Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 13:41 
Минаев Михаил Александрович

sergeyuss писал(а):
По-моему, картина везде одинаковая, и сводится она к тому, что руководству нашей страны не интересно развивать экономику государства, цель отжать как можно больше, потом отжатые ресурсы освоить через "свои" предприятия и обеспечить себе и своим потомкам безбедное существование на наиболее возможный, длительный срок. А для этого нужно как можно больше собрать доходов в бюджет, и как можно меньше понести затрат на социально-экономические отношения.
Сугубо субъективное суждение, сформированное либеральными убеждениями и интернетом. Вот в этом году уже 45 млрд. руб. в развитие региона направлено.
И за инвестиции в развитие губернаторы три шкуры со всех спускают, если кто-то не достигает целевых показателей, потому как с них снимут и все 10.
А на последнее Ваше большое сообщение надеюсь всё же найти время. Там тоже очень интересно.
АлександрК. писал(а):
господа писатели... а можно к лесной теме по ближе?
Александр, потерпите нас ещё чуток.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 17:02 

АлександрК. писал(а):
нет приказа утверждающего Сортиментные и товарные таблицы. Вот и озабодтесь его получением\нахождением. Иначе вся работа на не утверждённых таблицах не законна.

Я действительно не видел ни одного НПА, официально утверждающего на той или иной территории действие тех или иных товарно-сортиментных таблиц (в пост-советское время). Есть справочники, изданные за последние 15-20 лет, но вот где четкое и неоднозначное правовое регулирование, где какой справочник действует?

И никто ведь ответить не может. Ответ сводится к тому, что "вот точно этот справочник у нас действует"... а где системно справочники эти (товарно-сортиментные) вывешены и к регионам/территориям "привязаны" ?

В целом это один из частных моментов в проблематике отраслевых НСИ (отсутствие единых стандартных справочников вообще - а большинство из них должны быть таковыми, а где нет возможности унификации на всю страну - региональных справочников).
Также и со всякими прочими параметрическими данными (для расчетных отраслевых задач лесоустройства или пост-лесоустройства)...

Какая вжопу цифровизация без этой фундаментальной работы по наведению порядка в отраслевых НСИ?

Вот Тамбов тоже ссылается на товарно-сортиментные таблицы времен СССР (справочник "..для южных районов европейской части РСФСР...".

Неужели за 35 лет нельзя было как-то систематизировать и "переофициалить" эти справочники хотя бы, издать НПА "Об утверждении товарно-сортиментных таблиц" ???? А то там до сих пор Татарская ССР, Башкирская ССР..

Регуляторная гильотина - тоже фигня на палочке. Переприняли всякую второстепенную муть...

Да, все как-то работают, на остатках традиций, знаний былого времени, на том, к чему привыкли (пока сверху не окрикнули), но это ситуация совершенно не соответствует потребностям современного мира с IT технологиями и возможностям избавляться от неэффективных процессов за счет автоматизации (можно было бы дать такое определение цифровизации для леса). Прошу опять не путать это с тем, какая "цифровизация" навязывается всем сверху сейчас на основе "лесегаисов" и монополизации лесоустройства...

СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 08:45 

Денисов писал(а):
Ну, вот. Наконец дождались заботы Правительства о лесном хозяйстве и его развитии.
Ну хотя бы 4-5 человек из науки есть (при 10 представителях крупного бизнеса). Даже загадка для меня в каком направлении дальше пойдем развиваться при таком то составе данной комиссии.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 10:53 

sergeyuss писал(а):
Даже загадка для меня в каком направлении дальше пойдем развиваться при таком то составе данной комиссии.
Думаю в углеродном ;)) Иначе, зачем им наука?
Правда, в этом случае, не понятно, зачем им статс-секретарь - заместитель руководителя
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии? Разве что карты углерода рисовать по категориям земель и их собственникам. :))
В составе комиссии очень интересная компания Ctrl2GO (контролТоГоу), основанная в 2019 году и уже здесь, на самом верху ;)
Одна из их разработок "Умный локомотив". Теперь будет "Умный разводной углеродный локомотив".

СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 15:33 

Денисов писал(а):
Думаю в углеродном ;))
ну... как т о даже не удобно мне вам напоминать... Ну В.В.П вам же сказал что в РФ очень... прост о ОЧЕНЬ большие поглощающие возможности лесов! И ими нужно торговать.! Типа - ООО-шка продаёт на запад стул. С него требуют "у.е" (Это не то что вы подумали! Это углеводородный налог) А у ООО-шки есть в аренде ЛЕС!!! Который поглощает углерод столько что гейропейцы должны вам доплатить за ваш стул!
Разве не круто!
Особенно если оценивать ваш поглощающий эффект будет какой ни будь ВАДА.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 18:38 

Не понял Вашего юмора.
Ну. Так и я о чём. О том же.
Для того и нужны наши учёные, что бы кто угодно не лез с подсчётами нашего углерода.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 11:25 

Денисов писал(а):
Не понял Вашего юмора.
Ну. Так и я о чём. О том же.
Для того и нужны наши учёные, что бы кто угодно не лез с подсчётами нашего углерода.
юмор в том что считать будут НЕ "наши учёные".

СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 20:55 

Швиденко А.З. что ли? Больше, вроде как, из "не наших" не в курсе наших ресурсов. В смысле: что было, что стало.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 11:10 

Денисов писал(а):
Швиденко А.З. что ли? Больше, вроде как, из "не наших" не в курсе наших ресурсов. В смысле: что было, что стало.
"не наши" это значит вообще не из страны. Какой ни будь Смит и Вессон, а консультантом у него будет Некто из великой Украины. На мой взгляд это простое вымогалово. Это я про У.Е., углеродный налог и прочее. Обёртка в которое это "Д.." завёрнуто ...да... красива! и вкусна. Но вот содержимое...

СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 02:55 

АлександрК. писал(а):
На мой взгляд это простое вымогалово. Это я про У.Е., углеродный налог и прочее. Обёртка в которое это "Д.." завёрнуто ...да... красива! и вкусна. Но вот содержимое...
Если эти деньги пойдут действительно на работу по улучшению экологии, например на строительство очистительных сооружений и прочее (в чем я сильно сомневаюсь), то это не будет вымогательством. Тот же транспортный налог, если от него деньги на восстановление дорог не идут. На электромобили и "гибриды" налог должен быть ниже, так как это более экологические транспортные средства. В общем, любой налог - это вымогательство, в том случае, если полученные средства не идут на улучшение и развитие предмета налогооблажения.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 10:44 

Уважаемый sergeyuss если вы нее заметили, то деньги будут брать с нас( с Российских поставщиков товара, при производстве которого были выбросы углекислого газа) и тратится они будут на улучшения благосостояния Европы и США. Вся фишка этого "бля...ва" под названием У.Налог - в расчётах затрат углерода на производство товара, расчёта поглощающей способности 1 га НАШЕГО леса.
Идея исключительно привлекательна - у нас много лесов. Поглощающая способность высока - продайте свои излишки поглощённого углерода и живите счастливо. Только... привлекательностью (благом) вымощены дороги в АД!

СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 12:29 

АлександрК. писал(а):
Уважаемый sergeyuss если вы нее заметили, то деньги будут брать с нас
Д. Ужжж. Тот кто подписывал Парижское соглашение, видно, об этом не догадывался.
Т.е., мы здесь "догадались", а подписанты "дурачки"?
АлександрК. писал(а):
Поглощающая способность высока - продайте свои излишки поглощённого углерода и живите счастливо.
Осталось только эти излишки прихватизнуть и расписать по заинтересованным компаниям. Которые у нас тоже все "не наши".

СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 01:47 

АлександрК. писал(а):
Уважаемый sergeyuss если вы нее заметили, то деньги будут брать с нас(
Абсолютно любой налог идет "с нас", с обычных людей. Будь то налог "с углекислого газа" или налог "ПЛАТОН" внутри нашей страны. Вы думаете, этот налог ударит по Российским поставщикам? Не так сильно, как по обычным гражданам. Поставщики просто учтут этот "налог" в стоимости товара, а оплачивать конечную стоимость будет потребитель, покупая конечную продукцию, типа мебели. Поэтому я и написал, что ЛЮБОЙ налог - это вымогательство. И перераспределение налогов - это тоже неправильно. Если налог отчисляется на дороги, то этот фонд не должен переводиться на медицину. Если медицине не хватает, то нужно увеличивать налог именно на медицину, а если в транспортном фонде излишки (условно, которые перевели в фонд медицины), то надо уменьшать этот транспортный налог. А махинации перевода из одного фонда в другой приводят в итоге к необязательным расходам. К тому миру, в котором мы сейчас живем. Где неважно, нужно ли строительство моста в Крым или не нужно, главное - это успеть освоить колоссальные деньги, пока дают. И так везде. Тот же космодром "Восточный". А нужен ли он на самом деле, когда недалеко от него уже есть космодром "Свободный"?
P.S. когда я плачу налоги в настоящее время, я это делаю, не потому что считаю это правильным, а потому, что такой закон. А должно быть наоборот, я должен платить налоги и считать это правильным и необходимым, тогда будет гораздо меньше "теневой" экономики и сами люди не будут воспринимать "налог", как средства вымогательства, а будут его платить, как средство необходимости для улучшения общего блага, если будет наглядно видно, куда идут наши налоги и что на них строиться.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 10:49 

Господин sergeyuss вы переводите разговор в обсуждение : -"что лучше кислое или горяче". Применив в своём посту слово налог я выразился не верно. Да и в оригинале это хрень называется НЕ налог. Это взыскание денежных средств с Государства через его поставщиков\производителей. Поэтому по налогам - на сайт ФНС; по космосу - на сайт Роскосмоса, по не целевому расходованию средств это в счётную комиссию.
По существу темы есть что сказать?
Ну типа так: - (примем за сказку!!!") главнюки из Рослесхоза создадут и возглавят МЕЖДУНАРОДНУЮ комиссию, по определению поглощающей способности углерода нашего леса. Рассчитают объём поглощенного углерода НАШИМИ лесами. Создадут и возглавят биржу по продаже вот этого расчётного поглощённого углерода. Продадут наши излишки и... лесное хозяйство расцветёт!!!!
Как вам ?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 01:53 

АлександрК. писал(а):
Как вам ?
Да эти сказки уже 30 лет как слушаем. Особенно "лесные планы". Каждый новый обещает еще больше "золотых гор", чем предыдущий. А потом, когда работать с ним начинаешь, наши доблестные чиновники такую "показуху" начинают проявлять... И восстановление миллионами га (только умалчивают, что естественное), и уходы в тысячи га (только умалчивают, что большинство - проходные рубки с целью заготовки древесины)... А в последнее время у них вообще новая "фишка" появилась. У арендаторов в проекте, к примеру, стоит лесовосстановление "по лесосекам сплошных рубок предстоящего периода" 100 га (что соответствует ежегодной расчетной лесосеке по сплошным), так наши чиновники и требуют с арендатора 100 га лесовосстановления, даже если он сплошные рубки не рубил. Еще и неустойки выставляют, с описанием "не проведение сплошных рубок не освобождает от проведения лесовосстановления", и неважно, что его, собственно говоря, и проводить негде. У них "лесной план" не выполняется по отчету, что там в лесу им пох.......
Поэтому "подобные" вести о торговле "фиктивными" углеродами меня не так волнуют, как реальный экономический сектор. Бог с ними пусть торгуют, лишь бы не вредили реальному хозяйству. Но у нас же такого не бывает, обязательно потом начнется... Это не руби, от него больше углеродов идет, типа как у нас - дуб и ясень нужно ограничить рубкой для увеличения популяции тигра... Ну, дуб, еще косвенно, через седьмое колено, они подводят, типа желудь ест кабан и т.д. Но ясень (!) каким боком? А так, за компанию ))))) И это приводит к выводу, что эти ограничения связаны отнюдь не с целью сохранения и увеличения тигра.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Текущее время: 26 окт 2021, 06:07