Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Государственная лесная охрана, надзор и контроль
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 13:05 

Вырубки в Угранском районе

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня накопилось сразу несколько вопросов, касающихся массовых вырубок в Угранском районе Смоленской области.

Некогда Угранский район считался одним из самых лесистых в Смоленской области. По району проходит река Угра. В Калужской области по обеим берегам реки Угры сделали Национальный парк «Угра» В середине 90-х была идея продлить парк и на территорию Смоленской области, но тогда лесное начальство этому воспротивилось. И где то с 97 года по берегам Угры начались интенсивные рубки. Самые лучшие леса уже вырубили в 2000 годах. Сейчас же начался следующий этап – добивают последнее.
Я наблюдаю, как все это происходит. Под вырубку уже идут совсем молодые леса, березняки и леса, выросшие на месте полей. Лесорубы говорят, что им все-равно что рубить, так как львиная доля древесины идет на Гагаринский комбинат ДСП. Лесов уже практически не осталось. Вырубки идут одна за другой: сплошные переходят в проходные и наоборот. На спутниковых снимках леса уже напоминают лоскутное одеяло. При таких вырубках леса останется еще лет на 5. Интересно, что сейчас начали делать проходные вырубки поверх старых проходных 10-15 летней давности. Сами понимаете, проходная поверх проходной = сплошная.

У меня вопрос к форумчанам. Насколько правомерно делать проходную вырубку поверх проходной и не существует ли каких-либо ограничений по плотности вырубок? Ведь при таком подходе от лесов ничего не останется.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 10:40 

Или вот еще. Может я чего то не понимаю. Лес на данном фото отвели под проходную рубку. Обычно у нас на проходных выбирают самые старые деревья. Но тут и выбирать то нечего. Этому лесу еще расти и расти.

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 12:57 

Поугорец писал(а):
У меня вопрос к форумчанкам. Насколько правомерно делать проходную вырубку поверх проходной.
В приложении 1 Правил ухода за лесами приведён возраст насаждений, начиная с которого проводятся проходные рубки. Например, для Европейской части России в хвойных и твёрдолиственных семенного и первой генерации вегетативного происхождения насаждениях при возрасте рубки более 100 лет проходные рубки начинают с возраста 60 лет. В таких условиях за более чем 40 летний период может быть повторно проведена проходная рубка с учётом срока повторяемости и наличия установленной правилами полноты к моменту проведения повторной рубки. При других возрастах рубок, древесных породах, установлены другие возрасты для начала проходных рубок (от 20 до 40 лет), поэтому и там может проводиться повторная проходная рубка. Важно, чтобы к возрасту финальной (главной) рубки насаждение набрало соответствующие параметры.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 14:26 

Да,...не очень понятно. В одном случае после предыдущей проходной прошло 17 лет, в другом 18. Лесу в этом районе лет 70. Лес смешанный сосна-береза. Объемы таких повторных рубок нарастают.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 14:35 

Или вот еще вопрос. Есть одна сплошная вырубка площадью около 20 га. Когда то на этом месте был вековой бор. Теперь вся вырубка заросла хмызником: березой с кустами. Периодически в этом месте лесничество проводит рубки освещения. Заключается это освещение в том, что на небольшой площади этой вырубки вырубают кусты. Это нормально? Фото прикладываю. Изображение

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 17:32 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Поугорец писал(а):
У меня вопрос к форумчанкам. Насколько правомерно делать проходную вырубку поверх проходной и не существует ли каких-либо ограничений по плотности вырубок? Ведь при таком подходе от лесов ничего не останется.
Сейчас правилами ухода за лесами периоды между рубками ухода в целом не нормируются. Возможность проведения проходных рубок зависит от того, соответствует ли состояние леса тем параметрам, при которых эти рубки могут проводиться, или нет.

Теоретически, при правильном ведении лесного хозяйства, за время развития одновозрастного древостоя вполне может проводиться несколько последовательных приемов рубок ухода после завершения ухода за молодняками - то есть прореживаний и проходных. Например, в защитных лесах Угранского района установлен возраст спелости по сосне - 121 год. Согласно Правилам ухода за лесами, в Европейской России в хвойных лесах при возрасте спелости более ста лет проходные рубки проводятся в возрасте более 60 лет, и заканчиваются за 20 лет до возраста спелости. Таким образом, период проведения проходных рубок составляет 40 лет. Теоретически в этот период могут вписаться два-три, а то и четыре, приема проходных рубок.

