Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 18:50 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
Вы разбиваете мне сердце!!!! А как же халява?
Она тоже есть. Обычно рядом с деньгами. Вопрос лишь в том, когда человек платит за нее - до, после или в параллель. )

Есть очень старый анекдот про "халяву":
Едут два ковбоя. Скучно.
- Слушай, Джо, а спорим на 100 баксов, что ты не съешь лошадиное дерьмо!
Джо молча слезает с лошади, спокойно поднимает с дороги навоз и съедает.
Второй ковбой в шоке, отдает ему 100 баксов. Едут дальше. Еще через 50 миль Джо говорит:
- Слушай, Билл, а спорим на 100 баксов, что ты-то точно не съешь навозу.
Билл так же молча слезает с лошади, съедает дерьмо.
Джо тоже в шоке, отдает ему обратно его 100 баксов, едут молча дальше. Еще через 50 миль:
- Слушай Джо, а тебе не кажется, что мы с тобой просто так дерьма наелись?

И предвосхищая вопрос при чем тут 100 баксов и халява, отвечаю. Любой труд человека это уже деньги! И если Вы делаете работу по оцифровке и закачке (читай 100 баксов) данных, то нужно это делать не ради картинок из ЛХР (читай - навоза). Не будьте ковбоями, коллеги. )))

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 21:56 

Извиняюсь что по не по теме, но второй день мучает вопрос.
Грешнов писал(а):
Если строго по теме - у меня богатая практика регулярного общения с арендаторами и частными лесоустроителями, особенно на их начальном этапе деятельности. Так вот 99% вопросов от них по моей компетенции сводятся в той или иной форме к одному вопросу - где взять повыдельные БД в ЦИФРЕ. Про картинки из ЛХР еще ни один не интересовался. Да что уж про картинки - даже про растры планшетов или ТО никто не спрашивал.

Зачем? Зачем арендатору(лесозаготовителю) повыдельная БД в цифре? Что эти 99% с этими базами собрались делать? Планировать лесозаготовку? Лесохозяйственные работы? Ну может быть если только разработать ПОЛ. Или сочинить фуфлыжный инвестпроект.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 23:02 

СВС писал(а):
Зачем? Зачем арендатору(лесозаготовителю) повыдельная БД в цифре?

Взял попкорн и устроился в кресле. В качестве "матчасти" прочитал инструкцию 94-года по НЛУ еще раз. Препод что-то задерживается сегодня, может пар не будет?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 08:59 
Грешнов Сергей Петрович

СВС писал(а):
Зачем? Зачем арендатору(лесозаготовителю) повыдельная БД в цифре? Что эти 99% с этими базами собрались делать?
Допросов пользователям не устраиваем, но из контекста разговоров ясно, что чаще всего интересуются и становятся пользователями те, кому предстоит делать таксацию своего участка. Это наибольшая группа.
СВС писал(а):
Ну может быть если только разработать ПОЛ.
Разумеется. И процент таких достаточно высок, если судить по статистике. Их отличает периодичность использования лицензии - пользуются год - два, потом лет 5 -7 "отдыхают".
СВС писал(а):
Планировать лесозаготовку? Лесохозяйственные работы?
Такой функционал есть, и судя по тому, что хватает арендаторов, пользующихся лицензией в "межревизионный период" они его используют. В том числе проектирование лесосек и МДОЛ. По вопросам в рамках техподдержки понятно, что востребована всякого рода аналитика - поиск, подбор, получение обобщенных характеристик для выборок. Тех, кто полноценно ведет (поддерживает в актуализированном состоянии) базы, к сожалению, маловато.
СВС писал(а):
Или сочинить фуфлыжный инвестпроект.
Таких почти не встречал. Единицы. Фуфлыжникам точно не нужна практическая работа с информацией. Им нужны только подписанты со всех заинтересованных сторон. И да, среди них встречались те, кому позарез был нужен сервер. Один даже ТЗ прислал на разработку продукта с нуля в рамках финансирования лесоустроительных работ одного лесничества. Так что, рекомендую топикстартеру покопаться в этой группе. ))))
Еще есть всякого рода "рекреационщики"... "охотники"... и пр... которых мы с ходу отговариваем приобретать полноценную ГИС. Но их тоже интересовали не "средние цифры по больнице", а характеристики на самом мелком уровне, иногда мельче выдела.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 11:35 

vitalus писал(а):
СВС писал(а):
Зачем? Зачем арендатору(лесозаготовителю) повыдельная БД в цифре?

Взял попкорн и устроился в кресле.
вот ведь ехидина!!! Вы vitalus на лесном форуме находитесь, а здесь у нас все люди лесные, кондовые, ага... с корнями!
Для СВС - сама по себе БД в "чистом" виде в работе не понятна, не удобна. Ну представьте себе таксационное описание НО в Access( это прога такая для создания БД, Кстати сейчас Майкрософт бесплатную раздачу организовал - 2016г и 2013) Да ещё эта таксационное описание програмно "связана" с планшетами. То есть смотришь на планшет, клик на любом выделе и в окошке появляется таксушка данного выдела. Можно сделать запрос с требуемыми вам характеристиками выдела. Типа - Сосна с возрастом 100 лет. Клик на кнопу и перед вами все выдела вашего участка с нужными вам характеристиками! На карте выбираете нужный вам выдел(который в рубка пойдёт) , "рисуете" границы будущей лесосеки, выводите на печать ваш отвод, с уже просчитанной площадью, азимутами, румбами, внутренними углами, координатами точек поворота. Вот вам готовый проект отвода! Так со всеми лесохозяйственными работами. А если есть обновляемый слой "свежих" космоснимков то и отчёт 1-ИЛ с космоснимками , координатами без проблем выдаст.
Как то так... я больше для себя писал :-))))

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 13:11 

АлександрК. писал(а):
вот ведь ехидина!!!

Александр, я "в теме" :) Это немного позволяю себе не быть слишком серьезным, потому что когда пытался серьезно какие-то темы обсуждать, "кондовые" ребята за словом в карман не залезали.

Я бы тоже подвел итоги. Если есть энтузиазм, желание, время - делайте то, что считаете нужным. Пусть "ждуны" ждут у моря погоды.

Я вот выше в ветке спросил, не желает ли кто данных подкинуть, чтобы в свободное время накидать таки прототип смотрелки повыдельной информации через web интерфейс (т.е. в виде web приложения реализовать). Нашлись люди и подкинули данных. А если попрошу на каком-то этапе помощи (справочник подсобрать или еще чего по "отраслевому функционалу"), то и тут , уверен, помогут. Потрачу свое свободное время и ничуть не буду жалеть, что "никто 100 баксов не заплатил". Разберусь кое с чем, зря время не пройдет.

Критику - анализировать, а критиканство - игнорировать.

