Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Работа в лесохозяйственных и природоохранных организациях
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 08:09 

Добрый день. Подскожите, кто знает, есть ли список заболеваний с которыми противопоказано работать лесничим. Либо нормативно-правовые акты регламентирующие это. К примеру,у нас работает лесничий глухой, работать с ним невозможно. Ему говориш одно, а он тебе другое. Как с ним бороться ума не приложу. Возраст годам к 60-ти, привык работать по старинке, новые законы не писаны для него.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 08:24 

Не боритесь с лесничим. Это бесперспективно.Работайте просто по закону. Лесничий не может препятствовать вашей законной работе. Последствия любой его дурости прекращаются в лесном отделе (лесхозе). Начальник лесного отдела не глухой? Незаконной деятельностью не занимается? Проблемы своего подчиненного сам уладит.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 09:29 

Как работать по закону, если допустим лесосека отведена с нарушениями? А работать надо.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 09:30 

По закону я не имею права работать в такой лесосеке, а все лесосеки такие. Как быть тогда?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 09:51 

Данил1981 писал(а):
По закону я не имею права работать в такой лесосеке, а все лесосеки такие. Как быть тогда?

Лесничий вам отводит лесосеки? С нарушениями?
Очень интересно, что за нарушения? Напишите пожалуйста... Столбы???
Возможно сможем помочь. Смотря какие нарушения. Какого законодательства. ПЗД. ПУЛ. и тд.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 07:08 

Нарушения такого плана:
1. Назначенные в рубку деревья не отмечаются знаками по категории технической годности,т.е. возникает спорный момент к какой категории отнесено конкретное дерево, либо это дровенная, либо полуделовая, деловая.
2. Волока располагаются друг от друга на расстоянии 100 м, без заезда в пасеку и нарушения напочвенного покрова забрать древесину с середины пасеки не возможно (вытягивать тросами-нет такой спец техники). Полнота 0.7 по таксационному оп.,но в натуре не равномерна много естественных прогалин.
3. Разряд высот естественно взят по таксационному, а в рубку назначены отстающие в росте, фаутные и т.д (вид рубки ДВР), по словам лесничего в первую очередь убирали такие деревья, а в перечете дров всего 5-10 % остальное деловая, с учетом подсочки (выход плодовых тел, дихромация хвои,видимая гниль на каррах, морозобойные до середины ствола и т.д..).
4.По волокам береза диаметром 8 см вся в перечетке (высотой до 3 м), даже сломыши (отсюда разница в количестве назначенных в рубку) около 100 деревьев.
5. Также присутствует завизирное клеймение.
6. Визуально границы лесосеки не соответствует выделу (инструментально не проверял),скорее всего ошибка в промерах.
7. Расхождения по диаметрам, лесничий меряет подсочку по диагонали, а не в двух проекциях и учет по среднему.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 08:10 

Глухота тут не причем.
Это неграмотность.
Отводите лесосеку сами, в соответствии с НПА. Почему это делает лесничий? ВЫ - это кто?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 09:09 

Мы лесопользователи. Нужно основание для увольнения данного лесничего. Директор лесничества спрашивает кто пойдет работать за такую зарплату как у него, на указанные недостатки в лесосеки разводит руками (образование у директора экономическое, лесного даже курсов нет ни каких) мы с ним на разных языках разговариваем.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 09:12 

Отмечу, что сложность в размещении лесничества- земли обороны.(ЗАТО)

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 09:52 

Данил1981 писал(а):
Мы лесопользователи. Нужно основание для увольнения данного лесничего. Директор лесничества спрашивает кто пойдет работать за такую зарплату как у него, на указанные недостатки в лесосеки разводит руками (образование у директора экономическое, лесного даже курсов нет ни каких) мы с ним на разных языках разговариваем.

Так и непонятно. Что мешает ВАМ отводить лесосеки? Зачем Вам этот лесничий. Ну не умеет он, и наплевать. Пусть дома сидит, за такую зарплату. Отводите по правилам и всё. Почему вы не можете так?
Если никто не пойдет за такую зарплату, чем Вам поможет увольнение пенсионера?
Вы - Лесопользователь-арендатор? Или покупатель разовых делянок по ДКП. Или вас вынуждают работать по госконтракту или по службе?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 09:55 

Сами не умеете - наймите грамотного "отводильщика" на стороне.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 12:24 

Мы покупатели разовых делянок. Лесничество не даст нам право на отвод лесосек. Хотя я сам имею высшее лесотехническое образование, правда последние 3 года не работал в лесном хозяйстве. Сейчас вот решил вернутся, но как вижу все только ухудшилось в ЛХ.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 12:25 

Свое государство в лесничестве, что хотят то творят.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 12:28 

"ни кто не пойдет за такую зарплату" - это слова директора. Никто и не пробовал искать, и зарплата у них там нормальная,не чета моим 12 тыщ. руб.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 18:45 

Данил1981 писал(а):
Мы покупатели разовых делянок. Лесничество не даст нам право на отвод лесосек. Хотя я сам имею высшее лесотехническое образование, правда последние 3 года не работал в лесном хозяйстве. Сейчас вот решил вернутся, но как вижу все только ухудшилось в ЛХ.

