Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Работа в лесохозяйственных и природоохранных организациях
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 21:53 

]Образование средне-специальное,техник-лесовод,стаж работы в лесном хозяйстве 6-7 лет,40 лет.Работала Инженером ОЗЛ,пом.лесничего.Согласны на переезд.Адрес электронной почты:viktoria.dav@mail.ru

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 22:13 

Да,видимо,в лесном хозяйстве специалисты не нужны.Заявляют много,но как коснешься непосредственно к трудоустройству так все становятся немыми.Стремление работать в лесном хозяйстве и честно выполнять свои обязанности видно не в цене.Зачем тогда пишут,что требуются?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 19:04 

viktorija писал(а):
Да,видимо,в лесном хозяйстве специалисты не нужны.Заявляют много,но как коснешься непосредственно к трудоустройству так все становятся немыми.Стремление работать в лесном хозяйстве и честно выполнять свои обязанности видно не в цене.Зачем тогда пишут,что требуются?

Как не нужны? Нужны, ещё как! Но только если вы готовы работать за нищенскую зарплату, выполнять любую работу и жить в шалашных условиях.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 07:00 

собака лесная писал(а):
viktorija писал(а):

Как не нужны? Нужны, ещё как! Но только если вы готовы работать за нищенскую зарплату, выполнять любую работу и жить в шалашных условиях.

О том,что в лесном хозяйстве зарплата сравнительно невысокая и что уже давно никто жилье не предоставляет знаю не понаслышке.А если однажды выбранная профессия-это любимое дело и несмотря ни на что находишь много интересного в ведении лесного хозяйства,а не его разбазаривания?И поверьте,что в лесничествах и в лесхозах еще есть Настоящие лесоводы,работаюшие на энтузиазме,но знающие свое дело и хочется научиться у них как правильно и растить,и защищать лес.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 11:18 

viktorija писал(а):
собака лесная писал(а):
viktorija писал(а):

О том,что в лесном хозяйстве зарплата сравнительно невысокая и что уже давно никто жилье не предоставляет знаю не понаслышке.А если однажды выбранная профессия-это любимое дело и несмотря ни на что находишь много интересного в ведении лесного хозяйства,а не его разбазаривания?И поверьте,что в лесничествах и в лесхозах еще есть Настоящие лесоводы,работаюшие на энтузиазме,но знающие свое дело и хочется научиться у них как правильно и растить,и защищать лес.

Могу дать адрес, но условия-ЗП 8 т. рублёв на руки чистыми, снять квартиру стоит минимум 9 т. рублёв. Ищите квартиру сами, оплачиваете из своего кармана. Нытьё не поощряется. В случае чего ответ-"сам захотел" . За то что работа это "любимое занятие" надбавка не полагается. Ну так что?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 19:50 

Нет,спасибо.Получать 8т.р.,а отдавать за квартиру 9т.р.-это перебор.Я ищу работу в сельской местности или пригороде,где найм жилья отличается от городских расценок.И такая зарплата у мастеров и лесников.И для "собаки лесной" нужно различать"любимое"занятие от любимого дела.Если вы хотели поупражняться в красноречии,вы не по адресу.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 20:28 

Лесников, к сожалению, давно нет. А вот з/п мастера леса-10900 руб. с уже вычтенным НДФЛ. Остается еще 1900 на проживание. З/п инженера охраны леса у нас примерно -15 тыс. руб. Здесь уже смело можно расчитывать на более "умопомрачительный" остаток в 6000 руб. Вот как то так. Все расценки реальные, с потолка не взяты.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 21:05 

Silvanus писал(а):
Лесников, к сожалению, давно нет. А вот з/п мастера леса-10900 руб. с уже вычтенным НДФЛ. Остается еще 1900 на проживание. З/п инженера охраны леса у нас примерно -15 тыс. руб. Здесь уже смело можно расчитывать на более "умопомрачительный" остаток в 6000 руб. Вот как то так. Все расценки реальные, с потолка не взяты.

Спасибо за информацию.Все ж таки хочется верить,что у леса есть защитники,есть Лесная охрана,настоящие лесоводы,которые не дадут загубить лес.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 07:16 

viktorija писал(а):
Нет,спасибо.Получать 8т.р.,а отдавать за квартиру 9т.р.-это перебор.Я ищу работу в сельской местности или пригороде,где найм жилья отличается от городских расценок.И такая зарплата у мастеров и лесников.И для "собаки лесной" нужно различать"любимое"занятие от любимого дела.Если вы хотели поупражняться в красноречии,вы не по адресу.