АлександрК. писал(а):
Клик на кнопу и перед вами все выдела вашего участка с нужными вам характеристиками! На карте выбираете нужный вам выдел(который в рубка пойдёт) , "рисуете" границы будущей лесосеки, выводите на печать ваш отвод, с уже просчитанной площадью, азимутами, румбами, внутренними углами, координатами точек поворота. Вот вам готовый проект отвода!

На рынке есть несколько мелких утилит на рынке и даже какие-то web-интерфейсы для МДОЛа и Абриса. Т.е. "место не пусто" для означенных "хотелок".

С ними есть несколько проблем, можно было бы обсудить..

Для чего нужны БД арендатору, Грешнов ответил по своему опыту. Если отбросить НЛУ, как вещь, которая в ближайшей перспективе просто "по факту" не востребована арендаторами, а также разработку ПОЛа, то для арендатора подойдет web интерфейс, "за которым прячется повыдельная БД", и который даст им минимально необходимый функционал (включая то, что Вы перечислили). Ну и пока такую работу никто не осилил, решений на рынке чуть больше чем ноль.

Не идет "тяжеловесная" настольная ГИС в массы (арендаторы имеется ввиду) массово - для меня это очевидно. А нормального web сервиса (где есть минимум, но все что нужно в одном месте - и на основе полной повыдельной БД) на рынке нет, поэтому проверить как пошло бы такое решение - не представляется возможным.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 13:19 

СВС писал(а):
Зачем? Зачем арендатору(лесозаготовителю) повыдельная БД в цифре? Что эти 99% с этими базами собрались делать?

Позвольте у Вас поинтересоваться: Вы арендатор, если я не ошибаюсь в этом предположении, Вы пользуетесь в хоз. деятельности хоть какими то программами/приложениями (на настольном компьютере, планшете в лесу, мобильном телефоне)? "МДОЛ", "АбрисПлюс" от леспроекта или еще чем нибудь? Ну хоть в Excel-е может что-то считаете и готовите? Как отчетность готовите для ОИВ ?
Наверное скептицим по поводу БД основан на личном опыте, давайте посмотрим на Ваш опыт. Это было бы интересно в контексте развернувшегося обсуждения. Потому что это очень широкораспространенное мнение "зачем мне все это, я и так, на коленке, по своему, в Excel-е все делаю", которое я встречал уже не раз.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 14:28 

АлександрК. писал(а):
Кстати сейчас Майкрософт бесплатную раздачу организовал - 2016г
врут ссс....!!!! Бесплатно только на 30 дней! А в реестре замучаешься файл со "считалкой" искать!

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 14:50 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
А в реестре замучаешься файл со "считалкой" искать!
Зачем так сложно... OpenOffice Base Вам в руки. Аналогичный Акцессу набор кубиков для юных пытливых умов! ))

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 15:18 

За юный ум большое искреннее спасибо! Тока OpenOffice Base с 2011 года не рекомендован к использованию своими же производителями, какая то разборка\ругань у них произошла. Сейчас то же самое называется LibreOffice. Скачан и в работе у меня давно НО там( при создании базы) требует какой то скрипт на Яве. Особо не нужно вот и не заморачивался...

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 16:02 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
требует какой то скрипт на Яве. Особо не нужно вот и не заморачивался..
Наверное на это проще заморочиться, чем на взлом проги... )) Да и... безопаснее.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 20:51 

Грешнов писал(а):
Наверное на это проще заморочиться, чем на взлом проги... )) Да и... безопаснее.
А где героическое преодоление трудностей??? Да и ломать там... только файл найти.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 21:51 

Грешнов писал(а):
Допросов пользователям не устраиваем
Конечно, не устраиваете. Вы же продавец. И как продавец должны убедить покупателя, что ваш товар ему крайне необходим.И повыдельная база данных это тот продукт без которого он не сможет лес готовить.
Грешнов писал(а):
Разумеется. И процент таких достаточно высок, если судить по статистике. Их отличает периодичность использования лицензии - пользуются год - два, потом лет 5 -7 "отдыхают".

Ну это видимо только по статистике. А по факту абсолютное большинство арендаторов самостоятельно ПОЛ не пишут, а заказывают в специализированные организации. Да и про периодичность. Сейчас только вторая волна ПОЛов. Маловато для статистических выводов
Грешнов писал(а):
Такой функционал есть, и судя по тому, что хватает арендаторов, пользующихся лицензией в "межревизионный период" они его используют. В том числе проектирование лесосек и МДОЛ. По вопросам в рамках техподдержки понятно, что востребована всякого рода аналитика - поиск, подбор, получение обобщенных характеристик для выборок. Тех, кто полноценно ведет (поддерживает в актуализированном состоянии) базы, к сожалению, маловато.
Ну это совсем от лукавого. Не один нормальный арендатор не будет планировать свою заготовку по повыдельной БД. Хотя бы по одной простой причине. Где ж ее взять достоверную повыдельную БД. Только натурное обследование.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 21:56 

АлександрК. писал(а):
Как то так... я больше для себя писал :-))))
Ну вы же вроде по земле ходите, а не в облаках витаете. Все это красиво, что вы описали, но в нынешних реалиях это будет "больше для себя". Тешить свое самолюбие. Практической пользы ни какой

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 22:14 

vitalus писал(а):
Позвольте у Вас поинтересоваться: Вы арендатор, если я не ошибаюсь в этом предположении, Вы пользуетесь в хоз. деятельности хоть какими то программами/приложениями (на настольном компьютере, планшете в лесу, мобильном телефоне)? "МДОЛ", "АбрисПлюс" от леспроекта или еще чем нибудь? Ну хоть в Excel-е может что-то считаете и готовите? Как отчетность готовите для ОИВ ?
Наверное скептицим по поводу БД основан на личном опыте, давайте посмотрим на Ваш опыт. Это было бы интересно в контексте развернувшегося обсуждения. Потому что это очень широкораспространенное мнение "зачем мне все это, я и так, на коленке, по своему, в Excel-е все делаю", которое я встречал уже не раз.

Ну конечно арендатор. Ну конечно пользуемся. "Тополь" есть. "МДОЛ" и АБРИс Плюс отсутствует за ненадобностью. Есть Турботаксатор. Все данные от отвода до выхода сортимента заводятся в 1С. Декларация формируется также в 1С. Отчет об использовании формируется также в 1С.
Эксель тоже не забыт. В нем ведется шнуровая книга.
Ну и конечно же мой скептецизм по поводу повыдельной БД основан на личном опыте. ОНо конечно неплохо когда такая база есть, но это не самая необходимая штука. В отличие от "Грешнова" я считаю, что для лесозаготовителя качественная картография важнее. А выдела можно и в таксушке глянуть

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 23:02 

СВС писал(а):
что для лесозаготовителя качественная картография важнее

Тополь - тоже ГИС: почему картография не устраивает?

1C как "облачный сервис" ? Удобно, наверное? Там же и бухгалтерия... Или это одно из готовых отраслевых решений под "лес-арендаторов" ?

