Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Государственная лесная охрана, надзор и контроль
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 23:47 

Видео не смотрел, но как понял из обсуждения, в декларации один выдел, по факту вырублен другой. У меня вопрос к автору. Если хирург во время операции вместо аппендицита, случайно, без какого либо умысла отрежет желудок, он будет преступником?

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 04:45 

СВС писал(а):
Видео не смотрел, но как понял из обсуждения, в декларации один выдел, по факту вырублен другой. У меня вопрос к автору. Если хирург во время операции вместо аппендицита, случайно, без какого либо умысла отрежет желудок, он будет преступником?

Наш случай гораздо больше подходит к патологоанатому, а не к хирургу.

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 07:58 

Fire_forest писал(а):
У меня все ходы записаны!
Вы менгя пугаете...

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 08:59 

СВС писал(а):
Нет. Не документ. Просто ни к чему не обязывающая бумажка. А документ - ПОЛ прошедший экспертизу. Указан выдел в ПОЛ как участок в котором возможна заготовка то можно рубить, не указан то соответственно нельзя.

Знакомы с пунктом 10 лесоустроительной инструкции? Не думали на чем базируются все проектные материалы лесоустройства?

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 09:01 

ababok70 писал(а):
Fire_forest, чо-то я вас не пойму к чему это. Еще раз, пом лесничего проверял как разрабатывается лесосека, а не отвод. Какие к нему претензии. Есть акт на приемку отвода за подписью лесничего? Нет. Ну тогда до свиданья. Ну а Схема- чертеж, МДО, перечетка, Технологичка, не знаю как у вас, у нас подается вместе с декларацией. Если у вас по другому, то это уже ваши проблемы. И лесничий не мамка, чтобы за каждым арендатором сопли подтирать. Взяли аренду- будьте добры, если толку нет, наймите специалиста, как многие здесь советуют. Какие проблемы то. А то напартачат, а потом все виноваты, но только не я. А по поводу навигаторов, полностью согласен с АлександрК., полная херня. Рулетка бусоль привязка-все. О какой точности навигатора может идти речь, если приходишь к вчерашнему поставленному столбу, а он зараза показывает, что столб стоит еще в 20м от тебя????

Ну да, не отвод. )))
Отвод проверяется по умолчанию, иначе лесозаготовители будут вас возить по примерно-показательным вырубкам, расположенным не там, куда вы намеревались приехать с проверкой. И здесь как нельзя кстати навигаторы с введенными планами насаждений, если не в растровом формате, то в векторном, на худой конец просто квартальная сеть. А разговоры о 20 м еще приемлемы для лесника с его нищенской зарплатой, но никак для ИТР, тем более лесничего. В рабочем режиме современные навигаторы, при правильном использовании, как правило, работают с точностью 5-7 м, чего достаточно для проверки отвода в первом приближении.

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 09:03 

АлександрК. писал(а):
Вы менгя пугаете...

Не принимайте всё близко к сердцу, особенно форумное )))

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 09:43 

Fire_forest писал(а):
Ну да, не отвод. )))
Отвод проверяется по умолчанию...

Это ваши собственные домыслы?
А вот при проверке эффективности использования (так называемая ГИЛовская проверка) , проверяющие были оччень удивлены что производится проверка и приёмка отводов лесосек. Их мнение- всё проверяется при приёмке работ во время осмотра лесосек пройденных рубкой. Вот тогда и фиксируются все нарушения, в т.ч. и с местом расположения и с промерами.

Fire_forest писал(а):
иначе лесозаготовители будут вас возить по примерно-показательным вырубкам, расположенным не там, куда вы намеревались приехать с проверкой. И здесь как нельзя кстати навигаторы с введенными планами насаждений, если не в растровом формате, то в векторном, на худой конец просто квартальная сеть.

