Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лесное законодательство » Каким должен быть следующий Лесной кодекс РФ?

Должна ли быть сохранена аренда как одна из основных форм доступа к лесным ресурсам?
Да, для всех или большинства видов использования лесов
Да, но только для немногих видов использования лесов, включая заготовку древесины
Да, но на ограниченное время - постепенно от аренды надо отказываться
Нет, от аренды как от формы доступа к лесным ресурсам следует отказаться сразу
Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 16:26 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Должна ли быть сохранена аренда как одна из основных форм доступа к лесным ресурсам?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 23:06 

Один из основополагающих вопросов, так как касается финансирования лесного хозяйства. Думаю, здесь не будет однозначного ответа. Везде условия разные. Например в моём лесничестве высокий спрос на древесину, более-менее развита дорожная сеть. Оптимальным было бы проводить аукционы на отдельные лесосеки. Цена по минималкам уходит в федерацию, сверх минимальных - в лесничество на выполнение работ. Такая система для государства будет выгоднее и качество лесохозяйственных работ будет лучше.
В совсем глухих местах, где нет конкуренции, пусть арендатор берет лес в "концессию". А то в некоторых центральных регионах до 90% лесов в аренду по дешёвке разобрали.

Нужно сформулировать следующим образом: "В аренду в целях заготовки древесины передаются участки эксплуатационных лесов". Это, кстати, снимет напряженность, когда вокруг населенных пунктов все леса переданы в аренду и местному населению за дровами предлагают чуть ли не в другой район ехать.

Другой аспект. Что за глупость проводить аукционы по продаже права на заключение договора аренды лесного участка там, где будущий арендатор заранее известен, участок формируется конкретно под него и он будет единственным участником (разработка месторождений, эксплуатация линейных объектов, религиозная деятельность)? Да и участки под рекреацию не формирует само управление лесами и ждёт потом, выйдет ли кто-нибудь торговаться за право аренды - обычно участок также формируют под определенный "спортивно-развлекательный комплекс".

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 18:29 

YE9ER@ya писал(а):
Что за глупость проводить аукционы по продаже права на заключение договора аренды лесного участка там, где будущий арендатор заранее известен, участок формируется конкретно под него и он будет единственным участником (разработка месторождений, эксплуатация линейных объектов, религиозная деятельность)? Да и участки под рекреацию не формирует само управление лесами и ждёт потом, выйдет ли кто-нибудь торговаться за право аренды - обычно участок также формируют под определенный "спортивно-развлекательный комплекс".

При такой системе не плохо чувствуют себя аукционные вымогатели и те, кто их покрывает.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 12:49 

Аренда лесных участков, если она подразумевает вложение инвестиций в современные лесозаготовительные технологии, модернизацию деревоперерабатывающих производств нацеленную на глубокую переработку древесины, должна быть сохранена, но только для заготовки древесины при рубке спелых и перестойных насаждений, средневозрастных и приспевающих - при уходе за лесами, а так же в целях реакреации, ведения охоты и охтничего хозяйства, строительства и эксплуатации линейных объктов (последнее разумнее было бы переводить в земли иных категорий!) т.е. там где есть возможность предпринимателю использовать лесной ресурс и получать при этом прибыль. При этом ставки арендной платы должны быть таковы, чтобы государство (разработать обязательный порядок перераспределения лесного дохода от использования лесов в федеральных и региональных бюджетах!) могло обеспечивать выполнение затратных мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 00:42 

статья42 писал(а):
При этом ставки арендной платы должны быть таковы, чтобы государство могло обеспечивать выполнение затратных мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.
Точно. Но сейчас, временно, пока кризисный период, государство заботиться в первую очередь о сохранении рабочих мест, в первую очередь заботиться об организациях-арендаторах. Вот и ставки в этом году оставили на уровне 2009 года.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 09:52 

