Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 04:49 

Здравствуйте.
В интернете есть сайты где есть квартальная сеть . Там можно ставить точки чертить линии и полигоны сохранять их в шейп формате.
А можно ли эту сеть использовать для привязки планшетов? В плане точности. Я обводил один квартал полигоном сохранял на диске. И сравнивал с тем что есть у лесников в garmin gps . Он совпал. Но не факт что другие совпадут.
Откуда эта квартальная сеть в свободном доступе? Совпадает ли она с сеткой что используют лесоустроители? Или той что используют при дистанционном мониторинге?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 07:14 

Доброго дня. Я бы данную квартальную сеть советовал использовать только для ориентирования. А для привязки планшетов все же стоит пользоваться космосъемкой и привязывать к видимым объектам или пользоваться промерами от видимых объектов. А данную квартальную сеть использовать только в крайнем случае.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 08:01 

lesproekt18 писал(а):
Доброго дня. Я бы данную квартальную сеть советовал использовать только для ориентирования. А для привязки планшетов все же стоит пользоваться космосъемкой и привязывать к видимым объектам или пользоваться промерами от видимых объектов. А данную квартальную сеть использовать только в крайнем случае.

если она совпадает с той квартальной сетью, что в векторном виде хранится в лесоустроительных предприятиях , а также в GPS приемниках лесников(получена определенно от лесоустроителей) то лучше привязываться не к видимым объектам ибо часто именно эту квартальную сеть считают за основу. пусть даже на местности квартальный визир будет в стороне хоть на двести метров.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 08:41 
Грешнов Сергей Петрович

artterrm писал(а):
в GPS приемниках лесников(получена определенно от лесоустроителей)
Только если она векторная и не была огрублена для уменьшения нагрузки на память устройства. Растровая или огрубленная пригодны только для ориентирования.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 09:05 

Грешнов писал(а):
artterrm писал(а):
в GPS приемниках лесников(получена определенно от лесоустроителей)
Только если она векторная и не была огрублена для уменьшения нагрузки на память устройства. Растровая или огрубленная пригодны только для ориентирования.

обработанная gpsmapedit и загруженая как image файл в папку garmin

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 09:16 

artterrm писал(а):
Здравствуйте.
В интернете есть сайты где есть квартальная сеть . Там можно ставить точки чертить линии и полигоны сохранять их в шейп формате.

Дайте ссылку что ли, иначе разговор вообще ни о чём.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 09:32 

Курагин писал(а):
artterrm писал(а):
Здравствуйте.

Дайте ссылку что ли, иначе разговор вообще ни о чём.

http://hcvf.wwf.ru/ru/maps

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 10:06 

По вашей ссылке artterrm... Выглядит очень красиво, впору нет и то что обещали в первых постах вы выполнили - вопросов нет. Чисто как справка: пришлось рассматривать участок (адресов не будет)расположенном на границы земель лесфонда, земель N- ского поселения, земель отведённых под застройку N- ского поселения. По идее участок должен был находится в границах территории застройки(соответствующая карта как приложение к N-плану имеется), волокиты с документами меньше. Но при наложении кадастровой карты с картой из ссылки часть поселения оказывается на землях лес фонда... я к чему это. ПОКА не согласованы границы лесфонда с границами поселений ни о какой "оцифровке планшетов" речь вестись не может. Нееее. бабки с наивных лесников, за оцифровку картинок получать можно и нужно. НО не стоит это относить к картографии.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 10:18 

artterrm писал(а):

Ну что исполнителям дали, то они и оцифровали и загрузили. Нашего региона нет. Открыл Вологду наугад.
Изображение
Вопросы о точности задавать надо им. У вас что-то сошлось, вот и отлично, пользуйтесь.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 11:29 

Курагин писал(а):
artterrm писал(а):

Ну что исполнителям дали, то они и оцифровали и загрузили. Нашего региона нет. Открыл Вологду наугад.
Изображение
Вопросы о точности задавать надо им. У вас что-то сошлось, вот и отлично, пользуйтесь.

А как у вас получилась вот эта вот менюшка поверх карты ещё и с предложением скачать слой?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 11:45 

Прекрасный сайт. Спасибо, не знал о нем.
Что касается точности... То и лесоустранительные базы данных запросто между собой не стыкуются. А тут я вижу несколько способов практического применения информации. Еще раз спасибо.

Чтобы ноги отдохнули, ты пиши моя рука
В этом выделе - болото, а вот в этом - облака

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 11:55 

artterrm писал(а):
А как у вас получилась вот эта вот менюшка поверх карты ещё и с предложением скачать слой?

Менюшка получается если ткнуть на букву i рядом с названием слоя. Только не по всем регионам есть ссылка на скачивание. И неизвестно что там еще есть. По Карелии, например, ссылка ведет на сайт комитета, где выложены регламенты.
А было бы хорошо если бы была возможность не цифровать на портале, а скачать шейп целиком.

