Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Государственная лесная охрана, надзор и контроль
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 04:35 

Лесным инспектором обнаружено стандартное нарушение Правил пожарной безопасности в лесах - не окопанный костер. Составили на месте протокол об АП по ст. 8.32. Документов само собой у нарушителя не было - сведения о личности со слов нарушителя. По прибытии в лесничество и звонке в МВД, выяснилось, что сведения о личности ложные. Как поступить?
Исходные данные:
- доставление в полицию формально гос инспекторам закон разрешает, но рисковать никто не хочет - известны случаи когда инспектора привлекли за превышение - синяки у задержанного; уж очень любят задержанные жаловаться. Указанное лицо активно сопротивлялось;
- связи с полицией для ее вызова на место правонарушения не было (горная местность);
- фототехника разрядилась (ввиду двухсуточного патрулирования).

Кто сталкивался с подобными ситуациями? Как вы возбуждаете дело без документов, удостоверяющих личность?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 06:37 

А просто пальчиком погрозить? Или обязательно надо мордой в пол и наручники?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 08:51 

какое там пальчиком. совсем озверел гос. контроль. причём всё хуже и хуже с каждым годом. так дальше пойдёт, валить из леса придётся. сам раньше в лесничестве работал, но как-то человечней было

СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 14:42 

ARTUR26871 писал(а):
Кто сталкивался с подобными ситуациями? Как вы возбуждаете дело без документов, удостоверяющих личность?

Сталкиваюсь достаточно часто. Обман легко раскрыть. Если правонарушитей двое - элементарно развести в разные стороны и перекрестный опрос. Если нарушитель один, чуть сложнее, но все равно можно узнать данные. Первый раз опросил, записал в блокнот. Потом начинаешь повторный опрос. А под каким знаком зодиака вы родились? А возле вашего дома какой магазин находится? А вы того-то знаете? А повторно назовите свою дату и место рождения. Правонарушитель не шпион, он легенду не готовит. Если обманывает - видно сразу, грозите отвезти в полицию. Тогда сразу врать перестанет.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 12:43 

Лис писал(а):
ARTUR26871 писал(а):

Сталкиваюсь достаточно часто. Обман легко раскрыть. Если правонарушитей двое - элементарно развести в разные стороны и перекрестный опрос. Если нарушитель один, чуть сложнее, но все равно можно узнать данные. Первый раз опросил, записал в блокнот. Потом начинаешь повторный опрос. А под каким знаком зодиака вы родились? А возле вашего дома какой магазин находится? А вы того-то знаете? А повторно назовите свою дату и место рождения. Правонарушитель не шпион, он легенду не готовит. Если обманывает - видно сразу, грозите отвезти в полицию. Тогда сразу врать перестанет.

Я не знаю как там в Амурской области.... А у нас Вас отправят в эротическое путешествие, особенно если их двое а Вы один. Или просто уйдут. И ничего не сделаете.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 06:22 

собака лесная писал(а):
Я не знаю как там в Амурской области.... А у нас Вас отправят в эротическое путешествие, особенно если их двое а Вы один. Или просто уйдут. И ничего не сделаете.

Всяко бывает... В эротическое путешествие отправляют пьяные шашлычки. Тут без полиции не обойтись. А так обычно адекватные люди попадаются, понимающие, что раз попался - плати. Тем более если человек признал свою вину, я считаю ущерб по минимуму. Пусть лучше добровольно оплатит, чем по судам бегать. Я стараюсь всегда популярно объяснить. Плохо себя ведешь - вызываю полицию. И будут тебя таскать долго. Хорошо ведешь, оплатил добровольно ущерб, ни каких проблем не будет. Несколько раз мне случалось одному составлять протоколы когда нарушителей было двое человек и у них не было ни каких документов при себе. Большинство людей адекватные. Очень здорово выручает фотоаппарат в этих делах. Когда сделал пару снимков - сразу народ утихомиривается.

