Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Биология леса, наука, образование » Лесная наука
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:37 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителем Федерального агентства лесного хозяйства, председателем НТС Рослесхоза В.А.Лебедевым утвержден состав секции лесоустройства, государственной инвентаризации лесов и лесного реестра НТС Рослесхоза. Ниже приводится перечень членов этой секции (некоторые известные специалисты по лесоустройству входят в состав основного состава НТС, не разделенного на секции - они в этом перечне не учтены).

Состав секции лесоустройства, государственной инвентаризации лесов и лесного реестра Научно-технического совета Федерального агентства лесного хозяйства

1. Алексеев Александр Сергеевич - Первый проректор ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, д.геогр.н., председатель секции (по согласованию).

2. Солонцов Олег Николаевич - Начальник Управления лесного реестра, инвентаризации лесов и лесоустройства Рослесхоза, к.с-х.н., заместитель председателя секции

3. Косицын Владимир Николаевич - Заместитель начальника Управления лесного реестра, инвентаризации лесов и лесоустройства Рослесхоза, к.с-х.н., заместитель председателя секции

4. Чилимов Николай Александрович - Ведущий специалист-эксперт Управления лесного реестра, инвентаризации лесов и лесоустройства Рослесхоза, секретарь секции

5. Артамонов Сергей Иванович - Заместитель начальника Управления лесного реестра, инвентаризации лесов и лесоустройства Рослесхоза, к. с.-х. н.

6. Барталев Сергей Александрович - Заведующий лабораторией бореальных экосистем Института космических исследований РАН, д.т.н. (по согласованию)

7. Дмитриев Владимир Викторович - Заместитель начальника Организационно аналитического управления Рослесхоза, к.б.н.

8. Ердяков Сергей Васильевич - Заместитель руководителя Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, к. с.-х.н.

9. Жирин Василий Михайлович - Заведующий лабораторией продуктивности и биосферных функций леса Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, д.с- х.н. (по согласованию)

10. Кашпор Николай Николаевич - Заместитель генерального директора ЗАО «ВНИИЦлесресурс», к.э.н. (по согласованию)

11. Коцюба Владимир Сергеевич - Заместитель начальника Управления лесного реестра, инвентаризации лесов и лесоустройства Рослесхоза

12. Креснов Владимир Геннадьевич - Генеральный директор ЗАО «ВНИИЦлесресурс», к. т. н. (по согласованию)

13. Лукина Наталия Васильевна - Директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов д.б.н. (по согласованию)

14. Лупян Евгений Аркадьевич - Заместитель директора Института космических исследований РАН, д.т.н. (по согласованию)

15. Манович Владимир Николаевич - Главный инженер ФГУП «Рослесинфорг», к.т.н.

16. Романюк Борис Дмитриевич - Заведующий лаборатории лесоустройства ФБУ «СПбНИИЛХ», к.с.-х.н.

17. Третьяков Александр Георгиевич - Генеральный директор ФГУП «Рослесинфорг», к. э. н.

18. Филипчук Андрей Николаевич - Заместитель директора ФБУ «ВНИИЛМ» по научной работе, д.с-х.н.

19. Хлюстов Виталий Константинович - Заведующий кафедрой лесоводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, д. с.-х. н., профессор (по согласованию)

20. Черных Валерий Леонидович - Заведующий кафедрой лесной таксации лесоустройства ПГТУ, д. с.-х. н., профессор (по согласованию)

21. Чернявский Владимир Сергеевич - Заведующий отделом таксации леса лесоустройства ФБУ «ВНИИЛМ», д. с.-х. н.

22. Шидловский Александр Владимирович - Начальник отдела защиты государственной тайны Рослесхоза

23. Ярошенко Алексей Юрьевич - Руководитель лесной программы Гринпис России (по согласованию)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:46 

какая пестрая компания, есть и деятели от ГИЛ в нынешнем виде. Но люди все достойные, есть надежда, что редизайн ГИЛ пройдет успешно

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 23:28 

Кто входит в состав секции НТС по охране лесов от пожаров?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 06:52 

Что то слишком много товарищей "по согласованию". То есть вместо них скорее всего будут другие люди.
Не факт что столь же уважаемые.
Как бы количество не переросло в качество.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 07:07 