Я вот думаю, что было бы неплохо как раз уйти от (условно) "МДОЛа", "Абриса", "Турботаксатора" как отдельных утилит и работать с этим функционалом как раз в продукте с интегрированной повыдельной БД типа Тополя, но "упрощенным" ГИС функционалом. Ваш ответ как бы намекает на то, что Тополю даже с БД нечем перебить Турботаксатор и 1С , где документооборот "лесной" , вероятно, более плотно интегрирован с документооборотом вообще.. Вообще удивительно, такова реальность продуктовая. Мелкие утилиты, которые в сумме стоят как полноценный ГИС инструмент перевешивают...

Или выводить все эти утилиты в WEB, чтобы еще удобнее было, чем локально устанавливать, ключи заказывать, обновлять...
Не знаю, может пальцем в небо где и тыкаю.. но выводы такие.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 08:41 
Грешнов Сергей Петрович

СВС писал(а):
"Тополь" есть....... Вы же продавец. И как продавец должны убедить покупателя, что ваш товар ему крайне необходим.
Если Вы представитесь, я подниму нашу переписку и телефонные переговоры. Уверен, что мы там не найдем никаких следов "убеждений". )) Мы только отвечаем на вопросы и все. Если видим, что человек случайный или в голове каша - отговариваем. К Вашему сведению, нам "случайные" пользователи не нужны - их саппорт обходится нам дороже дохода от продажи.
Здесь же я убеждаю в необходимости НЛУ в контексте как ДОЛЖНО быть! То, что арендатору, да что там - и лесничему не нужны базы и НЛУ - это результат кривой отраслевой политики. При нормальной практике арендатора без нормального ЛУ в лес вообще пускать не должны были. А нормальное ЛУ - это НЛУ! Это мое мнение и мнение моих коллег по Леспроекту, которые задумывали НЛУ в 80-х как раз по причине ожидаемого падения качества периодического. Понимаю, что мнение нынешних арендаторов может отличаться от моего. А в регионах по границе с Китаем, думаю, оно вообще противоположное. )))
СВС писал(а):
В отличие от "Грешнова" я считаю, что для лесозаготовителя качественная картография важнее.
Это не так. Я нигде не противопоставлял таксационную и картографические базы. Для меня это единое целое. Если человек "вприглядку" смотрит отдельно в таксацию и отдельно в карты, то он Тополем полноценно не пользовался.
СВС писал(а):
А по факту абсолютное большинство арендаторов самостоятельно ПОЛ не пишут, а заказывают в специализированные организации.
А где я утверждаю иное? Вы внимательнее читайте, что я пишу. Вся моя статистика - не от общего числа арендаторов по стране, а от наших пользователей. Речь о том, что большинство арендаторов из числа наших пользователей работают в Тополе именно когда нужно делать ПОЛ. А сами они это делают или оплачивают рабочие места для нанятых таксаторов (такая практика тоже есть) - нам вообще все равно. У нас часто покупатель и пользователь - разные субъекты. Других массовых причин почему человек, пользовавшийся программой год-два, возвращается к ней спустя несколько лет я не вижу. А таких случаев у нас много.
СВС писал(а):
Не один нормальный арендатор не будет планировать свою заготовку по повыдельной БД. Хотя бы по одной простой причине. Где ж ее взять достоверную повыдельную БД.
Да разная бывает таксация. Я потому и призываю тут к НЛУ, что это единственный способ сделать ее качественной. Все кто пишет и ждет, что к нему на 3 месяца (да хоть на полгода) приедет таксатор и сделает ему его 5-15 тыс.га на ура - наивные мечтатели. Это не возможно. Кто с этим спорит - того просто как следует не проверяли. ))

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 09:44 

Грешнов писал(а):
А в регионах по границе с Китаем, думаю, оно вообще противоположное. )))

Да не, у нас по сути согласны в Вами, но... нафиг тополь никому не нужен, кроме горстки фирмочек практикующих лесоустройство. И не то чтобы тополь - вообще ничего из программного обеспечения. Иногда, только самое простое и до тупости фанарное - вроде мдола, абриса... для арендаторов и работников лесничеств, практикующих оказанием услуг арендаторам. Снимки - не нужны; карты - не нужны... Но все делают вид, что НЛУ - это правильно, нужно, актуально... Проект, расчётка, декларация и карта в жпс, чтоб мимо отвод не зафигачить. Вот это нужно сейчас. Завтра - не интересно. Завтра - липу запретят или экспорт прикроют, а у тебя контракты подписаны; аренду не продлят, а если продлят, то за 30 - 49 лет попросят столько, что мало не покажется... В завтра нет уверености. Какое к чёрту НЛУ? Истощить аренду побыренькому (или как получится) и китайцам впарить!

Фирмочкам лесоустроительным - НЛУ как кость в горле... периодическое - очень выгодно делать. Особенно сидя на пятой точке околомиллионные площади закрывать. РЛИ местный вообще понятия не имеет про тополь, НЛУ - там СОЛИ, КЦ, ГИЛ, кадастр... Арендатор не желает вникать и скидывает проблемы на лесоустройку - "а, таксацией перекроем! хоть каждый год за треть цены! ну если частника прикроют, с РЛИ договоримся!" Крупные арендаторы - та же беда и ещё больше головняка.

Я не знаю как не на границе с Китаем. Как там у Минаева, Серова, Володи Архипова и прочих... кроме пламенных речей и красивых постов... Не хочу знать и не знать бы вовсе, но увы...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 10:18 
Грешнов Сергей Петрович

Архипов писал(а):
Я не знаю как не на границе с Китаем.
По разному. Опять же, по нашей статистике представлен весь диапазон:
- Тем, кому действительно ничего не надо, а Тополь купили для формальных целей, например, для FSC, где, видимо (не проверял эту хню), есть какое то требование по "огисению" лесозаготовителей. Этим вообще в идеале только договор нужен или сертификат какой-нибудь.
- Делают ПОЛ (сами или нанимают, не важно) и до следующего уходят в спячку.
- Пользуются ежегодно, кто то по максимуму, кто то фрагментарно, например, только лесосеки и МДОЛ.
- Делают сами таксацию.
Безусловно, последние две позиции наименее представлены из всего перечисленного. Тех, кто против ветра идет, всегда меньшинство, но они есть.

И если вернуться к теме... тех, кому на хрен ничего не надо, в таком состоянии сохраняет отнюдь не технические особенности того или иного продукта. Им не нужна ни локальная... ни вэб версия чего бы то ни было... Ничего кроме бабла в чистом виде. И платность продукта или его бесплатность никакого влияния на их видение жизни не оказывает. Как оценил состояние души своего клиента один дилер - "Да ему, С.П. по ..... сколько Ваш продукт стоит. Для него любая Ваша ценовая фантазия - копейки. Не тратьте свое время на высчитывание его выгоды."