Идеальный вариант если план лесонасаждения совпадает с натурой. Интересно, у кого-нибудь совпадает?
Чаще всего стоишь на квартальной просеке (у квартального столба), а по карте в навигаторе сии объекты находятся в 20, 50 и более метрах от тебя. Самое большое расхождение в моей практике было 120 метров. И не сказать что приборы были уж очень дешёвые типа etrex legend. Нормальные такие... 60, 62 и 64-ой серии.
Так что хочешь себе неприятностей-отводи при помощи навигатора. Сэкономил по времени и людям-потерял на штрафах, ущербах и неустойках.
Навигатор с картой всего лишь для ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО уточнения местоположения.
Ну можно ещё контур пожара сделать, там супер точность не особо нужна.
Fire_forest писал(а):
В рабочем режиме современные навигаторы, при правильном использовании, как правило, работают с точностью 5-7 м, чего достаточно для проверки отвода в первом приближении.

Конечно работают. Прошёл по мин полосе. Записался трек. Через пару-тройку дней идёшь по этой же полосе и наблюдаешь как трек на экране пишется справа или слева от тебя в 5-7 метрах.
Провели проверку при помощи навигатора. Получили расхождение по площади более 3%. Сделали несколько промеров лентой и буссолью. Абрис оказался правильный. Подсчитали площадь по формуле для трапеции, площадь по документам оказалась подсчитанной точно. Навигатор на 3 га от себя лично 0.5 га прибавил!

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 20:30 

собака лесная писал(а):

Меня давно не удивляет, что для определенной части работников лесного хозяйства территория лесничества - это terra incognita.
Как можно специалисту лесного хозяйства находиться в одном выделе, а писать, что работы проводятся в другом? По сути это профнепригодность.
собака лесная писал(а):
Идеальный вариант если план лесонасаждения совпадает с натурой. Интересно, у кого-нибудь совпадает?
Чаще всего стоишь на квартальной просеке (у квартального столба), а по карте в навигаторе сии объекты находятся в 20, 50 и более метрах от тебя. Самое большое расхождение в моей практике было 120 метров. И не сказать что приборы были уж очень дешёвые типа etrex legend. Нормальные такие... 60, 62 и 64-ой серии.
Так что хочешь себе неприятностей-отводи при помощи навигатора. Сэкономил по времени и людям-потерял на штрафах, ущербах и неустойках.

Здесь масса вопросов. Начиная с выбора правильной проекции - навигаторы обычно работают с WGS -84, а материалы лесоустройства в СК-42, до банального брака при лесоустройстве. Поэтому ничто не мешает вам всё выверить самим в натуре с последующим наложением плана лесонасаждений по координатам. Кстати, для равнинных лесов нет необходимости в определении координат всех кварт. столбов, достаточно до десятка точек на территорию порядка 10000 га, а после наложения плана лесонасаждений на эти точки, сразу становиться понятно есть ошибки по другим кварт. столбам или нет. О сфере использования навигаторов уже говорилось, никто не обязывает делать по ним отводы.
собака лесная писал(а):
Конечно работают. Прошёл по мин полосе. Записался трек. Через пару-тройку дней идёшь по этой же полосе и наблюдаешь как трек на экране пишется справа или слева от тебя в 5-7 метрах.
Провели проверку при помощи навигатора. Получили расхождение по площади более 3%. Сделали несколько промеров лентой и буссолью. Абрис оказался правильный. Подсчитали площадь по формуле для трапеции, площадь по документам оказалась подсчитанной точно. Навигатор на 3 га от себя лично 0.5 га прибавил!

Вы меня поражаете, а кто заставляет вас проводить работы прибором, который не обеспечивает заданную точность работ?

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 20:44 

Цитата:
Как можно специалисту лесного хозяйства находиться в одном выделе, а писать, что работы проводятся в другом? По сути это профнепригодность.

Да, вот блин, ему про фому,он про ерему. Как вы не можете понять, лесничий отвод не принимал, он проверяет правильность разработки лесосеки. Если 2 практически идентичных выдела, по своим таксационным характеристикам,(состав,возраст,бонитет, кл. товарности,ТЛУ) вы разберете в каком выделе стоите????
Цитата:
Здесь масса вопросов. Начиная с выбора правильной проекции - навигаторы обычно работают с WGS -84, а материалы лесоустройства в СК-42, до банального брака при лесоустройстве. Поэтому ничто не мешает вам всё выверить самим в натуре с последующим наложением плана лесонасаждений по координатам. Кстати, для равнинных лесов нет необходимости в определении координат всех кварт. столбов, достаточно до десятка точек на территорию порядка 10000 га, а после наложения плана лесонасаждений на эти точки, сразу становиться понятно есть ошибки по другим кварт. столбам или нет. О сфере использования навигаторов уже говорилось, никто не обязывает делать по ним отводы.