Практически все зависит от состояния леса и, главным образом, от того, как проходные рубки проводятся. Если лес исходно достаточно высокополнотный, продуктивный, а проходные рубки проводятся так, как должны - то есть с равномерной выборкой худших деревьев, то за 15-20 лет после каждого приема рубки, а иногда и быстрее, его сомкнутость и полнота должны восстанавливаться. Правильно проводимые проходные рубки в основном должны выбирать ту часть прироста древостоя, которая без них уходила бы в отпад за счет естественного самоизреживания.

А вот если проходные рубки проводятся не так как надо, и при них выбираются лучшие деревья, а оставляются худшие (именно такова обычная практика их проведения в российской лесной действительности) - тогда последствия оказываются совсем другими: лес постепенно изреживается, теряет устойчивость и продуктивность, и в целом деградирует. Особенно это заметно в тех случаях, когда насаждения исходно низкополнотны и низкопродуктивны. И тогда двумя-тремя приемами проходных рубок лес можно полностью разорить, превратить в расстроенное, низкопродуктивное и неустойчивое насаждение.
Поугорец писал(а):
Или вот еще вопрос. Есть одна сплошная вырубка площадью около 20 га. Когда то на этом месте был вековой бор. Теперь вся вырубка заросла хмызником: березой с кустами. Периодически в этом месте лесничество проводит рубки освещения. Заключается это освещение в том, что на небольшой площади этой вырубки вырубают кусты. Это нормально?
Видимо, не освещения, а осветления. Это самый ранний прием ухода за молодняками (вообще-то период проведения осветлений, по правилам - до десяти лет, потом идут прочистки).

При осветлении должна убираться поросль нежелательных пород деревьев и кустарников. Например, если посажены лесные культуры ели, сосны или дуба - то без удаления быстрорастущей поросли березы или осины они очень быстро оказываются в тени, и гибнут полностью или частично (сосны обычно полностью). Но на Вашем снимке культур не видно - если и были, то, скорее всего, погибли. Возможно, "на бумаге" они еще числятся, поэтому осветления проводятся.

В принципе при осветлениях может проводиться и разреживание быстрорастущей лиственной поросли до оптимальной густоты - например, в молодом березняке такое разреживание имеет смысл проводить в возрасте до 10 лет, и формально, по правилам, оно будет называться осветлением, хотя по сути будет прочисткой. Но по фотографии - непохоже на такой случай (больше похоже на какое-то бессистемное выгрызание лиственных деревьев и кустов без сколько-нибудь обдуманной цели). Но по одной фотографии судить сложно.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 17:51 

И еще, некоторые проходные рубки у нас больше похожи на сплошные, особенно если лес еловый. Т.е. на вырубается все и оставляется несколько молодых елок. Прикрепляю пример. Это вот тоже проходная рубка.

Ну а то, что сплошные рубки делают под видом санитарных так это вообще распространенная практика. Практически все сплошные рубки в последние годы так и делаются.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:26 

Вот пример. "СР" на столбике, как я понимаю, это санитараная рубка. Здесь был здоровый сосенник. У меня есть и фото деревьев, которые там рубили.
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:30 

Если после проходной рубки остается то, что на Вашей верхней фотографии - то это фактически не проходная рубка. Последствиями таких проходных рубок должна заниматься прокуратура.

Ну а санрубки действительно очень часто представляют собой легализованное воровство леса.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:40 

Я пока собираюсь с мыслями о чем можно писать в официальные структуры. Поэтому и задаю вопросы на форуме. Объемы всего этого безобразия по крайней мере из того, что я знаю около 20 на 20 км лесов, т.е. 400 кв километров леса. Пока составляю подробную схему вырубок. Это очень тяжело, так как в лесу полный хаос.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:51 

Официальные структуры обычно мыслят узко, и реагируют на конкретные нарушения при конкретных рубках (или иных мероприятиях такого же масштаба). То, что в целом районе тотальный лесной бардак - их не смутит: у нас нет никаких нормативов, прямо запрещающих тотальный лесной бардак, хоть в районе, хоть в субъекте РФ, хоть в целой Российской Федерации.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:55 

Ну вот, хотя бы попробую указать на несколько конкретных примеров.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 19:35 

Немного позитива. В одном месте Угранское лесничество вывесило аж 5 скворечников.
Правда деревья на которых они висят тоже уже размечены под вырубку.
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 20:14 

Поугорец писал(а):
Я пока собираюсь с мыслями о чем можно писать в официальные структуры. Поэтому и задаю вопросы на форуме. Объемы всего этого безобразия по крайней мере из того, что я знаю около 20 на 20 км лесов, т.е. 400 кв километров леса. Пока составляю подробную схему вырубок. Это очень тяжело, так как в лесу полный хаос.