UPD По одной из ссылок нашел вот это
https://yadi.sk/d/sHnAB2ys3PYgBe/Forestry%20borders
Там некоторые регионы есть. В том числе и Кировская, которая отсутствует в списке.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 12:22 

Курагин писал(а):
Вопросы о точности задавать надо им.
Им это кому? Лесникам что ли? Да они всё что можно и нельзя, вплоть до квартальных просек секретят.
Курагин писал(а):
У вас что-то сошлось, вот и отлично, пользуйтесь
Дык ... эта... мне, извиняюсь, платят за "не сошлось". Мая задача что бы НЕ построить что либо на земельном участке, "влезающий" на земли Л/Ф. Даже если это не точно.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 12:52 

АлександрК. писал(а):
Им это кому?
Ну я имел в виду тем, кто данные для сайта предоставил. artterrm же спрашивал про точность этих кварталок.
Про вашу ситуацию не могу ничего прокомментировать.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 23:42 

Курагин писал(а):
artterrm же спрашивал про точность этих кварталок.
.

Поковырял я плотно шейпы с этого портала. Для примерной привязки, общей информации и т.п. использовать можно.
Для посадки планшетов категорически нет. Они не бьют с кадастровыми границами и не бьют с планшетами. Очень много упрощений при оцифровке. Самое частое явление - просеки которые не встык оцифрованы прямой линией.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 15:33 

Уважаемый alept не просветите по такому вопросу... Я понимаю что шейп файлы это хранилище графической информации. Как подозреваю открываются определёнными программами. Не подскажите какими?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:42 

ArcGis, но много какие гис его нормально воспринимают. Тот же Тополь.

Лично я с ними работаю в бесплатном QGis (Quantum Gis)

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 00:08 

Вот пример как легли шейпы с портала,
Синим - кварталка с портала. Красным - кадастр росреестра.

Изображение

И вот такие чудные кварталки:

Изображение

В общем использовать эту информацию можно и нужно, но не для точной работы. Планшеты на нее не посадить. Карты в навигатор для контроля отводов тоже не сделать. Это справочная, а не геодезическая информация.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 08:06 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
Я понимаю что шейп файлы это хранилище графической информации.
Не совсем так. Его разработчики не предполагали его использовать для хранения данных в буквальном смысле этого слова или использования в качестве рабочей базы. Формат был предназначен для обмена данными между продуктами ArcGIS и другими ГИС. Некоторые производители стали использовать его в качестве основного формата своих ГИС. Однако, нужно иметь в виду, что он не содержит топологии - одного из основных, на мой взгляд, преимуществ систем линейки ArcGIS, отличающих их от нетопологических продуктов, таких как MapInfo и большинства отечественных.
В настоящее время наиболее перспективным для организации обмена данными между ГИС является Xml формат и его "географические" модификации типа Kml... Kmz... благодаря своей простоте и универсальности.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 10:31 

Спасибо за информацию.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 11:01 

alept писал(а):
Вот пример как легли шейпы с портала,
Синим - кварталка с портала. Красным - кадастр росреестра.

И вот такие чудные кварталки:

В общем использовать эту информацию можно и нужно, но не для точной работы. Планшеты на нее не посадить. Карты в навигатор для контроля отводов тоже не сделать. Это справочная, а не геодезическая информация.

как кварталкудернули с сайта у меня не получается...
попробуйте сможете вытащить какую нибудь из Хабаровского края

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 11:03 

по части кривых кварталок.
а может быть это у вас карты не верные а не на том портале

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 13:06 
Грешнов Сергей Петрович

artterrm писал(а):
а может быть это у вас карты не верные а не на том портале
Это легко проверить сопоставлением с данными из других источников - достаточно хозяевам ресурса дать ссылочки доступа к данным по WFS и WMS протоколам. Но почему то создатели таких ресурсов не дают их в открытом доступе... Скорее всего это и есть ответ на вопрос что точнее. ))

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 13:36 

artterrm писал(а):
по части кривых кварталок.а может быть это у вас карты не верные а не на том портале
Только про себя... беру публичную кад карту; беру Ген план N- ского муниципалитета- зону застройки. ; беру участок с кв сетью нужного мне участка Земли. Там располагается ясно видимые ориентиры - озеро и дорога. Вырезаю-сканирую\скрин шот делаю нужного мне участка. привожу к одному масштабу. Привязываю все картинки к данным ориентирам, накладывая все три друг на друга. Да подоснова всего космо снимок. Там за три года(старость" снимка) ни озеро, ни дорога ни куда не уехала.
Я вас уверяю удручающая картина. Показать здесь не могу не получается фотки на Яндекс фотки загрузить, комп "виснет", не было такого раньше.
alept а вы куда грузите, вон у вас как хорошо получается?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 14:10 

АлександрК. писал(а):
artterrm писал(а):
по части кривых кварталок.а может быть это у вас карты не верные а не на том портале
Только про себя... беру публичную кад карту; беру Ген план N- ского муниципалитета- зону застройки. ; беру участок с кв сетью нужного мне участка Земли. Там располагается ясно видимые ориентиры - озеро и дорога. Вырезаю-сканирую\скрин шот делаю нужного мне участка. привожу к одному масштабу. Привязываю все картинки к данным ориентирам, накладывая все три друг на друга. Да подоснова всего космо снимок. Там за три года(старость" снимка) ни озеро, ни дорога ни куда не уехала.
Я вас уверяю удручающая картина. Показать здесь не могу не получается фотки на Яндекс фотки загрузить, комп "виснет", не было такого раньше.
alept а вы куда грузите, вон у вас как хорошо получается?

