Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Государственная лесная охрана, надзор и контроль
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 13:33 

В отношении меня возбудили уголовное дело по ч. 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Согласно предъявленному обвинению, в октябре-ноябре 2015 года, я давал указания своим подчиненным рубить деревья и использовал их для оборудования инженерных позиций (использование в виде опор для забора).
Вопреки этим доводам, мной ставилась задачи использовать для вышеуказанного материала бурелом и сухостой. Но подчиненные утверждают, что пилили именно живорастущие деревья и именно по моей команде.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 22 февраля 2017 года следственным путем с участием специалистов было определено по пням, что вырублено 64 дерева породы ель - живорастущие, 1 дерево породы осина – живорастущее.
Указанное состояние деревьев определено (согласно протокола осмотра) специалистами по физическому анализу древесины, с учетом наличия смоло, соко движения.
Давность спила деревьев составляет примерно 1 год и 5 месяцев на момент осмотра.
В ходе допроса одного из специалистов участвовавшего в осмотре пней им было указано, что тот или иной вывод по исследованию пней делали по физико-механическим свойствам древесины, наличии вредителей и болезней, наличии смоло или соко движения. Кроме того поясняет, что примерное время спила указанных 70 деревьев составляло около 1 года и 5 месяцев, то есть осень 2015 года.
Также в ходе проведения вышеуказанного осмотра 5 деревьев породы ель посчитали сухостойными.
Подавали ходатайство о назначении лесо-технической экспертизы, для определения какие это деревья были на момент порубки и когда их спилили, следствие отказывает в назначении ссылаясь, что все было установлено следственным путем (т.е. в ходе осмотра места происшествия с участием 2-х специалистов).
Прошу Вас оказать помощь по следующим вопросам:
1. Возможно ли определить давность спила на месте.
2. Каковы критерии определения давности вырубки деревьев породы ель и осина по пням. (Можно ли сказать в какой промежуток времени производилась вырубка деревьев?);
3. Каковы критерии определения состояния деревьев породы ель и осина на момент вырубки, по оставшимся пням (1-4 категория либо 5-7 категория (живорастущее либо сухостойное)).
Заранее благодарен за ответ.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 07:00 

экспертизу надо заказывать,ИМХО

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 13:56 

Просили, в ходатайстве отказали. Писали три жалобы, ответ тот же: установлено следственным путём. Вот и нужны критерии что бы назначили экспертизу.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:12 

Нет среди Вас никого специалистов лесопатологов? Которые смогли бы ответить на данные вопросы или подсказать какую литературу можно поизучать.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 21:38 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

igorkenig писал(а):
Нет среди Вас никого специалистов лесопатологов? Которые смогли бы ответить на данные вопросы или подсказать какую литературу можно поизучать.
Вряд ли это вопрос именно к лесопатологам. Уж очень специфическая тема, не имеющая прямого отношения к тому, чем в повседневной жизни занимаются лесопатологи.

Попробую хоть как-то ответить на Ваши вопросы.

igorkenig писал(а):
1. Возможно ли определить давность спила на месте.
Да, но в определенных пределах. В течение зимнего сезона состояние пня мало меняется, поскольку биологические процессы, ведущие к его разрушению, зимой не активны. Но в теплое время года изменения происходят довольно интенсивно. Поэтому при осмотре в феврале 2017 года теоретически можно было определить, что рубка проводилась в предыдущий осенне-зимне-весенний период (2015/2016), но вряд ли точнее. Какие-либо стандартные и узаконенные методики определения возраста пней мне неизвестны.

igorkenig писал(а):
2. Каковы критерии определения давности вырубки деревьев породы ель и осина по пням. (Можно ли сказать в какой промежуток времени производилась вырубка деревьев?);
См. выше. С некоторой точносью, для рубки полуторалетнего возраста - не очень большой, можно.

igorkenig писал(а):
3. Каковы критерии определения состояния деревьев породы ель и осина на момент вырубки, по оставшимся пням (1-4 категория либо 5-7 категория (живорастущее либо сухостойное)).
С этим проще, особенно если речь идет не о единичных деревьях, а о значительной выборке. Стандартные и узаконенные методики мне неизвестны, но есть много разных критериев, хотя бы косвенно свидетельствующих о том, рубились ли живые или мертвые деревья: легко ли отделяется кора от древесины и вообще была ли она во время спиливания, как соотносятся размеры приростов (годичных колец) последних лет, есть ли следы гнилей и вредителей, есть ли признаки смолотечения после спиливания, и т.д. Это не моя профессиональная тема, но полагаю, что практик, сталкивающийся с этими вопросами постоянно, назовет еще много подобных признаков.

Но в любом случае, если есть оценки двух экспертов и совпадающие с ними показания исполнителей, сомневаюсь, что эти оценки (что деревья были живыми) можно оспорить.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 23:35 

Уважаемый Алексей Ярошенко, спасибо за Ваш ответ.
Мнение двух специалистов участвовавших в осмотре места происшествия конечно же и учитывает следствие.
Но также было два обследование до этого:
1. В декабре 2016 год работниками прокуратуры с 2 специалистами, где было дано заключение, что все пни в количестве 70 штук являются живорастущими.
2. В январе 2017 года пни осматривались работниками из лесхоза области, которые дали заключение, что все пни в количестве 70 штук являются сухостойными.
Итог имеем три разных мнения. Следствие конечно же устраивает тот, который проводили они сами.
Я же хочу добиться проведения лесотехнической экспертизы, для установления какие же это все-таки пни, для этого необходимо сослаться на какую-то правовую базу или научные труды. Пока ее ни кто назначать не хочет, а может быть просто знают, что она будет не с тем "результатом".
Еще раз спасибо, за оказанную помощь.

Текущее время: 22 фев 2018, 01:34