Zorin писал(а):
Кто входит в состав секции НТС по охране лесов от пожаров?
Пока не знаю - я сейчас оторван от Москвы и от большей части своей повседневной лесной работы (нахожусь в Питере в связи с "делом Арктик Санрайз"), поэтому и информации о текущих лесных делах у меня не хватает. Надеюсь вернуться к нормальному режиму своей лесной работы в начале декабря, или чуть позже. Постараюсь тогда и остальную информацию по НТС выложить.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 14:28 

Что-то уж больно много "козлов" в огороде.
Главное, Шидловского не забыли. У нас же данные ГЛР и ГИЛ являются гостайной.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 14:49 

Денисов писал(а):
У нас же данные ГЛР и ГИЛ являются гостайной.
че, правда?))))

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 15:03 

Судя по наличию Шидловского - да.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 15:40 

Sj Stone писал(а):
Денисов писал(а):
У нас же данные ГЛР и ГИЛ являются гостайной.
че, правда?))))
Шидловский в этом уверен: общедоступна, за исключением того, что является гостайной. А что является гостайной знает только Шидловский. Думаю, что и определяет список тайностей он. А главное в составе все представители и "основателей" методики ГИЛ, и "основатели" форм ГЛР, и "основатели" статей кодекса по ГИЛ и ГЛР.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 15:53 

Денисов писал(а):
А главное в составе все представители и "основателей" методики ГИЛ, и "основатели" форм ГЛР, и "основатели" статей кодекса по ГИЛ и ГЛР.
Однако, есть и представители другой стороны. Так что будем добиваться изменений в правильную сторону.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 20:37 

товарищ Shieldловский включен, возможно, в угоду секретомании
мне еще папа Хлюстов в совете не очень нравится, отбивайтесь уж

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 01:48 

Виталий Константинович ярый поклонник актуализации данных таксации, а ГИЛ, я надеюсь, актуализировать никто не собирается, так что по повышению качества и количества материала, пригодного для актуализации, этот человек плохого не посоветует)) Да и каждый человек , не связанный с вертикалью власти, в совете на вес золота.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 08:33 

Sohatyi писал(а):
Виталий Константинович ярый поклонник актуализации данных таксации
Если не ошибаюсь - перманентной актуализации. Только вот к чему такая актуализация приведёт, никто не знает.
А что в вашем понимании:
Sohatyi писал(а):
повышению качества и количества материала, пригодного для актуализации
Sohatyi писал(а):
Да и каждый человек , не связанный с вертикалью власти, в совете на вес золота.
Только вот все они "по согласованию". Что это означает в понимании МПР, интересно? По мне так " по согласованию" должны быть действующие чиновники, так как: сегодня они чиновники, а завтра, возможно, будут "по согласованию" в понимании МПР.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 09:20 

Денисов писал(а):
Только вот все они "по согласованию". Что это означает в понимании МПР, интересно?
Это стандартная формулировка для подобных документов, не только в МПР. Означает - что человека не из подведомственной структуры нельзя обязать работать в составе НТС или иного совещательного органа в приказном порядке, необходимо с ним это согласовать, в том числе возможность участия в конкретных заседаниях и тому подобных мероприятиях.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 14:16 

Денисов писал(а):
А что в вашем понимании:
Sohatyi писал(а):
повышению качества и количества материала, пригодного для актуализации

В моём понимание, это мероприятия, направленные на улучшение ситуации с получением и использованием данных лесоустройства. Всё что угодно, от переаттестации всех компаний, предоставляющих данный вид услуг, до выдачи им лицензии на "лесоустройство". До оптимизации, или хоть каких -нибудь действий с ГЛР. Разборка ГИЛ по кирпичикам и её существование в ближайшие несколько лет как чью-то докторскую диссертацию без огромных вливаний государства. На счёт перманентной актуализации вы не совсем правы, ревизионный период, насколько я помню, отодвигается, что в какой -то степени оправданно при данной ситуации. Согласен что любая актуализация, выходящая за пределы ревизионного периода (10 лет) без проведения нормальной таксации, имеет очень низкую точность, но это совсем другой вопрос.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 08:27 
Грешнов Сергей Петрович

В состав секции попали практически все, кто наваял предыдущие релизы ГИЛ и ГЛР. Так что оснований для изменения идеологии и технологий в сторону разумного и чего то практического не вижу.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 08:46 

Грешнов писал(а):
В состав секции попали практически все, кто наваял предыдущие релизы ГИЛ и ГЛР.
Это, на мой взгляд, в нынешней ситуации неизбежно по двум причинам: во-первых, в силу традиционного отсутствия ответственности государевых людей за результаты своей работы, и во-вторых, потому, что выбор не слишком велик.