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 16:19 
Минаев Михаил Александрович

АлександрК. писал(а):
То есть смотришь на планшет, клик на любом выделе и в окошке появляется таксушка данного выдела. Можно сделать запрос с требуемыми вам характеристиками выдела. Типа - Сосна с возрастом 100 лет. Клик на кнопу и перед вами все выдела вашего участка с нужными вам характеристиками!

Архипов писал(а):
Как там у Минаева
Не, у меня не так было. Смотришь с лесником (мастером или помощником лесничего) на планшет, кликаешь пальцем на выдел, выдаешь (выдаем) таксационную характеристику и намечаемые мероприятия, открываешь ПОРЛХ - и там то же самое, и идешь работать.
Ни тебе программ, ни растров, ни векторов, ни компьютеров, ни айтишников... (некогда этой хренью заниматься, в лесу делов выше крыши) - во скока дармоедов (и это при жесточайшем дефиците профессиональных работников лесного хозяйства, которые необходимы для реальных дел в лесу) и мишуры на одного лесника наплодилось за четверть века :)
А теперь и лесника уже и не найти (у нас ещё можно), чтобы без клика на кнопку чё-нибудь рассказал тебе о лесе и его состоянии :(
Да и с "кликом" ниче рассказать не могут :( :( :(

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 16:41 

витязь писал(а):
Не, у меня не так было. Смотришь с лесником (мастером или помощником лесничего) на планшет, кликаешь пальцем на выдел, выдаешь (выдаем) таксационную характеристику и намечаемые мероприятия, открываешь ПОРЛХ - и там то же самое, и идешь работать.
Ни тебе программ, ни растров, ни векторов, ни компьютеров, ни айтишников...
А сейчас у Вас должно быть ещё лучше. Кликаете в ЕГАИС на выделе и появляется таксационная характеристика. И делай с ней что хошь. А потом кликаете на кнопку ГЛР и выдаёте формы ГЛР. Так же обещано было? А Вы говорите айтишников не надо. ;)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 17:15 

Вот одни "кликаишники" и остаются. Только нету от них лесного хозяйства.
Зато вот эту пургу-прогу будут друг другу втюхивать, деньги в них миллионами вбухивать (когда масса всяких программ и ИТ и их полезность для использования в лесном хозяйстве из пальца высосаны), бизнес развивать и на чиновников и лесников покрикивать, как работать не дают этим наиважнейшим элементам лесного хозяйства и денюжку отмывать.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 17:37 

Архипов писал(а):
Да не, у нас по сути согласны в Вами, но... нафиг тополь никому не нужен, кроме горстки фирмочек практикующих лесоустройство. И не то чтобы тополь - вообще ничего из программного обеспечения. Иногда, только самое простое и до тупости фанарное - вроде мдола, абриса... для арендаторов и работников лесничеств, практикующих оказанием услуг арендаторам. Снимки - не нужны; карты - не нужны... Но все делают вид, что НЛУ - это правильно, нужно, актуально... Проект, расчётка, декларация и карта в жпс, чтоб мимо отвод не зафигачить. Вот это нужно сейчас. Завтра - не интересно. Завтра - липу запретят или экспорт прикроют, а у тебя контракты подписаны; аренду не продлят, а если продлят, то за 30 - 49 лет попросят столько, что мало не покажется... В завтра нет уверености. Какое к чёрту НЛУ? Истощить аренду побыренькому (или как получится) и китайцам впарить!

Фирмочкам лесоустроительным - НЛУ как кость в горле... периодическое - очень выгодно делать. Особенно сидя на пятой точке околомиллионные площади закрывать. РЛИ местный вообще понятия не имеет про тополь, НЛУ - там СОЛИ, КЦ, ГИЛ, кадастр... Арендатор не желает вникать и скидывает проблемы на лесоустройку - "а, таксацией перекроем! хоть каждый год за треть цены! ну если частника прикроют, с РЛИ договоримся!" Крупные арендаторы - та же беда и ещё больше головняка.

Я не знаю как не на границе с Китаем. Как там у Минаева, Серова, Володи Архипова и прочих... кроме пламенных речей и красивых постов... Не хочу знать и не знать бы вовсе, но увы...

Как все знакомо. Все правильно. Проект,расчетка, карта,таксационка, карта в жпс, ну еще абрис, так для приколаи ВСЁ, больше ничего не нужно.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 17:58 

Вот одни "кликаишники" и остаются.

Давайте, ребята, жгите напалмом. У меня попкорна много :)

Конечно, тут нечего и говорить. "ГИС" или "ИТ" - это слова ругательные в отрасли, безотносительно контекста. Потому что никакого проблеска не появилось в отрасли за последние десятилетия, когда наука и техника, прогресс в области информационных технологий (ну и далее по списку) сделали колоссальный рывок. А то что появилось в отрасли, проблем не решило, или даже просто провалилось.

Другие сферы жизни и отрасли автоматизируются, социальная сфера также информатизировалась, всеравно все пользуются достижениями прогресса и "информационной революции" , но как только речь заходит про лес - тут же как в 19-м веке оказываемся. Автоматизация же не ради автоматизации - а для решения всевозможных проблем, повышения эффективности, снижения затрат и так далее. Если в отрасли идет так, что все оказывается наоборот (т.е. автоматизация ради распила, там, организации видимости бурной деятельности, ну или просто провал из-за отсутствия компетенций), конечно, чего тогда пенять на ретроградство товарища Минаева и сочувствующих.

Рынок ИТ продуктов в лесной отрасли - малоинтересен тем IT-компаниям, кто может "перевернуть шахматную доску" с пользой для отрасли. Все разбежались, одна из основных причин - убогое государственное управление, забюрократизированность, зашоренность, как следствие - нарастающая отсталость от передовых технологий и методов ведения ЛХ.. Гос. управление перекрыло кислород на всех своих уровнях нормальной автоматизации процессов ЛХ. Поэтому болтаются на дне с десяток поделок и какая-никакая ГИС система (хотя бы для лесоустроства с необходимым функционалом).

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 18:05 

Господа производственники выше я уже писал что вам открытая карта лесничеств НЕ НУЖНА. (Хоть СВС и пытался оппонировать). Вы волей или не волей работаете в связке с лесниками и будете вынуждены работать на лживых данных. Это даже не в упрёк...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 18:32 

АлександрК. писал(а):
Господа производственники выше я уже писал что вам открытая карта лесничеств НЕ НУЖНА. (Хоть СВС и пытался оппонировать). Вы волей или не волей работаете в связке с лесниками и будете вынуждены работать на лживых данных.

Да, такой вот, своего рода, конформизм. Двойная бухгалтерия , двойное лесоустройство, двойные площади (геометрические реальные и увязанные виртуальные) и т.д. круговорот отраслевой туфты "по ярошенковски".