Вот с пьяными очень трудно работать.
Вспоминаю один веселый случай: весна, горит костер. Возле костра женщина с ребенком и мужичок. Подъезжаем с полицией и вежливо приглашаем пройти в машину для составления протокола. А мужичок отвечает: "Нет". Я удивленно спрашиваю: "А почему?". Мне в ответ - "а потому что хрен вы меня догоните". И убежал.... Мы с ментом стоим в полном недоумении. Женщина с ребенком говорит - я его не знаю... Не стали мы из-за ребенка на нее составлять протокол. Было смешно и очень удивительно для меня: мужик убежал и бросил свою подругу с ребенком...

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 14:07 

Лесная собака, Лис видимо горожанин. У него и менты есть с собой, и даже вызывать кого то может, значит и связь есть. Лесопарки наверное караулит.
За разведенный костер штрафовать... Это только горожане могут додуматься :-).
Я даже представить себе не могу чтоб лесничие в лесу, докопались до костра или потушили его у каких нибудь охотников, километров за дцать от ближайшей дороги. Посидят, погреются, чаю попьют и дольше пойдут по своим надобностям.
Товарищ Лис, а какой ущерб наносят лесу пьяные "шашлычки" у вас?
Незаконно валежник собирают?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 14:55 

БРОННИКОВ писал(а):
Лесная собака, Лис видимо горожанин. У него и менты есть с собой, и даже вызывать кого то может, значит и связь есть. Лесопарки наверное караулит.
За разведенный костер штрафовать... Это только горожане могут додуматься :-).
Я даже представить себе не могу чтоб лесничие в лесу, докопались до костра или потушили его у каких нибудь охотников, километров за дцать от ближайшей дороги. Посидят, погреются, чаю попьют и дольше пойдут по своим надобностям.
Товарищ Лис, а какой ущерб наносят лесу пьяные "шашлычки" у вас?
Незаконно валежник собирают?

Нет, у нас сельская местность. Сотовая связь работает хорошо, везде где отдыхающие разводят костры можно дозвониться в полицию. За кострами охотимся только в апреле-мае и октябре. В остальное время - пожалуйста разводите, не загорится.
Пьяные шашлычники разводят костры. За это привлекаем по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ. Повторюсь - с пьяными сами не работаем, только с полицией. Это очень опасная категория граждан, проще с уголовниками разговаривать чем с ними.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 18:12 

Лис писал(а):
Нет, у нас сельская местность...

Я так и подумал. У нас в сельских районах "селянин" чуть ли не в плен инспектору сдастся, так как не редко зависит от его "милости". Ну дрова там... и т.п. Ретивые инспекторы в этих районах и на арендаторах из местных "палки срубают" на раз-два. А последние, в силу своей юридической "подкованности" и менталитета, готовы платить за всё что им напишут. Чуть более грамотный, независимый и упёртый попадается, то с такими, даже "крутые" инспекторА, ничего сделать не могут. Это уже из личного немалого опыта.

Чисто из любопытства. Как поступаете в случае если гражданин у костра вам в глаза скажет что костёр не разводил, а он уже горел? Ну типа кто то до него не потушил. Сможете доказать обратное?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 20:30 

Это же элементарно. "Гуляю по лесу, вижу костер горит. Как законопослушный гражданин обязан принять меры для предотвращения дальнейшего распространения огня. Сижу, караулю.
Как хорошо что вы пришли, гражданин начальник. Теперь вам отвечать за нераспространение. А я домой могу идти, выполнил свой гражданский долг."

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 21:47 

БРОННИКОВ писал(а):
Это же элементарно. "Гуляю по лесу, вижу костер горит. Как законопослушный гражданин обязан принять меры для предотвращения дальнейшего распространения огня. Сижу, караулю.
Как хорошо что вы пришли, гражданин начальник. Теперь вам отвечать за нераспространение. А я домой могу идти, выполнил свой гражданский долг."