Да бросьте вы никогда вы не подобьете карту,чтобы в навигаторе совпадала с натурой, никогда. Где кварталка так пробита,где эдак, даже площади кварталов не идут, о чем вы вообще толкуете? Когда кварталки были пробиты? В годах так 30, а если до сих пор еще не прорублены?
Цитата:
Вы меня поражаете, а кто заставляет вас проводить работы прибором, который не обеспечивает заданную точность работ?

Всречный вопрос- какой прибор обеспечивает точность? Пользовался гармином 60,62 полная чушь.

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 21:41 

ababok70 писал(а):
Как вы не можете понять, лесничий отвод не принимал, он проверяет правильность разработки лесосеки. Если 2 практически идентичных выдела, по своим таксационным характеристикам,(состав,возраст,бонитет, кл. товарности,ТЛУ) вы разберете в каком выделе стоите????

В таких условиях необходимо не «разберете в каком выделе стоите», а необходимо знать, где находишься, поскольку изначально понятно, что смежные выдела схожи между собой, а лесосека находится на их границе, поэтому необходимо предпринять меры для точного позиционирования. Простейший способ - это навигатор с закачанной правильной (выверенной) картой или космоснимок, соответствующего разрешения, с векторной картой лесосеки. А лично у меня практически никогда не возникало особых проблем с позиционированием в лесу даже в донавигаторную эпоху. Но суть не в этом, а в том, что есть участок, который необходимо проверить, и если ты специалист, то обязан проверить именно его, а не неизвестно что и не неизвестно где.
Мне не понятно одно, как можно проверять лесосеку не зная своего месторасположения на местности.
ababok70 писал(а):
Да бросьте вы никогда вы не подобьете карту,чтобы в навигаторе совпадала с натурой, никогда. Где кварталка так пробита,где эдак, даже площади кварталов не идут, о чем вы вообще толкуете? Когда кварталки были пробиты? В годах так 30, а если до сих пор еще не прорублены?

К вашему сведению есть «кварталки» «пробитые» еще со времен генерального межевания, а это конец 17-начало 18 вв. Как правило, просеки есть, просто они заросли, и при желании и умении большинство кв. просек находится и восстанавливается. Если раньше это была проблема лесоустройства, то сейчас обычно это обязанность лесничества, так что если нет просеки пеняйте на себя. А если работы проведены квалифицированными лесоустроителями, то планово-картографические материалы очень хорошо совпадают с натурой, видимо, вам не повезло.
ababok70 писал(а):
Всречный вопрос- какой прибор обеспечивает точность? Пользовался гармином 60,62 полная чушь.

Даже первые гармины обеспечивали, повторюсь, точность 5-7 м, а при умелом использовании 2-3 м (и даже выше).

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 22:20 

Fire_forest писал(а):
еще со времен генерального межевания, а это конец 17-начало 18 вв.

Прошу прощения, ошибочка, правильно будет: "конец 18-начало 19 вв".

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 04:05 

Цитата:
Даже первые гармины обеспечивали, повторюсь, точность 5-7 м, а при умелом использовании 2-3 м (и даже выше).

Ещё раз. Устал повторяться. Деляночный столб. Ставлю точку гармин 62. Прихожу через день, стою у столба, а он с..ка такой (навигатор)показывает, что столб находиться от меня в 20 метрах. Бывает больше,бывает меньше.
У вас разве не так???
Цитата:
В таких условиях необходимо не «разберете в каком выделе стоите», а необходимо знать, где находишься, поскольку изначально понятно, что смежные выдела схожи между собой, а лесосека находится на их границе, поэтому необходимо предпринять меры для точного позиционирования. Простейший способ - это навигатор с закачанной правильной (выверенной) картой или космоснимок, соответствующего разрешения, с векторной картой лесосеки. А лично у меня практически никогда не возникало особых проблем с позиционированием в лесу даже в донавигаторную эпоху. Но суть не в этом, а в том, что есть участок, который необходимо проверить, и если ты специалист, то обязан проверить именно его, а не неизвестно что и не неизвестно где.
Мне не понятно одно, как можно проверять лесосеку не зная своего месторасположения на местности.