Если про карту открытую, разговаривал с товарищем, есть соображения, что не очень понятно, насколько легально вообще выкладывать повыделку в публичный WEB - и картографию (т.е. геометрии) и таксационку:
1) чужую
2) свою
3) еще варианты

Ведь на ЛУ работы есть мозготрах с допусками и ограничениями, с которыми время от времени приходится бороться лесоустроителям и никто точно не поймет - есть они или это произвол от чиновников в конкретных регионах. Я лично сам запутался, инфы много, на ГИСЛАБе, на этом форуме , но системно всеравно не понять однозначно (с этим в законах российских очень плохо).

Ну ладно ЛУ, а результаты ЛУ? Хочу сделать ЛУ и выложить в публичный доступ на web service какой-нибудь. Будет какой-нибудь ФСБ домогаться, что данные, дескать, все что подробнее 50000 (масштаб) - ДСП ?

Бесит весь этот маразм, когда вся планета переснята с сантиметровым разрешением... кто что скажет?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 18:51 

vitalus
Границы лесного фонда нашего лесничества есть в ПКК. Эти границы полученыпутём оцифровки наших планшетов ( последней таксации).Не любопытно взглянуть? Это к тому, стоит ли вот так, не продумав всё, создавать продукт под названием "открытая карта лесничеств"?
Кадастровый номер могу дать. Не секрет.
На сегодняшний день у нас есть договорённость с нашими земельщиками о том что они не лезут на земли лесного фонда, даже если те земли по другую сторону границы. Но времена то меняются.Придут другие люди. Не факт что наши договорённости будут действовать.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 19:03 

собака лесная писал(а):
Это к тому, стоит ли вот так, не продумав всё, создавать продукт под названием "открытая карта лесничеств"?

Открытую карту не я тут собираюсь создавать, не я топик то создавал, я любознательный наблюдатель. Я захотел для себя в качестве разминки приложеньице с повыдельной БДшкой состряпать. Месяца за два, если получится, потому что есть и работа фулл-тайм. С нуля и на своих мощностях.

Ваш намек то ясен: качество и точность данных - говно вопрос. Но законы то дурацкие есть вокруг нас или "по беспределу" могут докопаться. Я лично ничего не боюсь. Но юр. вопросы знать тоже нужно, чтобы быть готовым.

Что касается Вашего лес-ва - тут либо БДшка с "векторными геометриями" либо ничего. ПКК тут мне никак не поможет, разве что увижу наползание катастрофически неточных границ разных сущностей - тут без сюрпризов.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 19:07 

vitalus писал(а):
Вот одни "кликаишники" и остаются.

Давайте, ребята, жгите напалмом. У меня попкорна много :)

Конечно, тут нечего и говорить. "ГИС" или "ИТ" - это слова ругательные в отрасли, безотносительно контекста. Потому что никакого проблеска не появилось в отрасли за последние десятилетия, когда наука и техника, прогресс в области информационных технологий (ну и далее по списку) сделали колоссальный рывок. А то что появилось в отрасли, проблем не решило, или даже просто провалилось.

Другие сферы жизни и отрасли автоматизируются, социальная сфера также информатизировалась, всеравно все пользуются достижениями прогресса и "информационной революции" , но как только речь заходит про лес - тут же как в 19-м веке оказываемся. Автоматизация же не ради автоматизации - а для решения всевозможных проблем, повышения эффективности, снижения затрат и так далее. Если в отрасли идет так, что все оказывается наоборот (т.е. автоматизация ради распила, там, организации видимости бурной деятельности, ну или просто провал из-за отсутствия компетенций), конечно, чего тогда пенять на ретроградство товарища Минаева и сочувствующих.

Рынок ИТ продуктов в лесной отрасли - малоинтересен тем IT-компаниям, кто может "перевернуть шахматную доску" с пользой для отрасли. Все разбежались, одна из основных причин - убогое государственное управление, забюрократизированность, зашоренность, как следствие - нарастающая отсталость от передовых технологий и методов ведения ЛХ.. Гос. управление перекрыло кислород на всех своих уровнях нормальной автоматизации процессов ЛХ. Поэтому болтаются на дне с десяток поделок и какая-никакая ГИС система (хотя бы для лесоустроства с необходимым функционалом).

Ну а что вы хотите? Если работающие в ОИВ до сих пор не могут понять что они не лесохозяйственники, а исполняют полномочия по управлению лесами, организации лесопользования и осуществляют лесной надзор. Ну выше их понимания что все наработки в области информатики направлены на получение информации и обработку информации, а что и как делать решается на уровне исполнителя , в соответствии с НПА.

Последний раз редактировалось собака лесная 08 ноя 2018, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 19:14 

vitalus писал(а):
Ваш намек то ясен: качество и точность данных - говно вопрос. Но законы то дурацкие есть вокруг нас или "по беспределу" могут докопаться. Я лично ничего не боюсь. Но юр. вопросы знать тоже нужно, чтобы быть готовым.

Что касается Вашего лес-ва - тут либо БДшка с "векторными геометриями" либо ничего. ПКК тут мне никак не поможет, разве что увижу наползание катастрофически неточных границ разных сущностей - тут без сюрпризов.

А вот я боюсь! Боюсь что воспользовавшись информацией и увидев лакомые куски леса за границами лесного фонда, некоторые любители уединения полезут на эти земли и никакие суды (по которым мне придётся мотаться) за эти земли не помогут отстаивать интересы государства.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 00:30 

vitalus писал(а):
АлександрК. писал(а):
Господа производственники выше я уже писал что вам открытая карта лесничеств НЕ НУЖНА. (Хоть СВС и пытался оппонировать). Вы волей или не волей работаете в связке с лесниками и будете вынуждены работать на лживых данных.

Да, такой вот, своего рода, конформизм. Двойная бухгалтерия , двойное лесоустройство, двойные площади (геометрические реальные и увязанные виртуальные) и т.д. круговорот отраслевой туфты "по ярошенковски".

Если про карту открытую, разговаривал с товарищем, есть соображения, что не очень понятно, насколько легально вообще выкладывать повыделку в публичный WEB - и картографию (т.е. геометрии) и таксационку:
1) чужую
2) свою
3) еще варианты

Ведь на ЛУ работы есть мозготрах с допусками и ограничениями, с которыми время от времени приходится бороться лесоустроителям и никто точно не поймет - есть они или это произвол от чиновников в конкретных регионах. Я лично сам запутался, инфы много, на ГИСЛАБе, на этом форуме , но системно всеравно не понять однозначно (с этим в законах российских очень плохо).

Ну ладно ЛУ, а результаты ЛУ? Хочу сделать ЛУ и выложить в публичный доступ на web service какой-нибудь. Будет какой-нибудь ФСБ домогаться, что данные, дескать, все что подробнее 50000 (масштаб) - ДСП ?

Бесит весь этот маразм, когда вся планета переснята с сантиметровым разрешением... кто что скажет?