Как законопослушный гражданин ничего не должен. Костер это не пожар.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 22:00 

собака лесная писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Нее, пожар - это неконтролируемое горение, независимо от размера площади горения...
Есть контроль - значит это костер. Нет контроля - пожар.
Тема вообще то размытая. Может вам известен гост на костры?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 22:03 

БРОННИКОВ писал(а):
собака лесная писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Нее, пожар - это неконтролируемое горение, независимо от размера площади горения...
Есть контроль - значит это костер. Нет контроля - пожар.
Тема вообще то размытая. Может вам известен гост на костры?

В ППБ конкретно про костры написано, про запрет на разведение. И про пожары. Претензии как правило предъявляют за разведение костров, а не за локальный пожар.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 22:13 

Ага. Значит законопослушный гражданин не должен произносить это неприличное слово КОСТЁР. "Иду значится - вижу, пожар маленький горит, вот, значит предотвращаю распространение..."
"А вы, гражданин начальник, считаете что это не пожар? Ну вам виднее, вы разбираетесь, в следующий раз обязательно пройду мимо такого, пущай распространяется, спасибо что разьяснили."

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 22:19 

Не упоминайте вообще слово "пожар". В противном случае пункт 36 ППБ в лесах. Нарушение этого пункта грозит привлечением по ст.8.32 как минимум по части 1.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 11:34 

За разведение костров мы составляем протоколы в условиях введенного особого противопожарного режима в лесах и запрета посещения лесов населением, т.е. по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ. Поэтому не припоминаю случаев чтобы были проблемы с доказательной базой или кто-то заявлял я - не я и лошадь не моя. Попался - плати. Единственно - не трогаем тех кто жарит шашлыки в мангале, просто предупреждаем. На дорогах у нас установлены информационные аншлаги, что введен особый противопожарный режим.
Ежегодно составляю по 15 - 20 протоколов за нарушение ППБ, за количеством не гонюсь, но если попался - не жалею. За весну так набегаешься по пожарам днем и ночью, что становишься люто ненавидеть отдыхающих.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 11:45 

БРОННИКОВ писал(а):

Пункт 36 ППБ в лесах: Граждане при пребывании в лесах обязаны:
а)
б) при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления, указанные в пункте 4 настоящих Правил;
в) принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;

Как незаконопослушного человека вас можно привлечь к ответственности.
Я правда по этому пункту протоколы еще не составлял, но думаю можно попробовать при случае...

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 12:41 

Лис писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Пункт 36 ППБ в лесах: Граждане при пребывании в лесах обязаны:
а)
б) при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления, указанные в пункте 4 настоящих Правил;
в) принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;

Как незаконопослушного человека вас можно привлечь к ответственности.
Я правда по этому пункту протоколы еще не составлял, но думаю можно попробовать при случае...

:-)))) НЕ, Нельзя.
б) я немедленно уведомил. Вот смотрите, СМСка в телефоне написана, но не отправилась, связи нет. Кроме того я отправил в сельсовет пацана какого то, нарочным, с сообщением о пожаре, наверное не дошел ещё.
в) Принимаю меры по тушению, вот, локализовал уже, осуществляю прием пищи во время перерыва (по ОТ и ТБ), окарауливаю....
Отдыхающего пешехода вы конечно застращаете... Но вот коллегу, лесника - вряд ли. :-)))

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 13:23 

БРОННИКОВ писал(а):
Отдыхающего пешехода вы конечно застращаете... Но вот коллегу, лесника - вряд ли. :-)))

Смотря как к этому делу подойти... Не все же юристы. Даже если пункты ППБ в лесах выполнены, то на каком основании человек находится в лесу во время введенного запрета на посещение лесов? Сфотать человека, сфотать информационный аншлаг на съезде с дороги. И пусть из-за 4 тысяч штрафа по судам бегает обжалует. Даже если выиграет - сколько нервов потратит!