А космоснимки почему не используете?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 20:48 

Снимки я как раз использую и сверяю их с ситуацией на местности. Правда самые свежие снимки по этой местности примерно за 2015 год, а за эти три года там нарубили мама не горюй.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 22:03 

Вот тут свежих полно:

Система подбора и просмотра снимков Sentinel

А тут, в конце темы, всякие советы и детали:

Снимки к отчету использования лесов

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 15:36 

Еще вопрос. Если есть вырубка, а на столбиках ее ограничивающих ничего не написано. О чем это говорит? Таких рубок довольно много.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 15:51 

Поугорец писал(а):
И еще, некоторые проходные рубки у нас больше похожи на сплошные, особенно если лес еловый. Т.е. на вырубается все и оставляется несколько молодых елок. Прикрепляю пример. Это вот тоже проходная рубка.

Ну а то, что сплошные рубки делают под видом санитарных так это вообще распространенная практика. Практически все сплошные рубки в последние годы так и делаются.

Надпись на столбе РПР - это Равномерно Постепенная Рубка. Не проходная, не санитарная, не сплошная.
Надпись на столбе СР - это Сплошная Рубка, а не санитарная.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 15:55 

Насчет РПР не уверен. Проходные как проходные тут также обозначают. Думаю и СР надо проверять. Доказанный факт, когда сплошную на 50 га сделали под видом санитарной уже был. Правда это было в лихие 2000-е.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 16:16 

И еще вопрос. На поквартальной схеме лесов Угранского района некоторые кварталы отнесены к нерестоохранным полосам вдоль рек. Это накладывает какие то ограничения на вырубки? Эта "проходная" рубка сделана в километре от реки.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 16:24 

Поугорец писал(а):
Насчет РПР не уверен. Проходные как проходные тут также обозначают. Думаю и СР надо проверять. Доказанный факт, когда сплошную на 50 га сделали под видом санитарной уже был. Правда это было в лихие 2000-е.

Я вам написал что означают надписи на столбах.
Проходные обозначают ПРХ, прореживания - ПРЖ.
Вы, не видя никаких документов, едва ли отличите ПРХ от РПР, даже будучи специалистом. Мы, по фотографиям - то же.
Возможно это ТРЕТИЙ прием равномерно постепенных рубок, и выглядеть это будет как на фото.
Бывают случаи, когда люди фотографируют Погрузочные Площадки, и переживают что это Сплошная Рубка.
Пока я ничего не могу вам сказать о данных рубках. Я вижу только фото МАЛЕНЬКИХ участков, и надписи на столбах, которые соответствуют Рубкам Главного Пользования (РГП). А не рубкам ухода (проходным) или санитарным.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 16:27 

Поугорец писал(а):
И еще вопрос. На поквартальной схеме лесов Угранского района некоторые кварталы отнесены к нерестоохранным полосам вдоль рек. Это накладывает какие то ограничения на вырубки? Эта "проходная" рубка сделана в километре от реки.

В каждом случае нужно смотреть документы в лесничестве. У меня, например ОЗУ (особо защитные участки) вдоль рек по 50 и по 100 метров.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 16:33 

Будем смотреть. По поводу столбиков без обозначений еще обьясните.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 17:18 

Поугорец писал(а):
Будем смотреть. По поводу столбиков без обозначений еще обьясните.

Либо столбики отграничивают погрузочную площадку, либо пробную площадь, либо лесосеку. Может вообще не подписали, может подписали давно, маркером нестойким, выцвело.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 17:25 

Да не, там три вырубки того и этого года, на вид проходные. Общая площадь трех делянок около 20 га. Интуиция мне подсказывает, что лень было подписывать.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 17:36 

Поугорец писал(а):
Да не, там три вырубки того и этого года, на вид проходные. Общая площадь трех делянок около 20 га. Интуиция мне подсказывает, что лень было подписывать.