А что здесь понимать, подана декларация- принята. Примерное расположение, если лесничий проработал энное количество лет, знает. Едет проверяет разработку. Какие вопросы? Далее вы уверенны,что у всех лесничих есть навигаторы? При нашей нишем финансировании лесного хозяйства. Даже если есть, думаете у всех есть закаченная повыдельная база данных арендатора или хотя бы квартальная? Я глубоко в этом сомневаюсь. Ну и по сюжету фильма и комментариев, что это за арендатор, если абрис ему чертить работник лесного хозяйства? Где у него свои специалисты? Скорее всего абрис делянки был взят с интернета "планета земля" ну или SAS планет,я имею ввиду азимуты, вот и произошла ошибка при отводе. Потому что азимуты в интернете не соответствуют натуре(сугубо моё мнение). Хотя судя по карте кварталка рядом, даже вроде делянка в 100м от этой делянки(которая отведена не правильно), сходи градусы сними и все никаких проблем.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 06:24 

Fire_forest писал(а):
собака лесная писал(а):

Меня давно не удивляет, что для определенной части работников лесного хозяйства территория лесничества - это terra incognita.
собака лесная писал(а):

собака лесная писал(а):

1. Это Вы меня удивляете. Вы из другой страны? С другой планеты?
Да и речь о том что нужно или нет проверять отвод лесосек.
2. Не парьте меня тем, что мне давным-давно известно. Я "вшиваю" карты в навигатор с 2010 года. Если карта сделана не точно, то даже после закачки её в навигатор она точнее не станет. И если просека в натуре 2000 м , а отрисована 2200м, то сама по себе она не ужмётся. Про точность картографических материалов достаточно тем и сообщений. Про качество выполненных лесоустроителями работ, тоже. Особенно в темах, посвещённых забастовке ЗапСиба. Или у Вас не все ходы записаны?
3. Никто и не заставляет. А вот проверяющие проверяют. Причём такими же приборами, какими пользуемся мы. Никто из них не тащит в лес аппараты стоимостью в миллион рублей.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 06:34 

Fire_forest писал(а):
К вашему сведению есть «кварталки» «пробитые» еще со времен генерального межевания, а это конец 17-начало 18 вв. Как правило, просеки есть, просто они заросли, и при желании и умении большинство кв. просек находится и восстанавливается. Если раньше это была проблема лесоустройства, то сейчас обычно это обязанность лесничества, так что если нет просеки пеняйте на себя. А если работы проведены квалифицированными лесоустроителями, то планово-картографические материалы очень хорошо совпадают с натурой, видимо, вам не повезло.

Вы точно далеки от реальности. Сейчас это обязанность арендатора и других лесопользователей, использующих леса с целью заготовки древесины.
Не подскажете, где можно найти лесоустроителей столь высокой квалификации? Походу, не повезло не только ababok70, не повезло всем.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 08:45 

Начнем хотя бы с этого:
Fire_forest писал(а):
Отвод проверяется по умолчанию, иначе лесозаготовители будут вас возить по примерно-показательным вырубкам, расположенным не там, куда вы намеревались приехать с проверкой.

1. Никто Вас никуда возить не будет. Так как не обязан. Никакого лесопользователя может и не присутствовать вообще при проверке.
2. Никаких лесников нет уже много лет. Есть Лесничие, с нищенской зарплатой.
3.
Fire_forest писал(а):
поскольку изначально понятно, что смежные выдела схожи между собой, а лесосека находится на их границе

Странные понятия о выделах и делянках. На самом деле всё наоборот. Изначально понятно, что смежные выдела могут различаться радикально, а не быть схожими.
Fire_forest писал(а):
Как можно специалисту лесного хозяйства находиться в одном выделе, а писать, что работы проводятся в другом?
В одном выделе может быть хоть 10 лесосек. А адрес, что это за лесосека, написан на лесосечном столбе.
В ЛЮБУЮ лесосеку я приду без всяких навигаторов, просто по дороге, по которой лесорубы попадали туда сами, и вывозили древесину.
Лесничему, чтобы проверить правильность разработки лесосеки, никакие инструменты вообще не нужны, достаточно технологической карты и знаний нормативной базы.
4. Как правило, если у арендатора нет специалиста л/х, то у него нет и просек, и квартальных столбов, и косяки при отводе.
5. В обсуждаемой теме 100% виноват арендатор, а все истории о "бедных жителях" и "загубленном бизнесе" - это просто попытки разжалобить зрителей...