Грешнов писал(а):
Так что оснований для изменения идеологии и технологий в сторону разумного и чего то практического не вижу.
А вот с этим не согласен. Председатель секции А.С.Алексеев - один из тех, кто все время говорит и пишет о том, что так, как сейчас, ГИЛ делать нельзя, приводит в обоснование этого очень веские аргументы и объясняет, как делать надо. Кроме него, в состав секции входит еще некоторое количество тех, кто принципиально не согласен с существующей методикой, и может аргументированно объяснить, чем она плоха, и почему получаемые в соответствии с ней результаты никуда не годятся (с последним, впрочем, согласно большинство). Опять же, я там есть, а уж я с этой методикой в ее нынешнем виде никогда не соглашусь - мне дорога моя профессиональная репутация.

Так что, думаю, некоторые основания надеяться на изменения в сторону разумного есть. Хотя есть основания и для того, чтобы опасаться, что опять ничего не выйдет.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 09:09 
Грешнов Сергей Петрович

Редактор новостей писал(а):
потому, что выбор не слишком велик.
"Выбор" появится только когда будет создана здоровая конкурентная среда в области ЛХ и ЛУ. Но она не появится никогда пока в формировании концептуальных вопросов будут стоять люди, виновные в монополизации отрасли.
Редактор новостей писал(а):
А вот с этим не согласен.
Жизнь, как всегда, покажет. )

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 11:09 

в нашей стране все благие начинания к реализации трансформируются в ужасный ужас. То, что вначале предполагалось делать, имеет мало общего с итоговой методикой, так что я бы не стала всю вину складывать на "основоположников" типа того же Филипчука, там очень многое попилили и переделали в недрах РЛИ

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 11:30 
Грешнов Сергей Петрович

nadiopt писал(а):
там очень многое попилили и переделали в недрах РЛИ
Так там и приведен почти полный список и творцов и организаторов.
Поэтому и не понимаю на каком основании строятся предположения, что эти люди смогут исправить ситуацию?
Повторюсь в сотый раз - позитив в этих вопросах может наметиться только после нормального развития отраслевого рынка инфоуслуг (и не только). Только сообщество независимых его участников, получивших достаточный опыт работы в разных регионах, сможет сформировать правильную концепцию и пути ее реализации.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 12:31 

Как и во многих других ситуациях, здесь возникает вопрос: можно ли вообще в рамках нынешней системы (государства в целом и государственного управления лесами в частности) что-либо концептуально новое и разумное сделать, или нет?

Применительно к практике нашей деятельности этот вопрос можно сформулировать так: имеет ли смысл сотрудничество с этой системой с целью достижения каких-то значимых положительных результатов по каким-то конкретным направлениям, или не имеет, и рассчитывать на значимые положительные результаты можно только после коренного преобразования или саморазрушения этой системы?

Первый вариант (сотрудничество с системой по каким-то конкретным направлениям) неизбежно подразумевает какой-то уровень признания некоторых особенностей этой системы (в частности, традиционного отсутствия ответственности "государевых людей" за результаты работы, приоритета лояльности над профессионализмом, и т.д.). Признания не в том смысле, что мы эти особенности должны считать чем-то положительным, а в том, что мы должны понимать, что в рамках нынешней системы по другому не бывает.

Второй вариант подразумевает отсутствие сотрудничества и подготовку к действиям в рамках какой-либо новой системы или отсутствия какой бы то ни было после саморазрушения нынешней (это, мне кажется, вопрос не очень долгого времени). Но пока совершенно непонятно, куда в целом может прийти наше государство и какая система управления им может сложиться через несколько лет. Вариантов множество: от, условно говоря, "евроинтеграции" до "православного Ирана" или "северного Сомали". Понятно, что будущее государственного управления лесами очень сильно зависит от того, как будет развиваться государство в целом.