Это не имеет значения, с прошлого года и столбы то не надо ставить, больше 1 штуки на лесосеку.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 17:41 

Ну, на одной делянке я насчитал два столба по углам и оба не подписаны. Сомневаюсь, что кто то спустя год придет и начнет их подписывать. В любом случае я задам этот вопрос лесничеству.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 20:14 

Вишенка на торте это дороги. За 20 лет безостановочного вывоза леса все грунтовые дороги убиты в хлам, колеи в распутицу по пояс. На ремонт дорог нужны миллионы рублей. Местные жители пересели на УАЗы с лебедками и прорываются к своим деревням. МЧС, электрики и скорая помощь по таким дорогам проехать не может. Местная администрация говорит, что не может повлиять на лесорубов и денег на ремонт дорог в местном бюджете нет. Лесорубы говорят, что они платят налоги и пусть администрация сама ремонтирует дороги. Какой то заколдованный круг.

Фото дорог прикладываю. Здесь колею подморозило.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 21:00 

Этот "жидкий" асфальт нужно будет грейдировать каждый день после хорошего дождя и во время сезонной распутицы, даже если лесовозы там не будут возить древесину. Вряд ли это относится к дорогам общего пользования "с твёрдым покрытием". Скорее всего, это технологические лесные дороги.

Если честно, для Вас так принципиально отсутствие или наличие надписей на столбах (если конечно Вы не работник лесного надзора)?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 21:11 

Грейдировать конечно бесполезно. Для лесорубов нужно выделить отдельную дорогу. А то получается, что как только местные жители проложат себе более-менее нормальную дорожку, на нее вламываются лесовозы и все размешивают. Лесовознику то пофиг. Он видит дорогу и едет по ней. Причем эти ур..ды всегда выбирают там где получше.

Цитата:
Скорее всего, это технологические лесные дороги.

Это не технологические дороги, а реальные дороги по которым местные жители добираются до своих домов. Пытаемся делать объезды, но и объездов бесконечное количество не наделаешь.

Мне принципиально.

Последний раз редактировалось Поугорец 28 ноя 2018, 21:17, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 21:11 

Поугорец писал(а):
Ну, на одной делянке я насчитал два столба по углам и оба не подписаны. Сомневаюсь, что кто то спустя год придет и начнет их подписывать. В любом случае я задам этот вопрос лесничеству.

Сейчас (по новым Правилам) подписывается только угловой столб, к которому сделана "привязка" от квартального столба. Остальные угловые столбы могут не подписываться. Это уже по желанию лесопользователя. Могут и столбы не ставить, а просто отмечать угловые деревья, ставить колья или любым другим способом, на усмотрение лесопользователя. А вообще, зайдите в раздел форума "Лесное законодательство", найдите соответствующие правила и почитайте их. Может и найдете сами ответы на некоторые свои вопросы.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 21:21 

Поугорец писал(а):
Грейдировать конечно бесполезно. Для лесорубов нужно выделить отдельную дорогу. А то получается, что как только местные жители проложат себе более-менее нормальную дорожку, на нее вламываются лесовозы и все размешивают. Лесовознику то пофиг. Он видит дорогу и едет по ней.

Мне принципиально.

Даже так? Тогда отвечу проще. Лесопользователь не обязан подстраиваться под нужды местных жителей, если вопрос касается дорог , которые располагаются на территории лесного фонда и находятся в его пользовании. Это не относится к дорогам общего пользования, которые на планшетах не обозначены номерами выделов. А вот местные жители, которые проложили себе дорожку там где она не обозначена на картах и планшетах, нарушили ряд правил, вплоть до возмещения ущерба выплаты штрафа. Впрочем и лесорубов это тоже касается.
По поводу редактирования. Вам доподлинно известно что это "Реальные дороги", а не лесные дороги различного назначения? Откуда такая информация? Из каталога дорог?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 21:26 

Эти дороги обозначены на топографических картах и это единственная дорога по которой можно доехать до деревень. По воздуху никакак. Мы бы конечно рады каждый иметь по вертолету, но доходы еще не так высоки. Объезды делаются в локальных местах, там где уже нельзя никак проехать. Причем здесь дороги лесного фонда? Это единственная дорога, которая связывает несколько деревень. От нее уже идут ответвления в леса.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 22:43 

Поугорец писал(а):
Эти дороги обозначены на топографических картах и это единственная дорога по которой можно доехать до деревень. По воздуху никакак. Мы бы конечно рады каждый иметь по вертолету, но доходы еще не так высоки. Объезды делаются в локальных местах, там где уже нельзя никак проехать. Причем здесь дороги лесного фонда? Это единственная дорога, которая связывает несколько деревень. От нее уже идут ответвления в леса.