Написал в ЛС.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 14:22 

зарегался на другом хостинге... пробую Красная линия - кадастр; фиолетовая Ген план будущей застройки поселения; зелёная кварталки; желтый № кварталов. Черный это выбираемые участки. Строить при такой "геодезии" нельзя.
Вот интересно ведь кто то наносил на кадастровую карту участки, у них ведь координаты, размеры. Кто то чертёж к Ген плану разрабатывал это ведь оф документ... как так можно?

Последний раз редактировалось АлександрК. 05 дек 2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 14:24 

Любой план (проект и т.п.) это документ, предусматривающий, в случае чего. внесение необходимых изменений.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 14:39 

собака лесная писал(а):
Любой план (проект и т.п.) это документ, предусматривающий, в случае чего. внесение необходимых изменений.
блин ну не такие же чудовищные расхождения с реальностью. За реальность космо снимок, хоть он и не в надире...Предлагаю данные по такой "картографии" в цру слить, вот хрен они куда попадут!!!
Да... спасибо за ссылку, полезная ссылка...

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 15:23 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
как так можно?
Было "нужно", вот и "можно"! ))) А "нужно" было создать мутную водичку в вопросах учета земель для упрощения их вывода из нормального оборота и последующей прихватизации. Это не про этот конкретный участок, а про мотивацию организаторов этого "геодезического бардака" в целом. Отсюда и такая нелюбовь к неконтролируемым ими ГИСам... "компутерам"... но неожиданная любовь к "домашним", закрытым и запароленным "сервисам"... )))

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 18:11 

Видел кварталки полностью на регионов 10 нашей необъятной Родины (в виде shapefile-ов). Все они в качестве атрибутов содержали еще старое деление на лесхозы-лесничества, цифровались в начале 2000-х годов.

1) В то время ГИС технологии еще не были таким мейнстримом как сейчас, вряд ли стояла задача геодезической точности, скорее чтобы потом можно было карты обзорные готовить ну и для внутриведомственного использования.
2) Космосъемка в то время опять же гораздо менее качественная и точная, чем сейчас. А то и гляди, может и с отсканированных "лесных картографических материалов" оцифровывалась..
3) Посадить существующие материалы точно на местность - трудоемкая ручная работа, требующая:
- финансирование большого количества человеко-часов (в масштабе всей страны, скажем)
- эффективные инструменты в ГИС приложении XXX, которыми можно нетопологическую модель данных конвертировать в топологическую и редактировать; или редактировать специальными спец. инструментами нетопологическую модель данных (напрямую shapefile, например) с автоматическим поддержанием топологии вокруг редактируемого объекта.
- хорошие и точные материалы "в подложке" (достаточно четкая аэрофотосъемка и точно georeferenced) на весь регион (и всю страну)
4) Предположим гос-во выдало денег и через 2 года получаем кварталку. Чтобы этот датасет можно было официально использовать, привязываться и так далее - думаю нужно подключать Росреестр (или кто там геодезией заведует), чтобы квартала поместить в официальное ГИС хранилище, что-то вроде параллельного кадастра для лесников. А к тому времени БД кадастра и так будет уже содержать туеву кучу лесных участков в аренде,т.е. топологию надо править не только по аэрофотосъемке но и согласно другим уже существующим векторным слоям "с прилипанием".... и так далее и тому подобное.

Ну подумайте, откуда
А. деньги на это
Б. специалисты в достаточном количестве (думаю это все-таки решаемо)
В. воля гос.органов

Да для ИПД (SDI) государства стоят гораздо более насущные задачи. Сам кадастр, всевозможные административные границы, свистопляска с проекциями и координатными системами, прочие слои (дороги, водные объекты и все все остальное)...

По существу - бесполезно ругать Рослесхоз, он ничего не сможет сделать с таким объемом геоданных - ни компетенций ни денег ни стимулов. Нужны деньги, воля, специалисты , по сути это должно курироваться каким-то другим ведомством/министерством, если ставить задачу так, как многие тут на форуме "требуют" (точность и официальность кварталки).

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 18:39 

vitalus писал(а):
...бесполезно ругать Рослесхоз, он ничего не сможет ... ни компетенций ни денег ни стимулов.
Вы меня извините конечно НО в таком случае на хрена нужна эта организация?
vitalus писал(а):
4) Предположим гос-во выдало денег
кому оно их даст? Если ведомству у которого "ни компетенций ни денег ни стимулов" то ни через 2,3,4 ни чего не получит.
Рослесхоз с существующей системой лесного хозяйства страны придётся убирать, реконструировать его и её не возможно. Как - эволюционно! С чего начать - поставить Шойгу к руководству. Ворующих идиотов сажать без жалостно(это я о людях которые воруют что бы спасти Страну от пожарной катастрофы. Поэтому и идиоты они опаснее...)
По Росреестру... так слышал их начальство почти в полном составе, прихватив бабло в не известном направлении скрылось? или ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 18:53 
Грешнов Сергей Петрович

