Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 13:23 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Витязь, Ваш опыт это только Ваш опыт. Он мало кого волнует, ососбенно тех, кто имеет собственный достаточный опыт.
Нет у меня целей кого либо унижать. Есть желание указать на то, что надо заниматься своим делом и не мешать (не лезть со своими советами) тем, кто занимается своим делом.
А чьи советы слушать? Ваши? У Вас достаточный опыт, но он отрицательный. Лесников Вы в обходе не видели, по лесным культурам сказать ничего не можете, у Вас одни морковки, тушить ночью не надо, работу лесхозов обеспечить не смогли, разрушили все, аренду 90—ых не поняли и никаких преимуществ не увидели, с ЕГАИСом долго разобраться не могли, пришлось с Вами целые баталии вести сначала, и лесник сейчас не лесник,а мент. Вот в этой части я Вас и поправляю.
А вот Ваши сильные стороны и умения я вообще не подвергаю сомнению, не критикую и абсолютно ничего не советую. Где мне нечего добавить и поправить, там Вы моих советов и сообщений не увидите.

Я не лезу ко всем с советами, в отличие от Вас! Может я лучше понимаю что страна большая и что везде есть свои примочки и тонкости? Как раз обращаю внимание на то что надо свою практику нарабатывать, исходя из своих возможностей.

Для Вас повторюсь!
1.Монокультуры, росшие без конкуренции в молодом возрасте имеют хреновое качество ствола, и судя по материалам и фотографиям, приводимым здесь, это имеет место не у нас одних.
2. Платить за тушение надо достойную зарплату, а не лозунгами кормить. Тогда не только ночью, а 24 часа в сутки тушить будут.
3. Лесник в обходе каждый день это как было сказкой, так осталось. Лесник прошлого века это работяга для низкооплачиваемых работ с доплатой лесника. "Хороший" лесник это крепкий хозяин для которого на первом месте было его личное хозяйство, а всё остальное на втором. "Плохой" лесник это деревенский пьянчуга, которого держали для затыкания дыр во время отводов, пожаров и прочих нужд. ИМХО! И подтвердят это многие форумчане!
4. Аренду 90-х прекрасно поняли! В период аренды, в 91-ом году у меня ЗП была 650 рублей! А свою в этот период помните? Рублей 150-170?
Вот только после этой аренды мы деньги не разучились зарабатывать. Доказательство этому то что 98% в 90-е годы мы сами зарабатывали,а государство на всё-про всё 2% кинуло, даже не 20% как в Тамбовской области сейчас.
5. С ЕГАИСом разбираться нечего, там всё понятно. Вы, ОИВы, перевалили это на лесничества и даже умудрились ответственность на них возложить. Здесьдобавлю только одно-передавайте свои полномочия "подведам" в установленном порядке и обеспечивайте финансирование этих полномочий.
6.И сейчас скажу! Там где финансируются только полномочия по осуществлению лесного надзора "лесник" это лесной мент, то бишь инспектор лесной охраны. Всё остальное это ваши ОИВовские хотелки.Не вопрос! Будем делать всё что хотите, в том числе и за вас, но за отдельную (дополнительную) плату. О чём говорю не только тут и не только Вам.
А Вам, лично, не помешало бы заняться исполнением обязанностей заместителя начальника управления лесами, а не мастера леса.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 17:46 

собака лесная писал(а):
6.И сейчас скажу! Там где финансируются только полномочия по осуществлению лесного надзора "лесник" это лесной мент, то бишь инспектор лесной охраны. Всё остальное это ваши ОИВовские хотелки.Не вопрос! Будем делать всё что хотите, в том числе и за вас, но за отдельную (дополнительную) плату. О чём говорю не только тут и не только Вам.

А что есть лесник где финансируется не только полномочия по осуществлению лесного надзора??? Просьба поподробнее. У вас че лесник еще финансируется арендатором??? Или субьект выделяет? А может спонсорская помощь? А может иностранный агент???

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:11 

ababok70 писал(а):
собака лесная писал(а):

А что есть лесник где финансируется не только полномочия по осуществлению лесного надзора??? Просьба поподробнее. У вас че лесник еще финансируется арендатором??? Или субьект выделяет? А может спонсорская помощь? А может иностранный агент???