А вот раньше было такое понятие как "закрепленный за предприятием лесосечный фонд".
Я думаю, что аренду можно бы и оставить, но видоизменить к чему-то типа этого "лесосечного фонда".
Потому что аренда в том виде, в каком она есть, уже вполне себя показала, и ясно, что государству очень сложно контролировать вопросы тушения пожаров, лесовосстановления, фитопатнадзора, свободного доступа граждан, на арендованной территории.
А так ясно - в аренде не "лес" во всем многообразии понятий, а "лесосечной фонд", права и обязанности разделить легче,установить правила тоже.
А если у предприятия интерес не к лесозаготовке, а, например, к рекреационной деятельности, то должен быть другой вид договора аренды.
Я думаю, есть смысл различать арендаторов-заготовителей и арендаторов другого вида и устанавливать для них разные правила.
Совсем отказываться от аренды не стоит, свои плюсы в ней тоже есть.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:03 

Natasha писал(а):
Потому что аренда в том виде, в каком она есть, уже вполне себя показала, и ясно, что государству очень сложно контролировать вопросы тушения пожаров, лесовосстановления, фитопатнадзора, свободного доступа граждан, на арендованной территории.
Посмотрите на процент арендованных лесов в России!
Natasha писал(а):
А так ясно - в аренде не "лес" во всем многообразии понятий, а "лесосечной фонд", права и обязанности разделить легче,установить правила тоже.
Легче? Легче устанавливать грамотные правила и вести нормальный мониторинг, а не шушеру.
Natasha писал(а):
...должен быть другой вид договора аренды.

Дык, так и есть. 16 видов пользования.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 12:46 

Hornbeam писал(а):
[Посмотрите на процент арендованных лесов в России!

Дык, так и есть. 16 видов пользования.[/quote]

Ну а Вы на их расположение.
Арендовано как раз то, что доступно. И, кстати, есть субъекты, в которых арендованы значительные площади (Алтайский край около 30 процентов, поправьте, если я ошибаюсь.А аренда всего 4-й год существует. Так что как посмотреть. В общих цифрах - мало. А кое-где так вполне ощутимо.). И речь в теме не о ситуации сейчас, а о принципе аренды как таковом.

Я не о том, что видов пользования мало.
Я о том, что всем сдают в аренду одно и то же - "лесной участок", а на мой взгляд в некоторых случаях логичнее сдавать в аренду "лесосечный фонд".

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:26 

Natasha писал(а):
Ну а Вы на их расположение.
Арендовано как раз то, что доступно. И, кстати, есть субъекты, в которых арендованы значительные площади (Алтайский край около 30 процентов, поправьте, если я ошибаюсь.А аренда всего 4-й год существует. Так что как посмотреть. В общих цифрах - мало. А кое-где так вполне ощутимо.). И речь в теме не о ситуации сейчас, а о принципе аренды как таковом.

Естественно, что арендуют то, что доступно. Это вполне нормальная практика. Арендатор просчитывает экономическую эффективность; появился на аукционе легко транспортно доступный фонд - взяли в аренду. Зачем мне, если я арендатор, лишние расходы?
Я согласен, что в некоторых регионах уже существенна доля лесов в аренде. Однако предыдущее Ваше высказывание:
Natasha писал(а):
не понятно. Разве все вышеназванные вопросы на не арендованных территориях с блеском решены? Количество добросовестных арендаторов медленно, но неуклонно растет, так же как и количество частных ЛУПов. Крупные лесопромышленнные компание, как раз те, немногие, которые берут леса в аренду в труднодоступных районах, в последнее время стали с должным вниманием относиться, хотя бы к охране "своего" фонда. Другой вопрос, какая стадия эволюции сейчас у российского лесного законадательства? По мнению большинства профессионалов, явная деградация.

Natasha писал(а):
Я не о том, что видов пользования мало.
Я о том, что всем сдают в аренду одно и то же - "лесной участок", а на мой взгляд в некоторых случаях логичнее сдавать в аренду "лесосечный фонд".