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 09:00 

ababok70 писал(а):
Ещё раз. Устал повторяться. Деляночный столб. Ставлю точку гармин 62. Прихожу через день, стою у столба, а он с..ка такой (навигатор)показывает, что столб находиться от меня в 20 метрах. Бывает больше,бывает меньше.
У вас разве не так???

Нет не так, а так как в цитате, размещенной вами выше.
собака лесная писал(а):
1. Это Вы меня удивляете. Вы из другой страны? С другой планеты?
Да и речь о том что нужно или нет проверять отвод лесосек.

Речь о том, что при лесных работах надо знать где находишься и уже потом приступать к выполнению работ. Это условие работает по умолчанию, и неважно прописано оно в инструкциях или нет.
собака лесная писал(а):
2. Не парьте меня тем, что мне давным-давно известно. Я "вшиваю" карты в навигатор с 2010 года. Если карта сделана не точно, то даже после закачки её в навигатор она точнее не станет. И если просека в натуре 2000 м , а отрисована 2200м, то сама по себе она не ужмётся. Про точность картографических материалов достаточно тем и сообщений. Про качество выполненных лесоустроителями работ, тоже. Особенно в темах, посвещённых забастовке ЗапСиба. Или у Вас не все ходы записаны?

А зачем мне это записывать если это мне прекрасно известно задолго как вы стали «вшивать» карты в свой навигатор. И что если просека 2000 м, а отрисовано 2200 м, и у вас наступает коллапс? Не знаете что делать? Подскажу. Если ведутся отводы по этой просеке, то рекламация, если же их нет и вам лень, то можно дождаться следующего лесоустройства.
собака лесная писал(а):
3. Никто и не заставляет. А вот проверяющие проверяют. Причём такими же приборами, какими пользуемся мы. Никто из них не тащит в лес аппараты стоимостью в миллион рублей.

Так радуйтесь, любое их решение легко оспаривается. )))
собака лесная писал(а):
Вы точно далеки от реальности. Сейчас это обязанность арендатора и других лесопользователей, использующих леса с целью заготовки древесины.

Вы сможете оценить свою степень оторваности от реальности, как наведете справки о количестве лесов в аренде.
собака лесная писал(а):
Не подскажете, где можно найти лесоустроителей столь высокой квалификации? Походу, не повезло не только ababok70, не повезло всем.

На пенсии )))
БРОННИКОВ писал(а):
1. Никто Вас никуда возить не будет. Так как не обязан. Никакого лесопользователя может и не присутствовать вообще при проверке.
2. Никаких лесников нет уже много лет. Есть Лесничие, с нищенской зарплатой.
3.

см. ответы собака лесная
БРОННИКОВ писал(а):
Странные понятия о выделах и делянках. На самом деле всё наоборот. Изначально понятно, что смежные выдела могут различаться радикально, а не быть схожими.

Зачем общие расуждения, если есть таксационное описание, прочитайте и расскажите про "радикально".
БРОННИКОВ писал(а):
В одном выделе может быть хоть 10 лесосек. А адрес, что это за лесосека, написан на лесосечном столбе.
В ЛЮБУЮ лесосеку я приду без всяких навигаторов, просто по дороге, по которой лесорубы попадали туда сами, и вывозили древесину.
Лесничему, чтобы проверить правильность разработки лесосеки, никакие инструменты вообще не нужны, достаточно технологической карты и знаний нормативной базы.
4. Как правило, если у арендатора нет специалиста л/х, то у него нет и просек, и квартальных столбов, и косяки при отводе.
5. В обсуждаемой теме 100% виноват арендатор, а все истории о "бедных жителях" и "загубленном бизнесе" - это просто попытки разжалобить зрителей...