К сожалению весной у меня нет столько времени соблюдать процедуру привлечения к ответственности... Но при желании заморочиться можно.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 14:22 

Лис писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Смотря как к этому делу подойти... Не все же юристы. Даже если пункты ППБ в лесах выполнены, то на каком основании человек находится в лесу во время введенного запрета на посещение лесов? Сфотать человека, сфотать информационный аншлаг на съезде с дороги. И пусть из-за 4 тысяч штрафа по судам бегает обжалует. Даже если выиграет - сколько нервов потратит!

К сожалению весной у меня нет столько времени соблюдать процедуру привлечения к ответственности... Но при желании заморочиться можно.

Человек патрулирует, добровольный помощник. Тем более факт налицо, пожар потушил, природу спас и локализованный пожар "органу" передал. Сфотать локализованный пожар, сфотать чиновника, которому передано загорание...
И да, вы правы. До первого суда. Месяцчишко прокурорам и начальству обьяснительные попишете, похотите по судам, возместите человеку все судебные расходы на дорогих адвокатов, получите предупреждение за вынесение незаконных постановлений, а уж нервов потратите...
Юриста то запросто, повторю, а вот лесника - нет.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 16:38 

Лис писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Смотря как к этому делу подойти... Не все же юристы. Даже если пункты ППБ в лесах выполнены, [color=#FF0000]то на каком основании человек находится в лесу во время введенного запрета на посещение лесов[/color]? Сфотать человека, сфотать информационный аншлаг на съезде с дороги. И пусть из-за 4 тысяч штрафа по судам бегает обжалует. Даже если выиграет - сколько нервов потратит!

На основании Конституции РФ (ст.20 ) и Лесного кодекса (ст.11 ).

О каком запрете посещения лесов может идти речь если не объявлен режим ЧС? Есть ограничение на посещение лесов (ЛК ст.53.5) . Посмотрите что к этому относится. Практически ни-че-го. Задаёшь вопросы нашим вышестоящим инспекторам что значит "ввести ограничение". Конкретно ответить не могут. Может встать цепью и пропускать только каждого второго?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 16:50 

Лис, а вы много получаете сообщений о пожарах (которые часто тушите) от граждан?
Особенно в период ограничения посещения лесов?
Вы штрафуете граждан которые вам сообщили об обнаруженном пожаре? Ведь они же там в лесу, по вашему, незаконно!

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 13:18 

собака лесная писал(а):
О каком запрете посещения лесов может идти речь если не объявлен режим ЧС? Есть ограничение на посещение лесов (ЛК ст.53.5) . Посмотрите что к этому относится. Практически ни-че-го. Задаёшь вопросы нашим вышестоящим инспекторам что значит "ввести ограничение". Конкретно ответить не могут. Может встать цепью и пропускать только каждого второго?

У нас министерством лесного хозяйства издается приказ о запрещении посещения лесов и въезда в них транспортных средств. Когда действует режим ЧС, когда просто особый противопожарный режим установлен губернатором. Ставим пост совместно с полицией и не пущаем народ. Дорога в тайгу у нас одна, мимо не проедешь, поэтому пост реально помогает. Я каждый раз обиженных граждан упрашиваю - обжалуйте пожалуйста наши действия. НИКТО не хочет судиться. А сам я не могу на начальство в суд подать.

Последний раз редактировалось Лис 04 янв 2019, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 13:28 

БРОННИКОВ писал(а):
Лис, а вы много получаете сообщений о пожарах (которые часто тушите) от граждан?
Вы штрафуете граждан которые вам сообщили об обнаруженном пожаре? Ведь они же там в лесу, по вашему, незаконно!