Берёте свою ГИС и идёте со всеми бумагами и запросами в местное отделение ФСБ, пишете официально запросы (ответы собираете и храните как зеницу ока). Заказываете экспертизу на правомерность применения данных, запрещённых к опубликованию в сети Интернет. Если возникают какие противоречия с официальными органами власти - обращаетесь в суд.

Двойная бухгалтерия есть и будет, поскольку это выгодно и одна из них полностью отвечает закону, вторая - реальному раскладу дел. "Круговорот отраслевой туфты "по ярошенковски"? Да не, Алексей тут только чуточку информации собирает и пытается её анализировать, пережёвывать и выдавать в выгодном ракурсе (потому как влиять на ситуацию власти его конторе явно не дают, но иногда идут на уступки), не более.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 00:37 

собака лесная писал(а):
Ну а что вы хотите? Если работающие в ОИВ до сих пор не могут понять что они не лесохозяйственники, а исполняют полномочия по управлению лесами, организации лесопользования и осуществляют лесной надзор. Ну выше их понимания что все наработки в области информатики направлены на получение информации и обработку информации, а что и как делать решается на уровне исполнителя , в соответствии с НПА.

Таких остаётся только "понять и простить" )))

собака лесная писал(а):
А вот я боюсь! Боюсь что воспользовавшись информацией и увидев лакомые куски леса за границами лесного фонда, некоторые любители уединения полезут на эти земли и никакие суды (по которым мне придётся мотаться) за эти земли не помогут отстаивать интересы государства.

К слову. https://www.youtube.com/watch?v=LY8-G7afi1I Нашему бывшему мэру - не проблема и виллу у погранцов под боком поставить было и на "робинсоне" туда наведываться.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 09:13 
Грешнов Сергей Петрович

Архипов писал(а):
Берёте свою ГИС и идёте со всеми бумагами и запросами в местное отделение ФСБ, пишете официально запросы (ответы собираете и храните как зеницу ока). Заказываете экспертизу на правомерность применения данных, запрещённых к опубликованию в сети Интернет.
Зачем? На основании какого НПА я должен идти в ФСБ? Закон о гостайне этого не предусматривает. Если в ЛУ карте и таксации нет сведений, подпадающих под исчерпывающий перечень секретных сведений, то Вы можете делать с ними, что угодно. А в ЛУ материалах в принципе не может быть таких сведений, так как даже если на территории находится объект, сведения о котором являются тайной, то в ЛУ материалы они ни при каких обстоятельствах НЕ ПОПАДАЮТ.
Закон о гостайне распространяется только на конкретные сведения, составляющие гостайну. Приказ МЭРТ не в счет. Он внутренний и не легитимен.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 10:55 

vitalus писал(а):
Если про карту открытую, разговаривал с товарищем, есть соображения, что не очень понятно, насколько легально вообще выкладывать повыделку в публичный WEB - и картографию (т.е. геометрии) и таксационку:1) чужую2) свою3) еще варианты
тут такое дело вся вами перечисленная инфа( и картография, и таксационка) открытая. Но ПРОДАЁТСЯ лесниками. Отсюда и приказ о котором Грешнов говорил. Там эти господа засекретили даже ширину квартальных просек , не то что таксационные данные. НО приказ - это местная указивка, через "юстицию" не прошёл, следовательно и законной силы не имеет.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 13:00 

vitalus писал(а):
А то что появилось в отрасли, проблем не решило, или даже просто провалилось.
В отрасли? Да Вы в других отраслях поговорите, к чему эти ИТ и открывшиеся возможности привели. Вот все в одно "кликушество" и погрузились. Проку для реального дела никакого. Зато все по уши заняты за компьютерами, и под всякие программы только всё новую и новую отчетность подкидывают. Мозоли от клавиатуры на пальцах, а реальной и полезной работы - ноль. Процентов на 90 рывок в пустоту и отмывание денюжек на разработке и внедрении различных программ. Вот 10% оставите - это будет колоссальный и нужный всем для дела рывок и прогресс.
vitalus писал(а):
чего тогда пенять на ретроградство товарища Минаева и сочувствующих.
А не надо на меня и нас пенять. Это я не то что пеняю, а возмущен, что реальных специалистов лесного хозяйства сейчас практически вытеснили и вытесняют айтишники. Потому что не будет от айтишников никогда лесного хозяйства.
собака лесная писал(а):
Ну а что вы хотите? Если работающие в ОИВ до сих пор не могут понять что они не лесохозяйственники, а исполняют полномочия по управлению лесами, организации лесопользования и осуществляют лесной надзор.
А мы и исполняем полномочия, организовываем лесопользование, охрану и защиту лесов и надзор осуществляем, и при этом еще и не забыли, что такое лесное хозяйство, и как его вести.
Ну а кто уже понял, что они не "лесохозяйственники", те и на лесное хозяйство приезжают уже только посмотреть. К нам.
собака лесная писал(а):
Ну выше их понимания что все наработки в области информатики направлены на получение информации и обработку информации, а что и как делать решается на уровне исполнителя , в соответствии с НПА.
Да куда уж нам что-то понять, забитым и отсталым. Мы с покоса едем.
Нашего понимания хватает только на то, что сам объект информации намного важнее информации о нем. Айтишникам до этого ни в жизнь не додуматься, и чем дальше, тем будет безнадежней. Но при современных прорывах оказалось, что ИТ, системы и программы вычурные выходят на первый план. А про объект, ради чего они создаются \, забывается. Он уходит на второй план.
Я вообще-то думал, что повернутый компьютеризацией и ИТ человеческий мозг не так скоро нас приблизит вот к этому убожеству. Но оказалось, что всё происходит намного стремительней.
Архипов писал(а):
Ну, а куда деваться. Прощаю. А вот о своих детях и внуках всё же подумайте. И постарайтесь их оградить от виртуального мира и виртуальных ценностей.
И не упрощайте проблему смартфонов, айфонов, компьютеров и прочей хрени.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 15:08 

ДА Уж!!!!! Почитал ваши посты господа ретрограды и "едущие с покоса"... А ведь высказанные вами суждения отражает массовое мнения работников Л/Х страны! Создаётся твёрдая уверенность, что вам, господа, есть что скрывать!
Надо же страсти какие разгораются!!! А ведь было только озвучено ИДЕЯ создания открытой карты лесничеств!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 15:33 

Посмотрите как люди УЖЕ сделали то о чём я писал выше : - http://pskovlesproekt.nextgis.com/resource/178/display?panel=layers. На базе Кугиса забабахали такую интересную тему! Так что не все с "покоса едут"!!! Приятно поражён!!!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 16:04 

АлександрК. писал(а):
Посмотрите как люди УЖЕ сделали то о чём я писал выше : - http://pskovlesproekt.nextgis.com/resource/178/display?panel=layers. На базе Кугиса забабахали такую интересную тему! Так что не все с "покоса едут"!!! Приятно поражён!!!