vitalus писал(а):
1) В то время ГИС технологии еще не были таким мейнстримом как сейчас, вряд ли стояла задача геодезической точности, скорее чтобы потом можно было карты обзорные готовить ну и для внутриведомственного использования.
Зря Вы делаете такие выводы по вопросам, в которых слабо осведомлены. Планшеты лесоустройства цифровались по всем объектам ЛУ на повыдельном уровне начиная с 98-99гг, с использованием топокарт 10000 масштаба и геожурналов. А когда появилась качественная космосъемка - то и ее стали использовать. Также, при наличии ошибок, при необходимости делали GPS засечки опознанных точек. Я сильно сомневаюсь, что сейчас в зоне интенсивного лесопользования есть объекты, на которые отсутствуют достаточно точные повыдельные карты ЛУ совмещенные с таксацией, отличные от того, что мы видим на "сервисах"....
Почему в Рослесхоз попадают кривые материалы - это отдельный вопрос, к "мейнстриму" отношения не имеющий. ))
vitalus писал(а):
если ставить задачу так, как многие тут на форуме "требуют" (точность и официальность кварталки).
Все что от них "требуют" - перестать строить замкнутые "потемкинские гис-сервисы", а вместо этого дать техническое решение для двустороннего обмена данными лесоустройства с хранилищем и обеспечить мотивацию для всех участников лесных отношений к такому обмену.
Решение очень простое - не закинул арендатор или лесоустроитель на сервер повыделку в xml формате - нет приемки ЛУ работ по таксации. Перед началом работ по таксации арендатором ОИВ не смог предоставить ему повыделку в том же Xml - начдепартамента несоответствие и пинка под зад. Все, что требуется от федералов - наладить контроль вводимых данных, что не так сложно.
За год-два все данные будут на сервисе и не в убожеском квартальном варианте, а на повыдельном. Если же этого нет - то такие сервисы вообще на фиг участникам лесных отношений не нужны.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:00 

АлександрК. писал(а):
По Росреестру... так слышал их начальство почти в полном составе, прихватив бабло в не известном направлении скрылось? или ошибаюсь?

Ошибаетесь. Стал губернатором https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2,_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%28%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%29

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:09 

АлександрК. писал(а):

Было дело. Сорвали бабок внедряя ArcGIS решения (сюрпрайз, сюрпрайз). Тем не менее - есть все-таки и результаты и компетенции.

Грешнов писал(а):
Зря Вы делаете такие выводы по вопросам, в которых слабо осведомлены. Планшеты лесоустройства цифровались по всем объектам ЛУ на повыдельном уровне начиная с 98-99гг, с использованием топокарт 10000 масштаба и геожурналов

Сергей Петрович, охренеть какая точность на лесных планшетах, нарисованных чернилами согласно каких-то там правил позднего совка из 80-х годов, а потом отсканированных и оцифрованных.. Вывод мой в контексте топика совершенно правильный , думаю, никто не ставил задачу достаточной геодезической точности при оцифровке кварталки лет 10-15 назад, что совершенно очевидно сейчас, когда мы накладываем те shapefile-ы на что-либо более точное, чем сканированные топокарты. А выдела здесь непричем, я говорю исключительно про квартальные данные, которые в подавляющем случае существуют сейчас в разных регионах и создавались опять же лет 10-15 назад.
У меня есть достаточно репрезентативная выборка таких данных.

С последним абзацем "требований" соглашаюсь.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:11 
Грешнов Сергей Петрович

ababok70 писал(а):
Ошибаетесь. Стал губернатором
Нет, это уже следующий состав. Проблемы были с предыдущим составом:
http://www.liveinternet.ru/users/2763549/post294489813

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:32 

Я бы предложил следующую процедуру. Откинув абстрактные рассуждения о точности и официальности квартальной сети, прикинуть, как можно действовать к текущей ситуации. Росреестр потихоньку накапливает кадастровые данные по лесным участкам. Регистрация кадастровая является необходимым условием при взятии леса в аренду (если я не ошибаюсь).
Значит , если положиться на достаточную точность границ лесного участка из кадастровой БД Росреестра, обязать сдавать лесоустройство в ОИВ в цифровом виде (длинный путь, без деталей сейчас, Грешнов тоже "за" :) с обязательными границами выделов (как основных первичных данных), агрегированных из них границ кварталов. И все это должно быть топологически корректно посажено на границы лесного участка и между собой.

ОИВ (ли кто-то со стороны гос-ва) должны обладать компетенциями до требуемой степени проверять в том числе пространственные данные и прописать достаточно либеральную процедуру "регистрации" обновленных/уточненных границ кварталов в контексте поступления свежих данных лесоустройства на лесной участок. Т.е внедрить мягкий механизм апдейта текущих границ. Средствами современных ГИС не вижу проблем с верификацией "посадки" границ на точную топооснову в ОИВах.

Так "снизу" потихоньку будет выправляться ситуация с точностью и официальностью.

Конечно, все понимают, что единицей управления в ЛХ является прежде всего выдел. Смысла мусолить эту тему в топике в "стопяццотый раз" нет, если говорим про квартальную сеть. Кварталка тоже нужна, как более высокоуровневая сущность в ЛХ процессах.

Сверху ни денег ни ресурсов на глобальный апдейт, ну пусть через сдачу материалов лесоустройства как побочный эффект будет кварталка уточняться за счет пользователей, почему нет (не такое большое обременение).