Можно и подробнее. Помимо федерального финансирования (субвенций) у нас, как у бюджетных учреждений, есть внебюджетка. То есть то, что можем заработать сами за счёт оказания платных услуг. Мне это дико не нравится. Какого ляда мы должны заработать себе денег для финансирования работ по отводу для линейщиков, для выездов на обследование пожаров, для приёмки выполненных работ, для приобретения расходных материалов и т.д и т.п.,в том числе и на небольшую внебюджетную премию. Это примерно как обязать ВКС заработать денег на керосин и бомбу, а потом лететь бомбить террористов в Сирии.
А из субвенций выделяется только исполнение полномочий на осуществление патрулирований по гос. заданию.
Есть и такие кому повезло оказывать услуги арендатору при выполнении каких-либо работ. Но сами понимаете, это не афишируется и там ценный "чёрный" нал. Я бы не отказался от хорошего предложения, но уж поверьте, времени абсолютно нет. Помимо основных обязанностей куча всякой хрени и выполнение работы за других. Кадровые трудности, однако...
А так... да пусть подрабатывают (колымят). Лишь бы не в ущерб работе и без нарушений НПА.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:29 

Я бы с удовольствием нанял Министерство лесного хозяйства для постановки квартальных столбов и разрубки просек там где их нет.
Но увы, у МЛХ нет на это толку уже, нет и техники и специалистов свободных.
Поэтому умудряюсь нанимать только технику, подразделений МЛХ, типа бульдозера болотного "Авиалесоохраны".

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 19:49 

собака лесная писал(а):

Можно и подробнее. Помимо федерального финансирования (субвенций) у нас, как у бюджетных учреждений, есть внебюджетка. То есть то, что можем заработать сами за счёт оказания платных услуг. Мне это дико не нравится. Какого ляда мы должны заработать себе денег для финансирования работ по отводу для линейщиков, для выездов на обследование пожаров, для приёмки выполненных работ, для приобретения расходных материалов и т.д и т.п.,в том числе и на небольшую внебюджетную премию. Это примерно как обязать ВКС заработать денег на керосин и бомбу, а потом лететь бомбить террористов в Сирии.
А из субвенций выделяется только исполнение полномочий на осуществление патрулирований по гос. заданию.
Есть и такие кому повезло оказывать услуги арендатору при выполнении каких-либо работ. Но сами понимаете, это не афишируется и там ценный "чёрный" нал. Я бы не отказался от хорошего предложения, но уж поверьте, времени абсолютно нет. Помимо основных обязанностей куча всякой хрени и выполнение работы за других. Кадровые трудности, однако...
А так... да пусть подрабатывают (колымят). Лишь бы не в ущерб работе и без нарушений НПА.

Вот,вот, я к чему? А законна ли ваша вся эта так называемая внебюджетка? А как же 44 ФЗ? А борьба с коррупцией? На каком основании вы, также как и нас, занимаетесь отводом? И где наши синие мундиры?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 22:33 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
Может я лучше понимаю что страна большая и что везде есть свои примочки и тонкости? Как раз обращаю внимание на то что надо свою практику нарабатывать, исходя из своих возможностей.

Да,уж. Интересно, а кто не понимает, что страна большая? Здесь это понимают все.

собака лесная писал(а):
Для Вас повторюсь!
1.Монокультуры, росшие без конкуренции в молодом возрасте имеют хреновое качество ствола, и судя по материалам и фотографиям, приводимым здесь, это имеет место не у нас одних.
Во как. И конкуренцию создать не судьба? Вот 5—6 тыс. на га вполне достаточно для конкуренции.

собака лесная писал(а):
2. Платить за тушение надо достойную зарплату, а не лозунгами кормить. Тогда не только ночью, а 24 часа в сутки тушить будут.
Страна большая. И не везде думают об оплате, когда тушат лесные пожары. Их просто тушат, как свой дом и свое место жительства. Вот к этому стремитесь и проблем с тушением не будет. Трампу и миллиарды не помогают.