Ваше мнение понятно, а мое высказано выше.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 09:51 

Fire_forest писал(а):
А зачем мне это записывать если это мне прекрасно известно задолго как вы стали «вшивать» карты в свой навигатор. И что если просека 2000 м, а отрисовано 2200 м, и у вас наступает коллапс? Не знаете что делать? Подскажу. Если ведутся отводы по этой просеке, то рекламация, если же их нет и вам лень, то можно дождаться следующего лесоустройства.

Коллапс наступает у того, кто безоговорочно верит навигаторам. Точнее тем картам, которые туда закачены.
Мне ничего не нужно ждать. По возложенным в настоящее время на лесничества обязанностям, это вообще не входит в обязанности лесничего. Только лесной и пожарный надзор. Так что только привязка от квартального столба, соответствие площади, промеров, кубатуры, данных уточнённой таксации и технологии разработки лесосеки при проверке лесосеки. Большее меня и моих коллег не интересует. Точно также это должно интересовать лесозаготовителя, будь он хоть семи пядей во лбу или полный олух. Последний ответит рублём за допущенные косяки.

Fire_forest писал(а):
На пенсии )))

Смешно. Судя по высказываниям лесоустроителей на форуме, в ЛУПах подавляющее число пенсионеров и работников предпенсионного возраста. Те, кто на пенсиях в настоящее время работают так же как тот лесничий, с 40-им стажем. Так что это ничего не меняет.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 18:06 

БРОННИКОВ писал(а):
... все истории о "бедных жителях" и "загубленном бизнесе" - это просто попытки разжалобить зрителей...

Где же вас разжалобишь? )) Ясен пень. Ни чем вас не проймёшь. )) Вы как пауки )) https://youtu.be/524p5Rpj6ts
На самом деле, эта история о том, какой бардак творится в лесной отрасли. Из-за чего страдают не только лесозаготовители, но и живущие в этой местности люди.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 19:42 

AВасилич писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
... все истории о "бедных жителях" и "загубленном бизнесе" - это просто попытки разжалобить зрителей...

Где же вас разжалобишь? )) Ясен пень. Ни чем вас не проймёшь. )) Вы как пауки )) https://youtu.be/524p5Rpj6ts
На самом деле, эта история о том, какой бардак творится в лесной отрасли. Из-за чего страдают не только лесозаготовители, но и живущие в этой местности люди.

Вообще-то БРОННИКОВ работает инженером у арендатора лесного участка. Ну не любит он бестолковых. Ничего не поделаешь.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 20:14 

собака лесная писал(а):
Коллапс наступает у того, кто безоговорочно верит навигаторам. Точнее тем картам, которые туда закачены.

Карта карте рознь. Просто проверять необходимо, и будет счастье. А проверить проще простого - уже писал выше. И наличие «сбойных» просек, если их не запредельное количество, не помеха для относительной отладки плана лесонасаждений, позволяющего достаточно уверенно ориентироваться на местности и не путать выдела.
Цитата:
Мне ничего не нужно ждать. По возложенным в настоящее время на лесничества обязанностям, это вообще не входит в обязанности лесничего. Только лесной и пожарный надзор. Так что только привязка от квартального столба, соответствие площади, промеров, кубатуры, данных уточнённой таксации и технологии разработки лесосеки при проверке лесосеки. Большее меня и моих коллег не интересует. Точно также это должно интересовать лесозаготовителя, будь он хоть семи пядей во лбу или полный олух. Последний ответит рублём за допущенные косяки.

«От квартального столба»… а планшеты с планами лесонасаждений в топку? А зачем они? Попробуй, «сруби» на планшете весь выдел, нет, не получится - в натуре, например, 3 га, а на планшете он больше, поскольку просека растянута - возьмем ваш случай - на 200 м, а, значит, и весь квартал настолько же. Здесь надо быть кудесником, чтобы создать свой виртуальный мир на планшете. Теперь понятны истоки вашей оговорки по Фрейду, когда вы интересовались моим месторасположением - при такой работе, естественно, вас удивляет нормальный взгляд на вещи. )))

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 20:38 

Fire_forest писал(а):
собака лесная писал(а):

Карта карте рознь. Просто проверять необходимо, и будет счастье. А проверить проще простого - уже писал выше. И наличие «сбойных» просек, если их не запредельное количество, не помеха для относительной отладки плана лесонасаждений, позволяющего достаточно уверенно ориентироваться на местности и не путать выдела.
Цитата:

«От квартального столба»… а планшеты с планами лесонасаждений в топку? А зачем они? Попробуй, «сруби» на планшете весь выдел, нет, не получится - в натуре, например, 3 га, а на планшете он больше, поскольку просека растянута - возьмем ваш случай - на 200 м, а, значит, и весь квартал настолько же. Здесь надо быть кудесником, чтобы создать свой виртуальный мир на планшете. Теперь понятны истоки вашей оговорки по Фрейду, когда вы интересовались моим месторасположением - при такой работе, естественно, вас удивляет нормальный взгляд на вещи. )))

1.Не карта карте рознь, а изготовитель изготовителю карты.
Пусть карты отлаживают те, кому это положено делать. Они за эту работу деньги получают. Мне, за переделку их косяков деньги не платят.
2.Вот именно. В топку.
Если выдел числится 3 га (и в ПОЛ тоже), а в натуре 10, то отводите 3 га и не дёргайтесь. Либо вносите изменения в ПОЛ. Всё как положено-кор записка, допник, гос пошлина... Если числится 10 га, а в натуре 3, то и отводите 3. В чём трудности? Если существенная разница по составу или вообще другое хозяйство, то идите, ребята, на фиг. Даже с идеальным отводом. Вперёд, вносить изменения в ПОЛ. Ну и так далее. Т.е. каждый отвод по минимуму, не более того что в ПОЛ (если насаждение соответствует, в т.ч. и по конфигурации).
Мне не нужен виртуальный мир на планшете. Мне нужно чтобы документы соответствовали натурным данным. Не более. А вот при таком моём отношении, лесопользователь должен быть заинтересован в этом больше моего. Ему в лесу работу исполнять.
Ваше местоположение мне не интересно, даже чуть-чуть. Я и так прекрасно понял с кем имею дело.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 21:26 

Правильно, зачем карты, если есть квартальный столб.
Еще осталось понять зачем при таких работниках нужно лесоустройство.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 22:03 

Интересно бы знать, зачем нужно ЭТО лесоустройство. За последние 20 лет ни одного нормально устроенного лесничества не встречал, сплошная туфта и профанация. За очень приличные деньги.
Такое лесоустройство - один вред. И лесам и людям, работающим в этих лесах.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 22:34 

АлександрК. писал(а):
А моё мнение - вы эту ошибку совершили намеренно, с целью не законной рубки насаждений. Повторюсь ещё раз - вас вытаскивают из этого дела за уши! Те самые "большие головы" которых вы ругаете!
БРОННИКОВ писал(а):

Полностью подддерживаю
AВасилич писал(а):
Во первых, не надо обращаться ко мне как к "чёрному лесорубу", я всего лишь автор этого сюжета.

Другими словами отрабатываете заказ

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 22:36 

Fire_forest писал(а):
Еще осталось понять зачем ... нужно лесоустройство.

И вправду, зачем?

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 05:47 

Fire_forest писал(а):
Правильно, зачем карты, если есть квартальный столб.
Еще осталось понять зачем при таких работниках нужно лесоустройство.

Квартальный столб и квартальные просеки это хоть что то, если конечно они есть в наличии.
По поводу лесоустройства присоединюсь к БРОННИКОВ и СВС- втопку современное ЛУ, только из-за качества. Лесоустройство на сегодня нужно только самим лесоустроителям для того чтобы "рубить бабло по лёгкому" с лохов арендаторов и пилить деньги через подставные ОООшки за кое как выполненные работы.

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 06:34 

БРОННИКОВ писал(а):
Интересно бы знать, зачем нужно ЭТО лесоустройство. За последние 20 лет ни одного нормально устроенного лесничества не встречал, сплошная туфта и профанация. За очень приличные деньги.
Такое лесоустройство - один вред. И лесам и людям, работающим в этих лесах.

Поддерживаю полностью!

СВС писал(а):
...
Другими словами отрабатываете заказ

Тьфу ты блин! Как это мерзко! Уважаемый! Не надо всех мерить по себе. Надо просто внимательно дочитывать написанное
AВасилич писал(а):
...сюжет был смонтирован Брызгалову в память о его предприятии...

