Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Биология леса, наука, образование » Лесное образование
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 20:46 

Добрый вечер!

Изучая научную литературу (в частности статьи дальниилх), я столкнулась с понятием "классического лесоводства" и ссылками на тексты Морозова, Ткаченко и Мелехова. Правильно ли я понимаю, что в наших университетах преподают лесоводство по текстам, некоторым из которых уже более 80 лет? Есть ли новая литература? Буду признательна, если участники форума смогут перечислить пару-тройку современных учебников, по которым сейчас преподают лесоводство.

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 13:11 

SashaNikolaeva писал(а):
Буду признательна, если участники форума смогут перечислить пару-тройку современных учебников, по которым сейчас преподают лесоводство.

Несколько кликов мышкой в Яндексе - и Вы получите эту информацию.
Вас смущают 80- летние ссылки на авторов классического лесоводства. А ссылки на законы Ньютона намного их старше, но без них не обходится ни один современный учебник физики. А это классическая физика.
На не большой книжной полке в кабинете немецкого лесничего в Нижней Саксонии мне довелось увидеть изданное на немецком языке "Учение о лесе" Г.Ф. Морозова.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 16:22 

Коллега! Ну во-первых, на форуме есть соответствующая тема - Новые книги о лесах и лесном хозяйстве. Там Вы найдете ответ на интересующий вопрос. Во-вторых, согласен с vadalin. Зайдите на сайт любого "лесного" вуза и там, как правило, есть ссылки на используемую в учебном процессе литературу. Есть еще путь через публичную библиотеку...
Например, учебную литературу кафедры лесоводства Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова можно посмотреть тут:
http://spbftu.ru/academy/institutes/ILP ... ovod/study

По самому учебному процессу. Практически все учебники по лесоводству основываются на классических работах тех давних лет. Их просто регулярно переписывают разные "авторы". По настоящему современного учебника по лесоводству сегодня, увы, нет. Процесс обучения приходится строить самостоятельно, комбинируя старый учебник Мелехова И.С., более новый учебник Сеннова С.Н. и современные нормативные правовые акты по лесному хозяйству. Морока еще та!

Текущее время: 22 окт 2017, 22:22