Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.





Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Государственная лесная охрана, надзор и контроль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 13:45 

Сообщения: 39

Всем доброго времени суток. Ситуация в следующем, на арендуемом участке отвели делянку под сплошную рубку, с сохранением подроста. Лесоуствройство 1993 г. При отводе был произведен сплошной перечет деревьев, при котором выяснилось, что в деляне произрастает древесина, не указанная в таксационном описании ПОЛ, ни как основные породы, ни как подрост и второй ярус. Лесники не принимают декларацию, если имеются расхождения с ПОЛ по древесине. Вопрос, можно ли указанную древесину как то узаконить для последующей вырубки? Или если рубка сплошная, я могу ее срубить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 07:23 

Сообщения: 144

В оценочной ведомости указываем породы по таксационке. И "спокойно" рубим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 10:36 

Сообщения: 39

Соответсвенно ту древесину, которая ни где не указана, оставляем и не рубим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 20:59 

Сообщения: 144

Рубка сплошная и рубим сплошь, кроме подроста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 21:02 

Сообщения: 144

В отчёте ИЛ-1 соответственно указываем задекларированную древесину согласно поданным материалам для декларации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 22:00 

Сообщения: 52

Потом - при осмотре делянки по пням утанавливается объем незаконно заготовленной древесины. Производится расчет ущерба. 2-3 дерева хвойных пород дадут ущерб более 5 тысяч руб., и рубка заканчивается уголовным делом.
Решение: Вызываете участкового лесничего. Составляете акт несоответствия. Подаете в комитет или министерство для утверждения изменений. В ПОЛ изменения вносить не надо. В декларацию (если она подана) необходимо внести изменения. И только после этого - рубить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 15:49 

Сообщения: 103

причем тут породы, выдел в ПОЛ указан, можно рубить. породы указывать по факту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 16:03 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Сообщения: 33224

Все правильно пишет sotrudniknii. Из постановления пленума Верховного суда РФ № 21 от 18 октября 2012 года "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования":

"Незаконной является рубка указанных насаждений с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки".

Так что да - несколько деревьев не той породы срубить, и уже ч.1 ст. 260 УК РФ не за горизонтом. А там уж как повезет - найдут ли, кто найдет, как эту статью и смежные положения законодательства истолкует, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 17:07 

Сообщения: 144

"С нарушением породного или возрастного состава"
А вот если в ПОЛ - сохранение подроста, а лесорубы не сохранили подрост...
Какая ответственность у арендатора перед Лесничеством, Законом, Судом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 21:47 

Сообщения: 52

Постановление Правительства РФ от 29.12.2018 N 1730 "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства".

Ущерб за уничтожение подроста=5*Ст*Sуп,
где Ст - стоимость создания в регионе 1га лесных культур и ухода за ними до возраста 10 лет, руб/га;
Sуп - площадь уничтоженного подроста, га.

В постановлении № 273 (утратило силу, действовало до 2019 г.) тоже был 5-кратный размер затрат на создание 1га культур и ухода за ними.
Ответственность, скорее всего - администативная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 19:38 

Сообщения: 39

sotrudniknii писал(а):
Потом - при осмотре делянки по пням утанавливается объем незаконно заготовленной древесины. Производится расчет ущерба. 2-3 дерева хвойных пород дадут ущерб более 5 тысяч руб., и рубка заканчивается уголовным делом.
Решение: Вызываете участкового лесничего. Составляете акт несоответствия. Подаете в комитет или министерство для утверждения изменений. В ПОЛ изменения вносить не надо. В декларацию (если она подана) необходимо внести изменения. И только после этого - рубить.

Спасибо за ответ. Можно ли ссылку на документ, регламентирующий что не надо вносить изменения в ПОЛ, дабы наши лесники не тупили. Я думаю это понадобится также для других лесопользователей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 21:17 

Сообщения: 144

Присоединяюсь к просьбе.
А то заставляют менять проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 10:20 

Сообщения: 1109

А где заставляют менять проект?
В таблице, где формула состава? Добавлять породы, как "ед. ...".
Дальше-то везде по хозяйствам, нет нигде по составляющим породам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 07:40 

Сообщения: 144

Требуют, чтоб состав и запас по оценочной совпадал с ТО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 13:24 

Сообщения: 52

Пунктом 33 Состава проекта освоения лесов и порядка его разработки, утвержденного приказом Рослесхоза от 29 февраля 2012 года № 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки», допускается лишь два основания для внесения изменений в проект освоения лесов:
1) изменение лесохозяйственного регламента лесничества, лесопарка;
2) изменение условий договора аренды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 05:41 

Сообщения: 39

Пунктом 33 Состава проекта освоения лесов и порядка его разработки, утвержденного приказом Рослесхоза от 29 февраля 2012 года № 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки», допускается лишь два основания для внесения изменений в проект освоения лесов:
1) изменение лесохозяйственного регламента лесничества, лесопарка;
2) изменение условий договора аренды.
Добрый день, составил новую перечетку, подал лесникам заявление о внесении дополнении в ЛД, а мне ответили, что согласно новой перечетки увеличился объем, соответственно и изменились условия договора аренды, необходимо заключить через суд доп. соглашение и разработать новый ПОЛ. И это все из-за каких то 20 кубиков, абсурд. Как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 10:27 

Сообщения: 2916
Откуда: Кировская область, образование : СЛТ; УГЛТА.

Vladimir55 писал(а):
Соответсвенно ту древесину, которая ни где не указана, оставляем и не рубим?

Делайте вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли рубить?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 10:45 

Сообщения: 1109

Порода хоть ценная?
Оставьте как биологическое разнообразие, раз её немного.

Ситуация уж абсурдной становится.
Начинайте с начала ...
Поскольку приказ № 69 не устанавливает наличия ТО в ПОЛ, то ТО - является лишь приложением к ПОЛ (для удобства арендатора).
Изменение может вноситься только в таблицу ПОЛ, описывающую характеристику лесных насаждений.
Т.е. или эту породу просто пишем как "+" либо как "ед." (если у Вам так принимают в субъекте)
Либо не пишем ничего и идем в суд...
А то Вы с ИОГВ уже как два..., которые "повстречались утром рано" :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Текущее время: 17 авг 2019, 14:05


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Rambler's Top100