Политика гос-ва в плане геоданных, секретности-открытости, точности - "неконструктивная" , мягко скажем.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:38 
Грешнов Сергей Петрович

vitalus писал(а):
охренеть какая точность на лесных планшетах, нарисованных чернилами согласно каких-то там правил позднего совка из 80-х годов, а потом отсканированных и оцифрованных..
У Вас абсолютно некорректное, скорее всего теоретическое, представление о технологии изготовления ЛУ планшетов в СССР и постсоветское время. Они на порядок точнее того, что мы видим в этих опусах. И кварталку вряд ли кто цифровал заново, если только по тундре... Она есть в ЛУ структурах в составе повыдельных карт. Любой руководитель, которому дали задание "оцифровать" кварталку, просто экспортирует ее и передаст. Еще раз повторюсь - карты не то что на поквартальном, но на повыдельном уровне есть по всем регионам с интенсивным хозяйством. Вот Вы точные карты Московской области видели? Нет. А они есть! И гораздо точнее росреестровских. ))
Причины кривизны данных на сервисах в другом!

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 20:13 

Грешнов писал(а):
И кварталку вряд ли кто цифровал заново, если только по тундре... Она есть в ЛУ структурах в составе повыдельных карт. Любой руководитель, которому дали задание "оцифровать" кварталку, просто экспортирует ее и передаст. Еще раз повторюсь - карты не то что на поквартальном, но на повыдельном уровне есть по всем регионам с интенсивным хозяйством. Вот Вы точные карты Московской области видели? Нет. А они есть! И гораздо точнее росреестровских. ))

Какая замечательная оговорка. В какую кварталку ни загляни в таких регионах как Карелия, Архангельская область , Коми, Красноярск, Иркутск поверх более менее точной подложки (да хоть бы в Google earth) - то же самое (что и на скриншотах от кого-то выше): очень неточно, очень приблизительно, ни с чем "не бьется" даже для приемлемого уровня точности. Т.е. если такие кварталки экспортируются из геометрий выделов, значит ЛУ данные на повыдельном уровне "того же уровня точности".

Про кривизну на сервисах - ничего нового. На практике можно и точные данные (сознательно или бессознательно) "испортить" достаточно легко (неправильная трансформация между проекциями и т.д.). Тут же очевидно, и доказательства налицо, так как я работал с кварталками региональными, существующие кварталки в регионах в массе своей - для ориентирования, как и писалось кем-то выше. На большее не годятся.

Московская область как и Москва - не показатель когда говорим про масштаб всей страны (если там суперкачественная кварталка или ЛУ базы тем более). То же самое как ссылаться на московские зарплаты , а говорить про страну в целом.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 20:31 
Грешнов Сергей Петрович

vitalus писал(а):
На практике можно и точные данные (сознательно или бессознательно) "испортить" достаточно легко (неправильная трансформация между проекциями и т.д.).
Ну что же... уже ближе... )))
vitalus писал(а):
Московская область как и Москва - не показатель когда говорим про масштаб всей страны (если там суперкачественная кварталка или ЛУ базы тем более). То же самое как ссылаться на московские зарплаты , а говорить про страну в целом.
Опять теория. Никакой разницы в точности оцифровки лесоустройства между Московской областью и Тульской или Ивановской нет. Влияет только разряд лесоустройства.

И если вернуться к теме - в виде покварталки "порталы" не имеют никакого практического смысла ни для одного из участников лесных отношений. И проблема не техническая, а в отсутствии мотивации. На вэб сервисах нужны подробные повыдельные данные, имеющиеся по всем объектам с интенсивным хозяйством. Чтобы любой арендатор смог не только оценить перспективность участка для аренды, но и взять данные для подготовки Проекта освоения, а после проведения таксации - закачать туда обновленные данные под контролем принимающей стороны. Для этого ничего "разрабатывать" не требуется. Все уже сто раз разработано, движков много и для заявленных функций они самодостаточны. В противном случае - это дорогостоящие школярские экзерсисы для студентов, аспирантов
и прочих теоретиков.
Причина отсутствия таких данных в инете - мотивация на скрытие информации о реальном состоянии лесного фонда.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 20:43 

Спешу обрадовать здесь общающихся ФАЛХ уже ведёт работы по выявлению не соответствия своих границ. И как я понял им даны полномочия о щемлении всех за нарушение своих границ. Вот ссылка http://www.wood.ru/ru/lonewsid-77704.html Это портал wood. В 2023 году закончить обещают. При этом ни слова о постановке на кадастровый учёт своих Л/Участков.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 21:09 

Грешнов писал(а):
vitalus писал(а):
На практике можно и точные данные (сознательно или бессознательно) "испортить" достаточно легко (неправильная трансформация между проекциями и т.д.).
Ну что же... уже ближе... )))
vitalus писал(а):
Опять теория. Никакой разницы в точности оцифровки лесоустройства между Московской областью и Тульской или Ивановской нет. Влияет только разряд лесоустройства.

Кто о чем, а вшивый о бане. Если есть какой-то регион(ы), который сознательно загрубляет или искажает кварталку - в том числе и для выкладывания на "порталах", то я работал с кварталками регионов задолго до того, как РЛХ кинулся создавать "порталы". Они вполне себе "официальные", такой же хлам один в один как на появляющихся порталах и утверждать обратное никаких фактов нет.