Вы спросили-вам ответил.
Решения своих кадровых проблем свалены на лесничества. Лесничества, без финансовой поддержки, подобные проблемы решить не могут. Можете податься в сельскую местность. Если руки к месту приделаны и хватит стойкости, то у вас есть шанс забыть про "любимое дело". Большинство из работников лесничеств в сельской местности предоставлены сами себе и спокойно решают свои материальные и жилищные проблемы путём индивидуальной сельскохозяйственной деятельности-стадо бычков, пасека и т.п. Есть шанс что будете готовить селянам дрова по ДКП для собственных нужд и т.п. Есть шанс банально спиться. Вряд ли вы станете исключением из общей массы работников сельских лесничеств. А уж если есть семья, дети, то времени на занятие "любимой работой" почти не останется. Уж поверьте, знаю о чём говорю.
Без поддержки государством хотя бы "молодых специалистов" дефицит кадров есть и будет! Это может подтвердить любой из "здешних" работников лесной отрасли.
Да вот вам яркий пример, по видимому молодого "фаната".viewtopic.php?f=17&p=133378#p133378

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 13:01 

Как бы вы не описывали "прелести" работы в сельских лесничествах,вы будете далеки от реальности.Вы не Господь Бог,чтобы заранее знать судьбу,жизнь как отдельно взятого человека,так и отдельно взятой семьи.И почему вы вообще на всех и вся вешаете единый шаблон,типа-это так и никак иначе.На форум я написала не для того,чтобы с кем-то спорить и уж тем более не для того,чтобы навязывать свое видение жизни,а для поиска работы.У меня тоже есть опыт работы и в отдаленных местах и в поселковом лесничестве и представьте себе-там работают люди,а не "спившиеся" и "поглощенные" выращиванием скотины.Вы видите так-это ваше и не навязывайте никому "свои" взгляды.И еще раз для особо внимательных-я ищу РАБОТУ,а не пустое времяпровождение

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 13:10 

viktorija писал(а):
Как бы вы не описывали "прелести" работы в сельских лесничествах,вы будете далеки от реальности.Вы не Господь Бог,чтобы заранее знать судьбу,жизнь как отдельно взятого человека,так и отдельно взятой семьи.И почему вы вообще на всех и вся вешаете единый шаблон,типа-это так и никак иначе.На форум я написала не для того,чтобы с кем-то спорить и уж тем более не для того,чтобы навязывать свое видение жизни,а для поиска работы.У меня тоже есть опыт работы и в отдаленных местах и в поселковом лесничестве и представьте себе-там работают люди,а не "спившиеся" и "поглощенные" выращиванием скотины.Вы видите так-это ваше и не навязывайте никому "свои" взгляды.И еще раз для особо внимательных-я ищу РАБОТУ,а не пустое времяпровождение

Я 10 лет прожил с семьёй в лесном посёлке, в тайге, в 30 км от районного центра. Потом ещё 10 лет почти ежедневно ездил туда на работу в лесу. 20 лет это не достаточно что бы узнать все "прелести" сельской жизни, особенно если всё испытано на собственной шкуре и увидено собственными глазами? Если нет, то сколько,по вашему, для этого лет нужно?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 13:15 

Это ваш опыт и ничей больше.У каждого жизнь,работа идут по своему сценарию со всеми плюсами и минусами.Вы написали,спасибо,удачи и процветания.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 17:41 

Грабли не у каждого свои. Они одни на всех. Но каждый считает своим и проверить наступить и проверить что будет дальше. Дерзайте.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 12:50 

viktorija,
Самый лучший способ найти работу именно в лесничестве/комитете/департаменте/министерстве регионов - это позвонить или отправить резюме на сайты органов исполнит. власти в области лесных отношений интересующего вас региона. Наш комитет так двух специалистов нашел :)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 21:35 

Малинка писал(а):
viktorija,
Самый лучший способ найти работу именно в лесничестве/комитете/департаменте/министерстве регионов - это позвонить или отправить резюме на сайты органов исполнит. власти в области лесных отношений интересующего вас региона. Наш комитет так двух специалистов нашел :)
Спасибо Вам за дельный совет,я обязательно воспользуюсь им.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 05:20 

собака лесная писал(а):
Грабли не у каждого свои

метафора с глубоким подтекстом

СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 23:01 

Для viktorija. Вы уважаемая viktorija не обращайте внимание на собаку лесную…злобствует он из за постоянного проживания в лесу и маленьких зар плат. Хреново себя чувствуешь когда получаешь как нищий на паперти. Для вас же уважаемая viktorija могу предложить адреса где можно найти … ну не скажу что массу но достаточно большой спектр вакансий. (постоянно обновляющихся) От мастера до инженера Л/Х. Оклады от 35 до 70 т. рублей. Но почти везде с переездом. Но жильё предоставляется. Если интересно в личку пишите.
А что касается вакансий в «департаментах, управлениях, министерствах» и так далее то это чаще всего объе…ка. Там нужен конкурент какому то местному, уже давно утверждённому на эту должность, челу… без формального конкурса тяжело на должность устроить. Вот и дают объявы ( всё как законом предписано)… Чувствуешь себя после этих конкурсов как оплёванный…