Конечно же никого за сообщения не штрафуем. От граждан практически никогда не бывает сообщений, если бывают - мы про эти пожары уже знаем. Арендаторы иногда сообщают о пожаре.
Население редко обнаруживает пожары потому что:
1. Не тренированный глаз не обращает внимание на какой-то дымок
2. Если дым большой - мы уже сами обнаружили или самолет или спутник
3. У нас каждый год сгорает ВСЁ! Сначала мы успеваем тушить, а потом в начале мая поднимается сильный ветер и в течении 3 - 5 дней мы уже не тушим, а только успеваем спасти населенные пункты. В это время на какой-то мелкий пал уже никто не обращает внимание.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 13:41 

Хочу спросить коллег или юристов - как поступить в таком случае. Лесопользователь сделал промежуточный склад на лесной дороге в старом карьере. Ни каких документов не оформляли. С лесосеки вывозят лес на промежуточный склад, выгружают, а потом приходит другая машина и идет погрузка.
На промежуточном складе стоит бытовой вагончик, погрузчик и штабель леса.
С человеческой точки зрения - нарушений нет (конечно можно походить - бытовой мусор найдется). А вот с точки зрения лесного законодательства - есть нарушения? Самовольный захват земельного участка? Не подходит, через месяц их не будет.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 16:31 

Лис писал(а):
собака лесная писал(а):

У нас министерством лесного хозяйства издается приказ о запрещении посещения лесов и въезда в них транспортных средств. Когда действует режим ЧС, когда просто особый противопожарный режим установлен губернатором. Ставим пост совместно с полицией и не пущаем народ. Дорога в тайгу у нас одна, мимо не проедешь, поэтому пост реально помогает. Я каждый раз обиженных граждан упрашиваю - обжалуйте пожалуйста наши действия. НИКТО не хочет судиться. А сам я не могу на начальство в суд подать.

Ваше Министерство нарушает действующее законодательство. Впрочем оно не единственное в этом. Нарушают практически все, начиная с органов управления лесами, природоохранной прокуратуры и кончая лесничествами. Вот только, вслучае чего, притянут к ответу именно вас (не лично Вас, а лесничества), а ваше Министерство, в лучшем случае, просто не заступится за ВАС, а в худшем случае сольёт ВАС... ИМХО!
Объясняю. Приказ Министерства распространяется только на подведомственные учреждения,а не на граждан. Для граждан существует более высокая инстанция-распоряжение губернатора.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 16:36 

Лис писал(а):
Хочу спросить коллег или юристов - как поступить в таком случае. Лесопользователь сделал промежуточный склад на лесной дороге в старом карьере. Ни каких документов не оформляли. С лесосеки вывозят лес на промежуточный склад, выгружают, а потом приходит другая машина и идет погрузка.
На промежуточном складе стоит бытовой вагончик, погрузчик и штабель леса.
С человеческой точки зрения - нарушений нет (конечно можно походить - бытовой мусор найдется). А вот с точки зрения лесного законодательства - есть нарушения? Самовольный захват земельного участка? Не подходит, через месяц их не будет.

Информации мало. Если весь участок в аренде, то никакого самовольного занятия участка нет.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 16:43 

Лис писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Конечно же никого за сообщения не штрафуем. От граждан практически никогда не бывает сообщений, если бывают - мы про эти пожары уже знаем. Арендаторы иногда сообщают о пожаре.
3. У нас каждый год сгорает ВСЁ! Сначала мы успеваем тушить, а потом в начале мая поднимается сильный ветер и в течении 3 - 5 дней мы уже не тушим, а только успеваем спасти населенные пункты. В это время на какой-то мелкий пал уже никто не обращает внимание.

А с каких пор у вас сгорает всё? С тех пор как стали людям запрещать в лес ходить, или уже десятки лет всё сгорает? Может вы всё же что то неправильно делаете?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 16:46 

БРОННИКОВ писал(а):
Лис писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

А с каких пор у вас сгорает всё? С тех пор как стали людям запрещать в лес ходить, или уже десятки лет всё сгорает? Может вы всё же что то неправильно делаете?

