Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Применение космоснимков в лесном хозяйстве
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 14:18 

Подскажите насколько точно указанная программа может распознать, если предварительно создать обучающую выборку, группы пород (хвойные,лиственные), а внутри групп пород разграничить насаждения по группам возраста (молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные).Какие каналы лучше применить при синтезе изображений, какие алгоритмы классификации наиболее результативны?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 14:03 

точность от программы не зависит
с какими изображениями вы собираетесь работать?
у меня ландсат ETM все каналы кроме панхрома и 6-го при определении возраста по группам дает точность процентов 70, по породам 75% уже внутри хвои-листвы, если сделать маску лесов и отсечь болота. Алгоритм минимального расстояния (он самый быстрый, но не самый точный)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 10:36 

Я располагаю снимками Landsat ЕТМ+.
Я так понимаю, что если, например, необходимо будет определить площадь хвойных молодняков для субъекта, то расхождение данных классификации и данных лесоустройства по указанному параметру будет существенным?Хотя молодняки достаточно хорошо распознаются программой, а вот приспевающие и спелые классифицируются уже намного хуже.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 14:46 

так сходу и не скажешь
какого года лесоустройство? или оно актуализированное?
много ли хвойников в субъекте и как они расположены (мозаично, массивом и т.п.)
год лесоустройства и год снимка сильно различается?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 09:20 

Я пробовал классифицировать лесничество площадью около 23 тыс. га. Хвоя и листва располагаются достаточно компактно (массивами).Разница между годом лесоустройства и годом снимка незначительная 2-3 года. Но расхождения получились значительные.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 13:29 

Мне стало интересно как ГИЛ будет в дальнейшем определять площади страт без материалов лесоустройства?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 21:04 

это всем интересно;)
расхождения у вас будут обязательно. Это связано с кучей факторов:
1) стратификация в ГИЛ идет на повыдельной основе, а выдел - единица не геоботаническая, а лесохозяйственная
пример: лес 4Е4Б2Ос - дает еловую страту, хотя по сути это смешанный лес с преобладанием листвы
2) при высокой сомкнутости крон со снимка не видно 2-ой ярус, а при таксации насаждение по ярусам могли не разделять
3) имеет место путаница при дешифрировании, даже хвойники и листва не полностью разделимы.
4) лес - явление дискретно-непрерывное, совсем уж чистые и отделенные друг от друга насаждения встречаются редко, даже один и тот же выдел можно оттаксировать по-разному
ну и так далее
а про ГИЛ разговор особый. вы вот на будущее беспокоитесь, а сейчас как вы думаете, точны ли определения площадей страт по лесоустройству 84-го года?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 11:32 

nadiopt писал(а):
это всем интересно;)
расхождения у вас будут обязательно. Это связано с кучей факторов:
1) стратификация в ГИЛ идет на повыдельной основе, а выдел - единица не геоботаническая, а лесохозяйственная
пример: лес 4Е4Б2Ос - дает еловую страту, хотя по сути это смешанный лес с преобладанием листвы

Пример неудачен. Насаждение является лиственным, а не хвойным.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 12:55 

НАСАЖДЕНИЕ - да, лиственное
СТРАТА - хвойная, по первой породе (определяется спецпрограммой рослесинфорговской)
а вот и пример (Приморское лесничество, Ленобласть)
состав: 4С4Б2Е
страта - сосновая, вот специально только что карты сверила
я не виновата, это официальная методика утвержденная

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 14:22 

nadiopt писал(а):
НАСАЖДЕНИЕ - да, лиственное
СТРАТА - хвойная, по первой породе (определяется спецпрограммой рослесинфорговской)
а вот и пример (Приморское лесничество, Ленобласть)
состав: 4С4Б2Е
страта - сосновая, вот специально только что карты сверила
я не виновата, это официальная методика утвержденная

В данном случае насаждение хвойное. Вот только берёза должна быть на 3 -ем месте , а не на втором.
Кстати, некоторые ГИС так и выдают состав при МДО, в порядке убывания по запасу и им пофиг что в хвойном насаждении в первую очередь записываются хвойные породы, а во вторую лиственные. Запросто могут выдать и такое 3Б3С2Е1П1Ос, а рослесинфорговской программе наверняка пофигу какое насаждение, считала первую породу и ладно.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 14:31 

у Рослесинфорга страты бывают сосновые (и лиственичные в европейской России) и еловые (и пихтовые), так что насаждение-то хвойное, но вот какая это должна быть страта - я лично не понимаю:(
честно говоря, не знаю, как работает эта програма, видела только результаты, но похоже что да, она берет первую породу в формуле и закидывает выдел в такую страту.
Отсюда и возможные непоянтки при дешифрировании снимков. В карте лесничества, окрашенной по породам, цвет дается по первой породе, т.е. в случае 4С4Б2Е имеем сосняк. При классификации у нас получится очень пестрая картина, и при оценке точности имеем лажу.
Отсюда мораль: без собственных данных ничего не понятно

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 13:37 

nadiopt писал(а):
а сейчас как вы думаете, точны ли определения площадей страт по лесоустройству 84-го года?

