Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лесное законодательство » Предлагаемые изменения в лесное законодательство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 15:52 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Предложение от российских неправительственных природоохранных организаций по внесению изменений в статью 25 Лесного кодекса РФ: внести ясность в вопрос о том, может ли один лесной участок предоставляться для разных целей использования лесов разным лицам.

Предлагается изложить часть 2 в следующей редакции:

Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Лесной участок может быть предоставлен для нескольких целей одному или нескольким лицам. Споры, возникающие между арендаторами, использующими один лесной участок для разных целей, решаются в судебном порядке.

Обоснование. В настоящее время Лесной кодекс не определяет в явном виде, может ли быть один и тот же участок предоставлен разным арендаторам для разных целей использования лесов. Практика предоставления лесов в аренду такова, что лесные участки массово предоставляются разным лицам для разных целей.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 16:40 

Поддерживаю Вашу редакцию статьи!!!! Очень удивлена, что этому вопросу до сих пор не уделяют должного внимания. Весь Инет перерыла и информации ноль. А наша регпалата шлепает нам отказы в регистрации договоров аренды лесных участков, вот сейчас раздумываем, что делать, ждать снисхождения законодательных органов, судиться с регпалатой и убеждать их в том, что это не запрещено ГК РФ, а значит, разрешено, либо расторгать договор аренды, и взыскивать с департамента убытки.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 05:46 

По действующему лесному кодексу вид пользования лесным участком определяестся в соответствии с договором аренды и другие виды пользования на данном участке до прекращения действия договора вести одновременно нельзя.
По моему мнению разрешить нескольким организациям или фирмам одновременно вести на одном и том же лесном участке не совсем правильно. Возникает проблема согласования хозяйственной деятельности - так на одном и том же участке разные организации могут планировать взаимоисключающие виды пользования.
Более правильно разрешить при заключении договора аренды несколько видов пользования. При этом лесной участок выступает как единое целое и все виды пользования взаимоувязаны.. Должна также присутствовать возможность передачи части лесного участка в субаренду , например хозяйству, осуществляющеми заготовку дикоросов и проч..

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 20:24 

Здравствуйте. Спасибо за мнение. Думаю, что надо решать сложившуюся ситуацию… А на сегодняшний день ситуация складывается в моей компании и в моем городе так, что компания заключила договор аренды лесного участка с целью рекреации и теперь на протяжении всего времени пока длится ее аренда никто ни сможет заготовлять лес на данном участке, а также заниматься другими видами лесопользования, не буду говорить о том, что не работает принцип многоцелевого использования лесов, это и так ясно.
И еще не согласна с тем, что только одному арендатору должно быть предоставлено право на все виды лесопользования. По-моему, пусть на аренде зарабатывает государство, а не предприимчивый гражданин Х путем сдачи леса в субаренду. А арендаторы, я думаю, смогут договорится под присмотром того же арендодателя-государства. Гораздо сложнее им будет договариваться, если они возьмут леса в субаренду у гражданина Х, вот в этом я просто уверена.
И ответьте, пожалуйста, на вопрос: от куда такая уверенность, что «по действующему лесному кодексу вид пользования лесным участком определяется в соответствии с договором аренды и другие виды пользования на данном участке до прекращения действия договора вести одновременно нельзя». Просто, я считаю по-другому, что прямого запрета нет -значит можно и готовлю документы в суд, где мне предстоит убедить в этом суд и регпалату.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 21:23 

Цитата:
Обоснование. В настоящее время Лесной кодекс не определяет в явном виде, может ли быть один и тот же участок предоставлен разным арендаторам для разных целей использования лесов. Практика предоставления лесов в аренду такова, что лесные участки массово предоставляются разным лицам для разных целей.

По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации.

При этом лесным законодательством не предусмотрена возможность предоставления дополнительного вида использования лесов на уже арендованном лесном участке.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 07:53 

lesoustroystvo писал(а):
По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации.

При этом лесным законодательством не предусмотрена возможность предоставления дополнительного вида использования лесов на уже арендованном лесном участке.

Будьте любезны, поясните на примере конкретных нормативных актов Ваше утверждение, выраженное во втором абзаце, с тем условием, чтобы оно удовлетворяло утверждению первого абзаца.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 17:25 

Mihail писал(а):
Будьте любезны, поясните на примере конкретных нормативных актов Ваше утверждение, выраженное во втором абзаце, с тем условием, чтобы оно удовлетворяло утверждению первого абзаца.

Если лесным законодательством не предусмотрена возможность предоставления дополнительного вида использования лесов на уже арендованном лесном участке
какие же Вам тогда надо нормативные документы?
Статья 25 Л.К. пункт 2 : Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Статья 74 пункт 2 : При заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам аукциона изменение условий аукциона на основании соглашения сторон такого договора или по требованию одной из его сторон не допускается.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 05:55 

lesoustroystvo писал(а):
Если лесным законодательством не предусмотрена возможность предоставления дополнительного вида использования лесов на уже арендованном лесном участке
какие же Вам тогда надо нормативные документы?
Статья 25 Л.К. пункт 2 : Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Статья 74 пункт 2 : При заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам аукциона изменение условий аукциона на основании соглашения сторон такого договора или по требованию одной из его сторон не допускается.