Неточностей хватает - некоторые просеки от рисованы неточно, дороги тоже самое, плюс некоторые вообще не отображены. Но для начала, конечно, хорошо.
Что касается "ретроградов", то и у них есть своя правда - впереди должны быть специалисты л/х, а не "компьютерщики", которые создают всего лишь инструментарий для ведения л/х.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 16:09 

АлександрК. писал(а):
А ведь высказанные вами суждения отражает массовое мнения работников Л/Х страны!
Не упрощайте. Это массовое мнение тех, кого уже загребли все эти ИТ, программы и системы. И кто понимают, что создаются они не для дела, а для отмывания миллиардов. Триллионные обороты уже в этой сфере. Только фабрик, заводов, производств и лесного хозяйства от этого не появилось.
Зато появились программисты в шоколоде и ИТешная каста вумников. Продвигая свои делишки, они готовы затоптать и заплевать любое реальное дело. Главное, лишь бы тугрики в карман капали.
АлександрК. писал(а):
Создаётся твёрдая уверенность, что вам, господа, есть что скрывать!
Наверное, кому-то и есть, что скрывать, а я даже и не подозреваю, что.
АлександрК. писал(а):
А ведь было только озвучено ИДЕЯ создания открытой карты лесничеств!
Про карту-то и речи у меня нет. Создавайте. Меня карта мало интересует. И информацию узнать в открытом доступе по клику мышки об осиновом мордохлысте - тоже по барабану.
Меня больше волнует, чтобы на месте осинового мордохлыста были хозяйственно-ценные насаждения, даже если для вас и не будет возможности в вашем виртуальном информационном пространстве узнать об этом.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 16:16 

Fire_forest писал(а):
Так что не все с "покоса едут"!!! Приятно поражён!!!
Надо приятно поражаться не от клика мышки, и как там всё выскакивает, а что выскакивает. А это "что" как раз и зависит не от вас, а от тех, кто с покоса едет, по земле ходит и работу в лесу делает. Не будет их - хот обкликайтесь, но будет вам кругом осиновый мордохлыст. Умиляйтесь, наслаждайтесь, поражайтесь.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 18:01 

витязь писал(а):
vitalus писал(а):
А то что появилось в отрасли, проблем не решило, или даже просто провалилось.
В отрасли? Да Вы в других отраслях поговорите, к чему эти ИТ и открывшиеся возможности привели. Вот все в одно "кликушество" и погрузились. Проку для реального дела никакого. Зато все по уши заняты за компьютерами, и под всякие программы только всё новую и новую отчетность подкидывают. Мозоли от клавиатуры на пальцах, а реальной и полезной работы - ноль. Процентов на 90 рывок в пустоту и отмывание денюжек на разработке и внедрении различных программ. Вот 10% оставите - это будет колоссальный и нужный всем для дела рывок и прогресс.
vitalus писал(а):
чего тогда пенять на ретроградство товарища Минаева и сочувствующих.
А не надо на меня и нас пенять. Это я не то что пеняю, а возмущен, что реальных специалистов лесного хозяйства сейчас практически вытеснили и вытесняют айтишники. Потому что не будет от айтишников никогда лесного хозяйства.
собака лесная писал(а):
Ну а что вы хотите? Если работающие в ОИВ до сих пор не могут понять что они не лесохозяйственники, а исполняют полномочия по управлению лесами, организации лесопользования и осуществляют лесной надзор.
А мы и исполняем полномочия, организовываем лесопользование, охрану и защиту лесов и надзор осуществляем, и при этом еще и не забыли, что такое лесное хозяйство, и как его вести.
Ну а кто уже понял, что они не "лесохозяйственники", те и на лесное хозяйство приезжают уже только посмотреть. К нам.
собака лесная писал(а):
Ну выше их понимания что все наработки в области информатики направлены на получение информации и обработку информации, а что и как делать решается на уровне исполнителя , в соответствии с НПА.
Да куда уж нам что-то понять, забитым и отсталым. Мы с покоса едем.
Нашего понимания хватает только на то, что сам объект информации намного важнее информации о нем. Айтишникам до этого ни в жизнь не додуматься, и чем дальше, тем будет безнадежней. Но при современных прорывах оказалось, что ИТ, системы и программы вычурные выходят на первый план. А про объект, ради чего они создаются \, забывается. Он уходит на второй план.
Я вообще-то думал, что повернутый компьютеризацией и ИТ человеческий мозг не так скоро нас приблизит вот к этому убожеству. Но оказалось, что всё происходит намного стремительней.
Архипов писал(а):
Ну, а куда деваться. Прощаю. А вот о своих детях и внуках всё же подумайте. И постарайтесь их оградить от виртуального мира и виртуальных ценностей.
И не упрощайте проблему смартфонов, айфонов, компьютеров и прочей хрени.

Да хоть с покоса, хоть с отводов... никак про телегу запряжённую лошадью, топор, ленту и буссоль забыть не можете. И дело не в количестве и величине звёзд в петлицах, а в том что уж очень хочется лезть во всё. Этакое личное чувство незаменимости во всём! Ну это видимо профессиональная болезнь большинства моих коллег... Вы не единственный. Куча моих сотрудников лезет во все дыры, поучают арендаторов как работать. Вот только свои прямые обязанности никак выполнять нехотят. Ни акт ЛПО заполнить, ни протокол правильно составить... Зато щёки дуют и усы топорщат- "нас так учили, так в учебниках написано". А самое страшное для "лесников" это пожар в ЛО занести, данные о пожарах в архиве посмотреть, ущерб самостоятельно посчитать , площадь по навигатору определить и т.п.
Есть перечень того за что лесничеству платят зарплату и "руководство работами по заготовке древесины, охране, защите и лесовосстановлению" в этом перечне нет! И желания выполнять свою непосредственную работу, за которую спрашивают и платят зарплату, тоже нет. Так что, Витязь, приходится нескольким работникам в лесничестве тащить на себе этот балласт.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 18:18 

витязь писал(а):
Не упрощайте.
Не упрощаю... Позволю вам напомнить что все многозатратные IT системы разработаны как раз лесниками, бабло пилилось лесниками. Типа егаис с Мариевым во главе. То что они не работают вопросы задавайте своим выше стоящим. Последний писк вашего начальства - заставить китайцев делать лесные культуры, дескать у нас бардак и пока мы его не разберём... и так далее Это Кобылкина речуга.
витязь писал(а):
Наверное, кому-то и есть, что скрывать, а я даже и не подозреваю, что.
просвещу... Представьте ряд кварталов с севера на юг - 90;100;110;120. По всем кварталам течёт речка, с С-Юг. Выделена ОЗУ в 90;110;120., а в 100 ОЗУ нет. Зато есть сплошная рубка прям у берегов речки. Вот и выползет такое на карте. А это уже причина проведения должностной проверки как минимум. О пожарах (вернее их сокрытие) я даже не говорю. Вы наверно читать не умеете и на форум зашли только что. Ну такой наивный чукотский юнОша... Ага! С телеги то слезте...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 18:22 