собака лесная"
3. Лесник в обходе каждый день это как было сказкой, так осталось. Лесник прошлого века это работяга для низкооплачиваемых работ с доплатой лесника. "Хороший" лесник это крепкий хозяин для которого на первом месте было его личное хозяйство, а всё остальное на втором. "Плохой" лесник это деревенский пьянчуга, которого держали для затыкания дыр во время отводов, пожаров и прочих нужд. ИМХО! И подтвердят это многие форумчане!
Страна большая, и лесники разные
бывают. У меня в лесничестве—это хозяин, организатор, исполнитель и приемщик работ в своем обходе. Очень грамотные. Одна женщина была так практически мастер и сама организовывала все работы.
[quote="собака лесная писал(а):
4. Аренду 90-х прекрасно поняли! В период аренды, в 91-ом году у меня ЗП была 650 рублей! А свою в этот период помните? Рублей 150-170?
.
Это минус той аренде? И че—то по Вашей аренде сранности какие—то. Сначала Вы что—то не помнили про аренду в начале 90—ых, потом вроде аренда была у Вас, но Вы не у арендатора работали, а где—то рядом.Потом Вы уже у арендатора. Может, что—то я и напутал. Но в любом случае ничего Вы не поняли. А если б поняли, то должны были бы сказать, что это лучшие принципы для ведения лесного хозяйства.

собака лесная"
5. С ЕГАИСом разбираться нечего, там всё понятно. [/quote]
Вы свои сообщения перечитайте в начальных темах про ЕГАИС. Там у Вас совершенно другие понятия были.

А Вам, лично, не помешало бы заняться исполнением обязанностей заместителя начальника управления лесами, а не мастера леса.
Так я говорю не о том, что делать или не делать в лесу руками за деньги инспектору лесничества. Наши лесничества не занимаются внебюджетной деятельностью. Но Вы себя ментом ощущаете. Наши лесники теперешних лесничеств вышли из лесхоза и остаются лесниками.
А по поводу моих обязанностей — страна большая, люди разные, чиновники разные, начальники разные, кому—то и сказать нечего, остается щеки надувать и усы топырить, кто—то посчитает ниже своего достоинства вообще разговаривать с Вами, что—то обяснять, доказывать, в чем—то разбираться, кому—то, может, вообще заподло...
А мне интересно общаться с лесниками. И если это выглядит, как поучения и нравоучения, то извините. У меня—то больше цель рассказать о положительных примерах и результатах работы. И не думаю, что наше с Вами общение и дискуссии идут во вред лесному хозяйству. Кто—то, что—то рациональное и полезное возьмет от Вас, кто—то от меня, кто—то от кого —то еще. Я вот в этом вижу пользу от дискуссий здесь на форуме.И если Вам есть что сказать, так лезьте хоть в каждую тему, если время позволяет. Но не забывайте. Если что—то не так и неоднозначно из—за просторов нашей страны, я Вас дополню, или поправлю.Так же и Вы меня поправьте, если че. Я не обижусь.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 02:50 