... Мне лично, по человечески обидно и досадно, что вершится несправедливость. Эту территорию тайги я очень хорошо знаю. Аренда Брызгалова, это часть моего охотничьего участка. По большому счёту, брать там уже давно не чего, там давно всё съедено стенографом...

собака лесная писал(а):

Квартальный столб и квартальные просеки это хоть что то, если конечно они есть в наличии.
По поводу лесоустройства присоединюсь к БРОННИКОВ и СВС- втопку современное ЛУ, только из-за качества. Лесоустройство на сегодня нужно только самим лесоустроителям для того чтобы "рубить бабло по лёгкому" с лохов арендаторов и пилить деньги через подставные ОООшки за кое как выполненные работы.

Точнее не скажешь!

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 13:56 

Увлекшись всеми этими лесоустроительными делами, мы совсем забыли, что у нас есть

http://sudact.ru/regular/doc/8XvOUztWEqrW/

Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу?

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 14:21 

AВасилич писал(а):
Увлекшись всеми этими лесоустроительными делами, мы совсем забыли, что у нас есть

http://sudact.ru/regular/doc/8XvOUztWEqrW/

Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу?

Молодой. Только на пересуд. Все доводы легко было опровегнуть. Скорее всего на испуг взяли.

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 14:39 

Коментарии? Пожалуйста!
"В период времени с января 2013 г. по апрель 2013 года ..."
Читать ПЗД
20. Отвод лесосек при всех формах рубок осуществляется в пределах лесного квартала, как правило, в бесснежный период.

"Кроме этого, в период времени с января по апрель 2013 года, в неустановленное время участковый лесничий ГКУ ЯО «Большесельское лесничество» Сафонов С.А., имея реальную возможность осуществить проверку правильности проведения рубки..."

Читать ПЗД
64. При заготовке древесины на лесных участках, предоставленных на праве аренды или постоянного (бессрочного) пользования, осмотр мест рубок осуществляется, как правило, в бесснежный период, но не позднее 2 месяцев со дня окончания заготовки древесины.

Правила не только читать надо. Их надо ещё и запоминать!

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 21:29 

Нормальный лес там у них растёт, на сплошных рубках. 10 кубов на 0,4 га. 25 кубов на гектаре.
Понравился перл судейский : "в технологической карте не указано, что выдел 31 не подлежит рубке". Остальные выдела тоже не указаны, значит лесничий виноват в незаконных рубках во всех остальных выделах, кроме указанного в декларации.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 16:53 

Судебные тяжбы закончились.
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 18:18 

Как вы считаете, два процента от изначальной суммы - неплохой результат?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 06:47 

Fire_forest писал(а):
Как вы считаете, два процента от изначальной суммы - неплохой результат?

Спасибо за участие!
Если бы изначально речь шла о такой сумме, не было бы ни каких судов и всех этих нервотрёпок.

P.S. В данный момент хотелось бы поговорить о заражённом лесе, до которого ни кому нет ни какого дела.
Разговор идёт не о шелкопряде, которым заражена часть лесов Сибирского округа, а о стенографе, очаги размножения которого, растут в геометрической прогрессии. Лесники всех уровней отмахиваются и делают вид что ни чего не происходит.
Как нам быть и чем это может закончится?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 08:22 

За то, что лесничий нарисовал рабочий абрис для арендатора, к ответственности не привлечь, проходили это. Принес мне арендатор черновые материалы отвода лесосек, я нарисовал абрис, поставил свою подпись. При проверке установили, что фактически лесосека больше по площади, следователь допросил меня, т.к. на абрисе стоит моя подпись (не отводил, а чертил абрис). Объяснил, что я только чертил абрис по их данным отвода. Привлекли все равно арендатора.
В следующий раз арендатору нужно писать в лесничество заявку на проверку качества отвода, возможно найдет ошибку, и не будет проблем.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 08:59 

Лютоев писал(а):

...В следующий раз арендатору нужно писать в лесничество заявку на проверку качества отвода, возможно найдет ошибку, и не будет проблем.

А если не найдёт, а на самом деле ошибка будет...?
Кто на законных основаниях имеет право утвердить правильность отвода, и взять ответственность на себя, что бы арендатору не приходилось каждый раз трястись до проведения очередного космониторинга?

Текущее время: 19 авг 2018, 12:22