АлександрК. писал(а):

Ничего поразительного. Границы кадастра с границами кварталов не совпадают. В некоторых местах до 100 метров. Вот если бы совпало... Наверное поразился бы...
А теперь представьте что несовпадения попали в водоохранную зону вокруг озёр, ОЗУ и т.п. Можно неплохих участков нарезать и "выделять" нужным людям.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 18:34 

собака лесная писал(а):
Ничего поразительного
это ведь пилотный(первый) проект! Пока лесники трендят ребята просто взяли и сделали. Это кстати ОООшка, частное лесоустройство. Именно такие и хотят "закрыть".
собака лесная писал(а):
Можно неплохих участков нарезать и "выделять" нужным людям.
наверно можно... но если есть не стыковки это причина для проверки, а не для сокрытия инфы о не совпадении. Вот такие не стыковки с кадастром решаются оч просто - постановкой своих земель на кад учёт. Так ведь саботируется сие...(печалька :-(()

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 18:40 

1. Если выявлены несоответствия, что мешает(и кому мешает) устранить эти несоответствия.
Закрыть ОООшки-проблему в целом не решить. Впрочем как и "если оставить". Проблема -навести наконец-то порядок.
2. Вы прекрасно знаете, что кто первый поставил, тот и прав.
Про один пример напишу в личку.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 19:31 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
это ведь пилотный(первый) проект!
Ну если только у них первый. А вообще первые такие появились в ~2011-2012 гг. Уже тогда я видел повыдельные карты по двум регионам (целиком). От частных структур по заказу регионов. Они долго висели "гляделками" без какого-либо внятного функционала кроме стандартного поиска - фильтрации. Потом я по тем ссылкам что то уже ничего не нашел. Или умерли или перенесли куда то.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 23:15 

О,господи. Не знаю, кто там куда лезет, но в чувство многих приводить просто необходимо. Хотя бы с этой картой. Вот если она ничего не стоит, если отражает реальную информацию, если есть кому наполнять и обновлять слои — да пусть будет. А вот когда на нее надо силы, средства,время и лажа ны выходе — идите вы с ней далеко и надолго. Для практической работы мне она не нужна. Что и где растет в каждом квартале и выделе мы в лесничестве знали безо всяких карт. Что, где и когда сделано заносили вручную на планшеты и в ПОРЛХ. Быстро, дешево, точно. А вы будете с этими картами и слоями мозги пудрить годами, а когда туда сунешься — на одну лажу будешь натыкаться сплошь и рядом. Зато все при делах и будут толпами пастись около этой карты и вещать о ее полезности и необходимости. Вот такая вот Чукотка получается.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 23:45 

Да,еще,Лесная собака. Лезу я далеко не во все, а там, где вижу, что выводы, предложения неправильные или однобокие. А правильные или нет сужу не из книжек, а их своего опыта работы и что прошло через мои руки. Например, если неоднократно тушили пожары ночью и это очень эффективно и позволяет локализовывать пожар на малых площадях, я и пишу об этом. Вы другую версию толкаете. Не, можно и не писать ничего. Но раз уж я на форуме, то то, что через меня прошло, я и довожу до всех. И пока еще не вижу обоснованных возражений на мои выводы и сообщения.. Так только жалкие попытки каким—нибудь образом не возразить, а хоть чем—то просто унизить лично меня. При этом фантазии про телеги и несмышленыша. Очень слабенькие аргументы и мне печально в общем,,—то смотреть на эти неуклюжие попытки.. Печально то, что сказать вам по делу нечего и что лесное хозяйство мало кому из вас довелось не то что вести, а просто посмотреть. .Варитесь в том, что видели вокруг себя. А видели, судя из ваших высказываний, очень немного от лесного хозяйства.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 08:31 

витязь писал(а):
Да,еще,Лесная собака. Лезу я далеко не во все, а там, где вижу, что выводы, предложения неправильные или однобокие. А правильные или нет сужу не из книжек, а их своего опыта работы и что прошло через мои руки. Например, если неоднократно тушили пожары ночью и это очень эффективно и позволяет локализовывать пожар на малых площадях, я и пишу об этом. Вы другую версию толкаете. Не, можно и не писать ничего. Но раз уж я на форуме, то то, что через меня прошло, я и довожу до всех. И пока еще не вижу обоснованных возражений на мои выводы и сообщения.. Так только жалкие попытки каким—нибудь образом не возразить, а хоть чем—то просто унизить лично меня. При этом фантазии про телеги и несмышленыша. Очень слабенькие аргументы и мне печально в общем,,—то смотреть на эти неуклюжие попытки.. Печально то, что сказать вам по делу нечего и что лесное хозяйство мало кому из вас довелось не то что вести, а просто посмотреть. .Варитесь в том, что видели вокруг себя. А видели, судя из ваших высказываний, очень немного от лесного хозяйства.

Витязь, Ваш опыт это только Ваш опыт. Он мало кого волнует, ососбенно тех, кто имеет собственный достаточный опыт.
Нет у меня целей кого либо унижать. Есть желание указать на то, что надо заниматься своим делом и не мешать (не лезть со своими советами) тем, кто занимается своим делом. Болит душа? Руки гудят-работы просят? Ради Бога! Китель на гвоздь и вперёд, в лес, на предприятие!
Любителей советовать и поучать до хрена развелось. Равных себе посылаю лесом, тем кто по главнее намекаю куда им идти. Хотя бы потому, что в лесу нет одинакового подхода к объектам работ. Есть только общие принципы.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 10:00 

собака лесная писал(а):
Витязь, Ваш опыт это только Ваш опыт. Он мало кого волнует, ососбенно тех, кто имеет собственный достаточный опыт.
Нет у меня целей кого либо унижать. Есть желание указать на то, что надо заниматься своим делом и не мешать (не лезть со своими советами) тем, кто занимается своим делом.
А чьи советы слушать? Ваши? У Вас достаточный опыт, но он отрицательный. Лесников Вы в обходе не видели, по лесным культурам сказать ничего не можете, у Вас одни морковки, тушить ночью не надо, работу лесхозов обеспечить не смогли, разрушили все, аренду 90—ых не поняли и никаких преимуществ не увидели, с ЕГАИСом долго разобраться не могли, пришлось с Вами целые баталии вести сначала, и лесник сейчас не лесник,а мент. Вот в этой части я Вас и поправляю.
А вот Ваши сильные стороны и умения я вообще не подвергаю сомнению, не критикую и абсолютно ничего не советую. Где мне нечего добавить и поправить, там Вы моих советов и сообщений не увидите.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Текущее время: 16 ноя 2018, 05:01