Я пока склоняюсь больше к первому варианту - не потому, что длительное сохранение нынешней системы представляется мне более вероятным, чем ее саморазрушение, а потому, что пока совершенно непонятно, что может прийти на смену этой системе. Пока жизнь подтверждает, что в рамках этой системы некоторых результатов добиться можно (например, в 2013 году наметились ясные тенденции к признанию правды о масштабах лесных пожаров; наметился некоторый прогресс в вопросе о признании лесов на землях сельхозназначения; сдвинулась с мертвой точки ситуация с сельхозпалами, и т.д.).

Я не знаю, как будут развиваться события в ближайшем будущем. На мой взгляд, наше государство уже очень близко подошло к той степени деградации, после которой какое бы то ни было сотрудничество с ним даже по самым частным вопросам будет бессмысленным - просто потому, что оно (государство) уже не будет способно хоть что-то толковое сделать. Пока, на мой взгляд, эта степень деградации не достигнута, или, точнее, достигнута не во всех отраслях. Но до нее очень недалеко, и этот путь при достаточной ретивости управленцев правительственного уровня может быть пройден, на мой взгляд, а несколько месяцев. Если такое произойдет - тогда, конечно, нашу работу надо будет перестраивать.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 15:30 

ну не знаю, из всего совета вижу только четверых участников процесса: Креснов, Солонцов, Кашпор и Манович. А.Н. Филипчук - скорее теоретик. Не знаю, Ердяков это тот Ердяков, что в СЗЛП работал, или другой.
Отрадно, что есть представители ЦЭПЛ и ИКИ РАН, и руководитель (если он согласится) - по-моему очень толковый дядька

СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 23:31 

Чтобы в корне что-то поменялось, нужна политическая воля, так что можно не беспокоиться, всё будет проведено "по плану". Мы можем сгореть, пойти на корм короедам, можем убежать в китай, всё равно экономисты будут выделять на 10-20 % больше дотаций, чем отрасль зарабатывает, в надежде что это разгонит экономику, не вникая в суть того, что лес неминуемо деградирует при нынешнем устройстве.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 18:27 

Сорри.
Кроме всех выше перечисленных сомнений я бы добавил ещё тот факт, что мелькают фамилии которые всегда там, где большие деньги и нет ответственности.
Ну извиняйтессс. Опыт не удалсяссс.
Нужно начинать новый.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 09:18 
Грешнов Сергей Петрович

forester писал(а):
мелькают фамилии которые всегда там, где большие деньги и нет ответственности.
Уточню. В списке перечислены представители:
- федерального органа власти;
- единственной и прямо заинтересованной в результатах коммерческой организации со 100% собственностью государства;
- для "авторитета" представители научных орагнизаций, также государственных;
- за каким то боком ВУЗов!?
Проще говоря, полное слияние государственной власти и "государственного бизнеса" в интересах последнего.
Отсюда и НПА такие... "заточенные".
Где представители арендаторов, на которых законодательно возложена обязанность по выполнению основной части лесоустройства - таксации?
Где представители уже многочисленных частных ЛУ структур?
Где понятный, прозрачный и персонализированный механизм публикации, рассмотрения и принятия решений по инициативам в рассматриваемых вопросах? Опять келейная работа над тем, что потом станет поводом для смеха и недоумения практиков...

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 09:22 
Грешнов Сергей Петрович

Ах да! Забыл!
- и случайно затесавшийся в эту компанию эколог... ))))
Мнение которого тянет примерно на 4% от общего списка...

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 19:18 

nadiopt писал(а):
Не знаю, Ердяков это тот Ердяков, что в СЗЛП работал, или другой.

незнаю насчет севзапа, но он был и есть в Департаменте ЛХ по СЗФО)...да и написано вродь)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 19:22 

Первое заседание секции состоится 17 декабря 2013 года - посмотрим, как это будет работать. Я надеюсь, что будет.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 09:15 

вроде был там при мне Ердяков, может конечно путаю уже что-то. А нафига он иначе в комиссии по ГИЛ?
а вот нашла, вот его книжка info/history/IstArhLes.pdf. Начальник Архангельской ЛУ экспедиции
Сергей Петрович, а наверное решили, что представителям арендаторов и частных лУ компаний некогда в комиссиях заседать, им работать надо:)
а вузовцы кстати достопочтенные, у В.Л. Черных несколько аспирантов по ГИЛ защищалось и вот сейчас читаю связанный автореферат, где он оппонент. Насчет Хлюстова конечно мнения неоднозначные, личность несколько одиозная имхо, но не могли не включить.

Текущее время: 24 янв 2018, 12:49