Да без разницы с каких пор. Всё равно всё сгорает. Здесь важно прикрыть свою задницу путём введения режимов, запретов и т.п. Дрючат не за то что всё сгорело, дрючат за непринятие мер. Куча примеров собственных .

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 16:57 

БРОННИКОВ писал(а):
Лис писал(а):

Амурская область, Забайкалье горят с незапамятных времен, еще до прихода русских в эти края. И будут гореть всегда. Засушливая весна с ураганным ветром любое возгорание превращает в тысячегектарный пожар. Запретом на посещения лесов мы сдерживает от возгорания один таежный массив. Но вокруг населенных пунктов пока черным всё не будет - народ не успокоится.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 17:01 

собака лесная писал(а):
Информации мало. Если весь участок в аренде, то никакого самовольного занятия участка нет.

Промежуточный склад расположен не в аренде. В моем понимании самовольное занятие - это постройка каких-то сооружений, изгородей или снятие плодородного слоя почвы. Тут же используется старый карьер.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 17:06 

собака лесная писал(а):
Ваше Министерство нарушает действующее законодательство. Впрочем оно не единственное в этом.

Поэтому я в открытую говорю людям - жалуйтесь! Если прокуратура или суд отменит незаконный приказ - я только буду рад этому.
Лесничество крайним не будет - мы следуем букве закона, есть приказ - я его тупо и буквально выполняю.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 17:06 

Я вот наоборот делаю, стараюсь чтоб побольше людей в лесу шастало в опасное время, и стараюсь чтоб они мне всегда сообщали. И пока ни одного пожара за 15 лет аренды. А там, где людей выгоняют в нашем лесничестве - горит.
Вы же понимаете что все пожары от людей? Что толку перекрывать дороги и кататься с полицаями по дорогам. Инспекторов - пешеходов все равно меньше чем людей. Пешеходам дороги не нужны...
И запуганное население никогда не позвонит, потому что его и затаскают, если не обвинят...
И оборудование мест отдыха, настоящих, лесных, а не для галочки руководству, где всегда можно жечь костры и нормально посидеть - то же здорово помогает в противопожарном плане.
А вот листовки и аншлаги не помогают, устарели все эти методы.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 17:15 

БРОННИКОВ писал(а):
Я вот наоборот делаю, стараюсь чтоб побольше людей в лесу шастало в опасное время, и стараюсь чтоб они мне всегда сообщали. И пока ни одного пожара за 15 лет аренды. А там, где людей выгоняют в нашем лесничестве - горит.

Ваша правда в этом тоже есть. Но я категорически против шашлычников. Пьяный человек не ведает что творит. А еще я тупо выполняю приказы. Сказали не пущать - не пущаем.
Работа дебильная, зато стабильная, не охота зарплаты лишаться

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 17:25 

Ну опять... Почему инфу вытягивать надо? Карьер это земли ЛФ? Карьер в пользовании?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 17:31 

Лис писал(а):

Лесничество крайним не будет - мы следуем букве закона, есть приказ - я его тупо и буквально выполняю.

Мы тоже следуем букве закона, но всегда думаем (за что и не жалуют) как делать. Если письмо вышестоящих органов противоречит действующему законодательству то особо исполнять не торопимся. Был печальный опыт. Всё сделали как требовало управление, а в ФАС ушла жалоба. Руководителя к ответу. Он, типа "Приказ управления есть..." Ответ управления убил(!)- "Мы же не заставляли вас его исполнять в точности!".

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 18:23 

Лис писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Ваша правда в этом тоже есть. Но я категорически против шашлычников. Пьяный человек не ведает что творит. А еще я тупо выполняю приказы. Сказали не пущать - не пущаем.
Работа дебильная, зато стабильная, не охота зарплаты лишаться

"Против" шашлычников применяем другой метод. На окраине города, в лесу, у водоемов, строим удобные веранды, вмуровываем в бетонное основание мангалы, кострище делаем, от которого в лес не уйдет, подвозим горбыль, устанавливаем мусоросборник.
От дороги недалеко, связь есть, вода рядом, карьеры зарыбленные. Тут они и тусят. И купание, и рыбалка, и шашлыки с бухлом, и посидеть/полежать/поорать есть где. Зачем ехать далеко и прятаться от контролеров, если чуть отьехал/отошел компанией, и всё для оттопыривания есть рядом?
Несколько таких обьектов сделали, разрекламировали в соцсетях, - работает. В лес не лезут...
Причем сделали это всё разные местные арендаторы лесные, которых задолбало пожары тушить за разгильяев-"инвесторов".