А вы постоянно в этих деревнях проживаете? Или приезжаете по праздникам? Сколько постоянных жителей в этих деревнях?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:13 

Большая часть дачники. Есть и постоянные жители. Если бы не дороги людей жило бы больше. Ну а так здесь людям делать нечего, так как работы нет. Раньше район был ориентирован на молочное животноводство и лесопеработку. Сейчас сельское хозяйство закрылось, поля заросли, сырзавод обанкротился и закрылся несколько лет назад. Осталось только лес рубить. Причем лес часто рубят не местные жители, а белорусы, абхазы, азербайджанцы (было и такое).
При СССР был еще большой деревообрабатывающий завод, на котором делали коробки для дверей и еще что-то - закрылся в 90-х. Сейчас его заменили частные лесопилки.
Количество жителей я не могу сказать. Это надо считать по всему району. Где то с дорогой хуже, где то лучше. Конкретно так дорога, которая на фотографии ведет к 5-ти деревням общей численностью около 60 домов. В начале 90-х жителей было больше, но из-за дорог люди перестали ездить.
Есть и другие дороги в похожем состоянии, которые ведут к другим деревням.

Вот, например, другая дорога. Тут тоже лесовозы намесили.
Изображение

Последний раз редактировалось Поугорец 28 ноя 2018, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:35 

Поугорец писал(а):
Большая часть дачники.

Мой вопрос был скорее риторический. По стилю вашего написания было все заранее известно.
Если я приеду в Москву и начну возмущаться, что кругом пробки, Пробки сразу исчезнут? Или захочу пообедать, зайду в ресторан, скажу что приезжий, получу скидку 99 процентов? Или письмо депутатам напишу, чтоб закон приняли, что где платишь налоги, там и отдыхаешь. Депутаты сразу в трех чтениях это примут?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:38 

Не пойму причем здесь стиль моего написания и факт убития дорог лесовозами. Что вы предлагаете? Пробку можно объехать, а в деревне дорога одна. Это дорога жизни.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 06:29 

Поугорец писал(а):
Не пойму причем здесь стиль моего написания и факт убития дорог лесовозами. Что вы предлагаете? Пробку можно объехать, а в деревне дорога одна. Это дорога жизни.

Стиль вашего написания не при чём.
Поймите, любая дорога общего пользования должна быть включена в перечень дорог федерального, либо регионального, либо местного (районного) значения. И за эти дороги отвечают соответствующие органы. 100% гарантии что те дороги, про которые Вы пишите, не включены ни в один из этих перечней.В лучшем случае, эти дороги отражены в материалах лесоустройства и числятся лесовозными дорогами, дорогами противопожарного назначения и т.п. И к каждой подобной дороге есть свои технические требования, которые отражены в ГОСТах и в других НПА. Скажем, дорога противопожарного назначения должна обеспечивать движение спец транспорта (пожарная машина, лесопатрульный комплекс, автоцистерна и т.д.) со средней скоростью не менее 30 км/ч. Даже на тех дорогах, фото которых Вы представили, это возможно
А на топокартах даже тропы обозначаются, независимо от того есть они в наличии или нет. В данном случае топокарта это не документ, который должен к чему то обязывать. В Вашем случае выход только один-нормальное взаимодействие с лесозаготовителями по части содержания дорог. Но и то, вряд ли Вам станут ремонтировать дороги, которыми сами не пользуются.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 07:15 

В генеральном плане сельского поселения эти дороги указаны, как дороги общего пользования местного значения с грунтовым покрытием. Общая протяженность разбитого участка на фото около 9 км

Последний раз редактировалось Поугорец 29 ноя 2018, 07:33, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 07:23 

Поугорец писал(а):
В генеральном плане сельского поселения эти дороги указаны, как дороги общего пользования местного значения с грунтовым покрытием.

Соответственно администрация сельского поселения несёт полную ответственность за содержание и ремонт своих дорог.
Вы предьявляли претензии к администрации? Что они вам ответили по исполнению своих обязанностей?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 07:29 

Общались в устной форме. Говорят, что денег нет на ремонт... Да в общем то народ уже плюнул и каждый сам как то выходит из положения. Раньше были Нивы, теперь все пересели на УАЗы. В плохих дорогах тоже есть свои плюсы. К нам никто не может проехать, в том числе многочисленные отдыхающие, которые оставляют мусор на реке.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 08:05 

Значит вам осталось немножко подождать. "ПРОКЛЯТЫЕ ЛЕСОРУБЫ" через несколько лет закончат свою деятельность по исчезновению лесов и уедут от вас лет на 50.
Будете отдыхать спокойно. Леса вырастут снова.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 08:21 

Почитал в инете, оказывается эта проблема для всей России. Практически в каждом районе, где рубят лес проблемы с разбитием местных дорог и там местная администрация тоже не может ничего сделать. Значит нужно принимать решения на федеральном уровне.
Чинить дорогу бесполезно. Как я уже говорил, лесовозы сразу заедут на этот отремонтированный участок и через месяц его не будет.