Цитата:
Занавес :)
А после занавеса еще две страницы. Здравствуйте форумчане. Давно не заглядывал на форум. Скучноват он был летом.
Как лесоруб скажу свое частное мнение - идея про общедоступные карты хорошая. Но, как говорил Мирон В. "хорошая идея уже опошлена плохим экспериментом". К сожалению ничего пока не выйдет. Нет достаточного и числа и качества заинтересантов. Лес формально государственый - а прям вот сейчас он ничейный. Ни один, самый мощный арендатор не уверен, что завтра не отберут аренду. Поэтому, даже действуя законно, рубили и рубим не то что надо рубить, а именно лучшее из имеющегося. Опять же воровство распространено повсеместно, от столиц и до самых до окраин. Мы, то что под замком держат утащим со спокойной душой, а уж Лес что безхозно стоит(лежит)..... Общедоступные и достоверные повыдельные карты могли бы стать одним из существенных препятствий незаконному лесопользованию. Ни какая лесная охрана ни кого не остановит. Только общественное порицание. Каждый хочет осознавать себя порядочным человеком в обществе. Но тогда дом в лесу уже не построить, карьер не разрыть, опять же свалки куда поедут? Вопрос - кому карты надо? Повисает в воздухе. А вот кому не надо (без персон) список длинный. Вот только предствьте себе кабы взяли и вовсе отменили систему мер и весов. Купцы бы от того торговлю не забросили, только каждый ходил бы со своим метром и своими гирьками. Как сейчас у каждого своя карта. А то и вовсе ее нету. Так все лесопользование упрощается. Есть успешные предприятия где планшетов отродясь не видали. Эталонного образца карты нет, материалов ЛУ нет. Рынок в форме базара он такой, что любую хрень отрегулирует сам. Карты нужны только тем кто лесные работы планирует хотя бы на 2 года вперед. А многие и многие отводов на квартал вперед не имеют. ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ.
Реальным вижу только один путь - государство спохватится реальным лесным дефицитом, похерит все впустую нагороженное и установит такие рыночные порядки, исполнение коих способно будет контролировать. Сей час положение критическое. Министр расписался в собственном бессилии. К китайцам обращается. Прекратите говорит покупать, тогда мы воровать прекратим. По факту лесного воровства в размере более чем заранее установлено должна прекращатся заготовка древесины по лесничеству. С формулировкой грубое одноратное или систематическое нарушение лесного регламента. Впредь до выяснения всех обстоятельств лесного ущерба. Честные лесорубы есть везде. Либо они сдадут вора властям либо "помрут с голоду".
В наличии понятных и контролируемых рыночных правил организованного рынка, а не свободного рынка, бизнес вынуждено придет к неоходимости планировать свою работу. Вот тогда и спрос на достоверные повыдельные карты возникнет на рынке.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 08:49 

У лесников, где материалы лесоустройства не устарели и более менее качественные, есть все материалы, чтобы грамотно назначать и контролировать выполнение намеченных мероприятий в лесу. Старым и опытным лесникам вообще эти данные не нужны. В малолесной зоне они знают каждый выдел без карт и таксационных описаний. В итоге карты нужны вроде бы общественности для контроля.
Во первых, предлагаемые тут карты со слоями будут требовать постоянной достоверной актуализации. Их разработка и поддержание в актуальном состоянии потребует значительного отвлечения сил и средств. А результат будет как с ЕГАИС. Затраты на сотни миллионов, эффект для дела на копейки. Но помогают штрафы если че—то не так и не вовремя занес. Так что и тут за некорректное ведение этой карты надо сразу предусматривать штрафные санкции. Вот от этого и будет польза для народа. Больше я и не знаю, куда приспособить очередную игрушку.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 08:54 

ababok70 писал(а):
собака лесная писал(а):

Вот,вот, я к чему? А законна ли ваша вся эта так называемая внебюджетка? А как же 44 ФЗ? А борьба с коррупцией? На каком основании вы, также как и нас, занимаетесь отводом? И где наши синие мундиры?

А законно ФГБУ "Рослесозащита" заключает договоры и проводит ЛПО на участках переданных в аренду? А законно ФГБУ "Рослесинфорг" заключает договоры с арендаторами напроведение таксации и подготовку ПОЛ? Ответьте себе сначала на эти вопросы.
Нет желания вытаскивать на показ все дыры в законах,на основании которых у нас это стало законным. Вдруг кому-нибудь тоже захочется.
Скажу только что это не от хорошей жизни. На 75 рублей на 1 га не очень то разбежишься вести лесное хозяйство на 2,5 млн га и содержать примерно 550 человек инспекторов. А ведь есть и те, у кого ещё меньше...

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 08:57 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Может я лучше понимаю что страна большая и что везде есть свои примочки и тонкости? Как раз обращаю внимание на то что надо свою практику нарабатывать, исходя из своих возможностей.

Да,уж. Интересно, а кто не понимает, что страна большая? Здесь это понимают все.

собака лесная писал(а):
Для Вас повторюсь!
Во как. И конкуренцию создать не судьба? Вот 5—6 тыс. на га вполне достаточно для конкуренции.

собака лесная писал(а):
Страна большая. И не везде думают об оплате, когда тушат лесные пожары. Их просто тушат, как свой дом и свое место жительства. Вот к этому стремитесь и проблем с тушением не будет. Трампу и миллиарды не помогают.

