Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и сельское хозяйство
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посадка леса
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 15:27 

Всем доброго дня!
Надеюсь мне подскажут и наставят на верный путь.
Ситуация заключается в следующем:
У отдельного человека (физ.лица, гражданина РФ и т.п.) есть желание высадить собственный лес. И первый же вопрос с которым он столкнулся - на каком участке это можно сделать? Т.е. данный человек готов приобрести в собственность участок (от 4 га), подготовить его и занятся на нём посадкой леса. Но какого типа должен быть этот участок и каким образом это нужно оформить? Как выяснилось, просто купить землю с/х назначения (которая в нашей области простаивает, куда ни глянь) и посадить на ней лес не получится, т.к. отсюда вытекают нецелевое использование, штрафы и т.п.
Может ли кто-нибудь подсказать, с чего начать в данной ситуации?
Заранее спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Посадка леса
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 22:01 

ZusArt писал(а):
...У отдельного человека (физ.лица, гражданина РФ и т.п.) есть желание высадить собственный лес...

А за каким... это надо человеку?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 12:46 

"За каким" можно долго вопрошать и в этом вопроса, собственно, не стоит. Стоит вопрос как?

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 00:59 

ZusArt писал(а):
Как выяснилось, просто купить землю с/х назначения (которая в нашей области простаивает, куда ни глянь) и посадить на ней лес не получится, т.к. отсюда вытекают нецелевое использование, штрафы и т.п.

А почему нецелевое использование? Разве землю с/х назначения необходимо обязательно разрабатывать? Как, например, оформляют выращивание сосен на Новый год? Знаю, что есть хозяйства, которые таким занимаются.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 16:50 

ZusArt писал(а):
Как выяснилось, просто купить землю с/х назначения и посадить на ней лес не получится, т.к. отсюда вытекают нецелевое использование, штрафы и т.п.
Просто посадку нужно правильно оформлять. Назвать лес не лесом, а, например:
- защитным лесным насаждением (ст.78 ЗК РФ);
- многолетним насаждением (ст.79 ЗК РФ);
- лесной плантацией (ст. 42 ЛК РФ).

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 19:30 

ZusArt писал(а):
Всем доброго дня!
Надеюсь мне подскажут и наставят на верный путь.
Ситуация заключается в следующем:
У отдельного человека (физ.лица, гражданина РФ и т.п.) есть желание высадить собственный лес. И первый же вопрос с которым он столкнулся - на каком участке это можно сделать? Т.е. данный человек готов приобрести в собственность участок (от 4 га), подготовить его и занятся на нём посадкой леса. Но какого типа должен быть этот участок и каким образом это нужно оформить? Как выяснилось, просто купить землю с/х назначения (которая в нашей области простаивает, куда ни глянь) и посадить на ней лес не получится, т.к. отсюда вытекают нецелевое использование, штрафы и т.п.
Может ли кто-нибудь подсказать, с чего начать в данной ситуации?
Заранее спасибо!

Надо брать участки заросшие под фермерство для выращивания семян, оформлять на себя, переводить в ДКР и тогда спокойно садить деревья, лучше краснокнижные, чтобы нельзя было рубить.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 20:14 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Только обратите внимание вот на это обстоятельство:

С 5 февраля 2014 года ужесточается наказание за зарастание сельхозземель древесно-кустарниковой растительностью

СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 20:26 

хочу несколько дополнить вопрос - а могу ли я или мои правопреемники со временем вырубать частично те деревья, которые мною были посажены и использовать их по своему усмотрению? что и как надо в текущих реалиях для этого оформить?

попутный вопрос - обязан ли я буду предоставлять безвозмездный проход и пользование моим лесным участком гражданам или могу по своему усмотрению кому-то запрещать доступ (например, тем, кто свинячит или бесконтрольно рубит деревья)? или коли "получился" лес, то я должен давать в него доступ всем "кто туда хочет"?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 19:52 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

По действующему законодательству лес - это не место, где растут деревья, а земельный участок с определенным статусом. Поэтому в общем виде ситуация выглядит так: если Вы выращиваете лес на участке, который находится в Вашей собственности - Вы можете закрыть доступ на этот участок (поскольку лес в такой ситуации не будет по закону считаться лесом, и на него не будет распространяться статья 11 Лесного кодекса РФ).

Что касается рубок - в целом это тоже определяется категорией земли и собственностью на земельный участок. Но могут быть, например, такие ситуации, как описано здесь:

Вырубка тополей на собственном участке в деревне - 500 000 рублей? Посоветуйте, что делать?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 12:09 

Как вариант - если это земли с/х пользования, то прикрыться что это сенокос. ГОСТ 26640-85 - "ЗЕМЛИ. Термины и определения".

Залесенный сенокос (пастбище) - Сенокос (пастбище), равномерно заросший древесной растительностью, занимающей от 10 до 30 % площади участка.

Высаживаете с шириной междурядий 3 - 4 метра, в междурядии высеиваеете траву и выкашиваете понемногу. Для проверяющих - снегозащитные полосы. До смыкания любая луговая трава, после смыкания уже выбираете подпологовую. И красиво и полезно для защиты почвы от эрозии. А там, когда подрастет лес, может и законодательство введут об усадьбах. Давно планировали же.

Текущее время: 21 ноя 2017, 22:17