Две данных статьи однозначно и точно не дают ответа можно или категорически нельзя предоставлять один и тот же ЛУ для разных целей использования лесов.
Редактор Новостей совершенно верно определил ситуацию, что "в настоящее время Лесной кодекс не определяет в явном виде, может ли быть один и тот же участок предоставлен разным арендаторам для разных целей использования лесов. Практика предоставления лесов в аренду такова, что лесные участки массово предоставляются разным лицам для разных целей."
Вы же утверждаете, что "лесным законодательством не предусмотрена возможность предоставления дополнительного вида использования лесов на уже арендованном лесном участке." Утверждение довольно категоричное, но истине не соответствует, и потом, что есть "дополнительный вид использования лесов"? И какой считать "основным" видом использования лесов?
Я наблюдал ситуации, когда лесной участок, который уже был арендован для одной цели использования лесов, выставлялся на аукцион на право аренды в других целях использования. На мой вопрос - а как же разные арендаторы будут между собой взаимодействовать, получил ответ "там видно будет". Пока не "видно", потому как один из арендаторов свою деятельность так и не начал.
Вопрос об ответственности и взаимодействии между собой арендаторов, использующий один и тот же ЛУ несомненно важен. Но законодательно он явно не определен и некоторые исполнительные органы власти субъектов не рискуют выставлять участки на аукцион для разных видов использования лесов. И правильно делают, что не рискуют.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 08:48 

Уважаемые Господа!
Нам представляется что ведение дискуссии в рамках действующей нормативо-правовой базы бессмысленно.
Еще в советское время, нам попадались отдельные административные районы, руководство которых прямо нам говорило: " у нас в районе своя конституция!". А что уж говорить про нынешние "демократические" времена. Поэтому на местах этот вопрос будут толковать исходя из текущей "политической" ситуации местного значения.Но по факту скажу, что аренда одного участка несколькими лицами (естественно для разных целей) редкостью не является.На этом форуме уже говорили о том, что есть лесничества где ВСЕ лесные участки(одни и те же) переданы в аренду для заготовки древесины и для охотничьего хозяйства!

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 09:08 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

"Демократические времена", по разным оценкам, закончились от десяти до пятнадцати лет назад. Сейчас мы живем во вполне "властно-вертикальные" (авторитарные) времена, и бардак в стране даже формально никакого отношения к демократическим временам не имеет. У нас, к сожалению, часто путают демократию с отсутствием здравого смысла, но на самом деле это далеко не одно и то же. Демократия - это всего лишь импортное название народовластия. Но это так, отвлечение от темы.

Что касается пересечения аренды для разных видов пользования. Я пытался прикинуть, сколько у нас таких пересекающихся участков (которые переданы в аренду для разных видов пользования, главным образом - для заготовки древесины и для ведения охотничьего хозяйства), как по прошедшим госрегистрацию договорам, так и по непрошедшим. По моим оценкам получается, что должно быть порядка 20 миллионов гектаров - к сожалению, это лишь грубая экспертная оценка. Достаточно большая площадь, чтобы эту проблему считать важной проблемой нового лесного кодекса.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 14:25 

Пикет писал(а):
Уважаемые Господа!
Нам представляется что ведение дискуссии в рамках действующей нормативо-правовой базы бессмысленно.

В данном случае речь идет о принципиально разных позициях по отношению к одному из важных условий ведения лесного хозяйства в потенциально длительной перспективе.
Однако утверждение, что «лесным законодательством не предусмотрена возможность предоставления дополнительного вида использования лесов на уже арендованном лесном участке» необоснованно и вызывает у меня сомнения. И я не считаю бессмысленным расставить точки над Ё, по крайней мере в отношении этого вопроса. Более того, я рад буду ошибиться и убедиться, что закон закон однозначно запрещает или однозначно разрешает предоставлять ЛУ в аренду для нескольких целей одному или нескольким лицам.
Есть две вещи, которые у меня не вызывают сомнения в данном случае
1) «В настоящее время Лесной кодекс не определяет в явном виде, может ли быть один и тот же участок предоставлен разным арендаторам для разных целей использования лесов»
2) «Поэтому на местах этот вопрос будут толковать исходя из текущей "политической" ситуации местного значения.»

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 14:40 

Mihail писал(а):
Однако утверждение, что «лесным законодательством не предусмотрена возможность предоставления дополнительного вида использования лесов на уже арендованном лесном участке» необоснованно и вызывает у меня сомнения.

А у нас вызывает очень большое сомнение!

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 19:45 

Согласна с тем, что в разных районах этот вопрос решается по разному, наша палата всем шлет отказы, а в 100 км от нас, в нашей же области люди уже зарегистрировали подобные договоры аренды и работают. Меня удивляет, неужели до сих пор никто не создал прецедент по этому делу, неужели все те, кто получил отказ согласились с этим. Мне вот меньше чем через месяц предстоит обратиться в суд и попытаться оспорить отказ регпалаты, оч. хотелось бы встретить кого-то, кто уже прошел через это.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 08:54 

ВАС РФ постановил, что у одного участка леса могут быть два арендатора!!!!
http://www.arbitr.ru/press-centr/smi/29732.html
Постановление Президиума пока не размещено, но прочитать в ближайшее время его можно будет здесь http://kad.arbitr.ru/?id=521100cb-cbba- ... 7e90e6061f

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 17:09 

интересно узнать, как идут дела по вашим договорам? получилось зарегистрировать?

Текущее время: 28 окт 2021, 00:54