Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: обработка сети точек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 07:51 

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста такой вопрос.

Я взял ЖПС и таксационный инструмент- мерную вилку и цепной реласкоп.
И пошел в лес в некоторый лесной квартал.

Высоту я не определяю а планирую вывести ее по таблицам по среднему диаметру.

Иду я по кварталу от границы до границы галсами через каждые метров сто ставлю точку в ЖПС. А на бумажке записываю данные полученные с помощью инструмента- диаметр 3х средних деревьев и СПС

Так я обхожу весь квартал и еду домой

Дома я скидываю точки в Кугис заполняю для каждой точки атрибуты к примеру так: Береза диаметр 24/ запас / 30м3/ высота 15м; ель диамер 32/запас 110м3/ высота 23м; лиственница диаметр 36/запас 90м3/высота 25м
Получаю в квартале сеть точек с атрибутами
Можно каким то образом эту сеть точек преобразовать в карту лесного квартала где будет пятнами или контурами образованы области с преобладанием по запасу каждой породы и чтобы в каждой области появилась средняя для этой области характеристика насаждения -формула насаждения общий запас , запас по породам, средний диаметр по породам и высота.

Заголовок сообщения: Re: обработка сети точек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 09:20 
Грешнов Сергей Петрович

artterrm писал(а):
Можно каким то образом эту сеть точек преобразовать в карту лесного квартала где будет пятнами или контурами образованы области с преобладанием по запасу каждой породы и чтобы в каждой области появилась средняя для этой области характеристика насаждения -формула насаждения общий запас , запас по породам, средний диаметр по породам и высота.
1. Главный вопрос - для каких целей. Если для каких то своих, то чисто математически задача решаема если известны параметры принятия решения по делению/объединению точек.
Если для целей лесоустройства, то формализовать ЛУ инструкцию по Вашим исходным условиям вряд ли получится - на первых 10-ти "ЕСЛИ-ИНАЧЕ" крыша поедет.
2. Если для ЛУ, то смысл решать геморройную задачу по виртуальному делению пространства между точками если Вы галсируете по инструкции 1935 года? Фиксируйте границы выделов по ходовым линиям. Точнее будет.
3. Параметры точности установления границ выделов и их описания, боюсь, не впишутся в нормативы ЛУИ.
И если для каких то своих, например, рекогносцировочных целей, я думаю, дешевле будет купить (найти бесплатные) КФС и стратифицировать территорию. Для этих целей высокое разрешение не требуется. А уж потом закладывать Ваши пробы по стратам.

Заголовок сообщения: Re: обработка сети точек
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 10:41 

Ну ведь не обязательно для лесоустройства.

Отвел деляну , накрутил в ней площадок, а потом лесозаготовителю отдал карту с информацией не только по запасу но и как этот запас на площади распределен.
Но основная цель для лесоустройства квартала или группы кварталов.

Текущее время: 15 дек 2018, 03:55