Грешнов писал(а):
И если вернуться к теме - в виде покварталки "порталы" не имеют никакого практического смысла ни для одного из участников лесных отношений. И проблема не техническая, а в отсутствии мотивации. На вэб сервисах нужны подробные повыдельные данные, имеющиеся по всем объектам с интенсивным хозяйством. Чтобы любой арендатор смог не только оценить перспективность участка для аренды, но и взять данные для подготовки Проекта освоения, а после проведения таксации - закачать туда обновленные данные под контролем принимающей стороны. Для этого ничего "разрабатывать" не требуется. Все уже сто раз разработано, движков много и для заявленных функций они самодостаточны. В противном случае - это дорогостоящие школярские экзерсисы для студентов, аспирантов
и прочих теоретиков.

Кто-то спорит, что повыдельные данные не нужны? Топик у нас кварталка, в этом контексте и весь анализ. Четко в контексте топика. Вы "капитан очевидность" насчет повыдельных данных и многого другого. Жаль что кроме WMS и WFS и XML других аббревиатур не запомнили (или шифруетесь).

Вы же постоянно акцентируете внимание, что несмотря на архаизмы в ЛХ со своим Тополем "подстраиваетесь" под условия. Если взять органы государственной власти, то там квартала как раз "сидят на выделах и выделами погоняют". В отчетности абсолютно всей! Такой умный и смелый, Сергей Петрович, изменить законодательство и процессы, Вам не под силу (без сарказма). Так что "подстраиваемся" (до поры до времени).

Обрадую Вас также предсказанием (валерьянку приняли?), что когда-то выдела вообще отпадут за ненадобностью, как единица первичной информации. За сроки не берусь говорить. Что взамен? Грид :)

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 22:20 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
ФАЛХ уже ведёт работы по выявлению не соответствия своих границ.
Да это не ФАЛХ "ведет работы", а муниципалитеты. ))) Их пригнули на предмет приведения кривых границ в соответствие и на переделку генпланов. Причем за наш счет, граждан - в очередной раз "геоаффиляты" собирают дань с "селян" и дачников. А структуры ФАЛХ - "согласователи" в этих вопросах по своим границам, никакой работы по "выявлению" они не проводят.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 06:24 

АлександрК. писал(а):
собака лесная писал(а):
блин ну не такие же чудовищные расхождения с реальностью. За реальность космо снимок, хоть он и не в надире...Предлагаю данные по такой "картографии" в цру слить, вот хрен они куда попадут!!!
Да... спасибо за ссылку, полезная ссылка...

А почему бы и не чудовищные? Тем кто допустил эти чудовищные расхождения они (расхождения) жить не мешают. Бодаются в судах между собой граждане и прочие смежники. Этих (допустивших) привлекают только в качестве третьих лиц и они , как правило, не являются на заседания. Видимо не барское это дело. Я не слышал ни разу о том, чтобы их, допустивших, хоть раз в суд притянули за бардак с землями.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 09:35 

vitalus писал(а):
2) Космосъемка в то время опять же гораздо менее качественная и точная, чем сейчас. А то и гляди, может и с отсканированных "лесных картографических материалов" оцифровывалась..

Вставлю свои пять копеек.
Падение точности лесоустранительных материалов связано с переходом на цифровую АФС и космос. А так же с тем, что геодезическая топооснова на основе карт генштаба поголовно заменена на "ортофотоплан", который если не вписывается в местность, то значит местность неправильная.
В бытность моей работы в ЦЛП процесс создания гис происходил по следующей цепочке - координатная сетка - топокарты - трансформация афс (отдельных аналоговых снимков на топооснову)- планшеты - оцифровка.
Сейчас в качестве топоосновы используется ортофотоплан полученный с камеры а3. Я еще не видел нормально лежащего на местности ортофотоплана. Это не отдельный снимок посадить, а здоровенную склеенную фотографию.
Отсюда офигенные ошибки в геодезии. Вплоть до того, что при таксации приграничных лесов - метров 100 дарят сопредельной стороне.
Что касается приземленной стороны вопроса, то "доцифровые" материалы, промеренные лентой по просекам, были гораздо точнее. Там если по абрису делянка должна быть 340 метров от столба, то она там и была. Сейчас можно отмерить положенное расстояние и не попасть в выдел на 150-200 метров.
Все это, разумеется, касается крупных госконтрактов.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 09:41 

Грешнов писал(а):
А структуры ФАЛХ - "согласователи" в этих вопросах по своим границам
слушайте!!! А как устроились хорошо!

