Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Биология леса, наука, образование » Лесное образование
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 23:41 

Прочитайте до конца, прежде чем что-то писать).
Здравствуйте те, кто читает данную тему. Я закончил заочно в 2014г. Апшеронский лесхоз-техникум с отличием по специальности "лесное и лесопарковое хозяйство". Посоветовали поступать в ВГЛТА. Я сам давно работаю в озеленении, но надо расти и решил поступать на высшее, тем более приехала в техникум "выездная экзаменационная комиссия" - не упускать же шанс! Прежде чем выбирать специальность посоветовался с коллегами по работе, преподавателями в техникуме ( решил что для работы в городском частном озеленении наиболее подходит специальность "садово-парковое и ландшафтное строительство" нежели "лесное дело"). НО КОГДА МЫ ЗАПОЛНЯЛИ АНКЕТЫ (НА КАКУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ПОЙТИ) ТАМ ЭТОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ НЕ ОКАЗАЛОСЬ)! ВМЕСТО НЕЁ БЫЛА "ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА". Я спросил у комиссии мол так и так - специальности такой нет, на что получил ответ - "специальность была переименована, но по сути таковой и осталась - только название поменяли". Я удивился, но галочку поставил напротив данной специальности. СДАЛ ЭКЗАМЕН. ПОСТУПИЛ. Приезжаю на 1 установочную сессию, а на ней на парах нам преподают предметы оочень далёкие от специальности.. - рисование сплошное, да и контингент поступивших меня удивил (95 % девчонок на ландшафтное строительство ?!? кроме меня было ещё 2 парня, также занимающиеся озеленением и не понимающие, о чём говорит препод. Остальные - девки из "художек"). 2 дня установочной проходят как в тумане. Приезжаю домой (в Краснодар), спрашиваю у коллег с ВО - чему там учат? - что такое "отмыка" и пр.? , на что вижу офигевший взгляд людей, закончивших специальность "лесопарковое строительство" в других ВУЗах и абсолютно не понимающих, о чем я говорю. У них такого вообще не было в программе! А здесь рисование сплошное - я занимаюсь газонами, зелёным строительством, уходами и т.п. - рисование мне НИ РАЗУ не пригодилось за 6 лет работы в этой сфере! Теперь вот думаю - приеду на первую сессию в январе, можно ли перевестись на лесное дело если не отчислят(. Слышал 3 официальных ответа от разных работников деканата и ЗО: 1)перевестись можно только после 1 курса ; 2) перевестись можно после 1 семестра только имея некую справку от предприятия о готовности их принять меня на работу по специальности "лесное дело" - в краснодарском крае меня назвали идиотом и сказали что такой справка в природе не существует (не только меня и не на одном предприятии); 3) перевестись можно просто приехав на сессию и написав заявление, но как я буду экзамены сдавать в таком случае -непонятно (программы то разные). Ну и последний вариант - забить на всё и не приезжать вовсе - это мнение закралось в голову после "вступительной речи") перед нами - заочниками, особенно после фразы "наша задача - как можно больше вас отчислить в первом семестре, так как на ваше место придут платные студенты".... Вот и думаю теперь что делать.)

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 11:34 

Доброго времени суток. Понимая что ответ почти через год может быть уже не актуален, но все же. Так сложилось, что я - инженер лесного хозяйства (2604 Лесное и лесопарковое хозяйство) некоторое время подрабатывал в частном озеленении. Озеленение и ландшафтная архитектура - понятия тождественные. На младших курсах студентам ландшафтникам дают азы оформления документации. Графика, отмывки, рисование, композиция это все из этой оперы. У студентов пытаются выявить задатки художественного вкуса, ведь озеленение это не только и не столько газоны. Выпуститься Вы должны именно архитектором. Знания и умения в части посадок и уходов, а также строительства: создания систем полива, подпорных стенок, фонтанов, дорожек - это самое простое, ремесло, а вот проекты, поверьте, - самое сложное. Ведь заказчику Вы покажете именно проект и от того понравится ему этот проект или нет зависит получите Вы заказ или пойдете искать дальше. В моей практике зачастую заказчиками выступали женщины (жены хозяев-бизнесменов, как правило), а они воспринимают окружающую действительность очень эмоционально. Так что рисуйте и не переживайте. Развивайте чувство прекрасного)

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 11:36 

Доброго времени суток. Понимаю что ответ почти через год может быть уже не актуален, но все же. Так сложилось, что я - инженер лесного хозяйства (2604 Лесное и лесопарковое хозяйство) некоторое время подрабатывал в частном озеленении. Озеленение и ландшафтная архитектура - понятия тождественные. На младших курсах студентам ландшафтникам дают азы оформления документации. Графика, отмывки, рисование, композиция это все из этой оперы. У студентов пытаются выявить задатки художественного вкуса, ведь озеленение это не только и не столько газоны. Выпуститься Вы должны именно архитектором. Знания и умения в части посадок и уходов, а также строительства: создания систем полива, подпорных стенок, фонтанов, дорожек - это самое простое, ремесло, а вот проекты, поверьте, - самое сложное. Ведь заказчику Вы покажете именно проект и от того понравится ему этот проект или нет зависит получите Вы заказ или пойдете искать дальше. В моей практике зачастую заказчиками выступали женщины (жены хозяев-бизнесменов, как правило), а они воспринимают окружающую действительность очень эмоционально. Так что рисуйте и не переживайте. Развивайте чувство прекрасного)

Текущее время: 19 июн 2019, 00:38