Еще по поводу РПР хотел спросить. Посмотрел, действительно, некоторые рубки в нашей местности идут с обозначением "ПРХ", а некоторые "РПР". Все так, как вы сказали. Как раз РПР делают поверх проходных и рубок обновления. По-видимому, РПР подразумевает рубку в несколько приемов с промежутком в несколько лет? А если лес на делянке вырубается сразу за один прием это является нарушением? Вот как на той фотографии, что была в начале этой темы.

Последний раз редактировалось Поугорец 29 ноя 2018, 08:46, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 08:21 

Поугорец писал(а):
В генеральном плане сельского поселения эти дороги указаны, как дороги общего пользования местного значения с грунтовым покрытием.
Как вариант решения проблемы (раз это дороги общего пользования) - обратиться в ГИБДД с требованием установить на этих дорогах знаки, ограничивающие нагрузку на ось транспортного средства, соответствующие несущей способности этих дорог. А затем фиксировать (фотографировать) весь проезжающий грузовой транспорт - весь, какой попадется - и жаловаться в ГИБДД. А от органа местного смуправления требовать, чтобы они добивались от лесопользователей компенсации ущерба и восстановления дорог, причиненного в результате нарушения правил дорожного движения (несоблюдения требований дорожных знаков).

Маленькая подсказка: теоретически это вопрос регионального уровня, но практически лучше писать сразу начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ М.Ю.Черникову, или просто в МВД РФ. Если письмо приходит к конкретным ответственным "через верх" - обычно к его рассмотрению относятся более внимательно, чем если оно приходит напрямую.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 09:14 

Редактор новостей писал(а):
Как вариант решения проблемы (раз это дороги общего пользования) - обратиться в ГИБДД с требованием установить на этих дорогах знаки, ограничивающие нагрузку на ось транспортного средства, соответствующие несущей способности этих дорог. А затем фиксировать (фотографировать) весь проезжающий грузовой транспорт - весь, какой попадется - и жаловаться в ГИБДД. А от органа местного смуправления требовать, чтобы они добивались от лесопользователей компенсации ущерба и восстановления дорог, причиненного в результате нарушения правил дорожного движения (несоблюдения требований дорожных знаков).

Маленькая подсказка: теоретически это вопрос регионального уровня, но практически лучше писать сразу начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ М.Ю.Черникову, или просто в МВД РФ. Если письмо приходит к конкретным ответственным "через верх" - обычно к его рассмотрению относятся более внимательно, чем если оно приходит напрямую.

Три раза Ха-Ха. Регулярно общаюсь на подобные темы и с ГИБДД и с "москалями". Ни каких знаков не будет. Установка не законных знаков легко обжалуется в прокуратуре. Доказать факт перегруза по фотографии? Опять Ха-Ха. Нужен пост весового контроля. В конце концов нужны сотрудники кто это все будет обслуживать. Это же вам не Белокаменная. Регионы нищие.
Ну и сочувствия от местного ГИБДД вы тоже не дождетеся. Они "местные", а вы "понаехали"

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 09:29 

Из лесохозяйственного регламента Угранского лесничества:
«В нерестоохранных полосах лесов запрещается проведение
сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17, частью 5.1 статьи 21 Лесного Кодекса. Сплошные рубки осуществляются только в случае, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций»

Спутниковый снимок этой вырубки, что на фото прикладываю. Можно ли это считать рубкой РПР? Не знаю... Рубили за один заход. Все же какую то ель на делянке оставили.
Изображение

Изображение

Цитата:
Они "местные", а вы "понаехали"

Понаехавшие это "бывшие местные". Только они раньше перебрались в города. Мой прапрадед уехал из этих мест 140 лет назад. У кого то предки уехали 80 лет назад, кто то еще только собирается уехать. Это какое то ущербное деление на понаехавших и москалей. Мы граждане одной страны. Хотя, элементы психологии никто еще не отменял. Действительно, какая то подспудная зависть к москвичам имеется.

Текущее время: 10 дек 2018, 13:22