Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Государственная лесная охрана, надзор и контроль
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Незаконный участок и вырубка?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 14:54 

Добрый день.История следующая.Место действия г.Воронеж, территория Воронежского Заказника, конец улицы М.Расковой, Железнодорожный район.В 2010 году во время пожаров по требованию МЧС была вырублена противопожарная полоса от крайних домов вглубь на 15-20 метров.Лес сосновый, возраст 50 лет.Осенью того же года на месте вырубки были посажены березы в количестве 1000 штук Сомовским лесхозом и 200 берез и 20 сосен жителями района.В 2014 году на этом месте появляется выделенный участок 8 соток с кадастровым номером 36:34:0102026:315.Как он выделен на охраняемой территории Гослесфонда, никто не знал.
В 2015 году участок выделяется многодетной семье, основание в "зелёнке" : приказ ДИЗО по Воронжской области.13 апреля 2018 года появляется хозяин с топором и успевает срубить 4 берёзы высотой около 4 метров и 5 сосен 1.5 метра.Человек был остановлен, но он предъявил право собственности на участок и намерен в дальнейшем вырубить ещё порядка 100 молодых деревьев.В связи с этим мы, жители района начали устанавливать, правомерно ли был выдан участок? Имеет ли право" хозяин" рубить деревья и вообще строить дом?Какие службы нужно оповестить и как проверить законность всех этих действий?

Заголовок сообщения: Re: Незаконный участок и вырубка?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 15:17 

По кадастру весь вот этот квартал НЕ лесной фонд, это земли поселения. Вырубка - снос деревьев регламентируется постановлениями Воронежской администрации. А уж про частную собственность и вообще не говорю. ВЕСЬ массив будет вырублен, ни какого заказника на приведённом вами месте нет. Леса на приведённом вами участке (:315) тоже нет. Десяток деревьев не всчёт. Какой ...удак сажал там лес не знаю. На мой взгляд участок 315 выделен законно.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 16:54 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Там очень трудно понять, где конкретно проходит граница Сомовского лесничества. Вероятнее всего, участок входит в его бывшую границу, и, скорее всего, в Воронежский федеральный заказник (надо разбираться). Но границы лесничества на кадастровый учет не поставлены, а участок действительно относится к городу Воронежу.

С учетом "лесной амнистии" - вероятнее всего, шансов на то, чтобы вернуть его обратно в лес (придать ему статус городского леса), практически нет. Тут скорее надо добиваться того, чтобы остальная часть леса, входящая в городскую черту, получила статус городского леса, пока она еще никому не предоставлена.

Надо получить в лесничестве планшет или план насаждений на этот участок (насколько я понимаю, это квартал 105 Сомовского участкового лесничества - но в лесничестве точнее скажут). Если окажется, что участок входил в старые границы лесного фонда (по планшету или плану насаждений) - можно пытаться добиться от Рослесхоза, чтобы он оспорил его передачу, но вряд ли из этого что-нибудь получится.

По поводу заказника - надо обратиться в Воронежский государственный заповедник, в ведении которого находится Воронежский заказник, и выяснить, как точно проходит на этом участке граница заказника.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 18:16 

Редактор новостей писал(а):
Надо получить в лесничестве планшет или план насаждений на этот участок (насколько я понимаю, это квартал 105 Сомовского участкового лесничества - но в лесничестве точнее скажут).
вы думаете это возможно? Давайте так - если господин ГенадийДуб сможет достать копии материалов(выше названных. Это не значит что нужно красть, под покровом ночи, планшеты лесничества, достаточно сфотографировать их. Условие - должна быть видна часть рамки с масштабным отрезком. Сбоку планшета ... хорошо видна ) Можно будет попробовать наложить планшет на карту (и кадастр подгрузить) Будут искажения но они будут измеряется метрами... для наших целей это не будет важно. Просто интересно тамашняя ситуация. Ну как попробуем?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 18:34 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Тут, мне кажется, есть две линии действий.

Одна - с федеральным заказником. Нужно выяснить, где точно проходит его граница. Для этого потребуется помощь Воронежского заповедника - без него, думаю, с делом не справиться.

Вторая - с границами лесничества. Нужно точно выяснить, где проходила его граница при последнем лесоустройстве. Для этого потребуется помощь Сомовского лесничества - без него, думаю, тоже с делом не справиться.