а что такое бывает???

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 17:49 

базовая стратификация делается по самому свежему лесоустройству, а оно бывает совсем не свежее, например, на бывшие сельские леса

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 10:21 

2 NADIOPT есть несколько вопросов, если не сложно дайте ответы.
вопросы немного "чайниковские", не судите строго
немного предыстории
есть космоснимки лесничества, если не ошибаюсь РапидАЙ, в формате геотиф,
требуется накинуть квартальную сетку, (она есть у меня в формате мапинфо),
далее для начала определить контуры вырубок, и контуры лесных культур,
пробовал открыть снимки стандартными средствами виндоус (на превьюшке снимок темный ничего не видно), ноутбук не тянет, подскажите какой софт для этого нужен, каким образом "раскрасить" карту, чтобы увидеть хвою, листву, и т.д.
заранее спасибо
ЗЫ размер одного файла примерно пол гигабайта домашний компьютер позволяет работать с такими файлами, какой софт установить и есть ли легальный (какова стоимость)

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:17 

Ночной Лесник писал(а):
2 NADIOPT есть несколько вопросов, если не сложно дайте ответы.
вопросы немного "чайниковские", не судите строго
немного предыстории
есть космоснимки лесничества, если не ошибаюсь РапидАЙ, в формате геотиф,
требуется накинуть квартальную сетку, (она есть у меня в формате мапинфо),
далее для начала определить контуры вырубок, и контуры лесных культур,
пробовал открыть снимки стандартными средствами виндоус (на превьюшке снимок темный ничего не видно), ноутбук не тянет, подскажите какой софт для этого нужен, каким образом "раскрасить" карту, чтобы увидеть хвою, листву, и т.д.
заранее спасибо
ЗЫ размер одного файла примерно пол гигабайта домашний компьютер позволяет работать с такими файлами, какой софт установить и есть ли легальный (какова стоимость)

Пока nadiopt работает, попробую я ответить!)))
Любую ГИС можете использовать. Удобна в работе ArcGis, но она платная и очень дорогая, и вообще довольно-таки монстроподобное, потому что это "комбайн" всего чего-только возможно. Из бесплатных, рекомендуемая - Qgis. Координаты сайт программы http://www.qgis.org/ , русская дкументация http://gis-lab.info/docs/qgis/
Про раскрасить снимки. Это делается с помощью программ обработки ДЗЗ. Самые распространённые - ERDAS и ENVI. Как раскрасить это уже на соседнй бложек. Собственно ссылка выше есть. Вот комбинации для Ландсата http://gis-lab.info/qa/landsat-bandcomb.html
Ночной лесник, изините, что кратко, но это очень большой вопрос. Почитайте соседний блог - очень пользительно!

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 14:16 

спасибо, читаю гислабовский форум с самого утра, понимаю, что мой вопос звучит как научите управлять машиной, мне 18 лет правил не знаю, за рулем не сидел. Дедлайн - послезавтра. :)
КУ ГИС установлена давно (я в ней векторную кварталку просматриваю).
Почитаю, отпишусь.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 08:38 

блин вот я ленивая, надо было еще вчера написать
киньте снимок, сделаю

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 11:48 

4.7 ГБ они все, как кинуть...да и работы много, лучше научите :)

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 18:07 

в гости приезжайте:) или во МГУЛеса или в Прозрачный мир

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 09:56 

2nadiopt, добрый день не подскажете почему могут не отображаться отдельный слои в Кугисе?
идея такая наложил на geotiff векторную квартальную сетку, в навигаторе слоев установил галки на отображение, по отдельности каждый слой видеть могу, но вот совмещение не работает.
Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 10:20 

систему координат посмотрите - одинаковая у всех?
ваша кварталка небось вообще не привязана, кто-то добрый назначил ей вгс ютм, а она ни разу не в такой СК
а вообще гис-лаб вам в помощь: www.gis-lab.ru

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 10:25 

б/д просто wgs84?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 10:26 

давайте уже в скайпе. никак не может быть у лесоустройства WGS-84

Текущее время: 12 ноя 2019, 08:29