Да, я Вас прекрасно понял. Если открыть 32 приказ о ПОЛ, то вы найдете (правда с кучей ляпов!) там порядок разработки проектов для разных видов деятельности. И это же будет ответом на Ваше предложение:
Natasha писал(а):
Я думаю, есть смысл различать арендаторов-заготовителей и арендаторов другого вида и устанавливать для них разные правила.
Их уже различают. Главный документ для ведения хозяйства по каждому виду пользования разный.
Natasha писал(а):
Чем это тогда отличается от договора купли-продажи?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:32 

Natasha писал(а):
А аренда всего 4-й год существует.

Аренда лесов в послеперестроечной России существует уже девятнадцатый год (она была введена Основами лесного законодательства РФ от 6 марта 1993 года).

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:50 

Редактор новостей писал(а):
Natasha писал(а):

Аренда лесов в послеперестроечной России существует уже девятнадцатый год (она была введена Основами лесного законодательства РФ от 6 марта 1993 года).

А вот слона я и не заметил!)))

Редактор, мне кажется, что ответы в опросе некорректны, либо не однозначно трактуются! Поясню. Если от аренды стоит отказаться, то что будет? Государственные леса? Допустим я голосую за вариант "Да, но на ограниченное время - постепенно от аренды надо отказываться", однако я считаю, что отказываться надо постепенно, переходя на частную собственность (при оставлении некоторого количества гослесов). Исходя из этой логики, ответ будет именно таким, однако трактовка при анализе опроса покажет, что мой голос учтён, как поддержка государственных лесов. Так ли это?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:01 

Согласен с Вашим замечанием. Вообще, в этом разделе размещены довольно старые опросы, думаю, что их надо закрыть, и сделать новую серию вопросов по поводу того, какой должна быть новая система управления лесами в России.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:09 

Редактор новостей писал(а):
Natasha писал(а):

Да, Вы правы. А я неаккуратно выражаю мысли.
Тем не менее, именно после принятия нового кодекса аренда лесов стала практиковаться наиболее активно. Все-таки подавляющая часть сданных в аренду лесов в России была арендована уже после принятия нового кодекса, разве нет ?
Вот, кстати, интересно было бы посмотреть на статистику-сколько было сдано в аренду с 1993 до нового кодекса.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:56 

Hornbeam писал(а):
Разве все вышеназванные вопросы на не арендованных территориях с блеском решены? Количество добросовестных арендаторов медленно, но неуклонно растет, так же как и количество частных ЛУПов. Крупные лесопромышленнные компание, как раз те, немногие, которые берут леса в аренду в труднодоступных районах, в последнее время стали с должным вниманием относиться, хотя бы к охране "своего" фонда. Другой вопрос, какая стадия эволюции сейчас у российского лесного законадательства? По мнению большинства профессионалов, явная деградация.

Тема ведь не о лесном хозяйстве вобще, а конкретно об аренде. Давайте я сформулирую свою позицию предельно сжато
В ближайшие 30 лет я хотела бы, чтобы леса в России остались государственными, лесоустройство появилось и встало на ноги частное, а аренда изменилась.
Я не являюсь противником частной собственности на леса в принципе, но в России в ближайшие десятилетия появление частной собственности на леса считаю преждевременным.
Эффективное частное лесоустройство я видела своими глазами, в этом вопросе меня не переубедят.
А что касается аренды - наверное, проще бы было отвечать на этот вопрос, если бы у меня было четкое понимание для чего аренда вводилась. Это переходная форма между гос.лесами и частными лесами ? или это было задумано "надолго и всерьез", без последующей передачи в частные руки ? Я не знаю. Это серая зона какая-то.
Резко отказаться от нее сейчас, наверное, уже нельзя. Как ни крути, но если где сейчас в России и ведется какое-никакое лесное хозяйство, то, наверное, именно в арендованных лесах. Поэтому я за то, чтобы аренду в ближайшие десятилетия в России сохранить, законодательно решив имеющиеся проблемы ( отрегулировав порядок тушения пожаров на арендованной территории, фотопатнадзора, лесовосстановления и т д)
Аренда может стать площадкой для появления в России частной собственности на леса, но я надеюсь, что произойдет это не завтра и не послезавтра, а может и вовсе не произойдет.

Текущее время: 17 дек 2017, 18:42