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 09:05 

собака лесная писал(а):
Ну опять... Почему инфу вытягивать надо? Карьер это земли ЛФ? Карьер в пользовании?

Конечно карьер на землях гослесфонда. Только официально его нет. Карьер небольшой, примерно 0,2 га. Дорогу в 70-х годах делали, брали грунт на отсыпку. Не знаю почему лесоустроители карьер не затаксировали. Наверно из-за маленькой площади.
Посмотрел документы - можно составить протокол за нарушение правил заготовки древесины. В пункте 12 этих правил запрещается осуществлять вывозку древесины в места не указанные в проекте освоения лесов и технологической карте. Но все так сомнительно...

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 09:13 

БРОННИКОВ писал(а):
Лис писал(а):
"Против" шашлычников применяем другой метод. На окраине города, в лесу, у водоемов, строим удобные веранды, вмуровываем в бетонное основание мангалы, кострище делаем, от которого в лес не уйдет, подвозим горбыль, устанавливаем мусоросборник.

Нет у нас нормальных арендаторов...
Благоустраивали и мы место отдыха как-то. Установили стол и две скамейки из бревен. Кострище, знак. На берегу реки, красота вокруг. Вполне прилично получилось. Простояло все это до выходных... Знак сломали, скамейку одну сожгли, вторую со столом сбросили с обрыва в воду... Пьяные варвары!

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 09:16 

Лис писал(а):
собака лесная писал(а):

Конечно карьер на землях гослесфонда. Только официально его нет. Карьер небольшой, примерно 0,2 га. Дорогу в 70-х годах делали, брали грунт на отсыпку. Не знаю почему лесоустроители карьер не затаксировали. Наверно из-за маленькой площади.
Посмотрел документы - можно составить протокол за нарушение правил заготовки древесины. В пункте 12 этих правил запрещается осуществлять вывозку древесины в места не указанные в проекте освоения лесов и технологической карте. Но все так сомнительно...

Как раз 8.25 часть 4 и "корячится", но при условии что участок с "карьером" в пользовании (аренде). Если участок не в пользовании, то 7.9.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 11:15 

собака лесная писал(а):
Как раз 8.25 часть 4 и "корячится", но при условии что участок с "карьером" в пользовании (аренде). Если участок не в пользовании, то 7.9.

Участок не в пользовании - значит ч. 4 ст.8.25 не подходит
Статья 7.9 - сомневаюсь, что подойдет. Любой юрист разгромит протокол. Нет строений, нет прямого использования участка. Бытовой вагончик и погрузчик на колесах, штабель древесины в течении дня то есть, то его нет. Тем более в 3-х метрах проходит дорога, каждый вправе проезжать.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 12:39 

Лис писал(а):
собака лесная писал(а):

Участок не в пользовании - значит ч. 4 ст.8.25 не подходит
Статья 7.9 - сомневаюсь, что подойдет. Любой юрист разгромит протокол. Нет строений, нет прямого использования участка. Бытовой вагончик и погрузчик на колесах, штабель древесины в течении дня то есть, то его нет. Тем более в 3-х метрах проходит дорога, каждый вправе проезжать.

Вам надо привлечь? Тогда работайте.Есть за что привлекать. Не хотите привлекать? Тогда незачем и вопросы здесь ставить.
http://stkoaprf.ru/7-9

Текущее время: 23 авг 2019, 07:29