосе России, и наоборот.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 14:12 

Спасибо за Ваше мнение!!!
Видимо я не совсем корректно ранее задал вопрос. Попробую по иному.
Как известно, Особенная часть УК РСФСР и РФ структурирована таким образом, что иерархия разделов, глав и статей кодексов устанавливается в зависимости от ценности правоохраняемых интересов (родовых объектов) в полном согласии с конституционными основами тех или иных времен. Структура УК РСФСР и РФ отличны друг от друга кардинальным образом. Если интересно, сравните сами (в нашем случае рассматриваем конкретно преступления против собственности и экологические преступления, не будем рассматривать преступления против личности и иные преступления).
Так что должно иметь наивысший приоритет в уголовно-правовой охране: частные интересы и право частности собственности или публичные интересы и право публичной (государственной, муниципальной) собственности? Или уголовно-правовая охрана этих интересов и прав должна быть равнозначна?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Текущее время: 18 ноя 2017, 15:09