Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   Список форумов » Биология леса, наука, образование » Лесная наука
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 09:59 

Редактор новостей писал(а):
Да-да. В 30-е годы в СССР тоже боролись с антисоветской пропагандой. Многие, думаю, делали это вполне искренне, и считали себя самыми свободными и независимыми людьми...

Так многие и теперь уверены ,что тогда все делалось абсолютно правильно и по необходимости и все репрессированные действительно были настоящими вредителями и врагами народа, как Вы сейчас.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 10:13 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Да, я это понимаю.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 10:43 

[quote="EugeneF"]Так многие и теперь уверены ,что тогда все делалось абсолютно правильно и по необходимости и все репрессированные действительно были настоящими вредителями и врагами народа,[/quote
Если бы это было действительно так, то не было бы положено начало пересмотра дел в 38 году.
Да и раньше пересматривали.
И не было бы посадок НКВДшников, учинивших террор ради палки.
Вписанных Мемориалом в жертвы "Сталинских репрессий" наравне с ихними же жертвами.
Да этих тем на форуме не было бы, как и самого форума.
Всё уже давно признано и осуждено!

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 12:22 
Минаев Михаил Александрович

EugeneF писал(а):
Так многие и теперь уверены ,что тогда все делалось абсолютно правильно и по необходимости и все репрессированные действительно были настоящими вредителями и врагами народа, как Вы сейчас.

Многие тут с вами спорят и возражают, но это не значит, что вы для них враги. Для меня, например, абсолютно нет. Вам кажется, что в вас видят врагов и готовы растерзать? Приезжайте в гости. Поделимся всем, что имеем и окажем самый дружественный и доброжелательный приём.
Ушли тридцатые уже давно, а вы всё в них живете.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 18:59 

витязь писал(а):
Ушли тридцатые уже давно, а вы всё в них живете.
Ушли, говорите? В каком-то смысле, может быть, и ушли, а в каком-то - наоборот, вернулись. Думаю, что наше общество сейчас вполне готово к такой же "борьбе с врагами народа", как и восемьдесят лет назад.

Вот хотя бы на Лесном форуме только за сегодня: "ваша деятельность попахивает антигосударственной, анти Российской пропагандой" (это в отношении лично меня), "надо по ушам всех этих "экотеррористов" бить" (это в отношении, видимо, широкого круга природоохранников). И это пишут те, кто примерно знает, чем мы занимаемся, и кто в той или иной мере пользуется плодами нашего труда (хотя бы тем же Лесным форумом). Если эти формулировки "правильно" повернуть - то и сейчас за такое дело вполне можно на зону отправить.

Или взять "лесное дело Коми", особенно ситуацию с лесопожарным центром. Ведь очевидно, что у руководителя центра было три основных варианта: или вообще в провальной ситуации не браться руководить этим центром, или взяться, но работать только в рамках очевидно безопасных схем (то есть по факту - отказаться от реальной борьбы с пожарами при высокой пожарной опасности, и просто дать всему сгореть), или попытаться использовать общераспространенные небезупречные схемы, чтобы сохранить коллектив и его способность бороться с пожарами. Дробахин выбрал третий вариант. Можно сколько угодно спорить, насколько он безупречен - но очевидно, что и "незаконные рубки", и "многомиллиардный ущерб" притянуты за уши. А почитайте, что коллеги пишут в темах про это лесное дело - некоторые ведь фактически помогают топить обвинемых.

Или "научная" рубка в Плесецком районе - примерно та же история. Можно спорить насчет правильности или неправильности постановки научного эксперимента (я лично думаю, что эксперимент был правильным) - но нельзя научные, или даже научно-производственные, споры решать через уголовные дела. А там ведь и представители органа управления лесами выступают на стороне обвинения, и бывшие коллеги по институту. И я уже наслушался в свой адрес от некоторых специалистов из региона, что "защищаю преступников" (я выступал в суде на стороне защиты).

Так что - не очень-то мы далеко ушли от тридцатых годов прошлого века в плане умонастроений общества. И далеко не факт, что эти умонастроения не выльются в повторение чего-нибудь подобного. Даже и в современном мире таких примеров немало: Северная Корея, Венесуэла, Нигерия, Сомали и т.д. Думаете, мы этим переболели и уже до такого уровня не опустимся? А я думаю, что риск есть, и немалый.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 20:33 

Уважаемые форумчане!

Перестаньте грызться. Разрушители лесного хозяйства сейчас радостно потирают руки, глядя на то, как лесоводы сцепились друг с другом и дают этим разрушителям все шансы и далее продолжать свою деятельность. Принцип "разделяй и властвуй" еще не отменен.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 20:51 

Спасибо. Согласен.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 15:01 

Редактор новостей писал(а):
Так что - не очень-то мы далеко ушли от тридцатых годов прошлого века в плане умонастроений общества. И далеко не факт, что эти умонастроения не выльются в повторение чего-нибудь подобного. Даже и в современном мире таких примеров немало: Северная Корея, Венесуэла, Нигерия, Сомали и т.д. Думаете, мы этим переболели и уже до такого уровня не опустимся? А я думаю, что риск есть, и немалый.

Вы забыли поставить на первое место в этот список США.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 16:03 

Да мы просто живем в России, поэтому от нас американские проблемы довольно далеки.

Но давайте на этом остановимся. Чтобы действительно остановиться, на время прикрою тему.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2

Текущее время: 12 дек 2018, 10:03