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 10:27 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
слушайте!!! А как устроились хорошо!
С продажей древесины через ФГБУ тоже хорошо устраивались пока петух не клюнул. Сейчас кадастровики наведут порядок у себя и лесной фонд станет как бельмо на глазу среди устроенной и причесанной графики других территорий. И за косяки в учете лесных земель скоро тоже начнут "сажать за законную деятельность".
alept писал(а):
Падение точности лесоустранительных материалов связано с переходом на цифровую АФС и космос.
Гораздо раньше процесс начался. Еще в 93-96-х гг, когда от линеек Дробышева отказались и стали перекалывать планшеты прежнего лесоустройства. В бытность ВО Леспроект при проверках координатную сетку жестко проверяли, про переколку никто даже не заикался. При внедрении ГИС и посадке топокарт на сетку вопрос наоборот несколько улучшился. Что касается АФС - то все зависело от исполнителей и руководителей групп. Некоторые из них, воодушевившись возможностями трансформации растров, и плохо понимая основы картографии, точно также как АФС стали трансформировать и планшеты, по тем же алгоритмам, что категорически не применимо. В этих случаях качество, безусловно, было плохим.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 12:22 

Грешнов писал(а):
Все что от них "требуют" - перестать строить замкнутые "потемкинские гис-сервисы", а вместо этого дать техническое решение для двустороннего обмена данными лесоустройства с хранилищем и обеспечить мотивацию для всех участников лесных отношений к такому обмену.
Решение очень простое - не закинул арендатор или лесоустроитель на сервер повыделку в xml формате - нет приемки ЛУ работ по таксации. Перед началом работ по таксации арендатором ОИВ не смог предоставить ему повыделку в том же Xml - начдепартамента несоответствие и пинка под зад. Все, что требуется от федералов - наладить контроль вводимых данных, что не так сложно.
За год-два все данные будут на сервисе и не в убожеском квартальном варианте, а на повыдельном. Если же этого нет - то такие сервисы вообще на фиг участникам лесных отношений не нужны.

Браво! Начинать нужно с регионов, это понятно любому здравомыслящему человеку.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 12:32 

vitalus писал(а):
Грешнов писал(а):
Зря Вы делаете такие выводы по вопросам, в которых слабо осведомлены. Планшеты лесоустройства цифровались по всем объектам ЛУ на повыдельном уровне начиная с 98-99гг, с использованием топокарт 10000 масштаба и геожурналов

Сергей Петрович, охренеть какая точность на лесных планшетах, нарисованных чернилами согласно каких-то там правил позднего совка из 80-х годов, а потом отсканированных и оцифрованных.. Вывод мой в контексте топика совершенно правильный , думаю, никто не ставил задачу достаточной геодезической точности при оцифровке кварталки лет 10-15 назад, что совершенно очевидно сейчас, когда мы накладываем те shapefile-ы на что-либо более точное, чем сканированные топокарты. А выдела здесь непричем, я говорю исключительно про квартальные данные, которые в подавляющем случае существуют сейчас в разных регионах и создавались опять же лет 10-15 назад.
У меня есть достаточно репрезентативная выборка таких данных.

Начинались работы в конце 90-х, но практически вся повыделка (по моим данным) была оцифрована филиалами в 2000-х. Цифровали по разному: с кривых планшетов и даже планов конца 70-х гг. (как бывшие совхозные леса), с использованием аэроснимков вплоть до 2006 года, потом перешли массово на космос, по топо 10000 и 25000 масштабов...

Квартальные сети никто специально не цифровал, их выделяли из повыделки. В оригинале, хранится именно повыделка и вот с неё уже берут кварталку.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 12:39 

vitalus писал(а):
Грешнов писал(а):

Какая замечательная оговорка. В какую кварталку ни загляни в таких регионах как Карелия, Архангельская область , Коми, Красноярск, Иркутск поверх более менее точной подложки (да хоть бы в Google earth) - то же самое (что и на скриншотах от кого-то выше): очень неточно, очень приблизительно, ни с чем "не бьется" даже для приемлемого уровня точности. Т.е. если такие кварталки экспортируются из геометрий выделов, значит ЛУ данные на повыдельном уровне "того же уровня точности".

Про кривизну на сервисах - ничего нового. На практике можно и точные данные (сознательно или бессознательно) "испортить" достаточно легко (неправильная трансформация между проекциями и т.д.). Тут же очевидно, и доказательства налицо, так как я работал с кварталками региональными, существующие кварталки в регионах в массе своей - для ориентирования, как и писалось кем-то выше. На большее не годятся.

Если Вы заметили, то эти кварталки не от филиалов ))) Они оцифрованы заново, с точностью, достаточной для определения их по картам лесохозяйственных регламентов... т.с. "рубленные топором".

Курагин писал(а):
artterrm писал(а):

Изображение

Какая-то ОООшка... непонятно по чём цифровала... какие-то неточности )))

Грешнов писал(а):
и прочих теоретиков.
Причина отсутствия таких данных в инете - мотивация на скрытие информации о реальном состоянии лесного фонда.

Абсолютно согласен.

vitalus писал(а):
Кто-то спорит, что повыдельные данные не нужны? Топик у нас кварталка, в этом контексте и весь анализ. Четко в контексте топика. Вы "капитан очевидность" насчет повыдельных данных и многого другого. Жаль что кроме WMS и WFS и XML других аббревиатур не запомнили (или шифруетесь).