собака лесная"
Страна большая, и лесники разные
бывают. У меня в лесничестве—это хозяин, организатор, исполнитель и приемщик работ в своем обходе. Очень грамотные. Одна женщина была так практически мастер и сама организовывала все работы.
.
Это минус той аренде? И че—то по Вашей аренде сранности какие—то. Сначала Вы что—то не помнили про аренду в начале 90—ых, потом вроде аренда была у Вас, но Вы не у арендатора работали, а где—то рядом.Потом Вы уже у арендатора. Может, что—то я и напутал. Но в любом случае ничего Вы не поняли. А если б поняли, то должны были бы сказать, что это лучшие принципы для ведения лесного хозяйства.

собака лесная"
5. С ЕГАИСом разбираться нечего, там всё понятно.

Вы свои сообщения перечитайте в начальных темах про ЕГАИС. Там у Вас совершенно другие понятия были.

Так я говорю не о том, что делать или не делать в лесу руками за деньги инспектору лесничества. Наши лесничества не занимаются внебюджетной деятельностью. Но Вы себя ментом ощущаете. Наши лесники теперешних лесничеств вышли из лесхоза и остаются лесниками.
А по поводу моих обязанностей — страна большая, люди разные, чиновники разные, начальники разные, кому—то и сказать нечего, остается щеки надувать и усы топырить, кто—то посчитает ниже своего достоинства вообще разговаривать с Вами, что—то обяснять, доказывать, в чем—то разбираться, кому—то, может, вообще заподло...
А мне интересно общаться с лесниками. И если это выглядит, как поучения и нравоучения, то извините. У меня—то больше цель рассказать о положительных примерах и результатах работы. И не думаю, что наше с Вами общение и дискуссии идут во вред лесному хозяйству. Кто—то, что—то рациональное и полезное возьмет от Вас, кто—то от меня, кто—то от кого —то еще. Я вот в этом вижу пользу от дискуссий здесь на форуме.И если Вам есть что сказать, так лезьте хоть в каждую тему, если время позволяет. Но не забывайте. Если что—то не так и неоднозначно из—за просторов нашей страны, я Вас дополню, или поправлю.Так же и Вы меня поправьте, если че. Я не обижусь.[/quote]"Многабукав". Без комментариев. Не читая. Не в обиду. Не люблю словоблудия.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 09:04 

Александр Французов писал(а):
Цитата:
Занавес :)
А после занавеса еще две страницы. Здравствуйте форумчане. Давно не заглядывал на форум. Скучноват он был летом.
Как лесоруб скажу свое частное мнение - идея про общедоступные карты хорошая. Но, как говорил Мирон В. "хорошая идея уже опошлена плохим экспериментом". К сожалению ничего пока не выйдет. Нет достаточного и числа и качества заинтересантов. Лес формально государственый - а прям вот сейчас он ничейный. Ни один, самый мощный арендатор не уверен, что завтра не отберут аренду. Поэтому, даже действуя законно, рубили и рубим не то что надо рубить, а именно лучшее из имеющегося. Опять же воровство распространено повсеместно, от столиц и до самых до окраин. Мы, то что под замком держат утащим со спокойной душой, а уж Лес что безхозно стоит(лежит)..... Общедоступные и достоверные повыдельные карты могли бы стать одним из существенных препятствий незаконному лесопользованию. Ни какая лесная охрана ни кого не остановит. Только общественное порицание. Каждый хочет осознавать себя порядочным человеком в обществе. Но тогда дом в лесу уже не построить, карьер не разрыть, опять же свалки куда поедут? Вопрос - кому карты надо? Повисает в воздухе. А вот кому не надо (без персон) список длинный. Вот только предствьте себе кабы взяли и вовсе отменили систему мер и весов. Купцы бы от того торговлю не забросили, только каждый ходил бы со своим метром и своими гирьками. Как сейчас у каждого своя карта. А то и вовсе ее нету. Так все лесопользование упрощается. Есть успешные предприятия где планшетов отродясь не видали. Эталонного образца карты нет, материалов ЛУ нет. Рынок в форме базара он такой, что любую хрень отрегулирует сам. Карты нужны только тем кто лесные работы планирует хотя бы на 2 года вперед. А многие и многие отводов на квартал вперед не имеют. ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ.
Реальным вижу только один путь - государство спохватится реальным лесным дефицитом, похерит все впустую нагороженное и установит такие рыночные порядки, исполнение коих способно будет контролировать. Сей час положение критическое. Министр расписался в собственном бессилии. К китайцам обращается. Прекратите говорит покупать, тогда мы воровать прекратим. По факту лесного воровства в размере более чем заранее установлено должна прекращатся заготовка древесины по лесничеству. С формулировкой грубое одноратное или систематическое нарушение лесного регламента. Впредь до выяснения всех обстоятельств лесного ущерба. Честные лесорубы есть везде. Либо они сдадут вора властям либо "помрут с голоду".
В наличии понятных и контролируемых рыночных правил организованного рынка, а не свободного рынка, бизнес вынуждено придет к неоходимости планировать свою работу. Вот тогда и спрос на достоверные повыдельные карты возникнет на рынке.