Возможно, хватит какой-то одной линии. Первая мне кажется более перспективной.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 20:56 

Редактор новостей писал(а):
Нужно выяснить, где точно проходит его граница
Вот скажите пожалуйста почему это нужно мне, вам, Геннадию? А где ... эти ... обязанные следить за лесными законами??? У них планшеты(щаз страшную вещь скажу!) с координатами точек рамки! У них есть всё... кроме желания работать.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 12:01 

1.Имеет ли право" хозяин" рубить деревья
2...и вообще строить дом?Какие службы нужно оповестить
3...и как проверить законность всех этих действий?

1. да, имеет
2. да, при наличии разрешения на строительство дома
3. можно обратиться в Прокуратуру

Основание - "0н предъявил право собственности на участок".

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 14:08 

Деда писал(а):
Основание - "0н предъявил право собственности на участок".

Значит он добросовестный правопреобретатель и не является надлежащим ответчиком. Отсюда следует-вопрос к тем, кто дал "зелёнку".

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 12:17 

Всем спасибо за участие.
1.В Заповедник обратился.Приезжали инспекторы, замерили, завтра буду звонить узнавать.
2.Завтра еду в ДИЗО узнать про законное выделение этого участка.
3.Обращаемся к архитектору района и узнаём про градплан этого участка.Участок граничит с лесом, сколько отступать от него?
4.Котову ответ....удаков там не было.Сажал Сомовский лесхоз.Сажал я лично, корчевал, покупал деревья, поливал...Если меня таким считаете, в личку.Лес там был всегда, он должен остаться лесом.
5.Сомовский лесхоз подтвердил, что это их квартал, документы попробую увидеть.
6.В прокуратуру обращение будет после вышесказанных действий.
7.Обращение будет и в МЧС, строительство вблизи леса должно быть в соответствии с их нормами.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 17:10 

ГеннадийДуб писал(а):
5.Сомовский лесхоз подтвердил, что это их квартал, документы попробую увидеть.
эти господа из "лесхоза"(в кавычках потому что лесхозов сей час нет. А этот "лесхоз" что то типа МУПа; АОшка и им подобные шараш-монтаж-контора) наверняка не удосужились поставить свои границы на кадастровый учёт, соответственно и нет координат точек поворота, думаю и координат углов рамки планшета тоже нет.
По посадки и моего довольно резкого высказывания (сажали ...удаки), понимаете что бы провести посадку лесных культур на участке должен быть проект лесных культур. Где должен быть чертёж с привязкой и гео данными. Если культуры посажены не там где нужно - это значит что проекта не было. Или он(проект) был с потолка нарисован. Уже одно это оправдывает обозначение лиц проводивших посадку мною даденное...
Допустим, что всё(в проекте) было очень точно и правильно, тогда сразу выяснится захват участка лесного фонда администрации района.(Ген. план он заранее изготавливается и в свободный доступ выкладывается. Это кроме публичного обсуждения с жителями...) И в обязанность должностных лиц (лесничего) входит подача документов в суд, прокуратуру и прочее. Если этого не сделано то моё обозначение этих лиц опять оправдано. А как их ещё называть как не чудаки?
Тем не менее если вы сможете сфоткать планшет (обязательно с частью рамки, там кроме ориентации можно и масштаб вычислить. ) попробую его "привязать" на снимок. Там вроде есть чётко прорубленные просеки, да и дорог хватает.
Здесь и выложим работу. Может кто ещё подключится...

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 17:49 

АлександрК. спасибо!Вчера в лесхозе был, сказали что кадастровых границ у них нет, но с тех ещё времён планшеты с границами есть.Попробую сделать копию или снимок, выложу.Вся эта часть леса до пожарной части каким то образом отошла к району после пожаров.Так что если не добьёмся с соседями правильного решения по этому участку, тот лес тоже не жилец.Со временем.До выходных я планирую всех объехать, результат напишу.Спасибо ещё раз!!!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 18:53 

Копию или снимок планшета "кидайте" на почту, она внизу. Насчёт
ГеннадийДуб писал(а):
эта часть леса до пожарной части каким то образом отошла к району после пожаров
просто так ни чего не бывает. Сначала пишется/рисуется Ген план города/поселения. Затем проходят публичные слушания с оповещением всех жителей. После этого Ген план утверждается и вывешивается в сети. НЕ удивлюсь если "там" будет подпись главы лесного ведомства о согласовании границ.

Текущее время: 25 июн 2018, 22:46