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 21:17 

Александр,здравствуйте.Спасибо за отзыв,правда ваше предложение и радует,и настораживает.Да,сейчас непросто найти работу по профилю с хорошей оплатой труда,да еще и с жильем.О тех зарплатах,о которых вы пишите-это скорей всего вакансии лесозаготовителей,если конечно я не ошибаюсь.Скажу сразу,что я ищу работу связанную с посадкой леса,его воспроизведения и охрана,а у заготовителей на первом месте-это заготовка,спилить и получить прибыль,о том,что лес нужно садить и ухаживать,об этом пекутся немногие.А по поводу того,что нужно переезжать,отношусь спокойно,т.к.профессия.в которую вкладываешь душу и интерес к более глубоким познаниям в лесном хозяйстве,приносит свои плоды.Только хороших работодателей,которым нужны не просто "болванчики",извиняюсь,тупо выполняющих рутину,а тех,кто душой болеет за леса,за их плачевное состояние и бесхозяйственность, осталось видимо не так много.Если Вы из кадрового агенства,то я не смогу воспользоваться Вашим предложением,не верю я вашему "брату".Спасибо.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 09:00 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Нет, АлександрК. точно не из кадрового агентства - профессионала, постоянно работающего с лесом и лесным хозяйством, и знающего ситуацию в нем, довольно легко по стилю и содержанию его сообщений отличить от профессионального кадровика.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 20:15 

Спасибо.Пока ничего подходящего не нашлось.Поиск работы продолжается....Может,кто знает,чем отличается работа в лесхозе,лесничестве от работы в заповедниках,Национальных природных парках.Это похоже на работу егеря?

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 00:25 

Напишите в личку

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 16:49 

Не хотите в личку скиньте резюме на
les.pechora@gmail.com

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 21:37 

Да,вот так и получается,что и работать по профилю большое желание есть,а работодателю вроде и нужен специалист,а взять не может,в основном из-за того,что в наше время даже на первое время решить вопрос с жильем,хотя бы с арендным,не является возможным,да и зарплату считают ничтожно малой.Уткнулись все в данный парадокс и не хотят быть гибче и подумать вместе,что можно сделать.Да и еще существует негласный ценз на возраст,в объявлениях не пишут,а как коснется,то начинается.Молодежь не идет в лесничества из=за зарплаты,условий,вернее из-за отсутствия оных,а специалистов постарше могут и не рассмотреть.Так что же делать?Разговаривать и искать пути решения в сложнейшей ситуации в лесном хозяйстве.Ведь и ежу понятно,что служебным жильем лесничества не располагают,так помогите человеку на первых порах с арендой,хотя бы с частичным покрытием оплаты,он или она будут вам благодарны.Я не говорю конкретно про себя,а в целом.Поверьте,что с момента моего сокращения прошло аж 7лет и есть большая опаска,что работодатель на меня и не посмотрит,пройдет мимо,а я все же надеюсь,что буду полезной для лесного хозяйства и хочется поучиться у опытных лесоводов,проработавших немало лет,ведению лесного хозяйства-мне судьба лесов небезразлична,пусть для кого-то и покажутся эти слова громкими.Где же найти тех,кто поделится опытом-мудро и по совести растить и защищать лес и правильно им пользоваться,чтобы наши потомки не остались сидеть на пеньках.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 15:09 

viktorija писал(а):
Это ваш опыт и ничей больше.У каждого жизнь,работа идут по своему сценарию со всеми плюсами и минусами.Вы написали,спасибо,удачи и процветания.

Вот так и получается. Жизнь конечно своя, даже работа может быть своей. А сценарий общий, как те самые грабли, про которые я написал.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 04:50 

Уважаемые Собака лесная и viktorija!
А вы ведь из одного региона)))
Может быть да же и знакомы.
Так, что по одним граблям ходите.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 06:27 

forester писал(а):

Уважаемый forester, это не важно. Подобная ситуация практически во всех регионах.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 12:26 

forester писал(а):

Да,верно подметили,что из одного региона,но не знакомы.Только вот в свое время через Челябинское Управление лесами пыталась трудоустроиться в лесничества области,брала телефоны,звонила,ездила,но никто практически не требовался.Поиски работы в других регионах,но как подметил Собака лесная,грабли,вернее ситуация по всей стране идентичная.Да и хватит уже про грабли.Кстати,в Печоре видимо подняли зарплату лесоводам,на сайте "Труд всем" прочитала.А вообще,всем работающим и ищущим коллегам-лесоводам удачи в вашей работе и поисках.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 12:49 

viktorija писал(а):
Образование средне-специальное,техник-лесовод,стаж работы в лесном хозяйстве 6-7 лет,40 лет.Работала Инженером ОЗЛ,пом.лесничего.Согласны на переезд.Адрес электронной почты:viktoria.dav@mail.ru

Поиск вакансии актуален!

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 19:36 

В Кыштыме есть вакансия лесничего участкового лесничества и даже заместителя руководителя территориального отдела. Дерзайте.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 16:42 

У вас же в федеральном округе есть Ханты-Мансийский автономный округ, там зарплаты по-любому выше. Ну или Тюменская область, тоже богатый регион. Еще есть вариант обратиться в Центр защиты леса Челябинской области или соседних регионов, там зарплаты у полевиков на порядок выше.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 22:41 

Спасибо,воспользуюсь советом.

Текущее время: 04 апр 2020, 08:56