Сейчас имеем то, что случилось с армией и полицией в 90-е. С 2005 года началось то, что ошибочно называется реформированием. Это вместо того, чтобы навести в отрасли порядок. Видимо разница в том, что реформировать можно вечно, а порядок наводится один раз, а потом поддерживается.
А отсутствие достоверных карт это следствие бардака в отрасли и уж никак не одна из причин этого бардака.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 10:43 

собака лесная писал(а):
"Многабукав".
Так я ж Вам написал, когда у меня букав совсем нет. А здесь слишком много поправок и дополнений напрашивается на Ваши сообщения.
собака лесная писал(а):
Не люблю словоблудия.
Словоблудие - это когда пустоту гонят, не зная о чем. А я уже более 30 лет в лесном хозяйстве, и пишу о том, что прошло через мои руки и ноги.
Не обязательно, что у всех должно быть и было так, как у нас, но хоть прислушивайтесь к тому, что где-то было и совсем не так, как у Вас.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:27 

витязь писал(а):
Не обязательно, что у всех должно быть и было так, как у нас, но хоть прислушивайтесь к тому, что где-то было и совсем не так, как у Вас.

Навеяло...

"Никогда такого не было, и вот опять"

"Мы никуда не вступаем, да нам и нельзя вступать. Как начнем вступать, так обязательно на что-нибудь наступим"

«А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать»

Ну и...

"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу"

Хорошего настроения Вам, Вы там держитесь :)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 10:40 

Первое сообщение:
"Есть идея создать тайловый сервер на основе карт ЛХР регламентов - коллективными силами, по типу открытых картографических проектов. В процессе работы образуется некое сообщество пользователей, объединенных идеей открытости данных о границах и принадлежности лесов(причем на землях разных категорий) в обобщенном в масштабах страны виде и более-менее адекватном едином формате,возможно со временем участники(радеющие за открытость) будут выкладывать и более подробную информацию, которую не жалко))
Понятно, нормальный, грамотный геопортал давно уже должен сделать Рослесхоз, но в обозримом будущем- вряд ли.
Такой проект может стать альтернативой "геопорталу" рослесинфорга, разрозненным региональным геопорталам, и проектам различных природоохранных организаций.
Хотелось бы узнать мнение участников форума по поводу данной идеи, готов ли кто-то участвовать в таком проекте?"

Последнее сообщение:
vitalus писал(а):
витязь писал(а):

Навеяло...

"Никогда такого не было, и вот опять"

"Мы никуда не вступаем, да нам и нельзя вступать. Как начнем вступать, так обязательно на что-нибудь наступим"

«А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать»

Ну и...

"Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу"

Хорошего настроения Вам, Вы там держитесь :)

И так у нас всегда! :))))))))))))))))))))))))

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 14:07 

Пермяк писал(а):
Последнее сообщение:
Да хватит Вам. Тут ещё можно продолжать и продолжать, чудок перефразировав.
"Лесное хозяйство - это не тот орган, где можно только языком".
Идей всяких и разных тут много накидают, а как спросишь, ну, покажите на деле к чему они привели - и тишина. Все эти идеи должны когда-то к чему-то хорошему привести, а к чему они привели уже сейчас - ни оценить, ни признать не судьба.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 19 дек 2018, 08:04