Ну ерунду же пишите. Так не бывает. Это незаконно. В России НЕЗАКОННО покупать делянки на корню.
Вы можете только работать по договору подряда, на заготовке, а потом покупать хлысты (вы может далеки от этой темы, вам начальство не говорит, не знаю).
В таком случае ситуация упрощается. Вы не несете ответственности за правильность или неправильность отвода лесосеки. Вам наплевать. Совпадают там границы или нет, какие там волока протесаны...
На технологической карте волока через 30 метров нарисованы? - Вот так и рубите. Мало ли, кто там и что напротесывал через 100 метров. Вы по закону ОБЯЗАНЫ работать по техкарте. Вам положено нарубить 100 (10000) кубов деловой хвои - вот и нарубайте. Вы же КУПИЛИ ГОТОВЫЕ ДЕЛОВЫЕ ХЛЫСТЫ.
Более того, "продавцов" надо учить таких. Чтобы фуфло не впаривали людям за деньги.
Ведь по факту 2 договора. По 1 вы выполняете работы по заготовке древесины. Вы выполнили. Пусть заплатит.
А по второму договору ПРОДАВЕЦ вам продал ДЕЛОВУЮ древесину. Вот её и забирайте с погрузочной площадки. А если ДЕЛОВОЙ не хватило - это проблема продавца. Деньги взял, а товар не поставил. Мошенник. В суд. Путь платит неустойку.
Где ВЫ покупатель заготовленной древесины, и где лесничий? Вы тут вообще не причём.
Канитель с делянкой - это проблема продавца, а не ваша.
Тогда и лесничего подтянут, и продавца, и начальника лесничего, чтоб дурью не маялся...
Это по закону так.
А по факту, незаконно, продавцы часто продают воздух, вместо древесины. А покупатель платит деньги за бревна. Но при этом сам ищет делянки, сам бегает за лесничим с отводом, сам оформляет все бумажки, сам рубит. И при этом НЕДОРУБАЕТ.
Хотя всего лишь КУПИЛ ГОТОВЫЕ ХЛЫСТЫ.
Но это ваш выбор. Зря вы так поступаете. Бросайте это...

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 22:39 

Уважаемый "БРОННИКОВ" может как то хоть имя обозначите, ну не удобно мне к вам по фамилии обращаться? Меня можно Александром обзывать...
По теме: - вообще-то, то что вы данному челу пишите стоит денег. А просьба помощи в увольнении лесничего вообще не обсуждается. Делянки данная фирма скорее всего покупает не у лесников ... у АУ-шек скорее всего. Они (АУшки) с лесниками аффилированы. делается это для обеспечения баблом лесохозяйственных работ, деньги на которые уже давно скамуниздены, а выполнять нужно. Здесь одни... как бы это сказать?... не обременённые законопослушанием люди напоролись на примерно таких же...не чего не имею ни против первых, ни против вторых. Не пойму почему "это" должно быть бесплатно.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 07:00 

Бронников Иван Борисович.
Я ярый противник закона об защите права о интеллектуальной собственности. Вся моя интеллектуальная собственность БЕСПЛАТНО принадлежит ВСЕМУ человечеству. Многим юристам это не нравится, и не только в виртуале. Но я такое решение принял давно. Пока соблюдаю.
Иногда я пищу заметки в интернете. Газеты их перепечатывают бесплатно. Я разрешаю.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 07:18 

Уважаемый Александр, ну во первых я не просил помощи в увольнении лесничего, а спросил тех кто знает Подскожите, кто знает, есть ли список заболеваний с которыми противопоказано работать лесничим. в итоге от темы ушли далеко в лес.
Во вторых- "это" бесплатно, вас заботит, тогда не пишите ни чего.
Тв. Бронников можете подсказать ссылки на эти законы, кроме ЛК.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 09:20 

Приятно познакомится Иван Борисович!
БРОННИКОВ писал(а):
Я ярый противник закона об защите права о интеллектуальной собственности
Да вы пират Иван Борисович!!!
БРОННИКОВ писал(а):
Вся моя интеллектуальная собственность БЕСПЛАТНО принадлежит ВСЕМУ человечеству.
ваш альтруизм понятен но принять вашу точку зрения не могу.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 09:24 

Данил1981 писал(а):
"это" бесплатно, вас заботит, тогда не пишите ни чего.
Дык... я ВАМ ни чего и не пишу!?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 12:14 

Данил1981 писал(а):
Уважаемый Александр, ну во первых я не просил помощи в увольнении лесничего, а спросил тех кто знает Подскожите, кто знает, есть ли список заболеваний с которыми противопоказано работать лесничим. в итоге от темы ушли далеко в лес.
Во вторых- "это" бесплатно, вас заботит, тогда не пишите ни чего.
Тв. Бронников можете подсказать ссылки на эти законы, кроме ЛК.

Здесь на главной странице сайта, в колонке слева имеется зелененькая ссылка : ЛЕСНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
Редактора конечно надо пожурить за косяк, до их пор ПЗД (правила заготовки древесины) новые не вставил.
Но, Данил, названия необходимых вам для работы законов, имеются все.
Забиваете название, ищите самую свежую версию, и читаете...

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 12:17 

По поводу заболеваний могу так сказать, из личного опыта.
По зрению ограничений нет вообще. Врач долго смеялась, когда проверила мое зрение, пролистала весь "букварь", и нашла строчку "без ограничений".

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 17:15 

Иван Борисович! Спасибо Вам большое за информацию, очень помогли.
Кстати, в интернете нарыл: приказ №302 (дату не помню,но если нужно будет посмотрю и напишу) Мин.здрава ; где прописаны след. ограничения: 1.Сердечно-сосудистые заболевания; 2.Заболевания верхних дыхательных путей; 3.Острота зрения; 4.Слухового аппарата в какой то там регрессии более 3-х месяцев.

Текущее время: 22 ноя 2018, 14:15