Вы же постоянно акцентируете внимание, что несмотря на архаизмы в ЛХ со своим Тополем "подстраиваетесь" под условия. Если взять органы государственной власти, то там квартала как раз "сидят на выделах и выделами погоняют". В отчетности абсолютно всей! Такой умный и смелый, Сергей Петрович, изменить законодательство и процессы, Вам не под силу (без сарказма). Так что "подстраиваемся" (до поры до времени).

vitalus, оставьте эмоции... Если не подстраиваться, то как жить? свежим воздухом питаться? Какой выход из ситуации Вы видите?
vitalus писал(а):
Обрадую Вас также предсказанием (валерьянку приняли?), что когда-то выдела вообще отпадут за ненадобностью, как единица первичной информации. За сроки не берусь говорить. Что взамен? Грид :)

Не удивлюсь, если... кластеры )))

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 19:53 

Архипов писал(а):
vitalus, оставьте эмоции... Если не подстраиваться, то как жить? свежим воздухом питаться? Какой выход из ситуации Вы видите?

Да нет особых эмоций.

Я не выступаю против "подстраивания", ничего плохого в этом нет. Точнее: любые IT решения, решения автоматизации, сервисы и услуги, которые присутствуют на "неидеальном рынке" - welcome. Никакой рынок никогда не является и не будет "идеальным", всегда будут выигравшие и проигравшие.

1) Иногда конструктивно обсуждать топик, оставаясь в реалиях "рынка", "законодательства" просто совершенно невозможно из-за порядком надоевшего хайпа "все пропало", "верните все взад", "они все просрали" и так далее.. И поменьше ненужной толкотни "кто первый право на истину застолбил"...
2) Колоссальный разрыв между некоторыми участниками форума и "реальностью" в лице гос. органов, руководителей ЛХ и прочих участников лесных отношений и так далее. Одни все ругают, другие как слон не замечают мосек. На каких-либо общих конференциях и совещаниях первые не участвуют, а вторые и не приглашают. Не копаясь в множественных причинах - это печальное положение вещей.

Если попробовать систематизировать "наши" факты о "кварталке":

Для арендаторов и "хозяйственников":
- Квартальная сеть для арендаторов, "хозяйственников" - некий бедный родственник с точки зрения ведения лесного хозяйства. Поквартально и далее нужно генерировать всевозможную отчетность, рубить просеки, там, какие-то противопожарные мероприятия. Расходы есть, доходов нет.
- Квартальная сеть на картах - полезна для ориентирования, но там точности особой не нужно

Для гос. органов
- Квартальная сеть является "единицей управления" в иерархии Регион-Лесничество-Уч.лесничество-Квартал-Выдел. Без нее выдел слишком мелкая сущность для уровня уч. лесничество. Квартальная сеть - это традиции ЛХ и в большинстве случаев все-таки "разметка" на местности.
- По факту, как мы видим, есть альтернативные "кварталки": в так называемых "филиалах", видимо более точные и хранящиеся в сейфе под замком, а также кое-где "публичные", в шейпфайлах у кого нужно и на веб порталах

Т.е. практическое использование кварталов здесь и сейчас сводится к:
- Ориентирование на местности
- использование кварталов для коммуникации между участниками лесных отношений
- использование квартала как сущности, несущей информацию об аренде на леса
- использование квартала как неделимой сущности для сдачи леса в аренду будущим арендаторам
- использование кварталов в различной отраслевой отчетности
если обобщить несколько пунктов выше - использование кварталов как единицы управления в ЛХ, но без использования преимуществ "точной геометрии"

Где нужна была бы точность квартальных полигонов:

- если наконец верить площади, которые высчитываются геометрически точно из геометрии, а не "приписаны" в материалах допотопного ЛУ на бумаге, то тогда запустить нормальную математику для отчетности
- вообще странно использовать пространственные сущности как единицу управления и покрывать это самое управление средствами автоматизации , и при этом держать квартала с непонятными неточными геометриями. Смысл ГИС автоматизации сводится к "смотрелкам".

Как получить точность квартальных полигонов:

- Требовать точности границ для выделов; при ЛУ работах и уточнении границ выделов нужно учитывать топологию относительно границ лесного участка из БД кадастра, и существующую неточную квартальную сеть, корректировать границы выделов согласно идее "посадки" их на точные границы квартальной сети поверх какой-либо точно геопривязанной подложки, а потом получать границы кварталов агрегацией из выделов. Сдавать и те и другие материалы в ОИВ, где и повыдельная БД и уточненные границы кварталов должны стать "официальными", с обновлением всех ведомственных порталов и возможностью открытого доступа к "сырым" векторным данным.

- закачать кучу денег, как я писал выше в топике и заставить ОИВы привести в порядок данные глобально (но это дурацкая стратегия на уровне "если бы бабушка была дедушкой", она не сработает , даже если денег дадут, а денег не дадут)

Процессу уточнения границ кварталов в контексте ЛУ работ главным препятствием будет являться изначальная неточность лесного участка из БД кадастра. Тут я просто не владею информацией, насколько используются современные ГИС при создании границы сущностей кадастра (в городе может и точно оцифровывают используя инжереное ПО в том числе, а границы в лесу могут и по планшету обвести, хз). Короче не знаю как дело обстоит. Публичный кадастр на портале не выглядет прям уже очень выверенным и точным. И мы тут не одни такие, во Франции весь кадастр до сих пор не в единой БД, разбит на векторные тайлы и огромным количеством топологических проблем между тайлами и также внутри.

Текущее время: 15 ноя 2018, 04:43